1. Dokumen tersebut merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) mata pelajaran matematika kelas 8 tentang materi menghitung keliling dan luas lingkaran.
2. RPP tersebut memuat tujuan pembelajaran, materi ajar, model dan metode pembelajaran, tahapan pelaksanaan pembelajaran, dan penilaian siswa.
3. Pembelajaran akan dilaksanakan dengan model kooperatif tipe STAD melalui diskusi, percobaan,
1. SILABUS
Nama Sekolah : SMP NEGERI 4 JOMBANG
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : 8 / Genap
1. Standar Kompetensi : 4. Menentukan Unsur,bagian lingkaran serta
ukurannya.
2. Kompetensi Dasar : 4.2 Menghitung keliling dan luas lingkaran
3. Materi Pokok / Pembelajaran : 1. Pendekatan nilai perbandingan keliling dan diameter
lingkaran dengan percobaan.
2. Menentukan rumus keliling lingkaran
4. Kegiatan Pembelajaran : 1. Melakukan Percobaan untuk menentukan pendeka-
tan nilai perbandingan keliling dan diameter suatu
lingkaran.
2. Menuliskan hubungan keliling,diameter dan nilai
perbandingannya pada lingkaran.
5. Indikator : 1. Menentukan pendekatan nilai perbandingan keliling
dan diameter lingkaran dengaa percobaan.
2. Menuliskan rumus keliling lingkaran.
6. Penilaian : 1. Lembar observasi
2. Tes Tulis
7. Alokasi waktu : 2 x 40 menit
8. Sumber Belajar : BSE
Mengetahui, Jombang,15 Juli 2012
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
ADI WIYOSO,S.Pd.,M.M. IBNU MAHMUDI
Nip.196012271983031014 Nip.197012251999031007
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP N 4 JOMBANG
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas / Semester : VIII / Genap
Standar Kompetensi : 4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukuranya
Kompetensi Dasar : 4.2. Menghitung keliling dan luas lingkaran
Indikator : 1. Menentukan pendekatan nilai perbandingan keliling
dan diameter lingkaran dengaa percobaan.
2. Menuliskan rumus keliling lingkaran.
Alokasi waktu : 2 x 40 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran kooperatif tipe STAD diharapkan :
1. Siswa dapat menentukan pendekatan nilai perbandingan keliling dan diameter
lingkaran dengan percobaan.
2. Siswa dapat menuliskan rumus keliling lingkaran
B. Materi Ajar.
1. Menentukan pendekatan nilai perbandingan antara keliling dan diameter suatu
lingkaran dengan melakukan percobaan.
Disediakan benda-benda yang memiliki permukaan atau sisi berbentuk lingkaran
yaitu : tutup kaleng biskuit,kaleng biskuit,uang koin Rp.500,00,gelas,piring.
Siswa melakukan pengukuran keliling permukaan – permukaan benda yang
berbentuk lingkaran dan mencatat hasilnya.
Siswa melakukan pengukuran diameter permukaan – permukaan benda yang
berbentuk lingkaran.dan mencatat hasilnya.
Siswa membandingkan hasil pengukuran yaitu dan mecatat
hasilnya.
Menentukan rata-rata hasil perbandingan dari
3. 2. Perbandingan antara keliling dan diameter Lingkaran diberi nama π ( phi)
3. Pendekatan untuk Nilai π = 3,14
4. Menuliskan rumus Keliling Lingkaran = π.d. atau Keliling lingkaran = 2.π.r.
C. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran :Pembelajaran kooperatif tipe STAD
2. Pendekatan :Kontekstual
3. Metode Pembelajaran :Kombinasi Tanya jawab, Diskusi, Pemberian tugas
D.Pelaksanaan pembelajaran
1. Pendahuluan ( ±10Menit )
Guru menyapa (mengucap salam) serta mengechek kehadiran siswa dan
kebersihan kelas
Guru menyampaikan : - Materi yang akan dipelajari
- Tujuan pembelajaran yang harus dicapai ( Fase 1 )
Apersepsi :
- Dengan tanya jawab siswa diajak mengingat kembali materi pembagian
bilangan dengan pendekatan sampai dua desimal.
- Dengan diskusi Guru mengingatkan kembali tentang mengubah operasi
kali menjadi bagi dan sebaliknya .
Motivasi :
Guru menyampaikan beberapa kegunaan menghitung keliling pada kehidupan
sehari-hari misal: - Speedometer pada sepeda
- menghitung keliling lapangan yang berbentuk lingkaran
2. Kegiatan inti ( ± 60 Menit )
~ Guru mendemonstrasikan : (Face 2)
1. cara mengukur keliling permukaan benda yang berbentuk lingkaran denga
menggunakan meteran atau menggelindingkanya.
2. cara mengukur diameter permukaan benda yang berbentuk lingkaran dengan
cara menjiplak dulu pada kertas dorsla kemudian dilipat dengan tepat baru
diukur diameternya.
3. Membandingkan hasil pengukuran keliling dan diameter.
~ Guru menjelaskan sepintas tentang model pembelajaran,pembagian kelompok dan
sistem penilaian yang digunakan. ( Fase 3)
4. ~ Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok yang beranggotakan 4-5 siswa
yang kemampuanya heterogen dan memilih satu sebagai ketua .
~ Guru meminta ketua kelompok mengambil alat – alat percobaan dan lembar kerja
yang harus diisi data percobaan.
~Siswa diminta melakukan percobaan mengukur keliling dan diameter benda-benda
yang bersisi lingkaran dengan teliti dan memasukkan hasil pengukuran ke dalam
Lembar kerja .
~Guru mengingatkan agar masing-masing anggota kelompok saling membantu dan
bekerja sama.
~Guru berkeliling mengamati dan membimbing kerja kelompok sambil melakukan
penilaian kelompok. (Fase 4 )
~Siswa diarahkan untuk mengisi lembar kerja dengan benar.
~masing masing kelompok diminta mediskusikan hasil percobaan dipimpin ketuanya
~membuat simpulan mengenai hasil diskusi.
~Siswa mengumpulkan hasil diskusi.
~Guru menginformasikan pendekatan nilai phi
~Guru menginformasikan rumus Keliling lingkaran
~Guru membahas LKS yang telah dikerjakan
~Kelompok yang hasilnya bagus diberi penghargaan
~Guru memberi tanda siswa kembali ke bangku masing-masing.
~Siswa diberi kuis untuk dikerjakan secara individu dan mengingatkan untuk
dikerajakan secara mandiri dan percaya diri
~Guru membahas jawaban kuis, siswa mengoreksi jawaban kuis temannya dengan
jujur.
~Guru mendata nilai yang telah diperoleh oleh siswa.
4.3. Penutup ( ± 10 Menit )
~ Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman mengenai keliling lingkaran
~ Siswa diberi tugas membaca di rumah.
E. Penilaian
Penilaian dalam kelompok dan individu
Tehnik :~ Penilaian kelompok ( kartu penilaian unjuk kerja )
~Penilaian individu melalui lembar soal tes isian
E.1. Format penilaian kelompok : Kartu Penilaian Unjuk kerja
5. NO STANDAR UNJUK KERJA PENILAIAN
4 3 2 1
1 Kelengkapan alat : 5 benda berbentuk lingkaran,
meteran, kertas dorslag, spidol kecil.
2 Kemampuan bekerjasama
3 Ketepatan mengukur keliling permukaan benda
4 Ketepatan mengukur diameter benda
5 Ketepatan penghitungan keliling dibagi diameter
6 Menemukan rumus keliling lingkaran
berdasarkan prinsip perkalian.
Jumlah
STANDAR PENILAIAN
NO UNJUK KERJA 4 3 2 1
1 Kelengkapan Lengkap Alat kurang ≤ 2 2 ˂ Alat kurang ≤4 4< Alat kurang
Kemampuan Anggota aktif Anggota
2 Semua Anggota aktif =2
bekerjasama =3 aktif≤1
Ketepatan K±
3 K ± 0,05 K ± 0,5 K ± 1
mengukur keliling 0,005
Ketepatan mengu
4 d ±0,005 d ± 0,05 d ± 0,5 d±1
kur diameter
Ketepatan penghi
3,14 ±
5 tungan keliling 3,14 ± 0,05 3,14 ± 0,5 3,14 ± 1
0,005
dibagi diameter
Menemukan ru Rumus betul
Rumus salah
mus keliling lingka Rumus salah penuli - Rumus salah
6 penulisan
ran berdasarkan betul san di 1 penulisan betul
salah
prinsip perkalian. tempat
Jumlah
6. Skor Maksimal 24 Nilai akhir = ×100 =
.................
Skor Minimal 6
6 - 10 = tidak baik
11 - 15 = kurang baik
16 - 20 = baik
20 - 24 = sangat baik
E.2. Penilaian individu
Bentuk instrumen : isian
Instrumen /soal
1. Apakah yang dimaksud dengan π ?
2. Berapakah nilai pendekatan untuk π dalam pecahan biasa ?
3. Berapakah nilai pendekatan untuk π dalam pecahan desimal sampai 2 tempat
desimal ?
4. Tuliskan rumus keliling lingkaran dalam diameter !
5. Tuliskan rumus keliling lingkaran dalam jari-jari !
NO ALTERNATIF PENYELESAIAN SKOR
1 π Adalah perbandingan antara keliling dengan diameter 2
2 π = 22/7 2
3 π = 3,14 2
4 K = π.d. 2
5 K = 2 π.r. 2
JUMLAH SKOR 10
Nilai akhir = jumlah skor x 10 = .................
Mengetahui, Jombang,15 Juli 2012
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
ADI WIYOSO,S.Pd.,M.M. IBNU MAHMUDI
Nip.196012271983031014 Nip.197012251999031007
7. Nama :……………….
Klas :……………..
No. :……..
Lembar Kerja Siswa
Indikator :1. Menemukan nilai π ( phi )
2. Menemukan rumus keliling lingkaran
Ikutilah langkah –langkah di bawah ini dengan benar dan teliti!
1. Siapkan lima buah benda yang permukaanya berbentuk lingkaran yaitu : tutup
kaleng biskuit,kaleng biskuit,uang koin Rp.500,00,gelas,piring.
2. Lakukan pengukuran keliling benda benda tersebut dengan cara:
Lingkari permukaan benda yang diukur dengan tali.
Ukurlah panjang tali dengan penggaris sampai satuan mm terdekat.
Pengukuran hendaknya dilakukan dengan teliti .
Masukkan data hasil pengukuran ke kotak yang disediakan!
3. Ukurlah diameter permukaan benda –benda tersebut dengan cara:
Jiplaklah permukaan benda yang diukur pada kertas.
Potong kertas berbentuk lingkaran dengan cermat.
Lipat Lingkaran menjadi dua bagian dengan tepat.
Ukurlah panjang sisi lurus dengan penggaris sampai mm terdekat.
Isikan hasil pengukuran ke dalam kotak yang disediakan.
4. Hitunglah nilai pembagian Keliling oleh Diameter sampai 3 tempat desimal dan
isikan hasilnya ke dalam kotak dengan angka sampai 2 tempat desimal.
Tabel Isian Praktek.
NAMA BENDA
Kaleng Koin Ket
Tutup Gelas Piring
Kaleng Biskuit Rp.500
KELILING
DIAMETER
8. 5. Tentukan nilai rata-rata dari nilai pada kotak baris terakhir ! Nilai rata-ratanya
adalah…………..
6. Jika = π mengakibatkan K = …… x ………….
7. Karena d = 2r maka K = ……….x …………= 2x…….x………..= 2……
8. Cobalah rumus yang kamu temukan pada no 6 digunakan untuk menghitung
keliling salah satu benda tersebut !
d = ………………..
π =……………….
K =……………….
=………………..
9. Nama :……………….
Klas :……………..
Lembar Kerja Siswa No. :……..
Indikator :1. Menemukan nilai π ( phi )
2. Menemukan rumus keliling lingkaran
Ikutilah langkah –langkah di bawah ini dengan benar dan teliti!
1. Siapkan lima buah benda yang permukaanya berbentuk lingkaran yaitu : tutup
kaleng biskuit,kaleng biskuit,uang koin Rp.500,00,gelas,piring.
2. Lakukan pengukuran keliling benda benda tersebut dengan cara:
3. Ukurlah diameter permukaan benda –benda tersebut dengan cara:
4. Hitunglah nilai pembagian Keliling oleh Diameter sampai 3 tempat desimal dan
isikan hasilnya ke dalam kotak dengan angka sampai 2 tempat desimal.
Tabel Isian Praktek.
NAMA BENDA
Kaleng Koin Ket
Tutup Gelas Piring
Kaleng Biskuit Rp.500
KELILING
DIAMETER
5. Tentukan nilai rata-rata dari nilai pada kotak baris terakhir ! Nilai rata-ratanya
adalah…………..
6. Jika = π mengakibatkan K = …… x ………….
7. Karena d = 2r maka K = ……….x …………= 2x…….x………..= 2……
8. Cobalah rumus yang kamu temukan pada no 6 digunakan untuk menghitung
keliling salah satu benda tersebut !
d = ………………..
π =……………….
K =……………….
=………………..
10. PERANGKAT PEMBELAJARAN
MATEMATIKA
DISUSUN OLEH:
IBNU MAHMUDI
NOMER :12050418011023
KELAS : MAT-B
PENDIDIKAN DAN LATIHAN PROFESI GURU
( PLPG ) UNESA
2012