SlideShare une entreprise Scribd logo
1  sur  7
Пташкина Ирина Юрьевна
СОШЛ №20 г. Актобе
11 класс
Тема : Репрессии в Казахстане.
«Кто прячет прошлое ревниво, тот вряд ли с будущим в ладу»
А.Твардовский
Задачи:
1. Образовательная:Сформировать у учащихся знания о тоталитарном режиме, его
особенностях и его последствиях на территории Казахстана.
2. Развивающая: Умение работать с материалом учебника, дополнительной
литературой, статистическими данными, картой, историческими документами.
Умение логически мыслить, сопоставлять и сравнивать, аргументированно
отстаивать свою точку зрения.
3. Воспитательная:Формирование гражданской позиции в отношении последствий
сталинских репрессий.
Ход урока:
Сегодня часто приходится слышать:«Вот бы сейчас жил Сталин, какой был бы был
порядок!» Сразувозникаетвопрос, -а какой ценой был достигнутэтот порядок? И сразу
же хочется привестив противовес услышанномуслова Вл. Успеенского:«Сейчас много
дискуссийо роли Сталина в нашей историиЕго личность крайне противоречива.
Оставаясь на позициях с историческойправды, мы должны видеть, как неоспоримый
вклад Сталина в борьбуза социализм, защиту его завоеваний, так и грубые политические
ошибки, произвол, допущенныйим и его окружением, за которыенаш народ заплатил
великую цену, и которыеимели тяжелые последствия для жизни нашего общества.
Иногда утверждают, что Сталин ен знал о о фактах беззакония. Документы, которыми
мы располагаем, говорят, что это не так. Вина Сталина и его ближайшего окружения
перед партией и народом за допущенные массовыерепресиии беззакония огромнаи
непростительна. Это урок для всех поколений»
1. Мозговойштурм: Что такое сталинизм?
1. всевластие монопольнойидеологии
2.полная унификация политическойи всех сфер жизни человека
3. монопольная террористическая, бесконтрольная, беззаконная власть
4. монополия на управление всеми вооружённымисилами и владение оружием
Работа с опорным конспектом «Тоталитарная система»
«Тоталитарная система»
1. Насильственное установление однопартийнойсистемы
2. Уничтожение однопартийнойсистемы
3. Захват государствапартией
4. Ликвидация системы разделения властей
5. Массовыерепрессии
6. Культ вождя
7. Уничтожение гражданских свобод
8. Авторитарныйспособ мышления
9. Унификация всей общественнойжизни
10.Построениемассовыхорганизаций
В 1980-х гг. англ. социолог С.Андрескиопределил, что наиболее близок к 100%
тоталитаризму был СССР в к. 40-х-н. 50-х гг.; гитлеровская Германия «потянула» на 85%
тоталитарностинакануне войны и на 95% в конце ее, фашистская Италия была
тоталитарной всего на 55%
В 30-егг, в Казахстане также происходилазамена власти народавластью личной
диктатуры, насаждением командно-административного методаруководства. Эти
деформациибыли связаны с именем Ф.И.Голощекина.
Сообщение:
«Особено драматическийхарактер приняла политика советскойвласти после приходак
партийному руководствуФ,И.Голощекина, первого секретаря Казкрайкомапартии в
0925-1933 гг. Автор «Малого Октября» доказывал, что «аул не коснулось дыхание
октября» В.Молотов выразилподобиебеспокойствапо поводумассовыхоткочевок
населения из Казахстана, при этом, сразуудовлетворившись объяснениями
Ф.Голощекина, что, дескать, там опять классово чуждыйэлемент водумутит. Понимание
Голощекиным сущностиоткочевокотличалось большойоригинальностью:«Казах
никогда не выезжал из своего аула, не знал путей, кроме путей своего кочевания, теперь
с легкостьюпереходит из одного районав другой, включается в русские, украинские
колхозы, переходит на работы, на хозяйственноестроительствов Приволжьеи Сибирь.
Конечно, этотпереход изменяет хозяйство и быт. Не без урона. Ои- националисты видят
в этом исключительно мрачную сторону, разрушениехозяйства, другие - «левые»
фразеры-видят в этом только контрреволюцию. Конечно, в некоторойстепени есть
элементы и того и другого,но в основном идетперестройкабыта».
Первый руководитель республики не хотел понять, что стихийные передвижения
огромныхмасс населения были вызваны не «перестройкойбыта», а элементарной
нуждой.
Став первым секретарем Казахского крайкома, в первом выступлении в 1925 г. заявил,
что советскойвластив ауле нет, а есть господствобая. Как можно было делать такие
серьезныевыводы ниразу не побывав ни в одном ауле?
Голощекин провозгласилсвоюглавную идею: «Я утверждаю, что в нашем ауле нужно
пройтись с «Малым октябрем». Экономическиеусловия в ауле надо изменить. Нужно
помочь беднотев классовойборьбепротив бая, и, если это гражданская война, то мы за
нее.
Политический портретГолощекина можно представить из этих слагаемых:
1.кочевойобраз жизни пытается представить, как привычкуказахов, от
которойих можно отучить
2. Процесс переводак оседлостине может осуществляться без жертв
3. Сокращение поголовья скотав условиях перехода на более высокийуровень
общественогоь развития являетяс закономерностью
4. В Казахстане нет таких особенностей, которыедействительно надо было бы
учитывать
5. Классовая борьбанеизбежна, а значит неизбежны и репрессивныемеры
6. За все своипросчеты обвинилкоммунистов и национальную интеллигенцию
Т.О. Субъективизм в теории и командно-административныеметоды на практике
исключали возможностьальтернативы движения республики к социализму
Тоталитарный режим имел очень надежную опору— систему карательных органов для
борьбы с «вредителями», «врагаминарода»,для преследования инакомыслящих
СССР всебольше покрывается сетьюлагерей, поселков спец. Переселенцев, потому, что
те, кто находились там, работали на лесозаготовках, строилизаводы, рыликаналы, в
основном вручную, с экономией больше, чем в 4 раза!
На доскетаблица «Динамика численностизаключенных в лагерях НКВД за 1930-
1941гг.»
Годы На 1 января (чел) В среднем за год
1930 179000 190000
1931 212000 245000
1932 267700 271000
1933 334400 456000
1934 510307 620000
1935 725483 794000
1936 839406 836000
1937 820881 994000
1938 996367 1331000
1939 1317195 1340000
1940 1344408 1400000
1941 1500524 1560000
? Чем можно объяснить увеличение масштабов принудительного трудав 30-е годы?
Огромныйконцентрационныйлагерь простиралсвоиграницы и пределы в Казахстане
1гр. - «Карлаг»
2гр - «АЛЖИР»
3гр. - «Степлаг»
Сообщение«Карлаг»:
Однойиз крупнейших структур ГУЛАГа являлся Карагандинскийлагерь- на 1939 г.
среди42 лагерей НКВД он занимал 9-е место по численностизаключеных(35072
человек, около 3% всех лагерных узников страны). Карлаг был созданеще в 1930 г. в
границах Тельманского, ЖанааркинскогоиНуринского районов Карагандинской
области и занимал территориюв 1780 тыс. гектаров (до этого здесь находилось
несколько казахских поселкови аулов, насчитывающих 4361 хозяйство с населением
21979 человек- все они были выселены в другие районы)Управление лагеря находилось
в с. Долинка
По своему «профилю» Карлаг считался сельскохозяйственным лагерем НКВД. В лагере
насчитывалось 106 животноводческихферм, 7 огородных, 10 пахотных участков.
Согласно лагерномуотчету от ноября 1940г. На с/х площадях содержалось17,7 тыс.
голов крупного рогатого скота, 193,1 тыс. овец, 5,8 тыс лошадей, 308 рабочихволов
В лагере имелась достаточно развитая инфраструктура. Здесь функционировала
собственная с/х станция (она выпускала даже «научные» отчеты по степному
животноводству, арендномуземледелию, которыеписались высококлассными
специалистами аграрниками из числа заключенных).
Механизация почти полностьюотсутствовала, и на всех хозяйственныхоперациях
преобладал ручнойтруд. На весь Карлаг имелся только один агрегат для стрижкиовец (а
в Карлаге было 211 овчаренплощадью 131107 тыс. кв. м.).
В 1940 г. в соответствиис плановымизаданиями по заготовкам Карлаг сдал 27351 ц
мяса в живом весе, 3408 ц. шерсти.
Помышленность Карлага включала в себя сеть предприятийпо переработкес/х
продукции:12 мельниц, 13 маслозаводов, 2сыроварни. 11 пунктов засолки овощей, 1
бойню. А также Карлаг выполнялподряды на строительство КарагандинскойГРЭС,
Карагандинскойж/д, шахтах угольного бассейна.
Вывод:В Казахстане репрессииимели столь же массовыйхарактер, как и во всем
СССР.По еще не до конца уточненным данным с 1920 по 1953 годы былиподвергнуты
политическим репрессиям 102 тыс. человек (на сегодняшнийдень 90 тыс из них
реабилитированы). Пик репрессийпришелся на 194-1937 гг. Достоверныхсведенийнет.
Однако известно, что в 1934-1953гг из рядов ВКП(б) были изгнаны 30387 коммунистов.
Из 25833 исключенных 8,5 тыс. человек объявлены «врагаминарода». Сталинская
репрессивная машина день и ночь работала на то, чтобы держать страну в постоянном
режиме тотального страха, обеспечивала функционированиелагерной экономики.
Репрессии:
1. Преследование инакомыслящих
2. Борьбас вредителями из числа интеллигенции
3. Расстрелменьшевиков и эссеров
4. Заточение зажиточныхи лишни людей в тюрьмы и колонии
5. Принудительное переселение людей за пределы страны
Жертвами репрессийявлялись:
Поэт Магжан Жумабаев — 1898-1938гг, которогоБрюсовназывал«казахским
Пушкиным»
Просветитель — лингвист, переводчик Ахмет Байтурсынов 1873-1937гг «казахский
Ломоносов»
Творческийинтеллигент, драматург ЖусипбекАймаутов 1889-1931 гг. «казахский
Ушинский» и многиедругие
Сообщение «Политические процессы»
В конце 20-х начале 30-х годов по мере обострения кризисав социально-экономическом
развитии СССР широкиемасштабы приобрелипоискивиновных вредителей, подрывных
антисоветских элементов и участников подпольныхорганизаций. По аналогии с центром
(судебные процессы над участниками «пром партии», «крестьянскойпартии») в
Казахстане начались поиски врагов народав национальном варианте. Случайные авари
на шахтах и предприятиях, падеж скота в колхозах и совхозах, пожары и другие
стихийные бедствия объяснялисьпроискамиклассовыхврагов исоответственно этому
фабриковались уголовныедела «врагов народа».
Пребывание в Казахстане в ссылке в 1928г. Л.Д.Троцкого, позжеБ.КАменева,
Г.Ю, Пятакова давало повод режиму, неустанно следившему за действиями
«внутренних врагов», обвинить
Как свидетельствуют дела так называемых «национал-фашистов,
репрессированныхв 1937-1938 гг., М.И.Ежов и его подручныеособоне утруждали
себя при их фабрикации. Были подняты на свет давние дела так называемых
участников различных группировок, в их число попадали и те, кто в свое время
отстаивали интересы республики, открыто выражал протестпо поводумассовой
гибели казахского народа в 1931-33 гг. Для пущей важностибыла придумана
версия о том, что «национал-фашисты» во главе с заместителем председателя СНК
РСФСР Т.Рыскуловым,заместителем секретаря ВЦИК ССР Н.Нурмаковым,
председателем ЦИК КазахскойССР У.Кулумбетовым и другими хотели «отделить
Казахстан от СССР и отдать его под протекторатЯпонии, а сами являются японо-
германскимишпионами». Абсурдностьпредъявленныхобвиненийбыла
очевидной, но это не смущало тех, кто фабриковал подобныедела. Для придания
делам «национал-фашистов» и других «врагов народа» широкомасштабного
характера была придумана версия о заключении ими блока с троцкистамии
правыми.
В 1937-1938 гг. на основетаких обвиненийбыли репрессированывидные
государственныеиобщесвенные деятели казахстана: Т.Рыскулов, Н.Нурмаков, С,
ходжанов, У.Джандосов, Ж.Садвакасов, ир.
В ноябре1937 г. По распоряжению ЦК ВКП(б) Казахстана в Карагандесостоялся
показательный судебныйпроцесс над «врагаминарода»:бывшим председателем
облисполкомаА.Асылбековым, вторым секретарем обкомапартии
Н.Нурсеиитовым и др. Падеж скота и другиенеурядицы в экономике и культурном
строительствебыли преподнесены общественностикак результат вредительской,
подрывной антисоветскойдеятельностипривлеченныхк суду лиц.
Как свидетельствуют дела, сфабрикованныепротив, часть обвиненийвыдвинутых
против них, основывалась наперегибах 30-з гг. и крестьянскихвосстаниях, Тем
самым режим задним числом свалил ответственность засодеянноена местных
руководящихработников.
Заполнить шкалу мнений
В репрессияхвиноваты только Сталин и Голощекин
1. Полностьюсогласен
2. В основном согласен
3. Не уверен
4. Не совсем согласен
5. Совершенно не согласен
Лекция «депортация народов-память и боль страны».
Одним из многочисленныхтяжких преступлений сталинскогого режимаявилось
целенаправленное осуществление такой крупномасштабнойакции, как депортация.
Первоначально депортация распространялась преимущественно на отдельныхлиц и
группы людей в целях пресечения их возможнойпреступнойдеятельности, на членов
партии и организации, признававшимися антисоветскими.
В конце 30-х годов термин «депортация» приобрелновыйсмысли стал означать
насильственноепереселение народов с мест традиционного расселения в отдаленные
необжитые районы с суровым климатом и скудным средствамисуществования.
Большинство «неугодных» народов,огульно обвиненныхтоталитарной системойв
предательстве. Также насильно вывозились напоселение в Казахстан. В предвоенные
годы в Казахстане появляются депортированныекорейцы, крымскиетатары, армяне,
болгары, греки. Представители северокавказскихнародов.
В пылу усиливающегося идеологическогопротивостояния накануне 2- мировойвойны
по постановлениюСНК СССР и ЦК ВКП(б) от 23 августа 1937г. «в целях пресечения
проникновения японскогошпионажа» корейцы были подвергнуты насильственному
переселению в Казахстан и СреднююАзию.
Из 36422 семей корейцев – переселенцев (17178 чел.), отправленных в сентябреоктябре
1937 г 124 Ж/Д эшелонами из ДВК на запад, было направлено в Казахстан 20170 семей
(95256 чел).
С началом ВОВ учесть насильственного переселения постигла немцев. В Казахстане и
Сибирибыли размещены в результате депортации 1 млн.84 тыс. немцев или 76% от их
общей численности(в Казахстан направлено 420 тыс. немцев).
На сборы в дорогудавали 24 часа.
«Из 6000 прибывшихв Казалинск около 250чел размещены в здании бывшей тюрьмы, а
750 в в складскихпомещениях.» Жилищные условия большинства расселенныхв
квартиры очень тяжелое, на каждого приходится только от0,5 до 2 кв. м, полы частично
кирпичныеи земляные. Отопление жилищ слабое. Температура не превышает 6-8
градусов. С теплой одеждойу переселенцев плохо, белье только то, что на себе.
Проживавшие в колхозах вынуждены ходить за хлебом в город за5-6км. Ни овощей, ни
рыбы в магазинах не продается, нет этих продуктов и на базаре. Бани принадлежащие
горсовету, не работают из-заотсутствия тепла. В колхозах бань вообщенет. В лечебном
отношении район обслуживается 2 врачамии 5 фельдшерами.
Работа по группам
Сравнить характеристики Сталина.
Итоги
Время идет, все меняется. Но нельзя зачеркнуть те страшные страницы в истории
Казахстана, произошедшиепо вине тоталитаризма, которыеналожили большой
отпечаток на судьбы миллионов людей. Не надо бояться прошлого историю надо знать.
Сервантес сказал6 «История – сокровищницанаших деяний, свидетельница прошлого,
пример и поучение для настоящего, предостережениедля будущего».
Д/з
??? почемув Казахстане не сложилось мощноеантисталинское движение?
? В чем вы видите принципиальноеразличие между «красным террором»времен
гражданскойвойны и «большим террором» 30-х гг.?
Сталинские лагеря.
1Актюбинский лагерь- стр-во (хим з-д)
2.АЛЖИР
3.Алма-атинский лаг. – стр-во
4.Балхашлаг- производство меди, стр-во
5. Жамбылский. Пр-во гипса ицемента
6. Ыргызский(место не известно)
7. Джезказганлаг. Пр-во марганца и меди, стр-во.
8. Казалинский. Кирпичныйз-д.
9. Карлаг. Добычаугля, цветных металлов, с/х созд в 1932г.
10. Кзылординский
11. Кокшетауский
12. Кустанайский
13 Песчанлаг. Спецлагерь, добычамарганца и мели. Джезк. Обл.
14. Петропавловский
15.Семипалатинский
16. Степлаг.
17. Уральский.
18. Устькаменогорский.
19. Чимкентский
20.Экибастузский
Списокрасстрелянныхпо г. Адматы по решению январскойсессиивоеннойколлегии
ВерховногоудаСССР от1938г.
Асфендияров С.
Жубанов К.
Курамысов И.
Нурмухамедов Х.
Мендешев С.
Сейфуллин С.
Майлин Б.
Список литературы
1.Абылхожин Ж.Б. Очеркисоциально-экономическойисторииКазахстана
2Каыралина Ж.У. депортированныев Казахстан народы:история и современность.
3. депортированныев Казахстан народы:время и судьбы

Contenu connexe

Tendances

История. 11 класс. Презентация к уроку по теме "Гулаг и террор". Урок 2
История. 11 класс. Презентация к уроку по теме "Гулаг и террор". Урок 2История. 11 класс. Презентация к уроку по теме "Гулаг и террор". Урок 2
История. 11 класс. Презентация к уроку по теме "Гулаг и террор". Урок 2marylev
 
08. СССР в 1953 - 1964 гг
08. СССР в 1953 - 1964 гг08. СССР в 1953 - 1964 гг
08. СССР в 1953 - 1964 ггAnastasiyaF
 
лысков сталинские репрессии. великая ложь хх века
лысков   сталинские репрессии. великая ложь хх векалысков   сталинские репрессии. великая ложь хх века
лысков сталинские репрессии. великая ложь хх векаGrigory Ushkuynik
 
мартиросян 3 биография вождя
мартиросян 3 биография вождямартиросян 3 биография вождя
мартиросян 3 биография вождяGrigory Ushkuynik
 
История. 11 класс. Презентация к уроку по теме "Гулаг и террор". Урок 3
История. 11 класс. Презентация к уроку по теме "Гулаг и террор". Урок 3История. 11 класс. Презентация к уроку по теме "Гулаг и террор". Урок 3
История. 11 класс. Презентация к уроку по теме "Гулаг и террор". Урок 3marylev
 
Мгновения бытия 47с
Мгновения бытия 47сМгновения бытия 47с
Мгновения бытия 47сGraphiTe2005
 
терроризм гилевич а.г.
терроризм гилевич а.г.терроризм гилевич а.г.
терроризм гилевич а.г.dedede199
 
Порошенко – Гройсман – Яценюк; Гитлер – Геббельс – Гиммлер. Что у них общего?
Порошенко – Гройсман – Яценюк; Гитлер – Геббельс – Гиммлер. Что у них общего?Порошенко – Гройсман – Яценюк; Гитлер – Геббельс – Гиммлер. Что у них общего?
Порошенко – Гройсман – Яценюк; Гитлер – Геббельс – Гиммлер. Что у них общего?vasilievpavel
 
Социально-экономическое и политическое развитие СССР в 1953-1964 гг.
Социально-экономическое и политическое развитие СССР в 1953-1964 гг.Социально-экономическое и политическое развитие СССР в 1953-1964 гг.
Социально-экономическое и политическое развитие СССР в 1953-1964 гг.Пётр Ситник
 
ссср в середине 60 8- гг.
ссср в середине 60 8- гг.ссср в середине 60 8- гг.
ссср в середине 60 8- гг.Ekaterina
 
История. 11 класс. Презентация к уроку по теме "Гулаг и террор". Урок 1
История. 11 класс. Презентация к уроку по теме "Гулаг и террор". Урок 1История. 11 класс. Презентация к уроку по теме "Гулаг и террор". Урок 1
История. 11 класс. Презентация к уроку по теме "Гулаг и террор". Урок 1marylev
 
Новые книги по истории Абонемента отраслевой литературы
Новые книги по истории Абонемента отраслевой литературыНовые книги по истории Абонемента отраслевой литературы
Новые книги по истории Абонемента отраслевой литературыTutelka
 
пыхалов за что сажали при сталине
пыхалов   за что сажали при сталинепыхалов   за что сажали при сталине
пыхалов за что сажали при сталинеGrigory Ushkuynik
 
I ietap konkurs_uch ist i lit_2011_presentacia
I ietap konkurs_uch ist i lit_2011_presentaciaI ietap konkurs_uch ist i lit_2011_presentacia
I ietap konkurs_uch ist i lit_2011_presentaciaschool28tom
 
Социально-экономическое и политическое развитие СССР в середине 1960-х - нача...
Социально-экономическое и политическое развитие СССР в середине 1960-х - нача...Социально-экономическое и политическое развитие СССР в середине 1960-х - нача...
Социально-экономическое и политическое развитие СССР в середине 1960-х - нача...Пётр Ситник
 

Tendances (20)

СССР в 1953-1964 гг.
СССР в 1953-1964 гг.СССР в 1953-1964 гг.
СССР в 1953-1964 гг.
 
Реферат "Холокост"
Реферат "Холокост" Реферат "Холокост"
Реферат "Холокост"
 
Восточная Европа
Восточная ЕвропаВосточная Европа
Восточная Европа
 
История. 11 класс. Презентация к уроку по теме "Гулаг и террор". Урок 2
История. 11 класс. Презентация к уроку по теме "Гулаг и террор". Урок 2История. 11 класс. Презентация к уроку по теме "Гулаг и террор". Урок 2
История. 11 класс. Презентация к уроку по теме "Гулаг и террор". Урок 2
 
08. СССР в 1953 - 1964 гг
08. СССР в 1953 - 1964 гг08. СССР в 1953 - 1964 гг
08. СССР в 1953 - 1964 гг
 
лысков сталинские репрессии. великая ложь хх века
лысков   сталинские репрессии. великая ложь хх векалысков   сталинские репрессии. великая ложь хх века
лысков сталинские репрессии. великая ложь хх века
 
мартиросян 3 биография вождя
мартиросян 3 биография вождямартиросян 3 биография вождя
мартиросян 3 биография вождя
 
История. 11 класс. Презентация к уроку по теме "Гулаг и террор". Урок 3
История. 11 класс. Презентация к уроку по теме "Гулаг и террор". Урок 3История. 11 класс. Презентация к уроку по теме "Гулаг и террор". Урок 3
История. 11 класс. Презентация к уроку по теме "Гулаг и террор". Урок 3
 
ссср в 1965 1985 гг.
ссср в 1965 1985 гг.ссср в 1965 1985 гг.
ссср в 1965 1985 гг.
 
Мгновения бытия 47с
Мгновения бытия 47сМгновения бытия 47с
Мгновения бытия 47с
 
терроризм гилевич а.г.
терроризм гилевич а.г.терроризм гилевич а.г.
терроризм гилевич а.г.
 
Порошенко – Гройсман – Яценюк; Гитлер – Геббельс – Гиммлер. Что у них общего?
Порошенко – Гройсман – Яценюк; Гитлер – Геббельс – Гиммлер. Что у них общего?Порошенко – Гройсман – Яценюк; Гитлер – Геббельс – Гиммлер. Что у них общего?
Порошенко – Гройсман – Яценюк; Гитлер – Геббельс – Гиммлер. Что у них общего?
 
СССР в 1945-1953 гг.
СССР в 1945-1953 гг.СССР в 1945-1953 гг.
СССР в 1945-1953 гг.
 
Социально-экономическое и политическое развитие СССР в 1953-1964 гг.
Социально-экономическое и политическое развитие СССР в 1953-1964 гг.Социально-экономическое и политическое развитие СССР в 1953-1964 гг.
Социально-экономическое и политическое развитие СССР в 1953-1964 гг.
 
ссср в середине 60 8- гг.
ссср в середине 60 8- гг.ссср в середине 60 8- гг.
ссср в середине 60 8- гг.
 
История. 11 класс. Презентация к уроку по теме "Гулаг и террор". Урок 1
История. 11 класс. Презентация к уроку по теме "Гулаг и террор". Урок 1История. 11 класс. Презентация к уроку по теме "Гулаг и террор". Урок 1
История. 11 класс. Презентация к уроку по теме "Гулаг и террор". Урок 1
 
Новые книги по истории Абонемента отраслевой литературы
Новые книги по истории Абонемента отраслевой литературыНовые книги по истории Абонемента отраслевой литературы
Новые книги по истории Абонемента отраслевой литературы
 
пыхалов за что сажали при сталине
пыхалов   за что сажали при сталинепыхалов   за что сажали при сталине
пыхалов за что сажали при сталине
 
I ietap konkurs_uch ist i lit_2011_presentacia
I ietap konkurs_uch ist i lit_2011_presentaciaI ietap konkurs_uch ist i lit_2011_presentacia
I ietap konkurs_uch ist i lit_2011_presentacia
 
Социально-экономическое и политическое развитие СССР в середине 1960-х - нача...
Социально-экономическое и политическое развитие СССР в середине 1960-х - нача...Социально-экономическое и политическое развитие СССР в середине 1960-х - нача...
Социально-экономическое и политическое развитие СССР в середине 1960-х - нача...
 

En vedette

Los signos del zodiaco
Los signos del zodiacoLos signos del zodiaco
Los signos del zodiacoisabela garces
 
Associations and home remedies
Associations and home remediesAssociations and home remedies
Associations and home remediesMarta Martín
 
Sunderbans mangrove trees losing capacity to absorb co2 study
Sunderbans mangrove trees losing capacity to absorb co2  studySunderbans mangrove trees losing capacity to absorb co2  study
Sunderbans mangrove trees losing capacity to absorb co2 studyAbhijit Mitra
 
Lição 12 os antepassados de jesus cristo
Lição 12   os antepassados de jesus cristoLição 12   os antepassados de jesus cristo
Lição 12 os antepassados de jesus cristoÉder Tomé
 
Realising Business Outcomes & Digital Transformation with IoT by Jayraj Nair,...
Realising Business Outcomes & Digital Transformation with IoT by Jayraj Nair,...Realising Business Outcomes & Digital Transformation with IoT by Jayraj Nair,...
Realising Business Outcomes & Digital Transformation with IoT by Jayraj Nair,...Wipro Digital
 
Mulleres científicas
Mulleres científicasMulleres científicas
Mulleres científicasmaria
 
Конкурентне право. Вертикальні обмеження. Концентрація - Правнича школа EBA-A...
Конкурентне право. Вертикальні обмеження. Концентрація - Правнича школа EBA-A...Конкурентне право. Вертикальні обмеження. Концентрація - Правнича школа EBA-A...
Конкурентне право. Вертикальні обмеження. Концентрація - Правнича школа EBA-A...Asters
 

En vedette (20)

портфолио 2017
портфолио 2017портфолио 2017
портфолио 2017
 
семинарг.е.г.
семинарг.е.г.семинарг.е.г.
семинарг.е.г.
 
открыты урок
открыты урокоткрыты урок
открыты урок
 
кәсіби істің өзін өзі талдауы
кәсіби  істің өзін өзі  талдауыкәсіби  істің өзін өзі  талдауы
кәсіби істің өзін өзі талдауы
 
Análise sensorial
Análise sensorialAnálise sensorial
Análise sensorial
 
Los signos del zodiaco
Los signos del zodiacoLos signos del zodiaco
Los signos del zodiaco
 
Associations and home remedies
Associations and home remediesAssociations and home remedies
Associations and home remedies
 
Sunderbans mangrove trees losing capacity to absorb co2 study
Sunderbans mangrove trees losing capacity to absorb co2  studySunderbans mangrove trees losing capacity to absorb co2  study
Sunderbans mangrove trees losing capacity to absorb co2 study
 
Lição 12 os antepassados de jesus cristo
Lição 12   os antepassados de jesus cristoLição 12   os antepassados de jesus cristo
Lição 12 os antepassados de jesus cristo
 
Realising Business Outcomes & Digital Transformation with IoT by Jayraj Nair,...
Realising Business Outcomes & Digital Transformation with IoT by Jayraj Nair,...Realising Business Outcomes & Digital Transformation with IoT by Jayraj Nair,...
Realising Business Outcomes & Digital Transformation with IoT by Jayraj Nair,...
 
габдулин ж.а разработка информзнайка
габдулин ж.а разработка информзнайкагабдулин ж.а разработка информзнайка
габдулин ж.а разработка информзнайка
 
Mulleres científicas
Mulleres científicasMulleres científicas
Mulleres científicas
 
білім бөлімі
білім бөлімібілім бөлімі
білім бөлімі
 
тау ж _лдыз
тау ж _лдызтау ж _лдыз
тау ж _лдыз
 
What is Stress?
What is Stress?What is Stress?
What is Stress?
 
Конкурентне право. Вертикальні обмеження. Концентрація - Правнича школа EBA-A...
Конкурентне право. Вертикальні обмеження. Концентрація - Правнича школа EBA-A...Конкурентне право. Вертикальні обмеження. Концентрація - Правнича школа EBA-A...
Конкурентне право. Вертикальні обмеження. Концентрація - Правнича школа EBA-A...
 
т сау кесер. бес¦к жыры. ашы__ саба__ 2 сынып
т  сау кесер. бес¦к жыры. ашы__ саба__ 2 сыныпт  сау кесер. бес¦к жыры. ашы__ саба__ 2 сынып
т сау кесер. бес¦к жыры. ашы__ саба__ 2 сынып
 
лог те _
лог те _лог те _
лог те _
 
электронное пособие по самопознанию
электронное пособие по самопознаниюэлектронное пособие по самопознанию
электронное пособие по самопознанию
 
мақсаты
мақсатымақсаты
мақсаты
 

Similaire à к1 (1) (копия 1)

Ходова Е.П., Кочергин Ю.Б. Некоторые страницы истории политических репрессий ...
Ходова Е.П., Кочергин Ю.Б. Некоторые страницы истории политических репрессий ...Ходова Е.П., Кочергин Ю.Б. Некоторые страницы истории политических репрессий ...
Ходова Е.П., Кочергин Ю.Б. Некоторые страницы истории политических репрессий ...vdohnovlennye
 
Жертвы репрессий
Жертвы репрессийЖертвы репрессий
Жертвы репрессийagapova
 
урок по истории и обществознанию
 урок по истории и обществознанию урок по истории и обществознанию
урок по истории и обществознаниюНадежда Бурыкина
 
Глобальная катастрофа, как «оптимальное решение»
Глобальная катастрофа, как «оптимальное решение»Глобальная катастрофа, как «оптимальное решение»
Глобальная катастрофа, как «оптимальное решение»lukoshka
 
30 ноября. момент истины.виртуальная книжная выствка ко дню памяти жертв поли...
30 ноября. момент истины.виртуальная книжная выствка ко дню памяти жертв поли...30 ноября. момент истины.виртуальная книжная выствка ко дню памяти жертв поли...
30 ноября. момент истины.виртуальная книжная выствка ко дню памяти жертв поли...Andrey210680
 
Наука в тоталитарном обществе
Наука в тоталитарном обществеНаука в тоталитарном обществе
Наука в тоталитарном обществеAKMamedov
 
ходжа со сталиным воспоминания
ходжа   со сталиным воспоминанияходжа   со сталиным воспоминания
ходжа со сталиным воспоминанияGrigory Ushkuynik
 
ходжа со сталиным воспоминания
ходжа  со сталиным воспоминанияходжа  со сталиным воспоминания
ходжа со сталиным воспоминанияGrigory Ushkuynik
 
ходжа со сталиным воспоминания
ходжа   со сталиным воспоминанияходжа   со сталиным воспоминания
ходжа со сталиным воспоминанияGrigory Ushkuynik
 
изменения в политической системе поле смерти сталина
изменения в политической системе поле смерти сталинаизменения в политической системе поле смерти сталина
изменения в политической системе поле смерти сталинаMetOb
 
Новая глобальная повестка дня и субъектность процессов управления
Новая глобальная повестка дня и субъектность процессов управленияНовая глобальная повестка дня и субъектность процессов управления
Новая глобальная повестка дня и субъектность процессов управленияЯн Юшин
 
копия культура ссср 30 х годов
копия культура ссср 30 х годовкопия культура ссср 30 х годов
копия культура ссср 30 х годовfedmihalich
 
Макиавелли, Гуссерль, Структурализм
Макиавелли, Гуссерль, Структурализм Макиавелли, Гуссерль, Структурализм
Макиавелли, Гуссерль, Структурализм fluffy_fury
 
Руман Макуев Современная глобализация: вызовы и трансформации
Руман Макуев Современная глобализация: вызовы и трансформации Руман Макуев Современная глобализация: вызовы и трансформации
Руман Макуев Современная глобализация: вызовы и трансформации Лена Пономаренко
 
От диктатуры к демократии Джин Шарп
От диктатуры к демократии Джин ШарпОт диктатуры к демократии Джин Шарп
От диктатуры к демократии Джин ШарпKamran Mehdiyev
 
борьба за власть в 50 60 -е гг. 20 века
борьба за власть в 50 60 -е гг. 20 векаборьба за власть в 50 60 -е гг. 20 века
борьба за власть в 50 60 -е гг. 20 векаMetOb
 

Similaire à к1 (1) (копия 1) (20)

Ходова Е.П., Кочергин Ю.Б. Некоторые страницы истории политических репрессий ...
Ходова Е.П., Кочергин Ю.Б. Некоторые страницы истории политических репрессий ...Ходова Е.П., Кочергин Ю.Б. Некоторые страницы истории политических репрессий ...
Ходова Е.П., Кочергин Ю.Б. Некоторые страницы истории политических репрессий ...
 
СССР в 1945-1953 гг.
СССР в 1945-1953 гг.СССР в 1945-1953 гг.
СССР в 1945-1953 гг.
 
Жертвы репрессий
Жертвы репрессийЖертвы репрессий
Жертвы репрессий
 
урок по истории и обществознанию
 урок по истории и обществознанию урок по истории и обществознанию
урок по истории и обществознанию
 
Глобальная катастрофа, как «оптимальное решение»
Глобальная катастрофа, как «оптимальное решение»Глобальная катастрофа, как «оптимальное решение»
Глобальная катастрофа, как «оптимальное решение»
 
30 ноября. момент истины.виртуальная книжная выствка ко дню памяти жертв поли...
30 ноября. момент истины.виртуальная книжная выствка ко дню памяти жертв поли...30 ноября. момент истины.виртуальная книжная выствка ко дню памяти жертв поли...
30 ноября. момент истины.виртуальная книжная выствка ко дню памяти жертв поли...
 
Наука в тоталитарном обществе
Наука в тоталитарном обществеНаука в тоталитарном обществе
Наука в тоталитарном обществе
 
ходжа со сталиным воспоминания
ходжа   со сталиным воспоминанияходжа   со сталиным воспоминания
ходжа со сталиным воспоминания
 
ходжа со сталиным воспоминания
ходжа  со сталиным воспоминанияходжа  со сталиным воспоминания
ходжа со сталиным воспоминания
 
ходжа со сталиным воспоминания
ходжа   со сталиным воспоминанияходжа   со сталиным воспоминания
ходжа со сталиным воспоминания
 
изменения в политической системе поле смерти сталина
изменения в политической системе поле смерти сталинаизменения в политической системе поле смерти сталина
изменения в политической системе поле смерти сталина
 
Новая глобальная повестка дня и субъектность процессов управления
Новая глобальная повестка дня и субъектность процессов управленияНовая глобальная повестка дня и субъектность процессов управления
Новая глобальная повестка дня и субъектность процессов управления
 
копия культура ссср 30 х годов
копия культура ссср 30 х годовкопия культура ссср 30 х годов
копия культура ссср 30 х годов
 
Макиавелли, Гуссерль, Структурализм
Макиавелли, Гуссерль, Структурализм Макиавелли, Гуссерль, Структурализм
Макиавелли, Гуссерль, Структурализм
 
Cccр в 1953 91 гг1
Cccр в 1953 91 гг1Cccр в 1953 91 гг1
Cccр в 1953 91 гг1
 
Sssr
SssrSssr
Sssr
 
Руман Макуев Современная глобализация: вызовы и трансформации
Руман Макуев Современная глобализация: вызовы и трансформации Руман Макуев Современная глобализация: вызовы и трансформации
Руман Макуев Современная глобализация: вызовы и трансформации
 
От диктатуры к демократии Джин Шарп
От диктатуры к демократии Джин ШарпОт диктатуры к демократии Джин Шарп
От диктатуры к демократии Джин Шарп
 
Cccр в 1953 91 гг
Cccр в 1953 91 ггCccр в 1953 91 гг
Cccр в 1953 91 гг
 
борьба за власть в 50 60 -е гг. 20 века
борьба за власть в 50 60 -е гг. 20 векаборьба за власть в 50 60 -е гг. 20 века
борьба за власть в 50 60 -е гг. 20 века
 

Plus de Вспомогательный образовательный сайт

Plus de Вспомогательный образовательный сайт (20)

метод.в орлеу1
метод.в орлеу1метод.в орлеу1
метод.в орлеу1
 
открытый урок украинченко ю.с.
открытый урок украинченко ю.с.открытый урок украинченко ю.с.
открытый урок украинченко ю.с.
 
стасенко о.а.
стасенко о.а.стасенко о.а.
стасенко о.а.
 
откр.урок состав слова
откр.урок состав словаоткр.урок состав слова
откр.урок состав слова
 
менің педагогикалық жетістігім
менің педагогикалық жетістігімменің педагогикалық жетістігім
менің педагогикалық жетістігім
 
ашық сабақ т дыбысы
ашық сабақ т дыбысыашық сабақ т дыбысы
ашық сабақ т дыбысы
 
открытый урок по обучению грамоте
открытый урок по обучению грамотеоткрытый урок по обучению грамоте
открытый урок по обучению грамоте
 
2 мәуе презента бағдарла
2 мәуе презента бағдарла2 мәуе презента бағдарла
2 мәуе презента бағдарла
 
джунелбаева
джунелбаеваджунелбаева
джунелбаева
 
методическое пособие от филатовой а. н.
методическое пособие от филатовой а. н.методическое пособие от филатовой а. н.
методическое пособие от филатовой а. н.
 
пед.чтение ижанара
пед.чтение ижанарапед.чтение ижанара
пед.чтение ижанара
 
фото с урока
фото с урокафото с урока
фото с урока
 
урок кошанова г.б.
урок кошанова г.б.урок кошанова г.б.
урок кошанова г.б.
 
этноград работа
этноград   работаэтноград   работа
этноград работа
 
оразбай сабина 1г
оразбай сабина 1горазбай сабина 1г
оразбай сабина 1г
 
тельмарова айзере 1 в
тельмарова айзере 1 втельмарова айзере 1 в
тельмарова айзере 1 в
 
алиева жамиля 1в
алиева жамиля 1валиева жамиля 1в
алиева жамиля 1в
 
малдагар али 1 в
малдагар али 1 вмалдагар али 1 в
малдагар али 1 в
 
самопознание
самопознаниесамопознание
самопознание
 
джандаралова гк портфолиоPpt
джандаралова гк портфолиоPptджандаралова гк портфолиоPpt
джандаралова гк портфолиоPpt
 

к1 (1) (копия 1)

  • 1. Пташкина Ирина Юрьевна СОШЛ №20 г. Актобе 11 класс Тема : Репрессии в Казахстане. «Кто прячет прошлое ревниво, тот вряд ли с будущим в ладу» А.Твардовский Задачи: 1. Образовательная:Сформировать у учащихся знания о тоталитарном режиме, его особенностях и его последствиях на территории Казахстана. 2. Развивающая: Умение работать с материалом учебника, дополнительной литературой, статистическими данными, картой, историческими документами. Умение логически мыслить, сопоставлять и сравнивать, аргументированно отстаивать свою точку зрения. 3. Воспитательная:Формирование гражданской позиции в отношении последствий сталинских репрессий. Ход урока: Сегодня часто приходится слышать:«Вот бы сейчас жил Сталин, какой был бы был порядок!» Сразувозникаетвопрос, -а какой ценой был достигнутэтот порядок? И сразу же хочется привестив противовес услышанномуслова Вл. Успеенского:«Сейчас много дискуссийо роли Сталина в нашей историиЕго личность крайне противоречива. Оставаясь на позициях с историческойправды, мы должны видеть, как неоспоримый вклад Сталина в борьбуза социализм, защиту его завоеваний, так и грубые политические ошибки, произвол, допущенныйим и его окружением, за которыенаш народ заплатил великую цену, и которыеимели тяжелые последствия для жизни нашего общества. Иногда утверждают, что Сталин ен знал о о фактах беззакония. Документы, которыми мы располагаем, говорят, что это не так. Вина Сталина и его ближайшего окружения перед партией и народом за допущенные массовыерепресиии беззакония огромнаи непростительна. Это урок для всех поколений» 1. Мозговойштурм: Что такое сталинизм? 1. всевластие монопольнойидеологии 2.полная унификация политическойи всех сфер жизни человека 3. монопольная террористическая, бесконтрольная, беззаконная власть 4. монополия на управление всеми вооружённымисилами и владение оружием Работа с опорным конспектом «Тоталитарная система» «Тоталитарная система» 1. Насильственное установление однопартийнойсистемы 2. Уничтожение однопартийнойсистемы 3. Захват государствапартией 4. Ликвидация системы разделения властей 5. Массовыерепрессии 6. Культ вождя 7. Уничтожение гражданских свобод 8. Авторитарныйспособ мышления 9. Унификация всей общественнойжизни 10.Построениемассовыхорганизаций В 1980-х гг. англ. социолог С.Андрескиопределил, что наиболее близок к 100% тоталитаризму был СССР в к. 40-х-н. 50-х гг.; гитлеровская Германия «потянула» на 85%
  • 2. тоталитарностинакануне войны и на 95% в конце ее, фашистская Италия была тоталитарной всего на 55% В 30-егг, в Казахстане также происходилазамена власти народавластью личной диктатуры, насаждением командно-административного методаруководства. Эти деформациибыли связаны с именем Ф.И.Голощекина. Сообщение: «Особено драматическийхарактер приняла политика советскойвласти после приходак партийному руководствуФ,И.Голощекина, первого секретаря Казкрайкомапартии в 0925-1933 гг. Автор «Малого Октября» доказывал, что «аул не коснулось дыхание октября» В.Молотов выразилподобиебеспокойствапо поводумассовыхоткочевок населения из Казахстана, при этом, сразуудовлетворившись объяснениями Ф.Голощекина, что, дескать, там опять классово чуждыйэлемент водумутит. Понимание Голощекиным сущностиоткочевокотличалось большойоригинальностью:«Казах никогда не выезжал из своего аула, не знал путей, кроме путей своего кочевания, теперь с легкостьюпереходит из одного районав другой, включается в русские, украинские колхозы, переходит на работы, на хозяйственноестроительствов Приволжьеи Сибирь. Конечно, этотпереход изменяет хозяйство и быт. Не без урона. Ои- националисты видят в этом исключительно мрачную сторону, разрушениехозяйства, другие - «левые» фразеры-видят в этом только контрреволюцию. Конечно, в некоторойстепени есть элементы и того и другого,но в основном идетперестройкабыта». Первый руководитель республики не хотел понять, что стихийные передвижения огромныхмасс населения были вызваны не «перестройкойбыта», а элементарной нуждой. Став первым секретарем Казахского крайкома, в первом выступлении в 1925 г. заявил, что советскойвластив ауле нет, а есть господствобая. Как можно было делать такие серьезныевыводы ниразу не побывав ни в одном ауле? Голощекин провозгласилсвоюглавную идею: «Я утверждаю, что в нашем ауле нужно пройтись с «Малым октябрем». Экономическиеусловия в ауле надо изменить. Нужно помочь беднотев классовойборьбепротив бая, и, если это гражданская война, то мы за нее. Политический портретГолощекина можно представить из этих слагаемых: 1.кочевойобраз жизни пытается представить, как привычкуказахов, от которойих можно отучить 2. Процесс переводак оседлостине может осуществляться без жертв 3. Сокращение поголовья скотав условиях перехода на более высокийуровень общественогоь развития являетяс закономерностью 4. В Казахстане нет таких особенностей, которыедействительно надо было бы учитывать 5. Классовая борьбанеизбежна, а значит неизбежны и репрессивныемеры 6. За все своипросчеты обвинилкоммунистов и национальную интеллигенцию Т.О. Субъективизм в теории и командно-административныеметоды на практике исключали возможностьальтернативы движения республики к социализму Тоталитарный режим имел очень надежную опору— систему карательных органов для борьбы с «вредителями», «врагаминарода»,для преследования инакомыслящих СССР всебольше покрывается сетьюлагерей, поселков спец. Переселенцев, потому, что те, кто находились там, работали на лесозаготовках, строилизаводы, рыликаналы, в основном вручную, с экономией больше, чем в 4 раза!
  • 3. На доскетаблица «Динамика численностизаключенных в лагерях НКВД за 1930- 1941гг.» Годы На 1 января (чел) В среднем за год 1930 179000 190000 1931 212000 245000 1932 267700 271000 1933 334400 456000 1934 510307 620000 1935 725483 794000 1936 839406 836000 1937 820881 994000 1938 996367 1331000 1939 1317195 1340000 1940 1344408 1400000 1941 1500524 1560000 ? Чем можно объяснить увеличение масштабов принудительного трудав 30-е годы? Огромныйконцентрационныйлагерь простиралсвоиграницы и пределы в Казахстане 1гр. - «Карлаг» 2гр - «АЛЖИР» 3гр. - «Степлаг» Сообщение«Карлаг»: Однойиз крупнейших структур ГУЛАГа являлся Карагандинскийлагерь- на 1939 г. среди42 лагерей НКВД он занимал 9-е место по численностизаключеных(35072 человек, около 3% всех лагерных узников страны). Карлаг был созданеще в 1930 г. в границах Тельманского, ЖанааркинскогоиНуринского районов Карагандинской области и занимал территориюв 1780 тыс. гектаров (до этого здесь находилось несколько казахских поселкови аулов, насчитывающих 4361 хозяйство с населением 21979 человек- все они были выселены в другие районы)Управление лагеря находилось в с. Долинка По своему «профилю» Карлаг считался сельскохозяйственным лагерем НКВД. В лагере насчитывалось 106 животноводческихферм, 7 огородных, 10 пахотных участков. Согласно лагерномуотчету от ноября 1940г. На с/х площадях содержалось17,7 тыс. голов крупного рогатого скота, 193,1 тыс. овец, 5,8 тыс лошадей, 308 рабочихволов В лагере имелась достаточно развитая инфраструктура. Здесь функционировала собственная с/х станция (она выпускала даже «научные» отчеты по степному животноводству, арендномуземледелию, которыеписались высококлассными специалистами аграрниками из числа заключенных).
  • 4. Механизация почти полностьюотсутствовала, и на всех хозяйственныхоперациях преобладал ручнойтруд. На весь Карлаг имелся только один агрегат для стрижкиовец (а в Карлаге было 211 овчаренплощадью 131107 тыс. кв. м.). В 1940 г. в соответствиис плановымизаданиями по заготовкам Карлаг сдал 27351 ц мяса в живом весе, 3408 ц. шерсти. Помышленность Карлага включала в себя сеть предприятийпо переработкес/х продукции:12 мельниц, 13 маслозаводов, 2сыроварни. 11 пунктов засолки овощей, 1 бойню. А также Карлаг выполнялподряды на строительство КарагандинскойГРЭС, Карагандинскойж/д, шахтах угольного бассейна. Вывод:В Казахстане репрессииимели столь же массовыйхарактер, как и во всем СССР.По еще не до конца уточненным данным с 1920 по 1953 годы былиподвергнуты политическим репрессиям 102 тыс. человек (на сегодняшнийдень 90 тыс из них реабилитированы). Пик репрессийпришелся на 194-1937 гг. Достоверныхсведенийнет. Однако известно, что в 1934-1953гг из рядов ВКП(б) были изгнаны 30387 коммунистов. Из 25833 исключенных 8,5 тыс. человек объявлены «врагаминарода». Сталинская репрессивная машина день и ночь работала на то, чтобы держать страну в постоянном режиме тотального страха, обеспечивала функционированиелагерной экономики. Репрессии: 1. Преследование инакомыслящих 2. Борьбас вредителями из числа интеллигенции 3. Расстрелменьшевиков и эссеров 4. Заточение зажиточныхи лишни людей в тюрьмы и колонии 5. Принудительное переселение людей за пределы страны Жертвами репрессийявлялись: Поэт Магжан Жумабаев — 1898-1938гг, которогоБрюсовназывал«казахским Пушкиным» Просветитель — лингвист, переводчик Ахмет Байтурсынов 1873-1937гг «казахский Ломоносов» Творческийинтеллигент, драматург ЖусипбекАймаутов 1889-1931 гг. «казахский Ушинский» и многиедругие Сообщение «Политические процессы» В конце 20-х начале 30-х годов по мере обострения кризисав социально-экономическом развитии СССР широкиемасштабы приобрелипоискивиновных вредителей, подрывных антисоветских элементов и участников подпольныхорганизаций. По аналогии с центром (судебные процессы над участниками «пром партии», «крестьянскойпартии») в Казахстане начались поиски врагов народав национальном варианте. Случайные авари на шахтах и предприятиях, падеж скота в колхозах и совхозах, пожары и другие стихийные бедствия объяснялисьпроискамиклассовыхврагов исоответственно этому фабриковались уголовныедела «врагов народа». Пребывание в Казахстане в ссылке в 1928г. Л.Д.Троцкого, позжеБ.КАменева, Г.Ю, Пятакова давало повод режиму, неустанно следившему за действиями «внутренних врагов», обвинить Как свидетельствуют дела так называемых «национал-фашистов, репрессированныхв 1937-1938 гг., М.И.Ежов и его подручныеособоне утруждали себя при их фабрикации. Были подняты на свет давние дела так называемых участников различных группировок, в их число попадали и те, кто в свое время отстаивали интересы республики, открыто выражал протестпо поводумассовой гибели казахского народа в 1931-33 гг. Для пущей важностибыла придумана
  • 5. версия о том, что «национал-фашисты» во главе с заместителем председателя СНК РСФСР Т.Рыскуловым,заместителем секретаря ВЦИК ССР Н.Нурмаковым, председателем ЦИК КазахскойССР У.Кулумбетовым и другими хотели «отделить Казахстан от СССР и отдать его под протекторатЯпонии, а сами являются японо- германскимишпионами». Абсурдностьпредъявленныхобвиненийбыла очевидной, но это не смущало тех, кто фабриковал подобныедела. Для придания делам «национал-фашистов» и других «врагов народа» широкомасштабного характера была придумана версия о заключении ими блока с троцкистамии правыми. В 1937-1938 гг. на основетаких обвиненийбыли репрессированывидные государственныеиобщесвенные деятели казахстана: Т.Рыскулов, Н.Нурмаков, С, ходжанов, У.Джандосов, Ж.Садвакасов, ир. В ноябре1937 г. По распоряжению ЦК ВКП(б) Казахстана в Карагандесостоялся показательный судебныйпроцесс над «врагаминарода»:бывшим председателем облисполкомаА.Асылбековым, вторым секретарем обкомапартии Н.Нурсеиитовым и др. Падеж скота и другиенеурядицы в экономике и культурном строительствебыли преподнесены общественностикак результат вредительской, подрывной антисоветскойдеятельностипривлеченныхк суду лиц. Как свидетельствуют дела, сфабрикованныепротив, часть обвиненийвыдвинутых против них, основывалась наперегибах 30-з гг. и крестьянскихвосстаниях, Тем самым режим задним числом свалил ответственность засодеянноена местных руководящихработников. Заполнить шкалу мнений В репрессияхвиноваты только Сталин и Голощекин 1. Полностьюсогласен 2. В основном согласен 3. Не уверен 4. Не совсем согласен 5. Совершенно не согласен Лекция «депортация народов-память и боль страны». Одним из многочисленныхтяжких преступлений сталинскогого режимаявилось целенаправленное осуществление такой крупномасштабнойакции, как депортация. Первоначально депортация распространялась преимущественно на отдельныхлиц и группы людей в целях пресечения их возможнойпреступнойдеятельности, на членов партии и организации, признававшимися антисоветскими. В конце 30-х годов термин «депортация» приобрелновыйсмысли стал означать насильственноепереселение народов с мест традиционного расселения в отдаленные необжитые районы с суровым климатом и скудным средствамисуществования. Большинство «неугодных» народов,огульно обвиненныхтоталитарной системойв предательстве. Также насильно вывозились напоселение в Казахстан. В предвоенные годы в Казахстане появляются депортированныекорейцы, крымскиетатары, армяне, болгары, греки. Представители северокавказскихнародов. В пылу усиливающегося идеологическогопротивостояния накануне 2- мировойвойны по постановлениюСНК СССР и ЦК ВКП(б) от 23 августа 1937г. «в целях пресечения проникновения японскогошпионажа» корейцы были подвергнуты насильственному переселению в Казахстан и СреднююАзию.
  • 6. Из 36422 семей корейцев – переселенцев (17178 чел.), отправленных в сентябреоктябре 1937 г 124 Ж/Д эшелонами из ДВК на запад, было направлено в Казахстан 20170 семей (95256 чел). С началом ВОВ учесть насильственного переселения постигла немцев. В Казахстане и Сибирибыли размещены в результате депортации 1 млн.84 тыс. немцев или 76% от их общей численности(в Казахстан направлено 420 тыс. немцев). На сборы в дорогудавали 24 часа. «Из 6000 прибывшихв Казалинск около 250чел размещены в здании бывшей тюрьмы, а 750 в в складскихпомещениях.» Жилищные условия большинства расселенныхв квартиры очень тяжелое, на каждого приходится только от0,5 до 2 кв. м, полы частично кирпичныеи земляные. Отопление жилищ слабое. Температура не превышает 6-8 градусов. С теплой одеждойу переселенцев плохо, белье только то, что на себе. Проживавшие в колхозах вынуждены ходить за хлебом в город за5-6км. Ни овощей, ни рыбы в магазинах не продается, нет этих продуктов и на базаре. Бани принадлежащие горсовету, не работают из-заотсутствия тепла. В колхозах бань вообщенет. В лечебном отношении район обслуживается 2 врачамии 5 фельдшерами. Работа по группам Сравнить характеристики Сталина. Итоги Время идет, все меняется. Но нельзя зачеркнуть те страшные страницы в истории Казахстана, произошедшиепо вине тоталитаризма, которыеналожили большой отпечаток на судьбы миллионов людей. Не надо бояться прошлого историю надо знать. Сервантес сказал6 «История – сокровищницанаших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережениедля будущего». Д/з ??? почемув Казахстане не сложилось мощноеантисталинское движение? ? В чем вы видите принципиальноеразличие между «красным террором»времен гражданскойвойны и «большим террором» 30-х гг.? Сталинские лагеря. 1Актюбинский лагерь- стр-во (хим з-д) 2.АЛЖИР 3.Алма-атинский лаг. – стр-во 4.Балхашлаг- производство меди, стр-во 5. Жамбылский. Пр-во гипса ицемента 6. Ыргызский(место не известно) 7. Джезказганлаг. Пр-во марганца и меди, стр-во. 8. Казалинский. Кирпичныйз-д. 9. Карлаг. Добычаугля, цветных металлов, с/х созд в 1932г. 10. Кзылординский 11. Кокшетауский 12. Кустанайский 13 Песчанлаг. Спецлагерь, добычамарганца и мели. Джезк. Обл. 14. Петропавловский 15.Семипалатинский 16. Степлаг. 17. Уральский. 18. Устькаменогорский. 19. Чимкентский
  • 7. 20.Экибастузский Списокрасстрелянныхпо г. Адматы по решению январскойсессиивоеннойколлегии ВерховногоудаСССР от1938г. Асфендияров С. Жубанов К. Курамысов И. Нурмухамедов Х. Мендешев С. Сейфуллин С. Майлин Б. Список литературы 1.Абылхожин Ж.Б. Очеркисоциально-экономическойисторииКазахстана 2Каыралина Ж.У. депортированныев Казахстан народы:история и современность. 3. депортированныев Казахстан народы:время и судьбы