Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran materi fungsi linier dan grafiknya untuk siswa kelas XI semester 1 di SMK N 2 Doloksanggul. RPP ini menjelaskan standar kompetensi, indikator, tujuan pembelajaran, materi, metode, dan langkah-langkah kegiatan pembelajaran yang mencakup kegiatan awal, inti, dan penutup. Evaluasi dilakukan dengan soal essay dan kunci jawaban.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) No. 2.8.2
NAMA SEKOLAH : SMK N 2 DOLOKSANGGUL.
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS / SEMESTER : XI / 1
ALOKASI WAKT : 6 X 45 MT
Standar Kompetensi : Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi
persamaan fungsi linier
Kompetensi Dasar : 8.2 Menerpkan konsep funsi linier
Indikator : 1. Fungsi linier digambar grafiknya
2. Fungsi linier ditentukan persamaannya jika diketahui
koordinat titik atau gradien atau grafiknya.
3. Fungsi invers ditentukan dari suatu fungsi linier
karakter :
Cermat dan teliti dalam menyelesaikan permasalahan fungsi
dan persamaan fungsi
KKM : 76
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa diharapkan dapat:
1. memahami bentuk umum fungsi linier dan menggambar grafiknya,
2. menentukan persamaan garis yang melalui satu titik dengan gradien tertentu
3. menentukan persamaan garis melalui dua titik
4. menentukan titik potong dua garis,
5. menentukan kedudukan dua garis (sejajar dan saling tegak lurus)
6. menentukan invers fungsi linier,
7. menggunakan fungsi linier dalam kehidupan sehari-hari.
B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Fungsi linier dan grafiknya
2. Invers fungsi linier
C. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Dsiskusi kelompok
3. Penugasan
4. Penemuan
5. Ceramah
.
D. Langkah-langkah Kegiatan
I. Kegiatan Awal
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, kemudian memeriksa
kehadiran siswa dan mencocokannya dengan absensi.
2. Guru menagih pekerjaan rumah siswa.
3. Guru menjelaskan soal-soal yang belum dipahami oleh siswa
2. Guru melakukan kegiatan apersepsi dan mengarahkan penbicaraan kepada
materi yang hendak dibahas.
II. Kegiatan Inti
1. Guru membagi kelompok siswa masing masing kelompok terdiri dari 5 orang
2. Guru membuka pelejaran yakni Fungsi linier
2. 3. Guru memaparkan bentu umum penulisan fungsi linier dan menjelaskannya.
4. Guru menjelaskan cara membuat grafik fungsi linier
5. Guru menjelaskan gredien fungsi linier
6. Siswa diberi waktu untuk membuat catatan
7. Guru menjelaskan cara menentukan persamaan garis yang diketahui
gradiennya dan melalui sebuah titik
8. Guru menjelaskan cara menentukan persamaan garis yang diketahui
melalui dua titik
9. Guru menjelaskan cara menentukan titik potong dua buah garis
10. Guru memberikan soal untuk dikerjakan secara kelompok
11. Siswa diberikan waktu membuat catatan kemudian mengerjakan soal pada
kelompoknya
12. Guru mengamati pekerjaan siswa dan memberi bimbingan padasiswa yang
membutuhkannya.
13. Guru memberikan soal kuis sebagai bahan evaluasi
.
Pertemuan selanjutnya
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, kemudian
memeriksa kehadiran siswa dan mencocokannya dengan absensi.
2. Guru menagih pekerjaan rumah siswa.
3. Guru menjelaskan soal-soal yang belum dipahami oleh siswa
4. Guru memeparkan materi pelajaran yang akan dibahas.
5. Guru menjelaskan hubungan gradien dua buah garis
6. Guru menjelaskan sudut yang dibentuk dua buah garis.
7. Guru menjelaskan invers fungsi linier dan menapilkannya dalam bentuk
grafik’.
8. Siswa diberi waktu untuk mencatat
9. Guru memberikan soal-soal yang akan dikerjakan secara kelompok.
10. Siswa mengerjakan soal-soal dalam kelompok diskusi.
11. Guru mengamati pekerjaan siswa dan memberikan bimbingan pada siswa
yang membutuhkan.
12. Guru memberikan soal kuis yang akan dikerjakan secara individu sebagai
evaluasi.
III. Kegiatan penutup
1. Guru membimbing siswa membuat rangkuman
2. Guru memberikan soal-soal sebagai bahan PR
E. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR
ALAT / BAHAN
Kapur,Board Marker, dan papan tulis
Mistar
Laptop
Infokus
SUMBER BELAJAR
Matenatika untuk SMK penerbit Erlangga Tahun 2009
Matematika untukSMU penerbit Erlanga Tahun 1998
Modul Matematika oleh Al Krismanto M.Pd.2003
Matematika teknik Angkasa Bandung oleh Wiyoto,Drs.
F. PENILAIAN HASIL BELAJAR
3. 1. BENTUK SOAL : ESSAY
2. RUBRIK PENILAIAN . . . . . . . . .nex on the new page landscape
N Tinkat
SOAL KUNCI JAWABAN Bobot
O kesukaram
1.
Gambarlah grafik dari y = 3x – 1 C.3 10
2.
Tentukan persamaan garis yang bergradien -1 dan y – y1 = m(x – x1). C.3
melalui titik (-2, 3)
Jadi persamaan garis bergradien -1 dan melalui titik (-2, 3) adalah :
y - 3= -1{x - (-2)}
y - 3= -1{x + 2}
y = - x + 1.
3.
Tentukan persamaan garis yang melalui titik (0, -3) y2 y1 5 ( 3) C.3
dan (2, 5) y y1 x x1 . y 3 x 0
x2 x1 2 0
2 . (y - 3) = 8 x 2y + 6 = 8 x atau 2y = 8x -6.
4. 4.
Tentukan titik potong garis g1 dan g2 yang x y 1 C.3 10
persamaannya berturutturut adalah x + y + 1 = 0 dan
2x y 1
2x + y - 1 = 0.
x 2 x 2
Untuk x = 2, didapat 2 + y + 1 = 0 atau y = - 3.
Jadi titik potong kedua garis adalah titik P (2, -3).
5.
Gambarlah grafik garis dengan persamaan 2x + 3y = 5 C.3 10
dan 3x – y = 5 pada bidang Cartesius yang sama.
Tentukan penyelesaian dari kedua persamaan
tersebut dengan cara grafik
5. 6.
Tentukan sudut antara garis y = 2x + 3 dengan garis y m1 = 2 dan m2 == C.3 10
= x+5
m1 m2
tan
1 m1 m 2
1 5 5
2
2 2 2
tan (tidak didefenisikan )
1 1 1 0
1 2
2
Halitu berati bahwa α = 900
7.
Tentukan persamaan garis yang melalui titik potong Titik potong g1 dengan g2 (substitusi g1tehadap g2) C.3 10
garis g1 dengan garis g2 yang persamaannya berturut-
X + 2(2x) = 5 x = 1 maka y = 2(1) – y =0 : y =2
turut 2x – y = 0 dengan garis x + 2y -5 = 0 dan sejajar
dengan garis 2x – y + 3 = 0 Titik potong g1 dan g2 adalah T(1, 2)
Gradien garis 2x – y + 3 = 0 adalah 2.
Garis yang diminta sejajar dengan garis 2x – y + 3 = 0, maka
gradiennya = 2.
Jadi pers maan garis yang diminta adalah garis yang melalui T(1,
2) dan bergradien 2.
Garis tersebut adalah y – 2 = 2 (x – 1)
y–2=x–2 2x – y = 0 yaitu garis g1 sendiri
8.
Tentukan persamaan garis yang tegak lurus pada ml = 5 (dibaca gradien garis l sama dengan 5). C.3 10
garis l dengan persamaan y = 5x -1 dan melalui titik
Misal g tegak lurus l, maka ml × mg = -1, dengan perkataan lain 5
P(3, 0)
mg
6. 1 1
= -1 atau mg =
5 5
1
Jadi persamaan garis dengan gradien= dan melalui (3,0)
5
adalah
1
Y -0= (x -3) yaitu: 5y = 3 – x.
5
9.
Selidiki apakah garis x + 2y + 3 = 0 berimpit dengan g1 ; x + 2y + 3 = 0, y= - x - 3. C.3 10
garis y = 2x
gradien g1 =
g2 ; y = 2x, gradien g2 = 2.
Karena gradien g1 gradien g2, ≠ maka g1 tidak berimpit dengan
g2.
10
Tentukan invers dari y = 3 x – 5 1 C.3 10
. Jika f (x) = 3x - 5, maka f -1 (x) = x + 5.
3
Disetujui Doloksanggul 09 Juli 2012
Ka. Prog/Ka. GMP Matematika Guru Mata Pelajaran
Drs. Manaek Lumban gaol
NIP : 196505291998 01 1001 Drs. Manaek Lumban gaol
NIP : 196505291998 01 1001