1. SMK MUHAMMADIYAH MATARAM 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Dasar Kejuruan
Kelas/Semester : I / I
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Menginstalasi PC dan Software
Kompetensi Dasar : Merencanakan kebutuhan dan spesifikasi
I. Tujuan Pembelajaran :
A. Siswa mampu menjelaskan diagram blok komputer dan fungsi masing-
masing
B. Siswa mampu menjelaskan jenis-jenis, spesifikasi, dan perkembangannya
dari piranti input, proses dan output.
C. Siswa mampu membuat daftar rencana kebutuhan dan spesifikasi PC
II. Materi Ajar :
Jenis-jenis peralatan / komponen pada PC serta spesifikasi masing-masing.
Pemahaman bagian-bagian komputer dan spesifikasinya.
III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Praktek
IV.Langkah – Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan awal :
1. Memberikan salam
2. Memimpin do’a
3. Melakukan apersepsi
4. Menyampaikan materi
B. Kegiatan inti :
1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
2. Menjelaskan materi meliputi :
a. Jenis-jenis peralatan / komponen pada PC serta spesifikasi masing-
masing.
b. Pemahaman bagian-bagian komputer dan spesifikasinya
C. Kegiatan akhir :
1. Mendiskusikan materi
2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
Modul HDW.DEV.100.(2).A, Buku Manual Peripheral, Internet, Majalah
Komputer.
VI. Penilaian :
A. Tes tertulis
B. Tes lisan / tanya jawab
C. Praktek
2. SMK MUHAMMADIYAH MATARAM 7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Dasar Kejuruan
Kelas/Semester : I / I
Pertemuan ke : 3,4,5 dan 6
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : Menginstalasi PC dan Software
Kompetensi Dasar : Menginstalasi komponen PC
I. Tujuan Pembelajaran :
A. Siswa mampu menginstalasi komponen PC dengan baik dan aman.
B. Siswa mampu mengetahui tindakan yang membayakan dalam pemasangan
komponen PC
A. Materi Ajar :
A. Langkah-langkah perakitan komputer serta prosedur dan keselamatan kerja
pada saat merakit PC.
B. Pemahaman tentang keselamatan kerja dalam merakit komputer.
III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Praktek
IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan awal :
1. Memberikan salam
2. Memimpin do’a
3. Melakukan apersepsi
4. Menyampaikan materi
B. Kegiatan inti :
1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
2. Menjelaskan materi meliputi :
a. Langkah-langkah perakitan komputer serta prosedur dan
keselamatan kerja pada saat merakit PC.
b. Pemahaman tentang keselamatan kerja dalam merakit komputer.
C. Kegiatan akhir :
1. Mendiskusikan materi
2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
Modul HDW.DEV.100.(2).A, Buku Manual Peripheral, Internet, Majalah
Komputer, Toolskit dan lain-lain.
VI.Penilaian :
A. Tes tertulis
B. Tes lisan / tanya jawab
C. Praktek
3. SMK MUHAMMADIYAH MATARAM 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Dasar Kejuruan
Kelas/Semester : I / I
Pertemuan ke : 7 dan 8
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Menginstalasi PC dan Software
Kompetensi Dasar : Mengatur komponen PC menggunakan software
(melalui setup BIOS dan aktifasi komponen
melalui sistem operasi)
I. Tujuan Pembelajaran :
A. Siswa mampu mengenal BIOS dalam setiap PC.
B. Siswa mampu mengoperasikan BIOS untuk mengaktifkan dan menon-
aktifkan PC.
II. Materi Ajar :
A. Jenis-jenis BIOS
B. Menu pada BIOS dan fungsi masing-masing
III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Praktek
IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan awal :
1. Memberikan salam
2. Memimpin do’a
3. Melakukan apersepsi
4. Menyampaikan materi
B. Kegiatan inti :
1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
2. Menjelaskan materi meliputi :
a. Jenis-jenis BIOS
b. Menu pada BIOS dan fungsi masing-masing
C. Kegiatan akhir :
1. Mendiskusikan materi
2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
Modul HDW.DEV.100.(2).A, Buku Manual Peripheral, Internet, Majalah
Komputer, Toolskit dan lain-lain.
VI. Penilaian :
A. Tes tertulis
B. Tes lisan / tanya jawab
C. Praktek
4. SMK MUHAMMADIYAH MATARAM 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Dasar Kejuruan
Kelas/Semester : I / I
Pertemuan ke : 9 dan 10
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Menginstalasi PC dan Software
Kompetensi Dasar : Menyambung / memasang periferal (secara fisik)
dan setting periferal menggunakan software
I. Tujuan Pembelajaran :
A. Siswa mampu menjelaskan peralatan yang dibutuhkan dalam
menyambung/memasang peripheral.
B. Siswa mampu menjelaskan prosedur pemasangan/ penyambungan
peripheral dengan baik dan benar
C. Siswa mampu menjelaskan setting peripheral menggunakan software.
II. Materi Ajar :
A. Jenis-jenis dan fungsi periferal standard
B. Jenis dan fungsi perangkat identifikasi modern (misal : barcode, finger
scan, retina scan)
C. Jenis, fungsi dan prinsip kerja perangkat
D. penyimpanan modern (misal : flash disk, DVD Ram, card reader, CD
RW, DVD RW)
E. Jenis, fungsi dan prinsip kerja perangkat komunikasi (misal : modem,
IrDA, WiFi, Bluetooth)
F. Cara memasang periferal pada PC
G. Cara Mensetting peripheral pada PC.
H. Cara Identifikasi hasil perakitan PC dan Pemasangan peripheral.
III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Praktek
IV.Langkah – Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan awal :
1. Memberikan salam
2. Memimpin do’a
3. Melakukan apersepsi
4. Menyampaikan materi
B. Kegiatan inti :
1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
2. Menjelaskan materi meliputi :
a. Jenis-jenis dan fungsi periferal standard
b. Jenis dan fungsi perangkat identifikasi modern (misal : barcode,
finger scan, retina scan)
c. Jenis, fungsi dan prinsip kerja perangkat
d. penyimpanan modern (misal : flash disk, DVD Ram, card
reader, CD RW, DVD RW)
5. SMK MUHAMMADIYAH MATARAM 10
e. Jenis, fungsi dan prinsip kerja perangkat komunikasi (misal :
modem, IrDA, WiFi, Bluetooth)
f. Cara memasang periferal pada PC
g. Cara Mensetting peripheral pada PC.
h. Cara Identifikasi hasil perakitan PC dan Pemasangan peripheral.
C. Kegiatan akhir :
1. Mendiskusikan materi
2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
Modul HDW.DEV.100.(2).A, Buku Manual Peripheral, Internet, Majalah
Komputer, Toolskit dan lain-lain.
VI. Penilaian :
A. Tes tertulis
B. Tes lisan / tanya jawab
C. Praktek
6. SMK MUHAMMADIYAH MATARAM 11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Dasar Kejuruan
Kelas/Semester : I / I
Pertemuan ke : 11
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Standar Kompetensi : Menginstalasi PC dan Software
Kompetensi Dasar : Memeriksa hasil perakitan PC dan pemasangan
peripheral
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu memeriksa komponen dan peripheral yang telah terpasang
II. Materi Ajar :
Cara identifikasi hasil perakitan PC dan pemasangan periferal
III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Praktek
IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan awal :
1. Memberikan salam
2. Memimpin do’a
3. Melakukan apersepsi
4. Menyampaikan materi
B. Kegiatan inti :
1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
2. Menjelaskan materi meliputi :
Cara identifikasi hasil perakitan PC dan pemasangan periferal
C. Kegiatan akhir :
1. Mendiskusikan materi
2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
Modul HDW.DEV.100.(2).A, Buku Manual Peripheral, Internet, Majalah
Komputer, Toolskit dan lain-lain.
VI. Penilaian :
A. Tes tertulis
B. Tes lisan / tanya jawab
7. SMK MUHAMMADIYAH MATARAM 12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Dasar Kejuruan
Kelas/Semester : I / I
Pertemuan ke : 12
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Standar Kompetensi : Menginstalasi PC dan Software
Kompetensi Dasar : Mempersiapkan instalasi software
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu mempersiapkan peralatan maupun program aplikasi yang
dibutuhkan dalam instalasi software.
II. Materi Ajar :
A. Jenis-jenis software
B. Teknis dan metode instalasi software aplikasi
C. Pemanfaatan aplikasi dalam peningkatan kinerja system
D. Pemanfaatan aplikasi dalam teknis perbaikan dan perawatan PC
III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Praktek
IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan awal :
1. Memberikan salam
2. Memimpin do’a
3. Melakukan apersepsi
4. Menyampaikan materi
B. Kegiatan inti :
1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
2. Menjelaskan materi meliputi :
a. Jenis-jenis software
b. Teknis dan metode instalasi software aplikasi
c. Pemanfaatan aplikasi dalam peningkatan kinerja system
d. Pemanfaatan aplikasi dalam teknis perbaikan dan perawatan
PC
C. Kegiatan akhir :
1. Mendiskusikan materi
2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
Modul SWR.OPR.100.(1).A Buku Manual Peripheral, Internet, Majalah
Komputer, Toolskit dan lain-lain.
VI. Penilaian :
A. Tes tertulis
B. Tes lisan / tanya jawab
8. SMK MUHAMMADIYAH MATARAM 13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Dasar Kejuruan
Kelas/Semester : I / I
Pertemuan ke : 13 dan 14
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Menginstalasi PC dan Software
Kompetensi Dasar : Melaksanakan instalasi software sesuai
installation manual
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu melaksanakan proses instalasi dengan benar sesuai instalation
manual.
II. Materi Ajar :
A. Kondisi sistem operasi yang sesuai untuk tiap-tiap software aplikasi
B. Langkah instalasi software aplikasi berbasis text dan GUI
C. Pengaturan konfigurasi dan petunjuk operasi tiap-tiap aplikasi
III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Praktek
IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan awal :
1.Memberikan salam
2.Memimpin do’a
3.Melakukan apersepsi
4.Menyampaikan materi
B. Kegiatan inti :
1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
2. Menjelaskan materi meliputi :
a. Kondisi sistem operasi yang sesuai untuk tiap-tiap software
aplikasi
b. Langkah instalasi software aplikasi berbasis text dan GUI
c. Pengaturan konfigurasi dan petunjuk operasi tiap-tiap
aplikasi
C. Kegiatan akhir :
1. Mendiskusikan materi
2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
Modul SWR.OPR.100.(1).A Buku Manual Peripheral, Internet, Majalah
Komputer, Toolskit dan lain-lain.
VI. Penilaian :
A. Tes tertulis
B. Tes lisan / tanya jawab
C. Praktek
9. SMK MUHAMMADIYAH MATARAM 14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Dasar Kejuruan
Kelas/Semester : I / I
Pertemuan ke : 15 dan 16
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Menginstalasi PC dan Software
Kompetensi Dasar : Mengecek hasil instalasi dengan menjalankan
software dan melakukan troubleshooting
sederhana
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu menjalankan software aplikasi dan dapat melakukan
troubleshooting sederhana sesuai installation manual..
III.Materi Ajar :
A. Mengoperasikan software aplikasi
B. Jenis-jenis trouble-shooting pada sistem operasi
III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Praktek
IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan awal :
1. Memberikan salam
2. Memimpin do’a
3. Melakukan apersepsi
4. Menyampaikan materi
B. Kegiatan inti :
1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
2. Menjelaskan materi meliputi :
a.Mengoperasikan software aplikasi
b. Jenis-jenis trouble-shooting pada sistem operasi
C. Kegiatan akhir :
1. Mendiskusikan materi
2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
Modul SWR.OPR.100.(1).A Buku Manual Peripheral, Internet, Majalah
Komputer, Toolskit dan lain-lain.
VI. Penilaian :
A. Tes Tertulis
B. Tes lisan / tanya jawab
C. Praktek
10. SMK MUHAMMADIYAH MATARAM 15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Dasar Kejuruan
Kelas/Semester : I / I
Pertemuan ke : 17
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Standar Kompetensi : Menginstalasi PC dan Software
Kompetensi Dasar : Melaporkan hasil instalasi
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu Laporan dibuat sesuai dengan format dan prosedur yang
ditetapkan oleh perusahaan (pada log-sheet /report-sheet)
II. Materi Ajar :
A. Jenis laporan hasil instalasi
B. Cara menyusun laporan.
III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Praktek
IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan awal :
1.Memberikan salam
2.Memimpin do’a
3.Melakukan apersepsi
4.Menyampaikan materi
B. Kegiatan inti :
1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
2. Menjelaskan materi meliputi :
a. Jenis laporan hasil instalasi
b. Cara menyusun laporan.
C. Kegiatan akhir :
1. Mendiskusikan materi
2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
Modul SWR.OPR.100.(1).A Buku Manual Peripheral, Internet, Majalah
Komputer, Toolskit dan lain-lain.
VI. Penilaian :
A. Tes tertulis
B. Tes lisan / tanya jawab