1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMAN 2 WAKORSEL
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / 1
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi :
Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik.
Kompetensi Dasar :
Menganalisis gerak lurus, gerak melingkar, dan gerak parabola dengan menggunakan vector.
Indikator :
1. Menganalisis besaran perpindahan, kecepatan, dan percepatan pada perpaduan gerak lurus
dengan menggunakan vector.
2. Menganalisis besaran kecepatan dan percepatan pada gerak melingkar dengan menggunakan
vector.
3. Menganalisis besaran perpindahan dan kecepatan pada gerak parabola dengan menggunakan
vector.
4. Menganalisis vector percepatan tangensial dan percepatan sentripetal pada gerak melingkar.
A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat
1. Menganalisis besaran perpindahan, kecepatan, dan percepatan pada perpaduan gerak lurus
dengan menggunakan vector.
2. Menganalisis besaran kecepatan dan percepatan pada gerak melingkar dengan menggunakan
vector.
3. Menganalisis besaran perpindahan dan kecepatan pada gerak parabola dengan menggunakan
vector.
4. Menganalisis vector percepatan tangensial dan percepatan sentripetal pada gerak melingkar.
B. Materi Pokok
1. Perpaduan gerak antara GLB dan GLBB
2. Gerak Parabola
3. Gerak melingkar dengan kecepatan konstan
C. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung
2. Metode : Ceramah dan tanya jawab
D. Langkah - Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
- Memotivasi siswa dengan menanyakan mengapa sebuah benda dikatakan bergerak ?
- Mengajukan pertanyaan “ apa yang dimaksud dengan gerak, posisi, kecepatan dan
percepatan?
- Guru menyampaikan indicator dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
b. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan materi pelajaran
- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang tidak
dimengerti sehubungan dengan materi yang diajarkan
- Guru memberikan contoh soal/latihan kepada siswa
- Guru meminta salah seorang siswa untuk menuliskan jawabannya di papan tulis
- Guru memeriksa kebenaran jawaban yang dikerjakan oleh siswa
2. c. Kegiatan Akhir
- Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran
- Guru dan siswa melakukan refleksi
E. Sumber / Alat dan Bahan Belajar
- Buku Fisika SMA Kelas XI , Penerbit Erlangga
- Buku-buku penunjang lainnya
F. Penilaian
- Teknik Penilaian : tes tertulis/ keterampilan proses
- Bentuk instrument : Tes uraian (terlampir)
- Skala sikap :
Kelompok …………
Sikap dan perilaku
Sangat
Baik
(5)
Baik
(4)
Cukup
Baik
(3)
Kurang
Baik
(2)
Sangat
Kurang
(1)
1. Sadar bahwa ia harus ikut serta memberikan
pendapatnya dalam diskusi
2. Tidak membedakan teman/kelompok yang
memiliki kekurangan / kelebihan
3. Merasa tertarik pada suatu pendapat yang
diucapkan oleh kelompok lain
4. Menerima pendapat kelompok lain
5. Kerjasama kelompok
Instrumen
Soal :
1. Sebuah mobil bergerak di jalan tol dengan kelajuan konstan. Jika jarak ditempuh mobil
dalam 10 menit hitunglah besar kecepatan mobil dan jarak yang ditempuh mobil dalam
waktu 25 menit
2. Sebuah benda bergerak sepanjang sumbu X, mempunyai posisi X = (2t – 3t + 5) i m.
Tentukan persamaan kecpatan benda itu dan berapa besar kecepatannya pada detik ke 8.
3. Sebuah benda bergerak sepanjang sumbu X, mempunyai kecepatan v = (2t-4)i m/s.
Hitunglah besar percepatannya
Pure, Juli 2013
Mengetahui,
Kepala SMAN 2 Wakorsel Guru Mata Pelajaran
SITI NURSALAM, S.,Pd.M.Pd SUDIARJO, S.Pd
NIP.19730227 199802 2 002 NIP. 19810904 201101 1 009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
3. Sekolah : SMAN 2 WAKORSEL
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / 1
Pertemuan ke : 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi :
Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik.
Kompetensi Dasar :
Menganalisis gerak lurus, gerak melingkar, dan gerak parabola dengan menggunakan vector.
Indikator :
1. Menganalisis besaran perpindahan, kecepatan, dan percepatan pada perpaduan gerak lurus
dengan menggunakan vector.
2. Menganalisis besaran kecepatan dan percepatan pada gerak melingkar dengan menggunakan
vector.
3. Menganalisis besaran perpindahan dan kecepatan pada gerak parabola dengan menggunakan
vector.
4. Menganalisis vector percepatan tangensial dan percepatan sentripetal pada gerak melingkar.
A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat
1. Menganalisis besaran perpindahan, kecepatan, dan percepatan pada perpaduan gerak lurus
dengan menggunakan vector.
2. Menganalisis besaran kecepatan dan percepatan pada gerak melingkar dengan menggunakan
vector.
3. Menganalisis besaran perpindahan dan kecepatan pada gerak parabola dengan menggunakan
vector.
4. Menganalisis vector percepatan tangensial dan percepatan sentripetal pada gerak melingkar.
B. Materi Pokok
1. Perpaduan gerak antara GLB dan GLBB
2. Gerak Parabola
3. Gerak melingkar dengan kecepatan konstan
C. Metode Pembelajaran
4. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung
5. Metode : Ceramah dan tanya jawab
D. Langkah - Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
- Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pelajaran yang lalu dengan sekarang
- Memotivasi siswa dengan menanyakan apa yang menyebabkan suatu benda dapat
bergerak melingkar
- Mengajukan pertanyaan prasyarat “ apa yang dimaksud dengan gerak rotasi ?
- Guru menyampaikan indicator dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
b. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan materi pelajaran
- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang tidak
dimengerti sehubungan dengan materi yang diajarkan
- Guru memberikan contoh soal/latihan kepada siswa
- Guru meminta salah seorang siswa untuk menuliskan jawabannya di papan tulis
- Guru memeriksa kebenaran jawaban yang dikerjakan oleh siswa
c. Kegiatan Akhir
4. - Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran
- Guru dan siswa melakukan refleksi
- Guru memberikan tugas rumah pada siswa
E. Sumber / Alat dan Bahan Belajar
- Buku Fisika SMA Kelas XI , Penerbit Erlangga
- Buku-buku penunjang lainnya
F. Penilaian
- Teknik Penilaian : tes tertulis/ keterampilan proses
- Bentuk instrument : Tes uraian (terlampir)
- Skala sikap :
Kelompok …………
Sikap dan perilaku
Sangat
Baik
(5)
Baik
(4)
Cukup
Baik
(3)
Kurang
Baik
(2)
Sangat
Kurang
(1)
1. Sadar bahwa ia harus ikut serta memberikan
pendapatnya dalam diskusi
2. Tidak membedakan teman/kelompok yang
memiliki kekurangan / kelebihan
3. Merasa tertarik pada suatu pendapat yang
diucapkan oleh kelompok lain
4. Menerima pendapat kelompok lain
5. Kerjasama kelompok
Instrumen
Soal :
1. Sebuah tongkat berotasi dengan salah satu ujungnya sebagai sumbu putar. Posisi sudut
tongkat itu 0 = (10 + 5t ) rad, t dalam sekon. Hitunglah kecepatan dan percepatan sudut dari
tongkat itu.
2. Sebuah benda bergerak rotasi dengan kecepatan sudut tetap 4 rad/s dan posisi awal 5 rad.
Tentukan persamaan posisi sudutnya dan hitung posisi sudutnya pada detik ke 8
3. Sebuah piringan dengan radius 8 cm berotasi 1200 rpm terhadap sumbunya. Tentukan
percepatan radial sebuah titik di tepi piringan dan jarak tempuh dalam waktu 2 s.
Pure, Juli 2013
Mengetahui,
Kepala SMAN 2 Wakorsel Guru Mata Pelajaran
SITI NURSALAM, S.Pd.,M.Pd SUDIARJO, S.Pd
NIP.19730227 199802 2 002 NIP. 19810904 201101 1 009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
5. Sekolah : SMAN 2 WAKORSEL
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / 1
Pertemuan ke : 3
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi :
Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik.
Kompetensi Dasar :
Menganalisis gerak lurus, gerak melingkar, dan gerak parabola dengan menggunakan vector.
Indikator :
1. Menganalisis besaran perpindahan, kecepatan, dan percepatan pada perpaduan gerak lurus
dengan menggunakan vector.
2. Menganalisis besaran kecepatan dan percepatan pada gerak melingkar dengan menggunakan
vector.
3. Menganalisis besaran perpindahan dan kecepatan pada gerak parabola dengan menggunakan
vector.
4. Menganalisis vector percepatan tangensial dan percepatan sentripetal pada gerak melingkar.
A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat
1. Menganalisis besaran perpindahan, kecepatan, dan percepatan pada perpaduan gerak lurus
dengan menggunakan vector.
2. Menganalisis besaran kecepatan dan percepatan pada gerak melingkar dengan menggunakan
vector.
3. Menganalisis besaran perpindahan dan kecepatan pada gerak parabola dengan menggunakan
vector.
4. Menganalisis vector percepatan tangensial dan percepatan sentripetal pada gerak melingkar.
B. Materi Pokok
1. Perpaduan gerak antara GLB dan GLBB
2. Gerak Parabola
3. Gerak melingkar dengan kecepatan konstan
C. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung
2. Metode : Ceramah dan tanya jawab
D. Langkah - Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
- Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pelajaran yang lalu dengan sekarang
- Memotivasi siswa dengan menanyakan bagaimana gerak sebuah peluru yang
ditembakkan ke udara.
- Mengajukan pertanyaan “ apa yang dimaksud dengan gerak parabola ?
- Guru menyampaikan indicator dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
b. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan materi pelajaran
- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang tidak
dimengerti sehubungan dengan materi yang diajarkan
- Guru memberikan contoh soal/latihan kepada siswa
- Guru meminta salah seorang siswa untuk menuliskan jawabannya di papan tulis
- Guru memeriksa kebenaran jawaban yang dikerjakan oleh siswa
c. Kegiatan Akhir
- Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran
- Guru dan siswa melakukan refleksi
6. E. Sumber / Alat dan Bahan Belajar
- Buku Fisika SMA Kelas XI , Penerbit Erlangga
- Buku-buku penunjang lainnya
F. Penilaian
- Teknik Penilaian : tes tertulis/ keterampilan proses
- Bentuk instrument : tes uraian
- Skala sikap :
Kelompok …………
Sikap dan perilaku
Sangat
Baik
(5)
Baik
(4)
Cukup
Baik
(3)
Kurang
Baik
(2)
Sangat
Kurang
(1)
1. Sadar bahwa ia harus ikut serta memberikan
pendapatnya dalam diskusi
2. Tidak membedakan teman/kelompok yang
memiliki kekurangan / kelebihan
3. Merasa tertarik pada suatu pendapat yang
diucapkan oleh kelompok lain
4. Menerima pendapat kelompok lain
5. Kerjasama kelompok
Instrumen
Soal :
1. Sebuah anak panah lepas dari busurnya dengan kecepatan 30 m/s. Berapakah jarak
jangkauan maksimumnya dan tentukan dua sudut elevasi di mana anak panah mencapai
target yang jaraknya 70m.
2. Sebuah bola dilempar dengan kelajuan 20 m/s pada sudut elevasi 600
. Bola lepas dari tangan
pelempar pada ketinggian 1,8 m. Pada ketinggian berapa bola akan mengenai dinding yang
jarak mendatarnya 10 m ?
Pure, Juli 2013
Mengetahui,
Kepala SMAN 2 Wakorsel Guru Mata Pelajaran
SITI NURSALAM, S.Pd.,M.Pd SUDIARJO, S.Pd
NIP.19730227 199802 2 002 NIP. 19810904 201101 1 009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMAN 2 WAKORSEL
7. Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / 1
Pertemuan ke : 4
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi :
Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik.
Kompetensi Dasar :
Menganalisis keteraturan gerak planet dalam tata surya berdasarkan hukum-hukum Newton.
Indikator :
1. Menganalisis hubungan antara gaya gravitasi dengan massa benda dan jaraknya
2. Menghitung resultan gaya gravitasi pada benda titik dalam suatu sistem
3. Membandingkan percepatan gravitasi dan kuat medan gravitasi pada kedudukan yang
berbeda
4. Menganalisis gerak planet dalam tata surya berdasarkan hukum Keppler
A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat
1. Menganalisis hubungan antara gaya gravitasi dengan massa benda dan jaraknya
2. Menghitung resultan gaya gravitasi pada benda titik dalam suatu sistem
3. Membandingkan percepatan gravitasi dan kuat medan gravitasi pada kedudukan yang
berbeda
4. Menganalisis gerak planet dalam tata surya berdasarkan hukum Keppler
B. Materi Pokok
1. Hukum Newton tentang gravitasi
2. Gaya gravitasi antar partikel
3. Kuat medan gravitasi dan percepatan gravitasi
4. Gravitasi antar planet dan hukum Keppler
C. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung
2. Metode : Ceramah dan tanya jawab
D. Langkah - Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
- Memotivasi siswa dengan menanyakan apa yang menyebabkan buah apel yang jatuh dari
pohon arahnya ke tanah?.
- Mengajukan pertanyaan “ apa yang dimaksud dengan gravitasi ?
- Guru menyampaikan indicator dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
b. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan materi pelajaran
- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang tidak
dimengerti sehubungan dengan materi yang diajarkan
- Guru memberikan contoh soal/latihan kepada siswa
- Guru meminta salah seorang siswa untuk menuliskan jawabannya di papan tulis
- Guru memeriksa kebenaran jawaban yang dikerjakan oleh siswa
c. Kegiatan Akhir
- Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran
- Guru dan siswa melakukan refleksi
8. E. Sumber / Alat dan Bahan Belajar
- Buku Fisika SMA Kelas XI , Penerbit Erlangga
- Buku-buku penunjang lainnya
F. Penilaian
- Teknik Penilaian : tes tertulis/ keterampilan proses
- Bentuk instrument : tes uraian
- Skala sikap :
Kelompok …………
Sikap dan perilaku
Sangat
Baik
(5)
Baik
(4)
Cukup
Baik
(3)
Kurang
Baik
(2)
Sangat
Kurang
(1)
1. Sadar bahwa ia harus ikut serta memberikan
pendapatnya dalam diskusi
2. Tidak membedakan teman/kelompok yang
memiliki kekurangan / kelebihan
3. Merasa tertarik pada suatu pendapat yang
diucapkan oleh kelompok lain
4. Menerima pendapat kelompok
lain
5. Kerjasama kelompok
Instrumen
Soal :
1. Bintang Sirius merupakan bintang paling terang, massanya 5 x 1031
kg dan jari-jarinya 2,5 x
109
m, berapakah gaya yang bekerja pada sebuah benda bermassa 5 kg yang terletak di
permukaan bintang ?
2. Jika percepatan gravitasi di permukaan bumi sama dengan 10 m/s, pada jarak berapa di atas
permukaan bumi sebuah benda mengalami percepatan gravitasi sebesar 5, 18 m/s ?
3. Jika percepatan gravitasi di permukaan suatu planer sama dengan g, berapakah percepatan
gravitasi suatu titik yang berjarak R dari permukaan planet, dimana R adalah jari-jari planet.
Pure, Juli 2013
Mengetahui,
Kepala SMAN 2 Wakorsel Guru Mata Pelajaran
SITI NURSALAM, S.Pd.,M.Pd SUDIARJO, S.Pd
NIP.19730227 199802 2 002 NIP. 19810904 201101 1 009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMAN 2 WAKORSEL
9. Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / 1
Pertemuan ke : 5
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi :
Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik.
Kompetensi Dasar :
Menganalisis keteraturan gerak planet dalam tata surya berdasarkan hukum-hukum Newton.
Indikator :
1. Menganalisis hubungan antara gaya gravitasi dengan massa benda dan jaraknya
2. Menghitung resultan gaya gravitasi pada benda titik dalam suatu sistem
3. Membandingkan percepatan gravitasi dan kuat medan gravitasi pada kedudukan yang
berbeda
4. Menganalisis gerak planet dalam tata surya berdasarkan hukum Keppler
A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat
1. Menganalisis hubungan antara gaya gravitasi dengan massa benda dan jaraknya
2. Menghitung resultan gaya gravitasi pada benda titik dalam suatu sistem
3. Membandingkan percepatan gravitasi dan kuat medan gravitasi pada kedudukan yang
berbeda
4. Menganalisis gerak planet dalam tata surya berdasarkan hukum Keppler
B. Materi Pokok
1. Hukum Newton tentang gravitasi
2. Gaya gravitasi antar partikel
3. Kuat medan gravitasi dan percepatan gravitasi
4. Gravitasi antar planet dan hukum Keppler
C. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung
2. Metode : Ceramah dan tanya jawab
D. Langkah - Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
- Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pelajaran yang lalu dengan sekarang
- Memotivasi siswa dengan menanyakan siapakah Keppler ?
- Mengajukan pertanyaan “ bagaimana hukum Keppler
- Guru menyampaikan indicator dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
b. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan materi pelajaran
- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang tidak
dimengerti sehubungan dengan materi yang diajarkan
- Guru memberikan contoh soal/latihan kepada siswa
- Guru meminta salah seorang siswa untuk menuliskan jawabannya di papan tulis
- Guru memeriksa kebenaran jawaban yang dikerjakan oleh siswa
c. Kegiatan Akhir
- Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran
10. - Guru dan siswa melakukan refleksi
E. Sumber / Alat dan Bahan Belajar
- Buku Fisika SMA Kelas XI , Penerbit Erlangga
- Buku-buku penunjang lainnya
F. Penilaian
- Teknik Penilaian : tes tertulis/ keterampilan proses
- Bentuk instrument : tes uraian
- Skala sikap :
Kelompok …………
Sikap dan perilaku
Sangat
Baik
(5)
Baik
(4)
Cukup
Baik
(3)
Kurang
Baik
(2)
Sangat
Kurang
(1)
1. Sadar bahwa ia harus ikut serta memberikan
pendapatnya dalam diskusi
2. Tidak membedakan teman/kelompok yang
memiliki kekurangan / kelebihan
3. Merasa tertarik pada suatu pendapat yang
diucapkan oleh kelompok lain
4. Menerima pendapat kelompok
lain
5. Kerjasama kelompok
Instrumen
Soal :
1. Tuliskan bunyi hukum Keppler.
2. Jelaskan bagaimana gerak planet dalam tata surya kita
Pure, Juli 2013
Mengetahui,
Kepala SMAN 2 Wakorsel Guru Mata Pelajaran
SITI NURSALAM, S.Pd.,M.Pd SUDIARJO, S.Pd
NIP.19730227 199802 2 002 NIP. 19810904 201101 1 009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMAN 2 WAKORSEL
11. Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / 1
Pertemuan ke : 6
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi :
Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik.
Kompetensi Dasar :
Menganalisis pengaruh gaya pada sifat elastisitas bahan.
Indikator :
1. Mendeskripsikan karakteristik gaya pada benda elastis berdasarkan data percobaan (grafik)
2. Mengidentifikasi modulus elastisitas dan konstanta gaya
3. Membandingkan tetapan gaya berdasarkan data pengamatan
4. Menganalisis susunan pegas seri dan paralel
A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat
1. Mendeskripsikan karakteristik gaya pada benda elastis berdasarkan data percobaan
(grafik)
2. Mengidentifikasi modulus elastisitas dan konstanta gaya
3. Membandingkan tetapan gaya berdasarkan data pengamatan
4. Menganalisis susunan pegas seri dan paralel
B. Materi Pokok
1. Hukum Hooke
2. Elastisitas
C. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung
2. Metode : Ceramah dan tanya jawab
D. Langkah - Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
- Memotivasi siswa dengan menyatakan bahwa semua benda dapat mengalami perubahan
bentuk apabila kepadanya diberikan gaya.
- Mengajukan pertanyaan “ apakah sebuah benda setelah diberi gaya akan kembali ke
bentuknya semula ?
- Guru menyampaikan indicator dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
b. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan materi pelajaran
- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang tidak
dimengerti sehubungan dengan materi yang diajarkan
- Guru memberikan contoh soal/latihan kepada siswa
- Guru meminta salah seorang siswa untuk menuliskan jawabannya di papan tulis
- Guru memeriksa kebenaran jawaban yang dikerjakan oleh siswa
c. Kegiatan Akhir
- Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran
- Guru dan siswa melakukan refleksi
E. Sumber / Alat dan Bahan Belajar
- Buku Fisika SMA Kelas XI , Penerbit Erlangga
12. - Buku-buku penunjang lainnya
F. Penilaian
- Teknik Penilaian : tes tertulis/ keterampilan proses
- Bentuk instrument : Tes uraian (terlampir)
- Skala sikap :
Kelompok …………
Sikap dan perilaku
Sangat
Baik
(5)
Baik
(4)
Cukup
Baik
(3)
Kurang
Baik
(2)
Sangat
Kurang
(1)
1. Sadar bahwa ia harus ikut serta memberikan
pendapatnya dalam diskusi
2. Tidak membedakan teman/kelompok yang
memiliki kekurangan / kelebihan
3. Merasa tertarik pada suatu pendapat yang
diucapkan oleh kelompok lain
5. Menerima pendapat kelompok lain
6. Kerjasama kelompok
Instrumen
Soal :
1. Bila sebuah benda bermassas 10 kg ditimbang dengan neraca pegas, maka pegas pada neraca
akan menyimpang sejauh 20 cm. Berapakah konstanta gaya pegas tersebut ?
2. Empat buah pegas identik dengan konstanta gaya k disusun seperti gambar. Hitunglah
pertambahan panjang untuk masing-masing system pegas
Pure, Juli 2013
Mengetahui,
Kepala SMAN 2 Wakorsel Guru Mata Pelajaran
SITI NURSALAM, S.Pd.,M.Pd SUDIARJO, S.Pd
NIP.19730227 199802 2 002 NIP. 19810904 201101 1 009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMAN 2 WAKORSEL
13. Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / 1
Pertemuan ke : 7
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi :
Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik.
Kompetensi Dasar :
Menganalisis hubungan antara gaya dengan gerak getaran
Indikator :
1. Mendeskripsikan karakteristik gerak pada getaran pegas
2. Menjelaskan hubungan antara periode getaran dengan massa beban berdasarkan data
pengamatan
3. Menganalisis gaya simpangan, kecepatan dan percepatan pada gerak getaran
A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat
1. Mendeskripsikan karakteristik gerak pada getaran pegas
2. Menjelaskan hubungan antara periode getaran dengan massa beban berdasarkan data
pengamatan
3. Menganalisis gaya simpangan, kecepatan dan percepatan pada gerak getaran
B. Materi Pokok
Gerak getaran
C. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung
2. Metode : Ceramah dan tanya jawab
D. Langkah - Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
- Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pelajaran yang lalu dengan sekarang
- Mengajukan pertanyaan “ apa yang dimaksud dengan getaran, amplitude, frekuensi,
periode
- Guru menyampaikan indicator dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
b. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan materi pelajaran
- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang tidak
dimengerti sehubungan dengan materi yang diajarkan
- Guru memberikan contoh soal/latihan kepada siswa
- Guru meminta salah seorang siswa untuk menuliskan jawabannya di papan tulis
- Guru memeriksa kebenaran jawaban yang dikerjakan oleh siswa
c. Kegiatan Akhir
- Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran
- Guru dan siswa melakukan refleksi
E. Sumber / Alat dan Bahan Belajar
- Buku Fisika SMA Kelas XI , Penerbit Erlangga
- Buku-buku penunjang lainnya
14. F. Penilaian
- Teknik Penilaian : tes tertulis/ keterampilan proses
- Bentuk instrument : Tes uraian (terlampir)
- Skala sikap :
Kelompok …………
Sikap dan perilaku
Sangat
Baik
(5)
Baik
(4)
Cukup
Baik
(3)
Kurang
Baik
(2)
Sangat
Kurang
(1)
1. Sadar bahwa ia harus ikut serta memberikan
pendapatnya dalam diskusi
2. Tidak membedakan teman/kelompok yang
memiliki kekurangan / kelebihan
3. Merasa tertarik pada suatu pendapat yang
diucapkan oleh kelompok lain
1. Menerima pendapat kelompok lain
2. Kerjasama kelompok
Instrumen
Soal :
1. Sebuah benda melakukan gerak harmonic sederhana yang memenuhi persamaan y = 6 sin
(0,5 pt + p/6) dengan y dalam m dan t dalam s. Tentukan : (a) amplitude, frekuensi, dan
periode gerak, (b) persamaan kecepatan dan percepatan, (c) simpangan, kecepatan,
percepatan benda pada t = 5 sekon.
2. Dua buah benda melakukan gerak harmonic sederhana pada satu garis lurus. Kedua benda
mula-mula bergerak dari titik keseimbangan pada saat dan arah yang sama. Periode masing-
masing benda adalah 1/7 s dan 1/5 s. Hitung sudut fase, fase, dan beda fasekedua benda
setelah bergerak selama ½ s. Kapan fase kedua benda berlawanan? Kapan fase kedua benda
sama ?
Pure, Juli 2013
Mengetahui,
Kepala SMAN 2 Wakorsel Guru Mata Pelajaran
SITI NURSALAM, S.Pd.,M.Pd SUDIARJO, S.Pd
NIP.19730227 199802 2 002 NIP. 19810904 201101 1 009
15. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMAN 2 WAKORSEL
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / 1
Pertemuan ke : 8
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi :
Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik.
Kompetensi Dasar :
Menganalisis hubungan antara usaha, perubahan energi dengan hukum kekekalan energi mekanik
Indikator :
1. Mendeskripsikan hubungan antara usaha, gaya, dan perpindahan
2. Menghitung besar energi potensial (gravitasi dan pegas) dan energi kinetik
3. Menganalisis hubungan antara usaha dan energi kinetik
4. Menganalisis hubungan antara usaha dengan energi potensial
A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat
1. Mendeskripsikan hubungan antara usaha, gaya, dan perpindahan
2. Menghitung besar energi potensial (gravitasi dan pegas) dan energi kinetik
3. Menganalisis hubungan antara usaha dan energi kinetik
4. Menganalisis hubungan antara usaha dengan energi potensial
B. Materi Pokok
1. Konsep usaha
2. Hubungan usaha dan energi kinetik
3. Hubungan usaha dengan energi potensial
4. Hukum kekekalan energi mekanik
C. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung
2. Metode : Ceramah dan tanya jawab
D. Langkah - Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
- Memotivasi siswa dengan menanyakan pada saat kita mendorong dinding dengan suatu
gaya tertentu, ternyata dinding tetap diam, sebaliknya jika kita mendorong kursi, ternyata
kursinya bergerak, mengapa demikian ?
- Mengajukan pertanyaan “ apa perbedaan usaha dan energi ?.
- Guru menyampaikan indicator dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
b. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan materi pelajaran
- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang tidak
dimengerti sehubungan dengan materi yang diajarkan
- Guru memberikan contoh soal/latihan kepada siswa
- Guru meminta salah seorang siswa untuk menuliskan jawabannya di papan tulis
16. - Guru memeriksa kebenaran jawaban yang dikerjakan oleh siswa
c. Kegiatan Akhir
- Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran
- Guru dan siswa melakukan refleksi
E. Sumber / Alat dan Bahan Belajar
- Buku Fisika SMA Kelas XI , Penerbit Erlangga
- Buku-buku penunjang lainnya
F. Penilaian
- Teknik Penilaian : tes tertulis/ keterampilan proses
- Bentuk instrument : Tes uraian (terlampir)
- Skala sikap :
Kelompok …………
Sikap dan perilaku
Sangat
Baik
(5)
Baik
(4)
Cukup
Baik
(3)
Kurang
Baik
(2)
Sangat
Kurang
(1)
1. Sadar bahwa ia harus ikut serta memberikan
pendapatnya dalam diskusi
2. Tidak membedakan teman/kelompok yang
memiliki kekurangan / kelebihan
3. Merasa tertarik pada suatu pendapat yang
diucapkan oleh kelompok lain
4. Menerima pendapat kelompok lain
5. Kerjasama kelompok
Instrumen
Soal :
1. Seorang petugas PLN bermassa 65 kg sedang menaiki tangga untuk memperbaiki
jaringan listrik pada sebuah tiang listrik. Jika anaka tangga terdiri dari 30 anak tangga dan
panjang setiap anak tangga adalah 30 cm, berapakah usaha yang telah dilakukannya ?
2. Sebuah gaya sebesar 6 N bekerja pada sebuah balok bermassa 2 kg secara horizontal
selama 4 s. Hitunglah energi kinetic akhir yang dimiliki balok.
3. Jika sebuah gaya 10 N memindahkan sebuah benda sejauh 2 meter selama 2 s,
tentukan daya yang dihasilkan.
Pure, Juli 2013
Mengetahui,
Kepala SMAN 2 Wakorsel Guru Mata Pelajaran
SITI NURSALAM, S.Pd.,M.Pd SUDIARJO, S.Pd
NIP.19730227 199802 2 002 NIP. 19810904 201101 1 009
17. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMAN 2 WAKORSEL
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / 1
Pertemuan ke : 9
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi :
Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik.
Kompetensi Dasar :
Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik untuk menganalisis gerak dalam kehidupan sehari-
hari
Indikator :
1. Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak misalnya gerak jatuh bebas,
gerak parabola dan gerak harmonik sederhana
2. Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak dalam bidang miring
3. Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak benda pada bidang lingkaran
4. Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak satelit
5. Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak getaran
A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat
1. Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak misalnya gerak jatuh bebas,
gerak parabola dan gerak harmonik sederhana
2. Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak dalam bidang miring
3. Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak benda pada bidang lingkaran
4. Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak satelit
5. Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak getaran
B. Materi Pokok
1. Penerapan energi mekanik pada gerak jatuh bebas
2. Penerapan energi mekanik pada gerak di bidang miring
3. Penerapan energi mekanik pada gerak planet/satelit
4. Penerapan energi mekanik pada gerak getaran
C. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung
2. Metode : Ceramah dan tanya jawab
D. Langkah - Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
- Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pelajaran yang lalu dengan sekarang
- Mengajukan pertanyaan “ apa yang dimaksud dengan hukum kekekalan energi
mekanik ?
- Guru menyampaikan indicator dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
b. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan materi pelajaran
- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang tidak
dimengerti sehubungan dengan materi yang diajarkan
- Guru memberikan contoh soal/latihan kepada siswa
- Guru meminta salah seorang siswa untuk menuliskan jawabannya di papan tulis
18. - Guru memeriksa kebenaran jawaban yang dikerjakan oleh siswa
c. Kegiatan Akhir
- Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran
- Guru dan siswa melakukan refleksi
E. Sumber / Alat dan Bahan Belajar
- Buku Fisika SMA Kelas XI , Penerbit Erlangga
- Buku-buku penunjang lainnya
F. Penilaian
- Teknik Penilaian : tes tertulis/ keterampilan proses
- Bentuk instrument : Tes uraian (terlampir)
- Skala sikap :
Kelompok …………
Sikap dan perilaku
Sangat
Baik
(5)
Baik
(4)
Cukup
Baik
(3)
Kurang
Baik
(2)
Sangat
Kurang
(1)
1. Sadar bahwa ia harus ikut serta memberikan
pendapatnya dalam diskusi
2. Tidak membedakan teman/kelompok yang
memiliki kekurangan / kelebihan
3. Merasa tertarik pada suatu pendapat yang
diucapkan oleh kelompok lain
4. Menerima pendapat kelompok lain
5. Kerjasama kelompok
Instrumen
Soal :
1. Sebuah benda bermassa 0,25 kg bergerak dengan kecepatan 5m/s di titik A pada lintasan seperti
gambar. Berapakah kecepatan di titik C ?
2. Sebuah bola dilemparkan dari sebuah gedung yang tingginya 15 m. Kecepatan awal bola ketika
dilempar sama dengan 15 m/s dengan arah 300
di atas garis horizontal. Berapakah kelajuan bola
sesaat sebelum menumbuk tanah ?
Pure, Juli 2013
Mengetahui,
Kepala SMAN 2 Wakorsel Guru Mata Pelajaran
SITI NURSALAM, S.Pd.,M.Pd SUDIARJO, S.Pd
NIP.19730227 199802 2 002 NIP. 19810904 201101 1 009
19. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMAN 2 WAKORSEL
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / 1
Pertemuan ke : 10
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi :
Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik.
Kompetensi Dasar :
Menunjukkan hubungan antara konsep impuls dan momentum untuk menyelesaikan masalah
tumbukan
Indikator :
1. Memformulasikan konsep impuls dan momentum, keterkaitan antar keduanya, serta
aplikasinya dalam kehidupan (misalnya roket)
2. Merumuskan hukum kekekalan momentum untuk sistem tanpa gaya luar
3. Mengintegrasikan hukum kekekalan energi dan kekekalan momentum untuk berbagai
peristiwa tumbukan
A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat
1. Memformulasikan konsep impuls dan momentum, keterkaitan antar keduanya, serta
aplikasinya dalam kehidupan (misalnya roket)
2. Merumuskan hukum kekekalan momentum untuk sistem tanpa gaya luar
3. Mengintegrasikan hukum kekekalan energi dan kekekalan momentum untuk berbagai
peristiwa tumbukan
B. Materi Pokok
1. Momentum
2. Impuls
3. Tumbukan
C. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung
2. Metode : Ceramah dan tanya jawab
D. Langkah - Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
- Memotivasi siswa dengan menanyakan apa yang terjadi ketika dua temanmu dengan
massa yang sama berlari dengan kecepatan sama, yang satu tepat menubruk seseorang
yang kurus dan yang lainnya tepat menumbuk seseorang yang gemuk ?
- Mengajukan pertanyaan “ apa yang dimaksud dengan impuls dan momentum?
- Guru menyampaikan indicator dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
b. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan materi pelajaran
- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang tidak
dimengerti sehubungan dengan materi yang diajarkan
20. - Guru memberikan contoh soal/latihan kepada siswa
- Guru meminta salah seorang siswa untuk menuliskan jawabannya di papan tulis
- Guru memeriksa kebenaran jawaban yang dikerjakan oleh siswa
c. Kegiatan Akhir
- Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran
- Guru dan siswa melakukan refleksi
E. Sumber / Alat dan Bahan Belajar
- Buku Fisika SMA Kelas XI , Penerbit Erlangga
- Buku-buku penunjang lainnya
F. Penilaian
- Teknik Penilaian : tes tertulis/ keterampilan proses
- Bentuk instrument : Tes uraian (terlampir)
- Skala sikap :
Kelompok …………
Sikap dan perilaku
Sangat
Baik
(5)
Baik
(4)
Cukup
Baik
(3)
Kurang
Baik
(2)
Sangat
Kurang
(1)
1. Sadar bahwa ia harus ikut serta memberikan
pendapatnya dalam diskusi
2. Tidak membedakan teman/kelompok yang
memiliki kekurangan / kelebihan
3. Merasa tertarik pada suatu pendapat yang
diucapkan oleh kelompok lain
4. Menerima pendapat kelompok lain
5. Kerjasama kelompok
Instrumen
Soal :
1. Sebuah gaya 2 N bekerja pada sebuah benda. Jika diketahui bahwa perubahan
momentum adalah 120 kg m/s, berapa lamakah gaya tersebut beraksi ?
2. Sebuah bola yang massanya 0,2 kg jatuh dari ketinggian 45 m. Waktu sentuh bola
menumbuk tanah 0,1 s sampai akhirnya bola berbalik dengan kecepatan 2/3 kali kecepatan
ketika bola menumbuk tanah. Hitunglah perubahan momentum bola pada saat menumbuk tanah
dan besranya gaya yang bekerja pada bola akibat menubuk tanah.
Pure, Juli 2013
Mengetahui,
Kepala SMAN 2 Wakorsel Guru Mata Pelajaran
SITI NURSALAM, S.Pd.,M.Pd SUDIARJO, S.Pd
NIP.19730227 199802 2 002 NIP. 19810904 201101 1 009
21. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMAN 2 WAKORSEL
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / 1
Pertemuan ke : 11
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi :
Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik.
Kompetensi Dasar :
Menunjukkan hubungan antara konsep impuls dan momentum untuk menyelesaikan masalah
tumbukan
Indikator :
1. Memformulasikan konsep impuls dan momentum, keterkaitan antar keduanya, serta aplikasinya
dalam kehidupan (misalnya roket)
2. Merumuskan hukum kekekalan momentum untuk sistem tanpa gaya luar
3. Mengintegrasikan hukum kekekalan energi dan kekekalan momentum untuk berbagai peristiwa
tumbukan
B. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat
1. Memformulasikan konsep impuls dan momentum, keterkaitan antar keduanya, serta aplikasinya
dalam kehidupan (misalnya roket)
2. Merumuskan hukum kekekalan momentum untuk sistem tanpa gaya luar
3. Mengintegrasikan hukum kekekalan energi dan kekekalan momentum untuk berbagai peristiwa
tumbukan
G. Materi Pokok
1. Momentum
2. Impuls
3. Tumbukan
H. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung
2. Metode : Ceramah dan tanya jawab
I. Langkah - Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
- Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pelajaran yang lalu dengan sekarang
- Memotivasi siswa dengan menanyakan apa yang terjadi jika dua bola billiard
bertumbukan pada bidang datar yang licin ?
- Mengajukan pertanyaan “ bagaiman bunyi hukum kekekalan momentum ?
- Guru menyampaikan indicator dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
b. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan materi pelajaran
- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang tidak
dimengerti sehubungan dengan materi yang diajarkan
- Guru memberikan contoh soal/latihan kepada siswa
22. - Guru meminta salah seorang siswa untuk menuliskan jawabannya di papan tulis
- Guru memeriksa kebenaran jawaban yang dikerjakan oleh siswa
c. Kegiatan Akhir
- Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran
- Guru dan siswa melakukan refleksi
J. Sumber / Alat dan Bahan Belajar
- Buku Fisika SMA Kelas XI , Penerbit Erlangga
- Buku-buku penunjang lainnya
K. Penilaian
- Teknik Penilaian : tes tertulis/ keterampilan proses
- Bentuk instrument : Tes uraian (terlampir)
- Skala sikap :
Kelompok …………
Sikap dan perilaku
Sangat
Baik
(5)
Baik
(4)
Cukup
Baik
(3)
Kurang
Baik
(2)
Sangat
Kurang
(1)
1. Sadar bahwa ia harus ikut serta memberikan
pendapatnya dalam diskusi
2. Tidak membedakan teman/kelompok yang
memiliki kekurangan / kelebihan
3. Merasa tertarik pada suatu pendapat yang
diucapkan oleh kelompok lain
4. Menerima pendapat kelompok lain
5. Kerjasama kelompok
Instrumen
Soal :
1. Bola A bermassa 0,1 kg bergerak dengan kecepatan 6 m/s menumbuk bola B
bermassa 0,2 kg yang mula-mula diam. Hitunglah kecepatan kedua bola setelah tumbukan jika
keduanya bergerak bersama-sama.
2. Sebuah meteor bermassa 2000 kg yang bergerak menuju bumi menumbuk bumi
dengan kecepatan 120 m/s. Jika massa bumi 6 x 1024
kg, berapakah kecepatan bumi setelah
tumbukan bila meteor akhirnya terbenam ke bumi ?
Pure, Juli 2013
Mengetahui,
Kepala SMAN 2 Wakorsel Guru Mata Pelajaran
SITI NURSALAM, S.Pd.,M.Pd SUDIARJO, S.Pd
NIP.19730227 199802 2 002 NIP. 19810904 201101 1 009