EDIC e AMICI DI ASOC - Lezione 5 - ASOC1718 - 260318
1. EDIC E AMICI DI ASOC - LEZIONE 5: RACCONTARE
Come coadiuvare i team nel percorso didattico
2. Indice
Organizzazione
Calendario e deadline
Strumenti per la comunicazione
Didattica
Obiettivi e Contenuti
Scaletta e Homework
Informazioni aggiuntive
Raccomandazioni importanti
ASOC Experience
I webinar online di ASOC1718 si tengono dalla Biblioteca
del Centro di Documentazione Europea dell’Agenzia per la Coesione Territoriale
3. REPORT LEZIONI PRECEDENTI:
A che punto siamo?
REPORT LEZIONE 1 168 CONSEGNATI
REPORT LEZIONE 2 163 CONSEGNATI
REPORT LEZIONE 3.1 160 CONSEGNATI
REPORT LEZIONE 3.2 151 CONSEGNATI
REPORT LEZIONE 4 139 CONSEGNATI
IMPORTANTE: è sempre possibile consegnare i Report☺
5. Schema degli step
1
Progettare
2 3 4 5
Approfondire
Analizzare
Esplorare
Raccontare
Racconta i
risultati della tua
ricerca,
costruisci una
storia
Coinvolgere
Raccontare: 5° step del percorso didattico
6. AVANZAMENTO
I docenti verificano l’esecuzione dei compiti a casa e si assicurano che gli
studenti compilino in tempo il report di lezione
Calendario e deadline
1 WEBINAR
I contenuti della lezione vengono illustrati durante il webinar, tramite la
condivisione della scaletta e la spiegazione degli step.
3
2 LEZIONI IN CLASSE
I docenti sviluppano la lezione in classe seguendo la scaletta, sviluppando
gli esercizi e assegnando i compiti a casa (homework)
Ogni step è costituito da tre momenti di sviluppo
7. Calendario e deadline
Lezione o Step Webinar Deadline
INTRODUZIONE AL PERCORSO VENERDI 27 OTTOBRE ----
LEZIONE 1 LUNEDI 6 NOVEMBRE 24 NOVEMBRE 2017
LEZIONE 2 LUNEDI 27 NOVEMBRE 12 GENNAIO 2018
LEZIONE 3 LUNEDI 15 GENNAIO
2 FEBBRAIO
23 FEBBRAIO
LEZIONE 4 MERCOLEDI 28 FEBBRAIO 23 MARZO
LEZIONE 5 LUNEDI 26 MARZO MERCOLEDI 18 APRILE
FESTA DELL’EUROPA
(ANNUNCIO VINCITORE)
9 MAGGIO
PREMIAZIONE E VIAGGIO ULTIMA DECADE DI MAGGIO
10. Fase finale
Le scuole selezionate per partecipare all'iniziativa "A Scuola di
OpenCoesione" partecipano all’assegnazione di un premio:
il miglior lavoro realizzato dalle classi coinvolte nell’anno
scolastico 2017-2018 vincerà un viaggio di istruzione di due
giorni a Bruxelles, finanziato dalla Rappresentanza in Italia della
Commissione Europea, con visite presso le principali istituzioni
europee.
La Top Ten e le Menzioni Speciali saranno annunciate online dal
team ASOC il 9 maggio 2018 (Festa dell’Europa)
> IL PREMIO: VIAGGIO A BRUXELLES
11. Fase finale
Il viaggio a Bruxelles viene offerto alla classe che avrà realizzato
entro il 18 aprile 2018 la ricerca che sarà ritenuta migliore da una
apposita commissione giudicatrice composta da referenti
OpenCoesione, MIUR, Rappresentanza in Italia della
Commissione Europea, Senato, da giornalisti ed esperti di Open
Government, attivismo civico, innovazione digitale.
La data indicata è da considerarsi non prorogabile e la consegna
entro la scadenza è da considerarsi requisito indispensabile per
la partecipazione al concorso.
> SCADENZA FINALE: 18 APRILE 2018
12. Fase finale
Il viaggio-premio sarà organizzato nell’ultima decade di maggio
2018 e includerà, oltre alla visita dei luoghi delle istituzioni
europee e della città di Bruxelles, incontri con rappresentanti
della Commissione dedicati ad approfondire sia l'assetto delle
istituzioni comunitarie, sia programmi e opportunità di
finanziamento per i territori dell’Unione, in particolare per i
giovani.
> LE DATE DEL VIAGGIO
13. Fase finale
La valutazione della ricerca terrà conto dell’output creativo
finale scelto per presentare il proprio lavoro, di tutti i report di
lezione consegnati e dei prodotti specifici richiesti per ciascun
report.
GLI OGGETTI DI VALUTAZIONE>
15. Lezione 5 - Raccontare: gli obiettivi
Punto di partenza
PROGETTO
Lezione 1
DOSSIER
Lezione 2
DATI
Lezione 3
MONITHON
Lezione 4
Inserire l’elaborato nel
Report Lezione 5
Realizzare
l’elaborato creativo
1 2
16. Compilare online il Report Lezione 5
Scaletta - Gli step della Lezione 5
3
2
Scegliere il format (esercitazione in classe): quali sono i contenuti sui quali la classe
può contare? Quale format potrebbe essere il più adatto per raccontare la storia?
1
Punto della situazione: ripartire dai dati e dalle informazioni raccolte. Il Project
Manager illustra alla classe i risultati raggiunti.
Ricostruire la storia, definire la linea narrativa, il punto di vista e la strategia per
raccontare il lavoro di ricerca svolto.
4 Realizzare l’elaborato creativo e organizzare l’evento finale di presentazione della
propria ricerca. Sono gli ultimi compiti a casa (homework)!
Storytelling: pillola video e slide di supporto
5
17. Scaletta: svolgere la Lezione 5
Dalla scaletta al sito: ecco la pagina della lezione
18. Lezione 5 - Raccontare: la pagina
Nella pagina “Raccontare”
sono presenti istruzioni e
materiali necessari per lo
sviluppo della lezione.
VAI ALLA LEZIONE 5
20. ● Coadiuvare le classi supportate
per concludere le ultime
fasi e raccogliere
contenuti e informazioni
aggiuntive (se
necessario)
LEZIONE 5 - EDIC e AMICI DI ASOC
21. ● Al termine della lezione, i docenti assegnano gli homework
● Svolgerli è fondamentale per partecipare alla selezione della
classe vincitrice
LEZIONE HOMEWORK PROJECT WORK
1 2 3
4 5
LEZIONE 5 - DOPO LA LEZIONE
22. LEZIONE 5 - EDIC e AMICI DI ASOC: gli eventi
● EDIC e Associazioni collaborano con le
scuole nella organizzazione degli eventi
territoriali del 9 maggio
Ulteriori dettagli sugli eventi
saranno forniti successivamente, attraverso
forme di condivisione che vi saranno
comunicate (es. webinar)
23. LEZIONE 5: KLOUT SCORE
Un ulteriore oggetto di valutazione del Report 5
sarà l’indicazione del KLOUT SCORE
(a cura del SOCIAL MEDIA MANAGER del team)
24. KLOUT: CHE COS’E’
Klout (https://klout.com) è un servizio di social networking che
offre analisi statistiche personalizzate sui social media.
In particolare, stima l'influenza degli utenti attraverso il Klout
score (da 0 a 100) ottenuto dal grado di interazione nei profili
utente di siti popolari di social networking, tra cui Twitter,
Facebook, instagram.
Questa influenza è ottenuta a partire dall'ampiezza del network
dell'utente, il contenuto generato, e il livello di feedback ottenuto.
25. KLOUT SCORE: COME RICEVERLO
Per ricevere il Klout Score (https://klout.com/corp/score)
è necessario iscriversi a Klout e inserire i social network su cui si è attivi
(Twitter, Facebook, Instagram).
IMPORTANTE:
Per calcolare il Klout Score sono necessarie almeno 72 ore.
Consigliamo comunque di effettuare la registrazione fin da subito.
26. EVENTI FINALI
EVENTI FINALI TERRITORIALI
● Abbiamo chiesto ai docenti e ai team di farci sapere come
procede l’organizzazione degli eventi finali che organizzeranno
sui territori per presentare i risultati delle proprie ricerche
● Se possibile, gli eventi finali andrebbero programmati in
concomitanza con l’annuncio del vincitore ASOC (9 MAGGIO)
● Altrimenti, è possibile programmare gli eventi in una giornata
comunque SUCCESSIVA AL 18 APRILE
27. Gli Homework: invio dei report
I team compilano ONLINE il Report di Lezione 5 attraverso il link
personalizzato all’apposito modulo, che sarà fornito dal Team ASOC.
Il FACSIMILE del Report 5 è scaricabile cliccando sull’apposito bottone
della sezione Homework.
28. Le attività costituiscono i
compiti a casa della Lezione 5
“Raccontare”.
Lezione 5 - Homework:
schema
HOMEWORK1. Format
2. Contenuti
3. Elaborato
● Pubblicazione Report
Lezione 5 (con l’elaborato
creativo finale)
RISULTATIULTIMA DEADLINE:
18 APRILE
RISPETTARE LA SCADENZA!
30. VARIAZIONI REPORT 5: IMPORTANTE
PER QUESTA ULTIMA CONSEGNA NON SARA’
POSSIBILE RICHIEDERE VARIAZIONI O MODIFICHE,
UNA VOLTA INVIATO IL REPORT 5.
IL TEAM ASOC PRENDERA’ IN CONSIDERAZIONE
SOLO LE RICHIESTE DI CORREZIONI TECNICHE
ESTREMAMENTE NECESSARIE
Grazie :-)
31. CONTEST ASOC EXPERIENCE
Nelle scorse settimane il team ASOC ha lanciato il contest
ASOC Experience - Il monitoraggio continua!, rivolto ai
team delle edizioni 2015-2016 e 2016-2017.
Chi vuole, può partecipare inviando un video di 3 minuti
che racconta lo stato dell’arte del progetto monitorato
nelle edizioni precedenti.
Il team autore del miglior video vincerà la partecipazione
al Citizens’ Dialogue con Corina Cretu (Commissaria
Europea per la Politica Regionale), che si terrà l’11 maggio
2018 a Firenze.
La deadline per la consegna del video è il 12 aprile 2018.
33. ● Comunicare con il team ASOC via mail:
asoc@opencoesione.gov.it
● Novità sulle attività del progetto su Facebook
www.facebook.com/ascuoladioc
● Iscriversi al gruppo “Asoc Community”
www.facebook.com/groups/388083824689648/
● Seguire il profilo Asoc su Twitter @ascuoladioc
● Consultare il Vademecum della comunicazione
● Scrivere sul forum online
Gli strumenti per la comunicazione
#ASOC1718: LA COMUNICAZIONE
35. Le news, le lezioni, i materiali didattici, i forum,
i video, i webinar, le informazioni di contatto…
www.ascuoladiopencoesione.it
Sito web A Scuola di OpenCoesione
#ASOC1718: modalità di comunicazione
36. Potete fare like sulla Pagina Facebook del progetto
www.facebook.com/ascuoladioc
Facebook
#ASOC1718: modalità di comunicazione
37. Iscrivetevi al gruppo “ASOC Community”
www.facebook.com/groups/388083824689648/
Gruppo Facebook
#ASOC1718: modalità di comunicazione
38. Segui il profilo ASOC su Twitter
@ascuoladioc
hashtag #ASOC1718
#ASOC1718: modalità di comunicazione
Twitter
39. Nella pagina Blog delle scuole ASOC1718 sono pubblicati i
Report consegnati :-)
www.ascuoladiopencoesione.it/asoc/1718/
I team che devono ancora consegnare i Report delle
lezioni precedenti, possono continuare a farlo:
la pagina Blog Scuole sarà tempestivamente aggiornata.
IL BLOG DELLE SCUOLE #ASOC1718!
40. EDIC E AMICI DI ASOC - LEZIONE 5: RACCONTARE
Come coadiuvare i team nel percorso didattico