SlideShare une entreprise Scribd logo
Orthographe
Thème : l’environnement Niveau : 5ème
année
Sous-thème : Rendons notre environnement plus agréable Module : 1 Journée : 7
Objet : Les mots terminés par : é - er - es - et - ez
Objectif spécifique : Ecrire correctement des mots terminés par ( é - er - es - et - ez )
Déroulement de la séance
Etapes Situation(s) Activités de la maîtresse Activités de
l’apprenant
Phase
d’exploration
- Texte:
En allant chez le boulanger, je rencontre mon ami Riquet
Qui habite au rez de chaussée de notre immeuble. Il revient
du supermarché dans son filet, il a un paquet de café et des
sachets de thé.
-Fait lire le texte écrit au T.N
-Fait souligner les mots ou on entend « é » / Les
faire classer dans le tableau suivant :
é er ez et es
-Attirer l’attention que le son « é » à la fin d’un mot
peut s’écrire « é –er –et -ez- es »
-Lit le texte
-Identifie et classe les
mots renfermant le
son « é »
Application Exercices n°1 et 2
( cahier d’activités, page12 )
-Invite les élèves à réaliser un par un les exercices
proposés
-Réalise les exercices
-Corrige ses erreurs
Apprentissage
de
l’intégration
Exercice n°3
( cahier d’activités, page 12 )
-Demande aux élèves de décrire la scène en
employant des mots terminés par le son « é »
-Produit le texte
-Lit ce qu’il a produit
Evaluation Dictée de phrases :
- Karim a mal au nez.
- Elle va au marché.
- Paul rentre chez lui
-Fait dicter les phrases - Ecrit les phrases
dictées sur le cahier de
classe
Orthographe
Thème: Paix et tolérance Niveau : 5ème année
Sous-thème : Apprenons à vivre ensemble Module : 2 Journée : 7
Objet : « g = j » et « g = gu »
Objectif spécifique : Ecrire correctement des mots contenant « g = j » , « g = gu »
Déroulement de la séance
Etapes Situation(s) Activités de la maîtresse Activités de
l’apprenant
Phase
d’exploration
- Texte:
Aujourd'hui, Violetta reçoit ses amies Magali et Gisèle
pour le déjeuner.
Sa maman a préparé une salade de légumes, un gigot au
four et un grand gâteau aux figues.
- "Mes amies vont bien se régaler" ; dit Violetta à sa
maman. Elle se met sur les genoux de sa mère et
l'embrasse sur la joue.
-Fait lire le texte écrit au T.N
-Fait souligner les mots ou on entend « gu » et les
mots ou on entend « j »
-Faire les classer dans le tableau suivant :
Je vois « g »
J’entends « gu » J’entends « j »
……………….
………………
……………….
………………
…………….
………………..
………………..
………………..
-Fait attirer l’attention que :
1) « g » suivi des voyelles « a – u – o » se prononce
« gu », exemple : gâteau- gomme - légumes
2) « g » suivi des voyelles « e – i » se prononce « j »
exemple : fromage - bougie
-Lit le texte
-Identifie et classe les
mots renfermant «g » et
« gu »
Application Exercices n°1 et 2
( cahier d’activités, page19 )
-Invite les élèves à réaliser un par un les exercices
proposés
-Réalise les exercices
-Corrige ses erreurs
Apprentissage
de
l’intégration
Exercice n°3
( cahier d’activités, page 20 )
-Demande aux élèves de décrire la scène en
employant des mots contenant « g » et « gu »
-Produit le texte
-Lit ce qu’il a produit
Evaluation Dictée des mots renfermant les sons « gu » et « g » -Fait dicter les phrases - Ecrit les mots dictés
sur le cahier de classe
Orthographe
Thème : Travail et loisir Niveau : 5ème
année
Sous thème : Organisons notre vie entre le travail et les loisirs Module 5 Journée : 7
Objet : Ecrire des noms au pluriel avec "s" et avec "x"
Objectif spécifique : Réécrire la phrase en mettant les trois GN au pluriel
Support Manuel / cahier d'activités
Déroulement de la séance
Phase d'anticipation :
* Présenter le paragraphe suivant au TV (manuel, page 70) :
Pour son anniversaire, Marie a reçu beaucoup de cadeaux : une poupée, un robot, un
jeu électrique et un animal en peluche. Elle dit à son frère :"Maintenant j'ai plusieurs
poupées, deux robots, des jeux électriques et des animaux en peluche."
* Observer le paragraphe et faire des remarques : il y a des noms au pluriel et des noms au
singulier …
Apprentissage systématique :
* Faire lire le paragraphe et faire relever les noms et les classer dans le tableau suivant:
Singulier + s Au/ eau + x al >> aux
……………
……………
………….
…………..
………….
………….
* Faire remarquer le singulier de "cadeaux"
* Faire remarquer que :
- les noms qui se terminent par (au/ eau) prennent "x" au pluriel
- la plupart des noms qui se terminent par "al" au singulier prennent "aux" au pluriel
- les noms qui se terminent par "eu" prennent "x" au pluriel (sauf pneu)
* Faire remarquer que l'adjectif change quand le nom change : il s'accorde avec le nom en genre
et en nombre
* Réalisation des exercices 1 et 2 : compléter les phrases avec des noms au singulier et des
noms au pluriel
Apprentissage de l'intégration :
 Réalisation de l'exercice 3 : compléter la phrase avec des noms à partir de
l'image

Evaluation :
* Réécris la phrase en mettant les GN au pluriel :
Mon neveu achète un beau manteau, un chapeau et un pull
Orthographe
Thème : Culture et découverte du monde Niveau : 5ème
année
Sous thème : Découvrons d'autres pays Module 6 Journée : 7
Objet : L'adjectif qualificatif
Objectif spécifique : Enrichir le paragraphe par des adjectifs et faire l'accord
Support Manuel / cahier d'activités
Déroulement de la séance
Phase d'anticipation :
* Présenter les 3 paragraphes de la page 83 au TV
* Observer les 3 paragraphes et faire des remarques :
*il y a des noms au pluriel et des noms au singulier
*il y a des noms masculin et des noms féminins
*l'adjectif qualificatif s'accorde avec le nom
Apprentissage systématique :
* Faire lire les paragraphes et faire relever les adjectifs et les classer dans le tableau suivant :
singulier pluriel
masculin féminin masculin Féminin
……………
……………
………….
…………..
………….
………….
………….
………….
* Faire remarquer que l'adjectif change quand le nom change : il s'accorde avec le nom en genre
et en nombre
* Réalisation des exercices 1 et 2 (cahier d'activités, page 54)
Apprentissage de l'intégration :
* Réalisation des exercices 3 et 4 : (cahier d'activités, pages 54/ 55)
Evaluation :
* Réécris les phrases en mettant les adjectifs soulignés au féminin :
- Il met son beau pantalon et son blouson neuf.
- Elle met sa …….. robe et sa veste ………..
- Ensuite, il prépare son petit sac blanc et se dirige vers la gare.
-Ensuite, elle prépare sa ……….. valise …………… et se dirige vers la gare.
Orthographe
Thème : Solidarité et citoyenneté
Niveau : 5ème année
Sous-thème : Aidons et respectons les autres
Module 3 Journée : 7
Objet : Les noms féminins se terminant par « ie, ée, ue »
Objectif spécifique : Ecrire correctement des noms féminins se terminant par « ie, ée, ue »
Déroulement de la séance
Etapes Situation(s) Activités de la maîtresse
Phase
d’exploration
Texte :
Emmanuel et Julie, sa meilleure amie, sont
dans le
jardin. Ils jouent à la course aux tortues au
bout de l’allée et une laitue à l’autre bout.
- Fait lire le texte
- Contrôle sa compréhension
- Fait identifier les verbes conjugués
- Fait souligner les mots qui se terminent par les s
« é- i- u »
- Fait classer les mots dans le tableau
J’entends « é »
Je vois « ée »
Entends « i »
Je vois « ie »
J’entends «
Je vois « ue
………………
………………..
………………..
………………
………………..
……………….
……………
..................
……………
Application - Exercices n°1- 2
(cahier d’activités, page 28)
- Fait réaliser l’exercice
- Le fait corriger
Apprentissage
de
l’intégration
- Produire des phrases renfermant des mots
avec les sons « é- i- u »
- Fait produire des phrases en employant les sons
« é- i- u »
Evaluation - Complète par les mots du cadre :laitue- la
journée- la vie
-Mon frère fait du sport toute la…………..
-J’ai oublié d’arroser mes…………………
-J’aime la……………….des esquimaux.
- Fait réaliser l’exercice proposé
- Le fait corriger
Orthographe
Thème : Santé et bien-être Niveau : 5ème
année
Sous thème : Découvrons les secrets d'une bonne santé Module 4 Journée : 7
Objet: L'accord du verbe avec le sujet
Objectif spécifique : Réécrire les 3 phrases en mettant les verbes au pluriel
Support: Manuel/ cahier d'activités
Déroulement de la séance
Phase d'anticipation:
*Présenter le paragraphe suivant au TN (manuel, page 57):
Les deux équipes quittent les vestiaires. Les joueurs saluent le public. Un moment après,
l'arbitre siffle et la partie commence. L'équipe gagnante remportera la coupe. Nous
encourageons notre équipe.
 Observer le paragraphe et faire des remarques:
- Rappeler que le verbe change quand le sujet change: il s'accorde avec le sujet
Apprentissage systématique:
 Réécrire la dernière phrase en remplaçant "nous" par "je"
 Faire remarquer que le verbe change quand le sujet change
 Réalisation des exercices n1/2 : relier les verbes avec les sujets qui conviennent
 Réalisation de l'exercice n3 : compléter les phrases avec le même verbe
Apprentissage de l'intégration:
 Réalisation de l'exercice n4 sur le cahiers d'activités: produire 3 phrases à partir des
images
présentées
Evaluation:
 Réécrire le texte en remplaçant "Muriel" par "Les deux sœurs":
Muriel est malade. Elle tousse et elle a de la fièvre. Elle ne quittera pas sa chambre
pendant trois jours.
g = j / g = gu
le singe - la
guenon-
un pigeon- un
gourmand
un gâteau- une
bague-
du fromage- une
bougie-
Complète comme
dans l'exemple.
-Nous mangeons
des …
-Nous … nos
affaires
-Nous … dans la
rivière.
-Nous … le
maître.
Complète
par"g"ou"gu"
-Je sais jouer de
la …itare.
-La …êpe pique
le petit
…arçon.
-Il achète des
lé…umes.
Orthographepour les eleves de la cinquieme annee.doc
Orthographepour les eleves de la cinquieme annee.doc

Contenu connexe

Similaire à Orthographepour les eleves de la cinquieme annee.doc

Conjugaison, dire au passé composé
Conjugaison, dire au passé composéConjugaison, dire au passé composé
Conjugaison, dire au passé composéPape Kamara
 
Conjugaison écrire au futur simple
Conjugaison écrire au futur simpleConjugaison écrire au futur simple
Conjugaison écrire au futur simplePape Kamara
 
Conjugaison couvrir, offrir, découvrir au passé composé
Conjugaison couvrir, offrir, découvrir au passé composéConjugaison couvrir, offrir, découvrir au passé composé
Conjugaison couvrir, offrir, découvrir au passé composéPape Kamara
 
Conjugaison prendre au passé composé
Conjugaison prendre au passé composéConjugaison prendre au passé composé
Conjugaison prendre au passé composéPape Kamara
 
Conjugaison le verbecourir au passé composé.
Conjugaison  le verbecourir au passé composé.Conjugaison  le verbecourir au passé composé.
Conjugaison le verbecourir au passé composé.Pape Kamara
 
Identifier le phonème {e}
Identifier le phonème {e}Identifier le phonème {e}
Identifier le phonème {e}
nisrinebarek24
 
70 французский язык. 6 класс елухина н.в. и др-2007 -312с
70  французский язык. 6 класс елухина н.в. и др-2007 -312с70  французский язык. 6 класс елухина н.в. и др-2007 -312с
70 французский язык. 6 класс елухина н.в. и др-2007 -312с
dfdkfjs
 
228454905 cahier-d exercices-all-pages
228454905 cahier-d exercices-all-pages228454905 cahier-d exercices-all-pages
228454905 cahier-d exercices-all-pagesEttaoufik Elayedi
 
éValuation des prérequis fr 4eme
éValuation des prérequis fr 4emeéValuation des prérequis fr 4eme
éValuation des prérequis fr 4eme
benamor belgacem
 
Conjugaison faire au futur simple
Conjugaison faire au futur simpleConjugaison faire au futur simple
Conjugaison faire au futur simplePape Kamara
 
Français voie active - 2e édition
Français voie active - 2e éditionFrançais voie active - 2e édition
Français voie active - 2e édition
Editions VAN IN
 
Presentation cp vert 2122
Presentation cp vert 2122Presentation cp vert 2122
Presentation cp vert 2122
massillonprimaire
 
Plan d'apprentissage cdlj 11 au 15 mai
Plan d'apprentissage cdlj 11 au 15 maiPlan d'apprentissage cdlj 11 au 15 mai
Plan d'apprentissage cdlj 11 au 15 mai
domilab
 
Fiche Dans Paris il y a
Fiche Dans Paris il y aFiche Dans Paris il y a
Fiche Dans Paris il y a
Anna Papageorgiou
 
Les jeux dans la classe de langue
Les jeux dans la classe de langueLes jeux dans la classe de langue
Les jeux dans la classe de langue
Tania Chryssafi
 
Liste de vérification pour le travail dans word
Liste de vérification pour le travail dans wordListe de vérification pour le travail dans word
Liste de vérification pour le travail dans word
ClaudineRPowers
 

Similaire à Orthographepour les eleves de la cinquieme annee.doc (20)

Conjugaison, dire au passé composé
Conjugaison, dire au passé composéConjugaison, dire au passé composé
Conjugaison, dire au passé composé
 
Anim ecritoire
Anim ecritoire Anim ecritoire
Anim ecritoire
 
Conjugaison écrire au futur simple
Conjugaison écrire au futur simpleConjugaison écrire au futur simple
Conjugaison écrire au futur simple
 
Conjugaison couvrir, offrir, découvrir au passé composé
Conjugaison couvrir, offrir, découvrir au passé composéConjugaison couvrir, offrir, découvrir au passé composé
Conjugaison couvrir, offrir, découvrir au passé composé
 
Conjugaison prendre au passé composé
Conjugaison prendre au passé composéConjugaison prendre au passé composé
Conjugaison prendre au passé composé
 
Conjugaison le verbecourir au passé composé.
Conjugaison  le verbecourir au passé composé.Conjugaison  le verbecourir au passé composé.
Conjugaison le verbecourir au passé composé.
 
Identifier le phonème {e}
Identifier le phonème {e}Identifier le phonème {e}
Identifier le phonème {e}
 
70 французский язык. 6 класс елухина н.в. и др-2007 -312с
70  французский язык. 6 класс елухина н.в. и др-2007 -312с70  французский язык. 6 класс елухина н.в. и др-2007 -312с
70 французский язык. 6 класс елухина н.в. и др-2007 -312с
 
228454905 cahier-d exercices-all-pages
228454905 cahier-d exercices-all-pages228454905 cahier-d exercices-all-pages
228454905 cahier-d exercices-all-pages
 
éValuation des prérequis fr 4eme
éValuation des prérequis fr 4emeéValuation des prérequis fr 4eme
éValuation des prérequis fr 4eme
 
Conjugaison faire au futur simple
Conjugaison faire au futur simpleConjugaison faire au futur simple
Conjugaison faire au futur simple
 
Vetements
VetementsVetements
Vetements
 
Aller au futur
Aller au futurAller au futur
Aller au futur
 
Français voie active - 2e édition
Français voie active - 2e éditionFrançais voie active - 2e édition
Français voie active - 2e édition
 
Presentation cp vert 2122
Presentation cp vert 2122Presentation cp vert 2122
Presentation cp vert 2122
 
La mise en projet c3
La mise en projet c3La mise en projet c3
La mise en projet c3
 
Plan d'apprentissage cdlj 11 au 15 mai
Plan d'apprentissage cdlj 11 au 15 maiPlan d'apprentissage cdlj 11 au 15 mai
Plan d'apprentissage cdlj 11 au 15 mai
 
Fiche Dans Paris il y a
Fiche Dans Paris il y aFiche Dans Paris il y a
Fiche Dans Paris il y a
 
Les jeux dans la classe de langue
Les jeux dans la classe de langueLes jeux dans la classe de langue
Les jeux dans la classe de langue
 
Liste de vérification pour le travail dans word
Liste de vérification pour le travail dans wordListe de vérification pour le travail dans word
Liste de vérification pour le travail dans word
 

Dernier

Procédure consignation Lock Out Tag Out.pptx
Procédure consignation  Lock Out Tag Out.pptxProcédure consignation  Lock Out Tag Out.pptx
Procédure consignation Lock Out Tag Out.pptx
caggoune66
 
Conseils pour Les Jeunes | Conseils de La Vie| Conseil de La Jeunesse
Conseils pour Les Jeunes | Conseils de La Vie| Conseil de La JeunesseConseils pour Les Jeunes | Conseils de La Vie| Conseil de La Jeunesse
Conseils pour Les Jeunes | Conseils de La Vie| Conseil de La Jeunesse
Oscar Smith
 
Cycle de Formation Théâtrale 2024 / 2025
Cycle de Formation Théâtrale 2024 / 2025Cycle de Formation Théâtrale 2024 / 2025
Cycle de Formation Théâtrale 2024 / 2025
Billy DEYLORD
 
Iris van Herpen. pptx
Iris            van        Herpen.     pptxIris            van        Herpen.     pptx
Iris van Herpen. pptx
Txaruka
 
Iris van Herpen. pptx
Iris         van        Herpen.      pptxIris         van        Herpen.      pptx
Iris van Herpen. pptx
Txaruka
 
Formation M2i - Onboarding réussi - les clés pour intégrer efficacement vos n...
Formation M2i - Onboarding réussi - les clés pour intégrer efficacement vos n...Formation M2i - Onboarding réussi - les clés pour intégrer efficacement vos n...
Formation M2i - Onboarding réussi - les clés pour intégrer efficacement vos n...
M2i Formation
 
Edito-B1-francais Manuel to learning.pdf
Edito-B1-francais Manuel to learning.pdfEdito-B1-francais Manuel to learning.pdf
Edito-B1-francais Manuel to learning.pdf
WarlockeTamagafk
 
Iris van Herpen. pptx
Iris         van         Herpen.      pptxIris         van         Herpen.      pptx
Iris van Herpen. pptx
Txaruka
 
Iris et les hommes.pptx
Iris      et         les      hommes.pptxIris      et         les      hommes.pptx
Iris et les hommes.pptx
Txaruka
 
Newsletter SPW Agriculture en province du Luxembourg du 12-06-24
Newsletter SPW Agriculture en province du Luxembourg du 12-06-24Newsletter SPW Agriculture en province du Luxembourg du 12-06-24
Newsletter SPW Agriculture en province du Luxembourg du 12-06-24
BenotGeorges3
 
Burkina Faso library newsletter May 2024
Burkina Faso library newsletter May 2024Burkina Faso library newsletter May 2024
Burkina Faso library newsletter May 2024
Friends of African Village Libraries
 
Formation Intelligence Artificielle pour dirigeants- IT6-DIGITALIX 24_opt OK_...
Formation Intelligence Artificielle pour dirigeants- IT6-DIGITALIX 24_opt OK_...Formation Intelligence Artificielle pour dirigeants- IT6-DIGITALIX 24_opt OK_...
Formation Intelligence Artificielle pour dirigeants- IT6-DIGITALIX 24_opt OK_...
cristionobedi
 
Impact des Critères Environnementaux, Sociaux et de Gouvernance (ESG) sur les...
Impact des Critères Environnementaux, Sociaux et de Gouvernance (ESG) sur les...Impact des Critères Environnementaux, Sociaux et de Gouvernance (ESG) sur les...
Impact des Critères Environnementaux, Sociaux et de Gouvernance (ESG) sur les...
mrelmejri
 

Dernier (13)

Procédure consignation Lock Out Tag Out.pptx
Procédure consignation  Lock Out Tag Out.pptxProcédure consignation  Lock Out Tag Out.pptx
Procédure consignation Lock Out Tag Out.pptx
 
Conseils pour Les Jeunes | Conseils de La Vie| Conseil de La Jeunesse
Conseils pour Les Jeunes | Conseils de La Vie| Conseil de La JeunesseConseils pour Les Jeunes | Conseils de La Vie| Conseil de La Jeunesse
Conseils pour Les Jeunes | Conseils de La Vie| Conseil de La Jeunesse
 
Cycle de Formation Théâtrale 2024 / 2025
Cycle de Formation Théâtrale 2024 / 2025Cycle de Formation Théâtrale 2024 / 2025
Cycle de Formation Théâtrale 2024 / 2025
 
Iris van Herpen. pptx
Iris            van        Herpen.     pptxIris            van        Herpen.     pptx
Iris van Herpen. pptx
 
Iris van Herpen. pptx
Iris         van        Herpen.      pptxIris         van        Herpen.      pptx
Iris van Herpen. pptx
 
Formation M2i - Onboarding réussi - les clés pour intégrer efficacement vos n...
Formation M2i - Onboarding réussi - les clés pour intégrer efficacement vos n...Formation M2i - Onboarding réussi - les clés pour intégrer efficacement vos n...
Formation M2i - Onboarding réussi - les clés pour intégrer efficacement vos n...
 
Edito-B1-francais Manuel to learning.pdf
Edito-B1-francais Manuel to learning.pdfEdito-B1-francais Manuel to learning.pdf
Edito-B1-francais Manuel to learning.pdf
 
Iris van Herpen. pptx
Iris         van         Herpen.      pptxIris         van         Herpen.      pptx
Iris van Herpen. pptx
 
Iris et les hommes.pptx
Iris      et         les      hommes.pptxIris      et         les      hommes.pptx
Iris et les hommes.pptx
 
Newsletter SPW Agriculture en province du Luxembourg du 12-06-24
Newsletter SPW Agriculture en province du Luxembourg du 12-06-24Newsletter SPW Agriculture en province du Luxembourg du 12-06-24
Newsletter SPW Agriculture en province du Luxembourg du 12-06-24
 
Burkina Faso library newsletter May 2024
Burkina Faso library newsletter May 2024Burkina Faso library newsletter May 2024
Burkina Faso library newsletter May 2024
 
Formation Intelligence Artificielle pour dirigeants- IT6-DIGITALIX 24_opt OK_...
Formation Intelligence Artificielle pour dirigeants- IT6-DIGITALIX 24_opt OK_...Formation Intelligence Artificielle pour dirigeants- IT6-DIGITALIX 24_opt OK_...
Formation Intelligence Artificielle pour dirigeants- IT6-DIGITALIX 24_opt OK_...
 
Impact des Critères Environnementaux, Sociaux et de Gouvernance (ESG) sur les...
Impact des Critères Environnementaux, Sociaux et de Gouvernance (ESG) sur les...Impact des Critères Environnementaux, Sociaux et de Gouvernance (ESG) sur les...
Impact des Critères Environnementaux, Sociaux et de Gouvernance (ESG) sur les...
 

Orthographepour les eleves de la cinquieme annee.doc

  • 1. Orthographe Thème : l’environnement Niveau : 5ème année Sous-thème : Rendons notre environnement plus agréable Module : 1 Journée : 7 Objet : Les mots terminés par : é - er - es - et - ez Objectif spécifique : Ecrire correctement des mots terminés par ( é - er - es - et - ez ) Déroulement de la séance Etapes Situation(s) Activités de la maîtresse Activités de l’apprenant Phase d’exploration - Texte: En allant chez le boulanger, je rencontre mon ami Riquet Qui habite au rez de chaussée de notre immeuble. Il revient du supermarché dans son filet, il a un paquet de café et des sachets de thé. -Fait lire le texte écrit au T.N -Fait souligner les mots ou on entend « é » / Les faire classer dans le tableau suivant : é er ez et es -Attirer l’attention que le son « é » à la fin d’un mot peut s’écrire « é –er –et -ez- es » -Lit le texte -Identifie et classe les mots renfermant le son « é » Application Exercices n°1 et 2 ( cahier d’activités, page12 ) -Invite les élèves à réaliser un par un les exercices proposés -Réalise les exercices -Corrige ses erreurs Apprentissage de l’intégration Exercice n°3 ( cahier d’activités, page 12 ) -Demande aux élèves de décrire la scène en employant des mots terminés par le son « é » -Produit le texte -Lit ce qu’il a produit Evaluation Dictée de phrases : - Karim a mal au nez. - Elle va au marché. - Paul rentre chez lui -Fait dicter les phrases - Ecrit les phrases dictées sur le cahier de classe
  • 2. Orthographe Thème: Paix et tolérance Niveau : 5ème année Sous-thème : Apprenons à vivre ensemble Module : 2 Journée : 7 Objet : « g = j » et « g = gu » Objectif spécifique : Ecrire correctement des mots contenant « g = j » , « g = gu » Déroulement de la séance Etapes Situation(s) Activités de la maîtresse Activités de l’apprenant Phase d’exploration - Texte: Aujourd'hui, Violetta reçoit ses amies Magali et Gisèle pour le déjeuner. Sa maman a préparé une salade de légumes, un gigot au four et un grand gâteau aux figues. - "Mes amies vont bien se régaler" ; dit Violetta à sa maman. Elle se met sur les genoux de sa mère et l'embrasse sur la joue. -Fait lire le texte écrit au T.N -Fait souligner les mots ou on entend « gu » et les mots ou on entend « j » -Faire les classer dans le tableau suivant : Je vois « g » J’entends « gu » J’entends « j » ………………. ……………… ………………. ……………… ……………. ……………….. ……………….. ……………….. -Fait attirer l’attention que : 1) « g » suivi des voyelles « a – u – o » se prononce « gu », exemple : gâteau- gomme - légumes 2) « g » suivi des voyelles « e – i » se prononce « j » exemple : fromage - bougie -Lit le texte -Identifie et classe les mots renfermant «g » et « gu » Application Exercices n°1 et 2 ( cahier d’activités, page19 ) -Invite les élèves à réaliser un par un les exercices proposés -Réalise les exercices -Corrige ses erreurs Apprentissage de l’intégration Exercice n°3 ( cahier d’activités, page 20 ) -Demande aux élèves de décrire la scène en employant des mots contenant « g » et « gu » -Produit le texte -Lit ce qu’il a produit Evaluation Dictée des mots renfermant les sons « gu » et « g » -Fait dicter les phrases - Ecrit les mots dictés sur le cahier de classe
  • 3. Orthographe Thème : Travail et loisir Niveau : 5ème année Sous thème : Organisons notre vie entre le travail et les loisirs Module 5 Journée : 7 Objet : Ecrire des noms au pluriel avec "s" et avec "x" Objectif spécifique : Réécrire la phrase en mettant les trois GN au pluriel Support Manuel / cahier d'activités Déroulement de la séance Phase d'anticipation : * Présenter le paragraphe suivant au TV (manuel, page 70) : Pour son anniversaire, Marie a reçu beaucoup de cadeaux : une poupée, un robot, un jeu électrique et un animal en peluche. Elle dit à son frère :"Maintenant j'ai plusieurs poupées, deux robots, des jeux électriques et des animaux en peluche." * Observer le paragraphe et faire des remarques : il y a des noms au pluriel et des noms au singulier … Apprentissage systématique : * Faire lire le paragraphe et faire relever les noms et les classer dans le tableau suivant: Singulier + s Au/ eau + x al >> aux …………… …………… …………. ………….. …………. …………. * Faire remarquer le singulier de "cadeaux" * Faire remarquer que : - les noms qui se terminent par (au/ eau) prennent "x" au pluriel - la plupart des noms qui se terminent par "al" au singulier prennent "aux" au pluriel - les noms qui se terminent par "eu" prennent "x" au pluriel (sauf pneu) * Faire remarquer que l'adjectif change quand le nom change : il s'accorde avec le nom en genre et en nombre * Réalisation des exercices 1 et 2 : compléter les phrases avec des noms au singulier et des noms au pluriel Apprentissage de l'intégration :  Réalisation de l'exercice 3 : compléter la phrase avec des noms à partir de l'image  Evaluation : * Réécris la phrase en mettant les GN au pluriel : Mon neveu achète un beau manteau, un chapeau et un pull
  • 4. Orthographe Thème : Culture et découverte du monde Niveau : 5ème année Sous thème : Découvrons d'autres pays Module 6 Journée : 7 Objet : L'adjectif qualificatif Objectif spécifique : Enrichir le paragraphe par des adjectifs et faire l'accord Support Manuel / cahier d'activités Déroulement de la séance Phase d'anticipation : * Présenter les 3 paragraphes de la page 83 au TV * Observer les 3 paragraphes et faire des remarques : *il y a des noms au pluriel et des noms au singulier *il y a des noms masculin et des noms féminins *l'adjectif qualificatif s'accorde avec le nom Apprentissage systématique : * Faire lire les paragraphes et faire relever les adjectifs et les classer dans le tableau suivant : singulier pluriel masculin féminin masculin Féminin …………… …………… …………. ………….. …………. …………. …………. …………. * Faire remarquer que l'adjectif change quand le nom change : il s'accorde avec le nom en genre et en nombre * Réalisation des exercices 1 et 2 (cahier d'activités, page 54) Apprentissage de l'intégration : * Réalisation des exercices 3 et 4 : (cahier d'activités, pages 54/ 55) Evaluation : * Réécris les phrases en mettant les adjectifs soulignés au féminin : - Il met son beau pantalon et son blouson neuf. - Elle met sa …….. robe et sa veste ……….. - Ensuite, il prépare son petit sac blanc et se dirige vers la gare. -Ensuite, elle prépare sa ……….. valise …………… et se dirige vers la gare.
  • 5. Orthographe Thème : Solidarité et citoyenneté Niveau : 5ème année Sous-thème : Aidons et respectons les autres Module 3 Journée : 7 Objet : Les noms féminins se terminant par « ie, ée, ue » Objectif spécifique : Ecrire correctement des noms féminins se terminant par « ie, ée, ue » Déroulement de la séance Etapes Situation(s) Activités de la maîtresse Phase d’exploration Texte : Emmanuel et Julie, sa meilleure amie, sont dans le jardin. Ils jouent à la course aux tortues au bout de l’allée et une laitue à l’autre bout. - Fait lire le texte - Contrôle sa compréhension - Fait identifier les verbes conjugués - Fait souligner les mots qui se terminent par les s « é- i- u » - Fait classer les mots dans le tableau J’entends « é » Je vois « ée » Entends « i » Je vois « ie » J’entends « Je vois « ue ……………… ……………….. ……………….. ……………… ……………….. ………………. …………… .................. ……………
  • 6. Application - Exercices n°1- 2 (cahier d’activités, page 28) - Fait réaliser l’exercice - Le fait corriger Apprentissage de l’intégration - Produire des phrases renfermant des mots avec les sons « é- i- u » - Fait produire des phrases en employant les sons « é- i- u » Evaluation - Complète par les mots du cadre :laitue- la journée- la vie -Mon frère fait du sport toute la………….. -J’ai oublié d’arroser mes………………… -J’aime la……………….des esquimaux. - Fait réaliser l’exercice proposé - Le fait corriger
  • 7. Orthographe Thème : Santé et bien-être Niveau : 5ème année Sous thème : Découvrons les secrets d'une bonne santé Module 4 Journée : 7 Objet: L'accord du verbe avec le sujet Objectif spécifique : Réécrire les 3 phrases en mettant les verbes au pluriel Support: Manuel/ cahier d'activités Déroulement de la séance Phase d'anticipation: *Présenter le paragraphe suivant au TN (manuel, page 57): Les deux équipes quittent les vestiaires. Les joueurs saluent le public. Un moment après, l'arbitre siffle et la partie commence. L'équipe gagnante remportera la coupe. Nous encourageons notre équipe.  Observer le paragraphe et faire des remarques: - Rappeler que le verbe change quand le sujet change: il s'accorde avec le sujet Apprentissage systématique:  Réécrire la dernière phrase en remplaçant "nous" par "je"  Faire remarquer que le verbe change quand le sujet change  Réalisation des exercices n1/2 : relier les verbes avec les sujets qui conviennent  Réalisation de l'exercice n3 : compléter les phrases avec le même verbe Apprentissage de l'intégration:  Réalisation de l'exercice n4 sur le cahiers d'activités: produire 3 phrases à partir des images présentées Evaluation:  Réécrire le texte en remplaçant "Muriel" par "Les deux sœurs": Muriel est malade. Elle tousse et elle a de la fièvre. Elle ne quittera pas sa chambre pendant trois jours.
  • 8. g = j / g = gu le singe - la guenon-
  • 9. un pigeon- un gourmand un gâteau- une bague- du fromage- une bougie- Complète comme dans l'exemple.
  • 10. -Nous mangeons des … -Nous … nos affaires -Nous … dans la rivière. -Nous … le maître.
  • 11. Complète par"g"ou"gu" -Je sais jouer de la …itare. -La …êpe pique le petit …arçon. -Il achète des lé…umes.