Dokumen tersebut merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran fisika tentang konsep impuls dan momentum untuk siswa kelas XI semester 1. Pembelajaran akan membahas pengertian momentum, impuls, dan hubungan antara keduanya beserta contoh soalnya. Metode pembelajaran yang digunakan adalah diskusi kelompok dan ceramah dengan penilaian berupa tes tertulis.
1. Sekolah :
Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas / Semester : XI (sebelas) / Semester 1
Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
STANDAR KOMPETENSI
1. Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik.
KOMPETENSI DASAR
1.7. Menunjukkan hubungan antara konsep impuls dan momentum untuk menyelesaikan masalah
tumbukan.
PERTEMUAN PERTAMA
INDIKATOR
1. Menjelaskan konsep impuls dan momentum, keterkaitan antar keduanya, serta aplikasinya dalam
kehidupan (misalnya roket).
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah dilakukan proses pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian momentum. (NK: Toleransi, Rasa ingin tahu, Mandiri, Komunikatif,
Kejujuran)
2. Menjelaskan pengertian impuls. (NK: Toleransi, Rasa ingin tahu, Mandiri, Komunikatif,
Kejujuran)
3. Merumuskan hubungan antara Impuls dan Momentum
Komunikatif, Kejujuran)
MATERI PEMBELAJARAN
Momentum
momentum (dilambangkan dengan P) didefinisikan sebagai hasil perkalian
dari massa dan kecepatan, sehingga menghasilkan vektor. Momentum suatu benda (P) yang
bermassa m dan bergerak dengan kecepatan vdidefinisikan sebagai :
Momentum sebuah partikel dapat dipandang sebagai ukuran kesulitan untuk mendiamkan
benda. Sebagai contoh, sebuah truk berat mempunyai momentum yang lebih besar dibandingkan
mobil yang ringan yang bergerak dengan kelajuan yang sama. Gaya yang lebih besar dibutuhkan
untuk menghentikan truk tersebut dibandingkan dengan mobil yang ringan dalam waktu tertentu.
(Besaran mv kadang-kadang dinyatakan sebagai momentum linier partikel untuk membedakannya
dari momentum angular).
Impuls
Impuls adalah selisih dari momentum atau momentum awal dikurangi momentum akhir.
Dalam Fisika impuls dilambangkan dengan simbol / huruf “I”. Secara matematis impuls dirumuskan :
I = p2 – p1 = ∆p
I = m.v2 – m.v1
I = m(v2 – v1)
I = m. ∆v
Karena m = F/a, maka :
I = F/a . ∆v
I = [F/(∆v/∆t)] . ∆v
2. I = F . ∆t
F = I/∆t
I = impuls, p1 = momentum awal, p2 = momentum akhir, F = gaya, ∆t = waktu sentuh, ∆v = selisih
kecepatan
Nah, dari rumus F = I/∆t inilah letak pemanfaatan aplikasi momentum dan impuls. Semakin
kecil waktu sentuh, maka semakin besar gaya yang akan diterima benda. Semakin lama waktu
sentuh, maka semakin kecil gaya yang diterima benda.
METODA PEMBELAJARAN
1. Model : - Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning
2. Metode : - Diskusi kelompok
- Ceramah
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No Kegiatan AlokasiWaktu
1 Kegiatan Pendahuluan
1.1 Memotivasi peserta didik
Guru bertanya “Mengapa lebih sulit menghentikan kereta api
dibandingkan motor apabila keduanya bergerak dengan
kecepatan yang sama? “Bagaimana syarat terjadinya
impuls? (NK: Rasa ingin tahu)
1.2 Menjelaskan tujuan
Guru menjelaskan kepada peserta didik tujuan pembelajaran
pada pertemuan ini. (NK: Rasa ingin tahu)
1.3 Apersepsi
Guru bertanya kepada siswa “Apakah yang dimaksud dengan
momentum? Dan “Apakah yang dimaksud dengan
impuls? (NK: Rasa ingin tahu)
1.4 Prasyarat pengetahuan
Konsep massa, kecepatan dan momentum.
20 menit
2 Kegiatan Inti
Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan
kelompok. (Mandiri)
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian
momentum dengan animasi power point.(NK: Toleransi)
Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal secara bergantian. (NK: Demokratis)
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan
105 menit
3. memberikan informasi yang sebenarnya. (NK: Kejujuran)
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru untuk
mendapatkan rumusan momentum sebuah benda. (NK: Rasa
ingin tahu)
Peserta didik memperhatikan contoh soal menentukan
momentum sebuah benda yang disampaikan oleh guru.(NK:
Rasa ingin tahu)
Guru memberikan soal menentukan momentum sebuah benda
untuk dikerjakan oleh peserta didik. (NK:Kerja keras, Mandiri)
Guru menyuruh perwakilan kelompok untuk menuliskan jawaban
kedepan dan di koreksi secara klasikal. (NK:Komunikatif,
mandiri)
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang menulis
kedepan (NK: Menghargai prestasi)
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian
impuls Dengan bantuan Animasi/power point. (NK: Toleransi)
Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal secara bergantian. (NK: Demokratis)
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan
memberikan informasi yang sebenarnya. (NK: Kejujuran)
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru untuk
mendapatkan rumusan impuls sebuah benda. (NK: Rasa
ingin tahu)
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan cara
merumuskan hubungan antara impuls dan momentum.(NK:
Toleransi)
Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal secara bergantian. (NK: Demokratis)
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan
memberikan informasi yang sebenarnya. (NK: Kejujuran)
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru untuk
mendapatkan rumusan impuls sebuah benda. (NK: Rasa
ingin tahu)
3 Kegiatan Penutup
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. (NK: Menghargai
Prestasi)
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat
rangkuman. (NK:Mandiri)
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
10 menit
SUMBER/BAHAN/ALAT BELAJAR
1. Buku Fisika SMA kelas XI Marthen Kangenan Erlangga 2006
2. Buku FISIKA SMA kelas XI Purwoko dan Fendi Yudhistira thn 2010
3. LKS Fisika kelas XI penerbit Mediatama tahun 2012
4. http://www.gurumuda.com
5. http://psb-psma.org/
PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Aspek Kognitif
4. Tes tertulis (Tes uraian)
No Uraian Soal Kunci Jawaban
1. Ditetapkan arah ke utara
sebagai arah positif. Hitung
momentum mobil sedan
bermassa 1000 kg yang
sedang bergerak dengan
kelajuan 20 m/s ke utara.
1. Aspek Kognitif
Tes tertulis (Tes uraian)
No Uraian Soal Kunci Jawaban
1. Sebuah bola bermassa 0,15 kg pada
permainan softball dilempar
mendatar ke kanan dengan kelajuan
20 m/s. setelah dipukul, bola
bergerak ke kiri dengan kelajuan 20
m/s. Berapakah impuls yang
diberikan oleh pemukul pada bola?
4. Aspek Afektif
Kriteria penilaian
Berilah centang ( ) di bawah skor 5 bila Anda anggap cara melakukan aspek
keterampilan sangat tepat, skor 4 bila tepat, 3 bila agak tepat, 2 bila tidak
tepat, dan skor 1 bila sangat tidak tepat untuk setiap aspek keterampilan di
bawah ini!
kriteria (rubrik)
No Aspek
Keterampilan
Indikator
Penilaian
Skor
5 4 3 2 1
1. Rasa ingin tahu Siswa bertanya dengan antusias
Siswa memperhatikan
penjelasan dengan baik
2. Komunikatif Siswa menyampaikan
pendapat/tanggapandengan baik
Siswa berkomunikasi dengan
lancer
3. Mandiri Siswa mengerjakan tugas
secara mandiri
Siswa membawa buku pelajaran
sendiri/tidak meminjam
4. Kerja sama Siswa berkerjasama dengan
teman-temannya dalam dalam
memecahkan masalah pelajaran
5. Jujur Siswa mengerjakan tugas
dengan jujur
5. Guru mengoreksi perkerjaan
siswa dengan jujur
6. Kerja keras Siswa berusaha dengan baik
dalam mengerjakan tugas
Siswa tidak cepat menyerah
dalam memecahkan persoalan
7. Toleransi Siswa menghargai pendapat
temannya
8. Menghargai
prestasi
Guru memberikan pujian pada
siswa yang menjawab
pertanyaan
Guru memberikan pujian
kepada kelompok terbaik
Siswa memberikan pujian
kepada teman yang mampu
mengerjakan tugas dengan baik
Skor yang diperoleh
Catatan Pelaksanaan:
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………
Mengetahui, Pijoan , November 2012
Guru Pamong Kelas XI Guru PPL Mata Pelajaran Fisika
Mata Pelajaran Fisika