1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
No.2.7.5
NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 2 DOLOKSANGGUL
MATA PELAJARAN : Matematika
KELAS / SEMESTER : XI / 2
ALOKASI WAKTU : 4 x 45 Menit
STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan dan
identitas trigonometri dalam pemecahan masalah
KOMPETENSI DASAR : 7.5
Menerapkan rumus trigonometri jumlah dan selisih
dua sudut
INDIKATOR : 1. Rumus trigonometri jumlah dua sudut digunakan untuk
menyelesaikan soal
2. Rumus trigonometri selisih dua sudut digunakan untuk
menyelesaikan soal
3. Rumus trigonometri sudut rangkap digunakan untuk
menyelesikan soal
KARAKTER : Teliti dam cermat dalam menyelesaikan masalah
trigonmetri
KKM : 75
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menggunakan rumus sin ( ) untuk menyelesaikan soal
2. Siswa dapat menggunakan rumus cos ) untuk menyelesaikan soal
3. Siswa dapat menggunakan rumus tan( ) ) untuk menyelesaikan soal
4. Siswa dapat menggunakan rumus trigonometri sudut rangkap dalam menyelesaikan
soal-soal
B. MATERI AJAR
1. Rumus trigonometriuntuk jumlah dan selisih dua sudut
2. Rumus trigonometri untuk sudut rangkap.
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah
Diskusi
Penugasan
Penemuan
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
I. KEGIATAN AWAL
2. 1. Membuka pertemuan dengan salam sambil menyesuaikan jumlah siswa dengan
daftar absensi.
2. Motivasi, membuat reviw sekilas tentang materi sebelumnya sambil memeriksa hasil
kerja siswa di rumah.
3. Menjelaskan soal-soal yang tidak dapat diselesaikan siswa.
II. KEGIATAN INTI
1. Guru membagi siswa kedalam kelompok masing masing terdiri dari 5 orang
2. Guru menjelaskan perlunya rumus-rumus sin ( ), cos ( ),dan
tan( )
3. Guru menjelaskan pembuktian rumus sin ( ) , cos ( ) , dan tan (
)
4. Siswa diberi waktu untuk membuat catatan
5. Guru memberikan beberapa contoh penggunaan rumus sin ( ), cos (
) ,dan tan( ) dalam menyelesaikan soal.
6. Guru memberikan beberapa soal untuk didiskusikan secara kelompok.
7. Guru memberikan waktu pada siswa untuk bertanya dan mencatat.
8. Siswa mengerjakan soal-soal pada kelompok diskusi.
9. Guru mengamati pekerjaan siswa dan memberi bimbingan pada siswa yang
membutuhkannya.
10. Guru membuat soal kuis sebagai bahan evaluasi.
11. Siswa mengerjakan soal kuis secara individu.
12. Guru memberikan soal-soal sebagai bahan PR
Pertemuan selanjutnya.
1. Membuka pertemuan dengan salam sambil menyesuaikan jumlah siswa dengan
daftar absensi.
2. Guru menagih PR siswa
3. Menjelaskan soal-soal yang tidak dapat diselesaikan siswa.
4. Guru menbuat aplikasi rumus trigonometri untuk ( ) dengan
sehingga diperoleh rumus sudut rangkap untuk sin , cos, dan tan.
5. Guru memberikan beberapa contoh pembahasan soal yang menggunakan
rumus trigonometri sudut rangkap.
6. Siswa diberi waktu untuk mencatat
7. Guru mengaplikasikan rumus trigonometri sudut rangkap untuk menemukan
rumus trigonometri pertengahan sudut dan memberikan contoh penggunaannya
dalam pembahasan soal.
8. Siswa diberi waktu untuk mencatat
9. Guru memberikan soal soal pemakaian rumus trigonometri sudut rangkap dan
sudut pertengahan sudut untuk dibahas secara kelonpok.
10. Siswa mengerjakan soal-soal dalam kelompok diskusi.
11. Guru mengamati pekerjaan siswa dan memberikan bimbingan pada siswa yang
membutuhkan.
12. Guru memberikan saol kuis yang akan dikerjakan secara individu sebagai bahan
evaluasi
3. 13. Guru menganalisis hasil kerja individu siswa sebagai pertimbangan bagi guru
untuk melanjutkan pembelajaran ke materi selanjutnya.
III. KEGIATAN AKHIR
1. Guru membimbing siswa membuat rangkuman
2. Guru menberikan soal-soal sebagai bahan PR
E. ALAT/ BAHAN/ SUMBER BELAJAR
ALAT / BAHAN
Kapur , board marker , dan papan tulis,
mistar
Laptop
Infokus
SUMBER BELAJAR
Matematika teknik jilid 2 milik dep. P dan K ,penyusun Wiyoto Drs , Wagirin
Drs. 1996
Matematika untuk SMK Penerbit erlangga 2009
Modul Trigonometri untuk SMU
Matematika untuk SMK Penerbit Yudistira 2010
F. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. BENTUK SOAL : Essay berstruktur
2. RUBRIK PENILAIAN
Tingkat-
No Soal Kunci jawaban Bobot
Kesukaran
1. Diketahui sin A = dan
sin A = maka ;
sin B = dengan A dan B
sudut lancip. Tentukanlah nilai cos A = =
sin (A + B)
= =
cos A =
sin B = =
= = =
cos B =
sin (A + B) = sin A cos B + cos A sin
B= . + .
sin (A + B) = +
sin (A + B) = = sin (A + B)
2. Diketahui sin A = dan sin sin A = maka ;
4. B = dengan A dan B cos A = =
sudut lancip.
Tentukanlah nilai cos (A - B) = =
cos A =
sin B = =
= = =
cos B =
cos (A - B) = cos A cos B + sin A sinB
cos (A + B) = . + .
cos (A + B) = +
cos (A + B) =
3. Tentukanlah nilai dari cos 750 cos 750 = cos (450 + 300
= cos 450 cos 300 - sin 450 sin 300
= -
= -
= -
4.
Tentukanlah nilai dari ; cos cos 1800 cos (-600) + sin 1800 sin (-600)
1800 cos (-600) + sin 1800 =cos 1800 cos 600 - sin 1800 sin 600
sin (-600)
=(-1) . - 0.
=
5. Buktikanlah sin 500 + sin 400 sin 500 + sin 400
= cos 50 = sin (450 + 50) + sin (450 - 50)
= sin 450 cos 50 + cos 450 sin 50
+ sin 450 cos 50 - cos 450 sin 50
= 2sin 450 cos 50
= 2. cos 50
6.
Jika sin 90 = a dan cos 90 cos 690 = cos (600 + 90)
= b, maka tentukanlah nilai cos 690
dari Cos 690 = cos 600 cos 90 - sin 600 sin 90
= b - a
= (b - a )
7. Jika sin = . Tentukanlah 4 3
sin maka cos
cos 2 5 5
dan adalah sudut lancip
Cos2 cos2 sin 2
5. 2 2
3 4
Cos 2
5 5
9 16
Cos 2
25
7
Cos 2
25
8. Jika sin = . Tentukanlah 4 3
sin maka cos
sin 2 5 5
dan adalah sudut lancip
4 3
Sin2 2 .
5 5
24
Sin2
25
9 Jika sin = . Tentukanlah 4 3
sin maka cos
nilai dari sin 5 5
dan adalah sudut lancip
1 1 cos
sin berlaku
2 1 cos
hanya yang positif karena adalah sudut
lancip
3
1
1 5
sin sin
2 3
1
5
Sinsi=
25 15
1 25
sin
2 25 15
25
1 10 1
sin
2 40 2
10. Jika x = 1050 dan y= 150
a.
Tentukan nilai dari
a. Sin x + sin y Sin x + sin y =sin 1050 +cos 150 =
2 sin ½ (1050 + 150 ) cos ½ (1050 – 150)
b. Sin x - sin y
= 2 Sin ½ (1200) cos ½ (900)
c. Cos x + cos y. = 2 Sin 600 cos 450 30
d. Cos x - cos y
1 1
= 2 3. 2
2 2
1
= 2 6
6. b.
Sin x - sin y = cos 1050. sin 150
= 2 cos ½ (1050 + 150). sin½ (1050 – 150)
= 2 cos 600 sin 45
1 1
2. . 2
2 2
1
2
2
c.
Cos x+ cos y = cos 1050 + cos 150
= 2 cos ½ (1050 + 150 ) cos ½ (1050 – 150)
= 2 cos 600 cos 45
1 1
= 2. . 2
2 2
1
2
2
d.
Cos x - cos y = sin 1050 . sin 150
= -2 sin ½ (1050 + 150 ) sin ½ (1050 – 150)
= -2 sin 600 sin 45
1 1
= - 2.. 3. 2
2 2
1
6
2
Disetujui Doloksanggul 09 Juli 2012
Ka. Prog/Ka. GMP Matematika Guru Mata Pelajaran
Drs. Manaek Lumban gaol
NIP : 196505291998 01 1001 Drs. Manaek Lumban gaol
NIP : 196505291998 01 1001