1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) - 1
Nama Sekolah : SMPN 2 Tangerang Selatan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / semester : VII (Tujuh)/ genap
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit
Materi : Segitiga
Pertemuan : 1 (satu)
A. Standar Kompetensi
Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya.
B. Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi sifat – sifat segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya.
C. Indikator
1. Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi-sisinya.
2. Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan besar sudutnya.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi-sisinya dan
besar sudutnya.
Karakter siswa yang diharapkan: Disiplin (Discipline)
Rasa hormat dan perhatian (Respect)
Tekun (Diligence)
Tanggung jawab (Responsibility)
E. Materi Pembelajaran
1. Menentukan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi-sisinya dan besar sudutnya.
Jenis-jenis suatu segitiga dapat ditinjau berdasarkan .
a. Panjang sisinya ;
b. Besar sudut-sudutnya;
c. Panjang sisi dan besar sudutnya;
2. a. jenis-jenis segitiga di tinjau dari
panjang sisinya.
(i) segitiga sebarang.
Adalah segitiga yang disisi-sisinya
tindak samapanjang AB≠BC≠AC
(ii) segitiga sama kaki
adalah segitiga yang mempunyai dua buah sisi
sama panjang ABCdengan AB=BC
(iii) segitiga sama sisi
adalah yang memiliki tigabuah sisi sama panjang
dan tiga buah sudut sama besar Sisi AB=BC=CA,dan
Sudut : ∟AB=∟BC=∟CA.
b. jenis-jenis segitiga ditinjau dari besar sudutnya
1) sudut lancip (0o
< x < 90 o
)
segitiga yang ketiga sudutnya merupakan
sudut lancip, sehingga sudutnya besarnya antara
0o
dan 90o
2) sudut tumpul (90o
< x < 180 o
)
adala segitiga yang salahsatu sudutnya adalah
sudut tumpul, pada gambar disamping ∟ABC adalah
sudut tumpul.
3) sudut refleks (180 o
< x < 360 o
) adalah
salah satu sudutnya merupakan sudut siku-siku (Besarnya
90o
).
3. 2. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Awal Apersepsi
a. Guru memulai pembelajaran dengan berdoa
dan mengucap salam.
b. Guru mengkondisikan kelas.
c. Guru menjelaskan metode pembelajaran dan
tujuan pembelajaran yang ingin dicapai hari
ini, yaitu menjelaskan jenis-jenis segitiga
berdasarkan sisi-sisinya dan Menjelaskan
jenis-jenis segitiga berdasarkan besar
sudutnya.
d. Guru menyampaikan manfaat mempelajari
segitiga dalam kehidupan sehari –hari.
e. Motivasi:
Jika materi sudah dikuasai dengan baik,
maka siswa dapat mencapai hasil yang
maksimal dalam tujuan pembelajaran.
10 menit
Inti Eksplorasi
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa
pemberian materi oleh guru mengenai jenis-
jenis segitiga berdasarkan sisi-sisinya dan
besar sudutnya.
b. Guru merumuskan masalah yang mucul
dalam materi yang diajarkan.
c. Siswa mengidentifikasikan permasalahan
yang disajikan oleh guru.
d. Guru memastikan sumber belajar yang
potensial tersedia, dipersiapkan dengan baik
dan sesuai.
10 menit
5 menit
5 menit
4. Elaborasi
a. Siswa mengumpulkan informasi melalui
sumber informasi melalui sumber informasi
yang telah dan dipersiapkan.
b. Guru membagi kelompok, dimana setiap
kelompok terdiri dari 4 siswa yang nantinya
perwakilan dari tiap kelompok tersebut hasil
belajarnya.
c. Siswa menyimpulkan informasi yang sudah
ada untuk didemonstrasikan hasil belajarnya,
kemudian mengevaluasi hasil pekerjaannya
setelah informasi yang dikumpulkan.
d. Guru mempersilahkan kepada siswa untuk
bertanya jika mengalami kebingungan
didalam kegiatan diskusi.
Konfirmasi
a. Guru memilih salah satu perwakilan
kelompok untuk mempresentasikan hasilnya
di depan kelas.
b. Guru memberikan penegasan atau penjelasan
tentang cara penyelesaian masalah yang
disajikan oleh siswa.
10 menit
5 menit
10 menit
15 menit
Penutup a. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil
pembelajaran hari ini.
b. Guru meminta siswa untuk mempelajari materi
pertemuan selanjutnya mengenai pengertian
bangun persegi, sifat – sifatnya dan
menyelesaikan masalah yang berkaiatan dengan
keliling dan luas bangun persegi.
c. Guru memberikan PR.
d. Guru menutup pembelajaran dengan salam.
10 menit
3. Alat, Media dan Sumber Belajar
1. Alat : LCD / Power Point
5. 2. Media : Worksheet
3. Sumber Belajar :
Sukino dan Wilson Simangunsong. 2004. Matematika Untuk SMP kelas VII.
Jakarta: Erlangga.
Dewi Nuharini dan Tri Wahyuni. 2008. Matematika 1: Konsep Aplikasinya:
untuk Kelas VII SMP/MTS. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas.
4. Penilaian
Indikator
Pencapaian
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen/ Soal
Menjelaskan
jenis-jenis
segitiga
berdasarkan
sisi-sisinya
dan besar
sudutnya.
Tes
tertulis
Tes uraian 1. Diketahui segitiga dengan besar tiap-tiap
sudutnya oo
6050 , , dan o
70 . Segitiga
apakah itu? Jelaskan.
2. Dari segitiga PQR diketahui sisi PQ = QR.
Segitiga PQR merupakan segitiga ......
Jakarta,............................................
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika
_________________ _______________________
NIP. NIP.