Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang meminta izin, memberi izin, dan menolak untuk memberi izin dalam bahasa Inggris. Guru akan mengajarkan berbagai ungkapan yang terkait dan membimbing siswa untuk mempraktekkannya dalam percakapan pendek. Siswa diharapkan dapat menyebutkan ungkapan-ungkapan tersebut dan menyusun teks lisan sederhana. Kegiatan pembelajaran akan dilakukan
Bab 7 - Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan Sosial.pptx
RPP-Asking and Giving Permission.docx
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MTs. Nurul Falah
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Pertemuan : 2 x Pertemuan
Kelas/ Semester : VIII / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Materi Pokok : Asking and Giving Permission
1. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
2. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
3.1 Menerapkan structure text dan unsure
kebahasaan untuk melaksanakan fungsi
social dari ungkapan meminta izin,
memberi izin dan menolak sesuai dengan
konteks penggunaan.
3.1.1 Menyebutkan ungkapan meminta
izin dalam bahsa inggris.
3.1.2 Mempraktekkan percakapanpendek
yang menggunakan ungkapan meminta
izin dalam bahasa ingris.
3.2 Menyusun teks lisan dan tulis
sederhana untuk menyatakan,
menanyakan, dan merespon
ungkapanmemberi instruksi,
mengajak,melarang, dan minta
ijin,dengan memperhatikanfungsi sosial,
struktur teks,dan unsurkebahasaan
yangbenar dansesuaikonteks.
3.2.1 Mengucapkan ungkapan meminta
izin
3.2.2 Merespon ungkapan meminta izin
3.2.3 Menyusun teks lisan sederhana
tentang ungkapan meminta izin
2. 3. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Menyebutkan ungkapan meminta, memberi dan menolak untuk memberi izin.
2. Siswa dapat mempraktekkan percakapan pendek yang menggunakan
unngkapan meminta izin dalam bahasa inggris.
4. Materi Pembelajaran
Asking and Giving Permission.
Asking permission is used when we will use something that belongs to someone
else you have to do your best to be polite.
a. There are the expression of asking permission
1. May I go to toilet?
2. May I open the window, please?
3. Can I go home now?
b. Giving permission
1. Yes, Sure
2. Yes of course
3. No problem
c. Refusing to give permission
1. No please don’t
2. I am afraid, you can’t
3. I am sorry, but that’s no posibble
a. Jenis teks :
3. Teks transaksional ungkapan meminta, memberi dan menolak untuk memberi
izin.
b. Fungsi Sosial :
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru
dan teman.
5. Metoda Pembelajaran
Model Pembelajaran : Cooperatif Learning, Demonstrasi, Tanya jawab
6. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
3. Media/Alat yang digunakan : Papan Tulis, Infocus
Sumber belajar : LKS, Youtube
7. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu Metode
1 Pendahuluan
- Salam dan tegur sapa
- Absensi siswa
Apersepsi:
siswa menyimak informasi Indikator, dan
Tujuan Pembelajaran yang diharapkan dapat tercapai,
menyimak informasi tentang tahapan kegiatan
pembelajaran dan prosedur penilaian pembelajaran
yang akan dilaksanakan. Siswa menyimak nasehat
untuk selalu mengutamakan sikap disiplin dalam
melaksanakan tugas dalam kegiatan pembelajaran.
10 Menit Tanya Jawab
2 Kegiatan Inti:
a. Eksplorasi
- Guru bertanya kepada siswa tentang pelajaran
kemarin
-Guru bertanya kepada siswa “Apakah siswa tahu
seperti apa ungkapan memberi izin dan menolak
sesuai dengan konteks penggunaan?”
- Guru bertanya kepada siswa “Adakah yang bisa
memberikan contohnya dalam kehidupan sehari-
hari?”
b. Elaborasi
- Guru menunjukkan lebih rinci contoh kalimat
tentang memberi izin dan menolak sesuai dengan
konteks penggunaan
- Siswa menyebutkan kosa-kata yang berkaitan
dengan apa saja yang disampaikan guru sebelumnya.
c. Konfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk mempraktekkan
membaca dialog tentang materi tersebut
- Guru membimbing siswa untuk membuat
rangkuman
- Guru memberi penghargaan bagi siswa yang paling
baik kinerjanya
30 Menit
Tanya Jawab
Demonstrasi
Pembelajaran
Kooperatif
3 Penutup :
- Guru mengidentifikasi beberapa masalah yang
dialami siswa dalam memahami materi
- Guru membimbing siswa untuk menulis refleksi
10 Menit
4. 8. Penilaian Hasil Belajar
TeknikPenilaian : Test lisan/ Membaca dialoq
Bentuk : Merespon ungkapan lisan Menampilkan percakapan
9. Rubrik Penilaian
Aspect Diction Grammar Unity
Score
(obt.score /12 x
10)
Great
Good
Fair
Great
Good
Fair
Great
Good
Fair
Student’s Name 4 3 2 4 3 2 4 3 2
Jambi, Oktober 2022
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Pamong Guru Praktikkan
Roza Linda, S.Ag.,M.Pd.I Yunifal Arif S.Pd. I Fitri Apriani
NIP.17611011032004 NPWP.149650459331000 205190023
pelajaran kedalam catatan siswa
- Guru memberi tugas terstuktur
-Guru memberitahu materi yang akan dipelajari
untuk selanjutnya.
5. Lampiran
Task 1:
Read the dialogue !
1. Lina : Can I use your pen ?
Arif : Sure . Take the green one .
2. Galih : Is this seat taken ? May I sit here ?
Bima : No. One leg is loose . Please take the one over there .
3. Zea : Let's wrap the gift for Lina . Rosa , Can we do it there ?
Rosa : Please do , but don't make a mess .
4. Afgan : It's very cold . May I wear your jacket ?
Rafi : Of course . I have two jackets . I hope it is not too big for you .
Task 2:
Write expression for permission based on the situation below !
1. Task You are going to go to the mountain for 2 days with your friends . You ask for
permission to your parents .
2. You feel cold , so you want to turn off the air - conditioned .
3. You want to borrow an umbrella from your friend .
4. You are going to study with some friends at night . You ask for permission to your
parents for coming home late .