Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pengoperasian komputer stand alone, mencakup persiapan penghidupan dan pemanfaatan komputer sesuai prosedur serta pengamatan proses aktifasi dan deaktivasi sistem operasi. Materi ajar meliputi penjelasan dan praktek tentang persiapan, proses loading, dan pengoperasian komputer. Penilaian dilakukan melalui tes praktek menghidupkan dan mematikan komputer serta mendemon
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK NEGERI 6 KENDAL
Mata Pelajaran : KKPI
Kelas/Semester : X/1
Standart Kompetensi : 1. Mengidentifikasi komponen sistem komputer tingkat
dasar (PC)
Kompetensi Dasar : 1.1. Mengidentifikasi bagian-bagian komputer
1.2. Mengidentifikasi jenis-jenis perangkat keras
1.3. Mengidentifikasi jenis-jenis media penyimpanan
1.4. Mengidentifikasi perangkat lunak (Software)
Indikator :
Pertemuan I
• Manfaat komputer dijelaskan dengan lancar
• Bagian-bagian komputer disebutkan dengan benar
• Perkembenagn komputer dijelaskan dengan lancar
• Beberapa istilah komputer disebutkan dengan benar
Pertemuan II
• Kegunaan Central Processing Unit (CPU) dapat
dijelaskan dengan benar
• Media input data pada komputer (input device)
disebutkan dengan benar
• Media output data ditunjukan dan disebutkan dengan
benar
Pertemuan III
• Kelebihan dan kekurangan dari masing-masing jenis
media penyimpan data seperti hard disk, disket, CD dll di
bedakan dengan jelas
• faktor-faktor yang mempengaruhi performansi PC di
identifikasi dengan benar
• Jenis dan perbedaan perangkat lunak (sistem operasi dan
aplikasi) disebutkan dengan benar
• Fungsi utama sistem operasi di diskripsikan dengan jelas
• Jenis dan fungsi dari beberapa aplikasi yang sering
digunakan di jabarkan dengan benar
• Langkah membangun suatu system berbasis komputer di
jabarkan dengan benar
Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran ( 4 x Pertemuan )
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mendiskripsikan berbagai komponen perangkat keras dan perangkat
lunak yang ada pada computer.
2. II. Materi Ajar ( Materi Pokok )
Pertemuan I
Mengidentifikasi bagian bagian yang ada pada komputer
Pengertian komputer
Kegunaan dari computer
Perkembangan komputer
Pertemuan II
Mengidentifikasi hardware komputer
Komponen hardware komputer
Fungsi dari masing masing hardware komputer
Pertemuaan III
Media penyimpanan dan software komputer
Jenis media penyimpanan
Software dan aplikasi yang ada pada komputer
Pertemuaan IV
Tes tertulis
III. Metode Pembelajaran
• Ceramah
• Tanya jawab
• Diskusi
• Tugas individu
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuaan I
A. Kegiatan Awal ( 30 mnt )
- Berdoa, Membuka pelajaran dengan salam dan perkenalan setelah itu
dilanjutkan presensi siswa
- Menginformasikan SK dan KD yang akan diajarkan dan dicapai
dalam pembelajaran di semester satu
- Menginformasikan kapan dan berapa kali diadakan evaluasi harian
dan tata cara penilaiaannya
- Membagi kelompok diskusi yang berlaku selama semester satu
- Menyampaikan peraturan KBM yang akan berlaku selama semester
satu
- Menyampaikan pokok materi pembahasan KD hari ini
B. Kegiatan Inti ( 90 mnt )
- Guru berceramah dan dibarengi bertanya ( quis : apa itu komunikasi ,
apa itu informasi , apa itu teknologi informasi ) kepada peserta didik
tentang teknologi informasi dan komunikasi yang berkembang saat
ini.
- Guru mengarahkan dan menekankan bahwasanya perkembangan
teknologi itu diantaranya adalah Komputer.
- Guru menjelaskan perbedaan computer dengan peralatan teknologi
yang lain sehingga peserta didik paham dan mengerti definisi dari
computer tersebut disertai pertanyaan ( quis : apa itu computer )
- Guru menjelaskan perkembangan computer dari generasi awal
dimana computer yang berukuran sangat besar dari tabung hampa
udara sampai generasi sekarang yang berukuran sangat kecil yang
biasa disebut degan CHIP.
3. C. Kegiatan Penutup ( 15 mnt )
- Guru memberikan kesimpulan tentang definisi komputer dan
kegunaannya untuk kehidupan manusia disaat ini.
- Guru memberikan tugas individu peserta didik :
- Merangkum makalah tentang perkembangan komputer dari
perkembangan awal sampai saat ini beserta gambarnya dan
sumbernya kemudian dikumpulkan lewat e-mail paling
lambat sebelum pertemuan ke 2
- Guru menyampaikan materi pembahasan KD untuk pertemuan ke 2
dengan harapan peserta didik belajar terlebih dahulu
- Guru mengintruksikan pertemuan besok diskusi
- Guru menutup pelajaran dengan salam
Pertemuan II
bertempat di ruang praktek.
A. Kegiatan Awal ( 10 mnt )
• Berdoa, Membuka pelajaran dengan salam dilanjutkan presensi
siswa
• Guru Menginformasikan hasil tugas pertemuan ke 1.
• Guru memberikan quis ( apa itu computer, contoh dari peralatan
TIK ) pelajaran yang lalu ( review )
B. Kegiatan Inti ( 50 mnt )
• Guru memberikan masing masing 1 unit CPU yang sudah terbuka
casingnya kepada 1 kelompok diskusi
• Guru memngintruksikan peserta didik untuk mengamati bagian
bagian yang terdapat pada CPU tersebut
• Guru menjelaskan satu persatu bagian bagian yang terdapat pada
CPU dengan disertai quis ( tunjukan yang namanya memory,
proccesor, mainboard dll )
C. Kegiatan Akhir ( 75 mnt)
• Guru menjelaskan peralatan hardware komputer secara global
• Guru melakukan tes praktek kepada peserta didik satu persatu ( guru
menunjukkan komponen komputer peserta didik menjawab atau
sebaliknya (3 menit / peserta didik untuk 5 pertanyaan )
• Menyampaikan pokok materi pembahasan KD untuk pertemuan ke
3
• Guru menutup pelajaran dengan salam.
Pertemuan III
bertempat di ruang praktek.
A. Kegiatan Awal ( 15 mnt )
• Berdoa, Membuka pelajaran dengan salam dilanjutkan presensi
siswa
• Guru Mengumumkan nilai tes praktek pada pertemuan ke 2.
B. Kegiatan Inti ( 110 mnt)
• Guru berceramah sambil bertanya karena materi hari ini
bersinambungan dengan materi kemarin (quis : apa itu ROM dan
RAM )
• Guru menjelaskan fungsi dan jenis media penyimpanan
• Guru mejelaskan apa itu software computer baik OS yang berbasis
GUI atau Text maupun aplikasi yang sering digunakan
4. •Guru mengintruksikan peserta didik untuk mempraktekkan software
dan aplikasi yang ada di komputer
C. Kegiatan Akhir ( 10 mnt )
• Guru melakukan tes praktek ( 7 menit untuk semua peserta didik .
membuka 5 program aplikasi )
• Guru menutup pelajaran dengan salam
V. Alat dan Sumber Bahan
A. Alat
• Komputer beserta program OS dan Aplikasi
• LCD
B. Sumber Bahan
• Modul KKPI TIK
• Dikmenjur 2005
• Www.Google.com
• Www.ilmukomputer.com
• Www.wikepedia.com
• Internet
• Operating Sistem GUI dan DOS, Linux
VI. Penilaian
Pertemuan 1
• Tes lisan / qius
1. Apa yang dimaksud dengan komunikasi itu?
Komunikasi adalah proses penyampaian pesan atau informasi
dari pengirim ke penerimadengan menggunakan symbol atau
lambing tertentu baik secara langsung / tidak langsung ( adanya
pengirim dan penerima )
2. Apa yang dimaksud dengan informasi itu ?
Informasi adalah suatu pesan atau berita
3. Apa yang dimaksud dengan teknologi informasi itu ?
Teknologi informasi adalah teknologi yang digunakan untuk
mengolah informasi baik menyimpan, menyampaikan atau
menyebarkannya.
4. Apa yang dimaksud dengan computer ?
Komputer adalah suatu peralatan teknologi informasi dan
komunikasi yang terdiri dari peralatan input, proses, dan output.
• Tugas individu
1. Merangkum makalah tentang perkembangan komputer dari
perkembangan awal sampai saat ini beserta gambarnya dan
sumbernya kemudian dikumpulkan lewat e-mail paling lambat
sebelum pertemuan ke 2
Pertemuan 2
• Tes lisan / qius
1. Sebutkan 5 contoh dari peralatan TIK
Komputer, Hp, GPS,Pager, Telepon
• Tes praktek
1. Tunjukan yang namanya memory, proccesor, mainboard dll
5. Pertemuan 3
• Tes lisan / qius
1. Apa yang dimaksud ROM dan RAM ?
ROM ( Read Only Memory )adalah memory tempat disimpannya
perintah dasar komputer yang bersifat permanen yang berarti
tidak akan hilang datany meskipun tidak dialiri arus listrik
RAM ( Random Access Memory ) adalah memory utama tempat
program disimpan sementara.
• Tes Praktek
1. Bukalah 5 program aplikasi : Ms Word, Calculator, Ms Power
Point, Internet explorer, Winamp.
• Penilaian terhadap unjuk kerja berdasar pengamatan dilapangan
Pertemuan 4
Tes tertulis
1. Apa yang dimaksud dengan computer ?
Komputer adalah suatu peralatan teknologi informasi dan komunikasi
yang terdiri dari peralatan input, proses, dan output.
2. Sebutkan dan jelaskan 4 contoh peralatan input
3. Sebutkan dan jelaskan 4 contoh peralatan output
4. Apa yang dimaksud ROM dan RAM ?
ROM ( Read Only Memory )adalah memory tempat disimpannya
perintah dasar komputer yang bersifat permanen yang berarti
tidak akan hilang datany meskipun tidak dialiri arus listrik
RAM ( Random Access Memory ) adalah memory utama tempat
program disimpan sementara.
5. Sebutkan dan jelaskan 2 perbedaan antara hardisk, flashdisk
Patean, Juli 2010
Mengetahui
Kepala SMK NEGERI 6 KENDAL Guru KKPI
DRS. SUROYO Dwi Wijayanto, S.Kom
NIP.196230101987031013 NIP. 197503162010011013
6. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK NEGERI 6 KENDAL
Mata Pelajaran : KKPI
Kelas/Semester : X/1
Standart Kompetensi : 2. Mengoperasikan PC Stand Alone
Kompetensi Dasar : 2.1. Mempersiapkan pra- penyalaan computer
2.2.Menyalakan komputer dan mengamati proses aktifasi
sistem (booting) hingga selesai
2.3. Mengoperasikan PC
2.4. Mematikan komputer dan mengamati proses de-aktifasi
sistem operasi hingga selesai
Indikator :
Pertemuan I
• Koneksi catu daya telah terhubung pada CPU
• Perangkat protective seperti UPS dan stabilizer (jika ada) telah dinyalakan
• Peralatan input/ output telah terhubung satu dengan lainnya
• Menyiapkan semua komponen dalam kondisi penyalaan normal/ default
• Indikator lampu dan atau suara muncul secara benar sesuai dengan user
manual
• Memperhatikan proses Power-On-Self-Test (POST) dan proses aktifasi
sistem operasi berjalan sesuai dengan user manual
• Memperhatikan tampilan pada layar monitor yang menandakan komputer
siap pakai, yang merupakan tampilan sistem operasi sesuai dengan user
manual sistem operasi yang digunakan
• Elemen-elemen pada dekstop sistem operasi diidentifikasi dengan benar
• Salah satu Obyek pada desktop dapat dipindahkan dengan menggunakan
gerakan drag and drop
• Salah satu program aplikasi ditampilkan di layar monitor dengan
menggunakan Klik Kanan, atau Double klik
• Ukuran jendela aplikasi diatur sesuai SOP-nya
• Semua perangkat lunak aplikasi dan tools telah ditutup semua tidak ada
data antrian dari dan menuju periferal
• Tampilan yang muncul pada layar monitor sesuai dengan petunjuk
penggunaan sistem operasi yang digunakan
• Indikator seperti lampu dan atau suara akan tampak/ terdengar secara benar
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran ( 2 x Pertemuan )
VII. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menghidupkan dan mematikan sesuai prosedur serta dapat
mengoperasikan komputer.
7. VIII. Materi Ajar ( Materi Pokok )
Pertemuan I
Menjelaskan Standart Operating Prosedur menghidupkan dan mematikan komputer
Persiapan
Proses loading
Pengoperasian komputer
Pertemuan II
Tes praktek
1. Hidupkan komputer sesuai prosedur
2. Tunjukan prosedur merapikan file file di dalam computer
3. Tunjukan 2 prosedur alternative mematikan computer
IX. Metode Pembelajaran
• Ceramah
• Tanya jawab
• Diskusi
• Praktek
X. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuaan I
bertempat di ruang praktek
A. Kegiatan Awal ( 10 mnt )
- Berdoa, Membuka pelajaran dengan salam dan perkenalan setelah itu
dilanjutkan presensi siswa
- Menyampaikan pokok materi pembahasan KD hari ini
B. Kegiatan Inti ( 115 mnt )
Guru berceramah tentang pentingnya sebuah SOP khususnya pada
pengoperasian computer dengan disertai praktek langsung mulai dari
persiapan , proses loading sampai computer siap digunakan.
Diadakan tes lisan berupa quis.
C. Kegiatan Penutup ( 15 mnt )
• Guru memberikan kesimpulan bahwa SOP sangat penting untuk
dipatuhi dalam melaksanakan kegiatan apapun sehingga hasilnya
akan optimal
• Guru memberi intruksi bahwa pertemuan ke 2 tes praktek
• Guru menutup pelajaran dengan salam
• .
XI. Alat dan Sumber Bahan
A. Alat
• Komputer beserta program OS dan Aplikasi
• LCD
B. Sumber Bahan
• Modul KKPI TIK
• Dikmenjur 2005
• Www.Google.com
• Www.ilmukomputer.com
8. • Www.wikepedia.com
• Internet
• Operating Sistem GUI dan DOS, Linux
XII. Penilaian
Pertemuan 1
• Tes lisan / qius
1. Apa yang dimaksud dengan SOP
Standar operating prosedur adalah urutan yang harus di lalui
dalam melaksanakan segala kegiatan degan tujuan agar hasilnya
optimal
2. Apa yang pertama kali kita lakukan untuk menyalakan computer
Kita cek kabel yang menghubungkan listrik dengan komputer
• Tugas individu ( PR )
1. Sebutkan SOP untuk menghidupkan komputer yang benar.
Pertemuan 2
• Tes praktek
1. Hidupkan komputer sesuai prosedur
2. Tunjukan prosedur merapikan file file di dalam computer
3. Tunjukan 2 prosedur alternative mematikan computer
Patean, Juli 2010
Mengetahui
Kepala SMK NEGERI 6 KENDAL Guru KKPI
DRS. SUROYO Dwi Wijayanto, S.Kom
NIP.196230101987031013 NIP. 197503162010011013
9. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK NEGERI 6 KENDAL
Mata Pelajaran : KKPI
Kelas/Semester : X/1
Standart Kompetensi : 3. Mengoperasikan Sistem Operasi Software
Kompetensi Dasar : 3.1. Mempersiapkan sistem operasi
3. 2. Mengenali perintah dan menu ikon
3.3. Mengelola jendela aplikasi
3.4. Menggunakan panel kontrol (Control Panel)
Indikator :
Pertemuan I
• Fungsi software sistem operasi dijelaskan dengan benar
• Langkah-langkah menginstal software sistem operasi dijelaskan dengan
benar
• Cara menginstal software sistem operasi dijelaskan dengan benar
• Software sistem operasi diinstal sesuai dengan SOP
• Software sistem operasi dioperasikan dan berjalan secara normal
Pertemuan II
• Perintah-perintah sederhana dipraktikkan dengan benar
• Menjalankan perintah dengan menggunakan menu dilakukan dengan benar
• Menjalankan perintah dengan menggunakan Icon di lakukan dengan benar
• Menjalankan perintah dengan menggunakan shoutkey atau kombinasi tombol
dilakukan dengan benar
Pertemuan III
• Membuat folder/ file (create), nama ulang (rename), hapus (delete), salin dan
tempel (copy and paste)
• Menampilkan informasi dan atribut tentang folder seperti: nama, ukuran, hak
akses dilakukan sesuai SOPnya
• Mengubah atribut suatu folder/ file dilakukan sesuai SOP-nya
• Melakukan perpindahan dari suatu folder ke folder lain dilakukan sesuai
SOPnya
• Menampilkan file/ folder yang berada pada suatu folder dapat ditampilkan
daftarnya dengan berbagai parameter sesuai SOP-nya
• Melakukan aplikasi-aplikasi pada panel kendali (control panel), seperti
pengaturan (setting) desktop (display properties)
10. Alokasi Waktu : 15 jam pelajaran ( 5 x Pertemuan )
XIII. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan dalam pengoperasian computer dari jenis jenis perintah
sampai dengan manajemen file.
XIV. Materi Ajar ( Materi Pokok )
Pertemuan I
Mempersiapkan untuk install OS dan aplikasi pendukung sesuai SOP
Cd program
Manual book
Istall program
Pertemuan II dan III
Mengoperasikan software dan aplikasi
Mengoperasikan computer
Menggunakan menu menu dan tool dari OS dan program aplikasi
Pertemuaan IV
Melakukan manajemen file dan setting komputer
Membuat, merubah, menghapus file
Setting computer
Pertemuaan V
Tes tertulis dan tes praktek
XV. Metode Pembelajaran
• Ceramah
• Tanya jawab
• Diskusi
• Tugas individu
• Unjuk kerja
XVI. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuaan I
bertempat di ruang praktek
A. Kegiatan Awal ( 10 mnt )
- Berdoa, Membuka pelajaran dengan salam dan perkenalan setelah itu
dilanjutkan presensi siswa
- Menyampaikan pokok materi pembahasan KD hari ini
- Mengitruksikan untuk bergabung dengan kelompok masing masing
C. Kegiatan Inti ( 115 mnt )
- Guru membagikan manual book dan cd OS
- Guru menjelaskan kegunaan dari manual book tersebut dengan tujuan
peserta didik paham dan tahu alur dari cara mengistall OS
- Guru megintruksikan peserta didik untuk melakukan installs OS pada
computer
C. Kegiatan Penutup ( 15 mnt )
- Guru memberikan penilaian terhadap unjtuk kerja dari peserta didik
dengan tingkat keberhasilan instalsl OS
- Guru menutup pelajaran dengan salam
-
11. Pertemuan II
bertempat di ruang praktek.
A. Kegiatan Awal ( 10 mnt )
• Berdoa, Membuka pelajaran dengan salam dilanjutkan presensi
siswa
B. Kegiatan Inti ( 115 mnt )
• Guru mengintruksikan peserta didik untuk mengoperasikan dan
mempraktekkan program yang sudah terinstall pada pertemuan ke 1
• Guru memngintruksikan peserta didik untuk mengamati bagian
bagian OS dan program aplikasi tersebut
• Guru menjelaskan satu persatu bagian bagian yang terdapat pada OS
dan program aplikasi
C. Kegiatan Akhir ( 10 mnt)
• Menyampaikan pokok materi pembahasan KD untuk pertemuan ke
3
• Guru menutup pelajaran dengan salam.
Pertemuan III
bertempat di ruang praktek.
A. Kegiatan Awal ( 10 mnt )
• Berdoa, Membuka pelajaran dengan salam dilanjutkan presensi
siswa
B. Kegiatan Inti ( 100 mnt)
• Guru menjelaskan satu persatu bagian bagian yang terdapat pada OS
dan program aplikasi
C. Kegiatan Akhir ( 10 mnt )
• Guru melakukan tes praktek (15 menit untuk semua peserta didik
.membuka menu menu dan tool yang ada pada OS dan program
aplikasi )
• Guru menutup pelajaran dengan salam
Pertemuan IV
bertempat di ruang praktek.
A. Kegiatan Awal ( 10 mnt )
• Berdoa, Membuka pelajaran dengan salam dilanjutkan presensi
siswa
B. Kegiatan Inti ( 100 mnt)
• Guru menjelaskan manfaat dari pada manajemen file
• Guru mempraktekna cara Membuat, merubah, menghapus file
sampai setting computer
C. Kegiatan Akhir ( 10 mnt )
• Guru menginformasikan bahwa pertemuan ke 5 tes praktek
• Guru menutup pelajaran dengan salam
Pertemuan V
Tes praktek
1. Mengintalls program aplikasi
2. merubah seting computer
bertempat di ruang praktek
XVII. Alat dan Sumber Bahan
A. Alat
• Komputer beserta program OS dan Aplikasi
• LCD
12. B. Sumber Bahan
• Modul KKPI TIK
• Dikmenjur 2005
• Www.Google.com
• Www.ilmukomputer.com
• Www.wikepedia.com
• Internet
• Operating Sistem GUI dan DOS, Linux
XVIII. Penilaian
Pertemuan 5
Tes praktek
• Mengintalls program aplikasi
• merubah seting computer
Patean, Juli 2010
Mengetahui
Kepala SMK NEGERI 6 KENDAL Guru KKPI
DRS. SUROYO Dwi Wijayanto, S.Kom
NIP.196230101987031013 NIP. 197503162010011013