SlideShare une entreprise Scribd logo
1  sur  34
память  и  мнемотехника
[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],wikipedia.org
[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],referatik.com.ua  и  google
Как вы помните? ,[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],referatik.com.ua  и  google
Теория Эббингауза ,[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],referatik.com.ua  и  google
Какие бывают ассоциации? ,[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],referatik.com.ua  и  google
Мнемотехника и развитие памяти   ,[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],referatik.com.ua  и  google
Небольшая информация Например, Юлий Цезарь и царь Кир знали по имени и в лицо не менее 30 тысяч своих солдат, Леонард Эйлер помнил шесть первых степеней всех чисел до ста. Японец Хидаки Таойро знал наизусть число пи до 15151-го знака после запятой.  Число ПИ = 3,141 592 653 589 793 238 462 643 383 279 502 884 197 169 399…
Еще информация Однако мнемонические упражнения, как правило, не пользуются популярностью у учителей, потому что они считают, что запоминание материала должно базироваться на его понимании. Все мнемонические упражнения основаны на внесении какой-либо ясности в бессмысленный материал, то есть хаос преобразуется в порядок посредством некоторой систематизации.
Методы запоминания числовой информации ,[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object],[object Object]
Вывод Числовая информация представляет собой соединение слов и чисел, т.е. СЛОВО + ЧИСЛО
Числовая информация представляет собой «парочку», т.е. слово + число. Значит, и запоминать нужно именно со  слова , т.е.  сначала нужно представить слово, а потом его соединить (+) с  числом .  Все очень просто!
Метод «Рассказ» Вы, наверное, уже догадались, что мы будем соединять слово и число рассказом. Смешным и необычным рассказом, потому что лучше всего запоминается все  нестандартное и оригинальное. Метод… Например, нам нужно запомнить код города Алматы – 727. Выделяем два первых элемента: первый элемент –  это код города , а второй элемент –  это  Алматы .
Метод «Рассказ» Представляем место: Старая площадь, герой – мы сами, ситуация – звоним по телефону. Далее соединяем второй элемент, т.е. Алматы, с третьим элементом – 727.  Вот что получается:  Мы идем по Старой площади, разговариваем  по телефону и упираемся в деревянную будку(727).
Метод «Рассказ» Важно отметить, что элементами могут быть и слова, и числа, кроме того, элементы выделяются слева направо.  Также важно  одновременно  представлять рассказ и произносить вслух то, что вы хотите запомнить, т.е. мы сейчас произносим вслух: «Код города Алматы – 727».  Дело в том, что одновременность образного и слухового уровней формирует след памяти и является необходимым условием для начинающих осваивать  мнемотехнику .
Метод «Рассказ» Припоминание происходит так :  сначала вы вспоминаете «картинку», а потом «считываете» с нее нужную информацию. Постепенно и этот процесс автоматизируется, и вы будете мгновенно вспоминать.
Метод «Рассказ» Преимуществами метода «Рассказ» является то, что он мощно развивает  образную память ,  творческое мышление , а также легко и быстро усваивается людьми  разного возраста , его недостатком является сравнительно  низкая скорость  запоминания (15 – 20 секунд на запоминание «парочки»).
Метод «Наложение» Этот метод основан на зрительном наложении одного элемента на другой. Запоминание с помощью метода «Наложение» происходит так:  представляем каждый элемент в виде конкретного образа, на ключевой образ накладываем сверху вниз или слева направо другие образы.
Метод «Наложение» Например, запомним тот же самый код города Алматы с помощью этого метода. Ключевой образ – это код города, который можно представить в виде большого телефона. Алматы – это Старая площадь, а 727 – деревянная будка. Теперь на телефон наложим сверху площадь, а снизу – деревянная будка.
Метод «Наложение» Вот эта «картинка» и запоминается. Обратите внимание, что «картинка» фиксируется только зрительно, без проговаривания информации.  Преимуществом этого метода является  высокая скорость  запоминания (3 – 6 секунд на «парочку»), а вот недостатком является то, что  не все  могут его освоить.
Другие методы запоминания информации ,[object Object],[object Object],[object Object],[object Object]
Топологический метод Суть в том, чтобы использовать в качестве основы для запоминания информацию, известную человеку как свои пять пальцев.
Топологический метод Свои пять пальцев можно использовать для запоминания списка продуктов перед походом в магазин: мизинец – чай, безымянный – молоко, средний – подсолнечное масло, указательный – помидоры и большой – зелень. А майонез не поместился в список: значит, за майонез будет отвечать ноготь на большом пальце.
По ассоциации  Множество предметов вызывают у нас ассоциации. Они могут быть естественными: например, у Петрова длинный нос (Петров – нос), у Иванова розовая рубашка (Иванов – розовый).
По ассоциации  Именно на основе естественных ассоциаций люди нередко получают клички. По этим «кличкам» - нос, розовый - можно запомнить фамилии и имена незнакомых людей. Этот же метод можно применять и для запоминания чисел, но это уже будут ассоциации искусственного происхождения, мы сами должны будем придумать им связи с предметами.
Рифма и ритм Один из наиболее действенных способов обеспечить запоминание материала — это  зарифмовать его . Этот способ, используемый в некоторых мнемонических упражнениях, также нашел широкое применение в рекламе.  например, 663-14-15, то можем зарифмовать: Шесть шесть три один четыре один пять. Я не буду забывать.
Рифма и ритм Следует напомнить, что такого рода стишки не следует наполнять каким-то глубоким смыслом.  Они просто должны помогать вам запоминать не имеющую логических связей информацию, которая является для нас весьма важной.
Метод расположения предметов Этот метод представляет собой  способ запоминания предметов с помощью фиксирования их месторасположения .  К примеру, если вас спросить, сколько окон в вашем доме, то вы можете сразу не ответить на этот вопрос, но если вы представите, что идете по своему дому, то безусловно без труда сосчитаете все окна.
Диета для улучшения памяти
Просто ешьте естественные продукты (мясо, рыба, овощи, фрукты, зерновые), придерживайтесь режима монопитания, пейте только воду.
Иногда поголодать полезно пару дней
Ученые из штата Огайо установили, что ежедневное употребление 1-2 рюмки крепкого алкогольного напитка или 1 кружка пива улучшают  память
Важно только следить, чтобы мнемотехника служила человеку, а не человек мнемотехнике. Как ни парадоксально, в отдельных случаях проще просто зазубрить информацию, чем пользоваться нагромождением связей и ассоциаций.
спасибо, не забывайте нас

Contenu connexe

Similaire à Память и мнемотехника

герасим авшарян, суперпамять
 герасим авшарян, суперпамять герасим авшарян, суперпамять
герасим авшарян, суперпамятьDiana Ștefaneț
 
Хозяин памяти
Хозяин памятиХозяин памяти
Хозяин памятиSona Arsenyan
 
развитие памяти у детей дошкольного возраста посредством игр
развитие памяти у детей дошкольного возраста посредством игрразвитие памяти у детей дошкольного возраста посредством игр
развитие памяти у детей дошкольного возраста посредством игрIvushka98Sad
 
Методические указания учителю информатике 3 класс
Методические указания учителю информатике 3 классМетодические указания учителю информатике 3 класс
Методические указания учителю информатике 3 классMKoryakina
 
память
памятьпамять
памятьBrainApps
 
Контрольный текст на 4 занятии
Контрольный текст на 4 занятииКонтрольный текст на 4 занятии
Контрольный текст на 4 занятииDmitry Gorodnichenkov
 
зрительная память
зрительная памятьзрительная память
зрительная памятьBrainApps
 
объем памяти
объем памятиобъем памяти
объем памятиBrainApps
 
Память
ПамятьПамять
Памятьportoble
 
Лекция № 8. Память
Лекция № 8. ПамятьЛекция № 8. Память
Лекция № 8. Памятьportoble
 
5 инструментов для прокачки памяти
5 инструментов для прокачки памяти5 инструментов для прокачки памяти
5 инструментов для прокачки памятиHRedu.ru
 
4 klas-informatyka-korniienko-2021-ros
4 klas-informatyka-korniienko-2021-ros4 klas-informatyka-korniienko-2021-ros
4 klas-informatyka-korniienko-2021-rosNoName520
 
Informatika 4-klass-kornienko-2021-ros
Informatika 4-klass-kornienko-2021-rosInformatika 4-klass-kornienko-2021-ros
Informatika 4-klass-kornienko-2021-roskreidaros1
 
Мастер-класс "Личная эффективность по-русски" ноябрь 2016 г ВШЭ ВШБИ для прог...
Мастер-класс "Личная эффективность по-русски" ноябрь 2016 г ВШЭ ВШБИ для прог...Мастер-класс "Личная эффективность по-русски" ноябрь 2016 г ВШЭ ВШБИ для прог...
Мастер-класс "Личная эффективность по-русски" ноябрь 2016 г ВШЭ ВШБИ для прог...Андрей Анатольевич Ващенко
 
разрушение зоны контакта повышение квалификации 28 мая и 4 июня вшби
разрушение зоны контакта повышение квалификации 28 мая и 4 июня вшбиразрушение зоны контакта повышение квалификации 28 мая и 4 июня вшби
разрушение зоны контакта повышение квалификации 28 мая и 4 июня вшбиАндрей Анатольевич Ващенко
 
скорость запоминания
скорость запоминанияскорость запоминания
скорость запоминанияBrainApps
 
"Как все успеть?... и Не сойти с ума"
"Как все успеть?... и Не сойти с ума""Как все успеть?... и Не сойти с ума"
"Как все успеть?... и Не сойти с ума"Vyacheslav Isupov
 
Методы эффективного обучения
Методы эффективного обученияМетоды эффективного обучения
Методы эффективного обученияРоман Душкин
 

Similaire à Память и мнемотехника (20)

1
11
1
 
герасим авшарян, суперпамять
 герасим авшарян, суперпамять герасим авшарян, суперпамять
герасим авшарян, суперпамять
 
Хозяин памяти
Хозяин памятиХозяин памяти
Хозяин памяти
 
развитие памяти у детей дошкольного возраста посредством игр
развитие памяти у детей дошкольного возраста посредством игрразвитие памяти у детей дошкольного возраста посредством игр
развитие памяти у детей дошкольного возраста посредством игр
 
Методические указания учителю информатике 3 класс
Методические указания учителю информатике 3 классМетодические указания учителю информатике 3 класс
Методические указания учителю информатике 3 класс
 
память
памятьпамять
память
 
Контрольный текст на 4 занятии
Контрольный текст на 4 занятииКонтрольный текст на 4 занятии
Контрольный текст на 4 занятии
 
зрительная память
зрительная памятьзрительная память
зрительная память
 
объем памяти
объем памятиобъем памяти
объем памяти
 
Память
ПамятьПамять
Память
 
Лекция № 8. Память
Лекция № 8. ПамятьЛекция № 8. Память
Лекция № 8. Память
 
5 инструментов для прокачки памяти
5 инструментов для прокачки памяти5 инструментов для прокачки памяти
5 инструментов для прокачки памяти
 
4 klas-informatyka-korniienko-2021-ros
4 klas-informatyka-korniienko-2021-ros4 klas-informatyka-korniienko-2021-ros
4 klas-informatyka-korniienko-2021-ros
 
Informatika 4-klass-kornienko-2021-ros
Informatika 4-klass-kornienko-2021-rosInformatika 4-klass-kornienko-2021-ros
Informatika 4-klass-kornienko-2021-ros
 
Память
ПамятьПамять
Память
 
Мастер-класс "Личная эффективность по-русски" ноябрь 2016 г ВШЭ ВШБИ для прог...
Мастер-класс "Личная эффективность по-русски" ноябрь 2016 г ВШЭ ВШБИ для прог...Мастер-класс "Личная эффективность по-русски" ноябрь 2016 г ВШЭ ВШБИ для прог...
Мастер-класс "Личная эффективность по-русски" ноябрь 2016 г ВШЭ ВШБИ для прог...
 
разрушение зоны контакта повышение квалификации 28 мая и 4 июня вшби
разрушение зоны контакта повышение квалификации 28 мая и 4 июня вшбиразрушение зоны контакта повышение квалификации 28 мая и 4 июня вшби
разрушение зоны контакта повышение квалификации 28 мая и 4 июня вшби
 
скорость запоминания
скорость запоминанияскорость запоминания
скорость запоминания
 
"Как все успеть?... и Не сойти с ума"
"Как все успеть?... и Не сойти с ума""Как все успеть?... и Не сойти с ума"
"Как все успеть?... и Не сойти с ума"
 
Методы эффективного обучения
Методы эффективного обученияМетоды эффективного обучения
Методы эффективного обучения
 

Память и мнемотехника

  • 1. память и мнемотехника
  • 2.
  • 3.
  • 4.
  • 5.
  • 6.
  • 7.
  • 8. Небольшая информация Например, Юлий Цезарь и царь Кир знали по имени и в лицо не менее 30 тысяч своих солдат, Леонард Эйлер помнил шесть первых степеней всех чисел до ста. Японец Хидаки Таойро знал наизусть число пи до 15151-го знака после запятой. Число ПИ = 3,141 592 653 589 793 238 462 643 383 279 502 884 197 169 399…
  • 9. Еще информация Однако мнемонические упражнения, как правило, не пользуются популярностью у учителей, потому что они считают, что запоминание материала должно базироваться на его понимании. Все мнемонические упражнения основаны на внесении какой-либо ясности в бессмысленный материал, то есть хаос преобразуется в порядок посредством некоторой систематизации.
  • 10.
  • 11. Вывод Числовая информация представляет собой соединение слов и чисел, т.е. СЛОВО + ЧИСЛО
  • 12. Числовая информация представляет собой «парочку», т.е. слово + число. Значит, и запоминать нужно именно со слова , т.е.  сначала нужно представить слово, а потом его соединить (+) с числом . Все очень просто!
  • 13. Метод «Рассказ» Вы, наверное, уже догадались, что мы будем соединять слово и число рассказом. Смешным и необычным рассказом, потому что лучше всего запоминается все нестандартное и оригинальное. Метод… Например, нам нужно запомнить код города Алматы – 727. Выделяем два первых элемента: первый элемент – это код города , а второй элемент – это  Алматы .
  • 14. Метод «Рассказ» Представляем место: Старая площадь, герой – мы сами, ситуация – звоним по телефону. Далее соединяем второй элемент, т.е. Алматы, с третьим элементом – 727.  Вот что получается: Мы идем по Старой площади, разговариваем  по телефону и упираемся в деревянную будку(727).
  • 15. Метод «Рассказ» Важно отметить, что элементами могут быть и слова, и числа, кроме того, элементы выделяются слева направо. Также важно одновременно представлять рассказ и произносить вслух то, что вы хотите запомнить, т.е. мы сейчас произносим вслух: «Код города Алматы – 727». Дело в том, что одновременность образного и слухового уровней формирует след памяти и является необходимым условием для начинающих осваивать мнемотехнику .
  • 16. Метод «Рассказ» Припоминание происходит так : сначала вы вспоминаете «картинку», а потом «считываете» с нее нужную информацию. Постепенно и этот процесс автоматизируется, и вы будете мгновенно вспоминать.
  • 17. Метод «Рассказ» Преимуществами метода «Рассказ» является то, что он мощно развивает образную память , творческое мышление , а также легко и быстро усваивается людьми разного возраста , его недостатком является сравнительно низкая скорость запоминания (15 – 20 секунд на запоминание «парочки»).
  • 18. Метод «Наложение» Этот метод основан на зрительном наложении одного элемента на другой. Запоминание с помощью метода «Наложение» происходит так: представляем каждый элемент в виде конкретного образа, на ключевой образ накладываем сверху вниз или слева направо другие образы.
  • 19. Метод «Наложение» Например, запомним тот же самый код города Алматы с помощью этого метода. Ключевой образ – это код города, который можно представить в виде большого телефона. Алматы – это Старая площадь, а 727 – деревянная будка. Теперь на телефон наложим сверху площадь, а снизу – деревянная будка.
  • 20. Метод «Наложение» Вот эта «картинка» и запоминается. Обратите внимание, что «картинка» фиксируется только зрительно, без проговаривания информации. Преимуществом этого метода является высокая скорость запоминания (3 – 6 секунд на «парочку»), а вот недостатком является то, что не все могут его освоить.
  • 21.
  • 22. Топологический метод Суть в том, чтобы использовать в качестве основы для запоминания информацию, известную человеку как свои пять пальцев.
  • 23. Топологический метод Свои пять пальцев можно использовать для запоминания списка продуктов перед походом в магазин: мизинец – чай, безымянный – молоко, средний – подсолнечное масло, указательный – помидоры и большой – зелень. А майонез не поместился в список: значит, за майонез будет отвечать ноготь на большом пальце.
  • 24. По ассоциации Множество предметов вызывают у нас ассоциации. Они могут быть естественными: например, у Петрова длинный нос (Петров – нос), у Иванова розовая рубашка (Иванов – розовый).
  • 25. По ассоциации Именно на основе естественных ассоциаций люди нередко получают клички. По этим «кличкам» - нос, розовый - можно запомнить фамилии и имена незнакомых людей. Этот же метод можно применять и для запоминания чисел, но это уже будут ассоциации искусственного происхождения, мы сами должны будем придумать им связи с предметами.
  • 26. Рифма и ритм Один из наиболее действенных способов обеспечить запоминание материала — это зарифмовать его . Этот способ, используемый в некоторых мнемонических упражнениях, также нашел широкое применение в рекламе. например, 663-14-15, то можем зарифмовать: Шесть шесть три один четыре один пять. Я не буду забывать.
  • 27. Рифма и ритм Следует напомнить, что такого рода стишки не следует наполнять каким-то глубоким смыслом. Они просто должны помогать вам запоминать не имеющую логических связей информацию, которая является для нас весьма важной.
  • 28. Метод расположения предметов Этот метод представляет собой способ запоминания предметов с помощью фиксирования их месторасположения . К примеру, если вас спросить, сколько окон в вашем доме, то вы можете сразу не ответить на этот вопрос, но если вы представите, что идете по своему дому, то безусловно без труда сосчитаете все окна.
  • 30. Просто ешьте естественные продукты (мясо, рыба, овощи, фрукты, зерновые), придерживайтесь режима монопитания, пейте только воду.
  • 32. Ученые из штата Огайо установили, что ежедневное употребление 1-2 рюмки крепкого алкогольного напитка или 1 кружка пива улучшают память
  • 33. Важно только следить, чтобы мнемотехника служила человеку, а не человек мнемотехнике. Как ни парадоксально, в отдельных случаях проще просто зазубрить информацию, чем пользоваться нагромождением связей и ассоциаций.