1. RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / semester : VII / 1
Materi pembelajaran : Garis dan Sudut
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi dasar dan Indikator pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar Indikator pencapaian kompetensi
1 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya.
1.1.1Bersemangat dalam mengikuti
pembelajaran matematika.
2 2.1 Memiliki rasa ingin tahu, percaya
diri, dan ketertarikan pada
matematika serta memiliki rasa
percaya pada daya dan kegunaan
matematika, yang terbentuk melalui
pengalaman belajar.
2.1.1 Suka bertanya selama proses
pembelajaran
2.1.2 Berani presentasi di depan kelas
3 3.12 Memahami berbagai konsep dan
prinsip garis dan sudut dalam
pemecahan masalah nyata.
3.12.1 Menjelaskan posisi titik, garis, dan
bidang
3.12.2 Menjelaskan kedudukan dua garis
4 4.10 Menerapkan berbagai konsep dan
sifat-sifat terkait garis dan sudut
dalam pembuktian matematis serta
pemecahan masalah nyata.
4.10.1 Menggunakan konsep titik, garis,
dan bidang serta kedudukan dua
garis dalam menyelesaikan masalah
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui pengamatan, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan hasilnya diharapkan peserta didik dapat :
1. Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.
2. Suka bertanya selama proses pembelajaran, baik kepada guru ataupun saling bertanya di
antara teman sendiri.
3. Berani presentasi di depan kelas.
4. Menjelaskan posisi titik terhadap garis.
5. Menjelaskan posisi titik terhadap bidang.
6. Menjelaskan posisi garis terhadap bidang.
2. 7. Menjelaskan kedudukan dua garis menggunakan benda konkrit.
8. Menggunakan konsep titik, garis, dan bidang serta kedudukan dua garis dalam
menyelesaikan masalah.
D. Materi Ajar
a. Titik, Garis, dan Bidang
Titik tidak memiliki ukuran, dinotasikan dengan noktah dan penggunaannya menggunakan
huruf kapital
Garis adalah deretan titik–titik ( bisa tak terhingga jumlahnya) yang saling bersebelahan dan
memanjang kedua arah.
Bidang dipresentasikan oleh permukaan meja atau dinding.
Posisi titik terhadap garis
Posisi titik terhadap bidang
Posisi garis terhadap bidang
- Garis 𝑔 terletak pada bidang
b. Kedudukan Dua Garis
Dua Garis Sejajar, Dua garis dikatakan sejajar jika kedua garis terletak satu bidang dan jika
diperpanjang tidak akan berpotongan.
Dua Garis Berpotongan, Dua garis dikatakan berpotongan jika kedua garis itu mempunyai
sebuah titik potong ( titik persekutuan).
Dua Garis Berhimpit, Dua garis dikatakan berimpit jika kedua garis mempunyai paling
sedikit dua titik potong. Misalnya jam dinding yang menunjukkan pukul 12.00 dimana
jarum jamnya saling berhimpit
E. Metode/model/pendekatan pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (scientific).
Model : Kooperatif
Metode : Pemberian tugas, diskusi kelompok dan pemecahan masalah
𝛽
ℎ
Garis ℎ terletak di bidang 𝛽
3. F. Kegiatan Pembelajaran
Konsep titik, garis dan bidang
Kegiatan Deskripsi
Alokasi
Waktu
Fase-1
Menyampaikan
tujuan dan
memotivasi
siswa
Fase-2
Menyajikan
informasi
Kegiatan Pendahuluan
Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdo’a
Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Apersepsi :
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk mengingatkan
siswa tentang konsep titik,garis dan sudut. misalnya: apa
pengertian garis .
Motivasi :
Memotivasi siswa dengan cara menunjukkan contoh-
contoh aplikasi dalam kehidupan sehari-hari seperti
berikut:
Pernahkah kalian memperhatikan Jembatan yang ada didaerah
dirumah kalian? Sekarang pikirkan jembatan merupakan
struktur penghubung antara dua tempat yang terpisah.misal di
pisahkan oleh sungai.
Andai sisi kiri sungai sebagai titik A, sisi kanan sungai titik B,
dan ruas garis AB merepresentasikan jembatan itu sendiri.
Adanya ruas garis AB menjadikan dua titik A dan B
terhubung.
Coba kalian lihat meja yang ada di depan kalian di permukaan
meja itu disebut bidang.,
Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar
yang diharapkan akan dicapai siswa
Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh
(pengamatan disertai tanya jawab, penugasan dan diskusi
kelompok, pembahasan tugas secara klasikal, pemajangan
hasil tugas)
10 menit
Fase- 3
Mengorganisasi
siswa ke dalam
kelompok-
kelompok
belajar
KegiatanInti
Mengamati:
Peserta didik dikelompokkan secara heterogen, masing-
masing kelompok terdiri dari 5 orang dan menjelaskan
kegiatan pembelajaran yang akan berlangsung hari ini.
Guru menyampaikan materi tentang konsep titik, garis dan
bidang, serta kedudukan dua garis.
Setiap kelompok diberi Lembar Kerja Siswa yang
berkaitan dengan masalah sehari-hari yang berhubungan
dengan titik, garis dan bidang, serta kedudukan dua garis.
60 Menit
4. Fase-4
Membimbing
kelompok
bekerja dan
belajar
Fase-5
Evaluasi
Siswa membaca dan mengamati permasalahan yang
diberikan pada LKS
Menanya :
Siswa diminta untuk menyelesaikan permasalahan
dengan caranya sendiri .
Mengumpulkan informasi
Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk
menyelesaikan masalah yang diberikan menggunakan
konsep titik, garis dan bidang, serta kedudukan dua garis.
Mengasosiasikan:
Siswa berdiskusi bersama kelompoknya untuk
menyelesaikan masalah pada LKS dengan cara
mengubungkannya dengan pengetahuan yang telah
mereka miliki.
Mengomunikasikan :
Beberapa siswa menyampaikan hasil diskusi
kelompoknya pada kelompok lain dan siswa lain
menanggapi hasil diskusi dari kelompok yang tampil.
Siswa mengerjakan soal individu sebagai latihan.
Fase-6
Memberikan
penghargaan
Penutup
Siswa dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan
tentang konsep titik,garis dan bidang, serta kedudukan
dua garis.
Siswa mejawab pertanyaan refleksi.
Guru memberikan feedback atau penghargaan.
Siswa diberikan tugas rumah (PR).
Guru menginformasikan materi selanjutnya.
Guru mengakhiri pelajaran dengan cara mengaitkan
materi dengan nilai-nilai agama dan sosial.
10 menit
G. Sumber, Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
Sumber Pembelajaran :
- Kemendikbud. Edisi revisi 2014. Matematika Buku siswa kelas VII. Jakarta :
Politeknik Negeri Media Kreatif
- Buku penunjang matematika kelas VII yang lain
Media Pembelajaran dan Alat :
- Jangka - Penggaris
- Busur - Laptop
H. Penilaian Hasil Belajar
a. Penilaian Spiritual
1. Teknik : Observasi
2. Bentuk Instrumen : Lembar pengamatan perilaku spiritual (terlampir)
3. Kisi-kisi :
b. Penilaian Sikap Sosial
1. Teknik : Observasi
2. Bentuk Instrumen : Lembar pengamatan perilaku sosial (terlampir)
No. Indikator Butir Instrumen
1. Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran
matematika.
1
5. 3. Kisi-kisi :
c. Penilaian Pengetahuan
1. Teknik : Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen : Uraian (terlampir)
3. Kisi-kisi :
d. Penilaian Keterampilan
1. Teknik : Projek
2. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian projek (terlampir)
3. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen
1. Suka bertanya selama proses pembelajaran. 1
2. Berani presentasi di depan kelas. 2
No. Indikator Butir Instrumen
1. Menjelaskan posisi titik, garis, dan bidang. 1,2
2. Menjelaskan kedudukan dua garis 3,4,5
No. Indikator Butir Instrumen
1. Menggunakan konsep titik, garis, dan bidang
serta kedudukan dua garis dalam menyelesaikan
masalah.
1
Guru Mata Pelajaran Matematika,
DIAN A. SETYASARI, S.Pd
Kepala SMP PGRI 1 Buduran,
Drs. H. ABDUL SJUKUR, MM
6. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan selama kegiatan pembelajaran berlangsung, nilailah sikap spiritual
setiap peserta didik dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan
ketentuan sebagai berikut :
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
B. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas : .....
Semester : .....
Tahun Pelajaran : .....
Tanggal Pengamatan : .....
Butir Nilai : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Indikator Sikap : Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika
No Nama Skor Indikator Sikap Skor Akhir Keterangan
1
2
3
4
5
6 Dst..
C. Petunjuk Penentuan Nilai Sikap
1. Rumus penghitungan skor akhir
Skor Akhir =
Perolehan Skor
Total Skor Maksimal
× 4
Skor maksimal = Banyak indikator x 4
2. Kategori nilai sikap peserta didik
Sangat Baik (SB) : 3, 33 < Skor Akhir ≤ 4, 00
Baik (B) : 2, 33 < Skor Akhir ≤ 3, 33
Cukup (C) : 1, 33 < Skor Akhir ≤ 2, 33
Kurang (K) : 𝑆kor Akhir ≤ 1, 33
LAMPIRAN
7. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan selama kegiatan pembelajaran berlangsung, nilailah sikap spiritual
setiap peserta didik dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan
ketentuan sebagai berikut :
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
B. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas : .....
Semester : .....
Tahun Pelajaran : .....
Tanggal Pengamatan : .....
Butir Nilai : Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada
matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan
matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
Indikator Sikap :
1. Suka bertanya selama proses pembelajaran
2. Berani presentasi di depan kelas
No Nama
Skor Indikator
Sikap
Jumlah
Skor
Skor Akhir Keterangan
1 2
1
2
3
4 Dst..
C. Petunjuk Penentuan Nilai Sikap
3. Rumus penghitungan skor akhir
Skor Akhir =
Perolehan Skor
Total Skor Maksimal
× 4
Skor maksimal = Banyak indikator x 4
4. Kategori nilai sikap peserta didik
Sangat Baik (SB) : 3, 33 < Skor Akhir ≤ 4, 00
Baik (B) : 2, 33 < Skor Akhir ≤ 3, 33
Cukup (C) : 1, 33 < Skor Akhir ≤ 2, 33
Kurang (K) : Skor Akhir ≤ 1,33
LAMPIRAN
8. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
A. Soal Uraian
Petunjuk :
Selesaikan soal berikut dengan baik dan benar!
1.
a. Dengan penggaris, tariklah titik A dan titik B di atas!
b. Sebutkan titik ujung yang ada diatas ?
c. Membentuk apakah jika titik A bertemu dengan titik B diatas ?
2. Tentukan posisi titik A dan B terhadap garis berikut ini!
3. Perhatikan balok 𝐴𝐵𝐶𝐷. 𝐸𝐹𝐺𝐻. Sebutkan 3 pasangan garis yang
saling sejajar! _______ dan _______ ,_______ dan _______ ,
_______ dan _______
4. Perhatikan balok 𝐴𝐵𝐶𝐷. 𝐸𝐹𝐺𝐻. Sebutkan 3 pasangan garis yang
saling berpotongan!
_______ dan _______ berpotongan di titik _______ ,
_______ dan _______ berpotongan di titik _______,
_______ dan _______ berpotongan di titik _______
5. Sebutkan benda-benda di kelasmu yang segaris dan beri nama garisnya!
B. Rubrik Penskoran
No. Soal + Jawaban Skor
1
a. Dengan penggaris, tariklah titik A dan titik B di atas!
b.Sebutkan titik ujung yang ada diatas ?
Titik A dan titik B.
c. Membentuk apakah jika titik A bertemu dengan titik B diatas ?
Membentuk sebuah garis.
15
2 Tentukan posisi titik A dan B terhadap garis berikut ini!
Titik A terletak pada garis g.
Titik B terletak di luar garis h.
15
LAMPIRAN
A B
𝑔
𝐴
ℎ
𝐵
Balok ABCD.EFGH
A B
A B
𝑔
𝐴
ℎ
𝐵
9. 3 Perhatikan balok 𝐴𝐵𝐶𝐷. 𝐸𝐹𝐺𝐻. Sebutkan 3 pasangan
garis yang saling sejajar! _______ dan _______ ,
_______ dan _______ , _______ dan _______
Pasangan garis yang saling sejajar! AB dan EF , AD
dan EH , AE dan BF.
(Soal terbuka, jawaban siswa dapat bervariasi dalam memilih pasangan
garis sejajar).
25
4 Perhatikan balok 𝐴𝐵𝐶𝐷. 𝐸𝐹𝐺𝐻. Sebutkan 3 pasangan
garis yang saling berpotongan!
AB dan BF berpotongan di titik B ,
AE dan AD berpotongan di titik A,
EF dan EH berpotongan di titik E
(Soal terbuka, jawaban siswa dapat bervariasi
dalam memilih pasangan garis sejajar).
25
5 Sebutkan benda-benda di kelasmu yang segaris dan beri nama garisnya!
(Soal terbuka, jawaban siswa dapat bervariasi dalam menyebutkan benda-
benda di kelas yang segaris).
20
Jumlah 100
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0–100 , sebagai berikut :
Nilai Akhir =
Perolehan Skor
Total Skor Maksimal
× 100
10. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
A. Petunjuk :
1. Kerjakan tugas ini berpasangan.
2. Amati benda-benda di sekitar kalian yang mengandung unsur titik, garis, bidang, garis
sejajar, garis berpotongan, dan garis yang saling berhimpit. Ambil foto atau gambar sketsa
benda-benda tersebut dan tunjukkan letak dari konsep-konsep yang telah kamu pelajari
tentang titik, garis, bidang, serta kedudukan dua garis.
3. Dari hasil pengamatanmu, buatlah laporannya.
4. Tugas dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
B. Rubrik Penilaian Projek
Skor Kriteria
4 Tampilan foto atau sketsa sangat jelas
Kerjasama kelompok sangat baik
Kemampuan menunjukkan letak titik, garis, bidang, dan kedudukan dua
garis sangat baik
Kerapian penyajian sangat baik
3 Tampilan foto atau sketsa cukup baik dan terbaca
Kerjasama kelompok cukup baik
Kemampuan menunjukkan letak titik, garis, bidang, dan kedudukan dua
garis cukup baik
Kerapian penyajian cukup baik
2 Tampilan foto atau sketsa kurang jelas
Kerjasama kelompok kurang baik
Kemampuan menunjukkan letak titik, garis, bidang, dan kedudukan dua
garis kurang tepat
Kerapian penyajian kurang baik
1 Tampilan foto atau sketsa tidak jelas
Tidak bekerjasama dengan sesama anggota kelompok
Kemampuan menunjukkan letak titik, garis, bidang, dan kedudukan dua
garis tidak tepat
Kerapian penyajian tidak baik
0 Tidak melakukan tugas projek
TABEL PENILAIAN PROJEK MATEMATIKA
N
o
Kriteria
Kelompok
1 2 3 4 5 6 7 8
1 Tampilan foto atau sketsa
2 Kerjasama dengan sesama anggota
kelompok
3 Kemampuan menunjukkan letak titik,
garis, bidang, dan kedudukan dua garis
4 Kerapian
Jumlah Skor
Perhitungan nilai akhir aspek keterampilan, sebagai berikut :
Nilai Akhir =
Perolehan Skor
Total Skor Maksimal
× 4
LAMPIRAN
11. LEMBAR KERJA 1
TITIK, GARIS, DAN BIDANG
1. Kedudukan Titik Terhadap Garis dan Titik Terhadap Bidang
Buatlah balok 𝐶𝐷. 𝐸𝐹𝐺𝐻 !
Jika 𝐵𝐶 mewakili garis 𝑔, dan 𝐷𝐺 mewakili garis 𝑙 :
a. Sebutkan titik sudut balok yang terletak pada garis 𝑔!
…………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………….
b. Sebutkan titik sudut balok yang berada di luar garis 𝑙!
…………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………….
Jika 𝐵𝐶𝐺𝐹 mewakili bidang 𝛼, dan 𝐴𝐷𝐺𝐹 mewakili bidang 𝛽 :
c. Sebutkan titik sudut balok yang terletak pada bidang 𝛼!
…………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………….
d. Sebutkan titik sudut balok yang berada di luar bidang 𝛽!
…………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………….
12. 2. Kedudukan Antara Dua Garis dan Garis Terhadap Bidang
Perhatikan balok 𝐴𝐵𝐶𝐷. 𝐸𝐹𝐺𝐻 pada soal nomor 1!
a. Sebutkan rusuk–rusuk pada balok yang :
i. Berpotongan dengan rusuk 𝐷𝐻
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
ii. Berimpit dengan rusuk 𝐷𝐻
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
iii. Sejajar dengan rusuk 𝐷𝐻
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
b. Sebutkan rusuk pada balok yang :
i. Terletak pada bidang 𝐷𝐶𝐺𝐻
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
ii. Sejajar dengan bidang 𝐷𝐶𝐺𝐻
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
13. LEMBAR KERJA 2
KEDUDUKAN GARIS
Dengan peta di atas :
a. Berapa banyak rute perjalanan yang dilalui Dayu?
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
b. Berapa banyak rute perjalanan yang dilalui Rizky?
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
c. Sebutkan jalan-jalan yang saling sejajar dan saling berpotongan!
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
d. Tuliskan ciri-ciri dua garis sejajar dan dua garis berpotongan!
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Dayu dan Rizky, dua remaja yang tinggal di kota Solo. Mereka berencana
mengikuti kegiatan sekolah yang diadakan di Jl. Dorowati No. 17. Mereka masih
tergolong orang baru di kota ini. Dayu tinggal di Jl. Slamet Riyadi, sedangkan
Rizky tinggal tidak jauh dari alun-alun utara.