Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pelajaran Ekonomi untuk siswa kelas X semester 1. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai, tujuan pembelajaran, materi, metode, sumber belajar, dan kegiatan pembelajaran yang terdiri dari pendahuluan, kegiatan inti, dan penutup untuk dua pertemuan. Kegiatan pembelajaran meliputi diskusi kelompok, presentasi, dan penugasan
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas (SMA) Al Muslim
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : X / Semester 1
Materi Pokok : Konsep Dasar Ilmu Ekonomi
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (2 X Pertemuan)
Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri,dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
A. Kompetensi Dasar dan Indikator
1. Kompetensi Dasar:
1.1. Mensyukuri sumberdaya sebagai karunia Tuhan YME dalam rangka pemenuhan
kebutuhan
1.1. Mensyukuri keberadaan pelaku ekonomi dalam mewujudkan kesejahteraan
masyarakat
2.1 Bersikap jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli, kreatif,mandiri, kritis dan analitis
dalam mengatasi permasalahan ekonomi
2.1 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjakeras, sederhana,
mandiri, adil, berani, peduli dalam melakukan kegiatan ekonomi
3.1 Mendeskripsikan konsep ilmu ekonomi
4.1 Menyajikan konsep ilmu ekonomi
2. Indikator :
1. Menjelaskan konsep ilmu ekonomi yang sesuai dengan ajaran agama secara
mandiri.
2. Menjelaskan motif ekonomi yang mendasari perilaku manusia dalam memenuhi
kebutuhan hidupnya
3. Menjelaskan prinsip ekonomi yang mendasari perilaku manusia dalam memenuhi
kebutuhan hidupnya
4. Menjelaskan pembagian ilmu ekonomi secara analitik dalam mengatasi
permasalahan ekonomi
RPP No : 001
2. 5. Menjelaskan perbedaan teori ekonomi mikro dan makro disertai contohnya masing-
masing
6. Mengamalkan keterampilan Leadership dengan menunjukkan kemampuan dan
keterampilan belajar dan melakukan proses belajar yang efektif
B. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1:
1. Siswa dalam kelompok mengunjungi perpustakaan dan mencari beberapa buku
sebagai sumber lalu menyimpulkan pengertian ilmu ekonomi secara mandiri
2. Siswa mendata nominal kebutuhannya dan seluruh keluarganya dalam satu bulan
lalu menghitung jumlah penghasilan kedua orang tuanya untuk mengambil data
secara nyata tentang keberadaan kebutuhan dan alat pemuas kebutuhan yang
tersedia
3. Siswa mendiskusikan kemudian mempresentasikan alasan mengapa ilmu ekonomi
ada dalam kehidupan kita sehari-hari dan mengaitkan dengan perintah Allah untuk
mendapatkan yang terbaik secara kreatif
4. Siswa diberikan kasus dari artikel internet tentang perilaku manusia dalam
memenuhi kebutuhannya dan mendiskusikan beberapa pertanyaan untuk
dipresentasikan
Pertemuan 2:
5. Siswa mencari informasi dari internet tentang motif ekonomi dan
mempresentasikannya secara kreatif
6. Siswa mencari informasi dari internet tentang prinsip ekonomi yang sesuai dengan
ajaran agama Islam dan mempresentasikannya secara kreatif
7. Siswa mencari informasi di internet tentang pembagian ilmu ekonomi dalam
mengatasi permasalahan ekonomi
8. Siswa menjelaskan pembagian ilmu ekonomi secara analitik dalam mengatasi
permasalahan ekonomi
9. Siswa menjelaskan perbedaan teori ekonomi mikro dan makro disertai contohnya
masing-masing
10. Guru mengajukan pertanyaan kembali tentang pengertian ilmu ekonomi, pembagian
ilmu ekonomi, dan prinsip ekonomi dan meminta siswa menjelaskan hubungan
antara pengertian ilmu ekonomi, pembagian ilmu ekonomi, dan prinsip ekonomi
melalui games.
C. Materi Pembelajaran
Konsep dasar ilmu Ekonomi
Pengertian Ilmu ekonomi
Pembagian Ilmu ekonomi
Prinsip ekonomi
PERTEMUAN 1 :
D. Metode Pembelajaran
3. .1 Pendekatan : Pendekatan Proses
.2 Model : Siklus Ekspositori, Elaborasi, dan Konfirmasi
.3 Metode : Bedah buku, Inkuiri, Diskusi, Studi kasus
E. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
a. Perpustakaan
b. Internet
2. Alat dan Bahan (untuk setiap kelompok)
a. LCD
3. Sumber Belajar
a. Buku-buku ekonomi di perpustakaan
b. Artikel dari internet tentang perilaku manusia dalam memenuhi kebutuhan
hidupnya
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (3 x 45 menit)
a. Pendahuluan ( 15 menit )
1. Salam, doa, presensi dan memeriksa kebersihan serta kesiapan siswa.
2. Pemusatan perhatian dan pemotivasian: Siswa mengamati gambar tentang aktifitas
manusia dalam rangka memenuhi kebutuhan hidupnya
3. Apersepsi: Menanyakan tentang kebutuhan sebagai siswa dan mengaitkannya
dengan pemenuhan kebutuhan tersebut
4. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti ( 105 menit )
1. Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa dalam
kelompok
2. Membagi siswa dalam kelompok (5-6 siswa/kelompok)
3. Siswa dalam kelompok mengunjungi perpustakaan dan mencari beberapa buku
sebagai sumber lalu secara mandiri menyimpulkan pengertian ilmu ekonomi.
4. Masing-masing kelompok mempresentasikan kesimpulan pengertian ilmu ekonomi
yang mereka temukan
5. Siswa mendata nominal kebutuhannya dan seluruh keluarganya dalam satu bulan
lalu menghitung jumlah penghasilan kedua orang tuanya untuk mengambil data
secara nyata tentang hubungan kebutuhan dan alat pemuas kebutuhan yang
tersedia
6. Siswa mendiskusikan alasan mengapa ilmu ekonomi ada dalam kehidupan kita
sehari-hari dan mengaitkan dengan perintah Allah untuk mendapatkan yang
terbaik.
7. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya mengenai jumlah kebutuhan dan alat
pemuasnya, serta alasan diperlukannya ilmu ekonomi dalam rangka pemenuhan
kebutuhan yang tidak terbatas secara kreatif
8. Siswa dalam kelompok diberikan artikel dari internet yang berisi tentang perilaku
manusia dalam memenuhi kebutuhan hidupnya. Daftar pertanyaan yang harus
dicari jawabannya adalah :
- Bagaimana perilaku manusia dalam memenuhi kebutuhan hidupnya ?
- Dampak negatif apa sajakah yang diakibatkan oleh perilaku manusia tersebut ?
4. - Bagaimana menurut kelompokmu, cara menyelesaikan kasus tersebut ?
9. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas!
c. Kegiatan Penutup ( 15 menit )
1. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta
mendorong agar selalu bersyukur atas karunia Allah yang telah mencukupkan
kebutuhan siswa selama ini.
2. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
3. Post tes
4. Doa penutup
PERTEMUAN 2
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pendekatan Proses
2. Model : Siklus Ekspositori, Elaborasi, dan Konfirmasi
3. Metode : Bedah buku, Inkuiri, Diskusi, Studi kasus
E. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
a. Perpustakaan
b. Internet
2. Alat dan Bahan (untuk setiap kelompok)
a. LCD
b. LKS
c. Alat bantu games
3. Sumber Belajar
a. Buku-buku ekonomi di perpustakaan
b. Artikel dari internet tentang perilaku manusia dalam memenuhi kebutuhan
hidupnya
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 2 (3 x 45 menit)
a. Pendahuluan ( 15 menit )
1. Salam, doa, presensi dan memeriksa kebersihan serta kesiapan siswa.
2. Pemusatan perhatian dan pemotivasian: Siswa mengamati gambar tentang aktifitas
manusia dalam rangka memenuhi kebutuhan hidupnya
3. Apersepsi: Menanyakan tentang perilaku manusia dalam memenuhi kebutuhan
hidupnya dan dihubungkan dengan pembelajaran hari ini
4. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti ( 105 menit )
1. Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa dalam
kelompok
2. Membagi siswa dalam kelompok (5-6 siswa/kelompok)
3. Siswa mencari dari informasi tentang motif ekonomi dari beberapa sumber di
internet dan menuliskannya dalam papan presentasi.
5. 4. Siswa mempresentasikan temuannya tentang berbagai motif ekonomi dan
membuat kesimpulan.
5. Siswa mencari pengertian prinsip ekonomi yang tidak bertentangan dengan ajaran
agama Islam dan menuliskannya dalam papan presentasi
6. Siswa mempresentasikan temuannya tentang prinsip ekonomi yang sesuai syariah
7. Siswa mencari tahu tentang pembagian ilmu ekonomi di internet dari berbagai
sumber dan diminta secara bergantian dan saling melengkapi untuk menuliskan
kesimpulan di papan tulis
8. Secara bergantian siswa mempresentasikan temuannya
9. Dengan bantuan LKS, siswa mencari contoh fokus bahasan mikro ekonomi dan
makro ekonomi
10. Guru bertanya kembali kepada siswa tentang pengertian ilmu ekonomi,
pembagian ilmu ekonomi, dan prinsip ekonomi dan meminta siswa menjelaskan
hubungan antara pengertian ilmu ekonomi, pembagian ilmu ekonomi, dan prinsip
ekonomi melalui game.
c. Kegiatan Penutup ( 15 menit )
1. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta
mendorong agar selalu bersyukur atas karunia Allah yang telah mencukupkan
kebutuhan siswa selama ini.
2. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
3. Post tes
4. Doa penutup
G. PENILAIAN
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk Instrumen
a. Pengamatan Sikap
b. Tes Unjuk Kerja Lembar Penilaian diskusi / presentasi dan Rubrik
c. Tes Tertulis Pilihan dan Uraian
d. Penilaian Produk
2. Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap (pertemuan 1)
No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1 Menunjukkan rasa syukur dalam rangka pemenuhan
kebutuhan
2 Menunjukkan kemampuan dan keterampilan belajar dan
melakukan proses belajar yang efektif
3 Menunjukkan sikap ketekunan dalam melakukan
pengamatan dan diskusi
4 menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam
belajar dan bekerja baik secara individu maupun
berkelompok
Rubrik Penilaian Sikap
No Aspek yang dinilai Rubrik
6. 1 Menunjukkan rasa syukur
dalam rangka pemenuhan
kebutuhan
3. Menunjukkan rasa syukur dengan ekspresi setuju
bekerja keras dan bertanggung jawab dengan sumber
daya yang ada, misalnya berhemat, rajin.
2: Belum secara eksplisit menunjukkan rasa syukur
dengan ekspresi setuju bekerja keras dan bertanggung
jawab dengan sumber daya yang ada, misalnya berhemat,
rajin.
1: Tidak menunjukkan rasa syukur dengan ekspresi setuju
bekerja keras dan bertanggung jawab dengan sumber
daya yang ada, misalnya berhemat, rajin.
2 Menunjukkan kemampuan
dan keterampilan belajar
dan melakukan proses
belajar yang efektif
3: Menunjukkan kemampuan dan keterampilan belajar
yang besar, antusias, terlibat aktif, dan menunjukkan
kreatifitas dalam kegiatan kelompok
2: Belum menunjukkan kemampuan dan keterampilan
belajar yang besar, antusias, terlibat aktif, dan
menunjukkan kreatifitas dalam kegiatan kelompok
1: Tidak menunjukkan kemampuan dan keterampilan
belajar yang besar, antusias, terlibat aktif, dan
menunjukkan kreatifitas dalam kegiatan kelompok
3 Menunjukkan sikap
ketekunan dalam
melakukan pengamatan
dan diskusi
3. Tekun dalam melakukan pengamatan dan diskusi
2. Kurang tekun dalam melakukan pengamatan dan
diskusi
1. Tidak tekun/pasif dan harus diingatkan/disuruh dalam
melakukan pengamatan dan diskusi
4 Menunjukkan ketekunan
dan tanggungjawab dalam
belajar dan bekerja baik
secara individu maupun
berkelompok
3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik
yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas,
namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas, dan tugasnya tidak selesai
b. Lembar Penilaian Diskusi / Presentasi (pertemuan 2)
No. Nama Siswa
A s p e k P e n g a m a t a n
Jumlah
Skor
Nilai Ket.Kerja
sama
Meng-
komunika
sikan pen-
dapat
Tole
ransi
Keak
tifan
Menghargai
pendapat
teman
Presen
tasi
Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
7. 1 = Kurang
∑ Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal (20)
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = ‹ 60 : Kurang
8. c. Intrumen Tes Pilihan dan Uraian
A. Pilihan Ganda
1. Tn. Ozawa adalah seorang pekerja keras yang selalu berusaha mendapatkan uang
banyak agar semua kebutuhan hidupnys terpenuhih dengan baik. Motif ekonomi
yang mendasari perilaku Tn. Ozawa adalah :
a. Keinginan untuk memenuhi kebutuhan
b. Keinginan untuk mendapatkan kekuasaan
c. Keinginan mendapatkan penghargaan dari sesama manusia
d. Keinginan untuk meningkatkan kesejahteraan sesama manusia
e. Keinginan untuk sukarela menjadi relawan kemanusiaan
2. Samin merupakan anak muda berbakat dan berprestasi, namun semua itu dia
dedikasikan untuk menjadi wirausahawan sosial (social entrepreneur) yang bisa
membantu warga kampung yang belum mendapatkan penghasilan. Niat Samin ini
terdorong oleh :
a. Keinginan untuk memenuhi kebutuhan
b. Keinginan untuk mendapatkan kekuasaan
c. Keinginan mendapatkan penghargaan dari sesama manusia
d. Keinginan untuk meningkatkan kesejahteraan sesama manusia
e. Keinginan untuk sukarela menjadi relawan kemanusiaan
3. 1. Ekonomi Perusahaan
2. Pendapatan Nasional
3. Perdagangan Internasional
4. Ekonomi Pertanian
Dari pernyataan diatas, yang termasuk dalam pembahasan ekonomi mikro
adalah …
a. 1, 2 dan 3 d. 1 dan 3
b. 2, 3 dan 4 e. 1 dan 4
c. 1 dan 2
4. Masalah yang dibahas dalam analisis ekonomi makro dan mikro adalah sbb :
1. pendapatan nasional
2. pengangguran
3. inflasi
4. tabungan perseorangan
5. masalah biaya dan permodalan perusahaan
6. pendapatan perorangan
Dari pernyataan di atas yang termasuk ekonomi Makro adalah :
a. 1,2 dan 3 d. 2,4 dan 6
b. 4,5 dan 6 e. 3,4 dan 5
c. 2,4 dan 5
5. Bagian ilmu ekonomi yang mempelajari perilaku unit-unit ekonomi secara
menyeluruh, disebut …
a. Teori ekonomi mikro
b. Ilmu ekonomi deskriptif
c. Teori ekonomi makro
d. Ilmu ekonomi terapan
e. Ekonomi pembangunan
6. Ekonomi Makro antara lain membahas …
1. Income per kapita
2. National Income
9. 3. Pajak Penghasilan
4. Laba bersih perusahaan
Dari istilah penghasilann diatas, yang tidak dibahas secara makro adalah …
a. 1 dan 2 d. 3
b. 2 dan 3 e. 4
c. 3 dan 4
7. Masalah yang dibahas dalam analisis ekonomi makro dan mikro adalah sbb :
1. pendapatan nasional
2. pengangguran
3. inflasi
4. tabungan perseorangan
5. masalah biaya dan permodalan perusahaan
6. pendapatan perorangan
Dari pernyataan di atas yang termasuk ekonomi Makro adalah :
a. 1,2 dan 3 d. 2,4 dan 6
b. 4,5 dan 6 e. 3,4 dan 5
c. 2,4 dan 5
8. Ekonomi Makro antara lain membahas …
1. Income per kapita
2. National Income
3. Pajak Penghasilan
4. Laba bersih perusahaan
Dari istilah penghasilann diatas, yang tidak dibahas secara makro adalah …
a. 1 dan 2 d. 3
d. 2 dan 3 e. 4
e. 3 dan 4
9. Yang termasuk ilmu ekonomi makro :
a. Kesempatan kerja dan pengangguran dalam perekonomian
b. Jumlah karyawan di perusahaan
c. Upah minimum
d. Harga premium
e. Produksi masing-masing perusahaan
10. Saat panen tiba, harga beras merosot tajam. Hal ini sangat menyulitkan petani.
Tindakan pemerintah untuk mengatasi masalah inni adalah dengan menetapkan ..
a. Harga dasar (floor price)
b. Harga tertinggi (ceiling price)
c. Uang ketat
d. Subsidi silang
e. Kurs tetap
B. Uraian
1. Jelaskan dengan disertai contoh bagaimana menentukan pilihan dengan
menggunakan prinsip ekonomi ! (skor 10)
10. Perhatikan artikel berikut :
Pikiran Rakyat http://www.pikiran-rakyat.com/node/248239
Pertanyaan :
2. Apa permasalahan yang tampak dalam wacana di atas ? (skor 10)
3. Apakah masalah tersebut termasuk kajian Ilmu Ekonomi Mikro atau Makro ? Berikan
penjelasan! (skor 20)
4. Motif ekonomi apa sajakah yang ada pada masalah tersbut ? Jelaskan jawabanmu !
(skor 10)
Kunci Jawaban :
A. Pilihan Ganda
1. A
2. D
3. E
4. A
5. C
6. C
7. A
11. 8. E
9. A
10. B
Pedoman Penilaian :
B. Pilihan Ganda
Skor 10 untuk setiap nomor
Jumlah maksimal : 100
C. Uraian
Nomor 1 Bobot 20 Max 20
2 20 20
3 40 40
4 20 20
------------- +
Skor Maksimum 100
Jumlah Nilai uraian = (100 PG + 100 Uraian )/2
d. Lembar Penilaian Produk (pertemuan 2)
Menilai laporan tentang konsep ilmu ekonomi di buku catatan:
No Nama Siswa Kelengkapan Kerapihan Nilai Ket. Nilai
Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
∑ Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal (8)
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = ‹ 60 : Kurang
12. Game Kelompok (Pertemuan 2)
Setiap kelompok selama 15 menit melaksanakan game ini :
1. Ada satu orang anggota kelompok yang menjelaskan pengertian ilmu ekonomi
2. Ada satu orang anggota kelompok yang menjelaskan pembagian ilmu ekonomi
3. Ada satu orang anggota kelompok yang menjelaskan pengertian prinsip ekonomi
4. Ada satu orang anggota kelompok yang menjelaskan hubungan antara ilmu
ekonomi, pembagian ilmu ekonomi, dan prinsip ekonomi.
Setelah lima belas menit, setiap kelompok menjawab semua pertanyaan yang ada
dalam game.
Setiap jawaban tepat mempunyai point maksimal sebesar 5.
LKS
EKONOMI MIKRO DAN MAKRO
(Pertemuan 2)
Nama : ……………………………..
Kelas : ………………
1. Tuliskan masalah-masalah yang ada di Indonesia yang kalian baca dari buku
2. Berilah tanda checklist untuk pada kolom mikro dan makro di bawah ini. Masukkan ke dalam
kelompok manakah masalah tersebut ?
No Masalah-masalah Ekonomi Mikro Makro
1 Pengangguran
2 Harga suatu barang
3 Keuntungan perusahaan
4 Inflasi
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
13. Artikel dari Internet (Pertemuan 1)
Artikel dari internet yang berisi tentang perilaku manusia dalam memenuhi kebutuhan
hidupnya.