2. Indice
Organizzazione
Calendario e deadline
Strumenti per la comunicazione
Didattica
Obiettivi e Contenuti
Scaletta e Homework
Come prepararsi
Informazioni aggiuntive
Formazione docenti
Raccomandazioni importanti
I webinar online di ASOC1718 si tengono dalla Biblioteca
del Centro di Documentazione Europea dell’Agenzia per la Coesione Territoriale
3. REPORT LEZIONE 1, LEZIONE 2, LEZIONE 3:
A che punto siamo?
REPORT LEZIONE 1 168 CONSEGNATI
REPORT LEZIONE 2 162 CONSEGNATI
REPORT LEZIONE 3.1 160 CONSEGNATI AD OGGI
(148 report pervenuti entro la deadline)
REPORT LEZIONE 3.2 146 CONSEGNATI AD OGGI
(136 report pervenuti entro
la deadline)
Ricorda: è sempre possibile consegnare i Report ☺
5. Schema degli step
1
Progettare
2 3 4 5 6
Progettare
Analizzare
Esplorare
Monitora il
progetto scelto,
parla con i
responsabili, fai
un report
Raccontare
Coinvolgere
Esplorare: 4° step del percorso didattico
6. AVANZAMENTO
I docenti verificano l’esecuzione dei compiti a casa e si assicurano che gli
studenti compilino in tempo i report di lezione
1
3
2 LEZIONI IN CLASSE
I docenti sviluppano la lezione in classe seguendo la scaletta, sviluppando
gli esercizi e assegnando i compiti a casa (homework)
WEBINAR
I contenuti della lezione vengono illustrati ai docenti e ai partner durante i
webinar, tramite la condivisione della scaletta e la spiegazione degli step.
Ogni step è costituito da 3 momenti di sviluppo
Lezioni: come sono organizzate?
7. Calendario e deadline
Lezione o Step Webinar Deadline
INTRODUZIONE AL PERCORSO VENERDI 27 OTTOBRE ----
LEZIONE 1 LUNEDI 6 NOVEMBRE 24 NOVEMBRE 2017
LEZIONE 2 LUNEDI 27 NOVEMBRE 12 GENNAIO 2018
LEZIONE 3 LUNEDI 15 GENNAIO
2 FEBBRAIO
23 FEBBRAIO
LEZIONE 4 MERCOLEDI 28 FEBBRAIO 23 MARZO
LEZIONE 5 LUNEDI 26 MARZO 20 APRILE
FESTA DELL’EUROPA
(ANNUNCIO VINCITORE)
9 MAGGIO
PREMIAZIONE E VIAGGIO ULTIMA SETTIMANA DI MAGGIO / PRIMA SETTIMANA DI GIUGNO
9. Lezione 4 - Esplorare: gli obiettivi
Punto di partenza
PROGETTO
Lezione 1
DOSSIER
Lezione 2
DATI
Lezione 3
MONITORAGGIO CIVICO
● VERIFICATE SUL CAMPO L’AVANZAMENTO DEL PROGETTO
SCELTO
● STRUTTURATE I DATI CHE AVETE TROVATO TRAMITE
MONITHON.IT
● METTETE A DISPOSIZIONE DI TUTTI LA VOSTRA RICERCA
PUBBLICANDO IL REPORT SU WWW.MONITHON.IT
10. Lezione 4 - Esplorare: le attività
MONITORAGGI
O
IN 3 STEP
Lezione in classe
Scrittura report di
monitoraggio +
report di lezione 4
Visita di monitoraggio
11. REPORT DI MONITORAGGIO
Gli studenti scrivono un resoconto della visita di monitoraggio, che raccolga
immagini, interviste e risposte ai quesiti previsti, aggiungendo la propria
opinione e le proposte su quanto verificato
VISITA DI MONITORAGGIO
Gli studenti vanno sul campo, raccolgono materiale multimediale e dati
primari, scoprono il più possibile sul progetto monitorato
Lezione 4 - Esplorare: le attività
1 LEZIONE IN CLASSE: C0S’E’ IL MONITORAGGIO CIVICO
Gli studenti studiano i principali esempi di monitoraggio, imparano a
organizzare e pianificare una visita, si organizzano e si dividono i compiti
3
2
12. Realizzazione degli Homework: scrivere il report di monitoraggio + report di
lezione
Scaletta: gli step della Lezione 4
3
2
VISITA DI MONITORAGGIO!
(L’attività si svolge fuori dalla scuola)
Organizzazione della visita con individuazione dei soggetti da intervistare,
dei luoghi da visitare, delle informazioni da chiedere
Cos'è il monitoraggio civico: quali sono i principali esempi, esempi e
testimonianze, come si organizza una visita di monitoraggio civico.
1 Punto della situazione. Il Project Manager illustra alla classe i risultati
raggiunti
5
4
13. Scaletta: svolgere la Lezione 4
Dalla scaletta al sito: ecco la pagina della lezione
14. Lezione 4 - Esplorare: la pagina
Nella pagina “Esplorare” sono
presenti istruzioni e materiali
necessari per lo sviluppo della
lezione.
LA LEZIONE 4
16. Lezione 4 - Esplorare: prima della lezione
● Fissare la data della quarta lezione
● Fissare la data della visita di monitoraggio
● Chiedere aiuto a
Europe Direct
e associazioni
Amici di ASOC
per organizzare la
visita e contattare
i responsabili di progetto
17. Lezione 4 - Esplorare: il docente
● Preparare con gli
studenti le domande da
fare in caso di interviste
ai responsabili
● Verificare i contenuti dei
questionari o di altre
tecniche di ricerca
preparati dagli studenti
● Occuparsi di richiedere
le autorizzazioni per
l'uscita dei ragazzi per la
visita di monitoraggio
● Assicurarsi che la classe
abbia l'occorrente per
video, foto e raccolta
dati sul campo.
18. Lezione 4 - Esplorare: dopo la lezione
● Al termine della lezione, assegnare gli homework
● Svolgerli è importante: fanno parte della valutazione finale
LEZIONE HOMEWORK PROJECT WORK
1 2 3
4
19. Nella didattica ordinaria
usare contenuti ASOC in
base alle proprie esigenze
formative
Organizzare momenti di
confronto a scuola
sull'avanzamento
dei lavori
Controllare il testo finale
dei report realizzati dagli
studenti, che vengono poi
pubblicati sul sito
Lezione 4 - Homework: organizzazione
1
3
2 Prevedere eventuali
momenti di lavoro in
gruppo in classe durante
le ore di lezione
4
20. Dopo la lezione “Esplorare” e
prima della successiva
“Raccontare”, gli studenti
dovranno svolgere dei compiti
HOMEWORK
1. Studiare
2. Organizzare
3. Descrivere
Lezione 4 - Homework: schema
21. Lezione 4 - Homework: 1. Studiare
Navigare sul sito di
ASOC e studiare in
dettaglio tutti i
contenuti della
pagina lezione (testi,
schede, video-pillole)
1. Studiare
22. Verificare con gli studenti
i materiali raccolti prima e
durante la visita di
monitoraggio per realizzare
il report su Monithon
2. Organizzare
Organizzare i gruppi
di lavoro e distribuire gli
incarichi agli studenti
3. Report
Lezione 4 - Homework: 2. Organizzare
23. Compilare il Report di Lezione 4
per raccontare cosa è stato fatto
nella visita.
Le istruzioni su come scrivere il
report si trovano negli homework!
3. Descrivere
Lezione 4 - Homework: 3. Descrivere
24. Gli Homework: invio dei report
Compilare ONLINE il Report di Lezione 4 attraverso il link
personalizzato all’apposito modulo, che sarà fornito dal Team ASOC.
Il FACSIMILE del Report 4 è scaricabile cliccando sull’apposito bottone
della sezione Homework.
25. ISTRUZIONI PER L’USO:
➔ Il team scarica il facsimile del Report di Lezione 4
➔ ASOC invia all’indirizzo email Google del team il link al
Form Lezione 4 associato al team
➔ Il team può simulare la compilazione offline del Report
di Lezione 4 (utilizzando il facsimile)
➔ Entro le deadline (23 marzo) il team accede ai Form
tramite il link fornito dal team ASOC, compila e invia il
modulo!
Gli Homework: invio dei report
26. Le attività costituiscono i
compiti a casa della lezione 4
“Esplorare”.
Lezione 4 - Homework:
schema
HOMEWORK1. Studiare
2. Organizzare
3. Descrivere
● Pubblicazione report su
Monithon
● Invio online Report
Lezione 4
RISULTATIDEADLINE:
23 MARZO
RISPETTA LA SCADENZA!
28. FORMAZIONE DOCENTI: ATTESTAZIONE CREDITI
I crediti formativi potranno essere riconosciuti e inseriti all’interno del curricolo di
ciascun docente al conseguimento dei seguenti risultati:
Partecipazione live ai webinar: potranno essere riconosciute solo le ore di webinar
seguite in diretta streaming attraverso l’account d’iscrizione. Il docente sarà tenuto a
seguire un minimo di 4 live webinar.
Consegna output degli step previsti dal progetto: il docente sarà tenuto a
consegnare gli output relativi alle varie fasi del progetto. Vengono riconosciute 3 ore di
formazione per le scadenze rispettate (consegne nei tempi previsti) delle Lezioni 1, 2, 3,
4. Vengono riconosciute 4 ore per la scadenza rispettata della Lezione 5.
Docenze esterne: può essere attestato anche il coinvolgimento di esperti esterni al
proprio Istituto per lo svolgimento di lezioni presso la propria sede/aula su tematiche
afferenti a politiche di coesione, trasparenza, cittadinanza globale, cittadinanza
digitale.
Per ricevere l’attestazione della formazione è necessario svolgere
almeno 19 ore (sulle 25 previste) e partecipare in diretta ad almeno 4
webinar.
29. FORMAZIONE DOCENTI: IL VADEMECUM
Consulta il VADEMECUM FORMAZIONE DOCENTI!
(disponibile sulla home page del sito ASOC)
http://www.ascuoladiopencoesione.it/wp-content/uploads/2017/11/ASOC1718_Vademecum_Formazione_Docenti.pdf
30. FORMAZIONE DOCENTI
Il team ASOC provvede ad aggiornare il quadro dei crediti formativi
progressivamente maturati, dandovene comunicazione via email
32. VARIAZIONI REPORT: IMPORTANTE
LE VARIAZIONI DEI REPORT GIA’ INVIATI
VANNO MINIMIZZATE
SARANNO PRESE IN CONSIDERAZIONE
SOLO LE RICHIESTE DI VARIAZIONI DI NATURA FORMALE
(NON DI CONTENUTO) ESTREMAMENTE NECESSARIE
Grazie :-)
34. ● Comunicare con il team ASOC via mail:
asoc@opencoesione.gov.it
● Novità sulle attività del progetto su Facebook
www.facebook.com/ascuoladioc
● Iscriversi al gruppo “Asoc Community”
www.facebook.com/groups/388083824689648/
● Seguire il profilo Asoc su Twitter @ascuoladioc
● Consultare il Vademecum della comunicazione
● Scrivere sul forum online
Gli strumenti per la comunicazione
#ASOC1718: LA COMUNICAZIONE
36. Le news, le lezioni, i materiali didattici, i forum,
i video, i webinar, le informazioni di contatto…
www.ascuoladiopencoesione.it
Sito web A Scuola di OpenCoesione
#ASOC1718: modalità di comunicazione
37. Potete fare like sulla Pagina Facebook del progetto
www.facebook.com/ascuoladioc
Facebook
#ASOC1718: modalità di comunicazione
38. Iscrivetevi al gruppo “ASOC Community”
www.facebook.com/groups/388083824689648/
Gruppo Facebook
#ASOC1718: modalità di comunicazione
39. Segui il profilo ASOC su Twitter
@ascuoladioc
hashtag #ASOC1718
#ASOC1718: modalità di comunicazione
Twitter
40. Nella pagina Blog delle scuole ASOC1718 sono pubblicati i
Report consegnati :-)
www.ascuoladiopencoesione.it/asoc/1718/
I team che devono ancora consegnare i Report delle
lezioni precedenti, possono continuare a farlo:
la pagina Blog Scuole sarà tempestivamente aggiornata.
IL BLOG DELLE SCUOLE #ASOC1718!
41. DOCENTI - LEZIONE 4: ESPLORARE
Come sviluppare il percorso didattico