Rencana pelaksanaan pembelajaran kimia membahas keisomeran pada alkana dan alkena. Materi tersebut akan diajarkan melalui diskusi kelompok dan penggunaan molymod untuk menentukan isomer struktur dan geometri. Siswa diharapkan mampu mengidentifikasi jenis-jenis isomer pada senyawa tersebut.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KIMIA
Keisomeran pada Alkana dan Alkena
Satuan Pendidikan : SMA Negeri………………
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : Kelas X/ Semester II
Materi Pembelajaran : Keisomeran
Sub pokok bahasan : Keisomeran alkana dan alkena
Alokasi Waktu : 30 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
Memahami sifat-sifat senyawa organik atas dasar gugus fungsi dan senyawa
makromolekul.
B. KOMPETENSI DASAR
Menggolongkan senyawa hidrokarbon berdasarkan strukturnya dan hubungannya
dengan sifat senyawa.
C. INDIKATOR
1. Kognitif
a. Produk
Menentukan isomer struktur (kerangka dan posisi) pada senyawa alkana dan
alkena serta isomer geometri (ruang) pada senyawa alkena (bentuk cis atau
trans).
b. Proses
Mengadakan diskusi kelompok untuk menentukan isomer senyawa
hidrokarbon khususnya pada alkana dan alkena dengan menggunakan
molymod.
2. Psikomotorik
Menggunakan Molymod untuk menentukan isomer senyawa Hidrokarbon
khususnya pada alkana dan alkena
2. 3. Afektif
a. Karakter : Berpikir kreatif, kritis, dan logis;bekerja teliti, jujur, dan
bertanggung jawab,peduli serta berprilaku santun
b. Keterampilan Sosial : bekerjasama, menyampaikan pendapat, menjadi
pendengar yang baik dan menganggapi pendapat orang lain.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Kognitif
a. Produk
Berdasarkan bentuk molymod, siswa dapat menentukan isomer struktur
(kerangka, posisi) pada senyawa alkana dan alkena atau isomer geometri (cis,
trans) pada senyawa alkena.
b. Proses
Disediakan seperangkat molymod, siswa dapat merangkai molymod tersebut
menjadi bentuk molekul senyawa hidrokarbon. Dari bentuk molekul tersebut
siswa dapat menentukan isomer senyawa idrokarbon.
2. Psikomotorik
Disediakan molymod dan rumus molekul, siswa dapat menentukan isomer senyawa
hidrokarbon (alkana dan alkena)
3. Afektif
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir
kreatif,kritis dan logis;bekerja teliti,jujur,dan berprilaku sopan santun sesuai
LP :pengamatan perilaku berkarakter.
b. Bekerjasama dalam kegiatan praktik dan aktif menyampaikan
pendapat,menjadi pendengar yang baik,dan menanggapi pendapat orang lain
dalam diskusi sesuai LP : Keterampilan sosial.
3. E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Isomer pada alkana
Meliputi isomer struktur : terjadi karena perbedaan kerangka atom C atau posisi
gugus pengganti.
Cara menentukan isomer pada senyawa alkana.
2. Isomer pada alkena
Ada 2 yaitu isomer struktur dan isomer geometri (ruang).
Isomer struktur: isomer kerangka (perbedaan kerangka atom C pada rantai
induk) dan isomer posisi (perbedaan letak/posisi ikatan rangkap).
Isomer geometris: kelompok senyawa isomer yang disebabkan oleh perbedaan
letak geometris dari gugus yang terikat pada atom C berikatan rangkap.
Syarat terjadinya isomer geometri (ruang) pada senyawa alkena.
F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Model pembelajaran: pembelajaran kooperatif (cooperative learning)
Metode pembelajaran : penyampaian informasi, diskusi, dan pemberian tugas
G. ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Buku kimia untuk SMA kelas X semester 2 penerbit Erlangga.
Lembar diskusi kelompok (LDK)
LCD dan powerpoint
Spidol dan papan tulis
Molymod
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No.
Aktivitas pembelajaran
Penilaian oleh
pengamat
1 2 3 4
A. Pendahuluan (5 menit)
1. Motivasi dan apersepsi:
4. Diberikan soal pretest untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan
awal siswa tentang isomer pada senyawa alkana dan alkena serta
mereview pelajaran sebelumnya. Menampilkan gambar yang
memperlihatkan sesuatu terlihat sama, tapi kenyataannya berbeda
disertai pula dengan contoh isomer alkana.
2. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran produk, proses,
psikomotor, keterampilan sosial, dan karakter
B. Kegiatan inti ( 20 menit)
1. Penggalan 1
1. Menunjukkan contoh isomer senyawa alkana dan mendiskusikan
tentang isomer senyawa alkana.(Fase 1 MPK)
2. Penggalan 2
1. Menyajikan informasi berupa rumusan masalah tentang
isomer senyawa alkana dan alkena, cara menentukan
keisomerannya, serta syarat terjadinya isomer geometri (ruang)
pada senyawa alkena yang mengacu pada buku siswa. (Fase 2
MPK)
2. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok kooperatif
dan membagikan satu set molymod untuk setiap kelompok.
Setiap kelompok terdiri dari 3 siswa. (Fase 2 MPK)
3. Membimbing siswa merumuskan hipotesis atas rumusan
masalah yang telah diberikan tersebut dengan cara meminta
siswa jujur mengatakan bila belum dapat merumuskan
hipotesis. (Fase 2 MPK)
4. Membimbing siswa mengidentifikasi variabel manipulasi,
variabel respon, dan variabel kontrol, dengan cara menunjuk
siswa untuk menyumbang ide dan meminta siswa lain menjadi
pendengar yang baik saat temannya menyampaikan idenya.
(Fase 2 MPK)
3. Penggalan 3
5. Meminta masing-masing siswa dalam setiap kelompok agar
5. bertanggung jawab atas terselesaikannya tugas itu. (Fase 3
MPK)
6. Melakukan evaluasi formatif dengan asesmen kinerja
psikomotor dengan cara meminta siswa menunjukkan
keterampilan menggunakan molymod dalam menentukan
isomer senyawa alkana dan alkena. (Fase 3 MPK)
7. Membimbing kelompok menggunakan molymod sesuai prosedur
yang tertulis di LDK. Bila ada siswa yang menunjukkan
karakter tidak bertanggung jawab segera diingatkan. (Fase 4
MPK)
8. Membimbing siswa dalam menjawab soal di lembar penilaian 1
(produk) dan menentukan isomer senyawa alkana dan alkena.
Tekankan perlunya keterampilan dalam menggunakan
molymod dan menjawab soal di LP-01. (Fase 4 MPK)
9. Satu-dua kelompok diminta mengkomunikasikan
pekerjaannya kepada kelas untuk memberi kemudahan guru
melakukan evaluasi formatif dan memberi kesempatan siswa
lain untuk belajar menjadi pendengar yang baik . (Fase 5 MPK)
Penggalan 4
10.Membimbing kelompok melakukan analisis dengan mengacu
pada LDK. Ditekankan perlunya mendengarkan ide teman
dalam tugas analisis ini. (Fase 3 MPK).
11.Melakukan evaluasi formatif dengan cara meminta satu-dua
kelompok mempresentasikan kinerjanya dan kelompok lain
menjadi pendengar yang baik agar dapat menanggapi saat
diminta guru. (Fase 3 MPK)
12. Membimbing kelompok berkomunikasi untuk menyampaian
pendapat dalam menarik kesimpulan dengan mengacu pada
LDK. (Fase 4 MPK)
13. Melakukan evaluasi formatif dengan cara meminta satu-dua
kelompok mempresentasikan kinerjanya dan ditanggapi
kelompok lain. (Fase 5 MPK)
14. Memberikan penghargaan kepada individu dan kelompok yang
6. berkinerja baik dan amat baik dalam kegiatan belajar
mengajar tersebut. (Fase 6 MPK)
C. Penutup ( 5 menit )
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran.
2. Guru memberikan soal posttest untuk mengecek sejauh mana
pemahaman siswa terhadap materi isomer alkana dan alkena yang
diajarkan pada hari itu.
I. PENILAIAN
1) Penilaian Produk (LP-01)
2) Penilaian Kinerja (LP-02)
3) Penilaian Afektif (LP-03)
DAFTAR PUSTAKA
Purba, Michael.2006.Kimia untuk SMA kelas X jilid 1B.Jakarta : Erlangga
7. Bengkulu, 16 Mei 2013
Mengetahui,
Dosen Pembimbing Praktikan
Drs. Amrul Bahar,M.Pd
19541023 198403 1 002
Tri Utami Putri
A1F010025
8. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Keisomeran pada Alkana dan Alkena
Oleh:
Tri Utami Putri
A1F010025
Dosen Pengampu: Drs. Amrul Bahar,M.Pd
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN KIMIA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS BENGKULU
2013