1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NAMA SEKOLAH : SMP Islam Al-Hasbi
MATA PELAJARAN : Bahasa Inggris
KELAS/SEMESTER : IX/I
MATERI POKOK : Procedure Text (Recipe)
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 Menit (dari 6JP)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudutpandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1 3.4 Membandingkan
fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan
beberapa teks prosedur
lisan dan tulis dengan
3.4.1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan teks
prosedur pendek dan sederhana terkait
dengan resep makanan. (C1)
3.4.2. Mejelaskan fungsi sosial, struktur teks,
2. memberi dan meminta
informasi terkait resep
makanan/ minuman dan
manual, pendek dan
sederhana, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
dan unsur kebahasaan teks prosedur
pendek dan sederhana terkait dengan
resep makanan. (C2)
3.4.3. Menentukan struktur teks prosedur pendek
dan sederhana terkait dengan resep
makanan. (C3)
3.4.4. Menganalisis unsur kebahasaan, teks prosedur
pendek dan sederhana terkait dengan resep
makanan. (C4)
3.4.5. Membandingkan unsur kebahasaan dari 2 teks
prosedur pendek dan sederhana terkait dengan
resep makanan. (C5)
4.4 Menangkap makna
secara kontekstual terkait
fungsi sosial, sangat pend-
ek dan sederhana, dalam
bentuk resep dan manual.
4.4.1 Melengkapi teks rumpang prosedur
pendek dan sederhana terkait dengan resep
makanan.
4.4.2 Menyusun teks prosedur pendek dan sederhana
terkait dengan resep makanan.
Nilai Karakter: religius, kerjasama dan percaya diri
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran
Problem Based Learning, peserta didik diharapkan dapat :
1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks prosedur
pendek dan sederhana terkait dengan resep makanan dengan benar.
2. Mejelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks prosedur
pendek dan sederhana terkait dengan resep makanan dengan benar.
3. Menentukan struktur teks prosedur pendek dan sederhana terkait dengan resep
makanan dengan benar.
4. Melengkapi teks rumpang prosedur pendek dan sederhana terkait dengan resep
makanan dengan benar.
3. D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Definisi dan fungsi sosial/tujuan.
Procedure text adalah suatu jenis teks yang menggambarkan bagaimana sesuatu dapat
dibuat atau digunakan melalui serangkaian langkah-langkah.
Procedure text sendiri bertujuan untuk memberi petunjuk tentang langkah-
langkah/metode/cara-cara dalam membuat, mengoprasikan, atau melakukan sesuatu
2. Struktur teks (generic structure).
Procedure teks pada umumnya memiliki struktur teks sebagai berikut:
Goals/aim : Berisi tujuan kegiatan atau hal yang akan dilakukan
Materials/tools : Berisi bahan-bahan dan terkadang alat-alat yang dibutuhkan
untuk membuat sesuatu. Dalam procedure text, materials bersifat opsional atau
tidak selalu ada.
Steps : Serangkaian langkah-langkah yang harus dilakukan.
3. Unsur kebahasaan
Procedure text biasanya memiliki unsur kebahasaan sebagai berikut :
Imperative : Kalimat perintah seperti cut vegetables, pour the water, dan
lain lain.
Simple present tense : Menggunakan kata kerja bentuk pertama (serve, pour,
cut dan lainnya)
Action verb : Kata kerja yang menunjukan kegiatan fisik, misalnya mix, put,
turn dan sebagainya.
Connective of sequence : Kata penghubung yang menghubungkan
langkah yang satu dengan yang lainnya, seperti then, while, next, after
that, dan lain sebagainya.
Numbering : Angka-angka yang menunjukan urutan kegiatan, misalnya
first, second, third, dan lainnya.
4. 4. Materi Pembelajaran Pengayaan
● Membaca, membacakan dan menganalisa resep yang lebih lengkap dan
lebih kompleks.
5. Materi Pembelajaran Remidi
● Membaca lebih banyak resep tanpa menambahkan tingkat kesulitannya.
E. METODE, MODEL DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi dan Tanya Jawab
Pendekatan Pembelajaran : Scientific Approach
F. MEDIA DAN BAHAN/ALAT
Media : Power Point, video dan gambar tentang procedure text.
Alat : Laptop, Proyektor.
G. SUMBER PEMBELAJARAN
a. Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Think Globally Act
Locally, Kelas IX, Kemendikbud, Revisi Tahun 2018
b. Power point tentang resep masakan
c. Link youtube (https://youtu.be/kFKwguMwZ1M )
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Agenda
Pembelajaran
Kegiatan Alokasi
Waktu
Guru bersama peserta didik saling memberi dan
menjawab salam pembuka serta menyampaikan
kabarnya masing-masing (greeting).
Berdoa bersama-sama dipimpin oleh salah seorang
siswa.
Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin.
Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukandengan pengalaman peserta didik
5. Pendahuluan dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.
Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan:
o Have you ever read a procedural text before?
o What kinds of procedural text that you have read?
o What is information you can find in a procedural
text ?
Guru menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran,
serta tahapan kegiatan pembelajaran dan sistem penilaian.
10
Kegiatan Inti
Peserta didik mengamati dan menyimak video tentang
teks prosedur.
Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab
secara lisan terkait dengan informasi tertentu dari isi
video yang ditayangkan. (What does she/he make?),
(What kind of ingredients), (What is the function).
Dengan bimbingan guru peserta didik menerima
informasi terkait teks prosedur.
Peserta didik mengidentifikasi kata-kata sulit di resep
makanan yang ditampilkan di slide.
Peserta didik menentukan makna kata, dari kata yang
sulit yang terdapat di resep makanan.
Dalam bimbingan guru peserta didik dibagi kedalam
beberapa kolompok dan diberi kesempatan untuk
mendiskusikan struktur teks prosedur.
Dalam kelompok peserta didik menentukan struktur teks
pada resep makan(LKPD)
Dalam kelompok peserta didik menerima teks prosedur
rumpang dan mencoba menyusun kembali kata yang
hilang (LKPD)
Peserta didik mengumpulkan lembar kerja yang telah
dikerjakan.
60
6. Kegiatan Penutup
Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat resume
tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Peserta didik menyampaikan kesulitan yang mereka
hadapi saat pembelajaran di dalam kelas.
Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik
yang telah bekerjasama dengan baik dalam kelompok.
Guru memberikan informasi terkait rencana
pembelajaran yang akan datang
Peserta didik dan guru berdoa, dan mengucapkan salam
perpisahan
10
I. PENILAIAN
1. Penilaian sikap
● Sikap Spiritual dan Sosial
Teknik : Observasi
Bentuk : Lembar Observasi
Instrumen : Menunjukan sikap religius, kerjasama dan percaya diri dalam
mempelajari teks prosedur.
Petunjuk :
Catatlah perilaku siswa yang menunjukan sikap sangat baik dan kurang baik dalam hal
sikap religius, kerjasama dan percaya diri dalam mempelajari Bahasa Inggris selama
proses pembelajaran pada lembar observasi berikut:
LEMBAR OBSERVASI (Jurnal)
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas : IX
Semester : I
Tahun Pelajaran : 2021/ 2022
7. No. Tanggal Nama Siswa
Catatan
Pribadi
Jenis
Sikap
Aspek
Sikap
Tindak
Lanjut
1
2
3
…
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tulis
Bentuk : Essay
Instrumen : Analyze the recipe carefully, then detrmine the generic
structure of it. (Terlampir)
3. Penilaian Keterampilan
Teknik : Produk
Bentuk : Essay
Instrumen : Complete the following procedure text with the words provided in
the box. (Terlampir)
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran Remedial
❖ Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri
atas dua bagian: remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena
belum mencapai Kompetensi Dasar
❖ Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta
8. didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya
sebagai berikut.
⮚ Prinsip
● Kosa kata khusus terkait dengan produk,
● Frasa nominal untuk menyebut benda
● kata sambung first, next, then, finally.
b. Pembelajaran Pengayaan
❖ Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah
tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
❖ Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
❖ Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya
⮚ Peserta didik diminta mencari ungkapan menyatakan tentang
Mendapatkan hasil terbaik secara efektif dan efisien, menghindari
kerusakan, kecelakaan, dan pemborosan di tulis dalam bentuk LKS untuk
di persentasikan di depan kelas
Mengetahui:
Kepala Sekolah,
Jalaludin Sayuti, S.Sy, M.Pd.
-
Cianjur, Oktober 2021
Guru Mata Pelajaran,
Ismat Ahmad Araris, S.Pd.
-
9. LAMPIRAN I
Lembar Kerja Peserta Didik
INSTRUMENT PENILAIAN
(PENGETAHUAN)
1. Analyze the recipe carefully, then detrmine the generic structure of it.
PROCEDURE TEXT GENERIC STRUCTURE
HOW TO MAKE AN OMELET .........................................................
• 2 eggs
• Salt
• Pepper
• Butter
• Shredded cheese and chopped
sausage (optional)
...........................................................
• Crack two eggs into a bowl.
• Add some salt and pepper.
• Wishk evently.
• Heat some butter over a frying pan.
• Pour in the egg mixture and cook it in
medium heat.
• Add some sredded cheese and
chopped sausage on the top.
• When top suface of eggs is thickened,
fold the omelet in half.
• Put it on a plate and your breakfast is
ready.
10. ..............................................................
INSTRUMENT PENILAIAN
(KETERAMPILAN)
1. Complete the following procedure text with the words provided in the box.
How to make chicken rice
Materials:
- 2 plates of rice
- 1 clove of garlic and onion
- 2 tablespoon of (1) _________ sauce
- 1 egg beaten
- 100 grm of (2) _________ meat
- salt
Steps:
1. First, (3) __________ the oil and saute garlic until the garlic (4) _________ and also saute
onion.
2. After that (5) ___________ chicken, stir briefl (6) __________ slightly cooked.
3. Nex, add the egg, and (7) ___________ until the egg are cooked cracked.
4. And then (8) ___________ , tomato sauce, and salt, (9) __________ well with the spices.
5. After that, to suit the (10)__________, you can add fried shrimp, or vern crackers.
Taste Stir
Add Smell out
Mix Tomato
Put rice Heat
Chicken Until