Sosialisasi PPDB SulSel tahun 2024 di Sulawesi Selatan
INVITATION-MAKING
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MA AL-BAIRUNY
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1x pertemuan )
Topik Pembelajaran : Making, accepting and declining an invitation;
Skill : Writing
A. Standar Kompetensi
Menulis
6. Mengungkapkan makna dalam teks tyulis fungsional pendek dan esei sederhana
berbentuk Recount, Narrative dan Procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar
6.1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek (misalnya
pengumuman, iklan, undangan dll) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan
berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.
C. Sub-Kompetensi Dasar
6.1.1.Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek (Undangan) resmi
dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari
dan untuk mengakses ilmu pengetahuan
D. Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya Dan
Indikator Pencapaian Kompetensi
Karakter Bangsa
Menjawab pertanyaan teks lisan fungsional Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja
pendek sederhana ( undangan ) keras, mandiri, demokratis, rasa ingin
Melakukan teks lisan fungsional pendek tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah
sederhana ( undangan ) air, menghargai prestasi, bersahabat,
Mempresentasikan teks lisan fungsional pendek cinta damai, gemar membaca, peduli
sederhana ( undangan ) lingkungan, peduli sosial, tanggung
jawab, mandiri
1
2. E. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Diberi teks fungsional pendek (undangan) siswa dapat menjawab
pertanyaan teks lisan fungsional pendek sederhana ( undangan )
Diberi teks fungsional pendek ( undangan ), siswa dapat melakukan teks
lisan fungsional pendek sederhana ( undangan )
Diberi teks fungsional pendek ( undangan ), siswa dapat mempresentasikan
teks lisan fungsional pendek sederhana (misalnya pengumuman, iklan,
undangan dll.
F. Materi Pokok
Making, accepting and declining an invitation;
The tone of an invitation is always positive, in anticipation of a pleasurable
occasion. Picture your guests smiling when they read your letter of invitation.
Clever phrasing, poetry or a themed approach may be appropriate for an
informal occasion, but you should express the details clearly. For further tips
visit to invite someone
www.write.express.com
G. Metode Pembelajaran/Teknik:
Total Physical Response
H. Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
H. Strategi Pembelajaran
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal (10’)
- Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
(nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
- Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
- Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
- Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter
yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD
- Siswa berdiskusi mengenai pertanyaan yang tertera di buku teks
Kegiatan Inti (70’)
Eksplorasi
2
3. Dalam kegiatan eksplorasi guru:
Memberikan stimulus berupa pemberian materi pertanyaan teks lisan fungsional
pendek sederhana (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.
Mendiskusikan materi bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai
pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk procedure.
Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan mengenai pertanyaan teks lisan fungsional pendek sederhana
(misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.
Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris
mengenai pertanyaan teks lisan fungsional pendek sederhana (misalnya
pengumuman, iklan, undangan dll.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:
Membiasakan siswa membuat kalimat pertanyaan teks lisan fungsional pendek
sederhana (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.
Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada
pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru:
Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk
lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.
Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa melalui
sumber buku lain.
Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang sudah dilakukan.
Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam
materi mengenai pertanyaan teks lisan fungsional pendek sederhana (misalnya
pengumuman, iklan, undangan dll.
Kegiatan Akhir (10’)
Siswa diminta membuat rangkuman dari materi mengenai pertanyaan teks lisan
fungsional pendek sederhana (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.
Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai
pertanyaan teks lisan fungsional pendek sederhana (misalnya pengumuman, iklan,
undangan dll.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
3
4. H. Sumber/Bahan/Alat
Buku bse Developing English Competencies
Wedding Invitation
I. Penilaian
I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.
No. Indikator Teknik Bentuk Contoh
1. Menjawab Performance Melengkapi Complete the
pertanyaan teks Assessment dialog dialogue below
lisan fungsional (responding) using the suitable
pendek sederhana expression!
(misalnya
pengumuman,
iklan, undangan
dll.
2. Melakukan teks Tes Lisan Membuat Give your
lisan fungsional dialog responses orally
pendek sederhana based on the
(misalnya situations below!
pengumuman,
iklan, undangan
dll.
3 Mempresentasikan Tes Lisan Presentasi Listen carefully
teks lisan individual and then identify
fungsional pendek the goal, mate-rials
sederhana needed and steps
(misalnya
pengumuman,
iklan, undangan
dll
4
5. II. Instrumen Penilaian
Look at the picture and study it. Then, answer the
questions.
1. What kind of card is this?
2. Have you ever been invited by someone?
3. What do you say if you want to invite someone?
4. What do you say if you want to accept an invitation?
5. What do you say if you want to decline an invitation?
6. What do you say when someone makes an appointment with you?
7. What do you feel when someone cancels his/her appointment?
8. What will you say to him/her?
Make an Invitation based on your Event and Present it In front of your friends.
III. Pedoman Penilaian
No. Uraian Skor
1. Isi, langkah retorika dan tata bahasa benar 81 – 100
2. Isi,langkah retorika dan tata bahasa kurang tepat 61 - 80
3. Isi, langkah retorika dan tata bahasa tidak tepat 0 - 60
NO Nama Siswa Aspek Penilaian Nilai=
Idea/Content Schematic Linguistic Punctuation Jumlah Score
features X 10
Structure And
Grammar
1
2
3
4
5
Kriteria Penilaian
1 = Kurang Bagus 1.5 = Cukup 2 = Bagus 2.5 = Sangat Bagus
Nilai = Score X 10
5
6. Mengetahui
Jombang, 1 Maret 2012
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
(M.Sidik, S.Ps) (Ira Rahmawati, M.Ed)
NIP: NIP: 107764
6
7. Lampiran I
Materi Ajar
Short Functional Text (INVITATION)
INVITATION
Definition of invitation is ask some one to join or come. The aim is to invite some
one to our activities. the type of invitation of situation that used based on:
1. Who are the object?
2. Where does the situation take place?
3. What are the topiks talking about?
There are two kinds of invitation, first formal invitation and informal invitation.
The expression of formal invitationas follows:
Formal situation Accepting Refusing
I would like you to Yes, i would love Well, I would
come to... to. like to, but Iam
I wonder if you I would be happy not sure I have
would like to... to accept. time.
Would you like to...? I would be glad That’s very kind
I would like to invite to accept. of you, Iam busy.
you to... Well, i would I like to very
like to. much, but I
should go now.
I would like to,
but Iam affraid
Im busy today.
Informal situation Accepting Refusing
Will you come... All right just a Thanks
Why dont you...? quick one. anyway, but...
7
8. Come.. Thanks Iam sorry, but i
How about coming anyway. have to...
with us to...? That’s very Sorry...
kind of you. I havent time.
What a good
idea.
Part of Invitation Letter
1. Title (Birthday Party, Wedding Party, etc)
2. Invitee (Joe, George, Ira, Arai, etc)
3. Time/Date
4. sender
8