1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMKN 1 Wae Ri’i
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/I
Pertemuan Ke : 8- 9
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (4 × 45 menit)
Standar Kompetensi : 2. Memahami konsep-konsep dan prinsip-prinsip dasar kinematika
dan dinamika benda titik
Kompetensi Dasar : 2. 1 Memahami konsep gerak sebuah benda titik melalui
besaran- besaran fisika yang terkait
A. INDIKATOR
Konsep gerak sebuah benda titik melalui besaran-besaran fisika yang terkait
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan konsep gerak dan gaya
2. Menjelaskan defenisi gerak lurus, perpindahan dan jarak
3. Menjelaskan defenisi kecepatan rerata, dan kecepatan sesaat
4. Menjelasakan perbedaan kecepatan dan kelajuan
5. Menjelaskan defenisi percepatan
6. Menjelaskan defenisi gerak melungkung
C. MATERI AJAR
“Gerak dan Hukum Newton”
1. Defenisi gerak lurus perpindahan dan jarak
2. Defenisi kecepatan, kecepatan rerata dan kecepatan sesaat
3. Kecepatan dan kelajuan
4. Defenisi percepatan
5. Gerak lengkung
D. NILAI-NILAI KARAKTER BANGSA
1. Karakter siswa yang diharapkan :
Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.
2. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Diskusi terbimbing
4. Tanya jawab
5. Presentasi
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
P a g e | 38
RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
2. PERTEMUAN PERTAMA
Kegiatan Awal Waktu
- Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri
peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras
antara IMTAK dan IPTEK
- Guru membuka dan mengawali pelajaran dengan 10 Menit
memberikan apersepsi untuk mengingat tentang materi
Gerak.
- Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti 65 Menit
- Peserta didik memperhatikan penjelasan mengenai defenisi
gerak disampaikan oleh guru.
- Peserta didik (dibimbing oleh guru) membagi siswa dalam
beberapa kelompok.
- Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai
perbedaan antara perpindahan dan jarak tempuh.
- Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk memberikan
contoh perpindahan dan jarak tempuh dalam kehidupan
sehari-hari.
- Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar
atau belum. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat
menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan
bimbingan.
Kegiatan Akhir 15 Menit
- Guru mengakhiri pelajaran dengan cara tanya jawab untuk
menyimpulkan dan memberi penekanan pada materi Gerak
yang diteruskan dengan pemberian tugas mandiri, dan tugas
membaca serta memahami materi berikutnya.
- Guru memberikan waktu kepada siswa untuk bertanya atau
menyampaikan usulan agar pembelajaran berikutnya lebih
baik.
- Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersama
PERTEMUAN KEDUA
Kegiatan Awal Waktu
- Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri
peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras
P a g e | 39
RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
3. antara IMTAK dan IPTEK
- Guru membuka dan mengawali pelajaran dengan 10 Menit
memberikan apersepsi untuk mengingat tentang materi GLB
dan GLBB.
- Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti 65 Menit
- Peserta didik memperhatikan penjelasan mengenai defenisi
kecepatan disampaikan oleh guru.
- Peserta didik (dibimbing oleh guru) membagi siswa dalam
beberapa kelompok.
- Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai
perbedaan antara kecepatan rerata dan kecepatan sesaat
- Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk memberikan
contoh kecepatan rerata dan kecepatan sesaat dalam
kehidupan sehari-hari.
- Peserta didik memperhatikan contoh soal mengenai
kecepatan rata-rata dan kecepatan sesaat yang disampaikan
oleh guru.
- Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menjawab soal
mengenai kecepatan rata-rata dan kecepatan sesaat di
depan kelas, sedangkan yang lain memperhatikannya.
- Guru menjelaskan konsep kecepatan sesaat sekaligus
memberikan contoh soal.
- Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai
perbedaan kecepatan dan kelajuan
- Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan
contoh kecepatan dan kelajuan dalam kehidupan sehari-hari.
- Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal.
- Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan
memberikan informasi yang sebenarnya.
- Peserta didik memperhatikan contoh soal mengenai
kecepatan dan kelajuan yang disampaikan oleh guru.
- Guru memberikan beberapa soal mengenai kecepatan dan
kelajuan
- Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar
atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum
dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung
memberikan bimbingan.
- Peserta didik memperhatikan penjelasan mengenai defenisi
percepatan disampaikan oleh guru.
- Guru menjelaskan konsep gerak melengkung sekaligus
memberikan contoh soal.
P a g e | 40
RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
4. - Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar
atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum
dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung
memberikan bimbingan.
Kegiatan Akhir 15 Menit
- Guru mengakhiri pelajaran dengan cara tanya jawab untuk
menyimpulkan dan memberi penekanan pada materi GLB
dan GLBB yang diteruskan dengan pemberian tugas mandiri,
dan tugas membaca serta memahami materi berikutnya.
- Guru memberikan waktu kepada siswa untuk bertanya atau
menyampaikan usulan agar pembelajaran berikutnya lebih
baik.
- Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersama
G. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
1. Alat-Alat/Bahan :-
2. Sumber :
a. Modul fisika untuk SMK Teknik – Semester genap kelas X
b. Fisika SMK Teknologi Jilid I
c. Internet
3. Sarana/Media : Laptop, LCD Proyektor
H. PENILAIAN
1. Penilaian kognitif : tes tulis dan penugasan
Bentuk instrumen tes tulis : uraian
a. kisi-kisi soal tulis
b. naskah soal
c. kunci jawaban dan penskoran
2. Penilaian sikap : (Lampiran … )
P a g e | 41
RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
5. 3. Penilaian psikomotorik : (Lampiran … )
Kenda, 03 Juli 2012
Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Wae Ri’i Guru Mata Pelajaran Fisika
Fransiskus Borgias Hormat, S.Pd. Septin Wiriyanti S.Si.
NIP. : 19661010 199412 1 008 NIP. : 19800925 200903 2 004
P a g e | 42
RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
6. Lampiran 1
KISI - KISI SOAL TULIS
No Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Materi Kelas/Smt Indikator Soal Bentuk Tes No Soal
Urut
Memahami konsep-konsep Memahami konsep gerak “Gerak ” Siswa dapat mengetahui
1 dan prinsip-prinsip dasar sebuah benda titik melalui • Defenisi gerak X/I pengertian gerak uraian 1
besaran-besaran fisika
kinematik dan dinamika benda lurus,
yang terkait
titik perpindahan dan
jarak
Memahami konsep-konsep Memahami konsep gerak • Defenisi Siswa dapat mengerjakan
2 dan prinsip-prinsip dasar sebuah benda titik melalui kecepatan, X/I soal-soal yang berkaitan uraian 1
kinematik dan dinamika besaran-besaran fisika kecepatan rerata kecepatan rerata dan
benda titik yang terkait dan kecepatan kecepatan sesaat
sesaat
Memahami konsep-konsep Memahami konsep gerak • Kecepatan dan Siswa dapat membedakan
3 dan prinsip-prinsip dasar sebuah benda titik melalui kelajuan X/I kecepatan dan kelajuan uraian 1
kinematik dan dinamika besaran-besaran fisika
benda titik yang terkait
Memahami konsep-konsep Memahami konsep gerak • Defenisi Siswa dapat mengerjakan
4 dan prinsip-prinsip dasar sebuah benda titik melalui percepatan X/I soal-soal yang berkaitan uraian 1
kinematik dan dinamika besaran-besaran fisika dengan percepatan
benda titik yang terkait
Memahami konsep-konsep Memahami konsep gerak • Percepatan rata- X/I Siswa dapat membedakan uraian 1
5 dan prinsip-prinsip dasar sebuah benda titik melalui rata dan Percepatan rata-rata dan
P a g e | 43
RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
7. kinematik dan dinamika besaran-besaran fisika percepatan percepatan sesaat
benda titik yang terkait sesaat
P a g e | 44
RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
8. Lampiran 2
NASKAH SOAL
1. Jelaskan pengertian gerak…?
2. Seseorang berlari menempuh jarak 100 meter dalam waktu 5 detik. Tentukan kecepatnnya..?
3. Jelaskan perbedaan kecepatan dan kelajuan…?
4. Jarak antara Ruteng-Labuan Bajo 200 km. sebuah mobil berangkat dari Ruteng pada pukul
07.00 pagi. Sampai di kota Labuan Bajo pada pukul 15.00 sore. Berapakah kecepatan rata-rata
yang ditempuh mobil tersebut dalam perjalanan Ruteng-Labuan Bajo…?
5. Jelaskan perbedaan percepatan rata-rata dan percepatan sesaat…?
P a g e | 45
RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
9. Lampiran 3
KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN
No Kunci Jawaban Skor
soal
1 Gerak merupakan suatu perubahan kedudukan suatu benda
terhadap keadaan sekitarnya, (15) 15
diketahui :
s = 100 m (10)
t = 5det ik 25
2 di tan yakan ; v...?
s 100m
jadi, v = = = 20 m / det (15)
t 5det
3 Kecepatan adalah perpindahan suatu benda dibagi selang waktu untuk
menempuhnya. Sedangkan kelajuan merupakan jarak yang ditempuh (10) 15
suatu benda dibagi selang waktu atau waktu yang menempuh jarak itu.
diketahui :
∆s = 200 8km (10)
4 ∆t = 15 − 7 = 8 jam
di tan yakan; v...? 25
Jadi, (15)
∆s 200 km
v= = = 25 km / jam
∆t 8 jam
Percepatan rata-rata adalah perbandingan antara
5 perubahan kecepatan dengan waktu yang berselang.
Sedangkan percepatan sesaat merupakan percepatan (20) 20
suatu benda pada suatu saat pada titik tertentu pada
lintasannya.
Jumlah skor maksimum 100
Lampiran 4
FORMAT PENILAIAN
P a g e | 46
RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
10. 1. Penilaian Kognitif
Tes tulis
No Soal/Skor Maks/Skor Perolehan
1 2 3 4 5
No Nama Siswa ∑ Skor Nilai
15 25 15 25 20
Perolehn
1 ALEXANDER PARUT
2 AMBROSIUS ARON
3 AMBROSIUS JANGGAT
4 ANTONIUS G. RANAMPUR
5 EMILIANUS DAMPUT
6 FREDIANUS ARISTO
7 FLORIANA ANITA SIMA
8 FRANSISKUS RAFLIANUS
9 HERLINA YULNI
10 MARSELINUS JEHARU
11 MERSIANA ETI
12 OKTAVIANUS SARCE A.
13 PETRUS B. V. WANGGOR
14 RIKARDUS HARUM
15 ROLANSON ADIMAN
16 SEVIANA P. NGGIWUNG
17 TOMAS GUNAWAN P.
18 VIDENSIUS LEGA
19 WILFRIDUS AGUNG
20 YOHANES DA KOSTA
P a g e | 47
RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
11. 2. Penilaian Psikomotorik
Tugas
Aspek yang dinilai ∑ skor
No Nama Siswa Kerapihan tulisan Keruntutan cara menyelesaikan Ketelitian cara penyelesaian perolehan Nilai
Urt 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ALEXANDER PARUT
2 AMBROSIUS ARON
3 AMBROSIUS JANGGAT
4 ANTONIUS G. RANAMPUR
5 EMILIANUS DAMPUT
6 FREDIANUS ARISTO
7 FLORIANA ANITA SIMA
8 FRANSISKUS RAFLIANUS
9 HERLINA YULNI
10 MARSELINUS JEHARU
11 MERSIANA ETI
12 OKTAVIANUS SARCE A.
13 PETRUS B. V. WANGGOR
14 RIKARDUS HARUM
15 ROLANSON ADIMAN
16 SEVIANA P. NGGIWUNG
17 TOMAS GUNAWAN P.
18 VIDENSIUS LEGA
19 WILFRIDUS AGUNG
20 YOHANES DA KOSTA
Keterangan : 1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 = baik sekali
Jumlah skor = 12
3. Penilain Sikap
P a g e | 48
RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
12. Aspek yang di nilai
Kehadiran Keaktifan bertanya/ Partisipasi Ketepatan dalam ∑
dalam tatap menjawab dalam mengumpulkan
No Urt Nama Siswa muka pertanyaan kelompok tugas skor Predikat
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ALEXANDER PARUT
2 AMBROSIUS ARON
3 AMBROSIUS JANGGAT
4 ANTONIUS G. RANAMPUR
5 EMILIANUS DAMPUT
6 FREDIANUS ARISTO
7 FLORIANA ANITA SIMA
8 FRANSISKUS RAFLIANUS
9 HERLINA YULNI
10 MARSELINUS JEHARU
11 MERSIANA ETI
12 OKTAVIANUS SARCE A.
13 PETRUS B. V. WANGGOR
14 RIKARDUS HARUM
P a g e | 49
RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
13. 15 ROLANSON ADIMAN
16 SEVIANA P. NGGIWUNG
17 TOMAS GUNAWAN P.
18 VIDENSIUS LEGA
19 WILFRIDUS AGUNG
20 YOHANES DA KOSTA
Kriteria Penilaian :
1. kurang Predikat :
2. cukup baik A = jumlah skor = 13 – 16
3. baik
B = jumlah skor = 9 - 12
4. baik sekali
C = jumlah skor = 5 – 8
D = jumlah skor = 1 - 4
P a g e | 50
RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i