SlideShare une entreprise Scribd logo
1  sur  13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                      RPP(03)

                  Satuan Pendidikan    : SMA Negeri 4 Parepare
                  Mata Pelajaran RPPR Matematika
                                       :
                  Kelas/Semester       : X/2
                  Pertemuan            : 3 (Ketiga)
                  Alokasi waktu     rr : 2 x 45 menit
                  Standar Kompetensi : 6. Menggunakan perbandingan,
                                       fungsi, persamaan, dan identitas
                                       trigonometri   dalam    pemecahan
                                       masalah.

I. Kompetensi Dasar          : 6.1 Melakukan manipulasi aljabar dalam
                              perhitungan teknis yang berkaitan dengan
                              perbandingan fungsi, persamaan, dan identitas
                                    SS
                              trigonometri.
II. Indikator Pencapaian
    A. Kognitif
       1. Produk
           Menggunakan kalkulator untuk menentukan nilai pendekatan fungsi
             trigonometri dan besar sudutnya.
       2. Proses
           Menentukan nilai perbandingan trigonometri untuk sudut dengan
             satuan derajat.
           Menentukan nilai perbandingan trigonometri untuk sudut dengan
             satuan radian.
    B. Afektif
       1. Nilai Karakter:
           Jujur.
           Bertanggung jawab.
           Berhati-hati/teliti
           Rasa ingin tahu/pantang menyerah.
           Terampil/kreatif.
       2. Keterampilan sosial:
           Berpartisipasi.
           Berkomunikasi.
           Bertanya.

III. Tujuan Pembelajaran
   A. Kognitif
1. Produk: setelah menerima pelajaran, siswa dapat menggunakan
        kalkulator untuk menentukan nilai pendekatan fungsi trigonometri dan
        besar sudutnya.
     2. Proses: setelah menerima pelajaran, siswa dapat menentukan nilai
        perbandingan trigonometri untuk sudut dengan satuan derajat serta
        menentukan nilai perbandingan trigonometri untuk sudut dengan satuan
        radian.
  B. Afektif
     1. Nilai karakter:
         Jujur.
         Bertanggung jawab.
         Berhati-hati/teliti
         Rasa ingin tahu/pantang menyerah.
         Terampil/kreatif.
     2. Keterampilan sosial:
         Berpartisipasi.
         Berkomunikasi.
         Bertanya

IV.      Materi ajar/Pokok
      1. Materi        : Perbandingan dan fungsi trigonometri.
      2. Sub Materi    :Perhitungan    Perbandingan     Trigonometri   dengan
         kalkulator.

V. Sumber Belajar/Media Pembelajaran
   1. Sumber Belajar:
       Buku Perpektif Matematika 1 untuk kelas X SMA dan MA
       Buku Matematika Inovatif 1 untuk kelas X SMA dan MA
       Buku Mudah dan Aktif Belajar Matematika untuk kelas X SMA dan
        MA
       Buku referensi lain.
       Bahan ajar.
   2. Alat pembelajaran:
     LKS, Spidol, Kalkulator.

VI. Kegiatan Pembelajaran
    1. Model        : Kooperatif tipe STAD.
    2. Pendekatan   : Pemecahan masalah.
    3. Metode       : Ekspositori, Tanya jawab, pemberian tugas.
VII. Skenario Pembelajaran:

                  Skenario Pembelajaran
                                                              Nilai Karakter
         Aktifitas Guru             Aktifitas Siswa
  Kegiatan Awal (8 menit)
  Fase 1: Menyampaikan
  tujuan pembelajaran

  1. Guru melihat kesiapan Siswa mempersiapkan                   Religius
     siswa dalam menerima diri dan berdo’a bersama
     pelajaran dan menuntunnya
     untuk berdoa bersama
     sebelum belajar.

  2. Guru       menyampaikan      Siswa        mendengarkan   Berpartisipasi
     materi     dan   tujuan      materi       dan   tujuan
     pembelajaran yang akan       pembelajaran yang akan
     dicapai.                     di pelajari.


  3. Guru memotivasi siswa        Siswa     mendengarkan      Bertanggung
     dengan       menjelaskan     penjelasan guru tentang       jawab &
     manfaat           belajar    manfaat          belajar    Berpartisipasi
     menggunakan kalkulator       menggunakan kalkulaor
     untuk menentukan nilai       untuk menentukan nilai
     pendekatan        fungsi     pendekatan       fungsi
     trigonometri dan besar       trigonometri dan besar
     sudutnya.                    sudutnya.

  Kegiatan Inti (74 menit)        .
  Fase 2: Mendemonstrasikan
  dan menyajikan
  pengetahuan dan
  keterampilan (           )

  1. Guru     menginformasikan    Siswa      mendengarkan
                                  penjelasan guru tentang        Berhati-
     tentang cara menggunakan
     kalkulator          untuk    cara       menggunakan         hati/teliti
     menentukan           nilai   kalkulator        untuk
     pendekatan         fungsi    menentukan         nilai
     trigonometri dan besar       pendekatan       fungsi
     sudutnya.                    trigonometri dan besar
                                  sudutnya.
Skenario Pembelajaran
                                                          Nilai Karakter
       Aktifitas Guru             Aktifitas Siswa


2. Guru     meminta   salah     Siswa       menjelaskan    Bertanggung
   seorang     siswa  untuk     tentang            cara      jawab &
   mengkomunikasikan secara     menggunakan kalkulaor        terampil
   lisan   tentang     cara     untuk menentukan nilai
   menggunakan kalkulator       pendekatan       fungsi
   untuk menentukan nilai       trigonometri dan besar
   pendekatan        fungsi     sudutnya.
   trigonometri dan besar
   sudutnya.


3. Guru memberikan              Siswa bertanya kepada     Rasa ingin tahu
   kesempatan kepada siswa      guru yang belum mereka     & bertanya
   untuk menanyakan hal-hal     pahami.
   yang belum dipahami atau
   kurang dipahami.


Fase 3: Mengorganisasikan
siswa ke dalam kelompok
belajar (4 menit)

1. Guru     membagi        siswa Siswa    mendengarkan
                                                           Bertanggung
   dalam beberapa kelompok nama-nama           anggota
   kecil yang terdiri dari 4 – 5 kelompoknya.                 jawab
   orang.


2. Guru mengajak siswa          Siswa mengatur tempat Terampil/kreatif
   duduk     sesuai    dengan   duduk             dan
   kelompok yang sudah          mengelompokkan    diri
   ditentukan             dan   sesuai         dengan
   memberikan soal dari LKS     kelompoknya.
   kepada setiap kelompok
   untuk didiskusikan.

3. Guru memberi waktu untuk Siswa mengerjakan soal        Rasa ingin tahu
   menyelesaikan       dan yang ada pada LKS
                                                            & berhati-
   mendiskusikan soal yang
   ada   pada    LKS   dan                                  hati/teliti
   menekankan bahwa LKS
Skenario Pembelajaran
                                                             Nilai Karakter
       Aktifitas Guru             Aktifitas Siswa
   bukan hanya diisi tetapi
   untuk dimengerti.
Fase4:          Membimbing
kelompok      bekerja    dan
belajar (35 menit)

1. Guru mengawasi jalannya Siswa           menerima           Bertanggung
   kerja     kelompok    dan bimbingan dari guru.
                                                                jawab &
   membimbing siswa jika
                                                             berkomunikasi
   ada     yang    mengalami
   kesulitan.

Fase 5: Evaluasi (15 menit)

1. Guru meminta perwakilan       Tiap          perwakilan
   dari setiap kelompok untuk                                  Berhati-
                                 kelompok yang telah
   mempersentasekan      hasil                                hati/teliti &
                                 ditunjuk, tampil di depan
   kerja kelompoknya secara                                     pantang
                                 kelas               untuk
   bergantian.                                                 menyerah
                                 mempresentasikan hasil
                                 kerja kelompoknya.

2. Guru         memberikan Kelompok            lain
   kesempatan       kepada menanggapi                          Kreatif &
                                          jawaban
   kelompok    lain  untuk atau                              berkomunikasi
                                   hasil      kerja
   menanggapi.
                           kelompok yang lain.



Fase    6:    Memberikan
penghargaan (5 menit)

1. Guru memberikan umpan         Siswa    memperhatikan
   balik berdasarkan hasil                                   Berpartisipasi
                                 penjelasan guru dan
   kerja   kelompok       dan
   memberikan penghargaan        mempertahankan hasil
   berupa pujian terhadap        yang diperoleh oleh
   kelompok yang memiliki        kelompoknya        dan
   perolehan   skor      nilai   berusaha
   kelompok yang tinggi.         meningkatkannya.
Skenario Pembelajaran
                                                                  Nilai Karakter
         Aktifitas Guru             Aktifitas Siswa
  Kegiatan Akhir (8 menit)

  1. Guru melakukan refleksi Siswa          memberikan              Kreatif &
     terhadap materi yang telah tanggapan dan masukan             berkomunikasi
     dibahas                    terhadap         materi
                                pembelajaran yang telah
                                dibahas.

  2. Guru         memberikan Siswa        mencatat                 Bertanggung
     pekerjaan rumah kepada                                         jawab dan
     siswa                   pekerjaan rumah yang
                                                                      kreatif.
                                     diberikan oleh guru.


VIII. Penilaian Hasil Belajar
  1. Teknik penilaian:
       Kerjasama dan keaktifan siswa mengikuti pembelajaran.
       Tes
  2. Bentuk Instrumen
       Tes tertulis
  3. Instrumen
      1. Diketahui nilai sin = 0,392. Tentukan besar sudut !
     2. Hitunglah nilai sin 60 menngunakan kalkulator!




                                    Pedoman Penskoran

  No.                       Kunci Jawaban                                  skor
  1. Secara matematis, nilai adalah = arc sin 0,392.                         5
       Cara mencari     dengan kalkulator adalah sebagai berikut.

        Mod        4      0     .      3     2                              45
                                                   9        INV     Sin
        e
        Di layar akan tampil 23.079.......                                  5
        Artinya nilai   = 23,0790 (dibulatkan)


                                                                            55
2.      Apabila kalian akan menghitung nilai sin 600, tekan tombol di    5
          bawah ini berturut-turut.

           6     0     Sin                                                35

          Setelah itu akan tampil hasil sin 600, yaitu 0.866025...         5




                                                                           45
                                 Total Skor                               100

Nilai =



IX.     Sumber referensi
        Rosihan Ari Y. Indriyastuti, 2008, Perspektif Matematika 1, PT Tiga
         Serangkai Pustaka Mandiri, Solo.
        Siswanto, 2005, Matematika Inovatif 1, PT Tiga Serangkai, Solo.
        Dadi Permana, 2005, Mudah dan Aktif Belajar Matematika untuk kelas
         X Sekolah Menengah Atas/Madrasah Aliyah, PT Setia Purna Invers,
         Jakarta.
        Nur Aksin. Miyanto. Nurul Azizah, 2010, Matematika untuk SMA/MA,
         Intan Pariwara, Klaten.
(Rubrik Penilaian Produk)

     Mata Pelajaran / Kelas   : Matematika/
     Kompetensi Dasar          : 6.1 Melakukan manipulasi aljabar dalam
                              perhitungan teknis yang berkaitan dengan
                              perbandingan fungsi, persamaan, dan identitas
                              trigonometri.

     Indikator                : 6.1.3. Menggunakan kalkulator untuk menentukan
                              nilai pendekatan fungsi trigonometri dan besar
                              sudutnya.


Rubrik penilaian : Kognitif


                                      Proses     Proses
No           Nama Siswa        Per                         Skor   Nilai Ket
                                      Awal        Akhir
                               sia
                               pan   a b c       a    b
1      ABDUL RAHIM
2      AFNIAFRIANTI
3      AHMADI NUSU
4      ASRIANI
5      DEWI S
6      ERWIN COMBAT
       MELOLO
7      FARHAN SAPUTRA
8      FERI SARIRA
9      HARDIANSYAH
       SAPUTRA
10     HASMANIAR
11     HENDRI SAFRIONO
12     HERNA PAKAN
13     ILHAM WAHYUDI
14     INDRIYANI
15     MAHATIR
16     MUH.ALFIAN ARFA
17     MUH.DIEGO RUSLI
18     MUH.FADLI GUNAWAN
19     NAVA SAHIRA BASRI
20     NIRMA
21     NUR MILA
22     NURSHADRINA. A
23     PUTRI DAMAYANTI
24     RENIANTI
25     RESA ANGRIANI
26     RESA MAULANA
SIDDIQ
 27   RESKI AMUL HUSNI
 28   RESKI YULIANTI
 29   RIAN ISWANDI
 30   RISALDI
 31   RIZAL SAPITRA
      RIDWAN
 32   SA’ADILLAH NUR. M. A
 33   SARMI SAMUEL
 34   ST. HARTINA
 35   TIKA HANDAYANI
 36   WIDYAWATI
 37   WURI ATRINY ARIF
 38   WYNDA STEFANI
      SILVIA
 39   YOHANES RISA HABA
 40   YUNIARTI




Penskoran
Tahapan                Aspek yang dinilai           Kriteria penskoran
                                                Skor 1: tidak mengerjakan
            Menentukan nilai perbandingan       Skor 2: tidak tepat
Persiapan
            trigonometri (sin, cos, tan)        Skor 3: kurang tepat
                                                Skor 4: tepat/benar
            a. Menyalakan kalkulator dengan     Skor 1: tidak mengerjakan
               menekan tombol                   Skor 2: tidak tepat
                                                Skor 3: kurang tepat
                 AC                             Skor 4: tepat/benar

            b. Mengaktifkan sudut dalam mode    Skor 1: tidak mengerjakan
               derajat dengan menekan tombol    Skor 2: tidak tepat
                                                Skor 3: kurang tepat
                  Mode                          Skor 4: tepat/benar
 Proses
 Awal
                 kemudian tekan tombol 4


            c. Mengaktifkan sudut dalam mode    Skor 1: tidak mengerjakan
               radian dengan menekan tombol     Skor 2: tidak tepat
                  Mode                          Skor 3: kurang tepat
                                                Skor 4: tepat/benar
                 kemudian tekan tombol RADIAN
Skor 1: tidak mengerjakan
             a. Menentukan nilai perbandingan
                                                  Skor 2: tidak tepat
                trigonometri untuk sudut dengan
                                                  Skor 3: kurang tepat
                satuan derajat.
    Proses                                        Skor 4: tepat/benar
    Akhir                                         Skor 1: tidak mengerjakan
             b. Menentukan nilai perbandingan     Skor 2: tidak tepat
                trigonometri untuk sudut dengan   Skor 3: kurang tepat
                satuan radian                     Skor 4: tepat/benar


.
(Rubrik Penilaian Afektif)

     Mata Pelajaran / Kelas   : Matematika/
     Kompetensi Dasar         : 6.1 Melakukan manipulasi aljabar dalam
                              perhitungan teknis yang berkaitan dengan
                              perbandingan fungsi, persamaan, dan identitas
                              trigonometri.

     Indikator                : 6. 1. 3 Menggunakan kalkulator untuk menentukan
                              nilai pendekatan fungsi trigonometri dan besar
                              sudutnya.



Rubrik penilaian : Afektif



                                                  Keterampi
No         Nama Siswa            Nilai Karakter   lan Sosial   Skor Nilai Ket
                               a b c d e          a b c
1      ABDUL RAHIM
2      AFNIAFRIANTI
3      AHMADI NUSU
4      ASRIANI
5      DEWI S
6      ERWIN COMBAT
       MELOLO
7      FARHAN SAPUTRA
8      FERI SARIRA
9      HARDIANSYAH
       SAPUTRA
10     HASMANIAR
11     HENDRI SAFRIONO
12     HERNA PAKAN
13     ILHAM WAHYUDI
14     INDRIYANI
15     MAHATIR
16     MUH.ALFIAN ARFA
17     MUH.DIEGO RUSLI
18     MUH.FADLI GUNAWAN
19     NAVA SAHIRA BASRI
20     NIRMA
21     NUR MILA
22     NURSHADRINA. A
23     PUTRI DAMAYANTI
24     RENIANTI
25     RESA ANGRIANI
26   RESA MAULANA
      SIDDIQ
 27   RESKI AMUL HUSNI
 28   RESKI YULIANTI
 29   RIAN ISWANDI
 30   RISALDI
 31   RIZAL SAPITRA
      RIDWAN
 32   SA’ADILLAH NUR. M. A
 33   SARMI SAMUEL
 34   ST. HARTINA
 35   TIKA HANDAYANI
 36   WIDYAWATI
 37   WURI ATRINY ARIF
 38   WYNDA STEFANI
      SILVIA
 39   YOHANES RISA HABA
 40   YUNIARTI




Penskoran
Tahapan    Aspek yang dinilai     Kriteria Penskoran
Nilai      a. Jujur               Skor 1: menyontek
Karakter                          Skor 2: menyontek tapi melapor pada guru
                                  Skor 3: tidak menyontek
            b. Bertanggung        Skor 1: tidak menyelesaikan tugas
               jawab              Skor 2: menyelesaikan tapi tidak sempurna
                                  Skor 3: menyelesaikan tugas dgn sempurna
            c. Berhati-           Skor 1: tidak teliti
               hati/teliti        Skor 2: kurang teliti
                                  Skor 3: teliti
            d. Rasa ingin         Skor 1: tidak memperhatikan
               tahu/pantang       Skor 2: kurang memperhatikan
               menyerah           Skor 3: memperhatikan
            e. Terampil/kreatif   Skor 1: tidak terampil
                                  Skor 2: terampil tapi tidak rapi
                                  Skor 3: terampil dan rapi
Keteram     a. Berpartisipasi     Skor 1: tidak aktif
pilan                             Skor 2: aktif tapi tidak bersama teman
sosial                            Skor 3: membantu teman
            b. Berkomunikasi      Skor 1: tidak pernah berkomunikasi
                                  Skor 2: berkomunikasi tapi bukan pelajaran
                                  Skor 3: berkomunikasi tentang pelajaran
            c. Bertanya           Skor 1: tidak bertanya
                                  Skor 2: bertanya tapi bukan pelajaran
                                  Skor 3: bertanya tentang pelajaran
Parepare, 02 Maret 2012
                                                Mahasiswa PPL



                                                Fahmi Farid Hidayat
                                                208 120 139

Mengetahui,
Dosen pembimbing                                       Guru Pamong




Sriyanti Mustafa, S.Pd.,M.Pd                     Hj. Sitti Fatimah, S.Pd
 (NBM . 979553)                               (NIP.19680715 199702 2 005)




                       Kepala sekolah SMA Neg. 4 Parepare




                                Drs.M.Agus,, MM
                         (NIP.19601231 198603 1 287)

Contenu connexe

Tendances

Buku Matematika Kelas 10 Kurikulum 2013
Buku Matematika Kelas 10 Kurikulum 2013Buku Matematika Kelas 10 Kurikulum 2013
Buku Matematika Kelas 10 Kurikulum 2013kuyyabatox
 
K11 bs s1_matematika sma kelas xi_[blogerkupang.com]
K11 bs s1_matematika sma kelas xi_[blogerkupang.com]K11 bs s1_matematika sma kelas xi_[blogerkupang.com]
K11 bs s1_matematika sma kelas xi_[blogerkupang.com]Randy Ikas
 
Matematika Kelas XII K13 Buku Guru
Matematika Kelas XII K13 Buku GuruMatematika Kelas XII K13 Buku Guru
Matematika Kelas XII K13 Buku GuruMuhammad Pangisthu
 
Buku Pegangan Guru Matematika SMA/SMK Kelas 10 Kurikulum-2013 Edisi Revisi-2014
Buku Pegangan Guru Matematika SMA/SMK Kelas 10 Kurikulum-2013 Edisi Revisi-2014Buku Pegangan Guru Matematika SMA/SMK Kelas 10 Kurikulum-2013 Edisi Revisi-2014
Buku Pegangan Guru Matematika SMA/SMK Kelas 10 Kurikulum-2013 Edisi Revisi-2014IWAN SUKMA NURICHT
 
Kelas x matematika wajib
Kelas x matematika wajib Kelas x matematika wajib
Kelas x matematika wajib matematikaindah
 
Cover Buku Matematika 7 SMP/MTs sem1 Siswa
Cover Buku Matematika 7 SMP/MTs sem1 SiswaCover Buku Matematika 7 SMP/MTs sem1 Siswa
Cover Buku Matematika 7 SMP/MTs sem1 SiswaAbdul Hafifudin
 
Buku matematika kelas x semester 2
Buku matematika kelas x semester 2Buku matematika kelas x semester 2
Buku matematika kelas x semester 2igaoctriana15
 
Buku pegangan-siswa-matematika-sma-kelas-10-semester-1-kurikulum-2013-edisi-r...
Buku pegangan-siswa-matematika-sma-kelas-10-semester-1-kurikulum-2013-edisi-r...Buku pegangan-siswa-matematika-sma-kelas-10-semester-1-kurikulum-2013-edisi-r...
Buku pegangan-siswa-matematika-sma-kelas-10-semester-1-kurikulum-2013-edisi-r...putriyani13
 
Buku Siswa matematika Kelas VIII SMP Kurikulum 2013
Buku Siswa matematika Kelas VIII SMP Kurikulum 2013Buku Siswa matematika Kelas VIII SMP Kurikulum 2013
Buku Siswa matematika Kelas VIII SMP Kurikulum 2013Randy Ikas
 
3 modul-himpunan
3 modul-himpunan3 modul-himpunan
3 modul-himpunanardita89
 
Matematika Guru Kelas 10
Matematika Guru Kelas 10 Matematika Guru Kelas 10
Matematika Guru Kelas 10 Erlansaputra
 
K10 bg matematika
K10 bg matematikaK10 bg matematika
K10 bg matematikaOlipe Green
 
RPP BLENDED LEARNING TEMATIK KELAS IV
RPP BLENDED LEARNING TEMATIK KELAS IVRPP BLENDED LEARNING TEMATIK KELAS IV
RPP BLENDED LEARNING TEMATIK KELAS IVMustikaWulandari3
 
Kelas 10 sma_matematika_siswa_2016
Kelas 10 sma_matematika_siswa_2016Kelas 10 sma_matematika_siswa_2016
Kelas 10 sma_matematika_siswa_2016Arif Wicaksono
 
Matematika Kelas XII K13 Buku Siswa
Matematika Kelas XII K13 Buku SiswaMatematika Kelas XII K13 Buku Siswa
Matematika Kelas XII K13 Buku SiswaMuhammad Pangisthu
 
2. persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak
2. persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak2. persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak
2. persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlakSahat Hutajulu
 
Buku pegangan siswa matematika sma kelas 12 kurikulum 2013
Buku pegangan siswa matematika sma kelas 12 kurikulum 2013 Buku pegangan siswa matematika sma kelas 12 kurikulum 2013
Buku pegangan siswa matematika sma kelas 12 kurikulum 2013 igaoctriana15
 

Tendances (20)

Buku Matematika Kelas 10 Kurikulum 2013
Buku Matematika Kelas 10 Kurikulum 2013Buku Matematika Kelas 10 Kurikulum 2013
Buku Matematika Kelas 10 Kurikulum 2013
 
K11 bs s1_matematika sma kelas xi_[blogerkupang.com]
K11 bs s1_matematika sma kelas xi_[blogerkupang.com]K11 bs s1_matematika sma kelas xi_[blogerkupang.com]
K11 bs s1_matematika sma kelas xi_[blogerkupang.com]
 
Matematika (buku siswa)
Matematika (buku siswa)Matematika (buku siswa)
Matematika (buku siswa)
 
Matematika Kelas XII K13 Buku Guru
Matematika Kelas XII K13 Buku GuruMatematika Kelas XII K13 Buku Guru
Matematika Kelas XII K13 Buku Guru
 
Buku Pegangan Guru Matematika SMA/SMK Kelas 10 Kurikulum-2013 Edisi Revisi-2014
Buku Pegangan Guru Matematika SMA/SMK Kelas 10 Kurikulum-2013 Edisi Revisi-2014Buku Pegangan Guru Matematika SMA/SMK Kelas 10 Kurikulum-2013 Edisi Revisi-2014
Buku Pegangan Guru Matematika SMA/SMK Kelas 10 Kurikulum-2013 Edisi Revisi-2014
 
Kelas x matematika wajib
Kelas x matematika wajib Kelas x matematika wajib
Kelas x matematika wajib
 
Cover Buku Matematika 7 SMP/MTs sem1 Siswa
Cover Buku Matematika 7 SMP/MTs sem1 SiswaCover Buku Matematika 7 SMP/MTs sem1 Siswa
Cover Buku Matematika 7 SMP/MTs sem1 Siswa
 
Buku matematika kelas x semester 2
Buku matematika kelas x semester 2Buku matematika kelas x semester 2
Buku matematika kelas x semester 2
 
Buku pegangan-siswa-matematika-sma-kelas-10-semester-1-kurikulum-2013-edisi-r...
Buku pegangan-siswa-matematika-sma-kelas-10-semester-1-kurikulum-2013-edisi-r...Buku pegangan-siswa-matematika-sma-kelas-10-semester-1-kurikulum-2013-edisi-r...
Buku pegangan-siswa-matematika-sma-kelas-10-semester-1-kurikulum-2013-edisi-r...
 
Buku Siswa matematika Kelas VIII SMP Kurikulum 2013
Buku Siswa matematika Kelas VIII SMP Kurikulum 2013Buku Siswa matematika Kelas VIII SMP Kurikulum 2013
Buku Siswa matematika Kelas VIII SMP Kurikulum 2013
 
3 modul-himpunan
3 modul-himpunan3 modul-himpunan
3 modul-himpunan
 
Matematika Guru Kelas 10
Matematika Guru Kelas 10 Matematika Guru Kelas 10
Matematika Guru Kelas 10
 
K10 bg matematika
K10 bg matematikaK10 bg matematika
K10 bg matematika
 
RPP BLENDED LEARNING TEMATIK KELAS IV
RPP BLENDED LEARNING TEMATIK KELAS IVRPP BLENDED LEARNING TEMATIK KELAS IV
RPP BLENDED LEARNING TEMATIK KELAS IV
 
Kelas 10 sma_matematika_siswa_2016
Kelas 10 sma_matematika_siswa_2016Kelas 10 sma_matematika_siswa_2016
Kelas 10 sma_matematika_siswa_2016
 
Matematika Kelas XII K13 Buku Siswa
Matematika Kelas XII K13 Buku SiswaMatematika Kelas XII K13 Buku Siswa
Matematika Kelas XII K13 Buku Siswa
 
Matematika SMP 7
Matematika SMP 7Matematika SMP 7
Matematika SMP 7
 
2. persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak
2. persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak2. persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak
2. persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak
 
Contoh rpp
Contoh rppContoh rpp
Contoh rpp
 
Buku pegangan siswa matematika sma kelas 12 kurikulum 2013
Buku pegangan siswa matematika sma kelas 12 kurikulum 2013 Buku pegangan siswa matematika sma kelas 12 kurikulum 2013
Buku pegangan siswa matematika sma kelas 12 kurikulum 2013
 

En vedette

Rpp matematika sma xi wajib bab 6
Rpp matematika sma xi wajib bab 6Rpp matematika sma xi wajib bab 6
Rpp matematika sma xi wajib bab 6eli priyatna laidan
 
Matematika diskrit (dual graf, lintasan dan sirkuit euler, lintasan dan sirku...
Matematika diskrit (dual graf, lintasan dan sirkuit euler, lintasan dan sirku...Matematika diskrit (dual graf, lintasan dan sirkuit euler, lintasan dan sirku...
Matematika diskrit (dual graf, lintasan dan sirkuit euler, lintasan dan sirku...Fatma Qolbi
 
Pengukuran Sudut Trigonometri
Pengukuran Sudut TrigonometriPengukuran Sudut Trigonometri
Pengukuran Sudut Trigonometriintanmutiara56
 
Trigonometri (pengukuran sudut)
Trigonometri (pengukuran sudut)Trigonometri (pengukuran sudut)
Trigonometri (pengukuran sudut)Aditya Nur Jr
 
Ppt aturan sinus dan kosinus
Ppt aturan sinus dan kosinusPpt aturan sinus dan kosinus
Ppt aturan sinus dan kosinusmuktiati
 
Modul trigonometri
Modul trigonometriModul trigonometri
Modul trigonometriIbnu Fajar
 
STAD strategi belajar mengajar
STAD strategi belajar mengajarSTAD strategi belajar mengajar
STAD strategi belajar mengajarRysa Ilmiana
 

En vedette (9)

Presentasi stad
Presentasi stadPresentasi stad
Presentasi stad
 
Rpp matematika sma xi wajib bab 6
Rpp matematika sma xi wajib bab 6Rpp matematika sma xi wajib bab 6
Rpp matematika sma xi wajib bab 6
 
Matematika diskrit (dual graf, lintasan dan sirkuit euler, lintasan dan sirku...
Matematika diskrit (dual graf, lintasan dan sirkuit euler, lintasan dan sirku...Matematika diskrit (dual graf, lintasan dan sirkuit euler, lintasan dan sirku...
Matematika diskrit (dual graf, lintasan dan sirkuit euler, lintasan dan sirku...
 
Pengukuran Sudut Trigonometri
Pengukuran Sudut TrigonometriPengukuran Sudut Trigonometri
Pengukuran Sudut Trigonometri
 
5. aturan sinus
5. aturan sinus5. aturan sinus
5. aturan sinus
 
Trigonometri (pengukuran sudut)
Trigonometri (pengukuran sudut)Trigonometri (pengukuran sudut)
Trigonometri (pengukuran sudut)
 
Ppt aturan sinus dan kosinus
Ppt aturan sinus dan kosinusPpt aturan sinus dan kosinus
Ppt aturan sinus dan kosinus
 
Modul trigonometri
Modul trigonometriModul trigonometri
Modul trigonometri
 
STAD strategi belajar mengajar
STAD strategi belajar mengajarSTAD strategi belajar mengajar
STAD strategi belajar mengajar
 

Similaire à Rpp kelas x sma

Similaire à Rpp kelas x sma (20)

Rpp matematika sma xi wajib bab 2
Rpp matematika sma xi wajib bab 2Rpp matematika sma xi wajib bab 2
Rpp matematika sma xi wajib bab 2
 
RPP
RPPRPP
RPP
 
Rp pmatrik
Rp pmatrikRp pmatrik
Rp pmatrik
 
1. eksponen dan logaritma
1. eksponen dan logaritma1. eksponen dan logaritma
1. eksponen dan logaritma
 
Rpp fungsi eksponen dan logaritma
Rpp fungsi eksponen dan logaritmaRpp fungsi eksponen dan logaritma
Rpp fungsi eksponen dan logaritma
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana  pelaksanaan  pembelajaranRencana  pelaksanaan  pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
Rpp 3
Rpp 3Rpp 3
Rpp 3
 
45625-1593424330.pdf
45625-1593424330.pdf45625-1593424330.pdf
45625-1593424330.pdf
 
2. rpp cooperatif
2. rpp cooperatif2. rpp cooperatif
2. rpp cooperatif
 
Logaritma
LogaritmaLogaritma
Logaritma
 
Eksponen
EksponenEksponen
Eksponen
 
Rpp matematika sma xi wajib bab 4
Rpp matematika sma xi wajib bab 4Rpp matematika sma xi wajib bab 4
Rpp matematika sma xi wajib bab 4
 
Rppmatrik 140116222300-phpapp02(1)
Rppmatrik 140116222300-phpapp02(1)Rppmatrik 140116222300-phpapp02(1)
Rppmatrik 140116222300-phpapp02(1)
 
Rpp matematika sma xi wajib bab 3
Rpp matematika sma xi wajib bab 3Rpp matematika sma xi wajib bab 3
Rpp matematika sma xi wajib bab 3
 
Rpp
RppRpp
Rpp
 
1. rpp eksponen dan logaritma
1. rpp eksponen dan logaritma1. rpp eksponen dan logaritma
1. rpp eksponen dan logaritma
 
Dinal ulya rpp matematika web based learning
Dinal ulya rpp matematika web based learningDinal ulya rpp matematika web based learning
Dinal ulya rpp matematika web based learning
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
Rpp matematika web based learning
Rpp matematika web based learningRpp matematika web based learning
Rpp matematika web based learning
 
Rpp matematika web based learning
Rpp matematika web based learningRpp matematika web based learning
Rpp matematika web based learning
 

Rpp kelas x sma

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP(03) Satuan Pendidikan : SMA Negeri 4 Parepare Mata Pelajaran RPPR Matematika : Kelas/Semester : X/2 Pertemuan : 3 (Ketiga) Alokasi waktu rr : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 6. Menggunakan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah. I. Kompetensi Dasar : 6.1 Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan teknis yang berkaitan dengan perbandingan fungsi, persamaan, dan identitas SS trigonometri. II. Indikator Pencapaian A. Kognitif 1. Produk  Menggunakan kalkulator untuk menentukan nilai pendekatan fungsi trigonometri dan besar sudutnya. 2. Proses  Menentukan nilai perbandingan trigonometri untuk sudut dengan satuan derajat.  Menentukan nilai perbandingan trigonometri untuk sudut dengan satuan radian. B. Afektif 1. Nilai Karakter:  Jujur.  Bertanggung jawab.  Berhati-hati/teliti  Rasa ingin tahu/pantang menyerah.  Terampil/kreatif. 2. Keterampilan sosial:  Berpartisipasi.  Berkomunikasi.  Bertanya. III. Tujuan Pembelajaran A. Kognitif
  • 2. 1. Produk: setelah menerima pelajaran, siswa dapat menggunakan kalkulator untuk menentukan nilai pendekatan fungsi trigonometri dan besar sudutnya. 2. Proses: setelah menerima pelajaran, siswa dapat menentukan nilai perbandingan trigonometri untuk sudut dengan satuan derajat serta menentukan nilai perbandingan trigonometri untuk sudut dengan satuan radian. B. Afektif 1. Nilai karakter:  Jujur.  Bertanggung jawab.  Berhati-hati/teliti  Rasa ingin tahu/pantang menyerah.  Terampil/kreatif. 2. Keterampilan sosial:  Berpartisipasi.  Berkomunikasi.  Bertanya IV. Materi ajar/Pokok 1. Materi : Perbandingan dan fungsi trigonometri. 2. Sub Materi :Perhitungan Perbandingan Trigonometri dengan kalkulator. V. Sumber Belajar/Media Pembelajaran 1. Sumber Belajar:  Buku Perpektif Matematika 1 untuk kelas X SMA dan MA  Buku Matematika Inovatif 1 untuk kelas X SMA dan MA  Buku Mudah dan Aktif Belajar Matematika untuk kelas X SMA dan MA  Buku referensi lain.  Bahan ajar. 2. Alat pembelajaran:  LKS, Spidol, Kalkulator. VI. Kegiatan Pembelajaran 1. Model : Kooperatif tipe STAD. 2. Pendekatan : Pemecahan masalah. 3. Metode : Ekspositori, Tanya jawab, pemberian tugas.
  • 3. VII. Skenario Pembelajaran: Skenario Pembelajaran Nilai Karakter Aktifitas Guru Aktifitas Siswa Kegiatan Awal (8 menit) Fase 1: Menyampaikan tujuan pembelajaran 1. Guru melihat kesiapan Siswa mempersiapkan Religius siswa dalam menerima diri dan berdo’a bersama pelajaran dan menuntunnya untuk berdoa bersama sebelum belajar. 2. Guru menyampaikan Siswa mendengarkan Berpartisipasi materi dan tujuan materi dan tujuan pembelajaran yang akan pembelajaran yang akan dicapai. di pelajari. 3. Guru memotivasi siswa Siswa mendengarkan Bertanggung dengan menjelaskan penjelasan guru tentang jawab & manfaat belajar manfaat belajar Berpartisipasi menggunakan kalkulator menggunakan kalkulaor untuk menentukan nilai untuk menentukan nilai pendekatan fungsi pendekatan fungsi trigonometri dan besar trigonometri dan besar sudutnya. sudutnya. Kegiatan Inti (74 menit) . Fase 2: Mendemonstrasikan dan menyajikan pengetahuan dan keterampilan ( ) 1. Guru menginformasikan Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang Berhati- tentang cara menggunakan kalkulator untuk cara menggunakan hati/teliti menentukan nilai kalkulator untuk pendekatan fungsi menentukan nilai trigonometri dan besar pendekatan fungsi sudutnya. trigonometri dan besar sudutnya.
  • 4. Skenario Pembelajaran Nilai Karakter Aktifitas Guru Aktifitas Siswa 2. Guru meminta salah Siswa menjelaskan Bertanggung seorang siswa untuk tentang cara jawab & mengkomunikasikan secara menggunakan kalkulaor terampil lisan tentang cara untuk menentukan nilai menggunakan kalkulator pendekatan fungsi untuk menentukan nilai trigonometri dan besar pendekatan fungsi sudutnya. trigonometri dan besar sudutnya. 3. Guru memberikan Siswa bertanya kepada Rasa ingin tahu kesempatan kepada siswa guru yang belum mereka & bertanya untuk menanyakan hal-hal pahami. yang belum dipahami atau kurang dipahami. Fase 3: Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok belajar (4 menit) 1. Guru membagi siswa Siswa mendengarkan Bertanggung dalam beberapa kelompok nama-nama anggota kecil yang terdiri dari 4 – 5 kelompoknya. jawab orang. 2. Guru mengajak siswa Siswa mengatur tempat Terampil/kreatif duduk sesuai dengan duduk dan kelompok yang sudah mengelompokkan diri ditentukan dan sesuai dengan memberikan soal dari LKS kelompoknya. kepada setiap kelompok untuk didiskusikan. 3. Guru memberi waktu untuk Siswa mengerjakan soal Rasa ingin tahu menyelesaikan dan yang ada pada LKS & berhati- mendiskusikan soal yang ada pada LKS dan hati/teliti menekankan bahwa LKS
  • 5. Skenario Pembelajaran Nilai Karakter Aktifitas Guru Aktifitas Siswa bukan hanya diisi tetapi untuk dimengerti. Fase4: Membimbing kelompok bekerja dan belajar (35 menit) 1. Guru mengawasi jalannya Siswa menerima Bertanggung kerja kelompok dan bimbingan dari guru. jawab & membimbing siswa jika berkomunikasi ada yang mengalami kesulitan. Fase 5: Evaluasi (15 menit) 1. Guru meminta perwakilan Tiap perwakilan dari setiap kelompok untuk Berhati- kelompok yang telah mempersentasekan hasil hati/teliti & ditunjuk, tampil di depan kerja kelompoknya secara pantang kelas untuk bergantian. menyerah mempresentasikan hasil kerja kelompoknya. 2. Guru memberikan Kelompok lain kesempatan kepada menanggapi Kreatif & jawaban kelompok lain untuk atau berkomunikasi hasil kerja menanggapi. kelompok yang lain. Fase 6: Memberikan penghargaan (5 menit) 1. Guru memberikan umpan Siswa memperhatikan balik berdasarkan hasil Berpartisipasi penjelasan guru dan kerja kelompok dan memberikan penghargaan mempertahankan hasil berupa pujian terhadap yang diperoleh oleh kelompok yang memiliki kelompoknya dan perolehan skor nilai berusaha kelompok yang tinggi. meningkatkannya.
  • 6. Skenario Pembelajaran Nilai Karakter Aktifitas Guru Aktifitas Siswa Kegiatan Akhir (8 menit) 1. Guru melakukan refleksi Siswa memberikan Kreatif & terhadap materi yang telah tanggapan dan masukan berkomunikasi dibahas terhadap materi pembelajaran yang telah dibahas. 2. Guru memberikan Siswa mencatat Bertanggung pekerjaan rumah kepada jawab dan siswa pekerjaan rumah yang kreatif. diberikan oleh guru. VIII. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik penilaian:  Kerjasama dan keaktifan siswa mengikuti pembelajaran.  Tes 2. Bentuk Instrumen  Tes tertulis 3. Instrumen 1. Diketahui nilai sin = 0,392. Tentukan besar sudut ! 2. Hitunglah nilai sin 60 menngunakan kalkulator! Pedoman Penskoran No. Kunci Jawaban skor 1. Secara matematis, nilai adalah = arc sin 0,392. 5 Cara mencari dengan kalkulator adalah sebagai berikut. Mod 4 0 . 3 2 45 9 INV Sin e Di layar akan tampil 23.079....... 5 Artinya nilai = 23,0790 (dibulatkan) 55
  • 7. 2. Apabila kalian akan menghitung nilai sin 600, tekan tombol di 5 bawah ini berturut-turut. 6 0 Sin 35 Setelah itu akan tampil hasil sin 600, yaitu 0.866025... 5 45 Total Skor 100 Nilai = IX. Sumber referensi  Rosihan Ari Y. Indriyastuti, 2008, Perspektif Matematika 1, PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo.  Siswanto, 2005, Matematika Inovatif 1, PT Tiga Serangkai, Solo.  Dadi Permana, 2005, Mudah dan Aktif Belajar Matematika untuk kelas X Sekolah Menengah Atas/Madrasah Aliyah, PT Setia Purna Invers, Jakarta.  Nur Aksin. Miyanto. Nurul Azizah, 2010, Matematika untuk SMA/MA, Intan Pariwara, Klaten.
  • 8. (Rubrik Penilaian Produk) Mata Pelajaran / Kelas : Matematika/ Kompetensi Dasar : 6.1 Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan teknis yang berkaitan dengan perbandingan fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri. Indikator : 6.1.3. Menggunakan kalkulator untuk menentukan nilai pendekatan fungsi trigonometri dan besar sudutnya. Rubrik penilaian : Kognitif Proses Proses No Nama Siswa Per Skor Nilai Ket Awal Akhir sia pan a b c a b 1 ABDUL RAHIM 2 AFNIAFRIANTI 3 AHMADI NUSU 4 ASRIANI 5 DEWI S 6 ERWIN COMBAT MELOLO 7 FARHAN SAPUTRA 8 FERI SARIRA 9 HARDIANSYAH SAPUTRA 10 HASMANIAR 11 HENDRI SAFRIONO 12 HERNA PAKAN 13 ILHAM WAHYUDI 14 INDRIYANI 15 MAHATIR 16 MUH.ALFIAN ARFA 17 MUH.DIEGO RUSLI 18 MUH.FADLI GUNAWAN 19 NAVA SAHIRA BASRI 20 NIRMA 21 NUR MILA 22 NURSHADRINA. A 23 PUTRI DAMAYANTI 24 RENIANTI 25 RESA ANGRIANI 26 RESA MAULANA
  • 9. SIDDIQ 27 RESKI AMUL HUSNI 28 RESKI YULIANTI 29 RIAN ISWANDI 30 RISALDI 31 RIZAL SAPITRA RIDWAN 32 SA’ADILLAH NUR. M. A 33 SARMI SAMUEL 34 ST. HARTINA 35 TIKA HANDAYANI 36 WIDYAWATI 37 WURI ATRINY ARIF 38 WYNDA STEFANI SILVIA 39 YOHANES RISA HABA 40 YUNIARTI Penskoran Tahapan Aspek yang dinilai Kriteria penskoran Skor 1: tidak mengerjakan Menentukan nilai perbandingan Skor 2: tidak tepat Persiapan trigonometri (sin, cos, tan) Skor 3: kurang tepat Skor 4: tepat/benar a. Menyalakan kalkulator dengan Skor 1: tidak mengerjakan menekan tombol Skor 2: tidak tepat Skor 3: kurang tepat AC Skor 4: tepat/benar b. Mengaktifkan sudut dalam mode Skor 1: tidak mengerjakan derajat dengan menekan tombol Skor 2: tidak tepat Skor 3: kurang tepat Mode Skor 4: tepat/benar Proses Awal kemudian tekan tombol 4 c. Mengaktifkan sudut dalam mode Skor 1: tidak mengerjakan radian dengan menekan tombol Skor 2: tidak tepat Mode Skor 3: kurang tepat Skor 4: tepat/benar kemudian tekan tombol RADIAN
  • 10. Skor 1: tidak mengerjakan a. Menentukan nilai perbandingan Skor 2: tidak tepat trigonometri untuk sudut dengan Skor 3: kurang tepat satuan derajat. Proses Skor 4: tepat/benar Akhir Skor 1: tidak mengerjakan b. Menentukan nilai perbandingan Skor 2: tidak tepat trigonometri untuk sudut dengan Skor 3: kurang tepat satuan radian Skor 4: tepat/benar .
  • 11. (Rubrik Penilaian Afektif) Mata Pelajaran / Kelas : Matematika/ Kompetensi Dasar : 6.1 Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan teknis yang berkaitan dengan perbandingan fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri. Indikator : 6. 1. 3 Menggunakan kalkulator untuk menentukan nilai pendekatan fungsi trigonometri dan besar sudutnya. Rubrik penilaian : Afektif Keterampi No Nama Siswa Nilai Karakter lan Sosial Skor Nilai Ket a b c d e a b c 1 ABDUL RAHIM 2 AFNIAFRIANTI 3 AHMADI NUSU 4 ASRIANI 5 DEWI S 6 ERWIN COMBAT MELOLO 7 FARHAN SAPUTRA 8 FERI SARIRA 9 HARDIANSYAH SAPUTRA 10 HASMANIAR 11 HENDRI SAFRIONO 12 HERNA PAKAN 13 ILHAM WAHYUDI 14 INDRIYANI 15 MAHATIR 16 MUH.ALFIAN ARFA 17 MUH.DIEGO RUSLI 18 MUH.FADLI GUNAWAN 19 NAVA SAHIRA BASRI 20 NIRMA 21 NUR MILA 22 NURSHADRINA. A 23 PUTRI DAMAYANTI 24 RENIANTI 25 RESA ANGRIANI
  • 12. 26 RESA MAULANA SIDDIQ 27 RESKI AMUL HUSNI 28 RESKI YULIANTI 29 RIAN ISWANDI 30 RISALDI 31 RIZAL SAPITRA RIDWAN 32 SA’ADILLAH NUR. M. A 33 SARMI SAMUEL 34 ST. HARTINA 35 TIKA HANDAYANI 36 WIDYAWATI 37 WURI ATRINY ARIF 38 WYNDA STEFANI SILVIA 39 YOHANES RISA HABA 40 YUNIARTI Penskoran Tahapan Aspek yang dinilai Kriteria Penskoran Nilai a. Jujur Skor 1: menyontek Karakter Skor 2: menyontek tapi melapor pada guru Skor 3: tidak menyontek b. Bertanggung Skor 1: tidak menyelesaikan tugas jawab Skor 2: menyelesaikan tapi tidak sempurna Skor 3: menyelesaikan tugas dgn sempurna c. Berhati- Skor 1: tidak teliti hati/teliti Skor 2: kurang teliti Skor 3: teliti d. Rasa ingin Skor 1: tidak memperhatikan tahu/pantang Skor 2: kurang memperhatikan menyerah Skor 3: memperhatikan e. Terampil/kreatif Skor 1: tidak terampil Skor 2: terampil tapi tidak rapi Skor 3: terampil dan rapi Keteram a. Berpartisipasi Skor 1: tidak aktif pilan Skor 2: aktif tapi tidak bersama teman sosial Skor 3: membantu teman b. Berkomunikasi Skor 1: tidak pernah berkomunikasi Skor 2: berkomunikasi tapi bukan pelajaran Skor 3: berkomunikasi tentang pelajaran c. Bertanya Skor 1: tidak bertanya Skor 2: bertanya tapi bukan pelajaran Skor 3: bertanya tentang pelajaran
  • 13. Parepare, 02 Maret 2012 Mahasiswa PPL Fahmi Farid Hidayat 208 120 139 Mengetahui, Dosen pembimbing Guru Pamong Sriyanti Mustafa, S.Pd.,M.Pd Hj. Sitti Fatimah, S.Pd (NBM . 979553) (NIP.19680715 199702 2 005) Kepala sekolah SMA Neg. 4 Parepare Drs.M.Agus,, MM (NIP.19601231 198603 1 287)