SlideShare une entreprise Scribd logo
1  sur  10
Télécharger pour lire hors ligne
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran              :   Dasar Kejuruan
Kelas/Semester              :   I/I
Pertemuan ke                :   1 dan 2
Alokasi Waktu               :   2 x 45 menit
Standar Kompetensi          :   Menginstalasi PC dan Software
Kompetensi Dasar            :   Merencanakan kebutuhan dan spesifikasi

I. Tujuan Pembelajaran :
   A. Siswa mampu menjelaskan diagram blok komputer dan fungsi masing-
      masing
   B. Siswa mampu menjelaskan jenis-jenis, spesifikasi, dan perkembangannya
      dari piranti input, proses dan output.
   C. Siswa mampu membuat daftar rencana kebutuhan dan spesifikasi PC

II. Materi Ajar :
    Jenis-jenis peralatan / komponen pada PC serta spesifikasi masing-masing.
    Pemahaman bagian-bagian komputer dan spesifikasinya.

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Praktek

IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :
    A. Kegiatan awal :
       1. Memberikan salam
       2. Memimpin do’a
       3. Melakukan apersepsi
       4. Menyampaikan materi
    B. Kegiatan inti :
       1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
       2. Menjelaskan materi meliputi :
           a. Jenis-jenis peralatan / komponen pada PC serta spesifikasi masing-
              masing.
           b. Pemahaman bagian-bagian komputer dan spesifikasinya
    C. Kegiatan akhir :
       1. Mendiskusikan materi
       2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
       3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
       4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
   Modul HDW.DEV.100.(2).A, Buku Manual Peripheral, Internet, Majalah
   Komputer.

VI. Penilaian :
    A. Tes tertulis
    B. Tes lisan / tanya jawab
    C. Praktek


SMK MUHAMMADIYAH MATARAM                                                        6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran              :   Dasar Kejuruan
Kelas/Semester              :   I/I
Pertemuan ke                :   3,4,5 dan 6
Alokasi Waktu               :    4 x 45 menit
Standar Kompetensi          :   Menginstalasi PC dan Software
Kompetensi Dasar            :   Menginstalasi komponen PC

I. Tujuan Pembelajaran :
    A. Siswa mampu menginstalasi komponen PC dengan baik dan aman.
    B. Siswa mampu mengetahui tindakan yang membayakan dalam pemasangan
       komponen PC

A. Materi Ajar :
   A. Langkah-langkah perakitan komputer serta prosedur dan keselamatan kerja
      pada saat merakit PC.
   B. Pemahaman tentang keselamatan kerja dalam merakit komputer.

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Praktek

IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :
    A. Kegiatan awal :
       1. Memberikan salam
       2. Memimpin do’a
       3. Melakukan apersepsi
       4. Menyampaikan materi
    B. Kegiatan inti :
       1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
       2. Menjelaskan materi meliputi :
          a. Langkah-langkah perakitan komputer serta prosedur dan
              keselamatan kerja pada saat merakit PC.
          b. Pemahaman tentang keselamatan kerja dalam merakit komputer.
    C. Kegiatan akhir :
       1. Mendiskusikan materi
       2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
       3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
       4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
   Modul HDW.DEV.100.(2).A, Buku Manual Peripheral, Internet, Majalah
   Komputer, Toolskit dan lain-lain.

VI. Penilaian :
    A. Tes tertulis
    B. Tes lisan / tanya jawab
    C. Praktek



SMK MUHAMMADIYAH MATARAM                                                   7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran              :   Dasar Kejuruan
Kelas/Semester              :   I/I
Pertemuan ke                :   7 dan 8
Alokasi Waktu               :   2 x 45 menit
Standar Kompetensi          :   Menginstalasi PC dan Software
Kompetensi Dasar            :   Mengatur komponen PC menggunakan software
                                (melalui setup BIOS dan aktifasi komponen
                                melalui sistem operasi)

I. Tujuan Pembelajaran :
    A. Siswa mampu mengenal BIOS dalam setiap PC.
    B. Siswa mampu mengoperasikan BIOS untuk mengaktifkan dan menon-
       aktifkan PC.

II. Materi Ajar :
    A. Jenis-jenis BIOS
    B. Menu pada BIOS dan fungsi masing-masing

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Praktek

IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :
    A. Kegiatan awal :
       1. Memberikan salam
       2. Memimpin do’a
       3. Melakukan apersepsi
       4. Menyampaikan materi
    B. Kegiatan inti :
       1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
       2. Menjelaskan materi meliputi :
          a. Jenis-jenis BIOS
          b. Menu pada BIOS dan fungsi masing-masing
    C. Kegiatan akhir :
       1. Mendiskusikan materi
       2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
       3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
       4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
   Modul HDW.DEV.100.(2).A, Buku Manual Peripheral, Internet, Majalah
   Komputer, Toolskit dan lain-lain.

VI. Penilaian :
   A. Tes tertulis
   B. Tes lisan / tanya jawab
   C. Praktek



SMK MUHAMMADIYAH MATARAM                                                8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran              :   Dasar Kejuruan
Kelas/Semester              :    I/I
Pertemuan ke                :   9 dan 10
Alokasi Waktu               :   2 x 45 menit
Standar Kompetensi          :   Menginstalasi PC dan Software
Kompetensi Dasar            :   Menyambung / memasang periferal (secara fisik)
                                dan setting periferal menggunakan software


I. Tujuan Pembelajaran :
   A. Siswa mampu menjelaskan peralatan yang dibutuhkan dalam
      menyambung/memasang peripheral.
   B. Siswa mampu menjelaskan prosedur pemasangan/ penyambungan
      peripheral dengan baik dan benar
   C. Siswa mampu menjelaskan setting peripheral menggunakan software.

II. Materi Ajar :
    A. Jenis-jenis dan fungsi periferal standard
    B. Jenis dan fungsi perangkat identifikasi modern (misal : barcode, finger
       scan, retina scan)
    C. Jenis, fungsi dan prinsip kerja perangkat
    D. penyimpanan modern (misal : flash disk, DVD Ram, card reader, CD
       RW, DVD RW)
    E. Jenis, fungsi dan prinsip kerja perangkat komunikasi (misal : modem,
       IrDA, WiFi, Bluetooth)
    F. Cara memasang periferal pada PC
    G. Cara Mensetting peripheral pada PC.
    H. Cara Identifikasi hasil perakitan PC dan Pemasangan peripheral.

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Praktek

IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :
   A. Kegiatan awal :
       1.   Memberikan salam
       2.   Memimpin do’a
       3.   Melakukan apersepsi
       4.   Menyampaikan materi
    B. Kegiatan inti :
       1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
       2. Menjelaskan materi meliputi :
            a. Jenis-jenis dan fungsi periferal standard
            b. Jenis dan fungsi perangkat identifikasi modern (misal : barcode,
                finger scan, retina scan)
            c. Jenis, fungsi dan prinsip kerja perangkat
            d. penyimpanan modern (misal : flash disk, DVD Ram, card
                reader, CD RW, DVD RW)


SMK MUHAMMADIYAH MATARAM                                                          9
e. Jenis, fungsi dan prinsip kerja perangkat komunikasi (misal :
               modem, IrDA, WiFi, Bluetooth)
           f. Cara memasang periferal pada PC
           g. Cara Mensetting peripheral pada PC.
           h. Cara Identifikasi hasil perakitan PC dan Pemasangan peripheral.
   C. Kegiatan akhir :
      1. Mendiskusikan materi
      2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
      3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
      4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
   Modul HDW.DEV.100.(2).A, Buku Manual Peripheral, Internet, Majalah
   Komputer, Toolskit dan lain-lain.

VI. Penilaian :
   A. Tes tertulis
   B. Tes lisan / tanya jawab
   C. Praktek




SMK MUHAMMADIYAH MATARAM                                                  10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran              :   Dasar Kejuruan
Kelas/Semester              :   I/I
Pertemuan ke                :   11
Alokasi Waktu               :   1 x 45 menit
Standar Kompetensi          :   Menginstalasi PC dan Software
Kompetensi Dasar            :   Memeriksa hasil perakitan PC dan pemasangan
                                peripheral


I. Tujuan Pembelajaran :
   Siswa mampu memeriksa komponen dan peripheral yang telah terpasang

II. Materi Ajar :
    Cara identifikasi hasil perakitan PC dan pemasangan periferal

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Praktek

IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :
   A. Kegiatan awal :
      1. Memberikan salam
      2. Memimpin do’a
      3. Melakukan apersepsi
      4. Menyampaikan materi
   B. Kegiatan inti :
      1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
      2. Menjelaskan materi meliputi :
         Cara identifikasi hasil perakitan PC dan pemasangan periferal
   C. Kegiatan akhir :
      1. Mendiskusikan materi
      2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
      3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
      4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
   Modul HDW.DEV.100.(2).A, Buku Manual Peripheral, Internet, Majalah
   Komputer, Toolskit dan lain-lain.

VI. Penilaian :
    A. Tes tertulis
    B. Tes lisan / tanya jawab




SMK MUHAMMADIYAH MATARAM                                                  11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran              : Dasar Kejuruan
Kelas/Semester              : I/I
Pertemuan ke                : 12
Alokasi Waktu               : 1 x 45 menit
Standar Kompetensi          : Menginstalasi PC dan Software
Kompetensi Dasar            : Mempersiapkan instalasi software


I. Tujuan Pembelajaran :
   Siswa mampu mempersiapkan peralatan maupun program aplikasi yang
   dibutuhkan dalam instalasi software.

II. Materi Ajar :
    A. Jenis-jenis software
    B. Teknis dan metode instalasi software aplikasi
    C. Pemanfaatan aplikasi dalam peningkatan kinerja system
    D. Pemanfaatan aplikasi dalam teknis perbaikan dan perawatan PC

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Praktek

IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :
    A. Kegiatan awal :
        1.   Memberikan salam
        2.   Memimpin do’a
        3.   Melakukan apersepsi
        4.   Menyampaikan materi
    B. Kegiatan inti :
        1.   Menguraikan sistematika pembelajaran baru
        2.   Menjelaskan materi meliputi :
             a.   Jenis-jenis software
             b.   Teknis dan metode instalasi software aplikasi
             c.   Pemanfaatan aplikasi dalam peningkatan kinerja system
             d.   Pemanfaatan aplikasi dalam teknis perbaikan dan perawatan
                  PC
    C. Kegiatan akhir :
        1.   Mendiskusikan materi
        2.   Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
        3.   Menyampaikan topik materi yang akan datang
        4.   Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
   Modul SWR.OPR.100.(1).A Buku Manual Peripheral, Internet, Majalah
   Komputer, Toolskit dan lain-lain.

VI. Penilaian :
    A. Tes tertulis
    B. Tes lisan / tanya jawab

SMK MUHAMMADIYAH MATARAM                                                  12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran             :   Dasar Kejuruan
Kelas/Semester             :   I/I
Pertemuan ke               :   13 dan 14
Alokasi Waktu              :   2 x 45 menit
Standar Kompetensi         :   Menginstalasi PC dan Software
Kompetensi Dasar           :   Melaksanakan       instalasi  software     sesuai
                               installation manual

I. Tujuan Pembelajaran :
   Siswa mampu melaksanakan proses instalasi dengan benar sesuai instalation
   manual.

II. Materi Ajar :
    A. Kondisi sistem operasi yang sesuai untuk tiap-tiap software aplikasi
    B. Langkah instalasi software aplikasi berbasis text dan GUI
    C. Pengaturan konfigurasi dan petunjuk operasi tiap-tiap aplikasi

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Praktek

IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :
    A. Kegiatan awal :
        1.Memberikan salam
        2.Memimpin do’a
        3.Melakukan apersepsi
        4.Menyampaikan materi
    B. Kegiatan inti :
        1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
        2. Menjelaskan materi meliputi :
             a.   Kondisi sistem operasi yang sesuai untuk tiap-tiap software
                  aplikasi
             b.   Langkah instalasi software aplikasi berbasis text dan GUI
             c.   Pengaturan konfigurasi dan petunjuk operasi tiap-tiap
                  aplikasi
    C. Kegiatan akhir :
        1. Mendiskusikan materi
        2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
        3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
        4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
   Modul SWR.OPR.100.(1).A Buku Manual Peripheral, Internet, Majalah
   Komputer, Toolskit dan lain-lain.

VI. Penilaian :
    A. Tes tertulis
    B. Tes lisan / tanya jawab
    C. Praktek

SMK MUHAMMADIYAH MATARAM                                                      13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran              :   Dasar Kejuruan
Kelas/Semester              :   I/I
Pertemuan ke                :   15 dan 16
Alokasi Waktu               :   2 x 45 menit
Standar Kompetensi          :   Menginstalasi PC dan Software
Kompetensi Dasar            :   Mengecek hasil instalasi dengan menjalankan
                                software dan melakukan troubleshooting
                                sederhana


I. Tujuan Pembelajaran :
   Siswa mampu menjalankan software aplikasi dan dapat melakukan
   troubleshooting sederhana sesuai installation manual..

III. Materi Ajar :
     A. Mengoperasikan software aplikasi
     B. Jenis-jenis trouble-shooting pada sistem operasi

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Praktek

IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :
    A. Kegiatan awal :
        1. Memberikan salam
        2. Memimpin do’a
        3. Melakukan apersepsi
        4. Menyampaikan materi
    B. Kegiatan inti :
        1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
        2. Menjelaskan materi meliputi :
           a. Mengoperasikan software aplikasi
           b.    Jenis-jenis trouble-shooting pada sistem operasi
    C. Kegiatan akhir :
        1. Mendiskusikan materi
        2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
        3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
        4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
   Modul SWR.OPR.100.(1).A Buku Manual Peripheral, Internet, Majalah
   Komputer, Toolskit dan lain-lain.

VI. Penilaian :
    A. Tes Tertulis
    B. Tes lisan / tanya jawab
    C. Praktek



SMK MUHAMMADIYAH MATARAM                                                      14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran              :   Dasar Kejuruan
Kelas/Semester              :   I/I
Pertemuan ke                :   17
Alokasi Waktu               :   1 x 45 menit
Standar Kompetensi          :   Menginstalasi PC dan Software
Kompetensi Dasar            :   Melaporkan hasil instalasi

I. Tujuan Pembelajaran :
   Siswa mampu Laporan dibuat sesuai dengan format dan prosedur yang
   ditetapkan oleh perusahaan (pada log-sheet /report-sheet)

II. Materi Ajar :
    A. Jenis laporan hasil instalasi
    B. Cara menyusun laporan.

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Praktek

IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :
    A. Kegiatan awal :
       1.Memberikan salam
       2.Memimpin do’a
       3.Melakukan apersepsi
       4.Menyampaikan materi
    B. Kegiatan inti :
       1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
       2. Menjelaskan materi meliputi :
          a. Jenis laporan hasil instalasi
          b. Cara menyusun laporan.
    C. Kegiatan akhir :
       1. Mendiskusikan materi
       2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
       3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
       4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
   Modul SWR.OPR.100.(1).A Buku Manual Peripheral, Internet, Majalah
   Komputer, Toolskit dan lain-lain.

VI. Penilaian :
    A. Tes tertulis
    B. Tes lisan / tanya jawab




SMK MUHAMMADIYAH MATARAM                                         15

Contenu connexe

Tendances

RPP Pembuatan Master 2013
RPP Pembuatan Master 2013RPP Pembuatan Master 2013
RPP Pembuatan Master 2013Muhammad Hendra
 
RPP TIK KLS IX SMP
RPP TIK KLS IX SMPRPP TIK KLS IX SMP
RPP TIK KLS IX SMPajmyherman
 
18 rpp membuatdesainsistemkeamananjaringan
18 rpp membuatdesainsistemkeamananjaringan18 rpp membuatdesainsistemkeamananjaringan
18 rpp membuatdesainsistemkeamananjaringanSiti Markonah
 
Rpp kkpi kls 12 smk new
Rpp kkpi kls 12 smk newRpp kkpi kls 12 smk new
Rpp kkpi kls 12 smk newSaprudin Eskom
 
2 instalasi jaringan lan
2   instalasi jaringan lan2   instalasi jaringan lan
2 instalasi jaringan lanDayatx Dxd
 
menginstalasi_perangkat_jaringan_lokal_(lan)
menginstalasi_perangkat_jaringan_lokal_(lan)menginstalasi_perangkat_jaringan_lokal_(lan)
menginstalasi_perangkat_jaringan_lokal_(lan)Nurdin Al-Azies
 
Rpp membuat rekaman audio di studio
Rpp membuat rekaman audio di studioRpp membuat rekaman audio di studio
Rpp membuat rekaman audio di studioEko Supriyadi
 
rpp merakit komputer
rpp merakit komputerrpp merakit komputer
rpp merakit komputerErpand Arist
 
Rpp tik kelas vii semester 1
Rpp tik kelas vii semester 1Rpp tik kelas vii semester 1
Rpp tik kelas vii semester 1hamisya education
 
Membuat Desain Jaringan Lokal (LAN)
Membuat Desain Jaringan Lokal (LAN)Membuat Desain Jaringan Lokal (LAN)
Membuat Desain Jaringan Lokal (LAN)PT.INDONESIA MERDEKA
 
Rpp teknologi jaringan berbasis luas wan 3.1&4.1
Rpp teknologi jaringan berbasis luas wan 3.1&4.1Rpp teknologi jaringan berbasis luas wan 3.1&4.1
Rpp teknologi jaringan berbasis luas wan 3.1&4.1ekosetiawan241735
 
RPP TIK SD
RPP TIK SDRPP TIK SD
RPP TIK SDMay Aza
 
Rpp 1 - logika algoritma
Rpp   1 - logika algoritmaRpp   1 - logika algoritma
Rpp 1 - logika algoritmaabdul rohman
 
Rpp TKJ SO GUI_CLI 4-9
Rpp TKJ SO GUI_CLI 4-9Rpp TKJ SO GUI_CLI 4-9
Rpp TKJ SO GUI_CLI 4-9Chyka Shandy
 
072.a.01. rpp merakit-personal-komputer
072.a.01. rpp merakit-personal-komputer072.a.01. rpp merakit-personal-komputer
072.a.01. rpp merakit-personal-komputerRendy Alfiq
 
Product knowledge prodi ti
Product knowledge prodi tiProduct knowledge prodi ti
Product knowledge prodi tiPalComTech
 

Tendances (20)

RPP Pembuatan Master 2013
RPP Pembuatan Master 2013RPP Pembuatan Master 2013
RPP Pembuatan Master 2013
 
RPP TIK KLS IX SMP
RPP TIK KLS IX SMPRPP TIK KLS IX SMP
RPP TIK KLS IX SMP
 
18 rpp membuatdesainsistemkeamananjaringan
18 rpp membuatdesainsistemkeamananjaringan18 rpp membuatdesainsistemkeamananjaringan
18 rpp membuatdesainsistemkeamananjaringan
 
Rpp kkpi kls 12 smk new
Rpp kkpi kls 12 smk newRpp kkpi kls 12 smk new
Rpp kkpi kls 12 smk new
 
2 instalasi jaringan lan
2   instalasi jaringan lan2   instalasi jaringan lan
2 instalasi jaringan lan
 
menginstalasi_perangkat_jaringan_lokal_(lan)
menginstalasi_perangkat_jaringan_lokal_(lan)menginstalasi_perangkat_jaringan_lokal_(lan)
menginstalasi_perangkat_jaringan_lokal_(lan)
 
Rpp membuat rekaman audio di studio
Rpp membuat rekaman audio di studioRpp membuat rekaman audio di studio
Rpp membuat rekaman audio di studio
 
Rpp tik-sma-xii-sem2
Rpp tik-sma-xii-sem2Rpp tik-sma-xii-sem2
Rpp tik-sma-xii-sem2
 
rpp merakit komputer
rpp merakit komputerrpp merakit komputer
rpp merakit komputer
 
Melakukanperawatan pc (2)
Melakukanperawatan pc (2)Melakukanperawatan pc (2)
Melakukanperawatan pc (2)
 
Rpp tik kelas vii semester 1
Rpp tik kelas vii semester 1Rpp tik kelas vii semester 1
Rpp tik kelas vii semester 1
 
Membuat Desain Jaringan Lokal (LAN)
Membuat Desain Jaringan Lokal (LAN)Membuat Desain Jaringan Lokal (LAN)
Membuat Desain Jaringan Lokal (LAN)
 
Rpptiksmp i xsms1
Rpptiksmp i xsms1Rpptiksmp i xsms1
Rpptiksmp i xsms1
 
Rpp teknologi jaringan berbasis luas wan 3.1&4.1
Rpp teknologi jaringan berbasis luas wan 3.1&4.1Rpp teknologi jaringan berbasis luas wan 3.1&4.1
Rpp teknologi jaringan berbasis luas wan 3.1&4.1
 
Rpp tik kls xi smt 1 dan 2
Rpp tik kls xi smt 1 dan 2Rpp tik kls xi smt 1 dan 2
Rpp tik kls xi smt 1 dan 2
 
RPP TIK SD
RPP TIK SDRPP TIK SD
RPP TIK SD
 
Rpp 1 - logika algoritma
Rpp   1 - logika algoritmaRpp   1 - logika algoritma
Rpp 1 - logika algoritma
 
Rpp TKJ SO GUI_CLI 4-9
Rpp TKJ SO GUI_CLI 4-9Rpp TKJ SO GUI_CLI 4-9
Rpp TKJ SO GUI_CLI 4-9
 
072.a.01. rpp merakit-personal-komputer
072.a.01. rpp merakit-personal-komputer072.a.01. rpp merakit-personal-komputer
072.a.01. rpp merakit-personal-komputer
 
Product knowledge prodi ti
Product knowledge prodi tiProduct knowledge prodi ti
Product knowledge prodi ti
 

En vedette

Workshop cum –conference of h ms in koraput district
Workshop cum –conference of h ms in koraput districtWorkshop cum –conference of h ms in koraput district
Workshop cum –conference of h ms in koraput districtSantakar Chelapila
 
Click on this slideshow to read delimitation of
Click on this slideshow to read delimitation ofClick on this slideshow to read delimitation of
Click on this slideshow to read delimitation ofSantakar Chelapila
 
Is mere attendance of teachers like a visitor
Is mere attendance of teachers like a visitorIs mere attendance of teachers like a visitor
Is mere attendance of teachers like a visitorSantakar Chelapila
 
DTA 2011 REV B
DTA 2011 REV BDTA 2011 REV B
DTA 2011 REV Btynanderek
 
Niladri bije of tini thakura at koraput
Niladri bije of tini thakura at koraputNiladri bije of tini thakura at koraput
Niladri bije of tini thakura at koraputSantakar Chelapila
 
The sooner we embrace the digital world of
The sooner we embrace the digital world ofThe sooner we embrace the digital world of
The sooner we embrace the digital world ofSantakar Chelapila
 

En vedette (9)

Workshop cum –conference of h ms in koraput district
Workshop cum –conference of h ms in koraput districtWorkshop cum –conference of h ms in koraput district
Workshop cum –conference of h ms in koraput district
 
Click on this slideshow to read delimitation of
Click on this slideshow to read delimitation ofClick on this slideshow to read delimitation of
Click on this slideshow to read delimitation of
 
Tugas perencanaan
Tugas perencanaanTugas perencanaan
Tugas perencanaan
 
Is mere attendance of teachers like a visitor
Is mere attendance of teachers like a visitorIs mere attendance of teachers like a visitor
Is mere attendance of teachers like a visitor
 
DTA 2011 REV B
DTA 2011 REV BDTA 2011 REV B
DTA 2011 REV B
 
Bandh or no bandh !
Bandh or no bandh !Bandh or no bandh !
Bandh or no bandh !
 
Niladri bije of tini thakura at koraput
Niladri bije of tini thakura at koraputNiladri bije of tini thakura at koraput
Niladri bije of tini thakura at koraput
 
The sooner we embrace the digital world of
The sooner we embrace the digital world ofThe sooner we embrace the digital world of
The sooner we embrace the digital world of
 
Firefox os
Firefox osFirefox os
Firefox os
 

Similaire à Rpp menginstal p cdansoftware

072.dkk.01. rpp merakit-personal-komputer
072.dkk.01. rpp merakit-personal-komputer072.dkk.01. rpp merakit-personal-komputer
072.dkk.01. rpp merakit-personal-komputerRendy Alfiq
 
Rpp perakitan
Rpp perakitanRpp perakitan
Rpp perakitanrahmat
 
Rpp merakit pc
Rpp merakit pcRpp merakit pc
Rpp merakit pcJusi_Manik
 
RPP Remote Server PPL1_compressed.pdf
RPP Remote Server PPL1_compressed.pdfRPP Remote Server PPL1_compressed.pdf
RPP Remote Server PPL1_compressed.pdfssuser91a2f81
 
Perangkat ajar sistem komputer, kurikulum merdeka kelas 7
Perangkat ajar sistem komputer, kurikulum merdeka kelas 7Perangkat ajar sistem komputer, kurikulum merdeka kelas 7
Perangkat ajar sistem komputer, kurikulum merdeka kelas 7IstiRahayu17
 
MODUL DASAR TJKT.pdf
MODUL DASAR TJKT.pdfMODUL DASAR TJKT.pdf
MODUL DASAR TJKT.pdfummilami
 
072.a.01. rpp merakit-personal-komputer
072.a.01. rpp merakit-personal-komputer072.a.01. rpp merakit-personal-komputer
072.a.01. rpp merakit-personal-komputerRIFKY ARDIANSYAH
 
APD DAN DESAIN INTERIOR.pdf
APD DAN DESAIN INTERIOR.pdfAPD DAN DESAIN INTERIOR.pdf
APD DAN DESAIN INTERIOR.pdfFarisshidiq1
 
Rpp menginstalasi sistemoperasikelasxsemesterii
Rpp menginstalasi sistemoperasikelasxsemesteriiRpp menginstalasi sistemoperasikelasxsemesterii
Rpp menginstalasi sistemoperasikelasxsemesteriiAdielias Breker
 
TKJ F.3.5 Mengidentifikasi Kebutuhan persyaratan alat-alat untuk membangun se...
TKJ F.3.5 Mengidentifikasi Kebutuhan persyaratan alat-alat untuk membangun se...TKJ F.3.5 Mengidentifikasi Kebutuhan persyaratan alat-alat untuk membangun se...
TKJ F.3.5 Mengidentifikasi Kebutuhan persyaratan alat-alat untuk membangun se...supriadichannel
 
Jaringan Komputer dan Internet.pdf
Jaringan Komputer dan Internet.pdfJaringan Komputer dan Internet.pdf
Jaringan Komputer dan Internet.pdfFitriantiAmim
 
contoh RPP PBL TKJ.pdf
contoh RPP PBL TKJ.pdfcontoh RPP PBL TKJ.pdf
contoh RPP PBL TKJ.pdfthegreenbare22
 
Rpp 123 kkpi 2015
Rpp 123 kkpi 2015Rpp 123 kkpi 2015
Rpp 123 kkpi 2015bangdemisto
 

Similaire à Rpp menginstal p cdansoftware (20)

Menginstal p cdansoftware
Menginstal p cdansoftwareMenginstal p cdansoftware
Menginstal p cdansoftware
 
072.dkk.01. rpp merakit-personal-komputer
072.dkk.01. rpp merakit-personal-komputer072.dkk.01. rpp merakit-personal-komputer
072.dkk.01. rpp merakit-personal-komputer
 
Rpp perakitan
Rpp perakitanRpp perakitan
Rpp perakitan
 
Rpp merakit pc
Rpp merakit pcRpp merakit pc
Rpp merakit pc
 
RPP Remote Server PPL1_compressed.pdf
RPP Remote Server PPL1_compressed.pdfRPP Remote Server PPL1_compressed.pdf
RPP Remote Server PPL1_compressed.pdf
 
Perangkat ajar sistem komputer, kurikulum merdeka kelas 7
Perangkat ajar sistem komputer, kurikulum merdeka kelas 7Perangkat ajar sistem komputer, kurikulum merdeka kelas 7
Perangkat ajar sistem komputer, kurikulum merdeka kelas 7
 
Tik x; rpp
Tik x; rppTik x; rpp
Tik x; rpp
 
Rpp perakitan pc dkk1 kd1 lilis
Rpp perakitan pc dkk1 kd1 lilisRpp perakitan pc dkk1 kd1 lilis
Rpp perakitan pc dkk1 kd1 lilis
 
346347-1674463719.pdf
346347-1674463719.pdf346347-1674463719.pdf
346347-1674463719.pdf
 
MODUL DASAR TJKT.pdf
MODUL DASAR TJKT.pdfMODUL DASAR TJKT.pdf
MODUL DASAR TJKT.pdf
 
072.a.01. rpp merakit-personal-komputer
072.a.01. rpp merakit-personal-komputer072.a.01. rpp merakit-personal-komputer
072.a.01. rpp merakit-personal-komputer
 
01 rpp merakit_pc.doc (1)
01 rpp merakit_pc.doc (1)01 rpp merakit_pc.doc (1)
01 rpp merakit_pc.doc (1)
 
APD DAN DESAIN INTERIOR.pdf
APD DAN DESAIN INTERIOR.pdfAPD DAN DESAIN INTERIOR.pdf
APD DAN DESAIN INTERIOR.pdf
 
Rpp menginstalasi sistemoperasikelasxsemesterii
Rpp menginstalasi sistemoperasikelasxsemesteriiRpp menginstalasi sistemoperasikelasxsemesterii
Rpp menginstalasi sistemoperasikelasxsemesterii
 
TKJ F.3.5 Mengidentifikasi Kebutuhan persyaratan alat-alat untuk membangun se...
TKJ F.3.5 Mengidentifikasi Kebutuhan persyaratan alat-alat untuk membangun se...TKJ F.3.5 Mengidentifikasi Kebutuhan persyaratan alat-alat untuk membangun se...
TKJ F.3.5 Mengidentifikasi Kebutuhan persyaratan alat-alat untuk membangun se...
 
Kkpi x satu
Kkpi x satuKkpi x satu
Kkpi x satu
 
Jaringan Komputer dan Internet.pdf
Jaringan Komputer dan Internet.pdfJaringan Komputer dan Internet.pdf
Jaringan Komputer dan Internet.pdf
 
Rpp tik kls x smt 1 dan 2
Rpp tik kls x smt 1 dan 2Rpp tik kls x smt 1 dan 2
Rpp tik kls x smt 1 dan 2
 
contoh RPP PBL TKJ.pdf
contoh RPP PBL TKJ.pdfcontoh RPP PBL TKJ.pdf
contoh RPP PBL TKJ.pdf
 
Rpp 123 kkpi 2015
Rpp 123 kkpi 2015Rpp 123 kkpi 2015
Rpp 123 kkpi 2015
 

Rpp menginstal p cdansoftware

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Dasar Kejuruan Kelas/Semester : I/I Pertemuan ke : 1 dan 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : Menginstalasi PC dan Software Kompetensi Dasar : Merencanakan kebutuhan dan spesifikasi I. Tujuan Pembelajaran : A. Siswa mampu menjelaskan diagram blok komputer dan fungsi masing- masing B. Siswa mampu menjelaskan jenis-jenis, spesifikasi, dan perkembangannya dari piranti input, proses dan output. C. Siswa mampu membuat daftar rencana kebutuhan dan spesifikasi PC II. Materi Ajar : Jenis-jenis peralatan / komponen pada PC serta spesifikasi masing-masing. Pemahaman bagian-bagian komputer dan spesifikasinya. III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Praktek IV. Langkah – Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal : 1. Memberikan salam 2. Memimpin do’a 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti : 1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru 2. Menjelaskan materi meliputi : a. Jenis-jenis peralatan / komponen pada PC serta spesifikasi masing- masing. b. Pemahaman bagian-bagian komputer dan spesifikasinya C. Kegiatan akhir : 1. Mendiskusikan materi 2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Modul HDW.DEV.100.(2).A, Buku Manual Peripheral, Internet, Majalah Komputer. VI. Penilaian : A. Tes tertulis B. Tes lisan / tanya jawab C. Praktek SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  6
  • 2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Dasar Kejuruan Kelas/Semester : I/I Pertemuan ke : 3,4,5 dan 6 Alokasi Waktu : 4 x 45 menit Standar Kompetensi : Menginstalasi PC dan Software Kompetensi Dasar : Menginstalasi komponen PC I. Tujuan Pembelajaran : A. Siswa mampu menginstalasi komponen PC dengan baik dan aman. B. Siswa mampu mengetahui tindakan yang membayakan dalam pemasangan komponen PC A. Materi Ajar : A. Langkah-langkah perakitan komputer serta prosedur dan keselamatan kerja pada saat merakit PC. B. Pemahaman tentang keselamatan kerja dalam merakit komputer. III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Praktek IV. Langkah – Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal : 1. Memberikan salam 2. Memimpin do’a 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti : 1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru 2. Menjelaskan materi meliputi : a. Langkah-langkah perakitan komputer serta prosedur dan keselamatan kerja pada saat merakit PC. b. Pemahaman tentang keselamatan kerja dalam merakit komputer. C. Kegiatan akhir : 1. Mendiskusikan materi 2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Modul HDW.DEV.100.(2).A, Buku Manual Peripheral, Internet, Majalah Komputer, Toolskit dan lain-lain. VI. Penilaian : A. Tes tertulis B. Tes lisan / tanya jawab C. Praktek SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  7
  • 3. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Dasar Kejuruan Kelas/Semester : I/I Pertemuan ke : 7 dan 8 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : Menginstalasi PC dan Software Kompetensi Dasar : Mengatur komponen PC menggunakan software (melalui setup BIOS dan aktifasi komponen melalui sistem operasi) I. Tujuan Pembelajaran : A. Siswa mampu mengenal BIOS dalam setiap PC. B. Siswa mampu mengoperasikan BIOS untuk mengaktifkan dan menon- aktifkan PC. II. Materi Ajar : A. Jenis-jenis BIOS B. Menu pada BIOS dan fungsi masing-masing III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Praktek IV. Langkah – Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal : 1. Memberikan salam 2. Memimpin do’a 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti : 1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru 2. Menjelaskan materi meliputi : a. Jenis-jenis BIOS b. Menu pada BIOS dan fungsi masing-masing C. Kegiatan akhir : 1. Mendiskusikan materi 2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Modul HDW.DEV.100.(2).A, Buku Manual Peripheral, Internet, Majalah Komputer, Toolskit dan lain-lain. VI. Penilaian : A. Tes tertulis B. Tes lisan / tanya jawab C. Praktek SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  8
  • 4. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Dasar Kejuruan Kelas/Semester : I/I Pertemuan ke : 9 dan 10 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : Menginstalasi PC dan Software Kompetensi Dasar : Menyambung / memasang periferal (secara fisik) dan setting periferal menggunakan software I. Tujuan Pembelajaran : A. Siswa mampu menjelaskan peralatan yang dibutuhkan dalam menyambung/memasang peripheral. B. Siswa mampu menjelaskan prosedur pemasangan/ penyambungan peripheral dengan baik dan benar C. Siswa mampu menjelaskan setting peripheral menggunakan software. II. Materi Ajar : A. Jenis-jenis dan fungsi periferal standard B. Jenis dan fungsi perangkat identifikasi modern (misal : barcode, finger scan, retina scan) C. Jenis, fungsi dan prinsip kerja perangkat D. penyimpanan modern (misal : flash disk, DVD Ram, card reader, CD RW, DVD RW) E. Jenis, fungsi dan prinsip kerja perangkat komunikasi (misal : modem, IrDA, WiFi, Bluetooth) F. Cara memasang periferal pada PC G. Cara Mensetting peripheral pada PC. H. Cara Identifikasi hasil perakitan PC dan Pemasangan peripheral. III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Praktek IV. Langkah – Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal : 1. Memberikan salam 2. Memimpin do’a 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti : 1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru 2. Menjelaskan materi meliputi : a. Jenis-jenis dan fungsi periferal standard b. Jenis dan fungsi perangkat identifikasi modern (misal : barcode, finger scan, retina scan) c. Jenis, fungsi dan prinsip kerja perangkat d. penyimpanan modern (misal : flash disk, DVD Ram, card reader, CD RW, DVD RW) SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  9
  • 5. e. Jenis, fungsi dan prinsip kerja perangkat komunikasi (misal : modem, IrDA, WiFi, Bluetooth) f. Cara memasang periferal pada PC g. Cara Mensetting peripheral pada PC. h. Cara Identifikasi hasil perakitan PC dan Pemasangan peripheral. C. Kegiatan akhir : 1. Mendiskusikan materi 2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Modul HDW.DEV.100.(2).A, Buku Manual Peripheral, Internet, Majalah Komputer, Toolskit dan lain-lain. VI. Penilaian : A. Tes tertulis B. Tes lisan / tanya jawab C. Praktek SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  10
  • 6. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Dasar Kejuruan Kelas/Semester : I/I Pertemuan ke : 11 Alokasi Waktu : 1 x 45 menit Standar Kompetensi : Menginstalasi PC dan Software Kompetensi Dasar : Memeriksa hasil perakitan PC dan pemasangan peripheral I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu memeriksa komponen dan peripheral yang telah terpasang II. Materi Ajar : Cara identifikasi hasil perakitan PC dan pemasangan periferal III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Praktek IV. Langkah – Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal : 1. Memberikan salam 2. Memimpin do’a 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti : 1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru 2. Menjelaskan materi meliputi : Cara identifikasi hasil perakitan PC dan pemasangan periferal C. Kegiatan akhir : 1. Mendiskusikan materi 2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Modul HDW.DEV.100.(2).A, Buku Manual Peripheral, Internet, Majalah Komputer, Toolskit dan lain-lain. VI. Penilaian : A. Tes tertulis B. Tes lisan / tanya jawab SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  11
  • 7. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Dasar Kejuruan Kelas/Semester : I/I Pertemuan ke : 12 Alokasi Waktu : 1 x 45 menit Standar Kompetensi : Menginstalasi PC dan Software Kompetensi Dasar : Mempersiapkan instalasi software I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mempersiapkan peralatan maupun program aplikasi yang dibutuhkan dalam instalasi software. II. Materi Ajar : A. Jenis-jenis software B. Teknis dan metode instalasi software aplikasi C. Pemanfaatan aplikasi dalam peningkatan kinerja system D. Pemanfaatan aplikasi dalam teknis perbaikan dan perawatan PC III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Praktek IV. Langkah – Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal : 1. Memberikan salam 2. Memimpin do’a 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti : 1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru 2. Menjelaskan materi meliputi : a. Jenis-jenis software b. Teknis dan metode instalasi software aplikasi c. Pemanfaatan aplikasi dalam peningkatan kinerja system d. Pemanfaatan aplikasi dalam teknis perbaikan dan perawatan PC C. Kegiatan akhir : 1. Mendiskusikan materi 2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Modul SWR.OPR.100.(1).A Buku Manual Peripheral, Internet, Majalah Komputer, Toolskit dan lain-lain. VI. Penilaian : A. Tes tertulis B. Tes lisan / tanya jawab SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  12
  • 8. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Dasar Kejuruan Kelas/Semester : I/I Pertemuan ke : 13 dan 14 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : Menginstalasi PC dan Software Kompetensi Dasar : Melaksanakan instalasi software sesuai installation manual I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu melaksanakan proses instalasi dengan benar sesuai instalation manual. II. Materi Ajar : A. Kondisi sistem operasi yang sesuai untuk tiap-tiap software aplikasi B. Langkah instalasi software aplikasi berbasis text dan GUI C. Pengaturan konfigurasi dan petunjuk operasi tiap-tiap aplikasi III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Praktek IV. Langkah – Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal : 1.Memberikan salam 2.Memimpin do’a 3.Melakukan apersepsi 4.Menyampaikan materi B. Kegiatan inti : 1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru 2. Menjelaskan materi meliputi : a. Kondisi sistem operasi yang sesuai untuk tiap-tiap software aplikasi b. Langkah instalasi software aplikasi berbasis text dan GUI c. Pengaturan konfigurasi dan petunjuk operasi tiap-tiap aplikasi C. Kegiatan akhir : 1. Mendiskusikan materi 2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Modul SWR.OPR.100.(1).A Buku Manual Peripheral, Internet, Majalah Komputer, Toolskit dan lain-lain. VI. Penilaian : A. Tes tertulis B. Tes lisan / tanya jawab C. Praktek SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  13
  • 9. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Dasar Kejuruan Kelas/Semester : I/I Pertemuan ke : 15 dan 16 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : Menginstalasi PC dan Software Kompetensi Dasar : Mengecek hasil instalasi dengan menjalankan software dan melakukan troubleshooting sederhana I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menjalankan software aplikasi dan dapat melakukan troubleshooting sederhana sesuai installation manual.. III. Materi Ajar : A. Mengoperasikan software aplikasi B. Jenis-jenis trouble-shooting pada sistem operasi III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Praktek IV. Langkah – Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal : 1. Memberikan salam 2. Memimpin do’a 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti : 1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru 2. Menjelaskan materi meliputi : a. Mengoperasikan software aplikasi b. Jenis-jenis trouble-shooting pada sistem operasi C. Kegiatan akhir : 1. Mendiskusikan materi 2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Modul SWR.OPR.100.(1).A Buku Manual Peripheral, Internet, Majalah Komputer, Toolskit dan lain-lain. VI. Penilaian : A. Tes Tertulis B. Tes lisan / tanya jawab C. Praktek SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  14
  • 10. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Dasar Kejuruan Kelas/Semester : I/I Pertemuan ke : 17 Alokasi Waktu : 1 x 45 menit Standar Kompetensi : Menginstalasi PC dan Software Kompetensi Dasar : Melaporkan hasil instalasi I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu Laporan dibuat sesuai dengan format dan prosedur yang ditetapkan oleh perusahaan (pada log-sheet /report-sheet) II. Materi Ajar : A. Jenis laporan hasil instalasi B. Cara menyusun laporan. III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Praktek IV. Langkah – Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal : 1.Memberikan salam 2.Memimpin do’a 3.Melakukan apersepsi 4.Menyampaikan materi B. Kegiatan inti : 1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru 2. Menjelaskan materi meliputi : a. Jenis laporan hasil instalasi b. Cara menyusun laporan. C. Kegiatan akhir : 1. Mendiskusikan materi 2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Modul SWR.OPR.100.(1).A Buku Manual Peripheral, Internet, Majalah Komputer, Toolskit dan lain-lain. VI. Penilaian : A. Tes tertulis B. Tes lisan / tanya jawab SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  15