SlideShare a Scribd company logo
1 of 2
PEMERINTAH PROVINSI BALI
DINAS PENDIDIKAN, KEPEMUDAAN DAN OLAHRAGA
SMK NEGERI 1 TEJAKULA
Jln.RayaSingaraja – Amlapura, Ds. Penuktukan Kec.Tejakula Kab. Buleleng. Kode Pos ( 81173 )
E-mail :smknegeri1tejakula@yahoo.co.idTelp. ( 0362 ) 3306094 Website : www.smkn1tejakula.sch.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK Negeri 1 Tejakula
Mata Pelajaran : Housekeeping
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : pembersihan area kering dan basah
Alokasi Waktu : 10 JP x 40 Menit (2 x pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Discovery Learning
peserta didik dapat memahami pengertian, ruang lingkup dan prosedur pembersihan area basah dan area kering dengan
mengembangkan sikap kemandirian, jujur, penuh tanggungjawab, bekerja keras dan bekerja sama.
2. Langkah-Langkah Pembelajaran pertemuan ke-1
Tahap/Sintaks Langkah-Langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan
Melalui penayangan gambar tentang area umum
yang ada dihotel siswa diberi kesempatan
menyampaikan pemahamannya tentang gambar
tersebut.
15 Menit
Pemberian stimulus terhadap siswa Kegiatan Inti
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu
tentang area basah dan area kering kemudian
siswa mmengidentifikasi teori tentang room
section
15 Menit
Identifikasi masalah Menanya
Peserta didik mengidentifikasikan pengertian,
ruang lingkup dan prosedur pembersihan area
basah dan area kering dengan mengacu pada
refrensi yang ada yaitu modul dan internet.
10 Menit
Pengumpulan data Pengumpulan Data
Peserta didik menggali informasi melalui buku dan
sumber internet terkait pengertian, ruang lingkup
dan tugas tanggungjawab dari room section
melalui diskusi kelompok yang dibagi guru dengan
jumlah masing-masing 7 orang dalam 1 kelompok
20 Menit
Pembuktian Menalar
Peserta didik membuat resume hasil diskusi
dengan kelompok kerja
50 Menit
Menarik kesimpulan Mengkomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan resume yang
dibuat dan peserta lain dan guru menanggapi
presentasi dan peserta didik yang presentasi
memperbaiki resume yang dibuat sesuai dengan
masukan dari kelompok lain dan guru.
80 Menit
Penutup Peserta didik dapat memahami dan menyimpulkan
terkait room section yang dibahas sebagian pada
hari itu
10 Menit
3. Penilaian
Terdapat 3 jenis penilaian yaitu 1) penilaian sikap melalui observasi dan jurnal; 2) penilaian pengetahuan melalui tes
tertulis (PG atau Uraian) dan penugasan; 3) penilaian keterampilan melalui Lembar Kerja Peserta Didik terkait kategori
area umum yang ada di hotel sekolah.
Mengetahui, Penuktukan, 01 Maret 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
I Wayan Gunastra, S.Pd.,M.Pd I Putu Angganata, S.Pd
Pembina Tk I NIP. 19950202 201903 1 012
NIP. 19621231 198703 1 256
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PEMERINTAH PROVINSI BALI
DINAS PENDIDIKAN, KEPEMUDAAN DAN OLAHRAGA
SMK NEGERI 1 TEJAKULA
Jln.RayaSingaraja – Amlapura, Ds. Penuktukan Kec.Tejakula Kab. Buleleng. Kode Pos ( 81173 )
E-mail :smknegeri1tejakula@yahoo.co.idTelp. ( 0362 ) 3306094 Website : www.smkn1tejakula.sch.id
Sekolah : SMK Negeri 1 Tejakula
Mata Pelajaran : Housekeeping
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : pembersihan area kering dan basah
Alokasi Waktu : 10 JP x 40 Menit (2 x pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Discovery Learning
peserta didik dapat melakukan pembersihan area basah dan area kering dengan mengembangkan sikap kemandirian,
jujur, penuh tanggungjawab, bekerja keras dan bekerja sama.
2. Langkah-Langkah Pembelajaran pertemuan ke-2
Tahap/Sintaks Langkah-Langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan
Guru menanyakan kembali terkait dengan materi
yang dipelajari sebelumnyya dan menunjuk siswa
sebagai perwakilan untuk menyampaikannya
15 Menit
Pemberian stimulus terhadap siswa Kegiatan Inti
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu
lanjutan materi yang dibahas sebelumnya
15 Menit
Menarik kesimpulan Mengkomunikasikan
Peserta didik melakukan praktek lapangan sesuai
dengan tugas yang diberikan oleh guru terkait
dengan area basah dan kering yang ada di sekolah
160 Menit
Penutup Peserta didik melalui perwakilan salah seorng
siswa yang ditunjuk dapat menyampaikan
pengalaman dan pemahanan yang didapat setelah
melakukan praktek lapangan
10 Menit
3. Penilaian
Terdapat 3 jenis penilaian yaitu 1) penilaian sikap melalui observasi dan jurnal; 2) penilaian pengetahuan melalui tes
tertulis (PG atau Uraian) dan penugasan; 3) penilaian keterampilan melalui Lembar Kerja Peserta Didik terkait kategori
area umum yang ada di hotel sekolah.
Mengetahui, Penuktukan, 01 Maret 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
I Wayan Gunastra, S.Pd.,M.Pd I Putu Angganata, S.Pd
Pembina Tk I NIP. 19950202 201903 1 012
NIP. 19621231 198703 1 256

More Related Content

What's hot

Pembelajaran tm,pt dan tmtt
Pembelajaran tm,pt dan tmttPembelajaran tm,pt dan tmtt
Pembelajaran tm,pt dan tmttBeny Marshall
 
Contoh RPP Pelaksanaan Micro Teaching PGMI UIN Jakarta
Contoh RPP Pelaksanaan Micro Teaching PGMI UIN JakartaContoh RPP Pelaksanaan Micro Teaching PGMI UIN Jakarta
Contoh RPP Pelaksanaan Micro Teaching PGMI UIN JakartaUIN Jakarta
 
Rpp smp kurikulum 2013
Rpp smp kurikulum 2013Rpp smp kurikulum 2013
Rpp smp kurikulum 2013elangperkasa
 
Rpp. ips kelas 8 smp m ts smt 1
Rpp. ips kelas 8 smp m ts smt 1Rpp. ips kelas 8 smp m ts smt 1
Rpp. ips kelas 8 smp m ts smt 1Ibnu Mislan
 
Contoh rpp
Contoh rppContoh rpp
Contoh rppSugi24
 
Contoh RPP dengan LKS
Contoh RPP dengan LKSContoh RPP dengan LKS
Contoh RPP dengan LKST. Astari
 
Rpp upaya pelestarian lingkungan welly
Rpp upaya pelestarian lingkungan wellyRpp upaya pelestarian lingkungan welly
Rpp upaya pelestarian lingkungan wellyWelly Andrei
 
rpp geografi kelas xii tahun 2015 2016
rpp geografi kelas xii tahun 2015 2016rpp geografi kelas xii tahun 2015 2016
rpp geografi kelas xii tahun 2015 2016eli priyatna laidan
 
Rpp kelas 5 2013
Rpp kelas 5  2013Rpp kelas 5  2013
Rpp kelas 5 2013Chiku Hj
 
Rpp pertemuan 1 sej k13
Rpp pertemuan 1 sej k13Rpp pertemuan 1 sej k13
Rpp pertemuan 1 sej k13Hasan As'ari
 

What's hot (17)

Rpp bimtek
Rpp bimtekRpp bimtek
Rpp bimtek
 
Rpp sel
Rpp selRpp sel
Rpp sel
 
Pembelajaran tm,pt dan tmtt
Pembelajaran tm,pt dan tmttPembelajaran tm,pt dan tmtt
Pembelajaran tm,pt dan tmtt
 
Rpp kelas v semester 2
Rpp kelas v semester 2Rpp kelas v semester 2
Rpp kelas v semester 2
 
Contoh RPP Pelaksanaan Micro Teaching PGMI UIN Jakarta
Contoh RPP Pelaksanaan Micro Teaching PGMI UIN JakartaContoh RPP Pelaksanaan Micro Teaching PGMI UIN Jakarta
Contoh RPP Pelaksanaan Micro Teaching PGMI UIN Jakarta
 
Rpp smp kurikulum 2013
Rpp smp kurikulum 2013Rpp smp kurikulum 2013
Rpp smp kurikulum 2013
 
Rpp. ips kelas 8 smp m ts smt 1
Rpp. ips kelas 8 smp m ts smt 1Rpp. ips kelas 8 smp m ts smt 1
Rpp. ips kelas 8 smp m ts smt 1
 
Contoh rpp
Contoh rppContoh rpp
Contoh rpp
 
Rpp geografi x 5
Rpp geografi x 5Rpp geografi x 5
Rpp geografi x 5
 
Contoh RPP dengan LKS
Contoh RPP dengan LKSContoh RPP dengan LKS
Contoh RPP dengan LKS
 
Rpp upaya pelestarian lingkungan welly
Rpp upaya pelestarian lingkungan wellyRpp upaya pelestarian lingkungan welly
Rpp upaya pelestarian lingkungan welly
 
Rpp inkuiri
Rpp inkuiriRpp inkuiri
Rpp inkuiri
 
rpp geografi kelas xii tahun 2015 2016
rpp geografi kelas xii tahun 2015 2016rpp geografi kelas xii tahun 2015 2016
rpp geografi kelas xii tahun 2015 2016
 
RPP IPA 2
RPP IPA 2RPP IPA 2
RPP IPA 2
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
Rpp kelas 5 2013
Rpp kelas 5  2013Rpp kelas 5  2013
Rpp kelas 5 2013
 
Rpp pertemuan 1 sej k13
Rpp pertemuan 1 sej k13Rpp pertemuan 1 sej k13
Rpp pertemuan 1 sej k13
 

Kd 3.5 dan 3.6 tentang area basah dan kerin (2x pertemuan)

  • 1. PEMERINTAH PROVINSI BALI DINAS PENDIDIKAN, KEPEMUDAAN DAN OLAHRAGA SMK NEGERI 1 TEJAKULA Jln.RayaSingaraja – Amlapura, Ds. Penuktukan Kec.Tejakula Kab. Buleleng. Kode Pos ( 81173 ) E-mail :smknegeri1tejakula@yahoo.co.idTelp. ( 0362 ) 3306094 Website : www.smkn1tejakula.sch.id RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMK Negeri 1 Tejakula Mata Pelajaran : Housekeeping Kelas/Semester : XI/ Ganjil Materi Pokok : pembersihan area kering dan basah Alokasi Waktu : 10 JP x 40 Menit (2 x pertemuan) 1. Tujuan Pembelajaran Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Discovery Learning peserta didik dapat memahami pengertian, ruang lingkup dan prosedur pembersihan area basah dan area kering dengan mengembangkan sikap kemandirian, jujur, penuh tanggungjawab, bekerja keras dan bekerja sama. 2. Langkah-Langkah Pembelajaran pertemuan ke-1 Tahap/Sintaks Langkah-Langkah Pembelajaran Alokasi Waktu Pendahuluan Melalui penayangan gambar tentang area umum yang ada dihotel siswa diberi kesempatan menyampaikan pemahamannya tentang gambar tersebut. 15 Menit Pemberian stimulus terhadap siswa Kegiatan Inti Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu tentang area basah dan area kering kemudian siswa mmengidentifikasi teori tentang room section 15 Menit Identifikasi masalah Menanya Peserta didik mengidentifikasikan pengertian, ruang lingkup dan prosedur pembersihan area basah dan area kering dengan mengacu pada refrensi yang ada yaitu modul dan internet. 10 Menit Pengumpulan data Pengumpulan Data Peserta didik menggali informasi melalui buku dan sumber internet terkait pengertian, ruang lingkup dan tugas tanggungjawab dari room section melalui diskusi kelompok yang dibagi guru dengan jumlah masing-masing 7 orang dalam 1 kelompok 20 Menit Pembuktian Menalar Peserta didik membuat resume hasil diskusi dengan kelompok kerja 50 Menit Menarik kesimpulan Mengkomunikasikan Peserta didik mempresentasikan resume yang dibuat dan peserta lain dan guru menanggapi presentasi dan peserta didik yang presentasi memperbaiki resume yang dibuat sesuai dengan masukan dari kelompok lain dan guru. 80 Menit Penutup Peserta didik dapat memahami dan menyimpulkan terkait room section yang dibahas sebagian pada hari itu 10 Menit 3. Penilaian Terdapat 3 jenis penilaian yaitu 1) penilaian sikap melalui observasi dan jurnal; 2) penilaian pengetahuan melalui tes tertulis (PG atau Uraian) dan penugasan; 3) penilaian keterampilan melalui Lembar Kerja Peserta Didik terkait kategori area umum yang ada di hotel sekolah. Mengetahui, Penuktukan, 01 Maret 2020 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran I Wayan Gunastra, S.Pd.,M.Pd I Putu Angganata, S.Pd Pembina Tk I NIP. 19950202 201903 1 012 NIP. 19621231 198703 1 256 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
  • 2. PEMERINTAH PROVINSI BALI DINAS PENDIDIKAN, KEPEMUDAAN DAN OLAHRAGA SMK NEGERI 1 TEJAKULA Jln.RayaSingaraja – Amlapura, Ds. Penuktukan Kec.Tejakula Kab. Buleleng. Kode Pos ( 81173 ) E-mail :smknegeri1tejakula@yahoo.co.idTelp. ( 0362 ) 3306094 Website : www.smkn1tejakula.sch.id Sekolah : SMK Negeri 1 Tejakula Mata Pelajaran : Housekeeping Kelas/Semester : XI/ Ganjil Materi Pokok : pembersihan area kering dan basah Alokasi Waktu : 10 JP x 40 Menit (2 x pertemuan) 1. Tujuan Pembelajaran Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Discovery Learning peserta didik dapat melakukan pembersihan area basah dan area kering dengan mengembangkan sikap kemandirian, jujur, penuh tanggungjawab, bekerja keras dan bekerja sama. 2. Langkah-Langkah Pembelajaran pertemuan ke-2 Tahap/Sintaks Langkah-Langkah Pembelajaran Alokasi Waktu Pendahuluan Guru menanyakan kembali terkait dengan materi yang dipelajari sebelumnyya dan menunjuk siswa sebagai perwakilan untuk menyampaikannya 15 Menit Pemberian stimulus terhadap siswa Kegiatan Inti Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu lanjutan materi yang dibahas sebelumnya 15 Menit Menarik kesimpulan Mengkomunikasikan Peserta didik melakukan praktek lapangan sesuai dengan tugas yang diberikan oleh guru terkait dengan area basah dan kering yang ada di sekolah 160 Menit Penutup Peserta didik melalui perwakilan salah seorng siswa yang ditunjuk dapat menyampaikan pengalaman dan pemahanan yang didapat setelah melakukan praktek lapangan 10 Menit 3. Penilaian Terdapat 3 jenis penilaian yaitu 1) penilaian sikap melalui observasi dan jurnal; 2) penilaian pengetahuan melalui tes tertulis (PG atau Uraian) dan penugasan; 3) penilaian keterampilan melalui Lembar Kerja Peserta Didik terkait kategori area umum yang ada di hotel sekolah. Mengetahui, Penuktukan, 01 Maret 2020 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran I Wayan Gunastra, S.Pd.,M.Pd I Putu Angganata, S.Pd Pembina Tk I NIP. 19950202 201903 1 012 NIP. 19621231 198703 1 256