SlideShare une entreprise Scribd logo
1
Compte rendu du 1er
colloque international et exposition sur l’université
entrepreneuriale
Thème : comment valoriser la recherche dans un monde virtuel
Le 09 novembre 2018, s’est tenu à Douala, dans le campus de l’Institut
Supérieur des Technologies et de Gestion de l’Afrique Centrale, le 1er
Colloque
International sur l’Université et l’Entreprise entrepreneuriale, avec pour thème
« comment valoriser la recherche dans un monde virtuel ».
L’objectif du colloque était de donner un cadre d’échanges entre les
doctorants, d’un pour leur éviter d’être des diplômés sans camarades declasse,
de deux bâtir un réseau relationnel, et sur le plan académique, le plus
important bâtir une histoire avec la recherche.
La première journéea vu la participation d’unetrentaine de personnes, dont13
intervenants. Plusieurs sessions ont meublé cette journée :
La première purement protocolaire, avec dès 8h, l’arrivée et l’accueil des
participants par mesdames Isabelle PATCHONG et Laure KEWE.
La deuxième session a été l’ouverture du colloque à 10h20 minutes, par son
initiateur le Professeur Alain NDEDI, qui a présenté les objectifs du colloque, et
l’importance de celui-ci dans la carrière académique du chercheur.
Une pause-cafédétendue a clôturé cette session, et les travauxont repris à 11h
avec les contributions des intervenants qui ont ouvert la troisième session. 13
contributions de spécialistes, représentant divers domaines des sciences
humaines et autres, sous la modération du ConsultantSenior, monsieur Charles
HOBSON, ont meublé cette partie la plus importante du colloque.
Monsieur Jean NOUNDOU a présenté la communication électronique comme
un outil support de la communication interne et vecteur de cohésion sociale.
Monsieur YERIMA pour sa part a présenté les TIC comme outil de performance
du salarié dans les organisations au Cameroun.
Monsieur LEUWAT s’est focalisé sur la résistance au changement car
l’incertitude plane dans les entreprises entreprenantes.
Madame PATCHONG, a souligné l’importance pour les universités at autres
organisations, d’être maîtres des fruits de la recherche.
2
Dr TANJU, a présenté le cadre de vie en entreprise, dont la diversité (politique,
ethnique, religieuse et autres appartenances) était à l’origine de la création des
sous-groupes avec forte influence négative sur la cohésion sociale et la
performancede l’entreprise ; si le top management ne réussitpas à développer
un culture d’entreprise forte dans laquelle les salariés se fondraient.
Madame NGAIMA a présenté l’impact des TIC au sein des entreprises de
télécommunications.
Monsieur MATOMBA, pour la reprise après le déjeuner, a présenté son
parcours d’entrepreneur.
Madame TCHATCHOUANG a relevé l’importance pour les universités de
s’arrimer au numérique non seulement pour la gestion de leurs données, mais
également leur éviter de risque de perdre en nombre d’étudiants, car les
formations à distance sont de plus en plus prisées par ces derniers et les
professionnels.
Madame KEWE s’est appesantie à montrer l’impact des TIC dans la GRH et plus
précisément le volet du recrutement électronique.
Monsieur EBESSOUGIE a présenté la gestion des créances en souffrance dans
les UFD (microfinance) au Cameroun.
Monsieur MVOGO a présenté une analyse financière et évaluation de la
performance actuelle de la CAMTEL.
Monsieur EYONG a fait une évaluation de l’impact du digital dans les grandes
institutions au Cameroun
Monsieur MBILA s’est appesanti sur les stratégies de management et la
pérennité des très petites entreprises au Cameroun
Monsieur NYEMENG a clôturé cette séquence des travaux par l’impact des TIC
sur la gestion des ressources humaines dans les PME au Cameroun.
Il est 19h, lorsque le modérateur signale la fin des travaux académiques, pour
laisser cours à la dernière session de la journée, ponctuée par un dîner au
restaurant le Parisien à DEIDO, où les intervenants dans la convivialité ont
dégusté les mets SAWA.
Le deuxième jour qui a démarré avec un léger retard, est ouvert par la lecture
du rapport du jour précédent par madame laure KEWE, suivi des présentations
des résumés d’articles, selon le même principe de la première journée. Les
3
thèmes présentés ont été étudié approfondie ou réorienté suivant les
différentes interventions. 39 personnes ont participé à cette deuxième et
dernière journée.
En conclusion, le colloque qui a pris fin à 16h, a compté plus de 40 participants,
dont une trentaine d’intervenants, officiellement invités, principalement les
doctorants, sous la supervision du professeur Alain NDEDI, parmi les autres
participants, des Docteurs (Dr Tanju and Dr Ajonina) et autres professionnels.
Un important résultat du colloque fut la sortie d’un « livre du colloque ». Le
colloque dans son ensemble a été satisfaisant, toutefois, quelques
recommandations, en vue d’améliorer la qualité des échanges et du contenu
des thèmes abordés pour les prochaines sessions sont ci –dessous
mentionnées, et toutes, issues des fiches d’évaluation du colloque par les
participants :
 Multiplier les colloques pour permettre aux doctorant de se faire évaluer
notamment sur les techniques rédactionnelles et la méthodologie de
recherche
 Annoncer le thème du colloque à temps pour une bonne préparation
 Inviter au colloque les professeurs enseignants
 La gestion du temps pendant les passages
 Tenir les colloque le weekend pour faciliter la participation de tous
 Éclairer la méthodologie selon les normes de Charisma University
 Revoir la qualité de l’environnement sur le plan de la logistique
 Programmer le colloque dans un hôtel
 Faire intervenir les enseignants d’université à la suite des présentations
 Édifier les doctorants sur les bonnes pratiques de présentations
4
Liste des participants au colloque.
Abessouguie Bis Ariel Amour
Alfred NyamalumWambang
Baban A Biscene 6903793339
Bikoun AMBASSA 696413128
Chekem Pierre 677779962
Djeilami Aissatou 675291201
Djomou Yangwa Armel 677730924
Dr Ajonina 675554634
Dr Banaken Jules
Dr Florence Nisabwe
Dr Hopson
Dr Tanju 670171816
Eric-César Nguepnang 650107430
Eyong Ako 674634554
Flaubert Tchagna
Goufan Marlyse 690020903
Gwet Achille 699652331
Hector Demalo ZE 699673023
Jean Noundou 679503485
Jules Armand Hodieb 693886866
Kana Nomo Boris 697162855
Kouotou Ngapout Soulemane
Laure Martine Kewe Thedom 699852844
Lawrence Kok
Leuwat Nkondja Epénète Urbain 699289966
Martin Takoumbo
Mbila Bikai Alain Pierre 690036090
Messi Messi martin 675144513
Mvogo Onana Yves 699929841
Ngaima Mbalmi Wadang 243247344
Nguetse Tegoum Pierre
Nyemeg Tisban Paul 699540567
Ombessa daniel 696698096
Patchong Woundi Isabelle Michèle 699440357
Sidonie Krystel Tchatchouang Nopoudem
Sone Bertin 699085539
Takoumbo Martin 698483525
Tchagnang Flaubert
5
Tchatchouang Sidonie
Tolen Tolen Philippe Claude
Tolen Tolen Philippe Claude 699626957
Tsang enama 675117772
Yerima Moussa 677429224
Yves Alain Mvogo
Compte rendu, par Laure Martine KEWE THEDOM

Contenu connexe

Similaire à Rapport final colloque organisé par Charisma University /Maaran Business School on Novelmber 9,10 2018

RAILS-DONATA side event: L’Information & la Connaissance pour la Sécurité Ali...
RAILS-DONATA side event: L’Information & la Connaissance pour la Sécurité Ali...RAILS-DONATA side event: L’Information & la Connaissance pour la Sécurité Ali...
RAILS-DONATA side event: L’Information & la Connaissance pour la Sécurité Ali...
FARA - Forum for Agricultural Research in Africa
 
Relação entre a Gestão do Conhecimento e a Inovação
Relação entre a Gestão do Conhecimento e a InovaçãoRelação entre a Gestão do Conhecimento e a Inovação
Relação entre a Gestão do Conhecimento e a Inovação
Charles BENIGNO
 
La place de la technologie dans l'enseignement: Le changement a eu lieu.
La place de la technologie dans l'enseignement: Le changement a eu lieu.La place de la technologie dans l'enseignement: Le changement a eu lieu.
La place de la technologie dans l'enseignement: Le changement a eu lieu.
Thouraya Daouas
 
Programme du 1er Colloque sur les médias sociaux en enseignement de la Facult...
Programme du 1er Colloque sur les médias sociaux en enseignement de la Facult...Programme du 1er Colloque sur les médias sociaux en enseignement de la Facult...
Programme du 1er Colloque sur les médias sociaux en enseignement de la Facult...
Centre de pédagogie appliquée aux sciences de la santé (CPASS)
 
Synthèse des Grilles Evaluations 2003
Synthèse des Grilles Evaluations 2003Synthèse des Grilles Evaluations 2003
Synthèse des Grilles Evaluations 2003
Institut Pasteur de Madagascar
 
Rapport du colloque (Ouvroir de la Communication et de l'Innovation
Rapport du colloque (Ouvroir de la Communication et de l'InnovationRapport du colloque (Ouvroir de la Communication et de l'Innovation
Rapport du colloque (Ouvroir de la Communication et de l'Innovation
Thibault TSIMI
 
Le Premier MOOC en Ecotourisme est Tunisien
Le Premier MOOC en Ecotourisme est Tunisien Le Premier MOOC en Ecotourisme est Tunisien
Le Premier MOOC en Ecotourisme est Tunisien
Samiha KHELIFA
 
Compétences professionnelles et valorisation du doctorat
Compétences professionnelles et valorisation du doctoratCompétences professionnelles et valorisation du doctorat
Compétences professionnelles et valorisation du doctorat
Dr Sebastien Poulain
 
Le journal de La Passerelle
Le journal de La PasserelleLe journal de La Passerelle
Le journal de La Passerelle
⚓ Hugues de Peretti de la Rocca
 
4 ans de MOOC à l'IMT - Bilan 2013 - 2016
4 ans de MOOC à l'IMT - Bilan 2013 - 20164 ans de MOOC à l'IMT - Bilan 2013 - 2016
4 ans de MOOC à l'IMT - Bilan 2013 - 2016
Vivien Bénard
 
Valorisation des Lettres Langues Sciences Humaines et Sociales
Valorisation des Lettres Langues Sciences Humaines et SocialesValorisation des Lettres Langues Sciences Humaines et Sociales
Valorisation des Lettres Langues Sciences Humaines et Sociales
Dr Sebastien Poulain
 
Lettre semestrielle mars2014
Lettre semestrielle mars2014Lettre semestrielle mars2014
Lettre semestrielle mars2014
Télécom Paris
 
Rapport d'activité Kongossa Technologie 2013
Rapport d'activité Kongossa Technologie 2013Rapport d'activité Kongossa Technologie 2013
Rapport d'activité Kongossa Technologie 2013
Kongossa (KWS)
 
These doctorat
These doctoratThese doctorat
These doctorat
alaoui rachida
 
Rencontres des responsables de la communication interne 2011
Rencontres des responsables de la communication interne 2011Rencontres des responsables de la communication interne 2011
Rencontres des responsables de la communication interne 2011
Faber Content
 
La gestion de l’association et le montage de projet
La gestion de l’association et le montage de projet  La gestion de l’association et le montage de projet
La gestion de l’association et le montage de projet
Documents
 
L’insertion par la valorisation°: l’exemple de l’atelier « Valorisation de la...
L’insertion par la valorisation°: l’exemple de l’atelier « Valorisation de la...L’insertion par la valorisation°: l’exemple de l’atelier « Valorisation de la...
L’insertion par la valorisation°: l’exemple de l’atelier « Valorisation de la...
Dr Sebastien Poulain
 
PROGRAMME PRO’CRéA
PROGRAMME PRO’CRéAPROGRAMME PRO’CRéA
PROGRAMME PRO’CRéA
CCIR LR
 
JAMT JUNE VOL 23 SERIE 3.docx
JAMT JUNE VOL 23 SERIE 3.docxJAMT JUNE VOL 23 SERIE 3.docx
JAMT JUNE VOL 23 SERIE 3.docx
JournalofAfricanMana1
 
Appel communication rame 2013
Appel   communication rame 2013Appel   communication rame 2013
Appel communication rame 2013
Sonia Gannar
 

Similaire à Rapport final colloque organisé par Charisma University /Maaran Business School on Novelmber 9,10 2018 (20)

RAILS-DONATA side event: L’Information & la Connaissance pour la Sécurité Ali...
RAILS-DONATA side event: L’Information & la Connaissance pour la Sécurité Ali...RAILS-DONATA side event: L’Information & la Connaissance pour la Sécurité Ali...
RAILS-DONATA side event: L’Information & la Connaissance pour la Sécurité Ali...
 
Relação entre a Gestão do Conhecimento e a Inovação
Relação entre a Gestão do Conhecimento e a InovaçãoRelação entre a Gestão do Conhecimento e a Inovação
Relação entre a Gestão do Conhecimento e a Inovação
 
La place de la technologie dans l'enseignement: Le changement a eu lieu.
La place de la technologie dans l'enseignement: Le changement a eu lieu.La place de la technologie dans l'enseignement: Le changement a eu lieu.
La place de la technologie dans l'enseignement: Le changement a eu lieu.
 
Programme du 1er Colloque sur les médias sociaux en enseignement de la Facult...
Programme du 1er Colloque sur les médias sociaux en enseignement de la Facult...Programme du 1er Colloque sur les médias sociaux en enseignement de la Facult...
Programme du 1er Colloque sur les médias sociaux en enseignement de la Facult...
 
Synthèse des Grilles Evaluations 2003
Synthèse des Grilles Evaluations 2003Synthèse des Grilles Evaluations 2003
Synthèse des Grilles Evaluations 2003
 
Rapport du colloque (Ouvroir de la Communication et de l'Innovation
Rapport du colloque (Ouvroir de la Communication et de l'InnovationRapport du colloque (Ouvroir de la Communication et de l'Innovation
Rapport du colloque (Ouvroir de la Communication et de l'Innovation
 
Le Premier MOOC en Ecotourisme est Tunisien
Le Premier MOOC en Ecotourisme est Tunisien Le Premier MOOC en Ecotourisme est Tunisien
Le Premier MOOC en Ecotourisme est Tunisien
 
Compétences professionnelles et valorisation du doctorat
Compétences professionnelles et valorisation du doctoratCompétences professionnelles et valorisation du doctorat
Compétences professionnelles et valorisation du doctorat
 
Le journal de La Passerelle
Le journal de La PasserelleLe journal de La Passerelle
Le journal de La Passerelle
 
4 ans de MOOC à l'IMT - Bilan 2013 - 2016
4 ans de MOOC à l'IMT - Bilan 2013 - 20164 ans de MOOC à l'IMT - Bilan 2013 - 2016
4 ans de MOOC à l'IMT - Bilan 2013 - 2016
 
Valorisation des Lettres Langues Sciences Humaines et Sociales
Valorisation des Lettres Langues Sciences Humaines et SocialesValorisation des Lettres Langues Sciences Humaines et Sociales
Valorisation des Lettres Langues Sciences Humaines et Sociales
 
Lettre semestrielle mars2014
Lettre semestrielle mars2014Lettre semestrielle mars2014
Lettre semestrielle mars2014
 
Rapport d'activité Kongossa Technologie 2013
Rapport d'activité Kongossa Technologie 2013Rapport d'activité Kongossa Technologie 2013
Rapport d'activité Kongossa Technologie 2013
 
These doctorat
These doctoratThese doctorat
These doctorat
 
Rencontres des responsables de la communication interne 2011
Rencontres des responsables de la communication interne 2011Rencontres des responsables de la communication interne 2011
Rencontres des responsables de la communication interne 2011
 
La gestion de l’association et le montage de projet
La gestion de l’association et le montage de projet  La gestion de l’association et le montage de projet
La gestion de l’association et le montage de projet
 
L’insertion par la valorisation°: l’exemple de l’atelier « Valorisation de la...
L’insertion par la valorisation°: l’exemple de l’atelier « Valorisation de la...L’insertion par la valorisation°: l’exemple de l’atelier « Valorisation de la...
L’insertion par la valorisation°: l’exemple de l’atelier « Valorisation de la...
 
PROGRAMME PRO’CRéA
PROGRAMME PRO’CRéAPROGRAMME PRO’CRéA
PROGRAMME PRO’CRéA
 
JAMT JUNE VOL 23 SERIE 3.docx
JAMT JUNE VOL 23 SERIE 3.docxJAMT JUNE VOL 23 SERIE 3.docx
JAMT JUNE VOL 23 SERIE 3.docx
 
Appel communication rame 2013
Appel   communication rame 2013Appel   communication rame 2013
Appel communication rame 2013
 

Plus de lancedafric.org

METHODOLOGIE DE REDACTION DE MEMOIRE
METHODOLOGIE DE REDACTION DE MEMOIREMETHODOLOGIE DE REDACTION DE MEMOIRE
METHODOLOGIE DE REDACTION DE MEMOIRE
lancedafric.org
 
Méthodologie de rédaction de mémoire
Méthodologie de rédaction de mémoireMéthodologie de rédaction de mémoire
Méthodologie de rédaction de mémoire
lancedafric.org
 
PROCEDURE DE DEDOUANEMENT DES MARCHANDISES EN TRANSIT A DESTINATION DE LA R.C...
PROCEDURE DE DEDOUANEMENT DES MARCHANDISES EN TRANSIT A DESTINATION DE LA R.C...PROCEDURE DE DEDOUANEMENT DES MARCHANDISES EN TRANSIT A DESTINATION DE LA R.C...
PROCEDURE DE DEDOUANEMENT DES MARCHANDISES EN TRANSIT A DESTINATION DE LA R.C...
lancedafric.org
 
LA PLACE DE LA LOGISTIQUE DANS L’ORGANISATION D’UN EVENEMENT PRIVE : MARIAGE ...
LA PLACE DE LA LOGISTIQUE DANS L’ORGANISATION D’UN EVENEMENT PRIVE : MARIAGE ...LA PLACE DE LA LOGISTIQUE DANS L’ORGANISATION D’UN EVENEMENT PRIVE : MARIAGE ...
LA PLACE DE LA LOGISTIQUE DANS L’ORGANISATION D’UN EVENEMENT PRIVE : MARIAGE ...
lancedafric.org
 
PROFESSOR ALAIN NDEDI CONSULTING WORK
PROFESSOR ALAIN NDEDI CONSULTING WORKPROFESSOR ALAIN NDEDI CONSULTING WORK
PROFESSOR ALAIN NDEDI CONSULTING WORK
lancedafric.org
 
Ms Irene munyana recommendation
Ms Irene munyana recommendationMs Irene munyana recommendation
Ms Irene munyana recommendation
lancedafric.org
 
A Chevening Scholarship Recommendation Letter for Ms.Nchafac Julegette Njutie.
A Chevening Scholarship Recommendation Letter for Ms.Nchafac Julegette Njutie.A Chevening Scholarship Recommendation Letter for Ms.Nchafac Julegette Njutie.
A Chevening Scholarship Recommendation Letter for Ms.Nchafac Julegette Njutie.
lancedafric.org
 
ASSOCIATION CHARISMA ALUMNI IN CAMEROON (ACAC)
ASSOCIATION CHARISMA ALUMNI IN CAMEROON (ACAC)ASSOCIATION CHARISMA ALUMNI IN CAMEROON (ACAC)
ASSOCIATION CHARISMA ALUMNI IN CAMEROON (ACAC)
lancedafric.org
 
Deepening Regional Integration-to-Advance-Growth-and-Prosperity
Deepening Regional Integration-to-Advance-Growth-and-ProsperityDeepening Regional Integration-to-Advance-Growth-and-Prosperity
Deepening Regional Integration-to-Advance-Growth-and-Prosperity
lancedafric.org
 
Course Entrepreneurial Finance
Course Entrepreneurial FinanceCourse Entrepreneurial Finance
Course Entrepreneurial Finance
lancedafric.org
 
Stratégies de croissance pour une meilleure optimisation du rendement de l’en...
Stratégies de croissance pour une meilleure optimisation du rendement de l’en...Stratégies de croissance pour une meilleure optimisation du rendement de l’en...
Stratégies de croissance pour une meilleure optimisation du rendement de l’en...
lancedafric.org
 
MARKETING RH ET PERFORMANCE AU SEIN DES ENTREPRISES DU SECTEUR DE L’ELECTRICI...
MARKETING RH ET PERFORMANCE AU SEIN DES ENTREPRISES DU SECTEUR DE L’ELECTRICI...MARKETING RH ET PERFORMANCE AU SEIN DES ENTREPRISES DU SECTEUR DE L’ELECTRICI...
MARKETING RH ET PERFORMANCE AU SEIN DES ENTREPRISES DU SECTEUR DE L’ELECTRICI...
lancedafric.org
 
Analyse des politiques de Développement Durable et des performances dans le ...
Analyse des politiques de Développement Durable  et des performances dans le ...Analyse des politiques de Développement Durable  et des performances dans le ...
Analyse des politiques de Développement Durable et des performances dans le ...
lancedafric.org
 
L’IMPACT DES TECHNOLOGIES DE L’INFORMATION ET DE LA COMMUNICATION DANS LA MOD...
L’IMPACT DES TECHNOLOGIES DE L’INFORMATION ET DE LA COMMUNICATION DANS LA MOD...L’IMPACT DES TECHNOLOGIES DE L’INFORMATION ET DE LA COMMUNICATION DANS LA MOD...
L’IMPACT DES TECHNOLOGIES DE L’INFORMATION ET DE LA COMMUNICATION DANS LA MOD...
lancedafric.org
 
Mr Jean noundou le dialogue social dans les entreprises comme vecteur d'apais...
Mr Jean noundou le dialogue social dans les entreprises comme vecteur d'apais...Mr Jean noundou le dialogue social dans les entreprises comme vecteur d'apais...
Mr Jean noundou le dialogue social dans les entreprises comme vecteur d'apais...
lancedafric.org
 
Management des projets dans l’administration publique camerounaise (APC) : Ca...
Management des projets dans l’administration publique camerounaise (APC) : Ca...Management des projets dans l’administration publique camerounaise (APC) : Ca...
Management des projets dans l’administration publique camerounaise (APC) : Ca...
lancedafric.org
 
Contribution de la fonction RH à la création de valeur : essai d’analyse des ...
Contribution de la fonction RH à la création de valeur : essai d’analyse des ...Contribution de la fonction RH à la création de valeur : essai d’analyse des ...
Contribution de la fonction RH à la création de valeur : essai d’analyse des ...
lancedafric.org
 
La digitalisation de l’entreprise et le risque comportemental: cas de la CNPS
La digitalisation de l’entreprise et le risque comportemental: cas de la CNPSLa digitalisation de l’entreprise et le risque comportemental: cas de la CNPS
La digitalisation de l’entreprise et le risque comportemental: cas de la CNPS
lancedafric.org
 
Communiquer dans un monde virtuel
Communiquer dans un monde virtuelCommuniquer dans un monde virtuel
Communiquer dans un monde virtuel
lancedafric.org
 
Transformation Digitale et Performances Economiques des Banques en Zone CEMAC
Transformation Digitale et Performances Economiques  des Banques en Zone CEMACTransformation Digitale et Performances Economiques  des Banques en Zone CEMAC
Transformation Digitale et Performances Economiques des Banques en Zone CEMAC
lancedafric.org
 

Plus de lancedafric.org (20)

METHODOLOGIE DE REDACTION DE MEMOIRE
METHODOLOGIE DE REDACTION DE MEMOIREMETHODOLOGIE DE REDACTION DE MEMOIRE
METHODOLOGIE DE REDACTION DE MEMOIRE
 
Méthodologie de rédaction de mémoire
Méthodologie de rédaction de mémoireMéthodologie de rédaction de mémoire
Méthodologie de rédaction de mémoire
 
PROCEDURE DE DEDOUANEMENT DES MARCHANDISES EN TRANSIT A DESTINATION DE LA R.C...
PROCEDURE DE DEDOUANEMENT DES MARCHANDISES EN TRANSIT A DESTINATION DE LA R.C...PROCEDURE DE DEDOUANEMENT DES MARCHANDISES EN TRANSIT A DESTINATION DE LA R.C...
PROCEDURE DE DEDOUANEMENT DES MARCHANDISES EN TRANSIT A DESTINATION DE LA R.C...
 
LA PLACE DE LA LOGISTIQUE DANS L’ORGANISATION D’UN EVENEMENT PRIVE : MARIAGE ...
LA PLACE DE LA LOGISTIQUE DANS L’ORGANISATION D’UN EVENEMENT PRIVE : MARIAGE ...LA PLACE DE LA LOGISTIQUE DANS L’ORGANISATION D’UN EVENEMENT PRIVE : MARIAGE ...
LA PLACE DE LA LOGISTIQUE DANS L’ORGANISATION D’UN EVENEMENT PRIVE : MARIAGE ...
 
PROFESSOR ALAIN NDEDI CONSULTING WORK
PROFESSOR ALAIN NDEDI CONSULTING WORKPROFESSOR ALAIN NDEDI CONSULTING WORK
PROFESSOR ALAIN NDEDI CONSULTING WORK
 
Ms Irene munyana recommendation
Ms Irene munyana recommendationMs Irene munyana recommendation
Ms Irene munyana recommendation
 
A Chevening Scholarship Recommendation Letter for Ms.Nchafac Julegette Njutie.
A Chevening Scholarship Recommendation Letter for Ms.Nchafac Julegette Njutie.A Chevening Scholarship Recommendation Letter for Ms.Nchafac Julegette Njutie.
A Chevening Scholarship Recommendation Letter for Ms.Nchafac Julegette Njutie.
 
ASSOCIATION CHARISMA ALUMNI IN CAMEROON (ACAC)
ASSOCIATION CHARISMA ALUMNI IN CAMEROON (ACAC)ASSOCIATION CHARISMA ALUMNI IN CAMEROON (ACAC)
ASSOCIATION CHARISMA ALUMNI IN CAMEROON (ACAC)
 
Deepening Regional Integration-to-Advance-Growth-and-Prosperity
Deepening Regional Integration-to-Advance-Growth-and-ProsperityDeepening Regional Integration-to-Advance-Growth-and-Prosperity
Deepening Regional Integration-to-Advance-Growth-and-Prosperity
 
Course Entrepreneurial Finance
Course Entrepreneurial FinanceCourse Entrepreneurial Finance
Course Entrepreneurial Finance
 
Stratégies de croissance pour une meilleure optimisation du rendement de l’en...
Stratégies de croissance pour une meilleure optimisation du rendement de l’en...Stratégies de croissance pour une meilleure optimisation du rendement de l’en...
Stratégies de croissance pour une meilleure optimisation du rendement de l’en...
 
MARKETING RH ET PERFORMANCE AU SEIN DES ENTREPRISES DU SECTEUR DE L’ELECTRICI...
MARKETING RH ET PERFORMANCE AU SEIN DES ENTREPRISES DU SECTEUR DE L’ELECTRICI...MARKETING RH ET PERFORMANCE AU SEIN DES ENTREPRISES DU SECTEUR DE L’ELECTRICI...
MARKETING RH ET PERFORMANCE AU SEIN DES ENTREPRISES DU SECTEUR DE L’ELECTRICI...
 
Analyse des politiques de Développement Durable et des performances dans le ...
Analyse des politiques de Développement Durable  et des performances dans le ...Analyse des politiques de Développement Durable  et des performances dans le ...
Analyse des politiques de Développement Durable et des performances dans le ...
 
L’IMPACT DES TECHNOLOGIES DE L’INFORMATION ET DE LA COMMUNICATION DANS LA MOD...
L’IMPACT DES TECHNOLOGIES DE L’INFORMATION ET DE LA COMMUNICATION DANS LA MOD...L’IMPACT DES TECHNOLOGIES DE L’INFORMATION ET DE LA COMMUNICATION DANS LA MOD...
L’IMPACT DES TECHNOLOGIES DE L’INFORMATION ET DE LA COMMUNICATION DANS LA MOD...
 
Mr Jean noundou le dialogue social dans les entreprises comme vecteur d'apais...
Mr Jean noundou le dialogue social dans les entreprises comme vecteur d'apais...Mr Jean noundou le dialogue social dans les entreprises comme vecteur d'apais...
Mr Jean noundou le dialogue social dans les entreprises comme vecteur d'apais...
 
Management des projets dans l’administration publique camerounaise (APC) : Ca...
Management des projets dans l’administration publique camerounaise (APC) : Ca...Management des projets dans l’administration publique camerounaise (APC) : Ca...
Management des projets dans l’administration publique camerounaise (APC) : Ca...
 
Contribution de la fonction RH à la création de valeur : essai d’analyse des ...
Contribution de la fonction RH à la création de valeur : essai d’analyse des ...Contribution de la fonction RH à la création de valeur : essai d’analyse des ...
Contribution de la fonction RH à la création de valeur : essai d’analyse des ...
 
La digitalisation de l’entreprise et le risque comportemental: cas de la CNPS
La digitalisation de l’entreprise et le risque comportemental: cas de la CNPSLa digitalisation de l’entreprise et le risque comportemental: cas de la CNPS
La digitalisation de l’entreprise et le risque comportemental: cas de la CNPS
 
Communiquer dans un monde virtuel
Communiquer dans un monde virtuelCommuniquer dans un monde virtuel
Communiquer dans un monde virtuel
 
Transformation Digitale et Performances Economiques des Banques en Zone CEMAC
Transformation Digitale et Performances Economiques  des Banques en Zone CEMACTransformation Digitale et Performances Economiques  des Banques en Zone CEMAC
Transformation Digitale et Performances Economiques des Banques en Zone CEMAC
 

Rapport final colloque organisé par Charisma University /Maaran Business School on Novelmber 9,10 2018

  • 1. 1 Compte rendu du 1er colloque international et exposition sur l’université entrepreneuriale Thème : comment valoriser la recherche dans un monde virtuel Le 09 novembre 2018, s’est tenu à Douala, dans le campus de l’Institut Supérieur des Technologies et de Gestion de l’Afrique Centrale, le 1er Colloque International sur l’Université et l’Entreprise entrepreneuriale, avec pour thème « comment valoriser la recherche dans un monde virtuel ». L’objectif du colloque était de donner un cadre d’échanges entre les doctorants, d’un pour leur éviter d’être des diplômés sans camarades declasse, de deux bâtir un réseau relationnel, et sur le plan académique, le plus important bâtir une histoire avec la recherche. La première journéea vu la participation d’unetrentaine de personnes, dont13 intervenants. Plusieurs sessions ont meublé cette journée : La première purement protocolaire, avec dès 8h, l’arrivée et l’accueil des participants par mesdames Isabelle PATCHONG et Laure KEWE. La deuxième session a été l’ouverture du colloque à 10h20 minutes, par son initiateur le Professeur Alain NDEDI, qui a présenté les objectifs du colloque, et l’importance de celui-ci dans la carrière académique du chercheur. Une pause-cafédétendue a clôturé cette session, et les travauxont repris à 11h avec les contributions des intervenants qui ont ouvert la troisième session. 13 contributions de spécialistes, représentant divers domaines des sciences humaines et autres, sous la modération du ConsultantSenior, monsieur Charles HOBSON, ont meublé cette partie la plus importante du colloque. Monsieur Jean NOUNDOU a présenté la communication électronique comme un outil support de la communication interne et vecteur de cohésion sociale. Monsieur YERIMA pour sa part a présenté les TIC comme outil de performance du salarié dans les organisations au Cameroun. Monsieur LEUWAT s’est focalisé sur la résistance au changement car l’incertitude plane dans les entreprises entreprenantes. Madame PATCHONG, a souligné l’importance pour les universités at autres organisations, d’être maîtres des fruits de la recherche.
  • 2. 2 Dr TANJU, a présenté le cadre de vie en entreprise, dont la diversité (politique, ethnique, religieuse et autres appartenances) était à l’origine de la création des sous-groupes avec forte influence négative sur la cohésion sociale et la performancede l’entreprise ; si le top management ne réussitpas à développer un culture d’entreprise forte dans laquelle les salariés se fondraient. Madame NGAIMA a présenté l’impact des TIC au sein des entreprises de télécommunications. Monsieur MATOMBA, pour la reprise après le déjeuner, a présenté son parcours d’entrepreneur. Madame TCHATCHOUANG a relevé l’importance pour les universités de s’arrimer au numérique non seulement pour la gestion de leurs données, mais également leur éviter de risque de perdre en nombre d’étudiants, car les formations à distance sont de plus en plus prisées par ces derniers et les professionnels. Madame KEWE s’est appesantie à montrer l’impact des TIC dans la GRH et plus précisément le volet du recrutement électronique. Monsieur EBESSOUGIE a présenté la gestion des créances en souffrance dans les UFD (microfinance) au Cameroun. Monsieur MVOGO a présenté une analyse financière et évaluation de la performance actuelle de la CAMTEL. Monsieur EYONG a fait une évaluation de l’impact du digital dans les grandes institutions au Cameroun Monsieur MBILA s’est appesanti sur les stratégies de management et la pérennité des très petites entreprises au Cameroun Monsieur NYEMENG a clôturé cette séquence des travaux par l’impact des TIC sur la gestion des ressources humaines dans les PME au Cameroun. Il est 19h, lorsque le modérateur signale la fin des travaux académiques, pour laisser cours à la dernière session de la journée, ponctuée par un dîner au restaurant le Parisien à DEIDO, où les intervenants dans la convivialité ont dégusté les mets SAWA. Le deuxième jour qui a démarré avec un léger retard, est ouvert par la lecture du rapport du jour précédent par madame laure KEWE, suivi des présentations des résumés d’articles, selon le même principe de la première journée. Les
  • 3. 3 thèmes présentés ont été étudié approfondie ou réorienté suivant les différentes interventions. 39 personnes ont participé à cette deuxième et dernière journée. En conclusion, le colloque qui a pris fin à 16h, a compté plus de 40 participants, dont une trentaine d’intervenants, officiellement invités, principalement les doctorants, sous la supervision du professeur Alain NDEDI, parmi les autres participants, des Docteurs (Dr Tanju and Dr Ajonina) et autres professionnels. Un important résultat du colloque fut la sortie d’un « livre du colloque ». Le colloque dans son ensemble a été satisfaisant, toutefois, quelques recommandations, en vue d’améliorer la qualité des échanges et du contenu des thèmes abordés pour les prochaines sessions sont ci –dessous mentionnées, et toutes, issues des fiches d’évaluation du colloque par les participants :  Multiplier les colloques pour permettre aux doctorant de se faire évaluer notamment sur les techniques rédactionnelles et la méthodologie de recherche  Annoncer le thème du colloque à temps pour une bonne préparation  Inviter au colloque les professeurs enseignants  La gestion du temps pendant les passages  Tenir les colloque le weekend pour faciliter la participation de tous  Éclairer la méthodologie selon les normes de Charisma University  Revoir la qualité de l’environnement sur le plan de la logistique  Programmer le colloque dans un hôtel  Faire intervenir les enseignants d’université à la suite des présentations  Édifier les doctorants sur les bonnes pratiques de présentations
  • 4. 4 Liste des participants au colloque. Abessouguie Bis Ariel Amour Alfred NyamalumWambang Baban A Biscene 6903793339 Bikoun AMBASSA 696413128 Chekem Pierre 677779962 Djeilami Aissatou 675291201 Djomou Yangwa Armel 677730924 Dr Ajonina 675554634 Dr Banaken Jules Dr Florence Nisabwe Dr Hopson Dr Tanju 670171816 Eric-César Nguepnang 650107430 Eyong Ako 674634554 Flaubert Tchagna Goufan Marlyse 690020903 Gwet Achille 699652331 Hector Demalo ZE 699673023 Jean Noundou 679503485 Jules Armand Hodieb 693886866 Kana Nomo Boris 697162855 Kouotou Ngapout Soulemane Laure Martine Kewe Thedom 699852844 Lawrence Kok Leuwat Nkondja Epénète Urbain 699289966 Martin Takoumbo Mbila Bikai Alain Pierre 690036090 Messi Messi martin 675144513 Mvogo Onana Yves 699929841 Ngaima Mbalmi Wadang 243247344 Nguetse Tegoum Pierre Nyemeg Tisban Paul 699540567 Ombessa daniel 696698096 Patchong Woundi Isabelle Michèle 699440357 Sidonie Krystel Tchatchouang Nopoudem Sone Bertin 699085539 Takoumbo Martin 698483525 Tchagnang Flaubert
  • 5. 5 Tchatchouang Sidonie Tolen Tolen Philippe Claude Tolen Tolen Philippe Claude 699626957 Tsang enama 675117772 Yerima Moussa 677429224 Yves Alain Mvogo Compte rendu, par Laure Martine KEWE THEDOM