REFLEKSI MANDIRI_Prakarsa Perubahan BAGJA Modul 1.3.pdf
rpp mat penjum bersusun.pdf
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
OLEH: MOHAMAD SOPYANDIREJA, M.Pd
SLB NEGERI SUBANG
Mohamadsopyandireja13@guru.slb.belajar.id
Nama Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas : VII SMPLB C (Tunagrahita)/ Semester 1
Fase Belajar : Fase Pembelajaran B
Nama Materi Pembelajaran : Melakukan Operasi Hitung Penjumlahan Bersusun Tanpa menyimpan
Tujuan Pembelajaran : Melalui penjelasan dan praktik latihan operasi hitung penjumlahan
bersusun peserta didik dapat menghitung hasil penjumlahan s/d 999
tanpa menyimpan
Indikator Pembelajaran :
1. Peserta didik dapat menentukan posisi, satuan puluhan dan ratusan
dengan benar.
2. Peserta didik dapat melakukan operasi hitung bersusun tanpa
menyimpan.
3. Peserta didik dapat menentukan hasil penjumlahan bersusun ke
bawah tanpa menyimpan dengan benar.
Alokasi waktu : 2 x 45 Menit
A. Pendahuluan
1. Persiapan pembelajaran
2. Melakukan berdoa sebelum pembelajaran dimulai
3. Membaca satu surat pendek (literasi/ program pembiasaan/ program karakter)
4. Mengecek kehadiran peserta didik
5. Melakukan apersepsi dengan peserta didik dibawa untuk mengingat pembelajaran yang
terdahulu, yaitu nilai tempat satuan, puluhan dan ratusan dengan benar untuk dihubungkan
dengan pembelajaran yang akan dilakakuakan yaitu proses operasi hitung penjumlahan
bersusun.
B. Kegiatan Inti
1. Dijelaskan melakukan operasi hitung bersusun tanpa menyimpan dengan tahapan:
a) dijelaskan memposisikan nilai angka satuan, puluhan dan ratusan pada posisi yang benar
pada posisi operasi hitung bersusun,
b) berhitung jumlahkan hasilnya ke bawah dengan urutan satuan, puluhan kemudian ratusan
terlebih dahulu dengan benar
PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH IV
SEKOLAH LUAR BIASA NEGERI SUBANG
Jl. Trubus Blok Sukaasih I Nomor: 36 Kelurahan Karang Anyar Telp. (0260) 418020 Subang 41211
2. 2. Peserta didik berlatih melakukan operasi hitung penjumlahan dengan contoh yang telah
diberikan oleh guru.
a) Peserta didik melakukan latihan operasi hitung penjumlahan bersusun dengan langsung
diberikan contoh latihan operasi hitung yang langsung bersusun. (Guru membimbing
mengarahkannya supaya sesuai dengan tahapan )
b) Peserta didik berlatih melakukan operasi hitung ke bawah dengan diberi opersi htung
penjumlahan ke pinggir kemudian peserta didik merubahnya menjadi operasi hitung
bersusun dan kemudian menghitung hasilnya dengan benar. (Guru membimbing
mengarahkannya supaya sesuai dengan tahapan )
c) Peserta didik diberikan contoh soal dan disuruh untuk dapat menghitunnya sendiri.
Kemudian masing-masing peserta didik menuliskan hasilnya di papan tulis untuk
kemudian di bahas bersama.
C. Penutup
1. Melakukan Evaluasi dengan diberikan soal essey
2. Melakukan refleksi pembelajaran
Sumber/media :
https://drive.google.com/file/d/15zkphxf7fjqDG9mbzAbn83s91AaWjf_-/
https://guru.kemdikbud.go.id/perangkat-
ajar/search?phase=B&phaseGroup=Umum&subject=Matematika&toolkit_type=buku-
guru&toolkit_type=buku-murid
Mengetahui:
Kepala SLB Negeri Subang,
Ratna Suciati, S.Pd.,M.MPd
NIP. 19650612 198803 2 005
Subang, 15 September 2022
Guru Kelas VII SMPLB - C
Mohamad Sopyandireja., M.Pd
NIP.197503212006041003