SlideShare une entreprise Scribd logo
1  sur  8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Mata Pelajaran                  : Kimia
Kelas / Semester                :X/1
Pertemuan Ke -                  : 1, 2, 3 dan 4
Alokasi Waktu                   : 8 jam pelajaran
Standar Kompetensi              : 1. Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur, dan ikatan kimia.
Kompetensi Dasar                : 1.1 Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat-sifat unsur, massa atom relatif, dan sifat-sifat periodik unsur
                                       dalam tabel periodik serta menyadari keteraturannya, melalui pemahaman konfigurasi elektron
Indikator                       : -.   Membandingkan perkembangan tabel periodik unsur untuk mengidentifikasi kelebihan dan kekurangannya.
                                 -.    Menjelaskan dasar pengelompokan unsur-unsur.
                                 -.    Menentukan partikel dasar (proton, elektron dan netron).
                                 -.    Menentukan konfigurasi elektron dan elektron valensi.
                                 -.    Menentukan hubungan konfigurasi elektron dengan letak unsur dalam tabel periodik.
                                 -.    Menentukan massa atom relatif berdasarkan tabel periodik.
                                 -.    Mengklasifikasikan unsur ke dalam isotop, isobar dan isoton.
                                 -.    Mengklasifikasikan unsur ke dalam logam, non logam dan metaloid.
                                 -.    Menganalisis tabel, grafik untuk menentukan keteraturan jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron dan keelektronegarifan.
                                 -.    Menjelaskan perkembangan teori atom untuk menunjukkan kelemahan dan kelebihan masing-masing teori atom
                                       berdasarkan data percobaan.

 RPP Kimia Kelas X MGMP Kimia Kab. Tapin © smadubng@yahoo.co.id                                                                                      1
I. Tujuan Pembelajaran          :
   1. Siswa dapat membandingkan perkembangan tabel periodik unsur untuk mengidentifikasi kelebihan dan kekurangannya.
   2. Siswa dapat menjelaskan dasar pengelompokan unsur-unsur.
   3. Siswa dapat menentukan partikel dasar (proton, elektron dan netron).
   4. Siswa dapat menentukan konfigurasi elektron dan elektron valensi.
   5. Siswa dapat menentukan hubungan konfigurasi elektron dengan letak unsur dalam tabel periodik.
   6. Siswa dapat menentukan massa atom relatif berdasarkan tabel periodik.
   7. Siswa dapat mengklasifikasikan unsur ke dalam isotop, isobar dan isoton.
   8. Siswa dapat mengklasifikasikan unsur ke dalam logam, non logam dan metaloid.
   9. Siswa dapat menganalisis tabel, grafik untuk menentukan keteraturan jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron dan keelektronegarifan.
   10. Siswa dapat menjelaskan perkembangan teori atom untuk menunjukkan kelemahan dan kelebihan masing-masing teori atom berdasarkan data percobaan


II. Materi Ajar                 : -. Perkembangan tabel periodik unsur
                                    -. Struktur atom
                                    -. Sifat fisik dan sifat kimia unsur
                                    -. Sifat keperiodikan unsur

                                    -.   Perkembangan teori atom mulai dari Dalton sampai dengan teori Atom Modern.


III. Metode Pengajaran          : Ceramah, diskusi Informasi dan percobaan




 RPP Kimia Kelas X MGMP Kimia Kab. Tapin © smadubng@yahoo.co.id                                                                                 2
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
       IV.1. Pertemuan ke - 1
               A. Kegiatan Awal         : Apersepsi dan Motivasi
                                         A = Menjelaskan pengertian atom dan teori atom menurut Demokritus
                                         M = Memberi contoh kapur tulis yang dipotong dua bagian sama berulang kali sampai menghasilkan debu

               B. Kegiatan Inti         : -. Mengkaji literatur tentang perkembangan tabel periodik unsur dalam kerja kelompok.
                                         -. Presentasi hasil kajian untuk menyimpulkan dasar pengelompokan unsur-unsur
               C. Kegiatan Akhir        : Memberikan kuis unutk mengecek ketercapaian kompetensi
       IV.2. Pertemuan ke - 2
               A. Kegiatan Awal         : Apersepsi dan Motivasi
                                         A = Menanyakan kepada siswa dasar pengelompokan unsur
                                         M = Menanyakan kepada siswa tentang buah-buahan dengan ciri khas buah tersebut

              B. Kegiatan Inti          : -. Mengkaji tabel periodik unsur untuk menentukan partikel dasar, konfigurasi elektron, periode dan golongan, massa atom relatif.
                                         -. Mengidentifikasi unsur ke dalam isotop, isobar dan isoton melalui kerja kelompok
              C. Kegiatan Akhir         : Memberikan kuis unutk mengecek ketercapaian kompetensi




 RPP Kimia Kelas X MGMP Kimia Kab. Tapin © smadubng@yahoo.co.id                                                                                  3
IV.3. Pertemuan ke - 3
                A. Kegiatan Awal         : Apersepsi dan Motivasi
                B. Kegiatan Inti         : -. Mengamati beberapa unsur untuk membedakan sifat logam, non logam dan metaloid.
                                          -. Mengkaji keteraturan jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron dan keelektronegatifan unsur-unsur
                                                seperiode dan segolongan berdasarkan data atau grafik dan nomor atom melalui diskusi kelompok.
                                          -. Menghubungkan keteraturan sifat jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron dan keelektronegatifan
                C. Kegiatan Akhir        : Memberikan kuis unutk mengecek ketercapaian kompetensi
       IV.4. Pertemuan ke - 4
                A. Kegiatan Awal         : Apersepsi dan Motivasi

                B. Kegiatan Inti         : -.   Mengkaji literatur tentang perkembangan teori atom (di rumah setelah ditugaskan pada pertemuan sebelumnya).

                                          -.    Mempresentasikan dan diskusi hasil kajian
                                          -.    Menyimpulkan hasil pembelajaran
                C. Kegiatan Akhir        : Memberikan kuis unutk mengecek ketercapaian kompetensi
V. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar           : Buku Kimia
VI. Penilaian                   : -.    Tugas Individu
                                   -.   Kuis
                                   -.   Ulangan




 RPP Kimia Kelas X MGMP Kimia Kab. Tapin © smadubng@yahoo.co.id                                                                                      4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Mata Pelajaran                  : Kimia
Kelas / Semester                :X/1
Pertemuan Ke -                  : 5, 6 dan 7
Alokasi Waktu                   : 6 jam pelajaran
Standar Kompetensi              : 1.   Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur, dan ikatan kimia.
Kompetensi Dasar                : 1.2 Membandingkan proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi,
                                       dan ikatan logam serta hubungannya dengan sifat fisik senyawa yang terbentuk
Indikator                       : -.   Menjelaskan kecenderungan suatu unsur untuk mencapai kestabilannya.
                                 -.    Menggambarkan susunan elektron valensi atom gas mulai (duplet dan oktet) dan elektron valensi bukan gas mulia (struktur Lewis)
                                 -.    Menjelaskan proses terbentuknya ikatan ion.
                                 -.    Menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen tunggal, rangkap dua, dan rangkap tiga.
                                 -.    Menjelaskan sifat-sifat senyawa ion dan sifat-sifat senyawa kovalen.
                                 -.    Menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen koordinasi pada beberapa senyawa.
                                 -.    Menyelidiki kepolaran beberapa senyawa dan hubungannya dengan keelektronegatifan melalui percobaan.
                                 -.    Mendeskripsikan proses pembentukan ikatan logam dan hubungannya dengan sifat fisik logam.
                                 -.    Menghubungkan sifat fisik materi dengan jenis ikatannya.




 RPP Kimia Kelas X MGMP Kimia Kab. Tapin © smadubng@yahoo.co.id                                                                                 5
I. Tujuan Pembelajaran          :
   1. Siswa dapat menjelaskan kecenderungan suatu unsur untuk mencapai kestabilannya.
   2. Siswa dapat menggambarkan susunan elektron valensi atom gas mulai (duplet dan oktet) dan elektron valensi bukan gas mulia (struktur Lewis).
   3. Siswa dapat menjelaskan proses terbentuknya ikatan ion.
   4. Siswa dapat menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen tunggal, rangkap dua, dan rangkap tiga.
   5. Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat senyawa ion dan sifat-sifat senyawa kovalen.
   6. Siswa dapat menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen koordinasi pada beberapa senyawa.
   7. Siswa dapat menyelidiki kepolaran beberapa senyawa dan hubungannya dengan keelektronegatifan melalui percobaan.
   8. Siswa dapat mendeskripsikan proses pembentukan ikatan logam dan hubungannya dengan sifat fisik logam.
   9. Siswa dapat menghubungkan sifat fisik materi dengan jenis ikatannya


II. Materi Ajar                 : -. Ikatan Kimia
                                      - kestabilan unsur
                                      - struktur Lewis
                                      - ikatan ion dan     ikatan kovalen
                                    -. Ikatan kovalen koordinasi
                                    -. Senyawa kovalen polar dan non polar.
                                    -. Ikatan logam


III. Metode Pengajaran          : Ceramah, diskusi Informasi dan percobaan



 RPP Kimia Kelas X MGMP Kimia Kab. Tapin © smadubng@yahoo.co.id                                                                          6
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
       IV.1. Pertemuan ke - 5
               A. Kegiatan Awal         : Apersepsi dan Motivasi
               B. Kegiatan Inti         : -. Menentukan unsur yang dapat melepaskan elektron atau menerima elektron untuk mencapai kestabilan dalam diskusi kelompok
                                          -. Menggambarkan susunan elektron valensi Lewis melalui diskusi kelas
               C. Kegiatan Akhir        : Memberikan kuis unutk mengecek ketercapaian kompetensi


       IV.2. Pertemuan ke - 6
               A. Kegiatan Awal         : Apersepsi dan Motivasi
              B. Kegiatan Inti          : -. Membandingkan proses pembentukan ikatan ion dan ikatan kovalen dalam diskusi kelas
                                         -. Membandingkan sifat-sifat senyawa ion dengan sifat-sifat senyawa kovalen dalam diskusi kelas
              C. Kegiatan Akhir         : Memberikan kuis unutk mengecek ketercapaian kompetensi


       IV.3. Pertemuan ke - 7
               A. Kegiatan Awal         : Apersepsi dan Motivasi
               B. Kegiatan Inti         : -. Mendikusikan proses terbentuknya ikatan kovalen koordinasi dari beberapa contoh senyawa sederhana.
                                         -. Merancang dan melakukan percobaan untuk menyelidiki kepolaran senyawa di laboratorium.
                                         -. Mengidentifikasi sifat fisik logam dan menghubungkannya dengan proses pembentukan ikatan logam
                                              dalam diskusi kelompok di laboratorium
               C. Kegiatan Akhir        : Memberikan kuis unutk mengecek ketercapaian kompetensi



 RPP Kimia Kelas X MGMP Kimia Kab. Tapin © smadubng@yahoo.co.id                                                                               7
V. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar          : Buku Kimia
VI. Penilaian                   : -.   Tugas Individu
                                 -.    Kuis
                                 -.    Ulangan




 RPP Kimia Kelas X MGMP Kimia Kab. Tapin © smadubng@yahoo.co.id   8

Contenu connexe

Tendances

Silabus kimiaberkaraktersmax 1
Silabus kimiaberkaraktersmax 1Silabus kimiaberkaraktersmax 1
Silabus kimiaberkaraktersmax 1
Eko Supriyadi
 
54. kimia sma
54. kimia sma54. kimia sma
54. kimia sma
umayme
 

Tendances (20)

Rpp kimia smk
Rpp kimia smkRpp kimia smk
Rpp kimia smk
 
rpp ikatan kimia
rpp ikatan kimiarpp ikatan kimia
rpp ikatan kimia
 
Silabus materi ikatan kimia
Silabus materi ikatan kimiaSilabus materi ikatan kimia
Silabus materi ikatan kimia
 
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.5
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.5RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.5
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.5
 
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.3
RPP KIMIA X Kurikulum 2013  kd 3.3RPP KIMIA X Kurikulum 2013  kd 3.3
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.3
 
rpp kimia kelas x bab 2 struktur atom
rpp kimia kelas x bab 2 struktur atomrpp kimia kelas x bab 2 struktur atom
rpp kimia kelas x bab 2 struktur atom
 
Silabus Kimia Kurikulum 2013 kelas X SMA
Silabus Kimia Kurikulum 2013 kelas X SMASilabus Kimia Kurikulum 2013 kelas X SMA
Silabus Kimia Kurikulum 2013 kelas X SMA
 
Kls x
Kls xKls x
Kls x
 
Kimia X
Kimia XKimia X
Kimia X
 
SILABUS KIMIA KELAS X SEMESTER GANJIL SESUAI K-13
SILABUS KIMIA KELAS X SEMESTER GANJIL SESUAI K-13SILABUS KIMIA KELAS X SEMESTER GANJIL SESUAI K-13
SILABUS KIMIA KELAS X SEMESTER GANJIL SESUAI K-13
 
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.4
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.4RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.4
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.4
 
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.8
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.8RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.8
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.8
 
Perangkat kimia x smt 2 sma & ma 2015
Perangkat kimia x smt 2 sma & ma 2015Perangkat kimia x smt 2 sma & ma 2015
Perangkat kimia x smt 2 sma & ma 2015
 
Rpp ikatan kimia kd 3.5 n2
Rpp ikatan kimia kd 3.5 n2Rpp ikatan kimia kd 3.5 n2
Rpp ikatan kimia kd 3.5 n2
 
Perangkat pembelajaran (legal)
Perangkat pembelajaran (legal)Perangkat pembelajaran (legal)
Perangkat pembelajaran (legal)
 
Silabus kimiaberkaraktersmax 1
Silabus kimiaberkaraktersmax 1Silabus kimiaberkaraktersmax 1
Silabus kimiaberkaraktersmax 1
 
54. kimia sma
54. kimia sma54. kimia sma
54. kimia sma
 
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.2
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.2RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.2
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.2
 
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.7
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.7RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.7
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.7
 
Rpp kimia kelas x
Rpp kimia kelas xRpp kimia kelas x
Rpp kimia kelas x
 

En vedette

Studentpresentation
StudentpresentationStudentpresentation
Studentpresentation
kirleetech
 
Типовой проект
Типовой проектТиповой проект
Типовой проект
rp1990
 

En vedette (16)

Natrium
NatriumNatrium
Natrium
 
MAPEH-CHMSC
MAPEH-CHMSCMAPEH-CHMSC
MAPEH-CHMSC
 
Studentpresentation
StudentpresentationStudentpresentation
Studentpresentation
 
Linea del timepo...
Linea del timepo...Linea del timepo...
Linea del timepo...
 
Studentpresentation
StudentpresentationStudentpresentation
Studentpresentation
 
BivioPerformanceWP0605
BivioPerformanceWP0605BivioPerformanceWP0605
BivioPerformanceWP0605
 
The Assure Model
The Assure ModelThe Assure Model
The Assure Model
 
APIC-EM Update: SDN Automation for the Enterprise Network
APIC-EM Update: SDN Automation for the Enterprise NetworkAPIC-EM Update: SDN Automation for the Enterprise Network
APIC-EM Update: SDN Automation for the Enterprise Network
 
Introducción a la Quimica Analitica
Introducción a la Quimica AnaliticaIntroducción a la Quimica Analitica
Introducción a la Quimica Analitica
 
Bond Graph
Bond GraphBond Graph
Bond Graph
 
Presentasi Tugas Akhir - Studi Ab-Initio Mekanisme Water Splitting pada Fotok...
Presentasi Tugas Akhir - Studi Ab-Initio Mekanisme Water Splitting pada Fotok...Presentasi Tugas Akhir - Studi Ab-Initio Mekanisme Water Splitting pada Fotok...
Presentasi Tugas Akhir - Studi Ab-Initio Mekanisme Water Splitting pada Fotok...
 
Типовой проект
Типовой проектТиповой проект
Типовой проект
 
Bioethics ppt theoiries
Bioethics ppt theoiriesBioethics ppt theoiries
Bioethics ppt theoiries
 
Maf 681 blog pptx
Maf 681 blog pptxMaf 681 blog pptx
Maf 681 blog pptx
 
Introducción quimica analitica
Introducción quimica analiticaIntroducción quimica analitica
Introducción quimica analitica
 
How to Solve Real-Time Data Problems
How to Solve Real-Time Data ProblemsHow to Solve Real-Time Data Problems
How to Solve Real-Time Data Problems
 

Similaire à Rpp kimia kelas x sk 1

Contoh analisis kurikulum
Contoh analisis kurikulumContoh analisis kurikulum
Contoh analisis kurikulum
Nakashima Taiki
 
Silabus Kimia dalam proses pembelajaran masa pandemi
Silabus Kimia dalam proses pembelajaran masa pandemiSilabus Kimia dalam proses pembelajaran masa pandemi
Silabus Kimia dalam proses pembelajaran masa pandemi
TiaraYayangChairunni
 
Rpp kimia berkarakter smk kelas x
Rpp kimia berkarakter smk kelas xRpp kimia berkarakter smk kelas x
Rpp kimia berkarakter smk kelas x
Eko Supriyadi
 
Ppt sifat keperiodikan unsur
Ppt sifat keperiodikan unsurPpt sifat keperiodikan unsur
Ppt sifat keperiodikan unsur
Nakashima Taiki
 

Similaire à Rpp kimia kelas x sk 1 (20)

silabus kimia untuk sma kelas 10 - 12 sma
silabus kimia untuk sma kelas 10 - 12 smasilabus kimia untuk sma kelas 10 - 12 sma
silabus kimia untuk sma kelas 10 - 12 sma
 
2. Silabus.docx
2. Silabus.docx2. Silabus.docx
2. Silabus.docx
 
Silabus.docx
Silabus.docxSilabus.docx
Silabus.docx
 
Rpp x ganjil kimia
Rpp x ganjil kimiaRpp x ganjil kimia
Rpp x ganjil kimia
 
Rpp pbi
Rpp pbiRpp pbi
Rpp pbi
 
KIMIA Kelas 1 sem 1
KIMIA Kelas 1 sem 1KIMIA Kelas 1 sem 1
KIMIA Kelas 1 sem 1
 
Kimia x
Kimia xKimia x
Kimia x
 
Silabus
SilabusSilabus
Silabus
 
Contoh analisis kurikulum
Contoh analisis kurikulumContoh analisis kurikulum
Contoh analisis kurikulum
 
Silabus kimia sma kls xi 12 mei 2013-1 tahun (revisi)
Silabus kimia sma kls xi  12 mei 2013-1 tahun (revisi)Silabus kimia sma kls xi  12 mei 2013-1 tahun (revisi)
Silabus kimia sma kls xi 12 mei 2013-1 tahun (revisi)
 
Silabus Kimia dalam proses pembelajaran masa pandemi
Silabus Kimia dalam proses pembelajaran masa pandemiSilabus Kimia dalam proses pembelajaran masa pandemi
Silabus Kimia dalam proses pembelajaran masa pandemi
 
Silabus 2019
Silabus 2019Silabus 2019
Silabus 2019
 
Rpp kimia berkarakter smk kelas x
Rpp kimia berkarakter smk kelas xRpp kimia berkarakter smk kelas x
Rpp kimia berkarakter smk kelas x
 
Ppt sifat keperiodikan unsur
Ppt sifat keperiodikan unsurPpt sifat keperiodikan unsur
Ppt sifat keperiodikan unsur
 
Makalah tabel periodik
Makalah tabel periodikMakalah tabel periodik
Makalah tabel periodik
 
Makalah tabel periodik
Makalah tabel periodikMakalah tabel periodik
Makalah tabel periodik
 
RPP_Kimia_Berdiferensiasi_Kamsiah.pdf
RPP_Kimia_Berdiferensiasi_Kamsiah.pdfRPP_Kimia_Berdiferensiasi_Kamsiah.pdf
RPP_Kimia_Berdiferensiasi_Kamsiah.pdf
 
Kd 3.5 by cut a
Kd 3.5 by cut aKd 3.5 by cut a
Kd 3.5 by cut a
 
Rencana Pembelajaran Semester Kimia Dasar
Rencana Pembelajaran Semester  Kimia DasarRencana Pembelajaran Semester  Kimia Dasar
Rencana Pembelajaran Semester Kimia Dasar
 
RPS-KIMIA DASAR.doc
RPS-KIMIA DASAR.docRPS-KIMIA DASAR.doc
RPS-KIMIA DASAR.doc
 

Rpp kimia kelas x sk 1

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Kimia Kelas / Semester :X/1 Pertemuan Ke - : 1, 2, 3 dan 4 Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran Standar Kompetensi : 1. Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur, dan ikatan kimia. Kompetensi Dasar : 1.1 Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat-sifat unsur, massa atom relatif, dan sifat-sifat periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari keteraturannya, melalui pemahaman konfigurasi elektron Indikator : -. Membandingkan perkembangan tabel periodik unsur untuk mengidentifikasi kelebihan dan kekurangannya. -. Menjelaskan dasar pengelompokan unsur-unsur. -. Menentukan partikel dasar (proton, elektron dan netron). -. Menentukan konfigurasi elektron dan elektron valensi. -. Menentukan hubungan konfigurasi elektron dengan letak unsur dalam tabel periodik. -. Menentukan massa atom relatif berdasarkan tabel periodik. -. Mengklasifikasikan unsur ke dalam isotop, isobar dan isoton. -. Mengklasifikasikan unsur ke dalam logam, non logam dan metaloid. -. Menganalisis tabel, grafik untuk menentukan keteraturan jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron dan keelektronegarifan. -. Menjelaskan perkembangan teori atom untuk menunjukkan kelemahan dan kelebihan masing-masing teori atom berdasarkan data percobaan. RPP Kimia Kelas X MGMP Kimia Kab. Tapin © smadubng@yahoo.co.id 1
  • 2. I. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat membandingkan perkembangan tabel periodik unsur untuk mengidentifikasi kelebihan dan kekurangannya. 2. Siswa dapat menjelaskan dasar pengelompokan unsur-unsur. 3. Siswa dapat menentukan partikel dasar (proton, elektron dan netron). 4. Siswa dapat menentukan konfigurasi elektron dan elektron valensi. 5. Siswa dapat menentukan hubungan konfigurasi elektron dengan letak unsur dalam tabel periodik. 6. Siswa dapat menentukan massa atom relatif berdasarkan tabel periodik. 7. Siswa dapat mengklasifikasikan unsur ke dalam isotop, isobar dan isoton. 8. Siswa dapat mengklasifikasikan unsur ke dalam logam, non logam dan metaloid. 9. Siswa dapat menganalisis tabel, grafik untuk menentukan keteraturan jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron dan keelektronegarifan. 10. Siswa dapat menjelaskan perkembangan teori atom untuk menunjukkan kelemahan dan kelebihan masing-masing teori atom berdasarkan data percobaan II. Materi Ajar : -. Perkembangan tabel periodik unsur -. Struktur atom -. Sifat fisik dan sifat kimia unsur -. Sifat keperiodikan unsur -. Perkembangan teori atom mulai dari Dalton sampai dengan teori Atom Modern. III. Metode Pengajaran : Ceramah, diskusi Informasi dan percobaan RPP Kimia Kelas X MGMP Kimia Kab. Tapin © smadubng@yahoo.co.id 2
  • 3. IV. Langkah-langkah Pembelajaran : IV.1. Pertemuan ke - 1 A. Kegiatan Awal : Apersepsi dan Motivasi A = Menjelaskan pengertian atom dan teori atom menurut Demokritus M = Memberi contoh kapur tulis yang dipotong dua bagian sama berulang kali sampai menghasilkan debu B. Kegiatan Inti : -. Mengkaji literatur tentang perkembangan tabel periodik unsur dalam kerja kelompok. -. Presentasi hasil kajian untuk menyimpulkan dasar pengelompokan unsur-unsur C. Kegiatan Akhir : Memberikan kuis unutk mengecek ketercapaian kompetensi IV.2. Pertemuan ke - 2 A. Kegiatan Awal : Apersepsi dan Motivasi A = Menanyakan kepada siswa dasar pengelompokan unsur M = Menanyakan kepada siswa tentang buah-buahan dengan ciri khas buah tersebut B. Kegiatan Inti : -. Mengkaji tabel periodik unsur untuk menentukan partikel dasar, konfigurasi elektron, periode dan golongan, massa atom relatif. -. Mengidentifikasi unsur ke dalam isotop, isobar dan isoton melalui kerja kelompok C. Kegiatan Akhir : Memberikan kuis unutk mengecek ketercapaian kompetensi RPP Kimia Kelas X MGMP Kimia Kab. Tapin © smadubng@yahoo.co.id 3
  • 4. IV.3. Pertemuan ke - 3 A. Kegiatan Awal : Apersepsi dan Motivasi B. Kegiatan Inti : -. Mengamati beberapa unsur untuk membedakan sifat logam, non logam dan metaloid. -. Mengkaji keteraturan jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron dan keelektronegatifan unsur-unsur seperiode dan segolongan berdasarkan data atau grafik dan nomor atom melalui diskusi kelompok. -. Menghubungkan keteraturan sifat jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron dan keelektronegatifan C. Kegiatan Akhir : Memberikan kuis unutk mengecek ketercapaian kompetensi IV.4. Pertemuan ke - 4 A. Kegiatan Awal : Apersepsi dan Motivasi B. Kegiatan Inti : -. Mengkaji literatur tentang perkembangan teori atom (di rumah setelah ditugaskan pada pertemuan sebelumnya). -. Mempresentasikan dan diskusi hasil kajian -. Menyimpulkan hasil pembelajaran C. Kegiatan Akhir : Memberikan kuis unutk mengecek ketercapaian kompetensi V. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar : Buku Kimia VI. Penilaian : -. Tugas Individu -. Kuis -. Ulangan RPP Kimia Kelas X MGMP Kimia Kab. Tapin © smadubng@yahoo.co.id 4
  • 5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Kimia Kelas / Semester :X/1 Pertemuan Ke - : 5, 6 dan 7 Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran Standar Kompetensi : 1. Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur, dan ikatan kimia. Kompetensi Dasar : 1.2 Membandingkan proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi, dan ikatan logam serta hubungannya dengan sifat fisik senyawa yang terbentuk Indikator : -. Menjelaskan kecenderungan suatu unsur untuk mencapai kestabilannya. -. Menggambarkan susunan elektron valensi atom gas mulai (duplet dan oktet) dan elektron valensi bukan gas mulia (struktur Lewis) -. Menjelaskan proses terbentuknya ikatan ion. -. Menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen tunggal, rangkap dua, dan rangkap tiga. -. Menjelaskan sifat-sifat senyawa ion dan sifat-sifat senyawa kovalen. -. Menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen koordinasi pada beberapa senyawa. -. Menyelidiki kepolaran beberapa senyawa dan hubungannya dengan keelektronegatifan melalui percobaan. -. Mendeskripsikan proses pembentukan ikatan logam dan hubungannya dengan sifat fisik logam. -. Menghubungkan sifat fisik materi dengan jenis ikatannya. RPP Kimia Kelas X MGMP Kimia Kab. Tapin © smadubng@yahoo.co.id 5
  • 6. I. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan kecenderungan suatu unsur untuk mencapai kestabilannya. 2. Siswa dapat menggambarkan susunan elektron valensi atom gas mulai (duplet dan oktet) dan elektron valensi bukan gas mulia (struktur Lewis). 3. Siswa dapat menjelaskan proses terbentuknya ikatan ion. 4. Siswa dapat menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen tunggal, rangkap dua, dan rangkap tiga. 5. Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat senyawa ion dan sifat-sifat senyawa kovalen. 6. Siswa dapat menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen koordinasi pada beberapa senyawa. 7. Siswa dapat menyelidiki kepolaran beberapa senyawa dan hubungannya dengan keelektronegatifan melalui percobaan. 8. Siswa dapat mendeskripsikan proses pembentukan ikatan logam dan hubungannya dengan sifat fisik logam. 9. Siswa dapat menghubungkan sifat fisik materi dengan jenis ikatannya II. Materi Ajar : -. Ikatan Kimia - kestabilan unsur - struktur Lewis - ikatan ion dan ikatan kovalen -. Ikatan kovalen koordinasi -. Senyawa kovalen polar dan non polar. -. Ikatan logam III. Metode Pengajaran : Ceramah, diskusi Informasi dan percobaan RPP Kimia Kelas X MGMP Kimia Kab. Tapin © smadubng@yahoo.co.id 6
  • 7. IV. Langkah-langkah Pembelajaran : IV.1. Pertemuan ke - 5 A. Kegiatan Awal : Apersepsi dan Motivasi B. Kegiatan Inti : -. Menentukan unsur yang dapat melepaskan elektron atau menerima elektron untuk mencapai kestabilan dalam diskusi kelompok -. Menggambarkan susunan elektron valensi Lewis melalui diskusi kelas C. Kegiatan Akhir : Memberikan kuis unutk mengecek ketercapaian kompetensi IV.2. Pertemuan ke - 6 A. Kegiatan Awal : Apersepsi dan Motivasi B. Kegiatan Inti : -. Membandingkan proses pembentukan ikatan ion dan ikatan kovalen dalam diskusi kelas -. Membandingkan sifat-sifat senyawa ion dengan sifat-sifat senyawa kovalen dalam diskusi kelas C. Kegiatan Akhir : Memberikan kuis unutk mengecek ketercapaian kompetensi IV.3. Pertemuan ke - 7 A. Kegiatan Awal : Apersepsi dan Motivasi B. Kegiatan Inti : -. Mendikusikan proses terbentuknya ikatan kovalen koordinasi dari beberapa contoh senyawa sederhana. -. Merancang dan melakukan percobaan untuk menyelidiki kepolaran senyawa di laboratorium. -. Mengidentifikasi sifat fisik logam dan menghubungkannya dengan proses pembentukan ikatan logam dalam diskusi kelompok di laboratorium C. Kegiatan Akhir : Memberikan kuis unutk mengecek ketercapaian kompetensi RPP Kimia Kelas X MGMP Kimia Kab. Tapin © smadubng@yahoo.co.id 7
  • 8. V. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar : Buku Kimia VI. Penilaian : -. Tugas Individu -. Kuis -. Ulangan RPP Kimia Kelas X MGMP Kimia Kab. Tapin © smadubng@yahoo.co.id 8