1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
: SMP Triyasa Kota Bandung
Kelas / Semester
: VIII /2(Dua)
Mata Pelajaran
: IPA Fisika
Alokasi Waktu
: 2 x 40’
Pertemuan ke-
: 1 (Satu)
A. Standar Kompetensi
5. Memahami peranan energi, usaha dan gaya dalam kehidupan sehari-hari
B. Kompetensi Dasar
5.3 Menjelaskan hubungan bentuk energi dan perubahannya, prinsip “usaha dan energi”
serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
C. Indikator Pembelajaran
1. Menunjukkan bentuk-bentuk energi dan contohnya dalam kehidupan sehari-hari
2. Membedakan konsep enegi kinetik dan energi potensial pada suatu benda yang
bergerak
3. Mengenalkan hukum kekekalan energi melalui contoh dalam kehidupan sehari-hari
4. Menjelaskan kaitan antara energi dan usaha
5. Menunjukkan penerapan daya dalam kehidupan sehari-hari
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1. Menjelaskan pengertian energi
2. Menyebutkan bentuk-bentuk energi dan contohnya dalam kehidupan sehari-hari
3. Menyebutkan perubahan energi dan contohnya dalam kehidupan sehari-hari
E. Materi Pembelajaran
ENERGI
Energi didefinisikan sebagai kemampuan untuk melakukan usaha.
Bentuk-bentuk energi:
a. Energi kimia
b. Energi listrik
c. Energi panas
d. Energi bunyi
e. Energi nuklir
Perubahan energi:
2. a. Energi listrik menjadi energi panas, misalnya pada setrika listrik, kompor listrik,
dan solder listrik.
b. Energi listrik menjadi energi cahaya, misalnya pada lampu.
c. Energi listrik menjadi energi kimia, misalnya pada penyetruman (pengisian) aki.
d. Energi cahaya menjadi energi kimia, misalnya fotosintesis.
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Cooperative Leraning, Direct Intrucsion
Model Pembelajaran : Concept Attainment
G. Kegiatan Pembelajaran
No
Langkah
Kegiatan
Waktu
1
Pendahuluan Guru mengucapkan salam, mengkondisikan siswa,
3’
memeriksan kerapihan dan kehadiran siswa, serta
memeriksa kebersihan kelas.
5’
Apersepsi
Guru mengingatkan kembali kepada siswa tentang
materi mengenai materi sebelumnya tentang gaya dan
persamaan gaya
10’
Motivasi
Kalian suka berolahraga bukan? Berapa lama kalian
dapat bertahan berolahraga? Pasti ada batasnya bukan?
Kalian pernah menyetrika baju sekolah? Kenapa setrika
listrik bisa merapikan baju kalian?
Apakah kalian mengetahui mengapa hal-hal tersebut
bisa terjadi?
Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai serta
2’
cakupan materi yang akan dipelajari.
2
Kegiatan Inti Eksplorasi
15’
(Penyajian
Guru memperlihatkan sebuah tabel yang berisi
Data
dan
contoh-contoh dari energi
Identifikasi
Siswa diberikan kesempatan oleh guru untuk
Konsep)
membandingkan sifat-sifat dan ciri-ciri dalam contoh
yang diberi tabel
Siswa dibimbing oleh guru untuk memberikan
definisi dari contoh-contoh yang diberikan
Guru memberikan penjelasan dan meluruskan
informasi
Pengujian
15’
Guru memperlihatkan contoh-contoh yang tidak
Pencapaian
diberi label, dengan tanda YA dan TIDAK
Konsep
Siswa mengidentifikasi contoh-contoh yang tidak
diberi label, dengan tanda YA dan TIDAK
Siswa memberikan contoh-contoh selain yang
disajikan oleh guru
Analisis
30’
Elaborasi
Strategi
Siswa dibimbing oleh guru untuk duduk berdasarkan
3. Berpikir
3
Penutup
kelompok
Setiap kelompok mendiskusikan bentuk-bentuk dari
energi dan contohnya
Siswa
dari
perwakilan
tiap
kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya
Guru memperlihatkan peta konsep mengenai energi
Guru ceramah mengenai energi, bentuk-bentuk
energi, dan contohnya dalam kehidupan sehari-hari
Konfirmasi
Guru bertanya kepada siswa mengenai materi yang
belum dimengerti oleh siswa
Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk
mengecek apakah siswa sudah mengerti materi yang
disampaikan
Siswa dibimbing oleh guru untuk menyimpulkan
materi yang telah disampaikan
Guru menginformasikan materi yang akan dibahas
pada pertemuan selanjutnya
10’
10’
H. Sumber Belajar
Wasis.2008.ilmu pengetahuan Alam SMP dan Mts kelas VIII. Jakarta : Pusat Pembukuan
Departemen Pendidikan Nasional. (BSE)
I. Penilaian
Teknik
: Tes Tulis
Bentuk
: Tes Uraian
KISI-KISI PENILAIAN
No
Indikator Soal
Instrumen
Skor
1
Siswa dapat menjelaskan Jelaskanlah pengertian dari
30
pengertian energi
energi!
2
Siswa dapat menyebutkan Sebutkan
bentuk-bentuk
30
bentuk-bentuk energi dan energi dan berikan contohnya
contohnya
dalam kehidupan sehari-hari!
3
Siswa dapat menjelaskan Sebutkan contoh perubahan
30
perubahan
enegi
dan energi!
contohnya dalam kehidupan
sehari-hari