Rangkuman RPP ini adalah tentang pelajaran bahasa Inggris untuk siswa kelas 7 di SMPN 30 Pekanbaru. RPP ini membahas tentang mengenal kata benda hitung dan tidak hitung, penggunaan artikel, tata bahasa jamak tunggal, menggunakan kuantitas, dan membuat daftar belanja sederhana dalam 4 pertemuan.
1. NAMA SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS/SEMESTER
RPP 4
: SMPN 30 PEKANBARU
: BAHASA INGGRIS
: VII/I
STANDAR KOMPETENSI : Mendengarkan.
Memahami makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat
sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
Berbicara.
Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek
sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
KOMPETENSI DASAR
: 2.2
Merespon makna gagasan yang terdapat dalam teks lisan
fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan
berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
4.2
Mengungkapkan makna gagasan dalam teks lisan fungsional
pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima
untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
INDIKATOR
I. - Menentukan countable and uncountable noun
II. - Menetukan artikel a & an
- Mengubah bentuk singular kedalam bentuk plural
III. - Menggunakan how much, how many dan quantifier
- Menjawab petanyaan berdasarkan dialog
IV. - Mengidentifikasi ungkapan/kata-kata shoping list.
- Membuat shoping list sederhana secara individu.
JENIS TEKS
SKILL
ALOKASI WAKTU
: TEKS FUNGSIONAL PENDEK
: MENDENGARKAN DAN BERBICARA
: 4 x PERTEMUAN
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat membedakan countable dan uncountable noun;
Siswa dapat merubah artikel a atau an;
Siswa dapat mengubah bentuk singular menjadi bentuk plural;
Siswa dapat menggunakan how much, how many dan quantifier;
Siswa dapat mengidentifikasi ungkapan kata-kata shoping list;
Siswa dapat membuat daftar belanja (shoping list) sederhana dengan tepat.
2. II. MATERI PEMBELAJARAN
A. Countable noun dan uncountable noun
Countable noun
Book
Table
Pen
Chair
Bag
Uncountable noun
Water
Hair
Sugar
Money
Salt
B. Artikel “a” dan “an”
Ex : - a pen
- a pencil
- an apple
- an egg
- an umbrella
C. Singular dan plural form
Ex :
Book Books
Mango Mangoes
Box Boxes
Brush Brushes
Glass Glasses
Cruch Cruches
City Cities
Boy Boys
Child Children
Quiz Quizes
Bus Buses
Knife Knives
D. 1. Use how much or how many
How many books do you bring?
How many apples do you eat?
How much sugar do you need?
How much coffee do you drink?
2. Use Quantifier
A spoonful of sugar
A bar of soap
A bunch of banana
A plate of rice
A slice of bread
A glass of water
A kg of apple
A dozen of eggs
A can of milk
A piece of paper
E. Example of shopping list :
A kg of flour
A half kg of sugar
A can of milk
A spoonful of vanilla
UPIN’S SHOPPING LIST
10 eggs
a tin of margarine
a bar of chocolate
3 bunches of banana
2 kg oranges
2 loaves of bread
3. III. METODE PEMBELAJARAN/TEKHNIK : THREE – PHASE TECHNIQUE
IV. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan Pertama
a. Kegiatan pendahuluan
- Mengucapkan salam
- Mengecek kehadiran siswa
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Meminta siswa menyebutkan benda – benda di dalam kelas (countable & uncountable
noun).
b. Kegiatan inti
- Mengidentifikasi kata – kata yang termasuk countable & uncountable noun.
Contoh pada table; “Materi Pembelajaran A”
- Meminta siswa untuk menentukan countable & uncountable noun yang ada di sekolah.
c. Kegiatan akhir
- Menanyakan kesulitan siswa tentang materi pelajaran.
- Menyimpulkan materi pelajaran.
d. Sumber belajar
- Buku teks yang relevan
- Script teks fungsional
e. Penilaian
i. Teknik
: Lisan
ii. Bentuk
: Pertanyaan lisan
iii. Instrumen :
Please say 5 countable nouns and 5 uncountable nouns!
- Pen
- Sugar
- Pencil
- Oil
- Book
- Salt
- Shoes
- Coffee
- Eraser
- Milk
iv. Pedoman penilaian
- Tiap jawaban benar score 1
- Score maksimal 10
- Nilai maksimal 10
- Nilai siswa :
=
x 10
Pertemuan Kedua
a. Kegiatan pendahuluan
- Mengucapkan salam.
- Mengecek kehadiran siswa.
- Mereview materi sebelumnya.
- Menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan inti
- Mengidentifikasi penggunaan artikel “a” & “an” ( Materi Pembelajaran B ).
- Merubah bentuk singular menjadi bentuk plural ( Materi Pembelajaran C ).
4. c. Kegiatan penutup
- Menanyakan kesulitan siswa tentang materi pelajaran.
- Menyimpulkan materi pembelajaran.
d. Sumber belajar
- Buku teks yang relevan.
- Gambar – gambar yang relevan.
e. Penilaian
i. Teknik
: Lisan
ii. Bentuk
: Pertanyaan lisan
iii. Instrumen :
a) Put article “a” or “an” to these nouns
1. . . . . . pencil
6. . . . . . umbrella
2. . . . . . cap
7. . . . . . tie
3. . . . . . ink bottle
8. . . . . . egg
4. . . . . . ant
9. . . . . . box
5. . . . . . chair
10. . . . . . lamp
b) Change these singular forms into plural form!
1. Pen
6. Brush
2. Box
7. Potato
3. Child
8. Deer
4. Apple
9. Mouse
5. Baby
10. Tooth
iv. Pedoman penilaian
- Untuk kelompok A, tiap jawaban benar score 1
- Untuk kelompok B, tiap jawaban benar score 1
- Score maksimal 20
- Niai maksimal 20
- Nilai siswa :
=
x 10
Pertemuan Ketiga
a.
b.
c.
d.
-
Kegiatan pendahuluan
Mengucapkan salam.
Mengecek kehadiran siswa.
Mereview materi sebelumnya.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Menggunakan how much, how many, dan quatifier.
Menjawab pertanyaan berdasarkan percakapan yang diberikan.
Kegiatan Penutup
Menanyakan kesulitan siswa tentang materi pelajaran.
Menyimpulkan materi pembelajaran.
Sunber Belajar
Buku yang relevan.
5. e. Penilaian
i. Teknik
: Lisan
ii. Bentuk
: Pertanyaan lisan
iii. Instrumen :
1) Complete these sentences by using how much and how many
a) Shop assistant : is that all?
Putri
: Yes, . . . . . . . . . . is that?
Shop assistant : That’s only Rp. 37.000,Putri
: Thank you
Shop assistant : You’re welcome
b) Ms. Rini
Ms. Beti
Ms. Rini
Ms. Beti
Ms. Rini
Ms. Beti
: What can I do for you?
: I need meat.
: . . . . . . . . . . . . kilos do you need?
: I need half a kilo, please. …………. does it cost?
: It costs Rp. 14.500,- Anything else?
: No, thanks
c) Tari
: Excuse me! Do you have pears?
Seller
: oh, sure! . . . . . . . . . kilos do you want?
Tari
: a killo, please. …………… shall I pay?
Seller
: Rp. 6.000,Tari
: Here is the money.
2) Please say the quantifier of these nouns!
1. _____________Soup
6. _____________Chalk
2. _____________Rice
7. _____________Paper
3. _____________Banana
8. _____________Meat
4. _____________Tea
9. _____________Sugar
5. _____________Bread
10. _____________Coffee
iv. Pedoman Penilaian
- Untuk nomor 1), tiap jawaban benar score 2
- Untuk nomor 2), tiap jawaban benar score 1
- Score maksimal 20
- Nilai maksimal 20
- Nilai siswa :
=
x 10
Pertemuan Keempat
a. Kegiatan pendahuluan
- Mengucapkan salam.
- Mengecek kehadiran siswa.
- Mereview materi sebelumnya.
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
- Memberikan contoh shopping list.
- Mengidentifikasi ungkapan kata-kata shoping list.
6. - Meminta siswa membuat shopping list sederhana
c. Kegiatan Penutup
- Menanyakan kesulitan siswa tentang materi pelajaran.
- Menyimpulkan materi pembelajaran.
d. Sunber Belajar
- Buku yang relevan.
- Script teks fungsional (shopping list)
e. Penilaian
i. Teknik
: Lisan
ii. Bentuk
: Pertanyaan lisan
iii. Instrumen :
Shopping List ;
1 loaf of bread
30 kg rice
4 kg sugar
3 cans of soft drink
IWAN’S SHOPPING LIST
2 ltr cooking oil
1 bottle shampoo
3 kg eggs
2 bar of soap
1 pack of tea
1 kg washing powder
1) Answer the questions based on Iwan’s Shopping list!
1.
2.
3.
4.
5.
How many items are there in Iwan’s shopping list ?
How much sugar does Iwan need ?
Does Iwan not want to buy shampoo ?
How much cooking oil does Iwan want to buy ?
Is there coffe in the list?
iv. Pedoman Penilaian
- Tiap jawaban benar score 2
- Score maksimal 10
- Nilai maksimal 10
- Nilai siswa :
=
x 10
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMPN 30
ERNIDALISMA
Guru Bidang Studi
ANIFERITA