Dokumen tersebut merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran menulis puisi bebas untuk siswa kelas 8. Pembelajaran dimulai dengan pengenalan materi tentang puisi bebas dan pilihan kata, kemudian siswa dibagi kelompok untuk menulis puisi berdasarkan gambar yang diberikan guru dengan memperhatikan pilihan kata. Di akhir pembelajaran dilakukan refleksi dan penilaian terhadap hasil karya siswa.
3. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan belajar mengajar, siswa mampu
menulis puisi bebas dengan menggunakan pilihan kata
yang sesuai.
Indikator
•Mendaftarkan kata-kata atau kalimat berdasarkan objek
atau fakta dalam gambar peristiwa yang dipilih.
•Mengubah objek atau fakta yang telah didata dengan
pilihan kata atau diksi lain yang sesuai dengan penulisan
puisi.
•Menulis puisi dengan kata-kata yang telah dipilih.
4. Materi Pembelajaran
-Pengertian puisi bebas
-Pilihan kata/diksi (struktur fisik puisi)
Metode Pembelajaran
-Tanya Jawab
-Resitasi
-CIRC (Cooperative Integrated Reading and Composition)
6. KEGIATAN INTI
Guru membagi siswa secara berkelompok
Siswa mencermati gambar dan contoh puisi
yang disajikan guru.
Menentukan unsur-unsur puisi (tema, amanat,
rima, diksi/pilihan kata).
7. Guru membagikan koran kepada setiap
kelompok
Siswa menentukan tema puisi yang akan dibuat.
Siswa mendata kata-kata sesuai dengan objek
atau fakta dalam gambar.
Siswa mengubah objek atau fakta dengan
pilihan kata atau diksi yang lain.
Siswa menulis puisi dengan memperhatikan
diksi yang telah dipilih.
8. Guru memberikan umpan balik positif atas hasil kerja siswa.
Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi.
Guru memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh
pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi
dasar.
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa.
9. KEGIATAN AKHIR
Guru dan siswa melakukan refleksi dengan
bertanya jawab seputar kesulitan siswa ketika
pembelajaran.
Guru dan siswa menyimpulkan hasil
pembelajaran
10. Media dan Sumber Belajar
Media:
• Koran
• Gambar peristiwa
Sumber:
• Buku bahasa dan sastra Indonesia SMP
Kelas VIII. 2009. Karya Maryati Sutopo.
Penerbit Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional. Hal. 55.
11. PENILAIAN
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Instrumen
•Mendaftarkan kata-kata
atau kalimat berdasarkan
objek atau fakta dalam
gambar peristiwa yang
dipilih.
•Mengubah objek atau
fakta yang telah didata
dengan pilihan kata atau
diksi lain yang sesuai
dengan penulisan puisi.
•Menulis puisi dengan
kata-kata yang telah
dipilih.
Portofolio Lembar
penilaian
protofolio
•Pilihlah salah satu gambar
peristiwa yang telah
disediakan!
•Daftarlah kata-kata yang
berkaitan dengan gambar
peristiwa yang dipilih!
•Ubahlah objek atau fakta
yang telah didata dengan
pilihan kata atau diksi lain
yang sesuai dengan
penulisan puisi
•Tulislah puisi berdasarkan
kata-kata yang telah dipilih
12. No. Aspek Deskripsi Skor
1. Kesesuaian data-data
dengan gambar
peristiwa yang dipilih
• Data-data yang
ditulis sesuai dengan
gambar peristiwa
yang dipilih
•Data-data yang
ditulis cukup sesuai
dengan gambar
peristiwa yang dipilih
• Data-data yang
ditulis kurang sesuai
dengan gambar
peristiwa yang dipilih
• Data-data yang
ditulis tidak sesuai
dengan gambar
peristiwa yang dipilih
5
3
2
1
Rubrik Penilaian
13. No. Aspek Deskripsi Skor
2. Kesesuaian penggunaan
pilihan kata (diksi)
• Pilihan kata (diksi) yang
digunakan sudah sesuai
• Pilihan kata (diksi) yang
digunakan cukup sesuai
• Pilihan kata (diksi) yang
digunakan kurang sesuai
• Pilihan kata (diksi) yang
digunakan tidak sesuai
5
3
2
1