Nama Penyusun : Muhammad Muzammil, S. Si
Satuan Pendidikan : SMP Ibrahimy 1 Sukorejo
Tahun Penyusunan : 2022
Jenjang : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VII
Alokasi Waktu : 5 JP
Kompetensi awal ini dijadikan salah satu diambil dari asesmen diagnosis kognitif sebagai pertimbangan klasifikasi kelompok peserta didik; paham penuh, paham sebagian, dan tidak/belum paham.
Tujuan Pembelajaran :
- Memahami konsep, mengenal jenis-jenis sudut dan hubungan antar sudut
- Memahami penggunaan hubungan dua garis sejajar dan g
LK Membuat Modul 16012023 MTK Sudut (Muhammad Muzammil, S. Si)
1. MTK7.D23
SMP Ibrahimy 1 Sukorejo (16012023)
FORMAT MODUL AJAR
Matematika (Sudut dan Garis)
I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL :
Nama Penyusun : Muhammad Muzammil, S. Si
Satuan Pendidikan : SMP Ibrahimy 1 Sukorejo
Tahun Penyusunan : 2022
Jenjang : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VII
Alokasi Waktu : 5 JP
B. KOMPETENSI AWAL :
Kompetensi awal ini dijadikan salah satu diambil dari asesmen diagnosis kognitif
sebagai pertimbangan klasifikasi kelompok peserta didik; paham penuh, paham
sebagian, dan tidak/belum paham.
Tujuan Pembelajaran :
- Memahami konsep, mengenal jenis-jenis sudut dan hubungan antar sudut
- Memahami penggunaan hubungan dua garis sejajar dan garis transversal
Melakukan Asesmen diagnostik dengan cara tanya jawab
Kondisi Peserta didik Mengetahui konsep garis (Sejajar)
Mengenal jenis sudut
Mengenal Hubungan antar sudut
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA :
Peserta didik diharapkan memiliki sikap: Mandiri dan Bernalar Kritis
D. SARANA DAN PRASARANA :
Sarana dan prasarana yang digunakan dalam kegiatan pembelajaran ini adalah:
Sarana : Lembar Kerja
Prasarana: Papan Tulis, Spidol
E. MODEL PEMBELAJARAN :
Model Pembelajaran : Project
F. TARGET PESERTA DIDIK :
Target peserta didik bersifat deferensiasi sesuai dengan kelompok paham penuh (A),
paham sebagian (B), dan tidak/belum paham (C).
Kelompok paham penuh (A) targetnya adalah dapat:
Dapat memahami hubungan dua garis sejajar yang dipotong garis transversal
Kelompok paham sebagian (B) targetnya adalah:
Memahami sudut berpelurus berpenyiku, dan bertolak belakang
Kelompok belum paham (C) targetnya adalah:
Memahami sudut
2. MTK7.D23
SMP Ibrahimy 1 Sukorejo (16012023)
II. KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Memahami konsep, mengenal jenis-jenis sudut dan hubungan
antar sudut
Memahami penggunaan hubungan dua garis sejajar dan garis
transversal
B. ASESMEN :
a) Asesmen Formatif:
Asesmen awal = Untuk mengetahui kesiapan belajar siswa
b) Asesmen Sumatif: Quis (Tes tulis)
C. PEMAHAMAN BERMAKNA :
Memahami sudut-sudut di lingkungan sekitar kita
D. PERTANYAAN PEMANTIK :
- Bagaimana menentukan sudut-sudut di kelas?.
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Langkah-langkah Pembelajaran :
1. Pendahuluan
Doa, Salam, Review, Motivasi
2. Inti
a. Guru memberikan petunjuk bagaimana aturan praktik dilakukan
b. siswa masing-masing kelompok membahas dan berdiskusi
tentang bagaimana praktek dilakukan berdasarkan petunjuk LK
c. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalam
kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap sulit
d. siswa dalam kelompok masing masing dengan bimbingan guru
untuk hubungan dua garis sejajar yang dipotong garis
transversal
e. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan
lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada
tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa yang telah
dipahami berkaitan dengan hubungan dua garis lurus sejajar
yang dipotong garis transversal
f. siswa yang lain dan guru memberikan tanggapan dan
menganalisa hasil presentasi melalui tanya jawab untuk
mengkonfirmasikan, memberikan tambahan informasi,
melengkapi informasi dengan tanggapan lain
3. MTK7.D23
SMP Ibrahimy 1 Sukorejo (16012023)
g. Siswa melakukan reflesi dan resume terkait hubungan dua garis
sejajar yang dipotong garis transversal
h. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua siswa
3. Penutup
Apresiasi, Do’a, Salam
F. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN PENDIDIK
Refleksi peserta didik : Remidi
Refleksi Pendidik : Memperbaiki proses
G. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Materi Pokok : Hubungan Dua Garis sejajar dan garis transversal
Petunjuk :
1. Buatlah kelompok yang maksimal terdiri dari 6 anggota
2. Ukurlah ∠1 sejajar ∠8 menggunakan busur (Pada LK)
3. Ukurlah besar ∠1 menggunakan busur (Pada LK)
4. Begitu seterusnya sampai ∠8
Lembar Kerja :
Kelas :
Kelompok :
Nama Anggota :
......................................
......................................
......................................
......................................
.......................................
1. Ilustrasi
2. Tentukan besar sudut 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, dan 8
4. MTK7.D23
SMP Ibrahimy 1 Sukorejo (16012023)
3. Bandingkan besar sudut 1 dan 5, 2 dan 6
4. Bandingkan besar sudut 1 dan 3
5. Bandingkan besar sudut 2 dan 8
6. Bandingkan besar sudut 1 dan 7
H. PENGAYAAN DAN REMIDI
I. BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK DAN PENDIDIK
Buku Paket Matematika Dinas Pendidikan