SlideShare une entreprise Scribd logo
1  sur  16
Télécharger pour lire hors ligne
Open Air #2: MOOC: Gratis Online-Lernen Vorbesprechung Begleitteam: Angelika Güttl-Strahlhofer Lotte Krisper-Ullyett David Röthler CC BY 4.0 www.virtuelle-ph.at/ https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/ 
1
Was bedeutet Open Air#2? 
Flickr.com/cc by Justin Ornellas 
2 
Seite 2 
A.Guettl-Strahlhofer/Oktober 2014
3 
Was ist ein Open Air? 
Flickr.com/cc by Justin Ornellas 
#gol14 
Open air#2 
eEducation Sommertagung 2015 
Seite 3 
A.Guettl-Strahlhofer/Oktober 2014
Seite 4 
OER-Community 
www.virtuelle-ph.at/oer 
A.Guettl-Strahlhofer/Oktober 2014 
„Schummelzettel“ von Lehrenden für Lehrende: 
Ergebnisse Open Air #1:
Seite 5 
Ziele 
•Wo finden wir kostenlose Lernangebote zur eigenen Weiterbildung? 
•Wie geht es mir beim selbstorganisierten Lernen (MOOC)? 
• Wie können wir diese Erfahrungen weitergeben? 
•Inwieweit können Gratis-Onlinekurse eine Alternative bzw. Ergänzung zu herkömmlichen Forbildung von PädagogInnen darstellen? 
•Sollen PHs solche Formate anbieten? 
•Ist es möglich, solche Angebote in den Unterricht zu integrieren? Erfahrungen? 
Ergebnisse: Darstellung in Form einer Gemeinschaftsproduktion 
A.Guettl-Strahlhofer/Oktober 2014
Was ist „Gratis Online Lernen“? 
6 
Seite 6 
A.Guettl-Strahlhofer/Oktober 2014
Was ist ein MOOC? 
M O O C 
Massive – bedeutet ab ca 150 Personen, 2000 Anmeldungen „Gratis Online lernen“ (Stand Sep.14) 
Open – keine Zugangsbeschränkungen; Austausch via Internet 
Online – Materialien werden online zur Verfügung gestellt, meist auch Live-Online Veranstaltungen integriert 
Course – hat einen definierten Anfang und Ende, Inhalte werden wochenweise aufbereitet, Dauer eher länger (mehrere Wochen) 
sxc.hu/mazacha 
A.Guettl-Strahlhofer/Oktober 2014 
7 
Seite 7
8 
Ablauf GOL14 
Einheit 1: ab 20.10. Herzlich willkommen! 
Einheit 2: ab 27.10. Selbstlernen ist eine Herausforderung 
Einheit 3: ab 03.11. Lernen im Web Grundbegriffe… 
Einheit 4: ab 10.11. Kostenfreie Angebote finden 
Einheit 5: ab 17.11. Kostenlos und frei verfügbar-Herausforderungen 
Einheit 6: ab 24.11. Miteinander macht‘s mehr Spaß! 
Einheit 7: ab 01.12. Und selber machen noch viel mehr! 
Einheit 8: ab 08.12. Abschluß – Pläne und Ausblick 
A.Guettl-Strahlhofer/Oktober 2014 
Seite 8
Wir bieten Begleitung 
•Alle bei PH-Online Angemeldeten erhalten das Arbeitsheft an die Postadresse zugeschickt. 
•Begleitung via Moodlekurs – zum Austausch, Fragen und österreichspezifischer Information 
•http://www.virtuelle-ph.at/openair2 
•Wöchentlich (dienstags) Live-Online-Treffen 
•Entwickeln gemeinsam „etwas Nachhaltiges“ 
Quelle sxc.hu/mimikos 
A.Guettl-Strahlhofer/Oktober 2014 
9 
Seite 9 
A.Guettl-Strahlhofer/Oktober 2014
Wir bieten Begleitung für österreichische Lehrende und LehrerfortbildnerInnen 
Jeden Dienstag zwischen 17.00 und 18:00 (18:30) Uhr von 
21. Oktober bis 
9. Dezember 2014 
Quelle sxc.hu/alitaylor 
A.Guettl-Strahlhofer/Oktober 2014r 2014 
10 
Seite 10
A.Guettl-Strahlhofer/Oktober 2014 
11 
Flickr.com/cc by Justin Ornellas 
Termine 
•Di 21.10. 17:00-18:30 MOOCs in der Schule 
•Di 28.10. 17.00-18.00 Stammtisch Erfahrene MOOClerInnen berichten 
•Di 4.11. 17:00-18:30 h Stammtisch + Werkstatt 
•Di 11.11 17.00-18.30 MOOCs aus der intern.Perspektive 
•Di 18.11. 17.00-18.00 h Stammtisch Gast: Internetombudsmann 
•Di 25.11. 17.00-18.00 h Stammtisch + Werkstatt 
•Di 2.12. 17.00-18.00 h Stammtisch Gast: Vorstellung ausgewählter Mitmachplattformen (www.wissenspiele.eu ...) 
•Di 9.12. 17.00-18:30 h Diskussion – Thema offen
12 
Ablauf GOL14 
Mo 
Di 
Do 
Mi 
Fr Sa/So 
Video+Infos auf imoox.at 
Live-Online 17.00- 18/18:30 h 
Wochen 
zusammen 
Fassung 
Moodlet 
A.Guettl-Strahlhofer/Oktober 2014 
Seite 12 
Aufgaben im Heft erledigen
A.Guettl-Strahlhofer/Oktober 2014 
13 
Seite 13 
Teilnahme- bestätigung 
Quizzes aller Einheiten auf imoox erfolgreich abschließen 
Mit der Bestätigung von imoox kann eine Teilnahmebestätigung der Virtuellen PH erworben werden.
A.Guettl-Strahlhofer/Oktober 2014 
14 
Seite 14 
A.Guettl-Strahlhofer/Oktober 2014 
Was tun? 
1.Anmelden auf: www.imoox.at – für den MOOC 
2.Anmelden auf PH-Online: https://www.ph- online.ac.at/ph-bgld/lv.detail?clvnr=129108 
3.Damit „schreibendes Mitglied“ (Emailbenachrichtigungen, Möglichkeit Kommentare zu schreiben auf www.virtuelle-ph.at/openair2 .
Wir freuen uns auf das gemeinsame Arbeiten an spannenden, innovativen Themen! Begleitteam: Angelika Güttl-Strahlhofer ag@wissens-wert.at Lotte Krisper-Ullyett lotte@krisper.com David Röthler david@roethler.at Fotocredit: CC BY 2.0 flickr.com/Justin Ornellas; pixabay.com 
A.Guettl-Strahlhofer/Oktober 2014 
15 
Seite 15 
A.Guettl-Strahlhofer/Oktober 2014
Ziele eines MOOCs 
cMOOC: Selbstorganisiertes Lernen, 
das im Austausch und durch Vernetzen mit anderen 
unter Nutzung des Web 2.0 geschieht (dh. öffentlich) 
A.Guettl-Strahlhofer/Oktober 2014 
16 
Seite 16 
A.Guettl-Strahlhofer/April 2013 
xMOOC: Selbstorganisiertes Lernen, 
das über Aufgaben und Peer-Review geschieht

Contenu connexe

En vedette

fvw online marketing day - Destinationsmarketing Direkt zum Ziel
fvw online marketing day - Destinationsmarketing Direkt zum Zielfvw online marketing day - Destinationsmarketing Direkt zum Ziel
fvw online marketing day - Destinationsmarketing Direkt zum ZielMartin Schobert
 
GRAZIA NOVEMBER 2013
GRAZIA NOVEMBER 2013GRAZIA NOVEMBER 2013
GRAZIA NOVEMBER 2013Donnay Torr
 
Ice Age Mottodes Tages
Ice Age Mottodes TagesIce Age Mottodes Tages
Ice Age Mottodes TagesMerry C
 
Autodesk Inventor FEM Schulung
Autodesk Inventor FEM SchulungAutodesk Inventor FEM Schulung
Autodesk Inventor FEM Schulungwagi2
 
Strange Funny
Strange FunnyStrange Funny
Strange FunnyCynthia D
 
Glaubwürdig Gäste Gewinnen - im Web 2.0
Glaubwürdig Gäste Gewinnen - im Web 2.0Glaubwürdig Gäste Gewinnen - im Web 2.0
Glaubwürdig Gäste Gewinnen - im Web 2.0Martin Schobert
 
Twittwoch Workshop: Social Media, HR und Recruiting – Was sich für Personaler...
Twittwoch Workshop: Social Media, HR und Recruiting – Was sich für Personaler...Twittwoch Workshop: Social Media, HR und Recruiting – Was sich für Personaler...
Twittwoch Workshop: Social Media, HR und Recruiting – Was sich für Personaler...Twittwoch e.V.
 
SNA – theories put into practice: Data Mining in Sozialen Netzwerken
SNA – theories put into practice: Data Mining in Sozialen NetzwerkenSNA – theories put into practice: Data Mining in Sozialen Netzwerken
SNA – theories put into practice: Data Mining in Sozialen NetzwerkenTwittwoch e.V.
 
jovoto: Möglichkeiten für die Kreativwirtschaft durch Social Media - und vi...
jovoto: Möglichkeiten für die Kreativwirtschaft durch Social Media - und vi...jovoto: Möglichkeiten für die Kreativwirtschaft durch Social Media - und vi...
jovoto: Möglichkeiten für die Kreativwirtschaft durch Social Media - und vi...Twittwoch e.V.
 
Grundlagen Schulung
Grundlagen SchulungGrundlagen Schulung
Grundlagen Schulungwagi2
 

En vedette (17)

fvw online marketing day - Destinationsmarketing Direkt zum Ziel
fvw online marketing day - Destinationsmarketing Direkt zum Zielfvw online marketing day - Destinationsmarketing Direkt zum Ziel
fvw online marketing day - Destinationsmarketing Direkt zum Ziel
 
mgr
mgrmgr
mgr
 
Frank Braun
Frank BraunFrank Braun
Frank Braun
 
GRAZIA NOVEMBER 2013
GRAZIA NOVEMBER 2013GRAZIA NOVEMBER 2013
GRAZIA NOVEMBER 2013
 
Die virtuelle Zweigstelle
Die virtuelle ZweigstelleDie virtuelle Zweigstelle
Die virtuelle Zweigstelle
 
Ice Age Mottodes Tages
Ice Age Mottodes TagesIce Age Mottodes Tages
Ice Age Mottodes Tages
 
Autodesk Inventor FEM Schulung
Autodesk Inventor FEM SchulungAutodesk Inventor FEM Schulung
Autodesk Inventor FEM Schulung
 
Strange Funny
Strange FunnyStrange Funny
Strange Funny
 
Glaubwürdig Gäste Gewinnen - im Web 2.0
Glaubwürdig Gäste Gewinnen - im Web 2.0Glaubwürdig Gäste Gewinnen - im Web 2.0
Glaubwürdig Gäste Gewinnen - im Web 2.0
 
Twittwoch Workshop: Social Media, HR und Recruiting – Was sich für Personaler...
Twittwoch Workshop: Social Media, HR und Recruiting – Was sich für Personaler...Twittwoch Workshop: Social Media, HR und Recruiting – Was sich für Personaler...
Twittwoch Workshop: Social Media, HR und Recruiting – Was sich für Personaler...
 
SNA – theories put into practice: Data Mining in Sozialen Netzwerken
SNA – theories put into practice: Data Mining in Sozialen NetzwerkenSNA – theories put into practice: Data Mining in Sozialen Netzwerken
SNA – theories put into practice: Data Mining in Sozialen Netzwerken
 
Oh2
Oh2Oh2
Oh2
 
Einstiegswege in den Arbeitsmarkt
Einstiegswege in den ArbeitsmarktEinstiegswege in den Arbeitsmarkt
Einstiegswege in den Arbeitsmarkt
 
SPOONFED
SPOONFEDSPOONFED
SPOONFED
 
jovoto: Möglichkeiten für die Kreativwirtschaft durch Social Media - und vi...
jovoto: Möglichkeiten für die Kreativwirtschaft durch Social Media - und vi...jovoto: Möglichkeiten für die Kreativwirtschaft durch Social Media - und vi...
jovoto: Möglichkeiten für die Kreativwirtschaft durch Social Media - und vi...
 
Lisbon
LisbonLisbon
Lisbon
 
Grundlagen Schulung
Grundlagen SchulungGrundlagen Schulung
Grundlagen Schulung
 

Similaire à Open Air#2: Begleitkurs zum MOOC "Gratis Online Lernen" 2014

SOOC_Präsenzveranstaltung_DD_Lehrende
SOOC_Präsenzveranstaltung_DD_LehrendeSOOC_Präsenzveranstaltung_DD_Lehrende
SOOC_Präsenzveranstaltung_DD_LehrendeAndrea Lißner
 
Ppt praesenz i_dd
Ppt praesenz i_ddPpt praesenz i_dd
Ppt praesenz i_dddpscheida
 
SOOC_Präsenzveranstaltung_Dresden_1
SOOC_Präsenzveranstaltung_Dresden_1SOOC_Präsenzveranstaltung_Dresden_1
SOOC_Präsenzveranstaltung_Dresden_1Andrea Lißner
 
20130826 sommertagung
20130826 sommertagung20130826 sommertagung
20130826 sommertagungaquarana
 
MOOC "Gratis Online Lernen " DaF Lehrer
MOOC "Gratis Online Lernen " DaF Lehrer MOOC "Gratis Online Lernen " DaF Lehrer
MOOC "Gratis Online Lernen " DaF Lehrer deutschonline
 
SpeakApps Workshop und Onlinetraining
SpeakApps Workshop und OnlinetrainingSpeakApps Workshop und Onlinetraining
SpeakApps Workshop und OnlinetrainingSpeakApps Project
 
SOOC1314 Workshop 1 (Auftakt) – Online Version
SOOC1314 Workshop 1 (Auftakt) – Online VersionSOOC1314 Workshop 1 (Auftakt) – Online Version
SOOC1314 Workshop 1 (Auftakt) – Online VersionSaxon Open Online Course
 
Uni ue recherche_ss2013
Uni ue recherche_ss2013Uni ue recherche_ss2013
Uni ue recherche_ss2013davidroethler
 
1. intranda Goobi Tag: Willkommen und Agenda
1. intranda Goobi Tag: Willkommen und Agenda1. intranda Goobi Tag: Willkommen und Agenda
1. intranda Goobi Tag: Willkommen und Agendaintranda GmbH
 
Etwinners in aktion!
Etwinners in aktion! Etwinners in aktion!
Etwinners in aktion! mxgiosi
 
Coer13 -Open Air Stammtisch#4
Coer13 -Open Air Stammtisch#4Coer13 -Open Air Stammtisch#4
Coer13 -Open Air Stammtisch#4aquarana
 
E fortbildung WS 2012
E fortbildung WS 2012E fortbildung WS 2012
E fortbildung WS 2012laaerberg
 
Emerging Technologies - Wandel von Multimedia in der Lehre
Emerging Technologies - Wandel von Multimedia in der LehreEmerging Technologies - Wandel von Multimedia in der Lehre
Emerging Technologies - Wandel von Multimedia in der LehreMartin Ebner
 
Online meeting oer-workshop_modul 1_schule
Online meeting oer-workshop_modul 1_schuleOnline meeting oer-workshop_modul 1_schule
Online meeting oer-workshop_modul 1_schuleJulienDietrich
 
Arbeitsheft zu "Gratis Online Lernen" (2016, Edition LISUM) - #GOL16
Arbeitsheft zu "Gratis Online Lernen" (2016, Edition LISUM) - #GOL16Arbeitsheft zu "Gratis Online Lernen" (2016, Edition LISUM) - #GOL16
Arbeitsheft zu "Gratis Online Lernen" (2016, Edition LISUM) - #GOL16Sandra Schön (aka Schoen)
 
oncampus OER Strategie
oncampus OER Strategieoncampus OER Strategie
oncampus OER StrategieAndreas Wittke
 
eAustausch Giessen-Hongkong. Die Lernerperspektive
eAustausch Giessen-Hongkong. Die LernerperspektiveeAustausch Giessen-Hongkong. Die Lernerperspektive
eAustausch Giessen-Hongkong. Die Lernerperspektivetushk
 

Similaire à Open Air#2: Begleitkurs zum MOOC "Gratis Online Lernen" 2014 (20)

SOOC_Präsenzveranstaltung_DD_Lehrende
SOOC_Präsenzveranstaltung_DD_LehrendeSOOC_Präsenzveranstaltung_DD_Lehrende
SOOC_Präsenzveranstaltung_DD_Lehrende
 
Ppt praesenz i_dd
Ppt praesenz i_ddPpt praesenz i_dd
Ppt praesenz i_dd
 
SOOC_Präsenzveranstaltung_Dresden_1
SOOC_Präsenzveranstaltung_Dresden_1SOOC_Präsenzveranstaltung_Dresden_1
SOOC_Präsenzveranstaltung_Dresden_1
 
20130826 sommertagung
20130826 sommertagung20130826 sommertagung
20130826 sommertagung
 
MOOC "Gratis Online Lernen " DaF Lehrer
MOOC "Gratis Online Lernen " DaF Lehrer MOOC "Gratis Online Lernen " DaF Lehrer
MOOC "Gratis Online Lernen " DaF Lehrer
 
SOOC1314 Präsenzveranstaltung in Dresden
SOOC1314 Präsenzveranstaltung in DresdenSOOC1314 Präsenzveranstaltung in Dresden
SOOC1314 Präsenzveranstaltung in Dresden
 
SpeakApps Workshop und Onlinetraining
SpeakApps Workshop und OnlinetrainingSpeakApps Workshop und Onlinetraining
SpeakApps Workshop und Onlinetraining
 
SOOC1314 Workshop 1 (Auftakt) – Online Version
SOOC1314 Workshop 1 (Auftakt) – Online VersionSOOC1314 Workshop 1 (Auftakt) – Online Version
SOOC1314 Workshop 1 (Auftakt) – Online Version
 
Uni ue recherche_ss2013
Uni ue recherche_ss2013Uni ue recherche_ss2013
Uni ue recherche_ss2013
 
1. intranda Goobi Tag: Willkommen und Agenda
1. intranda Goobi Tag: Willkommen und Agenda1. intranda Goobi Tag: Willkommen und Agenda
1. intranda Goobi Tag: Willkommen und Agenda
 
Etwinners in aktion!
Etwinners in aktion! Etwinners in aktion!
Etwinners in aktion!
 
Coer13 -Open Air Stammtisch#4
Coer13 -Open Air Stammtisch#4Coer13 -Open Air Stammtisch#4
Coer13 -Open Air Stammtisch#4
 
E fortbildung WS 2012
E fortbildung WS 2012E fortbildung WS 2012
E fortbildung WS 2012
 
Fortbildungskonzepte zur Förderung des internetbasierten Lehren und Lernens
Fortbildungskonzepte zur Förderung des internetbasierten Lehren und LernensFortbildungskonzepte zur Förderung des internetbasierten Lehren und Lernens
Fortbildungskonzepte zur Förderung des internetbasierten Lehren und Lernens
 
Emerging Technologies - Wandel von Multimedia in der Lehre
Emerging Technologies - Wandel von Multimedia in der LehreEmerging Technologies - Wandel von Multimedia in der Lehre
Emerging Technologies - Wandel von Multimedia in der Lehre
 
Online meeting oer-workshop_modul 1_schule
Online meeting oer-workshop_modul 1_schuleOnline meeting oer-workshop_modul 1_schule
Online meeting oer-workshop_modul 1_schule
 
Total mooc infoport
Total mooc infoportTotal mooc infoport
Total mooc infoport
 
Arbeitsheft zu "Gratis Online Lernen" (2016, Edition LISUM) - #GOL16
Arbeitsheft zu "Gratis Online Lernen" (2016, Edition LISUM) - #GOL16Arbeitsheft zu "Gratis Online Lernen" (2016, Edition LISUM) - #GOL16
Arbeitsheft zu "Gratis Online Lernen" (2016, Edition LISUM) - #GOL16
 
oncampus OER Strategie
oncampus OER Strategieoncampus OER Strategie
oncampus OER Strategie
 
eAustausch Giessen-Hongkong. Die Lernerperspektive
eAustausch Giessen-Hongkong. Die LernerperspektiveeAustausch Giessen-Hongkong. Die Lernerperspektive
eAustausch Giessen-Hongkong. Die Lernerperspektive
 

Plus de aquarana

Übung CC-Lizenzen
Übung CC-Lizenzen Übung CC-Lizenzen
Übung CC-Lizenzen aquarana
 
DaFWEBKON-Freie Materialien finden, aber wie?
DaFWEBKON-Freie Materialien finden, aber wie?DaFWEBKON-Freie Materialien finden, aber wie?
DaFWEBKON-Freie Materialien finden, aber wie?aquarana
 
Evaluierungsraum erstellen
Evaluierungsraum erstellenEvaluierungsraum erstellen
Evaluierungsraum erstellenaquarana
 
Schummelzettel Freie Bildungsinhalte nutzen
Schummelzettel Freie Bildungsinhalte nutzenSchummelzettel Freie Bildungsinhalte nutzen
Schummelzettel Freie Bildungsinhalte nutzenaquarana
 
Guettl live-online-dabei-IDT2013
Guettl live-online-dabei-IDT2013Guettl live-online-dabei-IDT2013
Guettl live-online-dabei-IDT2013aquarana
 
Vorstellung DaFWEBKON
Vorstellung DaFWEBKONVorstellung DaFWEBKON
Vorstellung DaFWEBKONaquarana
 
20130605 oa#1-bbq3
20130605 oa#1-bbq320130605 oa#1-bbq3
20130605 oa#1-bbq3aquarana
 
Kurzpräsentationen: Ignite
Kurzpräsentationen: Ignite Kurzpräsentationen: Ignite
Kurzpräsentationen: Ignite aquarana
 
Wien - live-liveonline
Wien - live-liveonlineWien - live-liveonline
Wien - live-liveonlineaquarana
 
20120122 wie vernetzt bist du
20120122 wie vernetzt bist du20120122 wie vernetzt bist du
20120122 wie vernetzt bist duaquarana
 
eLecture Der gläserne Mensch
eLecture Der gläserne MenscheLecture Der gläserne Mensch
eLecture Der gläserne Menschaquarana
 
Anne Geburtstag
Anne GeburtstagAnne Geburtstag
Anne Geburtstagaquarana
 
Safer Internet Übungen - nicht nur für Informatik
Safer Internet Übungen - nicht nur für InformatikSafer Internet Übungen - nicht nur für Informatik
Safer Internet Übungen - nicht nur für Informatikaquarana
 
Icebreakers bei Live-Online Veranstaltungen
Icebreakers bei Live-Online VeranstaltungenIcebreakers bei Live-Online Veranstaltungen
Icebreakers bei Live-Online Veranstaltungenaquarana
 
Abschlussbericht Online-Marketing-Projekt
Abschlussbericht Online-Marketing-ProjektAbschlussbericht Online-Marketing-Projekt
Abschlussbericht Online-Marketing-Projektaquarana
 
20100531 elisa workshop-vslideshare
20100531 elisa workshop-vslideshare20100531 elisa workshop-vslideshare
20100531 elisa workshop-vslideshareaquarana
 
BilderpräSentation v8
BilderpräSentation v8BilderpräSentation v8
BilderpräSentation v8aquarana
 
Live Online Moderieren
Live Online ModerierenLive Online Moderieren
Live Online Moderierenaquarana
 
20100423 vrt-parties online
20100423   vrt-parties online20100423   vrt-parties online
20100423 vrt-parties onlineaquarana
 
Webadresse bekannt machen
Webadresse bekannt machenWebadresse bekannt machen
Webadresse bekannt machenaquarana
 

Plus de aquarana (20)

Übung CC-Lizenzen
Übung CC-Lizenzen Übung CC-Lizenzen
Übung CC-Lizenzen
 
DaFWEBKON-Freie Materialien finden, aber wie?
DaFWEBKON-Freie Materialien finden, aber wie?DaFWEBKON-Freie Materialien finden, aber wie?
DaFWEBKON-Freie Materialien finden, aber wie?
 
Evaluierungsraum erstellen
Evaluierungsraum erstellenEvaluierungsraum erstellen
Evaluierungsraum erstellen
 
Schummelzettel Freie Bildungsinhalte nutzen
Schummelzettel Freie Bildungsinhalte nutzenSchummelzettel Freie Bildungsinhalte nutzen
Schummelzettel Freie Bildungsinhalte nutzen
 
Guettl live-online-dabei-IDT2013
Guettl live-online-dabei-IDT2013Guettl live-online-dabei-IDT2013
Guettl live-online-dabei-IDT2013
 
Vorstellung DaFWEBKON
Vorstellung DaFWEBKONVorstellung DaFWEBKON
Vorstellung DaFWEBKON
 
20130605 oa#1-bbq3
20130605 oa#1-bbq320130605 oa#1-bbq3
20130605 oa#1-bbq3
 
Kurzpräsentationen: Ignite
Kurzpräsentationen: Ignite Kurzpräsentationen: Ignite
Kurzpräsentationen: Ignite
 
Wien - live-liveonline
Wien - live-liveonlineWien - live-liveonline
Wien - live-liveonline
 
20120122 wie vernetzt bist du
20120122 wie vernetzt bist du20120122 wie vernetzt bist du
20120122 wie vernetzt bist du
 
eLecture Der gläserne Mensch
eLecture Der gläserne MenscheLecture Der gläserne Mensch
eLecture Der gläserne Mensch
 
Anne Geburtstag
Anne GeburtstagAnne Geburtstag
Anne Geburtstag
 
Safer Internet Übungen - nicht nur für Informatik
Safer Internet Übungen - nicht nur für InformatikSafer Internet Übungen - nicht nur für Informatik
Safer Internet Übungen - nicht nur für Informatik
 
Icebreakers bei Live-Online Veranstaltungen
Icebreakers bei Live-Online VeranstaltungenIcebreakers bei Live-Online Veranstaltungen
Icebreakers bei Live-Online Veranstaltungen
 
Abschlussbericht Online-Marketing-Projekt
Abschlussbericht Online-Marketing-ProjektAbschlussbericht Online-Marketing-Projekt
Abschlussbericht Online-Marketing-Projekt
 
20100531 elisa workshop-vslideshare
20100531 elisa workshop-vslideshare20100531 elisa workshop-vslideshare
20100531 elisa workshop-vslideshare
 
BilderpräSentation v8
BilderpräSentation v8BilderpräSentation v8
BilderpräSentation v8
 
Live Online Moderieren
Live Online ModerierenLive Online Moderieren
Live Online Moderieren
 
20100423 vrt-parties online
20100423   vrt-parties online20100423   vrt-parties online
20100423 vrt-parties online
 
Webadresse bekannt machen
Webadresse bekannt machenWebadresse bekannt machen
Webadresse bekannt machen
 

Open Air#2: Begleitkurs zum MOOC "Gratis Online Lernen" 2014

  • 1. Open Air #2: MOOC: Gratis Online-Lernen Vorbesprechung Begleitteam: Angelika Güttl-Strahlhofer Lotte Krisper-Ullyett David Röthler CC BY 4.0 www.virtuelle-ph.at/ https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/ 1
  • 2. Was bedeutet Open Air#2? Flickr.com/cc by Justin Ornellas 2 Seite 2 A.Guettl-Strahlhofer/Oktober 2014
  • 3. 3 Was ist ein Open Air? Flickr.com/cc by Justin Ornellas #gol14 Open air#2 eEducation Sommertagung 2015 Seite 3 A.Guettl-Strahlhofer/Oktober 2014
  • 4. Seite 4 OER-Community www.virtuelle-ph.at/oer A.Guettl-Strahlhofer/Oktober 2014 „Schummelzettel“ von Lehrenden für Lehrende: Ergebnisse Open Air #1:
  • 5. Seite 5 Ziele •Wo finden wir kostenlose Lernangebote zur eigenen Weiterbildung? •Wie geht es mir beim selbstorganisierten Lernen (MOOC)? • Wie können wir diese Erfahrungen weitergeben? •Inwieweit können Gratis-Onlinekurse eine Alternative bzw. Ergänzung zu herkömmlichen Forbildung von PädagogInnen darstellen? •Sollen PHs solche Formate anbieten? •Ist es möglich, solche Angebote in den Unterricht zu integrieren? Erfahrungen? Ergebnisse: Darstellung in Form einer Gemeinschaftsproduktion A.Guettl-Strahlhofer/Oktober 2014
  • 6. Was ist „Gratis Online Lernen“? 6 Seite 6 A.Guettl-Strahlhofer/Oktober 2014
  • 7. Was ist ein MOOC? M O O C Massive – bedeutet ab ca 150 Personen, 2000 Anmeldungen „Gratis Online lernen“ (Stand Sep.14) Open – keine Zugangsbeschränkungen; Austausch via Internet Online – Materialien werden online zur Verfügung gestellt, meist auch Live-Online Veranstaltungen integriert Course – hat einen definierten Anfang und Ende, Inhalte werden wochenweise aufbereitet, Dauer eher länger (mehrere Wochen) sxc.hu/mazacha A.Guettl-Strahlhofer/Oktober 2014 7 Seite 7
  • 8. 8 Ablauf GOL14 Einheit 1: ab 20.10. Herzlich willkommen! Einheit 2: ab 27.10. Selbstlernen ist eine Herausforderung Einheit 3: ab 03.11. Lernen im Web Grundbegriffe… Einheit 4: ab 10.11. Kostenfreie Angebote finden Einheit 5: ab 17.11. Kostenlos und frei verfügbar-Herausforderungen Einheit 6: ab 24.11. Miteinander macht‘s mehr Spaß! Einheit 7: ab 01.12. Und selber machen noch viel mehr! Einheit 8: ab 08.12. Abschluß – Pläne und Ausblick A.Guettl-Strahlhofer/Oktober 2014 Seite 8
  • 9. Wir bieten Begleitung •Alle bei PH-Online Angemeldeten erhalten das Arbeitsheft an die Postadresse zugeschickt. •Begleitung via Moodlekurs – zum Austausch, Fragen und österreichspezifischer Information •http://www.virtuelle-ph.at/openair2 •Wöchentlich (dienstags) Live-Online-Treffen •Entwickeln gemeinsam „etwas Nachhaltiges“ Quelle sxc.hu/mimikos A.Guettl-Strahlhofer/Oktober 2014 9 Seite 9 A.Guettl-Strahlhofer/Oktober 2014
  • 10. Wir bieten Begleitung für österreichische Lehrende und LehrerfortbildnerInnen Jeden Dienstag zwischen 17.00 und 18:00 (18:30) Uhr von 21. Oktober bis 9. Dezember 2014 Quelle sxc.hu/alitaylor A.Guettl-Strahlhofer/Oktober 2014r 2014 10 Seite 10
  • 11. A.Guettl-Strahlhofer/Oktober 2014 11 Flickr.com/cc by Justin Ornellas Termine •Di 21.10. 17:00-18:30 MOOCs in der Schule •Di 28.10. 17.00-18.00 Stammtisch Erfahrene MOOClerInnen berichten •Di 4.11. 17:00-18:30 h Stammtisch + Werkstatt •Di 11.11 17.00-18.30 MOOCs aus der intern.Perspektive •Di 18.11. 17.00-18.00 h Stammtisch Gast: Internetombudsmann •Di 25.11. 17.00-18.00 h Stammtisch + Werkstatt •Di 2.12. 17.00-18.00 h Stammtisch Gast: Vorstellung ausgewählter Mitmachplattformen (www.wissenspiele.eu ...) •Di 9.12. 17.00-18:30 h Diskussion – Thema offen
  • 12. 12 Ablauf GOL14 Mo Di Do Mi Fr Sa/So Video+Infos auf imoox.at Live-Online 17.00- 18/18:30 h Wochen zusammen Fassung Moodlet A.Guettl-Strahlhofer/Oktober 2014 Seite 12 Aufgaben im Heft erledigen
  • 13. A.Guettl-Strahlhofer/Oktober 2014 13 Seite 13 Teilnahme- bestätigung Quizzes aller Einheiten auf imoox erfolgreich abschließen Mit der Bestätigung von imoox kann eine Teilnahmebestätigung der Virtuellen PH erworben werden.
  • 14. A.Guettl-Strahlhofer/Oktober 2014 14 Seite 14 A.Guettl-Strahlhofer/Oktober 2014 Was tun? 1.Anmelden auf: www.imoox.at – für den MOOC 2.Anmelden auf PH-Online: https://www.ph- online.ac.at/ph-bgld/lv.detail?clvnr=129108 3.Damit „schreibendes Mitglied“ (Emailbenachrichtigungen, Möglichkeit Kommentare zu schreiben auf www.virtuelle-ph.at/openair2 .
  • 15. Wir freuen uns auf das gemeinsame Arbeiten an spannenden, innovativen Themen! Begleitteam: Angelika Güttl-Strahlhofer ag@wissens-wert.at Lotte Krisper-Ullyett lotte@krisper.com David Röthler david@roethler.at Fotocredit: CC BY 2.0 flickr.com/Justin Ornellas; pixabay.com A.Guettl-Strahlhofer/Oktober 2014 15 Seite 15 A.Guettl-Strahlhofer/Oktober 2014
  • 16. Ziele eines MOOCs cMOOC: Selbstorganisiertes Lernen, das im Austausch und durch Vernetzen mit anderen unter Nutzung des Web 2.0 geschieht (dh. öffentlich) A.Guettl-Strahlhofer/Oktober 2014 16 Seite 16 A.Guettl-Strahlhofer/April 2013 xMOOC: Selbstorganisiertes Lernen, das über Aufgaben und Peer-Review geschieht