1. Геометрия 8 класс
Учитель Шаляпина Галина Ивановна
МБОУ «Нижнекулойская средняя общеобразовательная школа»
Вологодская область
Решение задач по теме «Площадь параллелограмма, треугольника, трапеции»
Цель урока: создать условия для развития умений вычислять площади фигур, применяя
изученные свойства и формулы.
Задачи:
Обучающие
-закрепить навыки вычисления площади фигур по формуле;
- способствовать формированию умения применять изученные свойства и формулы в
типовой и нестандартной ситуации
Развивающие
- способствовать развитию мыслительной операции анализа, сравнения, обобщения
-способствовать развитию коммуникативных качеств личности
Воспитательные
-способствовать воспитанию трудолюбия, настойчивости в достижении цели,
аккуратности
Программа: Программы общеобразовательных учреждений. Геометрия 7-9 классы/ сост.
Бурмистрова Т.А. М. «Просвещение» 2010.
Учебник: Атанасян Л.С. Геометрия 7 – 9. Учебник для 7 – 9 классов средней школы. М.,
«Просвещение», 2010.
Дидактические материалы «Геометрия 8 класс» / Б.Г. Зив, В.М. Мейлер- М.,
Просвещение, 2005.
Тип урока - урок закрепления знаний, умений и отработки навыков
Форма урока – урок- практикум
Формы работы - парная, индивидуальная, групповая
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, текстовые документы
Структура и ход урока
2. 1.Организационный момент
Какую тему изучаем? Задачи какого типа решали на прошлом уроке? ( Тема – площади
фигур; решали задачи на доказательство и задачи с помощью уравнения)
2.Проверка домашнего задания, уточнение направлений актуализации изученного
материала.
№ 474, 477 – решаем на доске, во время подготовки классу тест с выбором ответа.
Вариант 1.
Выберите верные утверждения
1.Площадь параллелограмма равна а) произведению его сторон;
б) произведению его высот; в) произведению его стороны на высоту, проведённую к
этой стороне.
2.Площадь квадрата со стороной 3 см равна а) 6см2
б)9 см2
в) 12 см2
.
3.Закончите предложение: площадь ромба равна а) произведению его сторон; б)
половине произведения его диагоналей; в) произведению его стороны и диагонали.
4. По формуле S = a ∙в можно вычислить а) площадь прямоугольника; б) площадь
прямоугольного треугольника; в) площадь трапеции.
5.Площадь трапеции АВСД с основаниями АВ и СД и высотой ВО вычисляют по
формуле:
а) S=
1
2
(АВ + ВО)∙ СД б) S=
1
2
( ВО + СД)∙ АВ в) S=
1
2
(АВ + СД)∙ ВО
Вариант 2.
Выберите верные утверждения
1.Площадь квадрата равна а) произведению всех его сторон;
б) квадрату его стороны; в) произведению его стороны на 4.
2.Площадь параллелограмма равна а) произведению его смежных сторон б)
произведению его диагоналей в) произведению его стороны на высоту, проедённую к
этой стороне.
3.По формуле S=
1
2
d1∙d2 можно вычислить а) площадь ромба; б) площадь
прямоугольника;
в) площадь параллелограмма.
3. 4. Площадь треугольника равна половине произведения а) его оснований; б)основания
на высоту, проведённую к этому основанию; в) его высот.
5.Площадь трапеции АВСД с основаниями ВС и АД и высотой ВН вычисляют по
формуле:
а) S=
1
2
(ВС + АД)∙ ВН б) S=( ВС + АД)∙ ВН в) S=
1
2
(ВС + ВН)∙ АД
Проверка в парах по готовым ответам, оценка по количеству верных ответов.
Заслушиваем ответы учащихся по домашнему заданию, подводим итог.
3.Определение темы, цели, задач урока
Повторение формул площадей Слайд 16, 17.( с первого слайда переход по гиперссылке)
4. Воспроизведение изученного и его применение в стандартных условиях
1).Устные упражнения (слайды 2-14, выход со второго слайда по гиперссылкам)-
вычисление площадей фигур на клетчатой бумаге.
2). Решение задач по готовым чертежам- слайд 15.
5. Перенос приобретенных знаний и их первичное применение измененных условиях
с целью формирования умений (работа по группам, группы по выбору учащихся)
Самостоятельная работа.
1 уровень 2 уровень
1.Стороны треугольника 8 см и 12 см, а
угол между ними 30. Найти площадь
треугольника.
1. В треугольнике АВС С = 135, АС =
6дм, высота ВД равна 2 дм. Найти
площадь треугольника АВД.
2.В равнобедренном прямоугольном
треугольнике гипотенуза 10 см. Определите
площадь треугольника.
2. № 463 стр. 128
3.В параллелограмме две стороны равны 6
см и 8 см, а угол между ними 30. Найти
площадь параллелограмма.
3. № 482 стр. 129
1 группа работает под контролем учителя, 2 – самостоятельно. Проверка – слайды 18,
19,20.
6. Итоги урока: анализ выполнения поставленных задач (переход по гиперссылке с 20
слайда на 16 ), самооценка с комментированием.
7. Домашнее задание - § 2, №462, 480(в), 503.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ Этап урока Название
используемых
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Время
4. ЦОР
1 2 3 4 5 6
1. Организационный
момент
Приветствие,
пожелания
плодотворной
работы,
проверка
готовности к
уроку
Проверяют
готовность к
уроку
1 мин.
2. Проверка
домашнего
задания, уточнение
направлений
актуализации
изученного
материала
Тест (в форме
тестового
документа)
Организует
проверку
домашнего
задания,
взаимопроверку
теста
(работа в парах)
Выполняют
тест, проводят
взаимопроверку,
проверку
домашнего
задания
8 мин
3. Определение темы,
цели, задач урока и
мотивация учебной
деятельности через
осознание
учащимися
практической
значимости
применяемых
знаний и умений
Анализирует с
учащимися
типы задач по
теме,
определяет их
уровень,
подводит к
формулировке
темы урока и
задач урока
Анализируют
типы задач по
теме в
совместной
деятельности с
учителем,
определяют
задачи урока
3 мин
4. Воспроизведение
изученного и его
применение в
стандартных
условиях
Слайды
презентации
(решение
задач по
готовым
чертежам)
Поясняет
задания,
руководит
работой
учащихся,
корректирует,
подводит итоги
Выполняют
задания,
самоанализ
степени
усвоения
изучаемого
материала
12 минут
5. Перенос
приобретенных
знаний и их
первичное
применение
измененных
условиях с целью
формирования
умений (работа по
группам, группы
по выбору
учащихся)
Самостоятельная
работа
Карточки
(текстовый
документ)
Руководит
работой групп,
Корректирует
работу
учащихся,
подводит итоги
1 группа –
работают с
учителем,
самоанализ
2 группа
(Наиболее
подготовленные
учащиеся
работают
самостоятельно)
самоанализ
17 мин.
6. Итоги урока Организует
обсуждение
степени
Анализируют
выполнение
поставленных
3 мин.