Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang materi operasi pada bentuk aljabar linear satu variabel. Guru akan mengajarkan tentang bentuk aljabar dan operasi hitung melalui diskusi kelompok, pengenalan objek langsung, dan pemberian tugas. Siswa diharapkan dapat mengenali bentuk aljabar dan menyelesaikan operasi hitung setelah pembelajaran ini.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP X
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VII/1
Standar Kompetensi
2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.
Kompetensi Dasar
2.2 Melakukan operasi pada bentuk aljabar.
Indikator
1. Mengenali bentuk aljabar linear satu variabel.
2. Melakukan operasi hitung.
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengenali bentuk aljabar linear satu variabel .
2. Siswa dapat menyelesaikan operasi hitung bentuk aljabar linear satu variabel.
B. Materi Pembelajaran
1. Bentuk aljabar linear satu variabel.
2. Operasi hitung bentuk aljabar linear satu variabel.
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : konstruktivisme
2. Metode : pengenalan objek langsung, diskusi, dan pemberian tugas.
2. D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan
1. Apersepsi : Mengingatkan kembali tentang apa yang telah disampaikan pada pertemuan
sebelumnya.
2. Motivasi : Menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat materi pembelajaran dalam
kehidupan sehari-hari serta memotivasi siswa tentang pentingnya materi yang akan
dipelajari.
3. Megajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengingatkan pengetahuan peserta didik
dengan materi yang akan dipelajari.
Kegiatan Inti
No. Guru Siswa
1. Guru mengorganisasikan kelas Siswa mengikuti instruksi dari
kedalam kelompok- kelompok guru dengan membentuk
kecil. kelompok- kelompok kecil.
2. Guru membagikan lembar kerja Siswa mengumpulkan model
dan menginstruksikan siswa matematika yang di instruksikan
untuk mengumpulkan model oleh guru.
matematika yang membantu
siswa dalam mengembangkan
pengetahuan siswa terhadap
materi pembelajaran.
3. Guru memulai waktu diskusi Siswa mulai berdiskusi.
dengan menentukan waktu
yang di berikan.
4. Selama proses diskusi Secara berkelompok siswa
berlangsung guru berkeliling melakukan kegiatan diskusi
memberikan bantuan sesuai dengan lembar kerja yang
3. seperlunya, memberi teguran di berikan.
terhadap siswa yang kurang
disiplin, serta memberikan
penjelasan seperlunya bagi
siwa yang mengalami kesulitan
dalam pemahaman konsep
materi
5. Guru memberikan kesempatan Siswa menyampaikan hasil
kepada kelompok yang ingin diskusi
menjelaskan hasil diskusi
mereka dan memberikan pujian
atau apresiasi terhadap
kelompok tersebut.
Kegiatan Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.
2. Siswa dan guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran.
3. Guru memberikan pekerjaan rumah (terlampir).
H. Sumber Belajar
1. Objek langsung
2. Buku paket Matematika kelas VI semester 1.
3. Buku referensi lain.
I. Penilaian
Jenis Tagihan : Kuis
Bentuk Tagihan : Uraian
Contoh Instrumen :
1. Sederhanakanlah bentuk-bentuk aljabar berikut ini :
a. 4a + 2a b. 6b + 4b – 3b
2. Sederhanakanlah bentuk aljabar 4(3 ) - 15
4. 3. Tentukanlah jumlah dari 4p + 3 dan p – 5
4. Kurangkanlah -5 + 7 dari 2 -4
Kunci: Skor
1. a. 6a dan b. 7b 25
2. -3 + 8x 25
3. 5p – 2 25
4. 7 - 11 25