1. Открытый урок
по истории в 11 классе
«Причины кризиса тоталитарного социализма
в странах Восточной Европы.
Автор: Антонова Светлана Спартаковна (учитель; педагог-
организатор ГБОУ ЦО № 1432 «Новая школа» ЗАО города Москвы)
Тема урока: причины кризиса тоталитарного социализма в странах
Восточной Европы.
Тип урока: комбинированный урок
Цель урока: выявить причины кризиса тоталитарного социализма в странах
Западной Европы и причин крушения мировой социалистической системы.
Задачи урока: выявить предметные умения и навыки учащихся
знание дат и основных фактов
знание исторических понятий и терминов
умение извлекать информацию из текста (источника)
группировать историческую информацию
указывать характерные черты событий, явлений, процессов
выделять главное, сравнивать и устанавливать причинно-следственные
связи
Межпредметные связи:
с курсом обществознания (политические режимы
с курсом экономики (экономические системы)
Оборудование урока:
учебник Н.В. Загладин «Всемирная история: XX век. 11 класс»,
(М., «Русское слово», 2008)
схемы «Установление тоталитарного социализма в странах Восточной
Европы», «
»
мультимедийная установка
презентация «Причины кризиса тоталитарного социализма в странах
Восточной Европы.»
Этапы урока:
1. Организационный момент
2. Поверка и контроль пройденного материала
2. 3. Объяснение нового материала
4. Работа учащихся в группах
5. Индивидуальная работа учащихся
6. Подведение итогов
7. Домашнее задание
План урока
Повторение и проверка пройденного материала.
Фронтальная проверка.
1. Давайте вспомним, из каких компонентов состоит экономика?
(микроэкономика и макроэкономика)
2. Вспомните определения этих терминов.
Микроэкономика - часть экономической науки, исследующая
экономические отношения между отдельными субъектами, их
деятельность и влияние на национальную экономику.
Макроэкономика - часть экономической науки, исследующая
экономику как единое целое.
3. Проиллюстрируйте их примерами.
Микроэкономика (взаимодействие потребителей и производителей
на рынке товаров; условия конкуренции производителей).
Макроэкономика (факторы экономического роста; методы
государственного регулирования экономики; способы борьбы с
бедностью).
Изучение нового материала.
Работа с классом.
I. Установление тоталитарного социализма в странах Восточной
Европы.
Пути становления
3. Давление СССР Постоянный контингент Приход к власти
Советской Армии на коммунистов
территории страны
Изменения в политической системе
Ликвидация Полнота власти Массовы фактическа
многопартийности коммунистически е я отмена
(потеря х партий репресси всех прав и
самостоятельности) и свобод
Изменения в области экономики
национализация индустриализация утверждение ломка
промышленности и кооперирование плановой экономических
и финансов сельского хозяйства экономики и социальных
структур
Изменения на международной арене
создание 2-х политических холодная война интеграция
систем (демократии и (противостояние держав лагеря
тоталитаризма) за сферы влияния) социализма
4. СЭВ(1945) ОВД
(1955)
Установление тоталитарного социализма
формирование утверждение унификация полный
тоталитарного государственной идеологии контроль
политического строя собственности (единая) государства
над
обществом
II. Причины кризиса тоталитарного социализма в странах Восточной
Европы.
Причины кризиса тоталитарного социализма
Экономические Политические массовое Распад
недовольство интеграции
кризис идеологии
крах изоляция
административно- на
-командной системы международной
арене
Работа учащихся в группах
1. Работа с источником (текстом)
2. Выберите главные факты; укажите характерные черты; установите
причинно-следственные связи кризиса тоталитарного социализма по
следующих причинам:
а) крах административно-командной системы (1 группа)
б) кризис идеологии (2 группа)
в) распад интеграции (изоляция на международной арене) – 3 группа
по схеме:
причина кризиса (почему)
в чем проявилась (как, каким образом)
5. I группа
Крах административно-командной системы
Причина Проявление
1. Решение принимались 1. Распределение ресурсов часто
одним лидером определялось ошибочно
2. Ресурсы использовались 2. Ущерб
на проекты, не дающие
отдачи 3. Экономическая
3. Осуществление “строек нецелесообразность; экологическая
века” ущербность
4. Административно- 4. Работали с уменьшающейся
командное управление отдачей
экономикой требовало роста
управленческого аппарата
5. Один “центр власти” не 5. Порождение анархии в
способен контролировать и экономике
планировать на несколько
лет вперед
6. Темпы роста производства 6. Задача по переводу экономики
стали нулевыми на интенсивный путь развития
II группа
Кризис идеологии
6. Причины Проявления
1. Режим должен был 1. Энтузиазм уступает место …
постоянно демонстрировать и раздражению
успех 2. Обязательство построить
2. Необходимо подтвердить прогрессивное и справедливое
реалистичность сверхзадач общество
3. Идеологи объясняли 3. Ослаблялись основы
причины не достижения тоталитарной
поставленных целей государственности
4. Ссылка на происки внешних 4. Всеобщая подозрительность,
врагов расправа с передовой
5. Критика предыдущих интеллигенцией
лидеров 5. Разоблачения просчётов,
6. Разочарование в идеологии ошибок и преступлений
во многих звеньях лидеров; падение доверия
управленческого аппарата 6. Идеология стала частью
ритуала, обеспечением личных
интересов и личного обращения