1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 3 Geureudong Pase
Kelas/Semester : IV (empat) / I (satu)
Tema/Sub Tema : Pahlawanku/Perjuangan Para Pahlawan
PB : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 7 x 35menit (1 x pertemuan).
Tanggal : 4 Juni 2014
A. Kompetensi Inti :
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.5 Menggali informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan
perkembangan Hindu-Buddha di Indonesia denganbbantuan guru dan teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.5 Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan
perkembangan Hindu-Buddha di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator
3.5.1. Menemukan informasi yang terkait dengan kehidupan pada masa kerjaan Hindu.
4.5.1. Membuat ulasan sederhana terkait dengan kehidupan pada masa kerajaan Hindu
dengan menggunakan kosa kata baku.
2. IPS
3.2 Memahami manusia, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu pada masa pra aksara,
Hindu Buddha, Islam dalam aspek pemerintah, sosial, ekonomi dan pendidikan.
4.2 Merangkum hasil pengamatan dan menceritakan manusia, perubahan dan keberlanjutan
dalam waktu pada masa pra aksara, Hindu Buddha, Islam dan aspek Pemerintah,
sosial, ekonomi dan pendidikan.
Indikator
3.2.1 Menjelaskan perjuangan yang dilakukan oleh raja pada masa kerajaan Hindu.
4.2.1 Membuat rangkuman tentang perjuangan beberapa tokoh berdasarkan sejarah dari masa
kerjaan Hindu, Buddha, dan Islam.
PPKn
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagamaan dirumah, sekolah dan masyarkat.
4.3 Bekerja sama dengan teman dalam keberagaman dilingkungan rumah, sekolah, dan
Masyarakat.
Indikator
3.4.1 Menjelaskan pentingnya rasa persatuan didalam kehidupan bermasyarkat.
4.3.1 Memberikan contoh sikap yang menunjukkan rasa persatuan.
4.3.2 Menceritakan pengalaman bergotong royong dilingkungan.
Matematika
3.7 Menentukan hasil operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan desimal.
4.2 Menyatakan pecahan kebentuk desimal dan persen.
Indikator
3.7.1 Menemukan cara untuk mengubah pecahan biasa menjadi pecahan desimal dan
sebaliknya.
4.2.1 Mencocokkan bilangan pecahan biasa dan bilangan desimal.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mencari informasi, siswa mampu menjelaskan nama tokoh, asal, perjuangan
dan perilaku yang pantas ditiru dari Pangeran Diponegoro.
3. 2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan sikap yang bisa dicontoh dari
Diponegoro dengan rinci.
3. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menjelaskan hubungan antarsatuan panjang
dengan benar.
4. Setelah berekplorasi, siswa mampu mengubah satuan panjang ke satuan panjang yang
lainnya dengan benar.
5. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menyelesaikan soal-soal yang terkait dengan
satuan panjang dengan benar.
6. Setelah membaca teks, siswa mampu menuliskan pikiran pokok dari tiap paragraf
yang dibaca dengan benar.
7. Setelah membaca teks, siswa mampu menuliskan kembali teks ”asam jawa” dengan
runtut.
8. Setelah membaca teks, siswa mampu menjelaskan manfaat sumber daya alam “asam
jawa” dengan benar.
9. Setelah melakukan percobaan, siswa mampu menjelaskan teknologi yang digunakan
untuk mengeringkan asam.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Menceritakan Teks bacaan tentang Raja Balaputradewa Hal 9
2. Mengamati dan mendiskusikan teks bacaan. Hal 11
3. Operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan desimal Hal 12,13
E. METODE, MODEL DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN
1. Metode : Ceramah, tanya jawan dan diskusi
2. Model : Jigsaw (tim ahli)
3. Pendekatan : Saintifik (mengamati, menaya, mengumpulkan informasi/eksperimen,
menalar, dan mengkomunikasikan.)
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PELAJARAN
1. Media : Gambar yang berhubungan dengan teks bacaan ditiap materi
2. Alat/Bahan : Infocus, kopian gambar-gambar, peta
3. Sumber Belajar : Buku guru dan siswa tema 5 pahlawanku sub tema 1 perjuangan para
pahlawan PB 1 Kurikulum 2013, Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia dan buku lainnya yang ada
4. relevansinya.
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
A. Kegiatan
Pendahuluan
1. Mengajak semua siswa berdoa
2. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran
siswa.
3. Memotivasi siswa dengan cara bernyanyi bersama
4. Menginformasikan tentang tema yang akan dipelajari
yaitu tentang “Pahlawanku” subtema “Perjuangan
Para Pahlawan”.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
15
Menit
B. Kegiatan Inti
1. Siswa membaca senyap teks “Raja Balaputradewa”.
2. Setelah membaca senyap, guru minta siswa untuk
membaca nyaring secara bergantian.
3. Siswa membuat paling sedikit 5 pertanyaan
berdasarkan gambar dan teks tentang Balaputradewa
dan menuliskannya di buku.
4. Siswa kemudian menuliskan informasi yang telah
mereka dapat di buku mereka
5. Siswa menceritakan informasi yang telah mereka
dapat di depan kelas.
6. Siswa membaca 5 pertanyaan tertulis yang ada di
buku mereka dan mendiskusikannya dengan seorang
teman.
7. Siswa membaca teks tentang Candi Muara Takus
8. Siswa kemudian menuliskan pendapat mereka
tentang Candi Muara Takus pada kolom di buku
mereka.
9. Siswa belajar Matematika, yaitu konsep bilangan
desimal dan pecahan.
10. Siswa mengamati gambar kotak berpetak yang
melambangkan nilai 1,5 di buku siswa.
11. Siswa menuliskan cara membaca gambar kertas
berpetak yang melambangkan nilai desimal 1,5 ( 1
dan 0,5/ 12 ) dalam bentuk tulisan pada kolom yang
tersedia.
12. Siswa mendiskusikan jawaban mereka dengan
seorang teman
145
menit
C. Kegiatan
Penutup
1. Bersama-sama dengan siswa membuat
kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama hari.
2. Menggumpulkan dan melakukan penilaian hasil
belajar.
5. 3. Melakukan Refleksi
4. Menyampaikan pesan moral/belajar.
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan
2. Jenis Penilaian : Tertulis, Lisan dan Fortopolio
3. Bentuk Instrumen Penilaian
4. Pendoman Penskoran
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas IVa,
Saifuddin M. Harun, S.Pd Suratini