RPP ini membahas pembelajaran matematika tentang persamaan dan pertidaksamaan linier untuk siswa kelas X. Materi pelajaran mencakup pengertian, contoh soal, dan latihan untuk persamaan dan pertidaksamaan linier. Metode pembelajaran yang digunakan antara lain resitasi, ceramah, diskusi kelompok, dan pemecahan masalah. RPP ini juga menjelaskan penilaian yang akan digunakan.
1. RPP
SMKN 1 SONDER TP. 2012/2013
Mata Pelajaran/Kompetensi Keahlian
MATEMATIKA/ MULTIMEDIA
Kelas X Semester I (ganjil)
Pertemuan ke 11
Alokasi waktu
2 jam @45 menit
Standard Kompetensi
MEMECAHKAN MASALAH YANG BERKAITAN
DENGAN SISTEM PERSAMAAN LINIER DAN
PERTIDAKSAMAAN LINIER DAN KUADRAT
Standard Kompetensi
MENENTUKAN HIMPUNAN
PENYELESAIAN PERSAMAAN DAN
PERTIDAKSAMAAN LINIER
2. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )
Mata Pelajaran : Matematika
Kompetensi Keahlian : Multimedia
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X / I (ganjil)
Pertemuan ke- : 11
Alokasi waktu : 2 jam @45 menit
Standart Kompetensi : Memecahkan Masalah Yang Berkaitan Dengan Sistem
Persamaan Linier Dan Pertidaksamaan Linier Dan
Kuadrat
Kompetensi Dasar : Menentukan himpunan penyelesaian persamaan dan
pertidaksamaan linier
Indikator : Persamaan linier ditentukan penyelesaiannya
Pertidaksamaan linier ditentukan
penyelesaiannya
Karakter jujur, disiplin, kerja keras, kreatif,
mandiri, rasa ingin tahu, gemar membaca dan
rasa tanggung jawab ditumbuhkan dan
dikembangkan dalam proses KBM
I. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian persamaan linier
2. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian pertidaksamaan linier
8. Peserta didik dapat menumbuhkan dan mengembangkan karakter jujur, disiplin, kerja
keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, gemar membaca dan rasa tanggung jawab
3. II. Materi Ajar
A. PERSAMAAN LINIER
Definisi
Persamaan Linier adalah suatu persamaan yang perubah (variabel) dari persamaan
tersebut pangkat tertingginya satu.
ax + b = 0, dengan a, b R dan a 0
Contoh:
Tentukan HP persamaan 5x – 10 = 2x + 8, x R
Jawab:
5x – 10 = 2x + 8
5x – 2x = 8+ 10
3x = 18
x = 6
B. PERTIDAKSAMAAN LINIER
Definisi
Pertidaksamaan linier adalah suatu kalimat terbuka yang menggunakan salah satu
lambang ketidaksamaan dengan pangkat tertinggi dari peubah (variabel) sebesar satu.
ax + b > 0
ax + b < 0
ax + b > 0
ax + b < 0
dengan a, b R dan a 0
Sifat-Sifat
1. Apabila kedua ruas dari pertidaksamaan masing-masing ditambah, dikurangi, dikali
atau dibagi dengan bilangan positif yang sama, maka tanda dari pertidaksamaan
tidak berubah.
2. Apabila kedua ruas dari pertidaksamaan masing-masing dikali atau dibagi dengan
bilangan negatif yang sama, maka tanda dari pertidaksamaan berubah.
CONTOH SOAL
Tentukan hp dari, 3x – 10 < 5x + 2 serta tunjukkan pada garis bilangan untuk
x bilangan bulat dan x bilangan real
3x – 10 < 5x + 2
3x – 5x < 2 + 10
-2x < 12
x > -6
HP = { x | x > -6, x B}. Dengan garis bilangan: -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1
4. HP = { x | x > -6, x R}
Dengan garis bilangan:
-6
Perhatikan perbedaan menyatakan HP pada garis bilangan tergantung pada daerah hasil
dari x
III. Metode Pembelajaran
Metode Resitasi
Metode Ceramah Plus
Peer Teaching Method
Problem Solving Method
IV. KegiatanPembelajaran
Kegiatan Awal (15 menit)
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
dengan cara:
Mengatur tempat duduk peserta didik dalam kelompok-kelompok kecil yang
mendukung metode pembelajaran Peer Teaching, dimana beberapa peserta didik
yang ‘berkemampuan lebih’ disebar dalam beberapa kelompok kecil.
Meminta peserta didik untuk peserta didik merapikan pakaian
Membersihkan lingkungan sekitar tempat duduk
Mengarahkan peserta didik untuk fokus pada materi yang akan disampaikan,
termasuk didalamnya kegunaan matematika dalam kehidupan manusia.
Mengecek konten Mathematics Mobile Learning pada handphone siswa
Menjelaskan standar kompetensi, kompetensi dasar, tujuan pembelajaran serta Kriteria
Ketuntasan Minimal
Menjelaskan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus, analisis Standar
Kompetensi dan Kompetensi Dasar, Program Tahunan serta Program Semester Ganjil.
Kegiatan Inti (60 menit)
EKSPLORASI
Dengan menggunakan Metode Resitasi, mengarahkan siswa untuk membuat
Latihan 5.1 no. 1a, b pada buku Matematika Bisnis & Manajemen 1 karangan Edy
Suranto, S.Pd.
Meminta tanggapan siswa tentang konsep Persamaan Linier
Dengan menggunakan Metode Ceramah Plus menjelaskan konsep Persamaan
Linier
Mengajukan contoh soal untuk diselesaikan bersama (contoh soal pada Materi
Ajar)
Memberikan tugas untuk diselesaikan di kelas (Latihan 5.1 halaman 65, Buku
Matematika Bisnis & Manajemen 1 karangan Edy Suranto, S.Pd., nomor 1c, f)
5. Meminta peserta didik untuk menyelesaikan di depan.
Meminta peserta didik saling menanggapi terhadap penyelesaian yang
disampaikan teman sekelas mereka
Mempersilahkan peserta didik untuk bertanya tentang hal-hal yang belum
dipahami.
Mempersilahkan peserta didik yang lain untuk memberikan tanggapan atas apa
yang dipermasalahkan oleh teman mereka sebelum guru memberikan penjelasan
Dengan menggunakan Metode Resitasi, mengarahkan siswa untuk membuat
Latihan 5.2 no. 1a, b pada buku Matematika Bisnis & Manajemen 1 karangan Edy
Suranto, S.Pd.
Meminta tanggapan siswa tentang konsep Pertidaksamaan Linier
Dengan menggunakan Metode Ceramah Plus menjelaskan konsep
PertidaksamaanLinier
Mengajukan contoh soal untuk diselesaikan bersama (contoh soal pada Materi
Ajar)
Memberikan tugas untuk diselesaikan di kelas (Latihan 5.2 halaman 68, Buku
Matematika Bisnis & Manajemen 1 karangan Edy Suranto, S.Pd., nomor 2a, 3a)
Meminta peserta didik untuk menyelesaikan di depan.
Meminta peserta didik saling menanggapi terhadap penyelesaian yang
disampaikan teman sekelas mereka
Mempersilahkan peserta didik untuk bertanya tentang hal-hal yang belum
dipahami.
Mempersilahkan peserta didik yang lain untuk memberikan tanggapan atas apa
yang dipermasalahkan oleh teman mereka sebelum guru memberikan penjelasan
ELABORASI
Mengarahkan peserta didik untuk menambahkan catatan-catatan penting dalam
buku catatan mereka terhadap aktifitas yang terjadi pada tahap eksplorasi,
terutama catatan-catatan yang diberikan guru atas permasalahan-permasalahan
yang dihadapi sewaktu memahami konsep persamaan dan pertidaksamaan linier.
Mengarahkan peserta didik untuk menyelesaikan tugas, serta berdiskusi dengan
teman semeja jika mengalami masalah pada tugas tersebut.
Mengarahkan peserta didik untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah
tanpa rasa takut. Peserta didik diarahkan untuk melakukan pendalaman materi
dengan menggunakan buku teks yang telah disiapkan. Jika kemudian mereka
menemukan jalan buntu, maka guru akan menjadi problem solver terakhir.
Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya kepada guru.
Memberikan kesempatan kepada peserta didik yang lain untuk menyelesaikan
masalah yang dihadapi oleh teman mereka.
Guru mendaftarkan permasalahan yang dihadapi peserta didik, kemudian
membahas secara detil.
Soal-soal yang diberikan diselesaikan di papan tulis dengan terlebih dahulu
menunjuk secara acak peserta didik yang akan menyelesaikan soal tersebut.
Jika peserta didik yang ditunjuk belum berhasil menyelesaikan soal, maka guru
memberi kesempatan kepada peserta didik lain untuk menyajikan hasil kerja
mereka.
KONFIRMASI
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat
6. ataupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik menyelesaikan tugas.
Memberikan konfirmasi terhadap permasalahan yang terjadi pada tahap eksplorasi
dan elaborasi. Hal ini menjadi tahapan final terhadap kesulitan-kesulitan yang
dialami peserta didik waktu menyelesaikan soal-soal latihan.
Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi
aktif ataupun yang belum berhasil menyelesaikan soal-soal yang diberikan.
Memfasiliasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan. Refleksi ini antara lain mencermati pada tahapan
mana kesulitan menyelesaikan soal terjadi. Dengan adanya refleksi ini, pada
kesempatan lain, permasalahan yang sejenis akan dapat diselesaikan.
Mengarahkan peserta didik untuk terus bereksplorasi lewat soal online pada
www.edmodo.com maupun lewat konten Mathematics Mobile Learning serta blog
yanipieterpitoy.wordpress.com
Kegiatan Akhir (15 menit)
Menanamkan nilai-nilai karakter jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin
tahu, gemar membaca dan rasa tanggung jawab
Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran
Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan melalui penilaian
afektif kepada peserta didik.
Melakukan penilaian kognitif melalui tes akhir kepada peserta didik.
Memberikan tugas baik secara offline maupun secara online melalui
www.edmodo.com
Tugas offline (Latihan 5.2 halaman 68, Buku Matematika Bisnis & Manajemen 1
karangan Edy Suranto, S.Pd., nomor 1f, 2j dan Latihan 5.1 hal. 62 nomor 3)
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu
Pertidaksamaan Kuadrat
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :
Buku Matematika Bisnis & Manajemen 1 (karangan Edy Suranto, S.Pd.)
Soal teori
Source: www.yanipieterpitoy.wordpress.com
Produk Mathematics Mobile Learning
www.edmodo.com
created by Yani Pieter Pitoy
yanipieterpitoy.wordpress.com
Lembar kerja
Alat tulis menulis
Komputer/laptop
Mousepen
LCD Projector
Handphone multimedia
Perangkat Penilaian
7. VI. PENILAIAN
Penilaian proses dari hasil perkembangan pemahaman dan pekerjaan peserta didik
Penilaian afektif/sikap/non instruksional dari proses pembelajaran yang dilakukan
Penilaian kognifif dari hasil pekerjaan latihan soal dan tes akhir yang diberikan dan
dari hasil pekerjaan di www.edmodo.com
Tes Akhir
Tentukan himpunan penyelesaian dari 2x – 4 < – 12 !
Jawaban Tes Akhir dan pedoman penskoran
1. – 2x – 4 < – 12
– 2x < – 12 + 4 .............. (1)
Setiap satu baris benar
– 2x < – 8 .............. (1) diberikan skor 2
[NILAI = JUMLAH SKOR]
x > .............. (1)
x >4 .............. (1)
Jadi, HP = { x > 4} .............. (1)
Sonder, Oktober 2012
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMK Negeri 1 Sonder,
Katrien S. Longkutoy, S.Pd. Yani Pieter Pitoy, S.Pd.
NIP. 195805241983032006 NIP. 197308072000121001