Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang materi Hukum Newton tentang Gravitasi khususnya tentang Energi Potensial dan Potensial Gravitasi. RPP ini menjelaskan tujuan pembelajaran, materi ajar, metode, media, sumber belajar, langkah pembelajaran, penilaian hasil belajar, dan instrumen penilaian.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA N 13 SEMARANG
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / Semester 1
Materi Pokok : Hukum Newton tentang Gravitasi
Sub Pokok Bahasan : Energi Potensial dan Potensial Gravitasi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
KOMPETENSI INTI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
KI 1. Menghargai dan
menghayati ajaran
agama yang dianutnya.
1.1 Menyadari kebesaran
Tuhan yang
menciptakan dan
mengatur alam jagad
raya melalui
pengamatan fenomena
alam fisis dan
pengukurannya.
1.1.1 Bertambah
keimanannya dengan
menyadari hubungan
keteraturan gerak
dengan analisis
vektor terhadap
kebesaran Tuhan
yang
menciptakannya.
KI 2. Menghayati dan
mengamalkan perilaku
jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli
(gotong royong,
kerjasama, toleran,
damai), santun,
responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan
sikap sebagai bagian
dari solusi atas
berbagai permasalahan
dalam berinteraksi
2.1 Menunjukkan perilaku
ilmiah (memiliki rasa
ingin tahu; objektif;
jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati;
bertanggung jawab;
terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli
lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari
sebagai wujud
implementasi sikap
dalam melakukan
percobaan ,
melaporkan, dan
2.1.1 Memiliki rasa ingin
tahu, teliti, cermat,
jujur, tanggung jawab
melalui diskusi dan
kerja kelompok.
2. secara efektif dengan
lingkungan sosial dan
alam serta dalam
menempatkan diri
sebagai cerminan
bangsa dalam
pergaulan dunia.
berdiskusi.
KI 3. Memahami pengetahuan
(faktual, konseptual, dan
prosedural)
berdasarkanrasa ingin
tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian
tampak mata.
3.2 Mengevaluasi pemikiran
dirinya terhadap
keteraturan gerak planet
dalam tatasurya
berdasarkan hukum-hukum
Newton.
3.1.1 Mendifinisikan
pengertian dari
energy potensial
gravitasi dan
potensial gravitasi.
3.1.2 Menerapkan
persamaan Energi
potensial gravitasi,
potensial gravitasi
dan hukum kekekalan
energi untuk
menyelesaikan soal.
KI 4. Mencoba, mengolah,
dan menyaji dalam ranah
konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan
membuat) dan ranah
abstrak (menulis,
membaca, menghitung,
menggambar, dan
mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut
pandang/ teori.
4.2 Menyajikan data dan
informasi tentang satelit
buatan yang mengorbit
bumi dan permasalahan
yang ditimbulkannya.
4.1.1 Terampil
menerapkan konsep
dan strategi
pemecahan masalah
yang relevan, yang
berkaitan dengan
hukum newton
tentang gravitasi.
3. A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mendifinisikan pengertian dari medan gravitasi dan kuat medan gravitasi
melalui diskusi dengan benar.
2. Siswa mampu menerapkan persamaan energi potensial gravitasi, potensial gravitasi dan
hukum kekekalan energi untuk menyelesaikan soal dengan benar
B. Materi Ajar
1. Energi Potensial Gravitasi
Merupakan usaha yang dilakukan utuk memindahkan suatu benda, dalam hal ini
massa benda yang berkaitan dengan gravitasi.
퐸푝 = −퐺
푀 푚
푟
C. Metode Pembelajaran
Metode : Diskusi, Tanya jawab, Demonstrasi
Pendekatan : Scientific
D. Media
Media : Vidio dan papan tulis
E. Sumber/Referensi
- Buku Fisika SMA Marthen Kanginan Kelas XI
- Buku Fisika 2 untuk SMA/MA Setya Nurachmandani kelas XI
- Buku Fisika 2A SMA/MA Mikrajuddin Abdullah kelas XI semester 1
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
4. Rincian Kegiatan Waktu
Guru memberi salam
Guru bersama siswa berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai
Guru mengecek kehadiran siswa.
Apersepsi :
- Guru meminta siswa untuk mengingat kembali bagaimana bunyi
hukum gravitasi umum, dan persamaan untuk menentukan gaya
gravitasi dan resultan gaya gravitasi.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, bahwa pertemuan ini
membahas tentang Hukum Newton Gravitasi, sub pokok bahasan : medan
gravitasi.
10 menit
Kegiatan Inti
60 menit
Mengamati
Guru membimbing siswa dalam melakukan pengamatan
terhadap kompas, ketika kompas diletakkan di
sembarang tempat pasti jarum kompas akan bergerak
dan mengarah ke utara dan selatan, kemudian guru
meletakkan kompas di sembarang tempat lagi. Apakah
jarum kompas akan bergerak mengarah pada utara dan
selatan lagi?
Menanya
Guru membimbing siswa merumuskan pertanyaan dari
demonstrasi guru, apa yang menyebabkan jarum kompas
dapat bergerak?
Guru membimbing siswa merumuskan pertanyaan, apa
definisi dari medan gravitasi? apa yang mempengaruhi
medan gravitasi?
Guru membimbing siswa merumuskan pertanyaan,
- Bagaimana cara menentukan medan gravitasi?
- Bagaimana cara menentukan percepatan gravitasi?
- Bagaimana cara menentukan gravitasi bumi pada
jarak tertentu diatas permukaan bumi?
- Bagaimana cara menentukan gravitasi bumi pada
kedalaman dengan jarak tertentu dari permukaan
bumi?
- Bagaimana cara menentukan resultan dari kuat
5. Rincian Kegiatan Waktu
medan gravitasi?
Mengumpulkan
Data
Siswa melakukan kegiatan, dimana siswa diminta untuk
menganalisis dan menjelaskan apa yang menyebabkan
jarum kompas dapat bergerak?
Siswa melakukan kegiatan, dimana siswa diminta untuk
menganalisis dan menjelaskan apa definisi dari medan
gravitasi? apa yang mempengaruhi medan gravitasi?
Siswa melakukan kegiatan, dimana siswa diminta untuk
menganalisis dan menjelaskan
- Bagaimana cara menentukan medan gravitasi?
- Bagaimana cara menentukan percepatan gravitasi?
- Bagaimana cara menentukan gravitasi bumi pada
jarak tertentu diatas permukaan bumi?
- Bagaimana cara menentukan gravitasi bumi pada
kedalaman dengan jarak tertentu dari permukaan
bumi?
- Bagaimana cara menentukan resultan dari kuat
medan gravitasi?
Mengasosiasi
Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan
pemecahan masalah :
- apa yang menyebabkan jarum kompas dapat
bergerak?
- apa definisi dari medan gravitasi? apa yang
mempengaruhi medan gravitasi?
- Bagaimana cara menentukan medan gravitasi?
- Bagaimana cara menentukan percepatan gravitasi?
- Bagaimana cara menentukan gravitasi bumi pada
jarak tertentu diatas permukaan bumi?
- Bagaimana cara menentukan gravitasi bumi pada
kedalaman dengan jarak tertentu dari permukaan
bumi?
- Bagaimana cara menentukan resultan dari kuat
medan gravitasi?
Mengomunikasikan
Guru membimbing siswa menyajikan hasil kegiatan
yang sudah mereka diskusikan.
6. Rincian Kegiatan Waktu
Guru memberikan kesempatan masing-masing siswa
untuk mempresentasikan hasilnya dan ditanggapi siswa
lain.
Guru meluruskan jawaban hasil diskusi siswa jika ada
jawaban siswa yang kurang tepat.
Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta
mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan.
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik .
Guru memberi penugasan untuk menyuruh siswa untuk membaca materi
berikutnya tentang Energi potensial gravitasi dan potensial gravitasi.
G. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian : tes tertulis dan pengamatan
2. Prosedur Penilaian
NO
.
Aspek yang dinilai
Teknik
penilaian
Waktu
penilaian
1. Sikap
a. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran
Hukum Newton tentang Gravitasi
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok dan
toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
pengamatan Selama kerja
kelompok
2. Pengetahuan.
a. Mendefinisikan pengertian dari medan
gravitasi dan kuat medan gravitasi.
b. Menjelaskan faktor yang mempengaruhi besar dan
arah kuat medan gravitasi.
Pengamatan
dan tes
Penyelesaian
ulangan
individu
3. Keterampilan
a. Terampil menerapkan konsep dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang
Pengamatan Penyelesaian
lembar
aktivitas
7. berkaitan dengan konsep Hukum Newton
tentang Gravitasi :
- Menentukan percepatan gravitasi di
berbagai tempat di permukaan bumi.
- Menentukan percepatan gravitasi di dalam
bumi pada jarak tertentu.
- Menerapkan persamaan kuat medan gravitasi,
percepatan gravitasi bumi pada jarak tertentu
diatas permukaan bumi dan percepatan
gravitasi bumi pada kedalaman tertentu dari
permukaan bumi untuk menyelesaikan soal.
siswa
L. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
1. Lembar aktifitas siswa-2 (Terlampir)
2. Lembar Pengamatan Penilaian Sikap (Terlampir)
3. Lembar Pengamatan Penilaian Keterampilan (Terlampir)
Semarang, September 2014
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran MahasiswaPraktikan
Suparliyanto, S.Pd. FransiscaBethaNova D.
NIP. 19690505 200212 1007 NPM 11330041
Lampiran (2) :
LEMBAR AKTIFITAS SISWA
8. XI MIA- 1, 2, 3 dan 4
1. Percepatan gravitasi pada suatu tempat di permukaan bumi adalah 10 m/s2. Tentukan
percepatan gravitasi ditempat yang memiliki ketinggian R dari permukaan bumi (R
adalah jari-jari bumi) !
2. Hitung besar percepatan gravitasi bumi pada kedalaman
1
4
푅푏, jika percepatan gravitasi g
di permukaan bumi 9,8 m/s2 ?
3. Jika kuat medan gravitasi di permukaan bumi adalah 10 m/s2, tentukanlah massa bumi
yang berbentuk bola dengan jari-jari 6370 km !
SELAMAT MENGERJAKAN !!!
Lampiran (2) :
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI MIA/1
9. Tahun Pelajaran : 2014/2015
Rubrik penilaian sikap pada topik Hukum Newton tentang Gravitasi.
Penilaian Sikap Indikator Skor
Mensyukuri Nikmat
Tidak ikut berdoa, karena tidak fokus ataupun tidak
peduli.
(skor 1)
Ikut menunjukan sikap berdoa namun tidak
sungguh-sungguh, misalnya disertai dengan
melakukan kegiatan lain selain berdoa.
(skor 2)
Siswa menunjukan sikap sungguh-sungguh dalam
berdoa, bahkan mau memimpin berdoa atas
kemauannya sendiri.
(skor 3)
Rasa Ingin Tahu
Tidak berpartisipasi dalam kegiatan pembelajaran,
aktivitasnya dikelas hanya ikut-ikutan saja.
(skor 1)
Berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran
dengan memunculkan pertanyaan-pertanyaan
karena rasa ingin tahu namun kurang fokus.
(skor 2)
Selalu berpartisipasi aktif dalam proses
pembelajaran dengan memunculkan pertanyaan-pertanyaan
karena rasa ingin tahunya tinggi.
(skor 3)
Percaya Diri
Dalam mempersentasikan hasil pekerjaannya masih
mengalami kendala, serta kesulitan dalam
menanggapi setiap permsalahan yang muncul.
(skor 1)
Mampu mempersentasikan hasil pekerjaannya
dengan baik tanpa kendala, namun dalam
menanggapi setiap permasalahan yang muncul
masih ada kesulitan.
(skor 2)
Mampu mempersentasikan hasil pekerjaannya
dengan baik tanpa kendala, serta mampu
menanggapi setiap permasalahan yang muncul
dengan baik.
(skor 3)
Kerjasama
Tidak mau bekerja sama yang bisa diartikan cuek
ataupun egois (tidak menghargai pendapat teman).
(skor 1)
10. Mau bekerja sama dengan dalam kegiatan diskusi,
namun lebih memegangkendali atas teman-temannya.
(skor 2)
Mau bekerja sama dengan dalam kegiatan diskusi,
serta mampu menumbuhkan aura diskusi yang
menyenangkan dengan teman-temannya.
(skor 3)
Semarang, September 2014
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa Praktikan
Suparliyanto, S. Pd. Fransisca BethaNova D.
NIP. 19690505 200212 1007 NPM. 11330041
Lampiran (3) :
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI MIA/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
11. Rubrik penilaian sikap pada topik Hukum Newton tentang Gravitasi.
Penilaian
Keterampilan
Indikator Skor
Menerapkan
Konsep/Prinsip
Sama sekali tidak apat menerapkan konsep
Hukum Newton tentang Gravitasi dengan
karakteristik permasalahannya.
(skor 1)
Sudah ada usaha untuk menerapkan konsep
Hukum Newton tentang Gravitasi dengan
karakteristik permasalahannya tetapi belum
tepat.
(skor 2)
Ada usaha untuk menerapkan konsep Hukum
Newton tentang Gravitasi dengan karakteristik
permasalahannya serta mampu menyelesaikan
dengan tepat.
(skor 3)
Strategi Pemecahan
Masalah
Sama sekali tidak dapat menerapkan strategi
pemecahan masalah pada Hukum Newton
tentang Gravitasi.
(skor 1)
Sudah ada usaha untuk menerapkan strategi
pemecahan masalah pada Hukum Newton
tentang Gravitasi namun kurang tepat.
(skor 2)
Ada usaha untuk menerapkan strategi pemecahan
masalah pada Hukum Newton tentang Gravitasi
dan mampu menyelesaikan dengan tepat.
(skor 3)
Semarang, September 2014
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa Praktikan
Suparliyanto, S. Pd. Fransisca BethaNova D.