1. 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 17 Kuta Makmur.
Kelas/ Semester : IV/ 1 (Satu)
Tema/ Subtema : Tempat Tinggalku / Lingkungan Tempat Tinggalku / PB1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
1.2 Mengakui dan mensyukuri anugerah Tuhan yang Maha Esa atas keberadaan lingkungan dan sumber
daya alam, alat teknologi modern dan tradisional, perkembangan teknologi, energi, serta permasalahan
sosial.
2.5. Memiliki perilaku jujur dan santun terhadap nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha
di Indonesia melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan
cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah kosakata baku
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi
panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku
Indikator:
3.1.1. Menjawab pertanyaan berdasarkan teks “ Kota Wamena”
4.1.1. Menyimpulkan isi teks yang disajikan
Matematika
Kompetensi Dasar:
1.1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.1. Menunjukkan sikap kritis, cermat dan teliti, jujur, tertib dan mengikuti aturan, peduli, disiplin waktu,
tidak mudah menyerah serta bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas.
4.8. Membuat peta posisi suatu tempat/benda tanpa menggunakan skala dengan memperhatikan arah mata
angin.
Indikator:
4.8.1. Menyebutkan arah utara, selatan, timur dan barat suatu tempat
4.8.2. Menjelaskan letak suatu tempat berdasarkan arah mata angin
4.8.3. Berkreasi membuat pulau impian
IPS :
1.2. Menjalankan ajaran agama dalam berpikir dan berperilaku sebagai pendudukn indonesia dengan
mempertimbangkan kelembagaan sosial, budaya, ekonomi dan politik dalam masyarakat
2. 2
2.3. Menunjukkan perilaku santun, toleran dan peduli dalam melakukan interaksi sosial dengan lingkungan
dan teman sebaya
3.3. Memahami manusia dalam hubungannya dengan kondisi geografis di sekitarnya
4.3. Menceritakan manusia dalam hubungannya dengan lingkkungan geogrfis tempat tinggalnya
Indikator
3.3.1. Mampu menjelaskan keadaan alam wamena
4.3.1. Menjelaskan dampak keadaan dengan penduduk
SBDP :
1.1. Mengagumi ciri khas keindahan karya seni dan karya kratif masing- masing daerah sebagai
anugrahTuhan
2.1. Menunjukkan sikap berani mengekspresikan diri dalam berkarya seni
3.2. Membedakan panjang pendek bunyi dan tinggi rendah nada dengan gerak tangan
4.7. Menyanyikan solmisasi lagu wajib dan lagu daerah yang harus dikenal
Indikator
3.2.1. Membedakan panjang pendek nada
4.7.1. Menyanyikan lagu daerah dengan tangga nada yang benar
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menjelaskan arah U, S, T, dan B dengan benar.
2. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menjelaskan posisi suatu tempat berdasarkan arah
mata angin dengan benar.
3. Setelah bereksplorasi, siswa mampu membuat pulau impian yang dilengkapi
dengan legenda, arah mata angin, batas-batas wilayah, dan pertanyaan dengan
benar.
4. Setelah membaca teks siswa mampu menjelaskan keadaan alam dari Wamena
dengan benar.
5. Setelah membaca teks siswa mampu menjelaskan hubungan keadaan alam
dengan masyarakat Kota Wamena dengan benar.
6. Setelah membaca teks, siswa mampu menjawab pertanyaan berdasarkan teks
dengan benar
7. Setelah membaca teks, siswa mampu menyimpulkan isi teks dengan benar.
8. Setelah mendengarkan guru, siswa mampu membedakan panjang pendek bunyi
9. Setelah memperhatikan notasi, siswa mampu menyanyikan lagu Apuse dengan
tinggi rendah nada yang benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Teks “ Kota Wamena”
2. Peta posisi suatu tempat/benda tanpa menggunakan skala dengan memperhatikan arah mata angin.
3. Manusia dalam hubungannya dengan kondisi geografis di sekitarnya
4. Panjang pendek bunyi dn tinggi rendah nada dan menyanyikan solmisasi
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : Ceramah, tanya jawab, dan diskusi, demontrasi
Pendekatan : Scientific (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media dan Alat : Peta Indonesia, teks cerita pulau wamena, Lagu Apuse
2. Sumber:
Afriki dkk. 2013. Buku Siswa Tema 8 “Tempat Tinggakul”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Afriki dkk. 2013. Buku Guru Tema 8 “Tempat Tinggalku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
3. 3
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar
mereka.
2. Guru melakukan appersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum
melaksanakan pembelajaran inti.
3. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan
hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan
bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.
10 Menit
Kegiatan Inti 1. Guru menunjukkan Peta Indonesia ( mengamati)
2. Guru bertanya kepada siswa dimanakah letak pulau papua? ( Menanya)
3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa menjawab di kertas kecil yang
telah guru siapkan. Guru menempelkan jawaban siswa di papan tulis (
Menalar)
4. Siswa duduk secara berkelompok terdiri dari 5 siswa. Secara individu
siswa mengamati peta pulau papua yang ada di buku siswa ( mengamati)
5. Siswa menjawab pertanyaan tersebut di kertas secara individu (
6. Siswa mengamati gambar peta yang ada di buku siswa dan membaca teks
bacaannya (mengamati)
7. Secara individu siswa menuliskan batas-batas pulau papua di buku siswa (
eskperimental)
8. Siswa memberikan arah Barat = A, Arah Timur = B, Arah Utara = C, Arah
Selatan = D ( Mengolah informasi)
9. Siswa menuliskan benda-benda yang ada di arah Utara,
Selatan, Timur, dan Barat dari posisinya. Siswa menulis hasil
pekerjaannya pada tabel yang ada di buku siswa. ( Mengolah
informasi)
10. Siswa mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas (
mengkomunikasikan)
11. Siswa lain memberi masukan ( menalar)
12. Siswa mengamati gambar propinsi papua. (mengamati)
13. Siswa mencari kota wamena dan melingkarinya. ( Mengumpulkan
informasi)
14. Siswa menuliskan batas-batas dari kota wamena ( Mencari informasi)
15. Siswa mendiskusikan batas-batas wilayah kota wamena dan
menuliskannya pada bagan yang tersedia (mengkomunikasikan)
16. Guru menjelaskan tentang legenda pada peta yang dibaca ( menalar)
17. Siswa mengamati peta dan legendanya dengan cermat (mengamati)
18. Siswa mengamati posisi tempat yang ada pada peta (mengamati)
19. Siswa membuat pulau impian mereka, yang dilengkapi gunung, kota,
pantai, legenda, arah mata angin dan batas wilayah (Menalar)
20. Siswa membuat 5 pertanyaan dari pulau impian dan mendiskusikan
jawaban bersama teman ( Menalar)
21. Siswa membaca teks bacaan tentang kehidupan masyarakat Kota Wamena
( Mengumpulkan informasi)
22. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks ( menalar0
23. Siswa menyimpulkan tentang kondisi alam wamena dan dampak kondisi
alam dengan kehidupan masyarakat (menalar0
24. Siswa mempresentasikan hasil kesimpulan di depan kelas
155 Menit
4. 4
(mengkomunikasikan)
25. Siswa di bagi 5 kelompok
26. Siswa menceritakan lingkungan tempat tinggalnya yang mencakup batas
wilayah , mata pencaharian, hasil bumi, lagu, kebiasaan dan lainnya. (
menalar)
27. Siswa menceritakan kepada kelompoknya (menalar)
28. Teman dalam kelompok mengomentari cerita yang disampaikan teman (
mengolah informasi)
29. Siswa menyanyikan lagu padamu negeri ( Mengamati )
30. Siswa membaca teks terlebih dahulu mengenai makna lagu tersebut (
mencari informasi)
31. Siswa membaca notasi angka dan mempelajari panjang pendek nada
(mencari informasi)
32. Siswa bersama – sama menyanyikan lagu ( mengkomunikasikan)
Penutup 1. Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang
terdapat dalam buku siswa (3 hal yang mereka pelajari pada hari
tersebut, bagian yang sudah mereka pahami dengan baik, bagian yang
belum dipahami, serta hal apa yang mereka ingin ketahui lebih lanjut).
2. Siswa bersama – sama guru membuat rangkuman/simpulan dari
kegiatan hari itu
3. Guru meminta salah seorang untuk memimpin doa.
10 Menit
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Cermat, teliti, dan tanggungjawab
b. Penilaian Pengetahuan : kuis,
c. Unjuk Kerja: menceritakan. Menyanyi,
Bayu,…. Juni 2014
Kepala Sekolah Guru Kelas IV
................................. ...................................
NIP. NIP.
5. 2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Lembar Penilaian Sikap
Minggu ke 1 Bulan 1 2013 Subtema Lingkungan Tempat Tinggalku
5
No
Nama Peserta
Didik
Perubahan Tingkah Laku
Cermat Teliti Tanggungjawab
BT T M BT T C BT T M
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1. Aisyah
2. Yusuf
3. maisarah
Keterangan :
BT : Belum Terlihat
T : Terlihat
M : Menonjol
Berilah dengan tanda centang () pada kolom yang sesuai.
b. Lembar Penilaian Pengetahuan
Penilaian Bahasa Indonesia dengan Daftar Periksa
No Kriteria
Tercapai
Ya Tidak
1. Siswa mampu membaca teks pulau wamena
2. Siswa mampu menceritakan pulau impiannya
Penilaian IPS dengan Daftar Periksa
No Kriteria
Tercapai
Ya Tidak
1. Siswa mampu mengamati peta
2. Siswa mampu mengetahui arah mata angin
3 Siswa mampu menuliskan benda-benda menurut mata angin
Penilaian SBDP dengan Daftar Periksa
No Kriteria
Tercapai
Ya Tidak
1. Siswa mampu berimajinasi dan menggambar pulau impian
2. Siswa mampu menyanyikan lagu padamu negeri
c. Lembar Penilaian Keterampilan
Penilaian Bahasa Indonesia
Rubrik: Pulau Impian
Kriteria Bagus Cukup Berlatih Lagi
Struktur gambar
Imajinasi gambar
Alur Cerita
Keruntutan
Catatan: Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
Penilaian SBDP
Rubrik: Pulau Impian
6. 6
Kriteria Bagus Cukup Berlatih Lagi
Struktur gambar
Imajinasi gambar
Nyanyian
Catatan: Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
7. 7
Refleksi:
* Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
.......................................................
* Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
.......................................................
* Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
....................................................
* Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
...............................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
...................................................
Remedial:
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.
Pengayaan:
Memberikan kegiatan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian kompetensi.