1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Sooko Mojokerto
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa)
Kelas/Semester : XII MIPA/Genap
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (1 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti :
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
B.Kompetensi Dasar dan Indikator :
1.1. Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga terhadap karya seni rupa sebagai
bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan.
2.1. Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui aktivitas berkeseni
2.2. Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni dan pembuatnya
2.3. Menunjukkan sikap responsif dan pro-aktif, peduli terhadap lingkungan dan sesama,menghargai karya
seni dan pembuatnya
3.1. Memahami bahan, media dan teknik dalam proses berkarya seni rupa.
3.1.1. Mengidentifikasi bahan dalam proses berkarya seni rupa tiga dimensi.
3.1.2. Merinci bahan dalam proses berkarya seni rupa tiga dimensi.
3.1.3. Mengidentifikasi media dalam proses berkarya seni rupa tiga dimensi.
3.1.4. Memperluas media dalam proses berkarya seni rupa tiga dimensi.
3.1.5. Mengidentifikasi teknik dalam proses berkarya seni rupa tiga dimensi.
3.1.6. Mencontohkan teknik dalam proses berkarya seni rupa tiga dimensi.
4.1. Membuat karya seni rupa tiga dimensi
4.1.1. Menggambar desain motif karya seni rupa batik tulis untuk diterapkan pada
benda tiga dimensi.
4.1.2. Membuat rancangan seni rupa tiga dimensi bermotif batik.
C.Tujuan Pembelajaran :
Melalui pengalaman belajar mengamati berbagai sumber,menanya dan berdiskusi,mengumpulkan data dari
berbagai sumber,eksplorasi / bereksperimen dengan sumber ide dari kehidupan dan lingkungan yang
diwujudkan dalam karya dengan pertimbangan antara wujud yang terkait dengan teknik, bahan media dan
konsep,kemudian hasilnya dikomunikasikan /dipresentasikan meliputi bentuk dan konsep karya yang
diciptakan , siswa dapat :
1. Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga terhadap karya seni rupa sebagai
bentuk rasa syukur terhadap Tuhan.
2. Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui aktivitas berkesenian.
3. Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni dan pembuatnya.
4. Menunjukkan sikap responsif dan pro-aktif, peduli terhadap lingkungan dan sesama,menghargai karya
seni dan pembuatnya.
5. Mengidentifikasi bahan dalam proses berkarya seni rupa batik tulis tiga dimensi.
6. Merinci bahan dalam proses berkarya seni rupa batik tulis tiga dimensi.
2. 7. Mengidentifikasi media dalam proses berkarya seni rupa batik tulis tiga dimensi.
8. Memperluas media dalam proses berkarya seni rupa batik tulis tiga dimensi.
9. Mengidentifikasi teknik dalam proses berkarya seni rupa batik tulis tiga dimensi.
10. Mencontohkan teknik dalam proses berkarya seni rupa batik tulis tiga dimensi.
11. Meniru model dalam menggambar rancangan/desain karya seni rupa batik tulis tiga dimensi.
12. Membuat rancangan karya seni rupa tiga dimensi berdasarkan penerapan desain batik tulis sesuai
dengan model
D.Materi Pembelajaran:
FAKTA
Contoh desain motif batik yang bisa diterapkan pada karya , baik tiga maupun dua dimensi.
Contoh karya seni tiga dimensi ( tas motif batik ) dan sandal jepit bermotif batik.
KONSEP
KARYA SENI RUPA TIGA DIMENSI
A.Pengertian Seni Rupa Tiga Dimensi.
Ditinjau dari ukurannya, bentuk karya seni rupa dapat dikelompokkan menjadi dua, yaitu:
1. Karya seni rupa dua dimensi adalah karya seni rupa yang memiliki ukuran panjang dan lebar sehingga hanya dapat
dilihat dari satu arah seperti :seni lukis, kain batik, tenun, relief, iklan poster, gambar ilustrasi, dll.
3. 2. Karya seni Rupa Tiga Dimensi adalah karya seni rupa yang memiliki ukuran panjang, lebar, dan tinggi, atau dengan
kata lain memiliki volume atau ruang, sehingga dapat dilihat dari beberapa arah pandang. Samping kiri, samping
kanan, depan, belakang dan atas bentuk benda seperti : keramik, tas, sepatu, meja,dll.
B.Karya Seni Kriya Batik Tiga Dimensi.
Seni rupa merupakan bagian seni yang mengekspresikan pengalaman estetis manusia melalui obyek. Diantara beragam
jenis karya seni rupa tiga dimensi terdapat beberapa contoh, antara lain : tas bermotif batik tulis, penutup galon bermotif batik
tulis, sandal bermotif batik dsb.
a.Bahan.
Rincian bahan yang dipakai untuk membuat kriya batik antara lain : tas kain berbahan katun (prima, primisima dan blaco), lilin
atau malam, zat pewarna herbal atau berbahan kimia (naptol).
b.Media / alat.
Rincian alat / media yang dipakai antara lain : canting, kompor, wajan, gawangan, saringan, dingklik atau kursi kecil, bak besar
untuk ngelorot dan pencelupan / pewarnaan.
c.Teknik dan proses pembuatan meliputi : merancang dan proses pembuatan (ngeloyor,ngereng-reng,nyanting, nyelup dan
ngelorot).
PRINSIP.
Karya seni rupa tiga dimensi adalah karya seni rupa yang memiliki ukuran panjang , lebar dan ketebalan,sehingga mempunyai
volume dan dapat dilihat dari segala arah seperti : tas bermotif batik tulis, penutup galon bermotif batik tulis, sandal bermotif
batik dsb.
Seni kriya adalah seni kerajinan tangan manusia yang diciptakan untuk memenuhi kebutuhan peralatan kehidupan sehari-hari
dengan tidak melupakan pertimbangan artistik dan keindahan.Karya seni kriya dibedakan menjadi dua kelompok, diantaranya
benda yang dibuat untuk keindahan dan benda pakai yang digunakan untuk memenuhi kebutuhan hidup.
PROSEDUR.
Membuat Karya Seni Kriya Batik Sidoarjo dalam bentuk Tiga Dimensi meliputi :
1. Membuat rancangan karya yang diawali dengan mencipta motif dan menentukan bentuk, dengan rincian bahan, dan alat .
yang terdiri dari:kertas,pensil, penghapus,spidol,dan karbon jahit berwarna terang.
2. Proses pembuatan tas kain batik tulis dengan urutan sebagai berikut: pertama mengolah tas kain yang sudah jadi dengan
tujuan menghilangkan kanji, lilin dan kotoran yang menempel agar tidak mengganggu proses penyerapan warna maupun
pemalaman. Dilanjutkan dengan membuat pola / ngerengreng, kemudian pemalaman pada pola yang sudah dibuat pada kain
dengan alat canting, kemudian pewarnaan dengan naptol dan pelorotan / menghilangkan lapisan malam pada motif batik.
- Rincian Bahan meliputi: kain berbahan katun (prima, primisima dan blaco), lilin atau malam, zat pewarna (naptol).
- Rincian Alat, meliputi: canting, kompor, wajan, gawangan, saringan, dingklik atau kursi kecil, bak besar untuk ngelorot dan
-pencelupan / pewarnaan.
Pada pertemuan kali ini, yang dilakukan adalah mencipta berbagai motif / desain / ragam batik yang terdiri atas
penyederhanaan (stilasi) bentuk tumbuhan, hewan dan manusia beserta isen-isen yang berfungsi sebagai variasi dan pengisi
pada ragam / bentuk utama pada desain motif batik yang dibuat untuk menghiasi tas berbahan kain blaco.Beberapa contoh
isen-isen antara lain: garis / klowong, cecek isi, cecek kembang, sisik, dll.
E.Pendekatan dan Metode Pembelajaran :
• Pendekatan : Model Pendekatan Scientific / Projec Bassed Learning
• Metode : Observasi, Demonstrasi, Diskusi, Penugasan dan Presentasi
F.Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1.Tim Edukatif HTS. (2012), Modul Seni Rupa untuk SMA Kelas X Semester Gasal. Surakarta : CV.Hayati
Tumbuh Subur.
4. 2.Setiawati,Puspita. (2004),Kupas Tuntas Teknik Proses Membatik. Jogyakarta : Absolud.
3.Ratyaningrum, Fera. (2005), Kriya Tekstil. Surabaya :Unesa University Press.
4.Informasi melalui Internet . (http://anakbangsakreative.blogspot.com/2012/12/seni-budaya.html)
5.Bahan tayang dan LCD, nama file :Karya seni Rupa Tiga Dimensi.
6.Sumber lain yang relevan dan disesuaikan dengan kondisi setempat.
7.Worksheet atau lembar kerja (siswa)
8.Lembar penilaian.
G.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1 x Pertemuan (2 x 45 menit)
5. No Kegiatan Belajar
Waktu
(menit)
1. Pendahuluan
a. Salam dan menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran (berdoa, mengecek kehadiran siswa)
b. Memotivasi peserta didik untuk semangat dalam pembelajaran dan mengajukan
beberapa pertanyaan tentang materi / pengetahuan yang sudah dipelajari dan terkait
dengan materi yang akan dipelajari (diberi contoh 2 pertanyaan)
c. Mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan / tugas yang akan dilakukan
untuk mempelajari suatu materi dan menjejaskan tujuan pembelajaran / KD yang akan
dicapai
d. Memberikan penjelasan tentang garis besar materi(meliputi: konsep, bahan, media dan
teknik berkarya seni rupa tiga dan dimensi, membuat karya seni rupa desain motif batik)
dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan tugas serta menjelaskan ranah penilaiannya, meliputi: ranah
pengetahuan, ketrampilan dan sikap.
15’
2. Kegiatan inti
1.Mengamati :
• Peserta didik diarahkan untuk mengamati tayangan LCD dan gambar tentang beberapa contoh
karya seni rupa tiga dimensi berupa desain motif batik dari berbagai tempat dan mencatat
temuan dari pengamatannya mengenai ciri khas dan bentuknya.
• Peserta didik diinstruksikan untuk mengamati tentang karya seni rupa batik melalui media
cetak (buku, majalah, brosur, dsb.), internet dan mencatat temuannya tentang bentuk dan ciri-
cirinya.
• Peserta didik diarahkan untuk mencermati tayangan tentang proses pembuatan desain batik
dan karya seni kriya batik dan mencatat tahapan prosesnya.
• Guru melakukan penilaian proses.
2.Menanya:
• Peserta didik diinstruksikan untuk membuat pertanyaan tentang apa yang belum dipahami dari
apa yang diamati / dari apa yang dibaca, atau untuk mendapatkan informasi tambahan tentang
apa yang diamati / dibaca terkait dengan ciri khas dan nilai keindahan desain batik, konsep,
bahan, alat / media dan teknik berkarya seni kriya batik.(diambil 10 besar saja).
• Guru melakukan penilaian proses dari sikap, keaktifan dan tingkat berfikir kritis dari bobot
pertanyaan peserta didik( dari kecepatan mengumpulkan tugas / berkas yang berisi pertanyaan
dan dinilai bobotnya).
3.Mengeksplorasi:
• Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok yang terdiri dari 4 sampai 5 orang.
• Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan gambar-gambar tentang berbagai ragam/motif
batik di wilayah Nusantara dan mancanegara secara berkelompok untuk dianalisa mengenai
bentuk, ciri khas, variasi dan konsepnya yang terkait dengan kehidupan sosial daerah asalnya
dengan jalan diskusi.
• Guru menginstruksikan pada peserta didik secara berkelompok, mencari ciri khas desain /
motif batik di Sidoarjo di berbagai sumber dan mendiskusikannya.
• Guru melakukan penilaian proses dengan menggunakan instrumen penilaian sikap peserta
didik yang sudah disiapkan.
4.Mengasosiasi::
• Peserta didik diarahkan untuk secara bersama-sama dan bergantian mencoba menggambar
desain motif batik dengan tema bebas dan sumber ide dari berbagai ragam / model didepan
kelas.
• Guru melakukan penilaian tentang keaktifan dan kreatifitas peserta didik yang ikut
berpartisipasi secara spontan.
• Guru menginstruksikan pada peserta didik secara berkelompok untuk membuat desain motif
batik yang bertema keunggulan dan atau kehidupan sosial di Sidoarjo, lengkap dengan isen-
isennya.
• Guru memotivasi siswa yang pasif, membantu siswa / kelompok yang mengalami kesulitan.
• Guru melakukan penilaian proses diskusi dan kerja kelompok dengan menggunakan instrumen
penilaian yang telah disiapkan
5.Mengkomunikasi
• Peserta didik secara bergantian yang diwakili oleh salah satu anggota kelompoknya diberi
kesempatan untuk mempresentasikan hasil kerjanya didepan siswa yang lain dikelas dan
90’
6. H.Penilaian :
Format Penilaian terlampir
LAMPIRAN PENILAIAN :
Instrumen Penilaian Sikap
No. Nama
Aspek Penilaian
Skor
1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
...
Antoni
Budi
Cavelnicos
Della Rossa
…..
Aspek penilaian:
1. Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga terhadap karya seni rupa sebagai bentuk rasa
syukur terhadap anugerah Tuhan
2. Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui aktivitas berkesenian
3. Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni dan pembuatnya
4. Menunjukkan sikap responsif dan pro-aktif, peduli terhadap lingkungan dan sesama serta menghargai karya seni dan
pembuatnya
Rubrik Penilaian:
No. Aspek Penilaian Rubrik Skor
1. Menunjukkan sikap penghayatan dan
pengamalan serta bangga terhadap
karya seni rupa sebagai bentuk rasa
syukur terhadap anugerah Tuhan
25 Menunjukkan ekspresi penghayatan dan pengamalan
serta bangga terhadap karya seni rupa sebagai bentuk
rasa syukur terhadap anugerah Tuhan terlihat secara
jelas.
20 Menunjukkan ekspresi penghayatan dan pengamalan
serta bangga terhadap karya seni rupa sebagai bentuk
rasa syukur terhadap anugerah Tuhan belum terlihat
secara jelas.
10 Tidak menunjukkan ekspresi penghayatan dan
pengamalan serta bangga terhadap karya seni rupa
sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan.
2. Menunjukkan sikap kerjasama,
bertanggung jawab, toleran, dan disiplin
melalui aktivitas berkesenian
25 Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab,
toleran, dan disiplin melalui aktivitas berkesenian,
keseluruhan terlihat jelas.
20 Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab,
toleran, dan disiplin melalui aktivitas berkesenian,
sebagian terlihat.
10 Tidak menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab,
toleran, dan disiplin melalui aktivitas berkesenian.
3. Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta
damai dalam mengapresiai seni dan
pembuatnya
25 Sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni
dan pembuatnya, terlihat jelas.
20 Sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni
dan pembuatnya, terlihat sebagian.
10 tidak memperlihatkan sikap santun, jujur, cinta damai
dalam mengapresiai seni dan pembuatnya.
4. Menunjukkan sikap responsif dan pro-
aktif, peduli terhadap lingkungan dan
sesama serta menghargai karya seni dan
pembuatnya
25 Menunjukkan sikap responsif dan pro-aktif, peduli
terhadap lingkungan dan sesama serta menghargai
karya seni dan pembuatnya, terlihat jelas.
20 Menunjukkan sikap responsif dan pro-aktif, peduli
terhadap lingkungan dan sesama serta menghargai
7. karya seni dan pembuatnya, terlihat sebagian.
10 Tidak menunjukkan sikap responsif dan pro-aktif, peduli
terhadap lingkungan dan sesama serta menghargai
karya seni dan pembuatnya.
Rubrik Penilaian Hasil Karya Siswa
Jenis Sekolah : SMA Negeri 1 Sooko Mojokerto Penulis :Dwi Yuniarti, S.Pd
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa) Tahun ajaran : 2016/2017
Bahan Kelas : XII MIPA Tes : Perbuatan
Soal : Buatlah gambar bentuk dengan teknik arsir
No Nama ASPEK PENILAIAN Jumlah
Skor1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1.
2.
3.
4.
5.
6.
...
Antoni
Budi
Cavelnicos
Della Rossa
Edi Baskoro
Firman Utina
…..
Pedoman penskoran
No ASPEK PENIALAIN Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Kreatifitas
Harmonisasi warna
Estetika
Kerapihan
Penggunaan teknik sesuai prosedur
Penggunaan peralatan dengan baik dan benar
Gagasan visual berdasarkan kebutuhan praktis
Proporsi/ perbandingan ukuran ideal
Unity/ kesatuan
Nilai etika
3
2
2
1
3
3
3
3
3
2
Nilai = (jumlah skor: skor maksimal) X 100 25
Rubrik Instrumen
a. Peniaian Sikap
Contoh Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik
No.
Sikap
Nama
Keterbukaan
Ketekunanbelajar
Kerajinan
Tenggangrasa
Kedisiplinan
Kerjasama
Ramahdenganteman
Hormatpadaorangtua
Kejujuran
Menepatijanji
Kepedulian
Tanggungjawab
1
2
8. 3
4
7
8
Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 4.
1 = kurang konsisten;
2 = cukup;
3 = mulai konsisten;
4 = konsisten;
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas/Semester : XII MIPA/Genap
Kompetensi : 4.1. Membuat karya seni rupa tiga dimensi
Materi : Karya seni rupa tiga dimensi (desain batik)
No Nama Siswa
Sikap Pribadi Sikap Ilmiah
Jml
Skor
NilaiJujur Displ Tgjwb Kritis Objek Tolr
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1. 1 Juminah 4 4 3 4 3 3 21
2. 2 Zulaekah
3.
4.
Keterangan pengisian skor :
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO (Psikomotor)
Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas/Semester : XII MIPA/Genap
Materi Pokok : Proses berkarya seni rupa tiga dimensi (desain batik)
No Nama Siswa
Aspek Penilaian
Skor
rata-
rata
Nilai
Ide/Gagasan
Komposisi
Teknikpewarnaan
Kerapihan
PenyajianKarya
1. Juminah 3 4 4 3 4 3,5 90
2. Zulaekah
9. 3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
Keterangan pengisian skor :
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
Catatan Khusus..........................................................................
F.Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1.Buku paket Seni Budaya Kelas X dan buku lain yang relevan.
2. Informasi melalui Internet . (http://anakbangsakreative.blogspot.com/2012/12/seni-budaya.html)
3. Katalog.
4. Bahan tayang dan LCD, nama file :Karya seni Rupa Dua Dimensi.
5. Sumber lain yang relevan dan disesuaikan dengan kondisi setempat.
6.Pameran Karya Seni Rupa atau display galery art shop.
7.Worksheet atau lembar kerja (siswa)
8.Lembar penilaian.
Mengetahui
Kepala UPTSP SMA Negeri 1 Sooko
Hj. ENDANG BINARTI,S.Pd,M.M.Pd
Pembina TK I
NIP. 19630709 198512 2 003
Mojokerto, 2 Januari 2017
Guru Bidang Studi Seni Budaya
DWI YUNIARTI,S.Pd
NIP. 19700530 200604 2 006
10. DESAIN PENUGASAN TERSTRUKTUR
PEMBELAJARAN
SENI RUPA TIGA DIMENSI I (BATIK TULIS)
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Sooko Mojokerto
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa)
Kelas/Semester : XII MIPA/Genap
A.Kompetensi Dasar dan Indikator :
1.1. Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga terhadap karya seni rupa sebagai
bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan.
2.1. Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui aktivitas berkeseni
2.2. Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni dan pembuatnya
2.3. Menunjukkan sikap responsif dan pro-aktif, peduli terhadap lingkungan dan sesama,menghargai kary seni
dan pembuatnya.
3.1. Memahami bahan, media dan teknik dalam proses berkarya seni rupa
4.1. Membuat karya seni rupa dua dimensi berdasarkan melihat model
4.1.1. Meniru model dalam menggambar rancangan/desain karya seni rupa batik tulis dua dimensi.
4.1.2. Membuat karya seni rupa dua dimensi berdasarkan penerapan desain batik tulis sesuai dengan
model.
B.Kegiatan Pembelajaran.
1.Pendahuluan.
a .Memotivasi peserta didik dengan diminta menjelaskan tentang karya seni rupa batik dua
dimensi yang mereka ketahui.
b..Memotivasi peserta didik dengan diminta menjelaskan proses penciptaan karya seni rupa
batik dua dimensi yang mereka ketahui.
c. Memberikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang meliputi: konsep, bahan, media dan
teknik berkarya seni rupa dua dimensi, membuat karya seni rupa batik dua dimensi .
11. Penugasan Terstruktur Pada :KI.4
( KD 4.1) Desain Batik Tiga Dimensi.
Nama Sekolah : SMAN 1 Krian
Mata Pelajaran : Seni Budaya.
Kelas / Semester : XII
Hari / Jam :
Kompetensi Dasar :4.1. Membuat karya seni rupa tiga dimensi
Indikator :4.1.1. Meniru model dalam menggambar rancangan/desain karya seni rupa
Batik tulis tiga dimensi.
4.1.2.Membuat gambar rancangan/desain mlotif batik yang disesuaikan dengan
penerapan karya seni rupa tiga dimensi
Materi Pokok : Desain Motif Karya Seni Rupa Kriya Batik Dua Dimensi.
Sumber Belajar :
1.Setiawati,Puspita. (2004),Kupas Tuntas Teknik Proses Membatik. Jogyakarta : Absolud.
2.Ratyaningrum, Fera. (2005), Kriya Tekstil. Surabaya :Unesa University Press.
3.Informasi melalui Internet . (http://anakbangsakreative.blogspot.com/2012/12/seni-budaya.html)
4.Bahan tayang dan LCD, nama file :Karya seni Rupa Dua Dimensi.
Soal yang harus dikerjakan :
A.Tugas yang dikerjakan bersama – sama ,peserta didik dikelas dan diskusi kelas.( KD 4.1 )
1. Buatlah desain batik dengan bentuk bebas dan lengkap dengan variasi isen-isennya secara bersama-sama
dan spontanitas pada kertas yang tertempel pada papan didepan kelas.
2. Amati dan berilah tanggapan tenteng hasil desain bersama didepan kelas tadi ,dengan pernyataan lisan
secara langsung dalam diskusi kelas.
B. Tugas kelompok yang terdiri dari 4-5 peserta didik.( KD 4.2 )
1. Cari 4-5 teman untuk membentuk kelompok kerja.
2. Buatlah tema untuk sebuah desain motif kriya batik dua dimensi dengan jalan diskusi dan tulislah konsepnya
untuk dipresentasikan nanti ketika karya sudah jadi.
3. Buatlah gambar desain motif kriya batik pada kertas gambar yang sudah dibagikan pada tiap kelompok
secara bersama-sama dengan acuan tema yang sudah disepakati dengan saling menghargai antar teman
dan saling merespon hasil coretan teman sampai membentuk sebuah desain total pada kertas gambar.
4. Segara tempelkan hasil kerja kelompok yang sudah jadi pada papan tulis didepan kelas dan akan diberi
nomer sesuai urutan kecepatan penyelesaiannya, untuk mengukur tingkat keaktifan dan tingkat
keindahannya sesuai rubrik penilaian yang dilakukan oleh pendidik.
5. Presentasikan hasil desain kelompok yang disampaikan oleh perwakilan/ juru bicaranya, terkait
konsep/temanya.
Sidoarjo, 27 Juli 2015