1. Prof. Irena Stânea et Kusztos Alexandra
Titre : Salade de fruits
Public : 8-13 ans
Matériel : des chaises assises en cercle
Temps : 10 minutes
Objectifs : redynamiser
Fixer le vocabulaire
Contexte pédagogique : A la fin de la leçon pour fixer le vocabulaire
Au début pour faire un petit rappel
Au milieu de la leçon pour redynamiser un group d’élèves abattus, fatigués
Déroulement :
Le groupe d’élèves est assis en cercle, la formatrice est au centre, et n’a pas de chaise. La formatrice
attribue le nom d’un fruit à chaque participant. (Pour garantir une mobilité dans le groupe, la formatrice
suit l’ordre dans lequel les participantes se sont placées et alterne l’attribution des 5 fruits : pomme,
kiwi, mangue, prune, pomme, orange… et ainsi de suite en fonction de la taille du group.) Un même fruit
est commun à 3 participants.
La formatrice porte elle aussi le nom d’un fruit. Toutes les participantes sont installées sur une
chaise, sauf une. Celle-ci est au centre. Elle doit tenter de prendre place et de s’asseoir. Pour cela, elle
prononce le nom d’un fruit : elle dit « je voudrais manger des oranges »Ces fruits(élèves) doivent alors
changer de place. La personne au centre en profite pour s’asseoir sur une chaise libérée. La personne
qui se retrouve sans chaise doit à nouveau prononcer des fruits« je voudrais manger des oranges et
des prunes » et alors tous les oranges et les prunes changent de places.
De temps en temps ils peuvent prononcer
« je voudrais manger une SALADE DE FRUITS » à ce moment tous les enfants se lèvent et changent
de chaise.
VARIANTES en fonction des objectifs lexicaux
Mais ce jeu peut être adapté à plusieurs types de vocabulaire.
1 Par exemple avec les couleurs ………… « J’aime le bleu et l’orange » et au lieu de salade de fruits on
peut dire j’aime l’Arc-en-ciel
2 Par exemple le vocabulaire d’Halloween « je voudrais devenir sorcière/momie/loup-garou/chat
noir/diable » et au lieu de salade de fruits on peu dire je voudrais faire une POTION MAGIQUE
Avantages : le but pédagogique : on apprend en jouant
Le fait qu’ils arrivent à communiquer seulement en français pendant la classe de langue
C’est une activité mouvementée qui les animent, leur donnent du plaisir
2. Inconvénients : le bruit peut dépasser les limites normales
Il y a des élèves qui utilisent seulement les structures qui impliquent le changement de
places de tous les élèves : salade de fruits
Mais la présence de l’animateur dans le jeu peu améliorer ces inconvénients
L'animateur : il joue lui aussi, mais une foi que les élèves ont appris les règles il peut rester en dehors
du jeu et veiller à ce que le jeu se déroule conformément aux règles préétablis.