Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran di kelas 4 MI An-Nashr Gresik. Materi yang diajarkan adalah persatuan dan keberagaman. Siswa dibagi menjadi kelompok untuk membuat skenario drama dan menampilkannya di depan kelas. Pembelajaran dilakukan dengan metode diskusi, permainan peran, dan tanya jawab untuk menanamkan pentingnya persatuan dalam keberagaman.
1. 11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Diajukan untuk memenuhi tugas mata kuliah
Microteaching/PPL 1
Oleh :
Octaviana Ayu D. Ningrum
(D77211075)
Kelas: 6A
Dosen Pengampuh :
Dr. Hj. Evi Fatimatur Rusydiyah, M.Ag
PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDA’IYAH
FAKULTAS ILMU TARBIYAH DAN KEGURUAN
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN AMPEL SURABAYA
2014
2. 11
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtida’iyah An – Nashr Gresik
Kelas/Semester : IV/I
Materi/Tema : Indahnya Kebersamaan
Subtema : Kebersamaan dalam Keberagaman
Pembelajaran ke - : 4
Waktu : 6 JPL
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.5 Menggali informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan
perkembangan Hindu-Budha di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.5 Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan
perkembangan Hindu- Budha di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
PPKn
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah, dan masyarakat
4.3 Bekerja sama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah, sekolah, dan
masyarakat.
C. Indikator
Bahasa Indonesia
· Melakukan dugaan tentang arti kosa kata baru yang terdapat dalam teks
3. 11
· Membuat kalimat berdasarkan kosa kata baru yang ditemukan dalam teks situs
sejarah Trowulan
PPKn
· Menjelaskan makna dan penting persatuan dan kesatuan di rumah, sekolah, dan
masyarakat
· Menampilkan drama tentang makna dan pentingnya persatuan dan kesatuan di
rumah, sekolah, dan masyarakat secara berkelompok
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah membaca teks, siswa mampu menjelaskan makna dan pentingnya persatuan
dan kesatuan di rumah, sekolah, dan masyarakat secara runtut.
Secara berkelompok, siswa mampu menampilkan drama tentang makna dan
pentingnya persatuan dan kesatuan di rumah, sekolah, dan masyarakat.
Setelah membaca teks, siswa mampu menduga/memperkirakan arti kosakata baku
yang belum mereka ketahui artinya dengan benar.
Siswa mampu menjawab pertanyaan berdasarkan kosakata yang ditemukan dalam
teks situs Trowulan.
E. Materi Ajar
1) Arti kata
2) Membuat skenario drama
3) Persatuan dan kesatuan
F. Alokasi Waktu
6 x 35 menit
G. Pendekatan/Strategi/Metode
Pendekatan : Saintifik (Scientific)
Metode: Bermain peran (Role Playing), Diskusi, tanya jawab
H. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
(menit)
Pendahuluan
Guru memberikan salam dan mengajak siswa berdoa.
Siswa dikondisikan untuk mengikuti pembelajaran
Siswa diajak untuk menanamkan kepedulian terhadap
sesama dengan menanyakan keadaan teman di
sebelahnya
10
4. 11
Guru mengaitkan materi pembelajaran sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari hari itu
Guru menyampaikan tujuan dan ruang lingkup materi
pembelajaran pada pertemuan tersebut yang akan
dipelajari, yaitu arti kata, membuat skenario drama
dan persatuan dan kesatuan.
Inti Guru mengajukan pertanyaan “mengapa kita harus
menjaga perstuan dan kesatuan bersama-sama?”
Guru mengeluarkan sehelai bulu ayam dan sebuah
kemoceng yang terbuat dari bulu ayam kemudian
menunjukkannya kepada siswa
Guru meminta dua orang siswa maju dan
mensimulasikan kegiatan, salah satu siswa diminta
untuk membersihkan jendela hanya dengan sehelai
bulu ayam dan satu lagi menggunakan kemoceng
sementara siswa yang lain menganalisa
Siswa diminta untuk menyampaikan pendapat mereka
tentang kegiatan yang disimulasikan kedua temannya
Siswa dan guru menarik kesimpulan tentang simulasi
tersebut
10
Siswa dibagi menjadi 3 kelompok yang terdiri dari 6
atau 7 orang
Guru memberikan lembar kerja beserta intruksinya
pada masing-masing kelompok
Guru menunjuk seorang siswa untuk membaca
intruksi pada LK yang diberikan
Setiap kelompok diminta untuk membuat skenario
drama sederhana, kelompok 1 tentang bersatu dalam
keberagaman di rumah, kelompok 2 tentang bersatu
dalam keberagaman di sekolah dan kelompok 3
tentang bersatu dalam keberagaman di lingkungan
masyarakat dan menuliskan skenario tersebut dalam
lembar kerja yang telah disiapkan guru
Salah satu kelompok dipilih secara acak kemudian
diminta untuk menampilkan dramanya.
Siswa mengumpulkan skenario drama yang mereka
80
5. 11
buat.
Siswa menjawab pertanyaan guru: apa yang kita
pelajari dari kegiatan tersebut?, Mengapa kita harus
menjalin persatuan di rumah, sekolah dan
masyarakat?, apa yang dapat dilakukan di rumah,
sekolah dan masyarakat untuk menjaga persatuan?
Siswa diminta duduk berpasangan
Guru menampilkan gambar situs Trowulan dan siswa
mengamati gambar tersebut
Siswa diajak berinteraksi dengan tanya jawab
mengenai pengalaman mereka di situs Trowulan
Siswa membuka buku siswa halaman 61
Guru menunjuk sepasang siswa untuk membaca teks
bacaan tersebut ke depan kelas dan memberi umpan
balik bagi siswa untuk bertanya jawab tentang
“bagaimana penduduk di masa lampau bisa
membangun candi-candi tersebut?”
Siswa berpasangan untuk menuliskan kosakata yang
ada pada teks situs Trowulan dan memberikan dugaan
arti dari kata yang mereka tulis pada media catepilar
sort
Siswa menempelkan kertas tersebut sesuai intruksi
guru pada tempat yang sudah disediakan
Siswa dan guru melakukan koreksi pada hasil kerja
siswa tersebut
40
Siswa secara individu menjawab pertanyaan pada teks
situs Trowulan halaman 61 di LK 3
Guru dan siswa mengkoreksi jawaban bersama
Siswa mengumpulkan hasil kerjanya pada guru
40
6. 11
Penutup Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil
pembelajaran pada pertemuan hari itu.
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
untuk menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
Guru melakukan penilaian
Guru menyampaikan pesan moral untuk senantiasa
menjaga persatuan dan kesatuan, mengahragi
keragaman, menumbuhkan rasa peduli sosial yang
tinggi, dan menjaga kebersamaan dalam
keberagaman.
Siswa dan guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam dan doa penutup.
30
I. Penilaian.
1) Tes Tertulis dalam bentuk uraian.
2) Penilaian sikap selama bekerja kelompok
3) Penilaian performansi drama.
4) Produk: skenario drama per kelompok (Instrumen penilaian terlampir).
J. Sumber Dan Media Pembelajaran
Bulu ayam, Kemoceng, catepillar sort, Gambar situs Trowulan
LK siswa (terlampir), siswa dan buku guru.
Gresik, 14 April 2014
Kepala MI An - Nashr Guru Kelas 4,
Kusnul Rodhiyah, S.Pd.I Octaviana Ayu D. N
7. 11
LAMPIRAN – LAMPIRAN
A. FORMAT PENGAMATAN SIKAP
Nama
siswa
Kerjasama Keaktifan Menghargai Tanggung jawab
B M
M
M
B
M
M
M
B
M
M
M
B
M
M
M
Ket.
T
T
B
Y
T
T
B
Y
T
T
B
Y
T
T
B
Y
B. FORMAT PENILAIAN PERFORMANSI (DRAMA)
· Petunjuk penilaian
Aspek yang dinilai Bagus Cukup Perlu
berlatih
Penyampaian
materi
Runtut,
Informasi yang
disampaikan
lengkap dan
benar
Runtut,
informasi
yang
disampaikan
sebagian
benar
Tidak runtut,
Informasi
yang
disampaikan
salah
Bahasa
(Lafal, intonasi,
volume suarara)
Kalimat teratur,
mudah
dipahami, suara
jelas, sesuai
dengan kaidah
bahasa
Indonesia,
percaya diri
Kalimat dapat
dipahami,
menggunakan
kaidah
bahasa
Indonesia,
tetapi suara
kurang jelas
Kalimat tidak
teratur, suara
jelas, tidak
sesuai kaidah
bahasa
Indonesia
Ekspresi/Penjiwaan Ekspresif,
percaya diri dan
Ekspresif,
kurang ada
Belum
menunjukkan
8. 11
ada kontak
mata dengan
audiens
kontak mata
dengan
audiens
sehingga
nampak
kurang
percaya diri
sikap
ekspresif dan
percaya diri
· Keterangan skor:
Aspek ke-1 sampai ke-3
1= Kurang 2= Cukup 3= Baik 4= Sangat Baik
Skor maksimal= 12
LAMPIRAN – LAMPIRAN
C. FORMAT PENGAMATAN SIKAP
Nama
siswa
Kerjasama Keaktifan Menghargai Tanggung jawab
B M
M
M
B
M
M
M
B
M
M
M
B
M
M
M
Ket.
T
T
B
Y
T
T
B
Y
T
T
B
Y
T
T
B
Y
D. FORMAT PENILAIAN PERFORMANSI (DRAMA)
· Petunjuk penilaian
Aspek yang dinilai Bagus Cukup Perlu
berlatih
Penyampaian
materi
Runtut,
Informasi yang
disampaikan
lengkap dan
benar
Runtut,
informasi
yang
disampaikan
sebagian
Tidak runtut,
Informasi
yang
disampaikan
salah
9. 11
benar
Bahasa
(Lafal, intonasi,
volume suarara)
Kalimat teratur,
mudah
dipahami, suara
jelas, sesuai
dengan kaidah
bahasa
Indonesia,
percaya diri
Kalimat dapat
dipahami,
menggunakan
kaidah
bahasa
Indonesia,
tetapi suara
kurang jelas
Kalimat tidak
teratur, suara
jelas, tidak
sesuai kaidah
bahasa
Indonesia
Ekspresi/Penjiwaan Ekspresif,
percaya diri dan
ada kontak
mata dengan
audiens
Ekspresif,
kurang ada
kontak mata
dengan
audiens
sehingga
nampak
kurang
percaya diri
Belum
menunjukkan
sikap
ekspresif dan
percaya diri
· Keterangan skor:
Aspek ke-1 sampai ke-3
1= Kurang 2= Cukup 3= Baik 4= Sangat Baik
Skor maksimal= 12
Jumlah Skor
Nilai = X 100
Skor Maksimal
No. Kelompok
A s p e k
Jumlah
Skor
Penyampaian Nilai
materi
Penggunaan
bahasan (Lafal,
Intonasi dan
volume suara
pemain)
Ekspresi/Pen
jiwaan
karakter
10. 11
E. FORMAT PENILAIAN PRODUK (SKENARIO DRAMA)
· Keterangan skor:
Aspek ke-1 sampai ke-3
1= Kurang 2= Cukup 3= Baik 4= Sangat Baik
Skor maksimal= 12
Jumlah Skor
Nilai = X 100
Skor Maksimal
No. Nama
A S P E K
Jumlah
Skor
Nilai
Kerapihan
Kelengkapan
Unsur Drama
(Judul, Tokoh,
Setting)
Pengunaan
Kosakata
Jumlah Skor
Nilai = X 100
Skor Maksimal
No. Kelompok
A s p e k
Jumlah
Skor
Penyampaian Nilai
materi
Penggunaan
bahasan (Lafal,
Intonasi dan
volume suara
pemain)
Ekspresi/Pen
jiwaan
karakter
11. 11
F. FORMAT PENILAIAN PRODUK (SKENARIO DRAMA)
· Keterangan skor:
Aspek ke-1 sampai ke-3
1= Kurang 2= Cukup 3= Baik 4= Sangat Baik
Skor maksimal= 12
Jumlah Skor
Nilai = X 100
Skor Maksimal
No. Nama
A S P E K
Jumlah
Skor
Nilai
Kerapihan
Kelengkapan
Unsur Drama
(Judul, Tokoh,
Setting)
Pengunaan
Kosakata