Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Fiqih tentang materi Haji dan Umroh ini membahas (1) kompetensi inti dan dasar siswa, (2) tujuan pembelajaran untuk memahami ketentuan haji dan umroh, dan (3) metode pembelajaran interaktif seperti ceramah dan diskusi.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Status Pendidikan : MA Salafiyah Simbangkulon
Kelas / Semester : X / Ganjil
Mata pelajaran : Fiqih
Materi : Haji dan Umroh
Alokasi Waktu : 40 Menit x 4
Pertemuan : Pertama
A. Kompetensi Inti :
(KI-1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;
(KI-2) Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;
(KI-3) Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan baksat dan minatnya untuk memecahkan masalah;
(KI-4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar :
1. Meyakini perintah Allah yang terkait dengan pelaksanaan haji
2. Meyakini ketentuan haji dalam perundang-undangan
3. Menunjukkan sikap kerja sama, tolong menolong melalui praktik pelaksanaan haji
4. Mematuhi aturan perundang-undangan haji
5. Menjelaskan ketentuan islam tentang haji dan umroh beserta hikmahnya
6. Mengidentifikasi undang-undang pengelenggaraan haji dan umroh
7. Menunjukkan contoh penerapan ketentuan haji
8. Menunjukkan cara pelaksanaan haji sesuai dengan ketentuan perundang-undangan
tentang haji
2. C. Indikator:
1. Menjelaskan ketentuan islam tentang haji dan umroh
2. Menjelaskan undang-undang haji
3. Menjelaskan hikmah melaksanakan haji dan umroh
4. Mempraktekkan pelaksanaan haji sesuai dengan ketentuan perundang-undangan
tentang haji
D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi, peserta didik memiliki kompetensi berikut:
1. Menjelaskan ketentuan islam tentang haji dan umroh
2. Menjelaskan undang-undang haji
3. Menjelaskan hikmah melaksanakan haji dan umroh
4. Mempraktekkan pelaksanaan haji sesuai dengan ketentuan perundang-undangan
tentang haji
E. Materi Ajar (Materi Pokok)
- Materi pokok ; Ketentuan islam tentang haji dan umroh beserta hikmahnya serta
mengidentifikasi undang-undang tentang haji
F. Pendekatan, Stategi dan Metode Pembelajaran
1. Model pembelajaran : Saintifik
2. Strategi Pembelajaran : Koonperatif
3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penguasaan
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi
1. Pendahuluan 1. Mengucapkan salam dan do’a untuk memulai
pelajaran
2. Menyampaikan materi yang akan di pelajari dan
tujuan belajar materi tersebut.
2. Inti Mengamati
1. Peserta didik mengamati gambar orang-orang
yang sedang melaksanakan ibadah haji
2. Peserta didik mencari tahu tentang haji dan umroh
beserta hikmahnya
3. Peserta didik membaca aturan undang-undang
tentang haji
Menanyakan
3. 1. Siswa menanyakan tentang aturan perundang-
undangan tentang haji
2. Siswa menanyakan tentang haji dan umroh
3. Siswa menanyakan tentang hikmah melaksanakan
haji dan umroh
4. Siswa menanyakan tentang tatacara melaksanakan
haji dan umroh
Mengeksplorasi
1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru
tentang aturan perundang-undangan haji
2. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru
tentang ketentuan islam tentang haji dan umroh
3. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru
tentang hikmah melaksanakan haji dan umroh
Mengasosiasi
1. Peserta didik menjelaskan ketentuan islam tentang
haji dan umroh
2. Peserta didik menjelaskan aturan undang-undang
haji
3. Peserta didik menjelaskan hikmah melaksanakan
haji dan umroh
Mengomunikasikan
1. Peserta didik menceritakan tentang tatacara
melaksanakan haji dan umroh
2. Peserta didik mempraktikkan pelaksanaan haji
sesuai dengan ketentuan perundang-undangan
tentang haji
3. Kegiatan penutup. 1. Berdo’a untuk mengakhiri kegiatan belajar
2. Mengucapkan salam
H. Penilaian hasil Belajar :
Tes tertulis
Menjawab pertanyaan (pilihan ganda, uraian)
Tes Unjuk Kerja
Mengerjakan tugas-tugas seperti pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan, dan
melaporkan nya.
Contoh :
No.
Uraian
Kreteria
Baik Sekali
(4)
Baik (3) Cukup (2) Bimbingan (1)
4. 1. Menjelaskan
ketentuan
islam tentang
haji dan umroh
Menjelaskan
dengan benar
Ada sedikit
kesalahan dalam
menjelaskan
Ada banyak
kesalahan dalam
menjelaskan
Tidak mampu
menjelaskan
2. Menjelaskan
hikmah
melaksanakan
haji dan umroh
Menjelaskan
dengan benar
Ada sedikit
kesalahan dalam
menjelaskan
Ada banyak
kesalahan dalam
menjelaskan
Tidak mampu
menjelaskan
3. Mempraktikka
n pelaksanaan
haji sesuai
dengan
ketentuan
perundang-
undangan
tentang haji
Mempraktikk
an dengan
benar
Ada sedikit
kesalahan dalam
Mempraktikkan
Ada banyak
kesalahan dalam
Mempraktikkan
Tidak mampu
Mempraktikkan
Rumus Perhitungan :
Nilai : (Jumlah skor yang dimiliki siswa + skor ideal) x 100
Keterangan :
1. Jumlah skor yang dimiliki siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari
kreteria, misal 1 dan 2
2. Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya kreteria dengan skor tertinggi. Pada
contoh ini, Skor idealnya 2 x 4 = 8
Pengamatan sikap
Adap peserta didik selama mengikuti pelajaran.
Contoh;
Nama : ...................................
No. Kreteria Terlihat Belum Terlihat
1. Menunjukkan sikap yang baik
sebagai peserta didik
2. Aktif dalam kegiatan kelas
(diskusi, tanya jawab, praktik)
(Rasa ingin tahu,
bersahabat/komunikatif, mandiri,
tanggung jawab, kerja keras,
disiplin)
I. Contoh Instrumen Untuk Penilaian
Hukum menunaikan ibadah haji bagi tiap muslim yang memiliki kemampuan
adalah.........
a. Wajib
b. Sunnah
c. Mubah
5. d. Makruh
e. Haram
Jawaban : a
J. Sumber Belajar
Al-qur’an, tafsir Al-qur’an, kitab hadits dan syarahnya, buku materi fiqih
untuk MA kelas x, alat peraga dan pendukung, dan buku fitrah.
Menghetahui
Kepala Madrasah
Drs. H. Muslikh, M.S.I,
Pekalongan, Juli 2014
Guru Mapel Fiqih
Drs. H. Agus Siroj