Modul ini membahas pelajaran tentang adab berbicara dan sopan santun terhadap orang tua. Tujuannya adalah mengajarkan peserta didik tentang adab berbicara, contoh sopan santun, dan membuat video singkat terkait topik tersebut. Pembelajaran dilakukan secara demonstrasi dan interaktif dengan pertanyaan pemantik, presentasi kelompok, dan penugasan mengisi lembar kerja. Asesmen dilakukan dengan mengecek pemahaman dan keterampil
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR 3 PAI KELAS I FASE A.docx
1. MODUL AJAR
Satuan Pendidikan :
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 Kali Pertemuan)
Fase/ Kelas/ Semester : A/ 1/ 1
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Elemen : Akhlak
Tema : Bicara yang Baik, Sopan dan Santun.
A. Muatan Imtak
“Barang siapa yang beriman kepada Allah dan hari akhir, maka hendaklah ia berkata baik atau
diam.” [HR. Bukhari dan Muslim]
B. Tujuan Pembelajaran
1. Menyebutkan adab berbicara.
2. Menyebutkan contoh sopan santun.
3. Mendemonstrasikan adab berbicara dan contoh sopan santun.
4. Membuat karya video pendek terkait adab berbicara dan sopan santun terhadap orang tua.
C. Profil Pelajar Pancasila/ Profil Al Azhar:
Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia (beradab)
D. Model pembelajaran
Demonstrasi
E. Pemahaman bermakna
Perilaku sopan dan santun menjadi suatu kebiasaan dalam kehidupan sehari-hari.
F. Pertanyaan pemantik
1. Adakah di antara kalian yang sopan santun terhadap orang tua?
2. Pernahkah kalian mendengar kata sopan santun?
3. Mengapa kita harus sopan santun terhadap orang tua?
G. Indikator Keberhasilan
1. 80 % peserta didik mampu menyebutkan adab berbicara dan contoh sopan santun.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan 1. Memberi salam dan berdoa
2. Menanyakan kepada peserta didik kesiapan dan kenyamanan
untuk belajar.
3. Ice breaking
4. Guru melanjutkan dengan mengabsen peserta didik
5. Pertanyaan pemantik
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
7. Guru menyampaikan penilaian yang akan dilakukan.
10 menit
2. Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan tentang adab berbicara dan sopan santun.
2. Guru meminta peserta didik membagikan ceritanya terkait adab
berbicara dan sopan santun di rumah.
3. Guru menyediakan sebuah permaianan berkelompok dengan
memberikan contoh terkait adab berbicara dan sopan santun
4. Guru meminta setiap kelompok mepresentasikan hasil
kelompok terkait adab berbicara dan sopan santun .
5. Peserta didik mengisi lembaran soal yang dibagikan.
6. Guru memeriksa dan mengoreksi jawaban peserta didik.
20 menit
Kegiatan
Penutup
1. Refleksi
2. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran
3. Berdoa dan Salam
5 menit
I. Asesmen dan Rubrik Penilaian
1. Asesmen penilaian: Menceklis
Adab
Berbicara dengan lemah lembut
Menggunakan kata-kata yang baik
Menghormati orang yang lebih tua
Mendengarkan nasehat orang tua
Membantu orang lain yang sedang kesuitan
Bersikap ramah, senyum dan menyapa ketika bertemu
2. Rubrik penilaian pengetahuan: peserta didik mampu menyebutkan adab berbicara dan
contoh sopan santun.
menyebutkan
adab berbicara
dan contoh sopan
santun
menyebutkan
adab berbicara
dan contoh sopan
santun dengan
bantuan guru.
Belumbisa
menyebutkan
adab berbicara
dan contoh sopan
santun
1 … √ sangat baik
2 … √ cukup
dst √ butuh bimbingan
Kriteria
Predikat
Nama Siswa
No
3. 3. Rubrik penilaian keterampilan : Praktek
No Indikator 4 3 2 1 0
1. Mendemonstrasikan adab berbicara dan contoh
sopan santun.
4. Rubrik penilaian: Produk
No Indikator 4 3 2 1 0
1. Membuat karya video pendek terkait adab
berbicara dan sopan santun terhadap orang tua.
4 bila memenuhi empat kriteria.
3 bila memenuhi tiga kriteria.
2 bila memenuhi dua kriteria.
1 bila memenuhi dua kriteria.
0 bila tidak mampu memenuhi kriteria sama sekali
Contoh kriteria: tepat, rapi, lengkap, dan indah.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
………………………..
……………… 2022
Guru Bidang PAI
…………………………..
4. Lampiran
Lembar Kerja Peserta Didik
Nama :
Kelas :
Menceklis
Adab Kriteria
Adab
berbicara
Sopan Santun
Berbicara dengan lemah lembut
Menggunakan kata-kata yang baik
Menghormati orang yang lebih tua
Mendengarkan nasehat orang tua
Membantu orang lain yang sedang kesuitan
Bersikap ramah, senyum dan menyapa ketika bertemu
Kunci Soal
Adab Kriteria
Adab
berbicara
Sopan Santun
Berbicara dengan lemah lembut √
Menggunakan kata-kata yang baik √
Menghormati orang yang lebih tua √
Mendengarkan nasehat orang tua √
Membantu orang lain yang sedang kesuitan √
Bersikap ramah, senyum dan menyapa ketika bertemu √