Soumettre la recherche
Mettre en ligne
تحليل المهمة
•
Télécharger en tant que PPTX, PDF
•
4 j'aime
•
2,020 vues
A
ahmad al-dhafeeri
Suivre
اعداد احمد عواد الظفيري الرقم الجامعي 435107061
Lire moins
Lire la suite
Formation
Signaler
Partager
Signaler
Partager
1 sur 20
Télécharger maintenant
Recommandé
تحليل المهمة
تحليل المهمة
Dalal Alotibi
تحليل المهمة
تحليل المهمة
ohoudalmalki
علم التصميم التعليمي
علم التصميم التعليمي
Maali Mohmmed
نظريات التعلم واستراتيجيات التدريس و التعليم المبرمج.Pptx
نظريات التعلم واستراتيجيات التدريس و التعليم المبرمج.Pptx
Munirah Alrowibah
مقرر تصميم وإنتاج الوسائل التعليمية
مقرر تصميم وإنتاج الوسائل التعليمية
Jawhara Abueita
مهارة عرض الدرس
مهارة عرض الدرس
Ahmed EL-Mabaredy
شرح مرحلة التصميم والتنفيذ والتطوير والتقويم في النموذج العام للتصميم التعليمي
شرح مرحلة التصميم والتنفيذ والتطوير والتقويم في النموذج العام للتصميم التعليمي
arwa88
محاضرة Tpack
محاضرة Tpack
امل العايد
Recommandé
تحليل المهمة
تحليل المهمة
Dalal Alotibi
تحليل المهمة
تحليل المهمة
ohoudalmalki
علم التصميم التعليمي
علم التصميم التعليمي
Maali Mohmmed
نظريات التعلم واستراتيجيات التدريس و التعليم المبرمج.Pptx
نظريات التعلم واستراتيجيات التدريس و التعليم المبرمج.Pptx
Munirah Alrowibah
مقرر تصميم وإنتاج الوسائل التعليمية
مقرر تصميم وإنتاج الوسائل التعليمية
Jawhara Abueita
مهارة عرض الدرس
مهارة عرض الدرس
Ahmed EL-Mabaredy
شرح مرحلة التصميم والتنفيذ والتطوير والتقويم في النموذج العام للتصميم التعليمي
شرح مرحلة التصميم والتنفيذ والتطوير والتقويم في النموذج العام للتصميم التعليمي
arwa88
محاضرة Tpack
محاضرة Tpack
امل العايد
الدرس الثاني : مراحل تطور تكنولوجيا التعليم
الدرس الثاني : مراحل تطور تكنولوجيا التعليم
maths teacher
إستبانة قسم تكنولوجيا التعليم والمعلومات
إستبانة قسم تكنولوجيا التعليم والمعلومات
Abduljabbar Al-dhufri
نماذج تطوير المناهج التعليمية
نماذج تطوير المناهج التعليمية
jamalAlmalki
القصص الرقمية وطريقة استخدامها للاطفال
القصص الرقمية وطريقة استخدامها للاطفال
MarwaBadr11
التعليم المبرمج
التعليم المبرمج
rasha-24
إنتاج واستخدام القصص الرقمية
إنتاج واستخدام القصص الرقمية
Qena faculty of education , South Valley University
الاهداف السلوكية الاستاذ وسام
الاهداف السلوكية الاستاذ وسام
wessam maraey
التصميم التعليمى ونماذجه
التصميم التعليمى ونماذجه
Mahmoud Rashad aboalia
حقيبة التعلم القائم بالمشاريع STEM
حقيبة التعلم القائم بالمشاريع STEM
رؤية للتدريب والتطوير
مفهوم التعليم الإلكتروني وأنواعه
مفهوم التعليم الإلكتروني وأنواعه
mg33662
بلوم الرقمى
بلوم الرقمى
Mahmoud Rashad aboalia
التعلم النشط والتعلم المبدع 1
التعلم النشط والتعلم المبدع 1
Magdy Aly
النظرية البنائية واستراتيجية بوسنر للتغير المفهومي
النظرية البنائية واستراتيجية بوسنر للتغير المفهومي
رؤية للحقائب التدريبية
التهيئة الحافزة في التدريس
التهيئة الحافزة في التدريس
المعلم المتميز
المحاضرة الثالثة - منظومة المنهج
المحاضرة الثالثة - منظومة المنهج
Intesar Almugren
حقيبة التدريس الإبداعى
حقيبة التدريس الإبداعى
رؤية للتدريب والتطوير
تصميم المقررات الإلكترونية
تصميم المقررات الإلكترونية
yusriya aljamil
القياس التربوي
القياس التربوي
Raghdah_
التعلم انشط واستراتيجيت التعلم النشط
التعلم انشط واستراتيجيت التعلم النشط
Osama El Shareif
الوحدة الأولى - مقرر المناهج
الوحدة الأولى - مقرر المناهج
mnahjj
Task analysis تحليل المهمة
Task analysis تحليل المهمة
Aziz Almamari
دليل الوسائل التعليمية فى مركز المصادر
دليل الوسائل التعليمية فى مركز المصادر
Dr-Ahmed Hafiz
Contenu connexe
Tendances
الدرس الثاني : مراحل تطور تكنولوجيا التعليم
الدرس الثاني : مراحل تطور تكنولوجيا التعليم
maths teacher
إستبانة قسم تكنولوجيا التعليم والمعلومات
إستبانة قسم تكنولوجيا التعليم والمعلومات
Abduljabbar Al-dhufri
نماذج تطوير المناهج التعليمية
نماذج تطوير المناهج التعليمية
jamalAlmalki
القصص الرقمية وطريقة استخدامها للاطفال
القصص الرقمية وطريقة استخدامها للاطفال
MarwaBadr11
التعليم المبرمج
التعليم المبرمج
rasha-24
إنتاج واستخدام القصص الرقمية
إنتاج واستخدام القصص الرقمية
Qena faculty of education , South Valley University
الاهداف السلوكية الاستاذ وسام
الاهداف السلوكية الاستاذ وسام
wessam maraey
التصميم التعليمى ونماذجه
التصميم التعليمى ونماذجه
Mahmoud Rashad aboalia
حقيبة التعلم القائم بالمشاريع STEM
حقيبة التعلم القائم بالمشاريع STEM
رؤية للتدريب والتطوير
مفهوم التعليم الإلكتروني وأنواعه
مفهوم التعليم الإلكتروني وأنواعه
mg33662
بلوم الرقمى
بلوم الرقمى
Mahmoud Rashad aboalia
التعلم النشط والتعلم المبدع 1
التعلم النشط والتعلم المبدع 1
Magdy Aly
النظرية البنائية واستراتيجية بوسنر للتغير المفهومي
النظرية البنائية واستراتيجية بوسنر للتغير المفهومي
رؤية للحقائب التدريبية
التهيئة الحافزة في التدريس
التهيئة الحافزة في التدريس
المعلم المتميز
المحاضرة الثالثة - منظومة المنهج
المحاضرة الثالثة - منظومة المنهج
Intesar Almugren
حقيبة التدريس الإبداعى
حقيبة التدريس الإبداعى
رؤية للتدريب والتطوير
تصميم المقررات الإلكترونية
تصميم المقررات الإلكترونية
yusriya aljamil
القياس التربوي
القياس التربوي
Raghdah_
التعلم انشط واستراتيجيت التعلم النشط
التعلم انشط واستراتيجيت التعلم النشط
Osama El Shareif
الوحدة الأولى - مقرر المناهج
الوحدة الأولى - مقرر المناهج
mnahjj
Tendances
(20)
الدرس الثاني : مراحل تطور تكنولوجيا التعليم
الدرس الثاني : مراحل تطور تكنولوجيا التعليم
إستبانة قسم تكنولوجيا التعليم والمعلومات
إستبانة قسم تكنولوجيا التعليم والمعلومات
نماذج تطوير المناهج التعليمية
نماذج تطوير المناهج التعليمية
القصص الرقمية وطريقة استخدامها للاطفال
القصص الرقمية وطريقة استخدامها للاطفال
التعليم المبرمج
التعليم المبرمج
إنتاج واستخدام القصص الرقمية
إنتاج واستخدام القصص الرقمية
الاهداف السلوكية الاستاذ وسام
الاهداف السلوكية الاستاذ وسام
التصميم التعليمى ونماذجه
التصميم التعليمى ونماذجه
حقيبة التعلم القائم بالمشاريع STEM
حقيبة التعلم القائم بالمشاريع STEM
مفهوم التعليم الإلكتروني وأنواعه
مفهوم التعليم الإلكتروني وأنواعه
بلوم الرقمى
بلوم الرقمى
التعلم النشط والتعلم المبدع 1
التعلم النشط والتعلم المبدع 1
النظرية البنائية واستراتيجية بوسنر للتغير المفهومي
النظرية البنائية واستراتيجية بوسنر للتغير المفهومي
التهيئة الحافزة في التدريس
التهيئة الحافزة في التدريس
المحاضرة الثالثة - منظومة المنهج
المحاضرة الثالثة - منظومة المنهج
حقيبة التدريس الإبداعى
حقيبة التدريس الإبداعى
تصميم المقررات الإلكترونية
تصميم المقررات الإلكترونية
القياس التربوي
القياس التربوي
التعلم انشط واستراتيجيت التعلم النشط
التعلم انشط واستراتيجيت التعلم النشط
الوحدة الأولى - مقرر المناهج
الوحدة الأولى - مقرر المناهج
Similaire à تحليل المهمة
Task analysis تحليل المهمة
Task analysis تحليل المهمة
Aziz Almamari
دليل الوسائل التعليمية فى مركز المصادر
دليل الوسائل التعليمية فى مركز المصادر
Dr-Ahmed Hafiz
تصميم التعليم والتعلم الالكتروني
تصميم التعليم والتعلم الالكتروني
mona-sh
علم التصميم التعليمي -The Discipline of Instructional Design
علم التصميم التعليمي -The Discipline of Instructional Design
Reham Alhaylan
تصميم التعليم والتعلم الالكتروني
تصميم التعليم والتعلم الالكتروني
turkiah_
تكنولوجيا التعليم
تكنولوجيا التعليم
amalasa
Principles of instructional design
Principles of instructional design
Adlalshhry5
Educational technology عرض الوحدة الأولى لمقرر وسل1
Educational technology عرض الوحدة الأولى لمقرر وسل1
uqu
تصميم تعليمى
تصميم تعليمى
Aya Sweilem
آليات الاشراف الحديثة
آليات الاشراف الحديثة
Talat Mohammed
محاضرة+تصميم+ماجستير
محاضرة+تصميم+ماجستير
Dr-marwa Zaki
successful lecture
successful lecture
Muthenna Rajab
التكليف
التكليف
rahafsaud
كتيب المقدمة و المنهجية 1
كتيب المقدمة و المنهجية 1
سهى عسيلان
محاضرة نماذج تصميم المنهج
محاضرة نماذج تصميم المنهج
mnahjj
تطوير أهداف التعليم العامة والخاصة
تطوير أهداف التعليم العامة والخاصة
reemalahmari
نظرية التدريس ونظرية التعلم
نظرية التدريس ونظرية التعلم
wardahhumaira
بيئات التعلم الحقيقية كامل
بيئات التعلم الحقيقية كامل
Dunia Hafez
Ghada fikr 4-تطوير تعريف للتصميم التعليمي وفقا لبيئة العمل
Ghada fikr 4-تطوير تعريف للتصميم التعليمي وفقا لبيئة العمل
Ghada ALAmoudi
التعليم المدمج
التعليم المدمج
علي المفتاح
Similaire à تحليل المهمة
(20)
Task analysis تحليل المهمة
Task analysis تحليل المهمة
دليل الوسائل التعليمية فى مركز المصادر
دليل الوسائل التعليمية فى مركز المصادر
تصميم التعليم والتعلم الالكتروني
تصميم التعليم والتعلم الالكتروني
علم التصميم التعليمي -The Discipline of Instructional Design
علم التصميم التعليمي -The Discipline of Instructional Design
تصميم التعليم والتعلم الالكتروني
تصميم التعليم والتعلم الالكتروني
تكنولوجيا التعليم
تكنولوجيا التعليم
Principles of instructional design
Principles of instructional design
Educational technology عرض الوحدة الأولى لمقرر وسل1
Educational technology عرض الوحدة الأولى لمقرر وسل1
تصميم تعليمى
تصميم تعليمى
آليات الاشراف الحديثة
آليات الاشراف الحديثة
محاضرة+تصميم+ماجستير
محاضرة+تصميم+ماجستير
successful lecture
successful lecture
التكليف
التكليف
كتيب المقدمة و المنهجية 1
كتيب المقدمة و المنهجية 1
محاضرة نماذج تصميم المنهج
محاضرة نماذج تصميم المنهج
تطوير أهداف التعليم العامة والخاصة
تطوير أهداف التعليم العامة والخاصة
نظرية التدريس ونظرية التعلم
نظرية التدريس ونظرية التعلم
بيئات التعلم الحقيقية كامل
بيئات التعلم الحقيقية كامل
Ghada fikr 4-تطوير تعريف للتصميم التعليمي وفقا لبيئة العمل
Ghada fikr 4-تطوير تعريف للتصميم التعليمي وفقا لبيئة العمل
التعليم المدمج
التعليم المدمج
Plus de ahmad al-dhafeeri
تلخيص من سنة 300 الى 399 الطالب أحمد الظفيري كتاب البداية والنهاية
تلخيص من سنة 300 الى 399 الطالب أحمد الظفيري كتاب البداية والنهاية
ahmad al-dhafeeri
نظرية ثورندايك – الجزء الثاني
نظرية ثورندايك – الجزء الثاني
ahmad al-dhafeeri
الصور التعليمية
الصور التعليمية
ahmad al-dhafeeri
انماط التجول في برامج الوسائط المتعددة
انماط التجول في برامج الوسائط المتعددة
ahmad al-dhafeeri
الجامعة السعودية الالكترونية
الجامعة السعودية الالكترونية
ahmad al-dhafeeri
التصميم التعليمي
التصميم التعليمي
ahmad al-dhafeeri
الرحلات المعرفية عبر الويب
الرحلات المعرفية عبر الويب
ahmad al-dhafeeri
Plus de ahmad al-dhafeeri
(7)
تلخيص من سنة 300 الى 399 الطالب أحمد الظفيري كتاب البداية والنهاية
تلخيص من سنة 300 الى 399 الطالب أحمد الظفيري كتاب البداية والنهاية
نظرية ثورندايك – الجزء الثاني
نظرية ثورندايك – الجزء الثاني
الصور التعليمية
الصور التعليمية
انماط التجول في برامج الوسائط المتعددة
انماط التجول في برامج الوسائط المتعددة
الجامعة السعودية الالكترونية
الجامعة السعودية الالكترونية
التصميم التعليمي
التصميم التعليمي
الرحلات المعرفية عبر الويب
الرحلات المعرفية عبر الويب
Dernier
الصف الثاني الاعدادي -علوم -الموجات .pptx
الصف الثاني الاعدادي -علوم -الموجات .pptx
v2mt8mtspw
تطبيقات الذكاء الاصطناعي و استخداماتها في العلوم البيولوجية والطبية
تطبيقات الذكاء الاصطناعي و استخداماتها في العلوم البيولوجية والطبية
Mohammad Alkataan
1-G9-حل درس سورة الواقعة للصف التاسع 57-74 (1).pptx
1-G9-حل درس سورة الواقعة للصف التاسع 57-74 (1).pptx
AhmedFares228976
محمد احمد سيد احمد محمد سباق عمر يوسف عبدالكريم
محمد احمد سيد احمد محمد سباق عمر يوسف عبدالكريم
elqadymuhammad
إعادة الإعمار-- غزة فلسطين سوريا العراق
إعادة الإعمار-- غزة فلسطين سوريا العراق
OmarSelim27
درس المنادي للصف الاول الثانوي اعداد إسراء محمد
درس المنادي للصف الاول الثانوي اعداد إسراء محمد
جامعة جنوب الوادي
لطلاب المرحلة الابتدائية طرق تدريس التعبير الكتابي
لطلاب المرحلة الابتدائية طرق تدريس التعبير الكتابي
fjalali2
عرض تقديمي تكليف رقم (1).الرسوم التعليمية
عرض تقديمي تكليف رقم (1).الرسوم التعليمية
fsaied902
الترادف بين اللغة العربية والإنجليزية.pptx
الترادف بين اللغة العربية والإنجليزية.pptx
ssuser53c5fe
أسامه رجب علي أحمد (عرض تقديمي عن الجمل التي لها محل من الاعراب والتي ليس لها...
أسامه رجب علي أحمد (عرض تقديمي عن الجمل التي لها محل من الاعراب والتي ليس لها...
Osama ragab Ali
عرض تقديمي عن اسم المفعول.امل عرفات محمد العربي جامعة جنوب الوادي تربيه عام ...
عرض تقديمي عن اسم المفعول.امل عرفات محمد العربي جامعة جنوب الوادي تربيه عام ...
أمل عرفات محمد العربي . جامعة جنوب الوادي -كلية تربيه عام الفرقة الثالثة قسم اللغه العربيه
الوعي المعلوماتي لدى العاملين في المكتبات و مراكز المعلومات
الوعي المعلوماتي لدى العاملين في المكتبات و مراكز المعلومات
MohamadAljaafari
دور مجتمعات التعلم في تحسين جودة الحياة الجامعية .pdf
دور مجتمعات التعلم في تحسين جودة الحياة الجامعية .pdf
575cqhpbb7
.العروض التقديمية والرسومات التعليمية bdf
.العروض التقديمية والرسومات التعليمية bdf
فاطمة أحمد عطية كلية التربية قسم اللغه العربيه جامعة جنوب الوادى
تهيئة ممتعة استراتيجية شريط الذكريات.pptx
تهيئة ممتعة استراتيجية شريط الذكريات.pptx
fjalali2
_BIMarabia 45.مجلة بيم ارابيا نمذجة معلومات اليناء
_BIMarabia 45.مجلة بيم ارابيا نمذجة معلومات اليناء
OmarSelim27
دمشق تاريخ معطر بالياسمين - ماهر أسعد بكر
دمشق تاريخ معطر بالياسمين - ماهر أسعد بكر
Maher Asaad Baker
سلسلة في التجويد للدورات التمهيدية والمتوسطة والمتقدمة.pdf
سلسلة في التجويد للدورات التمهيدية والمتوسطة والمتقدمة.pdf
bassamshammah
شكل الحرف وطريقة الرسم DOC-20240322-WA0012..pdf
شكل الحرف وطريقة الرسم DOC-20240322-WA0012..pdf
shimaahussein2003
immunology_3.ppt.................................
immunology_3.ppt.................................
hakim hassan
Dernier
(20)
الصف الثاني الاعدادي -علوم -الموجات .pptx
الصف الثاني الاعدادي -علوم -الموجات .pptx
تطبيقات الذكاء الاصطناعي و استخداماتها في العلوم البيولوجية والطبية
تطبيقات الذكاء الاصطناعي و استخداماتها في العلوم البيولوجية والطبية
1-G9-حل درس سورة الواقعة للصف التاسع 57-74 (1).pptx
1-G9-حل درس سورة الواقعة للصف التاسع 57-74 (1).pptx
محمد احمد سيد احمد محمد سباق عمر يوسف عبدالكريم
محمد احمد سيد احمد محمد سباق عمر يوسف عبدالكريم
إعادة الإعمار-- غزة فلسطين سوريا العراق
إعادة الإعمار-- غزة فلسطين سوريا العراق
درس المنادي للصف الاول الثانوي اعداد إسراء محمد
درس المنادي للصف الاول الثانوي اعداد إسراء محمد
لطلاب المرحلة الابتدائية طرق تدريس التعبير الكتابي
لطلاب المرحلة الابتدائية طرق تدريس التعبير الكتابي
عرض تقديمي تكليف رقم (1).الرسوم التعليمية
عرض تقديمي تكليف رقم (1).الرسوم التعليمية
الترادف بين اللغة العربية والإنجليزية.pptx
الترادف بين اللغة العربية والإنجليزية.pptx
أسامه رجب علي أحمد (عرض تقديمي عن الجمل التي لها محل من الاعراب والتي ليس لها...
أسامه رجب علي أحمد (عرض تقديمي عن الجمل التي لها محل من الاعراب والتي ليس لها...
عرض تقديمي عن اسم المفعول.امل عرفات محمد العربي جامعة جنوب الوادي تربيه عام ...
عرض تقديمي عن اسم المفعول.امل عرفات محمد العربي جامعة جنوب الوادي تربيه عام ...
الوعي المعلوماتي لدى العاملين في المكتبات و مراكز المعلومات
الوعي المعلوماتي لدى العاملين في المكتبات و مراكز المعلومات
دور مجتمعات التعلم في تحسين جودة الحياة الجامعية .pdf
دور مجتمعات التعلم في تحسين جودة الحياة الجامعية .pdf
.العروض التقديمية والرسومات التعليمية bdf
.العروض التقديمية والرسومات التعليمية bdf
تهيئة ممتعة استراتيجية شريط الذكريات.pptx
تهيئة ممتعة استراتيجية شريط الذكريات.pptx
_BIMarabia 45.مجلة بيم ارابيا نمذجة معلومات اليناء
_BIMarabia 45.مجلة بيم ارابيا نمذجة معلومات اليناء
دمشق تاريخ معطر بالياسمين - ماهر أسعد بكر
دمشق تاريخ معطر بالياسمين - ماهر أسعد بكر
سلسلة في التجويد للدورات التمهيدية والمتوسطة والمتقدمة.pdf
سلسلة في التجويد للدورات التمهيدية والمتوسطة والمتقدمة.pdf
شكل الحرف وطريقة الرسم DOC-20240322-WA0012..pdf
شكل الحرف وطريقة الرسم DOC-20240322-WA0012..pdf
immunology_3.ppt.................................
immunology_3.ppt.................................
تحليل المهمة
1.
المهمة تحليل اشراف إعداد د
الظفيري عواد أحمد.التركي عثمان
2.
المهمة تحليل هناكعددمنالمسمياتالمتعددةالتيتطلقعلىتحليلالمهمةوهي: تحليلالمحتوىأوتحليلالموضوعأوتحليلمهمةالتعليم. وفقالكثيرمنخبراءالتصميمالتعليمييعتبرتحليلالمهمةالجزءاألهمفي عمليةالتصميمالتعليمي. يبقىهدفتحليلالمهمة:جمعالمعلوماتعنالمحتوىالتيتتطلبأن تكونجزءمنالعمليةالتعليميةالتييتمتطويرها.
3.
المهمة تحليل ماهوتعريفك/مفهومكلي تحليلالمهمة؟
4.
المهمة تحليل مفهوم تحليلالمهمة:هيممارسةشائعةوعنصردقيقفيعمليةالتصميم التعليميألنهيوفرمعلوماتضروريةعنالمحتوىالذيسيشكلأساس تطويرالعمليةالتعليمية. بينمايمكنتعريفهأيضابأنهعمليةمنظمةيستخدمهاالمصممينالتعليميين فيتحديدنوعالمحتوىالذيسيشكلالمادةالتعليميةوالتسلسلالذييجب أنيزودبههذاالمحتوى،مماسيوصلهمإلىالتأكدمنوجودفهمواضح لدىالمتعلمين.
5.
المهمة تحليل مهمة كتبماريسونوروزوكيمبأنتحليلالمهمةيقومبإيجادحلوللثالث مشكالتتواجهالمصممالتعليمي: يحددالمحتوىالالزملحلمشكلةاألداءأوتخفيفحاجةاألداء. ألنالعمليةتجبرخبيرالموضوعأنيعملكلخطوةعلىحدة. خاللهذهالعمليةيكتسبالمصممنظرةثاقبةالستراتيجياتالتعليمالمالئمة.
6.
المهمة تحليل مهمة بينماكتبجوناسنوهانوموتيسمرأنتحليلالمهمةيساعدفيتحديد: األهدافوالغاياتمنالتعلم. المحتوياتالعمليةللوظائف،المهاراتوهذالوصفمايفعلهمؤدوالمهمة ،وكيفيؤدونمهمةأويطبقونمهارةوكيفيفكرالمتعلمونقبلوأثناء وبعدالتعلم. وصفالوظيفةأوالمهمة. أيالمهماتأوالمهاراتأواألهدافالتييجبأنتعلم،وبالتاليكيفية اختيارالنتائجالتيتكونمناسبةللتطويرالتعليمي. أيالمهماتذاتأهميةكبيرة. التسلسلفيأيالمهمات.
7.
المهمة تحليل مهمة كيفيةاختياروتصميماألنشطةالتعليمية واالستراتيجياتوالتقنياتلتسريعالتعلم. كيفيةاختيارالوسائلالتعليميةوبيئات التعلمالمالئمة. كيفيةبناءتقديرأوتقييماألداء.
8.
المهمة تحليل في
استخداما أكثر المناهج يوجدأكثرمنمنهجلتحليلالمهمةقامعلىتطويرهاعلماء وممارسوالتصميمالتعليميوتختلفتلكالمنهجياتاستنادا إلىمايتطلبهالمحتوىالتعليميمنتطويرولكنهاعلى اختالفهاتتقاسمنفسالهدفوهوتحديدنوعيةالمحتوىو/ أوالمهاراتالتييجبإدراكهافيالتعلم.
9.
المهمة تحليل في
استخداما أكثر المناهج أكدكلمنجوناسنوهانوموتيسمرأنعمليةتحليلالمهمةتتكونمن خمسةوظائفمنفصلةوهي: حصرالمهمة:أيتحديدالمهماتالتيتحتاجإلىلتطويرمنأجلالتعلم. وصفالمهمات:وهيعمليةتوظيفالمهماتالتيتمحصرها. اختيارالمهمات:وهيعمليةتحديداألولوياتواختيارأكثرهامالئمة. تسلسلعناصرالمهمات:توضيحفيأياتجاهيجبأنيسيرتسلسل لتسهيلعمليةالتعلم. تحليلالمهماتومستوىالمحتوى:وهووصفنوعالسلوكالمعرفيأو األداءالبدنيأواالستجابةالعاطفيةالناتجةعنالمهمة.
10.
المهمة تحليل في
استخداما أكثر المناهج بينماقامكلمنماريسونوروزوكيمببإعدادثالثةتقنياتمختلفةلتحليل المهمة: الموضوعي التحليل اإلجرائي التحليل طريقةالحالةالحرجة
11.
الموضوعي التحليل يصممالتحليلالموضوعيللمساعدةفي تحليلالمعرفةاإلدراكية.كمايوفر نوعينمنالمعلومات: 1-المحتوىالذيسيشكلالعملية التعليمية. 2-هيكلعنصرالمحتوى. يمكنأنتكونمكوناتالمحتوىعبارة عنحقائقومفاهيمومبادئوقواعد وإجراءاتومهاراتشخصيةأو سلوكية. إنإجراءالتحليلالموضوعييشبه تكوينمخططحيثيبدأبالموضوع الرئيسثميتدرجإلىالمعلوماتالثانوية التيترتبطبالموضوعالرئيس. يتمتحليلالمهمةمنخاللتحديد الخطواتالمطلوبةإلنجازها. وإلجراءالتحليلاإلجرائييلتزم المصممبالخطواتمعخبير الموضوع،علىأنيتمإجراءهذا التحليلفيبيئةأقربماتكون للبيئةالفعلية. أمنتيجةفستكونعلىشكلمخطط انسيابييحددالخطواتالفرعية المختلفةألداءالمهمةللمعلمحتى ينجزها. اإلجرائي التحليل
12.
المقابلةهيالعنصرالرئيسفيطريقةالحالةالحرجة، حيثتسمحللمصممالتعليميبجمعمعلوماتهامةحول ظروفنجاحأوعدمنجاحإنجازالفردللمهمة. استحداثهافالناجانخاللالحربالعالميةالثانيةللمساعدة فيتحديدلماذالميتعلمالطيارونالعسكريونكيفية التحليقبنجاح. معإمكانيةدمجالمعلوماتخاللالمقابلةمعالتحليل اإلجرائيمنأجلجمعمعلوماتإضافيةعنالمحتوى. الحرجة الحالة طريقة
13.
وكاري ديكوكاري قدأشارواإلىأنعمليةتحديدالمهاراتوالمعارفعمليةمعقدة. تحليلالعمليةالتعليمية:وهيعبارةعنمجموعةمناإلجراءاتتساعد عندتطبيقهاعلىهدفتعليميفيتحديدالخطواتذاتالصلةبتنفيذهدف ماوالمهاراتالمطلوبةللطالبلتحقيقهذاالهدف.
14.
وكاري ديكوكاري ولقدقاموابتقسيمهذهالعمليةإلىجزئين: األول الجزء تحديدالمصممللمكونات الرئيسيةللهدفمنخالل إجراءتحليلالهدف. -تصنيفنوعالتعليمالذي سوفيتمتطبيقه. -العرضالمرئي. الجزءالثاني فيشملكيفيمكنلكلخطوةمن خطواتالهدفأنتحللجيدالتحديد المهارات. تحديدمجموعةمناسبةمن المهاراتالفرعيةالتيسيحتاجها المتعلمألداءخطوةمعينةبحيث تساعدهعلىتحقيقالهدفالتعليمي
15.
وراجان سميث قدأشاراإلىأنعمليةتحليلالمهمةيحولعباراتالهدفإلىشكليمكن أنيستخدملتوجيهتصميمالحق. وقدأدرجسميثوراجانخمسخطواتللتحليلوهي: 1-كتابةالهدفالتعليمي. 2-تحديدأنواعالتعلمللهدف. 3-إجراءتحليلمعالجةالمعلوماتللهدف. 4-إجراءتحليلمسبقوتحديدنوعالتعلمالمسبق. كتابةأهدافوغاياتالتعلملكلمتطلب.
16.
المهمة تحليل إجراءات االستعانةبخبيرالموضوع:ووظيفتهمساعدةالمصممعلىجمعالمعلومات الضروريةعنالمحتوىالذييستخدملتطويرالدرس،وكذلكيوجهنظرة ثاقبةعلىمايحتويهالمحتوىوكيفيجبأنيكونتسلسلالمحتوى. مستنداتتحليلالمهمة:وهيعبارةعنمستنديتمإعدادهبواسطةالمصمم الذييصفالمحتوى،وتأخذشكلالخطوطالعريضةأوالمخطط االنسيابي. العواملالمؤثرة:يعتمدالمدخلالتحليليللمهمةعلىالظروفالمحيطة بالعمليةالتعليمية،وأهمعاملفيههوتحديدالهدفمنالتعليم.
17.
18.
المهمة تحليل نجاح
مدى تقييم أحدأكثراألساليبفاعليةهوأنتسألخبيرالموضوعوالذيلميكنجزء منتحليلالمهمةلمراجعةماقمتبإعدادهوتقييمهللتأكدمنمدىدقته وشموليته. مقارنةتحليلالمهمةبالمعلوماتالمتاحةوالتيتمجمعهافيأثناءعملية التصميمالتعليمي. وأخيراالتقييمالنهائي:بعدأداءالدرسلتلقينظرةعلىمدىنجاحه.وهل كانالمتعلمينقادرينعلىإنجازالهدف.
19.
التعليمي التصميم وعملية
المهمة تحليل يساعدكتحليلالمهمةفياإلجابةعنالتساؤالتالتالية: 1-ماالمهمةالتييحتاجاألشخاصأنيكونواقادرينعلىإتمامهاأوأدائها؟ 2-ماالمكوناتاألساسيةلتلكالمهمة؟ 3-ماالتسلسلالذييتممنخاللإنجازأوأداءمهمةماوينبغيأنيتمتعلمها أوتعليمها؟ 4-كيفيمكنكتحديدماإذاكانفردماقادراعلىإكمالمهمةما؟
20.
النهاية..شكرالحسنتفاعلكموانصاتكم
Télécharger maintenant