2. Indice
Organizzazione
Calendario e deadline
Didattica
Obiettivi e Contenuti
Scaletta e Homework
Come prepararsi
Informazioni aggiuntive
Europa=NOI: Torneo Trivia QUIZ
Attestati S.O.F.I.A.
Organizzazione Q&A
10 minuti per scrivere domande in apposito box
10 minuti per risposte team ASOC (a voce e scritte)
4. Calendario e deadline
Lezione o Step Webinar Deadline
INTRODUZIONE AL PERCORSO VENERDI 5 NOVEMBRE ----
LEZIONE 1 GIOVEDI 11 NOVEMBRE MARTEDI 14 DICEMBRE
LEZIONE 2 GIOVEDI 17 DICEMBRE LUNEDI 7 FEBBRAIO
LEZIONE 3 GIOVEDI 3 FEBBRAIO VENERDI 11 MARZO
CHAT DAY
SESSIONE DI SUPPORTO
GIOVEDI 17 FEBBRAIO ----
LEZIONE 4 GIOVEDI 10 MARZO MARTEDI 12 APRILE
FESTA DELL’EUROPA
(ANNUNCIO FINALISTI)
9 MAGGIO
PREMIAZIONE GIUGNO 2022
6. Schema degli step
1
Progettare
Schema della ricerca,
scelta del progetto e
definizione step di
approfondimento
Approfondire
Raccogliere più
informazioni sul progetto
scelto su OpenCoesione
Analizzare
Esplora, analizza,
visualizza i dati che
hai raccolto
RACCONTARE: ultimo step del percorso didattico
2 4
Raccontare
Racconta i risultati
della tua ricerca,
costruisci una storia
3
Esplorare
Monitora il progetto
scelto, parla con i
responsabili, fai un
report
7. AVANZAMENTO
I docenti verificano l’esecuzione dei compiti a casa e si assicurano che gli
studenti compilino in tempo i report di lezione
1
3
2
LEZIONI
I docenti sviluppano la lezione seguendo la scaletta e la trasmettono a
distanza ai ragazzi, sviluppando gli esercizi e assegnando i compiti a casa
(homework)
WEBINAR
I contenuti della lezione vengono illustrati ai docenti e ai partner durante i
webinar, tramite la condivisione della scaletta e la spiegazione degli step.
Ogni step è costituito da 3 momenti di sviluppo
Lezioni: come sono organizzate?
9. Nella pagina dei team delle scuole ASOC2122 sono pubblicati i Report
consegnati :-)
http://www.ascuoladiopencoesione.it/it/ricerche-scuole
I team che devono ancora consegnare i Report delle lezioni
precedenti, possono continuare a farlo:
la pagina dedicata sarà tempestivamente aggiornata.
LE PAGINE DEI TEAM #ASOC2122!
11. Lezione 4 - Raccontare: gli obiettivi
Punto di partenza
PROGETTO + DOSSIER
Lezione 1
DATI
Lezione 2
MONITHON
Lezione 3
Inserire l’elaborato nel
Report Lezione 4
Realizzare
l’elaborato creativo
1 2
12. Compilare online il Report Lezione 4
Scaletta: gli step della Lezione 4
3
2
Realizzare il proprio elaborato creativo
Scegliere il format: quali sono i contenuti più importanti delle nostra ricerca che
vorremmo raccontare? Quale format potrebbe essere il più adatto per raccontare la
storia?
Storytelling: pillola video e slide di supporto.
1
Punto della situazione: ripartire dai dati e dalle informazioni raccolte.
E poi: ricostruire la storia, definire la linea narrativa, il punto di vista e la strategia
per raccontare il lavoro di ricerca svolto.
5
4
15. Raccontare: la pagina “Lezione”
Nella pagina “Raccontare” sono presenti istruzioni e materiali necessari per
lo sviluppo della lezione → VAI ALLA LEZIONE 4
17. Raccontare: prima della lezione
● Studiare i contenuti in anticipo
● Fissare la data della quarta e ultima lezione
● Chiedere aiuto a ED/CDE e agli Amici
di ASOC per concludere le ultime fasi
e raccogliere contenuti e informazioni
aggiuntive (se necessario).
18. Al termine della lezione, assegnare gli homework
LEZIONE HOMEWORK PROJECT WORK
Raccontare: dopo la lezione
19. Dopo la lezione “Raccontare” gli
studenti dovranno ideare e
realizzare l’elaborato creativo
finale
Gli Homework: schema
HOMEWORK
1. Scegliere il format
2. Definire i contenuti
3. Realizzare
l’elaborato
20. Le attività costituiscono i
compiti della Lezione 4
“Raccontare”.
Gli Homework: schema
HOMEWORK
1. Format
2. Contenuti
3. Elaborato
● Pubblicazione Report 4
(elaborato creativo finale)
RISULTATI
DEADLINE:
12 APRILE
21. Compilazione Report di Lezione 4
Da domani sarà possibile consultare gli output
del Report di Lezione 4!
22. Elaborato creativo e didattica a distanza
Considerato il contesto, è possibile svolgere l’elaborato creativo
anche in modalità a distanza!
23. Una guida ricca di spunti e suggerimenti relativi ai tool e agli
strumenti da utilizzare a distanza per la realizzazione del vostro
elaborato creativo finale
Vademecum di supporto!
24. VARIAZIONI REPORT 4: IMPORTANTE!
PER QUESTA ULTIMA CONSEGNA NON SARA’ POSSIBILE
RICHIEDERE VARIAZIONI O MODIFICHE,
UNA VOLTA INVIATO IL REPORT 4.
IL TEAM ASOC PRENDERA’ IN CONSIDERAZIONE
SOLO LE RICHIESTE DI CORREZIONI TECNICHE
ESTREMAMENTE NECESSARIE
Grazie :-)
26. Europa = NOI: un progetto didattico
per conoscere l’Europa
Ricordiamo le tempistiche del Torneo TRIVIA QUIZ:
Gli studenti possono esercitarsi con la fase di ALLENAMENTO
TRIVIA fino al momento in cui saranno pronti per la sfida online.
La fase del TORNEO
si concluderà il 9 maggio 2022
In questo lasso di tempo ogni classe, precedentemente iscritta
dall’insegnante, potrà giocare 3 volte, con l’obiettivo di ottenere il
maggior punteggio possibile.
A chiusura del torneo interscolastico, il sistema considererà valida
solamente la giocata migliore
VISUALIZZA LE SLIDE NELLO STEP DI LEZIONE
27. FORMAZIONE DOCENTI ASOC2122
Gli attestati per i docenti ASOC2122, sia per chi ha seguito il Corso Formazione
base, sia per chi ha seguito il Corso Cultura statistica+ verranno consegnati a
conclusione di questa ottava edizione.
Saranno scaricabili direttamente dalla piattaforma S.O.F.I.A. del Ministero
dell’Istruzione per chi ha effettuato l’iscrizione. I docenti non di ruolo,
o che non hanno effettuato l’iscrizione, riceveranno l’attestato via e-mail.
29. COMUNICAZIONI VIA EMAIL
asoc@opencoesione.gov.it
è possibile fare domande e richieste di chiarimenti sul progetto scelto
sul portale OpenCoesione, sugli step di Lezione e per aggiornare le
informazioni relative al proprio Istituto Scolastico ecc.
PER QUEST’ULTIMA CONSEGNA, IL TEAM ASOC PRENDERA’ IN
CONSIDERAZIONE SOLO LE RICHIESTE DI CORREZIONI TECNICHE
ESTREMAMENTE NECESSARIE.
30. ● Sito web: www.ascuoladiopencoesione.it
asoc@opencoesione.gov.it
● Novità sulle attività del progetto su Facebook
www.facebook.com/ascuoladioc
● Iscriversi al gruppo “Asoc Community”
www.facebook.com/groups/388083824689648/
● Seguire il profilo Asoc su Twitter @ascuoladioc
● Seguire il profilo Asoc su Instagram @a_scuola_di_oc
● Seguire il canale Telegram https://t.me/AScuoladiOC
● Consultare il Vademecum della comunicazione
Gli strumenti per la comunicazione
#ASOC2122: LA COMUNICAZIONE
31. Q&A
10 minuti per scrivere le domande nell’apposito box
10 minuti per le risposte da parte del team ASOC