11. تعريف المنهج
• بن المنظور يعرفه :الطريق
البين الواضح
• بن كثير : الطريق الواضح
السهل
• هنسون: من كلمه لاتينيه تعني
حلبه السباق او الميدان
12. المنهج التربوي:يعرفه...
• المتخصصين في المناهج والتدريس:مجموع
الخبرات والانشطة التي تقدمها المدرسة للتلاميذ
بقصد تعديل سلوكهم وتحقيق الاهداف المنشودة.
• الصورة التقليدية: تعني قائمه بالمقررات
الدراسية.
• تابا: خطه التعليم.
13. • المصطلح في التعليم الامريكي: برنامجا
للدراسية.
• جيمس مكدونالد: مهام واجراءات معدة
مسبقا لغرض التعليم.
• سميث وستانلي و شورس: المنهج عبارة
عن مجموعه متواليه من الخبرات الممكن
تحصيلها والتي اعدتها المدرسة سلفا
لتعليم الطلاب
14. • كاسويل و كامبل :هي كل الخبرات التي
يحصل عليها الطلاب مع ارشاد المعلم لهم.
• دول : كل الخبرات التي يتلقاها الطلاب تحت
رعاية المدرسة.
15. • ومنهج التربيه في تصورنا : نظام متكامل من
الحقائق والمعايير والقيم الثابتة والخبرات
والمعارف والمهارات الانسانية المتغيرة التي
تقدمها مؤسسه تربويه الى المتعلمين فيها بقصد
ايصالهم الى مرتبه الكمال التي هيأهم الله لها
وتحقيق الاهداف المنشودة فيهم .
16. و لهذا التعريف دلالات ومعاني
وافكار تربويه وسيكولوجيه من اهمها :
• اهداف التعليم لا تقتصر
على المعرفة وحدها بل تمتد
لتشمل جميع جوانب السلوك
الانساني .
• النشاط المدرسي جزء
اساسي من المنهج
• الخبرة هي وحده بناء
المناهج لا المعارف فقط.
17. و لهذا التعريف دلالات ومعاني وافكار
تربويه وسيكولوجيه من اهمها :
• دور المعلم ليس التلقين والالقاء
بل تهيئه المجال التعليمي.
• دور المتعلم في المنهج الجديد
ليس المتلقي والمستقبل.
• التمييز في عمليه التدريس
بحيث تراعي المستويات
المختلفة للمتعلمين.
18. و لهذا التعريف دلالات ومعاني وافكار
تربويه وسيكولوجيه من اهمها :
• شمول عمليه التقويم ولا تقتصر على
قياس المعلومات فقط .
• المنهج الحديث يؤثر ويتأثر بالبيئة
وبالنظم الاخرى.
19. الخصائص العامة للمناهج
يلهه ةلعا ههي ل أيهه ل: يههيل ههنلعا للر ههف ل
عاتههوليههت لي ل ههفلإاههىلعاطل ههيلضهه نل هه ع
ا عاهييليتيههفر ل هه ل ي ههفلتفيههيل ههنلترعيههيل
عا ل ليل
20. الخصائص هي :
• عا ي ليل ةل أي لت يالعا ع لعاتولي تا فلعاتج ي ل ترتي ل نلعا لل ينل.
• ت يالعا ع لعاتولي تا فلعا تلل رنلت لإش عةلعا ا ايل.
• عا ي لر ف لرنل ت رريل نلعا رعالعاا عاييل.
• يل ةلعا ي لرلىلعي ل ترىلعا لعاا عاولعاه يليتهيلأنليا اه لعاتج يه ل هول
يتتفزرعلع ت ف لآ لعالف ل.
• ههنلعا هه رضلأنلي ههرنلعا ههي للههولللاهه ت لر تههرع ل فل ههفلرت هها يفللههولي هه ل
عارق ل.
• نلعا رضلأنليت لإرهاعالعا هي لعاا عاهول ط ي هيلتلفرييهيلرأنليل ه لعات فره ل
ينلعاتل ي لرعا لل ل.
31. وتمر صياغة الأهداف التربوية بعدة مراحل :
• تحويل سهداف المجتمنع لنى اهنداف عامنة
للتربيننة ويشننترط فيهننا سن تكننون واضننحة
ومحددة و ير متداخلة.
• تحديننند سهنننداف كنننل مرحلنننة منننن مراحنننل
الننتعلم ومعنننى ذلننك هننو انننه بعنند صننيا ة
ااهننننداف العامننننة للتربيننننة يجننننب سن تننننتم
صننننيا ة سهننننداف التعلننننيم الابتنننندائي ثننننم
الاعدادي ثم الثنانوي وحينث ا ن تنم دمنج
المنننننرحلتين الابتدائينننننة وا عدادينننننة فننننني
مرحلنننننة واحننننندة يطلنننننق عليهنننننا التعلنننننيم
ااساسنننني فمنننننه مننننن الضننننروري البنننندء
بصيا ة سهداف التعليم ااساسي ثم التعليم
الثانوي.
32. • - التعليم الثانوي يتضمن عدة مجنالات
فمن ذلك يتطلب تحديد سهداف المدرسة
الثانويننة التجاريننة والثانويننة الزراعيننة
والثانويننننننة الصننننننناعية وهكننننننذا مننننننن
الضنننننننننروري سن يكنننننننننون التلامينننننننننذ
والمعلمون وكافة القائمين والمشاركين
في العملية التعليمينة لكنل مرحلنة علنى
وعي تام بأهداف هذه المرحلة.
• - بعد تحديند سهنداف كنل مرحلنة يجنب
تحديد سهداف كل مادة من المنواد التني
يننتم تدريسنننها بهنننذه المرحلنننة ويتطلنننب
ذلننك تحدينند ااهننداف العامننة لكننل مننادة
علننى مسننتوى المرحلننة ككننل ثننم علننى
مستوى كنل صنف دراسني تندرس فينه
المادة.