RPP expressing intention kelas X SMK kurikulum 2013 revisi

vina vannya
vina vannyaStudent at Universitas Swadaya Gunung Jati (Unswagati)

RPP expressing intention kelas X SMK kurikulum 2013 revisi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK Negeri 1 Cirebon
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/1 (satu)
Materi Pokok : Expressing Intention
Alokasi Waktu : 2 x 3JP (2 pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisa, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Bahasa
Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
KI-4 (keterampilan) : melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,
dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan
masalah sesuai dengan bidang kajian Bahasa Inggris.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu kuantitas
yanag terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif dan solusi dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah bimbingan langsung.
Menunjukan keterampilan mempreepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
penganwasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
3.3 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan be going to, would like to)
4.3 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu
tindakan/kegiatan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks penggunaannya.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN
a. Mengidentifikasi fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan be going to, would like to)
b. Membedakan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan be going to, would like to)
c. Menyusun teks lisan dan teks tertulis interaksi transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu
tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks penggunaannya.
d. Mengkomunikasikan secara lisan dan tulis teks interaksi transaksional lisan dan tulis
yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan
suatu tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks penggunaannya.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks
penggunaannya secara teliti.
2. Membedakan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks
penggunaannya secara jelas.
3. Menyusun teks lisan dan teks tertulis interaksi transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu
tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks penggunaannya secara jujur.
4. Mengkomunikasikan secara lisan dan tulis teks interaksi transaksional lisan dan tulis
yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan
suatu tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks penggunaannya dengan percaya diri.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Tindakan/kejadian yang akan dilakukan diwaktu yang akan datang.
(expressing intention)
 Fungsi Sosial
Menyatakan sebuah rencana atau prediksi di masa depan
 Struktur teks:
I’d like to buy a new handphone
I will go to school
I am going to holiday in Bali
 Unsur Kebahasaan:
 Kata kerja I’d like to…, I wil…, I’m going to…..
 Tata bahasa, pronounciation, tekanan kata, intonasi ejaan, tanda baca, tulisan
dengan tangan dan cetak yang jelas dan rapi
F. PENDEKATAN, METODE, DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Project Based Learning
3. Metode : Audio Lingual Method and Discussion Method
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a. Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti
mengecek kebersihan ruangan kelas, berdo’a dan mengecek kehadiran peserta
didik.
b. Memberi motivasi belajar
c. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari:
d. Menjelaskan materi pembelajaran yang akan dipelajari (expressing intention)
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti (65 menit)
Pertemuan 1
 Mengamati
- Peserta didik mengamati teks dialogue about expressing intention
- Peserta didik dapat menemukan perbedaan unsur kebahasaan dan struktur
teks dalam dialoge expressing intention
 Menanya
- Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan tentang fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks dialogue
 Mengumpulkan Informasi
- Peserta didik menyimak presentasi guru terkait materi yang dipelajari.
 Mengasosiasi
- Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan guru terkain unsur
kebahasaan dan struktur teks (Grouping)
 Mengkomunikasikan
- Peserta didik mengkomunikasikan terkait tugas yang telah mereka kerjakan
kepada teman-temannya
Pertemuan 2
 Mengamati
- Peserta didik membaca teks dialogue expressing intention dibimbing oleh
guru
- Peserta didik dapat menemukan perbedaan dalam struktur teks dalam dialoge
expressing intention
 Menanya
- Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan tentang pelafalan
terkait teks dialogue.
 Mengumpulkan Informasi
- Peserta didik melakukan role play dengan teks dialogue tersebut
 Mengasosiasi
- Peserta didik menginterview 5 temannya tentang rencana atau apa yang akan
dilakukan temannya setelah lulus sekolah.
 Mengkomunikasikan
- Peserta didik menceritakan rencana temannya di depan kelas.
- Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran
dan manfaat-manfaatnya.
- Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
- Guru menutup kegiatan pembelajaran.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran. Seperti : well class,
we have finished learn about Expressing Intention. You have done a good job
today. Is there anyone of you want to share what she/he learn today?
b. Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran bersama-sama.
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
d. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
H. Teknik Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/Praktik, Proyek
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : Jurnal guru
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : Praktik/Pedoman Penskoran
d. Proyek : Produk/Pedoman Penskoran
3. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
No Aspects Criteria Score
1. Disiplin
(discipline)
Sering menunjukan sikap disiplin
Beberapa kali menunjukan sikap disiplin
Tidak pernah menunjukan sikap disiplin
5
4
3
2. Kerja Sama
(team work)
Sering menunjukan sikap kerja sama
Beberapa kali menunjukan sikap kerja sama
Tidak pernah menunjukan sikap kerja sama
5
4
3
3. Berkomunikasi
baik
(communicactive)
Sering menunjukan sikap berkomunikasi baik
Beberapa kali menunjukan sikap berkomunikasi
baik
Tidak pernah menunjukan sikap berkomunikasi
baik
5
4
3
Rumus perhitungan nilai peserta didik, sebagai berikut :
Jumlah skor yang diperoleh peserta didik
Skor minimal/ideal
x 100
b. Penilaian Keterampilan
- SPEAKING RUBRIC ASSESSMENT
Name : ………………………………………… Class/Number : ……../ ……..
Name : ………………………………………… Class/Number : ……../ ……..
KKM : 75
No Criteria to be
assessed
Low
performance
7
Good
Performance
8
Very Good
Performance
9
Score
1. Pronunciation too many
mistakes
with 2 until 5
mistakes
perfect
pronunciation
2. Intonation monotonous begins to
vary the
intonation
Accurate
intonation
3. Grammar too many
mistakes
with 2 until 5
mistakes
no mistakes
in grammar
4. Content plain/simple begins to add
some
information
add more
personal
information
Total score
Final Score = Total score : 4
- WRITING RUBRIC ASSESSMENT
Name : ………………………………………… Class/Number : ……../ ……..
No Criteria to be
assessed
Low
performance
7
Good
Performance
8
Very Good
Performance
9
Score
1. Text Organization Doesn’t use
the correct
text
organization
Use the
correct text
organization
but has not
elaborated
the idea
Use the
correct text
organization
and with
elaborated
idea
2. Sentence formation Use simple
sentences
begins to
vary simple
sentences and
compound
sentences
Use simple
sentences,
compound
sentences and
complex
sentences
correctly
3. Grammar Too many
mistakes
6 until 10
mistakes
Under 5
mistakes
4. Vocabulary Basic
Vocabulary,
less precise
Developed
vocabulary
Purposefully
chosen
vocabulary
5. Mechanic Some errors
with spelling
and
punctuation
Mostly
effective use
of
mechanics;
errors do not
detract from
meaning
Effective use
of
capitalization,
punctuation,
and spelling
Total score
Final Score = Total score : 6
a. Rentang Penilaian
No Rentang Angka Huruf
1 90-100 Sangat Baik (A)
2 80-89 Baik (B)
3 70-79 Cukup (C)
4 <79 Kurang (D)

Recommandé

RPP expression intention kelas X kurikulum 2013 par
RPP expression intention kelas X kurikulum 2013RPP expression intention kelas X kurikulum 2013
RPP expression intention kelas X kurikulum 2013Anggun Puspa Arini
5.7K vues8 diapositives
RPP analytical exposition par
RPP  analytical exposition  RPP  analytical exposition
RPP analytical exposition Anggun Puspa Arini
13.3K vues16 diapositives
RPP asking and giving opinion par
RPP asking and giving opinionRPP asking and giving opinion
RPP asking and giving opinionWidya Kurnia Arizona San
24.5K vues8 diapositives
Rpp b. inggris kls 7 model pbl par
Rpp b. inggris kls 7 model pblRpp b. inggris kls 7 model pbl
Rpp b. inggris kls 7 model pblMomon Nurohman
16.7K vues5 diapositives
RPP announcement kelas X SMK kurikulum 2013 revisi par
RPP announcement kelas X SMK kurikulum 2013 revisiRPP announcement kelas X SMK kurikulum 2013 revisi
RPP announcement kelas X SMK kurikulum 2013 revisivina vannya
16.1K vues7 diapositives
RPP THINGS AROUND ME KELAS 7 SMP K13 par
RPP THINGS AROUND ME KELAS 7 SMP K13RPP THINGS AROUND ME KELAS 7 SMP K13
RPP THINGS AROUND ME KELAS 7 SMP K13Anggi F. Jayanti
9.2K vues8 diapositives

Contenu connexe

Tendances

Rpp Bahasa Inggris SMP Kelas VII Introduction par
Rpp Bahasa Inggris SMP Kelas VII IntroductionRpp Bahasa Inggris SMP Kelas VII Introduction
Rpp Bahasa Inggris SMP Kelas VII IntroductionSiti Purwaningsih
26.4K vues14 diapositives
Ki kd bhs inggris kls 10 wajib par
Ki kd bhs inggris kls 10 wajibKi kd bhs inggris kls 10 wajib
Ki kd bhs inggris kls 10 wajibSMA Negeri 9 KERINCI
4.1K vues2 diapositives
Rpp descriptive text kelas 8 par
Rpp descriptive text kelas 8Rpp descriptive text kelas 8
Rpp descriptive text kelas 8Wardlatul Jannah
10.3K vues7 diapositives
Kompetensi inti dan kompetensi dasar bahasa inggris kls ix dan materi par
Kompetensi inti dan kompetensi dasar bahasa inggris kls ix dan materiKompetensi inti dan kompetensi dasar bahasa inggris kls ix dan materi
Kompetensi inti dan kompetensi dasar bahasa inggris kls ix dan materipamuji doank
21K vues12 diapositives
MODUL BAHASA INGGRIS XI UNIT 3 Analytical Exposition par
MODUL BAHASA INGGRIS XI UNIT 3 Analytical ExpositionMODUL BAHASA INGGRIS XI UNIT 3 Analytical Exposition
MODUL BAHASA INGGRIS XI UNIT 3 Analytical Expositionsman 2 mataram
21K vues28 diapositives
RPP Bahasa Inggris kelas 8 Kurikulum 2013 (terbaru) chapter 6 par
RPP Bahasa Inggris kelas 8 Kurikulum 2013 (terbaru) chapter 6RPP Bahasa Inggris kelas 8 Kurikulum 2013 (terbaru) chapter 6
RPP Bahasa Inggris kelas 8 Kurikulum 2013 (terbaru) chapter 6Herni Fitriana
34.7K vues18 diapositives

Tendances(20)

Rpp Bahasa Inggris SMP Kelas VII Introduction par Siti Purwaningsih
Rpp Bahasa Inggris SMP Kelas VII IntroductionRpp Bahasa Inggris SMP Kelas VII Introduction
Rpp Bahasa Inggris SMP Kelas VII Introduction
Siti Purwaningsih26.4K vues
Kompetensi inti dan kompetensi dasar bahasa inggris kls ix dan materi par pamuji doank
Kompetensi inti dan kompetensi dasar bahasa inggris kls ix dan materiKompetensi inti dan kompetensi dasar bahasa inggris kls ix dan materi
Kompetensi inti dan kompetensi dasar bahasa inggris kls ix dan materi
pamuji doank21K vues
MODUL BAHASA INGGRIS XI UNIT 3 Analytical Exposition par sman 2 mataram
MODUL BAHASA INGGRIS XI UNIT 3 Analytical ExpositionMODUL BAHASA INGGRIS XI UNIT 3 Analytical Exposition
MODUL BAHASA INGGRIS XI UNIT 3 Analytical Exposition
sman 2 mataram21K vues
RPP Bahasa Inggris kelas 8 Kurikulum 2013 (terbaru) chapter 6 par Herni Fitriana
RPP Bahasa Inggris kelas 8 Kurikulum 2013 (terbaru) chapter 6RPP Bahasa Inggris kelas 8 Kurikulum 2013 (terbaru) chapter 6
RPP Bahasa Inggris kelas 8 Kurikulum 2013 (terbaru) chapter 6
Herni Fitriana34.7K vues
Rpp kelas X. Expression of asking and giving opinion par NMKJ
Rpp kelas X. Expression of asking and giving opinionRpp kelas X. Expression of asking and giving opinion
Rpp kelas X. Expression of asking and giving opinion
NMKJ8.1K vues
Rpp Bahasa inggris SMK kelas XI opinion agreeing disagreeing par Siti Purwaningsih
Rpp Bahasa inggris SMK kelas XI opinion agreeing disagreeingRpp Bahasa inggris SMK kelas XI opinion agreeing disagreeing
Rpp Bahasa inggris SMK kelas XI opinion agreeing disagreeing
Siti Purwaningsih18.9K vues
Rpp chapter 1 3.1 dan 4.1 greeting thanking n leave take par Sugeng Prihatin
Rpp chapter 1  3.1 dan 4.1 greeting thanking n leave takeRpp chapter 1  3.1 dan 4.1 greeting thanking n leave take
Rpp chapter 1 3.1 dan 4.1 greeting thanking n leave take
Sugeng Prihatin32.4K vues
RPP Bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (Bab 2) par Herni Fitriana
RPP Bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (Bab 2)RPP Bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (Bab 2)
RPP Bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (Bab 2)
Herni Fitriana57.8K vues
Rpp Bahasa Inggris SMK kelas X teks Narative par Siti Purwaningsih
Rpp Bahasa Inggris SMK kelas X teks NarativeRpp Bahasa Inggris SMK kelas X teks Narative
Rpp Bahasa Inggris SMK kelas X teks Narative
Siti Purwaningsih29.9K vues
Putri fira nurul hanifah. nim. 4103 2122 12 1029 ll rubrik penilaian descript... par Putri Fira Nurul Hanifah
Putri fira nurul hanifah. nim. 4103 2122 12 1029 ll rubrik penilaian descript...Putri fira nurul hanifah. nim. 4103 2122 12 1029 ll rubrik penilaian descript...
Putri fira nurul hanifah. nim. 4103 2122 12 1029 ll rubrik penilaian descript...
Rpp Bahasa inggris SMK kelas X congratulation par Siti Purwaningsih
Rpp Bahasa inggris SMK kelas X congratulationRpp Bahasa inggris SMK kelas X congratulation
Rpp Bahasa inggris SMK kelas X congratulation
Siti Purwaningsih24.4K vues

En vedette

Rpp revisi 2017 pjok 10 smk par
Rpp revisi 2017 pjok 10 smkRpp revisi 2017 pjok 10 smk
Rpp revisi 2017 pjok 10 smkDiva Pendidikan
1.3K vues8 diapositives
Ulangan harian x kd.1 par
Ulangan harian x kd.1Ulangan harian x kd.1
Ulangan harian x kd.1jams jamaludin
9.7K vues1 diapositive
Writing process chronological order paragraph how to make special dish par
Writing process chronological order paragraph how to make special dishWriting process chronological order paragraph how to make special dish
Writing process chronological order paragraph how to make special dishSiti Purwaningsih
3.5K vues1 diapositive
Rpp revisi 2016 bahasa inggris xi smk rpp diva pendidikan par
Rpp revisi 2016 bahasa inggris xi smk rpp diva pendidikanRpp revisi 2016 bahasa inggris xi smk rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 bahasa inggris xi smk rpp diva pendidikanDiva Pendidikan
1.9K vues19 diapositives
RPP introduction kelas X SMK kurikulum 2013 revisi par
RPP introduction kelas X SMK kurikulum 2013 revisi RPP introduction kelas X SMK kurikulum 2013 revisi
RPP introduction kelas X SMK kurikulum 2013 revisi vina vannya
14.3K vues6 diapositives
Rpp revisi 2017 bahasa inggris peminatan kelas 11 sma par
Rpp revisi 2017 bahasa inggris peminatan kelas 11 smaRpp revisi 2017 bahasa inggris peminatan kelas 11 sma
Rpp revisi 2017 bahasa inggris peminatan kelas 11 smaDiva Pendidikan
7.6K vues7 diapositives

En vedette(9)

Writing process chronological order paragraph how to make special dish par Siti Purwaningsih
Writing process chronological order paragraph how to make special dishWriting process chronological order paragraph how to make special dish
Writing process chronological order paragraph how to make special dish
Siti Purwaningsih3.5K vues
Rpp revisi 2016 bahasa inggris xi smk rpp diva pendidikan par Diva Pendidikan
Rpp revisi 2016 bahasa inggris xi smk rpp diva pendidikanRpp revisi 2016 bahasa inggris xi smk rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 bahasa inggris xi smk rpp diva pendidikan
Diva Pendidikan1.9K vues
RPP introduction kelas X SMK kurikulum 2013 revisi par vina vannya
RPP introduction kelas X SMK kurikulum 2013 revisi RPP introduction kelas X SMK kurikulum 2013 revisi
RPP introduction kelas X SMK kurikulum 2013 revisi
vina vannya14.3K vues
Rpp revisi 2017 bahasa inggris peminatan kelas 11 sma par Diva Pendidikan
Rpp revisi 2017 bahasa inggris peminatan kelas 11 smaRpp revisi 2017 bahasa inggris peminatan kelas 11 sma
Rpp revisi 2017 bahasa inggris peminatan kelas 11 sma
Diva Pendidikan7.6K vues
RPP SMA Bahasa Inggris Peminatan Kelas XI par Diva Pendidikan
RPP SMA Bahasa Inggris Peminatan Kelas XIRPP SMA Bahasa Inggris Peminatan Kelas XI
RPP SMA Bahasa Inggris Peminatan Kelas XI
Diva Pendidikan40.3K vues
RPP Revisi 2017 Gambar Teknik Otomotif 10 SMK par Diva Pendidikan
RPP Revisi 2017 Gambar Teknik Otomotif 10 SMKRPP Revisi 2017 Gambar Teknik Otomotif 10 SMK
RPP Revisi 2017 Gambar Teknik Otomotif 10 SMK
Diva Pendidikan12.5K vues
Rpp revisi 2017 bahasa inggris 11 smk par Diva Pendidikan
Rpp revisi 2017 bahasa inggris 11 smkRpp revisi 2017 bahasa inggris 11 smk
Rpp revisi 2017 bahasa inggris 11 smk
Diva Pendidikan5.6K vues

Similaire à RPP expressing intention kelas X SMK kurikulum 2013 revisi

RPP 1 Lembar Bahasa Inggris Peminatan Kelas XII KD 3.1 - 4.1 (masbabal.com).pdf par
RPP 1 Lembar Bahasa Inggris Peminatan Kelas XII KD 3.1 - 4.1 (masbabal.com).pdfRPP 1 Lembar Bahasa Inggris Peminatan Kelas XII KD 3.1 - 4.1 (masbabal.com).pdf
RPP 1 Lembar Bahasa Inggris Peminatan Kelas XII KD 3.1 - 4.1 (masbabal.com).pdfMuhammad Iqbal
605 vues5 diapositives
Rpp 1 bahasa_inggris_peminatan_kls_x_k-1 par
Rpp 1 bahasa_inggris_peminatan_kls_x_k-1Rpp 1 bahasa_inggris_peminatan_kls_x_k-1
Rpp 1 bahasa_inggris_peminatan_kls_x_k-1PauziahUsman
48 vues32 diapositives
Rpp announcement edisi revisi par
Rpp announcement edisi revisiRpp announcement edisi revisi
Rpp announcement edisi revisiimamkanzenku
7.7K vues8 diapositives
Rpp b. inggris sma smt 2 kelas x par
Rpp b. inggris sma smt 2 kelas xRpp b. inggris sma smt 2 kelas x
Rpp b. inggris sma smt 2 kelas xwasio kadir
8.3K vues61 diapositives
Rpp b. inggris par
Rpp b. inggrisRpp b. inggris
Rpp b. inggrisYayah Komariah
1K vues7 diapositives
Rpp bi new par
Rpp bi newRpp bi new
Rpp bi newAkio Hiba
656 vues8 diapositives

Similaire à RPP expressing intention kelas X SMK kurikulum 2013 revisi (20)

RPP 1 Lembar Bahasa Inggris Peminatan Kelas XII KD 3.1 - 4.1 (masbabal.com).pdf par Muhammad Iqbal
RPP 1 Lembar Bahasa Inggris Peminatan Kelas XII KD 3.1 - 4.1 (masbabal.com).pdfRPP 1 Lembar Bahasa Inggris Peminatan Kelas XII KD 3.1 - 4.1 (masbabal.com).pdf
RPP 1 Lembar Bahasa Inggris Peminatan Kelas XII KD 3.1 - 4.1 (masbabal.com).pdf
Muhammad Iqbal605 vues
Rpp 1 bahasa_inggris_peminatan_kls_x_k-1 par PauziahUsman
Rpp 1 bahasa_inggris_peminatan_kls_x_k-1Rpp 1 bahasa_inggris_peminatan_kls_x_k-1
Rpp 1 bahasa_inggris_peminatan_kls_x_k-1
PauziahUsman48 vues
Rpp announcement edisi revisi par imamkanzenku
Rpp announcement edisi revisiRpp announcement edisi revisi
Rpp announcement edisi revisi
imamkanzenku7.7K vues
Rpp b. inggris sma smt 2 kelas x par wasio kadir
Rpp b. inggris sma smt 2 kelas xRpp b. inggris sma smt 2 kelas x
Rpp b. inggris sma smt 2 kelas x
wasio kadir8.3K vues
Rpp revisi 2017 bahasa inggris kelas 8 smp par Diva Pendidikan
Rpp revisi 2017 bahasa inggris kelas 8 smpRpp revisi 2017 bahasa inggris kelas 8 smp
Rpp revisi 2017 bahasa inggris kelas 8 smp
Diva Pendidikan9.6K vues
Rpp revisi 2017 bahasa inggris wajib kelas 12 sma par Diva Pendidikan
Rpp revisi 2017 bahasa inggris wajib kelas 12 smaRpp revisi 2017 bahasa inggris wajib kelas 12 sma
Rpp revisi 2017 bahasa inggris wajib kelas 12 sma
Diva Pendidikan1.5K vues
RPP SMA Bahasa Inggris Kelas XII par Diva Pendidikan
RPP SMA Bahasa Inggris Kelas XIIRPP SMA Bahasa Inggris Kelas XII
RPP SMA Bahasa Inggris Kelas XII
Diva Pendidikan133.9K vues
RPP Kurtilas Bahasa Inggris SMP Kelas VIII - Adjectives Comparison Degree par Chieri Rachman
RPP Kurtilas Bahasa Inggris SMP Kelas VIII - Adjectives Comparison DegreeRPP Kurtilas Bahasa Inggris SMP Kelas VIII - Adjectives Comparison Degree
RPP Kurtilas Bahasa Inggris SMP Kelas VIII - Adjectives Comparison Degree
Chieri Rachman16.3K vues
Rpp surat pribadi chapter v par mulyadi aco
Rpp surat pribadi chapter vRpp surat pribadi chapter v
Rpp surat pribadi chapter v
mulyadi aco2.6K vues
Rpp bahasa inggris kela sxii revised par H4llud4l
Rpp bahasa inggris kela sxii revisedRpp bahasa inggris kela sxii revised
Rpp bahasa inggris kela sxii revised
H4llud4l564 vues
Silabus Bahasa Inggris Kelas XI , OK.pdf par KankAgoes1
Silabus Bahasa Inggris Kelas XI , OK.pdfSilabus Bahasa Inggris Kelas XI , OK.pdf
Silabus Bahasa Inggris Kelas XI , OK.pdf
KankAgoes18 vues
RPP Bahasa Inggris kelas 12 revisi 2017 par miftah1984
RPP Bahasa Inggris kelas 12 revisi 2017RPP Bahasa Inggris kelas 12 revisi 2017
RPP Bahasa Inggris kelas 12 revisi 2017
miftah198452 vues

Dernier

Latihan 6_ Aldy 085.pptx par
Latihan 6_ Aldy 085.pptxLatihan 6_ Aldy 085.pptx
Latihan 6_ Aldy 085.pptxjustneptun
13 vues6 diapositives
MATERI LHO X AYU.pptx par
MATERI LHO X AYU.pptxMATERI LHO X AYU.pptx
MATERI LHO X AYU.pptxDelviaAndrini1
28 vues33 diapositives
Link2 MATERI & RENCANA Training _"Effective LEADERSHIP"di OMAZAKI BSD City - ... par
Link2 MATERI & RENCANA Training _"Effective LEADERSHIP"di OMAZAKI BSD City - ...Link2 MATERI & RENCANA Training _"Effective LEADERSHIP"di OMAZAKI BSD City - ...
Link2 MATERI & RENCANA Training _"Effective LEADERSHIP"di OMAZAKI BSD City - ...Kanaidi ken
26 vues70 diapositives
RAGAM BAHASA INDONESIA par
RAGAM BAHASA INDONESIARAGAM BAHASA INDONESIA
RAGAM BAHASA INDONESIAAzmiMustafa4
24 vues6 diapositives
4. Modul Ajar Pancasila Pertemuan 5-6 (Peluang dan tantangan Penerapan Pancas... par
4. Modul Ajar Pancasila Pertemuan 5-6 (Peluang dan tantangan Penerapan Pancas...4. Modul Ajar Pancasila Pertemuan 5-6 (Peluang dan tantangan Penerapan Pancas...
4. Modul Ajar Pancasila Pertemuan 5-6 (Peluang dan tantangan Penerapan Pancas...Hesan Santoso
21 vues11 diapositives
Public Relations - Menentukan Masalah par
Public Relations - Menentukan MasalahPublic Relations - Menentukan Masalah
Public Relations - Menentukan MasalahAdePutraTunggali
97 vues23 diapositives

Dernier(20)

Latihan 6_ Aldy 085.pptx par justneptun
Latihan 6_ Aldy 085.pptxLatihan 6_ Aldy 085.pptx
Latihan 6_ Aldy 085.pptx
justneptun13 vues
Link2 MATERI & RENCANA Training _"Effective LEADERSHIP"di OMAZAKI BSD City - ... par Kanaidi ken
Link2 MATERI & RENCANA Training _"Effective LEADERSHIP"di OMAZAKI BSD City - ...Link2 MATERI & RENCANA Training _"Effective LEADERSHIP"di OMAZAKI BSD City - ...
Link2 MATERI & RENCANA Training _"Effective LEADERSHIP"di OMAZAKI BSD City - ...
Kanaidi ken26 vues
4. Modul Ajar Pancasila Pertemuan 5-6 (Peluang dan tantangan Penerapan Pancas... par Hesan Santoso
4. Modul Ajar Pancasila Pertemuan 5-6 (Peluang dan tantangan Penerapan Pancas...4. Modul Ajar Pancasila Pertemuan 5-6 (Peluang dan tantangan Penerapan Pancas...
4. Modul Ajar Pancasila Pertemuan 5-6 (Peluang dan tantangan Penerapan Pancas...
Hesan Santoso21 vues
TugasPPT6_NormanAdjiPangestu _E1G022079.pptx par NormanAdji
TugasPPT6_NormanAdjiPangestu _E1G022079.pptxTugasPPT6_NormanAdjiPangestu _E1G022079.pptx
TugasPPT6_NormanAdjiPangestu _E1G022079.pptx
NormanAdji19 vues
Edukasi dan Peran Aktif dalam Pencegahan.pdf par Irawan Setyabudi
Edukasi dan Peran Aktif dalam Pencegahan.pdfEdukasi dan Peran Aktif dalam Pencegahan.pdf
Edukasi dan Peran Aktif dalam Pencegahan.pdf
ppt biologi katabolisme lemak dan protein pptx par raraksm12
ppt biologi katabolisme  lemak dan protein pptxppt biologi katabolisme  lemak dan protein pptx
ppt biologi katabolisme lemak dan protein pptx
raraksm1269 vues

RPP expressing intention kelas X SMK kurikulum 2013 revisi

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMK Negeri 1 Cirebon Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X/1 (satu) Materi Pokok : Expressing Intention Alokasi Waktu : 2 x 3JP (2 pertemuan) A. KOMPETENSI INTI (KI) KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisa, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI-4 (keterampilan) : melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Bahasa Inggris. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu kuantitas yanag terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif dan solusi dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah bimbingan langsung. Menunjukan keterampilan mempreepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah penganwasan langsung. B. KOMPETENSI DASAR (KD) 3.3 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan be going to, would like to) 4.3 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks penggunaannya. C. INDIKATOR PENCAPAIAN a. Mengidentifikasi fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan be going to, would like to) b. Membedakan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
  • 2. informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan be going to, would like to) c. Menyusun teks lisan dan teks tertulis interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks penggunaannya. d. Mengkomunikasikan secara lisan dan tulis teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks penggunaannya. D. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat: 1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks penggunaannya secara teliti. 2. Membedakan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks penggunaannya secara jelas. 3. Menyusun teks lisan dan teks tertulis interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks penggunaannya secara jujur. 4. Mengkomunikasikan secara lisan dan tulis teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks penggunaannya dengan percaya diri. E. MATERI PEMBELAJARAN Tindakan/kejadian yang akan dilakukan diwaktu yang akan datang. (expressing intention)  Fungsi Sosial Menyatakan sebuah rencana atau prediksi di masa depan  Struktur teks: I’d like to buy a new handphone I will go to school I am going to holiday in Bali  Unsur Kebahasaan:  Kata kerja I’d like to…, I wil…, I’m going to…..  Tata bahasa, pronounciation, tekanan kata, intonasi ejaan, tanda baca, tulisan dengan tangan dan cetak yang jelas dan rapi F. PENDEKATAN, METODE, DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Saintifik 2. Model Pembelajaran : Project Based Learning 3. Metode : Audio Lingual Method and Discussion Method
  • 3. G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) a. Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti mengecek kebersihan ruangan kelas, berdo’a dan mengecek kehadiran peserta didik. b. Memberi motivasi belajar c. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari: d. Menjelaskan materi pembelajaran yang akan dipelajari (expressing intention) Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus. 2. Kegiatan Inti (65 menit) Pertemuan 1  Mengamati - Peserta didik mengamati teks dialogue about expressing intention - Peserta didik dapat menemukan perbedaan unsur kebahasaan dan struktur teks dalam dialoge expressing intention  Menanya - Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan tentang fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks dialogue  Mengumpulkan Informasi - Peserta didik menyimak presentasi guru terkait materi yang dipelajari.  Mengasosiasi - Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan guru terkain unsur kebahasaan dan struktur teks (Grouping)  Mengkomunikasikan - Peserta didik mengkomunikasikan terkait tugas yang telah mereka kerjakan kepada teman-temannya Pertemuan 2  Mengamati - Peserta didik membaca teks dialogue expressing intention dibimbing oleh guru - Peserta didik dapat menemukan perbedaan dalam struktur teks dalam dialoge expressing intention  Menanya - Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan tentang pelafalan terkait teks dialogue.  Mengumpulkan Informasi - Peserta didik melakukan role play dengan teks dialogue tersebut  Mengasosiasi - Peserta didik menginterview 5 temannya tentang rencana atau apa yang akan dilakukan temannya setelah lulus sekolah.
  • 4.  Mengkomunikasikan - Peserta didik menceritakan rencana temannya di depan kelas. - Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya. - Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. - Guru menutup kegiatan pembelajaran. 3. Kegiatan Penutup (10 menit) a. Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran. Seperti : well class, we have finished learn about Expressing Intention. You have done a good job today. Is there anyone of you want to share what she/he learn today? b. Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran bersama-sama. c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. d. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam H. Teknik Penilaian 1. Teknik Penilaian: a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/Praktik, Proyek 2. Bentuk Penilaian: a. Observasi : Jurnal guru b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja c. Unjuk kerja : Praktik/Pedoman Penskoran d. Proyek : Produk/Pedoman Penskoran 3. Instrumen Penilaian a. Penilaian Sikap No Aspects Criteria Score 1. Disiplin (discipline) Sering menunjukan sikap disiplin Beberapa kali menunjukan sikap disiplin Tidak pernah menunjukan sikap disiplin 5 4 3 2. Kerja Sama (team work) Sering menunjukan sikap kerja sama Beberapa kali menunjukan sikap kerja sama Tidak pernah menunjukan sikap kerja sama 5 4 3 3. Berkomunikasi baik (communicactive) Sering menunjukan sikap berkomunikasi baik Beberapa kali menunjukan sikap berkomunikasi baik Tidak pernah menunjukan sikap berkomunikasi baik 5 4 3 Rumus perhitungan nilai peserta didik, sebagai berikut : Jumlah skor yang diperoleh peserta didik Skor minimal/ideal x 100
  • 5. b. Penilaian Keterampilan - SPEAKING RUBRIC ASSESSMENT Name : ………………………………………… Class/Number : ……../ …….. Name : ………………………………………… Class/Number : ……../ …….. KKM : 75 No Criteria to be assessed Low performance 7 Good Performance 8 Very Good Performance 9 Score 1. Pronunciation too many mistakes with 2 until 5 mistakes perfect pronunciation 2. Intonation monotonous begins to vary the intonation Accurate intonation 3. Grammar too many mistakes with 2 until 5 mistakes no mistakes in grammar 4. Content plain/simple begins to add some information add more personal information Total score Final Score = Total score : 4 - WRITING RUBRIC ASSESSMENT Name : ………………………………………… Class/Number : ……../ …….. No Criteria to be assessed Low performance 7 Good Performance 8 Very Good Performance 9 Score 1. Text Organization Doesn’t use the correct text organization Use the correct text organization but has not elaborated the idea Use the correct text organization and with elaborated idea 2. Sentence formation Use simple sentences begins to vary simple sentences and compound sentences Use simple sentences, compound sentences and complex sentences correctly
  • 6. 3. Grammar Too many mistakes 6 until 10 mistakes Under 5 mistakes 4. Vocabulary Basic Vocabulary, less precise Developed vocabulary Purposefully chosen vocabulary 5. Mechanic Some errors with spelling and punctuation Mostly effective use of mechanics; errors do not detract from meaning Effective use of capitalization, punctuation, and spelling Total score Final Score = Total score : 6 a. Rentang Penilaian No Rentang Angka Huruf 1 90-100 Sangat Baik (A) 2 80-89 Baik (B) 3 70-79 Cukup (C) 4 <79 Kurang (D)