Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docx
MENYAMPAIKAN LAPORAN PERJALANAN
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP ....................................
Mata Pelajaran : Basa Cerbon-Dermayu
Kelas / Semester : VIII / 1
Alokasi waktu : 2 jam pelajaran ( 1x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
8.1. Mampu menyimak untuk memahami dan menanggapi berbagai jenis wacana
berupa Lirik lagu, biografi, dan bahasa kesenian daerah
B. Kompetensi Dasar
8.1.1. Menyimak wangsalan dan lirik lagu
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjawab dengan tepat pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan
Dengan isi wangsalan/lirik lagu yang diperdengarkan. (NK: kerja keras).
2. Siswa dapat menemukan tema wangsalan/lirik lagu dengan tepat.
3. Siswa dapat menemukan pesan wangsalan/lirik lagu dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
1. Tanya jawab isi wangsalan/lirik lagu yang diperdengarkan
2. Penemuan pesan wangsalan/lirik lagu yang diperdengarkan
3. Peemuan tema wangsalan/lirik lagu yang diperdengarkan.
E. Metode/Teknik Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Diskus
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kegiatan waktu
K-1 Kegiatan Awal
1. Guru mengkondisikan siswa
2. Siswa diberikan apersepsi tentang wangsalan/lirik lagu
3. Guru dan siswa bertanya jawab tentang manfaat/hikmah
mendengarkan wangsalan/lirik lagu.
Kegiatan Inti
1. Siswa mendengarkan lagu ”Melati Segagang” dengan
penuh kon-
sentrasi (NK: kerja keras, ingin tahu)
2. Untuk memahami isi lagu, dengan berdiskusi
kelompok, siswa menjawab dengan tepat pertanyaan isi
lagu yang diperdengarkan.
(NK: demokratis, kerja keras)
3. Berdasarkan pemahaman isi lagu yang diperdengarkan,
siswa menentukan tema dengan tapat. (NK: berpikir
logis, kerja keras)
4. Berdasarkan pemahaman isi lagu yang diperdengarkan,
siswa me-nentukan pesan dengan tepat. (NK: berpikir
10’
60’
1
2. logis, kerja keras)
5. Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerjanya,
kelompok lain memberikan tanggapan dengan bahasa
yang santun. (NK: percaya diri, berpikir kritis, santun)
6. Guru bersama siswa memberikan penguatan tentang
tema dan pesan lagu yang diperdengarkan. (NK:
demokratis, kerja keras)
7. Setiap kelompok menilai hasil kerja kelompok lain.
(NK: meng-hargai karya dan prestasi orang lain)
8. Guru dan siswa menentukan kelompok terbaik
sekaligus membe-rikan penghargaan. (NK: demokratis,
menghargai prestasi orang lain)
Penutup
1. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran.
(NK: demokratis)
2. Siswa menerima tugas untuk mencari lagu yang
liriknya berbentuk wangsalan kemudian menemukan
tema dan pesan dalam syair. (NK: bertanggung jawab)
3. Siswa melakukan refleksi dengan menuliskan apa yang
telah dipelajari kebermanfaatan materi, dan kesulitan
yang dihadapinya. (NK: berpikir kritis)
10’
G. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Lagu Melati Segagang karya Band Wali
2. BSE Bahasa Indonesia CTL Jakarta: BSNP
3. Lembar kerja siswa
4. Lembar refleksi
5. Nomor undian
6. Medali tiruan
7. Spidol 4 buah
H. Penilaian
Penilaian dilakukan dengan penilaian proses dan penilaian hasil. Berikut
disampaikan
indikator, teknik, dan bentuk instrumen penilaian.
Kompeten
si
Dasar
Indikator Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrume
n
Butir Soal
8.1.1
Menyimak
wangsalan
dan lirik
/lagu
* Mampu
bertanya jawab
tentang isi
wangsalan/lirik
lagu yang diper-
dengarkan
Tes Tes lisan Disajikan simakan berupa
wang-salan/lirik lagu
Jawablah pertanyaan
berikut ini sesuai dengan
isi wangsalan/ lirik lagu
tersebut!
Mampu
mene-mukan
tema dari
wangsalan/lirik
lagu yang diper-
Tentukan tema
wangsalan/lirik lagu
tersebut!
2
3. dengarkan.
Mampu
mene-mukan
pesan dari
wangsalan/lirik
lagu yang diper-
dengarkan.
Tentukan pesan yang
ingin di-sampaikan
penyair dalam
wangsalan/lirik lagu
tersebut!
Mengetahui Indramayu, Juli 2012
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
................................. .................................
3
4. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP ....................................
Mata Pelajaran : Basa Cerbon-Dermayu
Kelas / Semester : VIII / 1
Alokasi waktu : 2 jam pelajaran ( 1x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
8.2. Mampu berbicara secara efektif dan efisien untuk mengungkapkan pikiran,
perasaan dan keinginan dalam berwawancara berdiskusi, menyampaikan
laporan perjalanan, dan memandu acara kegiatan.
B. Kompetensi Dasar
8.2.1. Berwawancara dengan narasumber
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan
mengungkap-
kan pikiran, perasaan, dan keinginan.
2. Siswa dapat menyampaikan pertanyaan dalam wawancara dan dalam diskusi.
3. Siswa dapat menyampaikan laporan perjalanan dan memandu acara kegiatan.
D. Materi Pembelajaran
1. Siswa dapat menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan
mengungkap-
kan pikiran, perasaan, dan keinginan.
2. Siswa dapat menyampaikan pertanyaan dalam wawancara dan dalam diskusi.
3. Siswa dapat menyampaikan laporan perjalanan dan memandu acara kegiatan.
E. Metode/Teknik Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Diskusi
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemua
n
Kegiatan waktu
Ke-1 Kegiatan Awal
1. Guru mengkondisikan siswa
2. Siswa diberikan apersepsi tentang bacaan
3. Guru dan siswa bertanya jawab tentang manfaat/hikmah mendengar-
kan cerita/bacaan.
Kegiatan Inti
1. Siswa mendengarkan dan memahami isi bacaan Pak H. Asep Abadul
Basri lan anak asuhe.
2. Siswa dapat berbicara tentang tata krama (unggah-ungguh)
3. Siswa dapat menerapkan ukara crita lan ukara pitakon.
4. Siswa dapat menyampaikan ukara kongkon lan ukara pamenging
(nyegah)
5. Siswa dapat membaca surat dinas lan surat pribadi.
6. Siswa dapat mengapresiasi cerita wayang.
7. Siswa dapat menulis sandangan panyigeg wanda, layar, lan cecek.
10’
60’
4
5. Penutup
1. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran. (NK: demokratis)
2. Siswa menerima tugas untuk mencari cerita yang percakapannya
menggunakan unggah-ungguh. (NK: bertanggung jawab)
3. Siswa melakukan refleksi dengan menuliskan apa yang telah dipelajari
kebermanfaatan materi, dan kesulitan yang dihadapinya. (NK: berpikir
kritis)
10’
G. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Berbicara tentang tata krama
2. BSE Bahasa Indonesia CTL Jakarta: BSNP
3. Lembar kerja siswa
4. Lembar refleksi
5. Nomor undian
6. Medali tiruan
7. Spidol 4 buah
H. Penilaian
Penilaian dilakukan dengan penilaian proses dan penilaian hasil. Berikut
disampaikan
indikator, teknik, dan bentuk instrumen penilaian.
Kompeten
si
Dasar
Indikator Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrume
n
Butir Soal
8.2.1
berwawan-
cara denga
narasumbe
r
* Mampu
menentu-
kan topik
wawancara.
Tes
Tertulis
Tes
tertulis
Disajikan simakan berupa
pertanyaan.
Jawablah pertanyaan
berikut!
Mampu
meru-
muskan daftar
pertanyaan.
Buatlah daftar pertanyaan
untuk wawancara!
Mampu
menyam-
paikan pertanya-
an dengan
bahasa yang
santun dan
kaidah bahasa
yang benar
Tes Tes lisan Praktikanlan pertanyaan-
pertanyaan kepada
narasumber
Mengetahui Indramayu, Juli 2012
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
5
6. ................................. .................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP ....................................
Mata Pelajaran : Basa Cerbon-Dermayu
Kelas / Semester : VIII / 1
Alokasi waktu : 2 jam pelajaran ( 1x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
8.3. Mampu membaca untuk memahami industry daerah.
B. Kompetensi Dasar
8.3.2. Menyampaikan laporan perjalanan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Mendengarkan dan memahami kunjungan ke perusahaan
2. Mengekspresikan kesusastraan Jawa.
3. Membaca dan memahami unggah-ungguh basa.
4. Membaca aksara carakan Cerbon-dermayu.
5. Menulis sandangan panyigeg wanda, wignyan, dan pangkon.
D. Materi Pembelajaran
1. Siswa dapat mendengarkan dan memahami kunjungan ke perusahaan.
2. Siswa dapat mengekspresikan kesusastraan Jawa.
3. Siswa dapat membaca dan memahami unggah-ungguh basa.
4. Siswa dapat membaca aksara carakan Cerbon-Dermayu.
5. Siswa dapat menulis sandangan panyigeg wanda wignyan dan pangkon.
E. Metode/Teknik Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Diskusi
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kegiatan waktu
Ke-1 Kegiatan Awal
1. Guru mengkondisikan siswa
2. Siswa mendengarkan dan mengekspresikan kesusastraan
3. Guru dan siswa bertanya jawab tentang manfaat/hikmah
men-
dengarkan kesusastraan.
Kegiatan Inti
1. Siswa mendengarkan dan memahami kunjungan ke perusahaan
daerah.
2. Siswa dapat mengekspresikan kesusastraan Jawa.
3. Siswa dapat membaca dan memahami unggah-ungguh
basa.
4. Siswa dapat membaca aksara carakan Cerbon-Dermayu.
5. Siswa dapat menulis sandangan panyigeg wanda, wigyan, dan
pangkon.
10’
60’
6
7. Penutup
1. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran.
(NK:demokratis)
2. Siswa menerima tugas untuk mencari buku crita basa Jawa.
(NK: bertanggung jawab)
3. Siswa melakukan refleksi dengan menuliskan apa yang telah
dipelajari kebermanfaatan materi, dan kesulitan yang
dihadapinya. (NK: berpikir kritis)
10’
G. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Menyampaikan laporan kutipan wawancara.
2. BSE Bahasa Indonesia CTL Jakarta: BSNP
3. Lembar kerja siswa
4. Lembar refleksi
5. Nomor undian
6. Medali tiruan
7. Spidol 4 buah
H. Penilaian
Penilaian dilakukan dengan penilaian proses dan penilaian hasil. Berikut
disampaikan
indikator, teknik, dan bentuk instrumen penilaian.
Kompetens
i
Dasar
Indikator Teknik
Penilaia
n
Bentuk
Instrumen
Butir Soal
8.3.2
Menyampa
i-
kan
laporan
perjalanan.
* Mampu
menen-
tukan topik
laporan.
Tes Tes lisan
dan tulis
Disajikan simakan berupa
perjalanan
Tentukanlah sebuah topik
untuk membuat laporan
perjalanan.
Mampu
menen-
tukan langkah-
langkah
menyu-sun
laporan.
Jelaskan langkah-langkah
dalam menyusun laporan
perjalanan.
Mampu
meceri-takan
laporan
perjalanan.
Buatlah laporan
perjalananmu selama
liburan semester!
Mengetahui Indramayu, Juli 2012
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
................................. .................................
7
8. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP ....................................
Mata Pelajaran : Basa Cerbon-Dermayu
Kelas / Semester : VIII / 1
Alokasi waktu : 2 jam pelajaran ( 1x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
8.4. Mampu menulis secara efektif dan efisien dalam menanggapi berbagai jenis
wacana.
B. Kompetensi Dasar
8.4.1 Membaca carakan Cerbon-Dermayu dengan pasangan
8.4.2 Menulis surat
8.4.3 Wangsalan lan parikan.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Mendengarkan dan memahami isi bacaan.
2. Berbicara/bercerita tentang dongeng.
3. Membaca dan memahami cerita cindek.
4. Menulis angka carakan Cerbon-Dermayu.
D. Materi Pembelajaran
1. Siswa dapat mendengarkan dan memahami isi bacaan.
2. Siswa dapat Berbicara/bercerita tentang dongeng.
3. Siswa dapat membaca dan memahami cerita cindek.
4. Siswa dapat menulis angka carakan Cerbon-Dermayu.
E. Metode/Teknik Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Diskusi
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kegiatan waktu
Ke-1 Kegiatan Awal
1. Guru mengkondisikan siswa
2. Siswa menginformasikan wangsalan dan parikan.
3. Guru dan siswa bertanya jawab tentang penulisan aksara Jawa dan
pasangan.
Kegiatan Inti
1. Siswa mendengarkan dan memahami isi bacaan.
2. Siswa dapat berbicara/bercerita tentang dongeng.
3. Siswa dapat membaca dan memahami bacaan cerita
cindek.
4. Siswa dapat menulis aksara/angka carakan Cerbon-
Dermayu.
Penutup
10’
60’
8
9. 1. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran.
(NK:demokratis)
2. Siswa menerima tugas untuk mencari buku crita cindek.
(NK: bertanggung jawab)
3. Siswa melakukan refleksi dengan menuliskan apa yang telah
dipelajari kebermanfaatan materi, dan kesulitan yang
dihadapinya. (NK: berpikir kritis).
4. Guru dan siswa menyimpulkan tentang aksara dan angka
carakan Cerbon-Dermayu.
10’
G. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Menyampaikan laporan kutipan wawancara.
2. BSE Bahasa Indonesia CTL Jakarta: BSNP
3. Lembar kerja siswa
4. Lembar refleksi
5. Spidol 5 buah
H. Penilaian
Penilaian dilakukan dengan penilaian proses dan penilaian hasil. Berikut
disampaikan
indikator, teknik, dan bentuk instrumen penilaian.
Kompeten
si
Dasar
Indikator Teknik
Penilaia
n
Bentuk
Instrumen
Butir Soal
8.4.1
Menulis
wangsalan
lan parikan
* Mampu
menen-
tukan tema
wangsalan.
Tes tulis Tes lisan
dan tulis
Disajikan simakan berupa
perjalanan
Tentukanlah tema dari
wangsalan berikut!
Mampu
menen-
tukan pasangan
pada huruf
carakan.
Tuliskan carakan di
bawah ini berikut
pasangannya.
Mampu
menyalin huruf
carakan dengan
huruf latin.
Salinlah carakan di bawah
ini ke dalam huruf latin!
Mengetahui Indramayu, Juli 2012
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
................................. .................................
9