SlideShare une entreprise Scribd logo
1  sur  8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP 1 Tirto
Mata Pelajaran : PAI
Kelas / Semester : IX (Sembilan) / Genap
Materi Pokok : Isi Pokok Kandungan Surat Al-Insyirah
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 x 40 menit)
A. Kompetensi Inti :
(KI.1) Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
(KI.2) Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gorong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
(KI.3) Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.
(KI.4) Mencoba, mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. 4.1 Menjelaskan isi pokok
kandungn surat Al-
Insyirah
4.1.1. Menjelaskan ayat surat Al-Insyirah
4.1.2. Menjelaskan arti setiap ayat surat al-
Insyirah
4.1.3. Menjelaskan makna yang terkandung
dalam surat al-Insyirah
4.1.4. Menjelaskan perilaku seperti dalam surat
al-Insyirah.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Agar siswa dapat Menjelaskan ayat dari surat Al-Insyirah
2. Agar siswa dapat Menjelaskan arti setiap ayat surat Al-Insyirah
3. Agar siswa dapat Menjelaskan makna yang terkandung dari surat Al-Insyirah
4. Agar siswa dapat Menjelaskan praktik perilaku seperti dalam surat Al-Insyirah.
D. Materi Pembelajaran
Q.S. Al-Insyirah ayat 1-8
‫َش‬‫ن‬ ‫م‬َ‫ل‬‫أ‬َ‫ل‬ ‫ح‬َ‫ر‬َ‫ك‬َ‫ر‬‫د‬َ‫ص‬ َ‫ك‬(1)َ‫ك‬َ‫ر‬‫ش‬ِ‫و‬ َ‫ك‬‫ن‬َ‫ع‬ ‫َا‬‫ن‬‫ع‬َ‫ض‬ َ‫و‬ َ‫و‬(2)َ‫ك‬ َ‫ر‬‫ه‬َ‫ظ‬ َ‫ض‬َ‫ق‬‫ن‬َ‫ا‬ ‫ي‬ِ‫ذ‬َّ‫ل‬‫ا‬(3)َ‫ك‬َ‫ر‬‫ك‬ِ‫ذ‬ َ‫ك‬َ‫ل‬‫َا‬‫ن‬‫ع‬َ‫ف‬َ‫ر‬ َ‫و‬
(4)‫ا‬ً‫ر‬‫س‬ُ‫ي‬ ِ‫ر‬‫س‬ُ‫ع‬‫ال‬ َ‫ع‬َ‫م‬ َّ‫ِن‬‫ا‬َ‫ف‬(5)‫ا‬ً‫ر‬‫س‬ُ‫ي‬ ِ‫ر‬‫س‬ُ‫ع‬‫ال‬ َ‫ع‬َ‫م‬ َّ‫ِن‬‫ا‬(6)‫ب‬َ‫ص‬‫ان‬َ‫ف‬ َ‫ت‬‫غ‬ َ‫ر‬َ‫ف‬‫ا‬َ‫ذ‬ِ‫ا‬َ‫ف‬(7)‫ى‬َ‫ل‬ِ‫ا‬ َ‫و‬‫َب‬‫غ‬‫ار‬َ‫ف‬ َ‫ك‬ِ‫ب‬ َ‫ر‬(8)
Arti Q.S. Al-Insyirah ayat 1-8
1. Bukankah Kami telah melapangkan dadamu (Muhammad)?
2. dan Kami pun telah menurunkan bebanmu darimu.
3. yang memberatkan punggungmu
4. dan Kami tinggikan sebutan (nama)mu bagimu.
5. Maka sesungguhnya beserta kesulitan ada kemudahan,
6. sesungguhnya beserta ksesulitan itu ada kemudahan.
7. Maka apabila engkau telah selesai (dari sesuatu urusan), tetaplah bekerja keras
(untuk urusan yang lain),
8. dan hanya kepada Tuhanmulah engkau berharap.
Makna Q.S. Al-Insyirah
Makna yang terkandung dalam Surah al-Insyirah antara lain:
1. Allah swt. mengingatkan kepada manusia bahwa Dia telah memberikan nikmat
yang jumlahnya tiada terhitung. Hanya saja kebanyakan manusia tidak menyadari
atau lupa ketika mendapat nikmat. Sebaliknya, kalau mendapatkan sedikit saja
masalah baru dia menyadarinya, bahkan mengeluh.
2. Setiap masalah pasti ada penyelesaiannya, setiap kesulitan ada jalan keluarnya.
3. Ketika telah selesai menyelesaikan suatu pekerjaan, maka dengan segera lakukanlah
pekerjaan yang lain. Hal ini mengisyaratkan bahwa kita diperintahkan untuk
menjadi umat yang rajin bekerja dan kreatif, tidak menjadi umat yang pemalas.
Contoh orang yang malas adalah baru mau bekerja kalau sudah tidak mempuyai
uang, ketika masih mempunyai uang tidak mau bekerja atau bermalas-malasan.
4. Sukses atau tidaknya suatu pekerjaan ditentukan oleh sejauh mana semangat
seseorang dalam berusaha. Selain itu kita juga diperintahkan untuk berserah diri
kepada Allah swt., karena Dialah Yang MahaKuasa dan menentukan segalanya.
Praktik Perilaku Seperti dalam Surat Al-Insyirah
Kita telah yakin bahwa Al-Qur’an dibaca, dipelajari, dan dihayati oleh umat Islam
untuk diamalkan isinya. Setelah memahami isi kandungan Surah al-Insyirah, kita harus
mempraktikkannya dalam kehidupan sehari-hari. Hal itu dapat ditempuh dengan
berbagai bentuk sesuai dengan situasi dan kondisi kita. Di antaranya dapat ditempuh
langkah-langkah sebagai berikut:
1. Bekerja keras dan pantang menyerah dalam bekerja dan belajar. Jika menghadapi
masalah maka dihadapinya dengan lapang dada dan tidak putus asa. Orang yang
tekun berusaha pastilah akan berusaha untuk mengevaluasi langkah-langkahnya.
Dengan demikian dia akan menjadi lebih berpengalaman dan mampu menemukan
jalan penyelesaian setiap masalah.
2. Mengerjakan suatu urusan dengan sungguh-sungguh, teliti dan penuh perhatian.
Setiap kegiatan yang besar harus dilakukan dengan bersungguh-sungguh. Tidaklah
mungkin suatu kegiatan besar akan berhasil jika dilakukan dengan ceroboh dan
main-main.
3. Berkeyakinan bahwa setiap ada kemauan pastilah ada jalan. Setiap kegagalan perlu
dievaluasi, diperbaiki agar akhirnya memperoleh kesuksesan.
4. Berharap dan bertawakal kepada Allah swt. atas segala hasil usaha. Manusia wajib
berusaha semaksimal mungkin, namun Allah-lah yang berkuasa menentukan
hasilnya.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran dan : Contextual Teaching and Learning (CTL)
Direct Instruction
3. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab.
F. Media Pembelajaran
1. Media
a. Buku paket pembelajaran kelas IX
2. Alat
a. Papan tulis, spidol, laptop, Proyektor.
G. Sumber Belajar
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.2014.Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti untuk SMP.Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
H. Langkah- Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang
berkaitan dengan Q.S. Al-Insyirah.
b. Guru memberikan gambaran singkat tentang materi Q.S. Al-Insyirah.
2. Kegiatan Inti (55 menit)
a. Mengamati
1) Peserta didik memperhatikan rangkuman materi yang dibuat oleh guru
2) Peserta didik membaca berbagai literatur yang berkaiatan dengan Q.S. Al-
Insyirah.
b. Mempertanyakan
1) Peseta didik menyampaikan tanggapan penjelasan guru
2) Guru melakukan tanya jawab tentang Q.S. Al-Insyirah.
c. Mengumpulkan Informasi
1) Bersama-sama guru peserta didik mendiskusikan Q.S. Al-Insyirah dengan
buku sebagai sumber rujukan.
d. Mengasosiasi
1) Peserta didik menyimpulkan hasil diskusinya
2) Selama proses pembelajaran berlangsung, guru melaukan penilaian otentik
e. Mengkomunikasi
1) Peserta didik menyampaikan didepan kelas hasil diskusinya tentang Q.S. Al-
Insyirah.
2) Peserta didik menanggapi peserta didik lainnya (melengkapi,
mengkonfirmasi, menyanggah).
3. Penutup (10 menit)
a. Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi secara demokratis
b. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
I. Pendidikan Karakter
Religius : Sikap dan perilaku patuh melaksanakan ajaran agama, toleran dengan
pelaksanaan ibadah agama lain & hidup rukun dengan pemeluk agama lain.
J. Penilaian
1. Penilaian Keterampilan/observasi
Nama siswa Aspek yang dinilai Nilai
1 2 3 4 5
1
2
3
Aspek yang dinilai:
1) Keaktifan
2) Kerjasama
3) Aktifitas berpendapat
4) Keberanian berpendapat
5) Kemampuan berbahasa
2. Penilaian tertulis
Teknik penilaian : Tes tertulis
Bentuk instrumen : Tes uraian
No. Butir Soal Kunci Jawaban
1. Sebutkan ayat-ayat dari
Q.S. Al-Insyirah
َ‫ك‬َ‫ر‬‫د‬َ‫ص‬ َ‫ك‬َ‫ل‬ ‫ح‬َ‫ر‬‫َش‬‫ن‬ ‫م‬َ‫ل‬‫أ‬(1)َ‫ك‬َ‫ر‬‫ش‬ِ‫و‬ َ‫ك‬‫ن‬َ‫ع‬ ‫َا‬‫ن‬‫ع‬َ‫ض‬ َ‫و‬ َ‫و‬
(2)َ‫ك‬ َ‫ر‬‫ه‬َ‫ظ‬ َ‫ض‬َ‫ق‬‫ن‬َ‫ا‬ ‫ي‬ِ‫ذ‬َّ‫ل‬‫ا‬(3)َ‫ك‬َ‫ر‬‫ك‬ِ‫ذ‬ َ‫ك‬َ‫ل‬‫َا‬‫ن‬‫ع‬َ‫ف‬َ‫ر‬ َ‫و‬
(4)َ‫ر‬‫س‬ُ‫ي‬ ِ‫ر‬‫س‬ُ‫ع‬‫ال‬ َ‫ع‬َ‫م‬ َّ‫ِن‬‫ا‬َ‫ف‬(5)‫ا‬ً‫ر‬‫س‬ُ‫ي‬ ِ‫ر‬‫س‬ُ‫ع‬‫ال‬ َ‫ع‬َ‫م‬ َّ‫ِن‬‫ا‬(6)
‫ب‬َ‫ص‬‫ان‬َ‫ف‬ َ‫ت‬‫غ‬ َ‫ر‬َ‫ف‬‫ا‬َ‫ذ‬ِ‫ا‬َ‫ف‬(7)‫َب‬‫غ‬‫ار‬َ‫ف‬ َ‫ك‬ِ‫ب‬ َ‫ر‬ ‫ى‬َ‫ل‬ِ‫ا‬ َ‫و‬(8)
2. Apa arti dari setiap ayat
Q.S. Al-Insyirah.
Arti dari Q.S. Al-Insyirah yaitu (1).Bukankah
Kami telah melapangkan dadamu
(Muhammad)? (2).dan Kami pun telah
menurunkan bebanmu darimu. (3).yang
memberatkan punggungmu (4).dan Kami
tinggikan sebutan (nama)mu bagimu. (5).Maka
sesungguhnya beserta kesulitan ada
kemudahan, (6).sesungguhnya beserta kesulitan
itu ada kemudahan. (7).Maka apabila engkau
telah selesai (dari sesuatu urusan), tetaplah
bekerja keras (untuk urusan yang lain), (8).dan
hanya kepada Tuhanmulah engkau berharap.
3. Apa saja makna yang
terkandung dalam Q.S.
Al-Insyirah
1. Allah swt. mengingatkan kepada manusia
bahwa Dia telah memberikan nikmat yang
jumlahnya tiada terhitung. Hanya saja
kebanyakan manusia tidak menyadari atau
lupa ketika mendapat nikmat. Sebaliknya,
kalau mendapatkan sedikit saja masalah
baru dia menyadarinya, bahkan mengeluh.
2. Setiap masalah pasti ada penyelesaiannya,
setiap kesulitan ada jalan keluarnya.
3. Ketika telah selesai menyelesaikan suatu
pekerjaan, maka dengan segera lakukanlah
pekerjaan yang lain. Hal ini
mengisyaratkan bahwa kita diperintahkan
untuk menjadi umat yang rajin bekerja dan
kreatif, tidak menjadi umat yang pemalas.
4. Sukses atau tidaknya suatu pekerjaan
ditentukan oleh sejauh mana semangat
seseorang dalam berusaha. Selain itu kita
juga diperintahkan untuk berserah diri
kepada Allah swt., karena Dialah Yang
Maha Kuasa dan menentukan segalanya.
4. Sebutkan contoh perilaku
yang sesuai dengan Q.S.
Al-Insyirah
1. Bekerja keras dan pantang menyerah
dalam bekerja dan belajar. Jika
menghadapi masalah maka dihadapinya
dengan lapang dada dan tidak putus asa.
2. Mengerjakan suatu urusan dengan
sungguh-sungguh, teliti dan penuh
perhatian.
3. Berkeyakinan bahwa setiap ada kemauan
pastilah ada jalan. Setiap kegagalan perlu
dievaluasi, diperbaiki agar akhirnya
memperoleh kesuksesan.
4. Berharap dan bertawakal kepada Allah
swt. atas segala hasil usaha. Manusia
wajib berusaha semaksimal mungkin,
namun Allah-lah yang berkuasa
menentukan hasilnya.
Nilai Akhir (NA) = Perolehan skor x 100
Jumlah skor
Skor penilaian
Kriteri nilai :
A = 80-100 : Baik sekali
B = 70-69 : Baik
C = 60-69 : Cukup
D = <60 : Kurang
Pekalongan, November 2015
Mengetahui,
Kepala sekolah
______________________
Guru Mapel Fiqih
_____________________

Contenu connexe

Tendances

Integritas dalam Pekerjaan
Integritas dalam PekerjaanIntegritas dalam Pekerjaan
Integritas dalam PekerjaanJohan Setiawan
 
Laporan Biologi Enzim Katalase
Laporan Biologi Enzim KatalaseLaporan Biologi Enzim Katalase
Laporan Biologi Enzim KatalaseHilya Auliya
 
Laporan Praktikum Biji Kacang Hijau Pengaruh Cahaya
Laporan Praktikum Biji Kacang Hijau Pengaruh CahayaLaporan Praktikum Biji Kacang Hijau Pengaruh Cahaya
Laporan Praktikum Biji Kacang Hijau Pengaruh CahayaAngga Oktyashari
 
Makalah sistem-ekskresi-pada-manusia
Makalah sistem-ekskresi-pada-manusiaMakalah sistem-ekskresi-pada-manusia
Makalah sistem-ekskresi-pada-manusiamiamirna
 
Biologi: LAPORAN PERCOBAAN PENGARUH MEDIA TANAM TERHADAP KECEPATAN TUMBUH DAN...
Biologi: LAPORAN PERCOBAAN PENGARUH MEDIA TANAM TERHADAP KECEPATAN TUMBUH DAN...Biologi: LAPORAN PERCOBAAN PENGARUH MEDIA TANAM TERHADAP KECEPATAN TUMBUH DAN...
Biologi: LAPORAN PERCOBAAN PENGARUH MEDIA TANAM TERHADAP KECEPATAN TUMBUH DAN...MariaAndrian16
 
Orientasi psikologi (untuk mhs)
Orientasi psikologi (untuk mhs)Orientasi psikologi (untuk mhs)
Orientasi psikologi (untuk mhs)anwar rosihan
 
Masa Pemerintahan Kabinet Wilopo
Masa Pemerintahan Kabinet WilopoMasa Pemerintahan Kabinet Wilopo
Masa Pemerintahan Kabinet WilopoDavid Adi Nugroho
 
Tokoh-Tokoh Psikologi dan Teorinya
Tokoh-Tokoh Psikologi dan TeorinyaTokoh-Tokoh Psikologi dan Teorinya
Tokoh-Tokoh Psikologi dan TeorinyaIkhsan Muhammad
 
LAPORAN PRAKTIKUM LARUTAN ELEKTROLIT DAN NON ELEKTROLIT
LAPORAN PRAKTIKUM LARUTAN ELEKTROLIT DAN NON ELEKTROLITLAPORAN PRAKTIKUM LARUTAN ELEKTROLIT DAN NON ELEKTROLIT
LAPORAN PRAKTIKUM LARUTAN ELEKTROLIT DAN NON ELEKTROLITNesha Mutiara
 
Laporan magang kerja
Laporan magang kerjaLaporan magang kerja
Laporan magang kerjaApradiz keyz
 
19. rpl prilaku sosial yang bertanggung jawab (genap)
19. rpl prilaku sosial yang bertanggung jawab (genap)19. rpl prilaku sosial yang bertanggung jawab (genap)
19. rpl prilaku sosial yang bertanggung jawab (genap)aji ali mabruri
 

Tendances (20)

Integritas dalam Pekerjaan
Integritas dalam PekerjaanIntegritas dalam Pekerjaan
Integritas dalam Pekerjaan
 
Laporan Biologi Enzim Katalase
Laporan Biologi Enzim KatalaseLaporan Biologi Enzim Katalase
Laporan Biologi Enzim Katalase
 
Daftar tabel
Daftar tabelDaftar tabel
Daftar tabel
 
ANNA FREUD
ANNA FREUDANNA FREUD
ANNA FREUD
 
Laporan Praktikum Biji Kacang Hijau Pengaruh Cahaya
Laporan Praktikum Biji Kacang Hijau Pengaruh CahayaLaporan Praktikum Biji Kacang Hijau Pengaruh Cahaya
Laporan Praktikum Biji Kacang Hijau Pengaruh Cahaya
 
Contoh skoring cfit
Contoh skoring cfitContoh skoring cfit
Contoh skoring cfit
 
Kuesioner
KuesionerKuesioner
Kuesioner
 
Makalah sistem-ekskresi-pada-manusia
Makalah sistem-ekskresi-pada-manusiaMakalah sistem-ekskresi-pada-manusia
Makalah sistem-ekskresi-pada-manusia
 
Biologi: LAPORAN PERCOBAAN PENGARUH MEDIA TANAM TERHADAP KECEPATAN TUMBUH DAN...
Biologi: LAPORAN PERCOBAAN PENGARUH MEDIA TANAM TERHADAP KECEPATAN TUMBUH DAN...Biologi: LAPORAN PERCOBAAN PENGARUH MEDIA TANAM TERHADAP KECEPATAN TUMBUH DAN...
Biologi: LAPORAN PERCOBAAN PENGARUH MEDIA TANAM TERHADAP KECEPATAN TUMBUH DAN...
 
Makalah motivasi
Makalah motivasiMakalah motivasi
Makalah motivasi
 
Presentasi alkali tanah
Presentasi alkali tanahPresentasi alkali tanah
Presentasi alkali tanah
 
Inovasi dalam berorganisasi
Inovasi dalam berorganisasiInovasi dalam berorganisasi
Inovasi dalam berorganisasi
 
Orientasi psikologi (untuk mhs)
Orientasi psikologi (untuk mhs)Orientasi psikologi (untuk mhs)
Orientasi psikologi (untuk mhs)
 
Masa Pemerintahan Kabinet Wilopo
Masa Pemerintahan Kabinet WilopoMasa Pemerintahan Kabinet Wilopo
Masa Pemerintahan Kabinet Wilopo
 
Perkembangan Islam Masa Modern
Perkembangan Islam Masa ModernPerkembangan Islam Masa Modern
Perkembangan Islam Masa Modern
 
Tokoh-Tokoh Psikologi dan Teorinya
Tokoh-Tokoh Psikologi dan TeorinyaTokoh-Tokoh Psikologi dan Teorinya
Tokoh-Tokoh Psikologi dan Teorinya
 
LAPORAN PRAKTIKUM LARUTAN ELEKTROLIT DAN NON ELEKTROLIT
LAPORAN PRAKTIKUM LARUTAN ELEKTROLIT DAN NON ELEKTROLITLAPORAN PRAKTIKUM LARUTAN ELEKTROLIT DAN NON ELEKTROLIT
LAPORAN PRAKTIKUM LARUTAN ELEKTROLIT DAN NON ELEKTROLIT
 
Laporan magang kerja
Laporan magang kerjaLaporan magang kerja
Laporan magang kerja
 
19. rpl prilaku sosial yang bertanggung jawab (genap)
19. rpl prilaku sosial yang bertanggung jawab (genap)19. rpl prilaku sosial yang bertanggung jawab (genap)
19. rpl prilaku sosial yang bertanggung jawab (genap)
 
Sifat Golongan IA
Sifat Golongan IASifat Golongan IA
Sifat Golongan IA
 

En vedette

Surah Al-insyirah
Surah Al-insyirahSurah Al-insyirah
Surah Al-insyirahmbak_aul
 
Bab I. QS. Al Insyirah
Bab I. QS. Al InsyirahBab I. QS. Al Insyirah
Bab I. QS. Al InsyirahSuedi Ahmad
 
Implementasi al insyiroh dalam kurikulum 2013
Implementasi al insyiroh dalam kurikulum 2013Implementasi al insyiroh dalam kurikulum 2013
Implementasi al insyiroh dalam kurikulum 2013darus salam
 
Isi Pokok Kandungan Surat Al-Insyirah (Power Point)
Isi Pokok Kandungan Surat Al-Insyirah (Power Point)Isi Pokok Kandungan Surat Al-Insyirah (Power Point)
Isi Pokok Kandungan Surat Al-Insyirah (Power Point)sifatulfalah3120
 
Ciri beriman kepada qadha dan qadar
Ciri beriman kepada qadha dan qadarCiri beriman kepada qadha dan qadar
Ciri beriman kepada qadha dan qadarUsmawatidewi
 
Makalah tafsir lebih joss n oce
Makalah tafsir lebih joss n oceMakalah tafsir lebih joss n oce
Makalah tafsir lebih joss n oceOpissen Yudisyus
 
Makalah dorongan mencari rizki yang halal
Makalah dorongan mencari rizki yang halalMakalah dorongan mencari rizki yang halal
Makalah dorongan mencari rizki yang halalzaida.masruroh
 
Materi q.s. al insyirah
Materi q.s. al insyirahMateri q.s. al insyirah
Materi q.s. al insyirahilmupendidikan
 
Sejarahmasuknyaislamdinusantara 161129031933-161216022306
Sejarahmasuknyaislamdinusantara 161129031933-161216022306Sejarahmasuknyaislamdinusantara 161129031933-161216022306
Sejarahmasuknyaislamdinusantara 161129031933-161216022306amirulmuminin9
 
Bab 8 al qur'an surah al insyirah
Bab 8 al qur'an surah al insyirahBab 8 al qur'an surah al insyirah
Bab 8 al qur'an surah al insyirahamirulmuminin9
 
Al insyirah n al isra'
Al insyirah n al isra'Al insyirah n al isra'
Al insyirah n al isra'Nandya Guvita
 
Surat At Tin
Surat At TinSurat At Tin
Surat At Tinyhuyhoen
 
Soalalinsyiroh 161201054544-161216022842
Soalalinsyiroh 161201054544-161216022842Soalalinsyiroh 161201054544-161216022842
Soalalinsyiroh 161201054544-161216022842amirulmuminin9
 
Kewirausahaan SMA Kelas X - Membangun Visi dan Misi Usaha
Kewirausahaan SMA Kelas X - Membangun Visi dan Misi UsahaKewirausahaan SMA Kelas X - Membangun Visi dan Misi Usaha
Kewirausahaan SMA Kelas X - Membangun Visi dan Misi UsahaMardeliaNF
 
Bpk, dpr, presiden, dpr, dpd, wapres, ma, mk, ky
Bpk, dpr, presiden, dpr, dpd, wapres, ma, mk, kyBpk, dpr, presiden, dpr, dpd, wapres, ma, mk, ky
Bpk, dpr, presiden, dpr, dpd, wapres, ma, mk, kyOperator Warnet Vast Raha
 

En vedette (20)

Surah Al-insyirah
Surah Al-insyirahSurah Al-insyirah
Surah Al-insyirah
 
Bab I. QS. Al Insyirah
Bab I. QS. Al InsyirahBab I. QS. Al Insyirah
Bab I. QS. Al Insyirah
 
Implementasi al insyiroh dalam kurikulum 2013
Implementasi al insyiroh dalam kurikulum 2013Implementasi al insyiroh dalam kurikulum 2013
Implementasi al insyiroh dalam kurikulum 2013
 
soal QS. Al-Insyirah
soal QS. Al-Insyirahsoal QS. Al-Insyirah
soal QS. Al-Insyirah
 
Bab 8 Qur'an Surat Al- Insyirah
Bab  8 Qur'an Surat Al- InsyirahBab  8 Qur'an Surat Al- Insyirah
Bab 8 Qur'an Surat Al- Insyirah
 
Isi Pokok Kandungan Surat Al-Insyirah (Power Point)
Isi Pokok Kandungan Surat Al-Insyirah (Power Point)Isi Pokok Kandungan Surat Al-Insyirah (Power Point)
Isi Pokok Kandungan Surat Al-Insyirah (Power Point)
 
Ciri beriman kepada qadha dan qadar
Ciri beriman kepada qadha dan qadarCiri beriman kepada qadha dan qadar
Ciri beriman kepada qadha dan qadar
 
Makalah tafsir lebih joss n oce
Makalah tafsir lebih joss n oceMakalah tafsir lebih joss n oce
Makalah tafsir lebih joss n oce
 
Al insyirah
Al insyirahAl insyirah
Al insyirah
 
Makalah dorongan mencari rizki yang halal
Makalah dorongan mencari rizki yang halalMakalah dorongan mencari rizki yang halal
Makalah dorongan mencari rizki yang halal
 
QS Al-Insyirah
QS Al-InsyirahQS Al-Insyirah
QS Al-Insyirah
 
Materi q.s. al insyirah
Materi q.s. al insyirahMateri q.s. al insyirah
Materi q.s. al insyirah
 
Sejarahmasuknyaislamdinusantara 161129031933-161216022306
Sejarahmasuknyaislamdinusantara 161129031933-161216022306Sejarahmasuknyaislamdinusantara 161129031933-161216022306
Sejarahmasuknyaislamdinusantara 161129031933-161216022306
 
Bab 8 al qur'an surah al insyirah
Bab 8 al qur'an surah al insyirahBab 8 al qur'an surah al insyirah
Bab 8 al qur'an surah al insyirah
 
Al insyirah n al isra'
Al insyirah n al isra'Al insyirah n al isra'
Al insyirah n al isra'
 
Surat at tin
Surat at tinSurat at tin
Surat at tin
 
Surat At Tin
Surat At TinSurat At Tin
Surat At Tin
 
Soalalinsyiroh 161201054544-161216022842
Soalalinsyiroh 161201054544-161216022842Soalalinsyiroh 161201054544-161216022842
Soalalinsyiroh 161201054544-161216022842
 
Kewirausahaan SMA Kelas X - Membangun Visi dan Misi Usaha
Kewirausahaan SMA Kelas X - Membangun Visi dan Misi UsahaKewirausahaan SMA Kelas X - Membangun Visi dan Misi Usaha
Kewirausahaan SMA Kelas X - Membangun Visi dan Misi Usaha
 
Bpk, dpr, presiden, dpr, dpd, wapres, ma, mk, ky
Bpk, dpr, presiden, dpr, dpd, wapres, ma, mk, kyBpk, dpr, presiden, dpr, dpd, wapres, ma, mk, ky
Bpk, dpr, presiden, dpr, dpd, wapres, ma, mk, ky
 

Similaire à Isi Pokok Kandungan Surat Al-Insyirah

Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranKhasbihMaslekhah
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranarinams
 
Materi sujud syukur dan sujud tilawah
Materi sujud syukur dan sujud tilawahMateri sujud syukur dan sujud tilawah
Materi sujud syukur dan sujud tilawahPutri Safrida
 
Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 8 rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 8 rpp diva pendidikanRpp revisi 2016 al quran hadits kelas 8 rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 8 rpp diva pendidikanDiva Pendidikan
 
Final MA_PAIPB_MOH. GHOZALI_SD_A_Kelas I_2 REV2.pptx
Final MA_PAIPB_MOH. GHOZALI_SD_A_Kelas I_2 REV2.pptxFinal MA_PAIPB_MOH. GHOZALI_SD_A_Kelas I_2 REV2.pptx
Final MA_PAIPB_MOH. GHOZALI_SD_A_Kelas I_2 REV2.pptxBaniHs
 
RPP Pelajaran 1 Kd 1 Semester Ganjil.docx
RPP Pelajaran  1 Kd 1 Semester Ganjil.docxRPP Pelajaran  1 Kd 1 Semester Ganjil.docx
RPP Pelajaran 1 Kd 1 Semester Ganjil.docxBernadWoda
 
Rpp pai kelas 1 semester 1 ( membiasakan bersuci sebelum ibadah )
Rpp pai kelas 1 semester 1 ( membiasakan bersuci sebelum ibadah )Rpp pai kelas 1 semester 1 ( membiasakan bersuci sebelum ibadah )
Rpp pai kelas 1 semester 1 ( membiasakan bersuci sebelum ibadah )Rachmah Safitri
 
Rpp fikih bab pengurus jenazah kelas x
Rpp fikih bab pengurus jenazah kelas xRpp fikih bab pengurus jenazah kelas x
Rpp fikih bab pengurus jenazah kelas xBasya Zia
 
Komunikasi guru yang cemerlang tadika Kelantan
Komunikasi guru yang cemerlang tadika KelantanKomunikasi guru yang cemerlang tadika Kelantan
Komunikasi guru yang cemerlang tadika Kelantannik abd rahman nik yaacob
 
PENGEMBANGAN SUMBER AJAR
PENGEMBANGAN SUMBER AJAR PENGEMBANGAN SUMBER AJAR
PENGEMBANGAN SUMBER AJAR Yant Yanto
 
Tinjauan Psikologis Tentang Belajar.docx
Tinjauan Psikologis Tentang Belajar.docxTinjauan Psikologis Tentang Belajar.docx
Tinjauan Psikologis Tentang Belajar.docxZukét Printing
 
SISWA FORMAT MODUL AJAR SMPIT PER 1 FIX.docx
SISWA FORMAT MODUL AJAR SMPIT PER 1 FIX.docxSISWA FORMAT MODUL AJAR SMPIT PER 1 FIX.docx
SISWA FORMAT MODUL AJAR SMPIT PER 1 FIX.docxRestiana8
 
SISWA FORMAT MODUL AJAR SMPIT PER 1 FIX.docx
SISWA FORMAT MODUL AJAR SMPIT PER 1 FIX.docxSISWA FORMAT MODUL AJAR SMPIT PER 1 FIX.docx
SISWA FORMAT MODUL AJAR SMPIT PER 1 FIX.docxRestiana8
 
Rpp creative problem solving
Rpp creative problem solving Rpp creative problem solving
Rpp creative problem solving Siti Romlah
 
Rpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyaman
Rpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyamanRpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyaman
Rpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyamanNasroedin Najib
 
Rpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyaman
Rpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyamanRpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyaman
Rpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyamanNasroedin Najib
 

Similaire à Isi Pokok Kandungan Surat Al-Insyirah (20)

Al insyirah
Al insyirahAl insyirah
Al insyirah
 
Al insyirah
Al insyirahAl insyirah
Al insyirah
 
Al insyirah
Al insyirahAl insyirah
Al insyirah
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
Materi sujud syukur dan sujud tilawah
Materi sujud syukur dan sujud tilawahMateri sujud syukur dan sujud tilawah
Materi sujud syukur dan sujud tilawah
 
Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 8 rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 8 rpp diva pendidikanRpp revisi 2016 al quran hadits kelas 8 rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 8 rpp diva pendidikan
 
RPP Kelas 9 Semester Genap
RPP Kelas  9 Semester GenapRPP Kelas  9 Semester Genap
RPP Kelas 9 Semester Genap
 
Final MA_PAIPB_MOH. GHOZALI_SD_A_Kelas I_2 REV2.pptx
Final MA_PAIPB_MOH. GHOZALI_SD_A_Kelas I_2 REV2.pptxFinal MA_PAIPB_MOH. GHOZALI_SD_A_Kelas I_2 REV2.pptx
Final MA_PAIPB_MOH. GHOZALI_SD_A_Kelas I_2 REV2.pptx
 
RPP Pelajaran 1 Kd 1 Semester Ganjil.docx
RPP Pelajaran  1 Kd 1 Semester Ganjil.docxRPP Pelajaran  1 Kd 1 Semester Ganjil.docx
RPP Pelajaran 1 Kd 1 Semester Ganjil.docx
 
Rpp pai kelas 1 semester 1 ( membiasakan bersuci sebelum ibadah )
Rpp pai kelas 1 semester 1 ( membiasakan bersuci sebelum ibadah )Rpp pai kelas 1 semester 1 ( membiasakan bersuci sebelum ibadah )
Rpp pai kelas 1 semester 1 ( membiasakan bersuci sebelum ibadah )
 
Rpp fikih bab pengurus jenazah kelas x
Rpp fikih bab pengurus jenazah kelas xRpp fikih bab pengurus jenazah kelas x
Rpp fikih bab pengurus jenazah kelas x
 
Komunikasi guru yang cemerlang tadika Kelantan
Komunikasi guru yang cemerlang tadika KelantanKomunikasi guru yang cemerlang tadika Kelantan
Komunikasi guru yang cemerlang tadika Kelantan
 
PENGEMBANGAN SUMBER AJAR
PENGEMBANGAN SUMBER AJAR PENGEMBANGAN SUMBER AJAR
PENGEMBANGAN SUMBER AJAR
 
Tinjauan Psikologis Tentang Belajar.docx
Tinjauan Psikologis Tentang Belajar.docxTinjauan Psikologis Tentang Belajar.docx
Tinjauan Psikologis Tentang Belajar.docx
 
SISWA FORMAT MODUL AJAR SMPIT PER 1 FIX.docx
SISWA FORMAT MODUL AJAR SMPIT PER 1 FIX.docxSISWA FORMAT MODUL AJAR SMPIT PER 1 FIX.docx
SISWA FORMAT MODUL AJAR SMPIT PER 1 FIX.docx
 
SISWA FORMAT MODUL AJAR SMPIT PER 1 FIX.docx
SISWA FORMAT MODUL AJAR SMPIT PER 1 FIX.docxSISWA FORMAT MODUL AJAR SMPIT PER 1 FIX.docx
SISWA FORMAT MODUL AJAR SMPIT PER 1 FIX.docx
 
Rpp creative problem solving
Rpp creative problem solving Rpp creative problem solving
Rpp creative problem solving
 
Rpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyaman
Rpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyamanRpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyaman
Rpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyaman
 
Rpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyaman
Rpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyamanRpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyaman
Rpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyaman
 

Plus de sifatulfalah3120

Promes dan-pemetaan-smtr-1
Promes dan-pemetaan-smtr-1Promes dan-pemetaan-smtr-1
Promes dan-pemetaan-smtr-1sifatulfalah3120
 
Rpp materi-penyembelihan-hewan
Rpp materi-penyembelihan-hewanRpp materi-penyembelihan-hewan
Rpp materi-penyembelihan-hewansifatulfalah3120
 
293651179 materi-penyembelihan-hewan
293651179 materi-penyembelihan-hewan293651179 materi-penyembelihan-hewan
293651179 materi-penyembelihan-hewansifatulfalah3120
 
Pai kelas-9.-bab-12.-salat-sunah-berjamaah-dan-munfarid
Pai kelas-9.-bab-12.-salat-sunah-berjamaah-dan-munfaridPai kelas-9.-bab-12.-salat-sunah-berjamaah-dan-munfarid
Pai kelas-9.-bab-12.-salat-sunah-berjamaah-dan-munfaridsifatulfalah3120
 
Pai kelas-9.-bab-11.-takabur
Pai kelas-9.-bab-11.-takaburPai kelas-9.-bab-11.-takabur
Pai kelas-9.-bab-11.-takabursifatulfalah3120
 
Pai kelas-9.-bab-9.-hadis-tentang-kebersihan
Pai kelas-9.-bab-9.-hadis-tentang-kebersihanPai kelas-9.-bab-9.-hadis-tentang-kebersihan
Pai kelas-9.-bab-9.-hadis-tentang-kebersihansifatulfalah3120
 
Keteladanan rasulullah-saw-periode-mekah-2
Keteladanan rasulullah-saw-periode-mekah-2Keteladanan rasulullah-saw-periode-mekah-2
Keteladanan rasulullah-saw-periode-mekah-2sifatulfalah3120
 
Promes dan-pemetaan-smtr-1
Promes dan-pemetaan-smtr-1Promes dan-pemetaan-smtr-1
Promes dan-pemetaan-smtr-1sifatulfalah3120
 
Program tahunan semester 2
Program tahunan semester 2Program tahunan semester 2
Program tahunan semester 2sifatulfalah3120
 
Sejarah Tradisi Islam Nusantara (Ppt materi-kelas-9)
Sejarah Tradisi Islam Nusantara (Ppt materi-kelas-9)Sejarah Tradisi Islam Nusantara (Ppt materi-kelas-9)
Sejarah Tradisi Islam Nusantara (Ppt materi-kelas-9)sifatulfalah3120
 
Sejarah Tradisi Islam Nusantara (materi kelas 9)
Sejarah Tradisi Islam Nusantara (materi kelas 9)Sejarah Tradisi Islam Nusantara (materi kelas 9)
Sejarah Tradisi Islam Nusantara (materi kelas 9)sifatulfalah3120
 

Plus de sifatulfalah3120 (17)

Promes dan-pemetaan-smtr-1
Promes dan-pemetaan-smtr-1Promes dan-pemetaan-smtr-1
Promes dan-pemetaan-smtr-1
 
293651191 qadha-dan-qadar
293651191 qadha-dan-qadar293651191 qadha-dan-qadar
293651191 qadha-dan-qadar
 
Ppt materi-kelas-9
Ppt materi-kelas-9Ppt materi-kelas-9
Ppt materi-kelas-9
 
Rpp materi-penyembelihan-hewan
Rpp materi-penyembelihan-hewanRpp materi-penyembelihan-hewan
Rpp materi-penyembelihan-hewan
 
293651179 materi-penyembelihan-hewan
293651179 materi-penyembelihan-hewan293651179 materi-penyembelihan-hewan
293651179 materi-penyembelihan-hewan
 
iman kepada hari akhir
iman kepada hari akhiriman kepada hari akhir
iman kepada hari akhir
 
Tradisi islam-nusantara
Tradisi islam-nusantaraTradisi islam-nusantara
Tradisi islam-nusantara
 
Pai kelas-9.-bab-12.-salat-sunah-berjamaah-dan-munfarid
Pai kelas-9.-bab-12.-salat-sunah-berjamaah-dan-munfaridPai kelas-9.-bab-12.-salat-sunah-berjamaah-dan-munfarid
Pai kelas-9.-bab-12.-salat-sunah-berjamaah-dan-munfarid
 
Pai kelas-9.-bab-11.-takabur
Pai kelas-9.-bab-11.-takaburPai kelas-9.-bab-11.-takabur
Pai kelas-9.-bab-11.-takabur
 
Pai kelas-9.-bab-9.-hadis-tentang-kebersihan
Pai kelas-9.-bab-9.-hadis-tentang-kebersihanPai kelas-9.-bab-9.-hadis-tentang-kebersihan
Pai kelas-9.-bab-9.-hadis-tentang-kebersihan
 
Keteladanan rasulullah-saw-periode-mekah-2
Keteladanan rasulullah-saw-periode-mekah-2Keteladanan rasulullah-saw-periode-mekah-2
Keteladanan rasulullah-saw-periode-mekah-2
 
Silabus pai-kelas-ix
Silabus pai-kelas-ixSilabus pai-kelas-ix
Silabus pai-kelas-ix
 
Rpp ix 2
Rpp ix 2Rpp ix 2
Rpp ix 2
 
Promes dan-pemetaan-smtr-1
Promes dan-pemetaan-smtr-1Promes dan-pemetaan-smtr-1
Promes dan-pemetaan-smtr-1
 
Program tahunan semester 2
Program tahunan semester 2Program tahunan semester 2
Program tahunan semester 2
 
Sejarah Tradisi Islam Nusantara (Ppt materi-kelas-9)
Sejarah Tradisi Islam Nusantara (Ppt materi-kelas-9)Sejarah Tradisi Islam Nusantara (Ppt materi-kelas-9)
Sejarah Tradisi Islam Nusantara (Ppt materi-kelas-9)
 
Sejarah Tradisi Islam Nusantara (materi kelas 9)
Sejarah Tradisi Islam Nusantara (materi kelas 9)Sejarah Tradisi Islam Nusantara (materi kelas 9)
Sejarah Tradisi Islam Nusantara (materi kelas 9)
 

Dernier

LK.01._LK_Peta_Pikir modul 1.3_Kel1_NURYANTI_101.docx
LK.01._LK_Peta_Pikir modul 1.3_Kel1_NURYANTI_101.docxLK.01._LK_Peta_Pikir modul 1.3_Kel1_NURYANTI_101.docx
LK.01._LK_Peta_Pikir modul 1.3_Kel1_NURYANTI_101.docxPurmiasih
 
REFLEKSI MANDIRI_Prakarsa Perubahan BAGJA Modul 1.3.pdf
REFLEKSI MANDIRI_Prakarsa Perubahan BAGJA Modul 1.3.pdfREFLEKSI MANDIRI_Prakarsa Perubahan BAGJA Modul 1.3.pdf
REFLEKSI MANDIRI_Prakarsa Perubahan BAGJA Modul 1.3.pdfirwanabidin08
 
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptxMateri Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptxRezaWahyuni6
 
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKAMODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKAAndiCoc
 
2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar mata pelajaranPPKn 2024.pdf
2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar  mata pelajaranPPKn 2024.pdf2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar  mata pelajaranPPKn 2024.pdf
2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar mata pelajaranPPKn 2024.pdfsdn3jatiblora
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi TRAINING "Effective SUPERVISORY & LEADERSHIP Sk...
PELAKSANAAN  + Link2 Materi TRAINING "Effective  SUPERVISORY &  LEADERSHIP Sk...PELAKSANAAN  + Link2 Materi TRAINING "Effective  SUPERVISORY &  LEADERSHIP Sk...
PELAKSANAAN + Link2 Materi TRAINING "Effective SUPERVISORY & LEADERSHIP Sk...Kanaidi ken
 
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru PenggerakAksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggeraksupriadi611
 
bab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ika
bab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ikabab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ika
bab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ikaAtiAnggiSupriyati
 
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docxtugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docxmawan5982
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...Kanaidi ken
 
JAWAPAN BAB 1 DAN BAB 2 SAINS TINGKATAN 5
JAWAPAN BAB 1 DAN BAB 2 SAINS TINGKATAN 5JAWAPAN BAB 1 DAN BAB 2 SAINS TINGKATAN 5
JAWAPAN BAB 1 DAN BAB 2 SAINS TINGKATAN 5ssuserd52993
 
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAK
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAKDEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAK
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAKirwan461475
 
PEMANASAN GLOBAL - MATERI KELAS X MA.pptx
PEMANASAN GLOBAL - MATERI KELAS X MA.pptxPEMANASAN GLOBAL - MATERI KELAS X MA.pptx
PEMANASAN GLOBAL - MATERI KELAS X MA.pptxsukmakarim1998
 
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdf
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdfContoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdf
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdfCandraMegawati
 
Aksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdf
Aksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdfAksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdf
Aksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdfDimanWr1
 
Dinamika Hidrosfer geografi kelas X genap
Dinamika Hidrosfer geografi kelas X genapDinamika Hidrosfer geografi kelas X genap
Dinamika Hidrosfer geografi kelas X genapsefrida3
 
Keterampilan menyimak kelas bawah tugas UT
Keterampilan menyimak kelas bawah tugas UTKeterampilan menyimak kelas bawah tugas UT
Keterampilan menyimak kelas bawah tugas UTIndraAdm
 
Tugas 1 ABK di SD prodi pendidikan guru sekolah dasar.docx
Tugas 1 ABK di SD prodi pendidikan guru sekolah dasar.docxTugas 1 ABK di SD prodi pendidikan guru sekolah dasar.docx
Tugas 1 ABK di SD prodi pendidikan guru sekolah dasar.docxmawan5982
 
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 ppt
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 pptppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 ppt
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 pptArkhaRega1
 
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdf
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdfModul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdf
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdfSitiJulaeha820399
 

Dernier (20)

LK.01._LK_Peta_Pikir modul 1.3_Kel1_NURYANTI_101.docx
LK.01._LK_Peta_Pikir modul 1.3_Kel1_NURYANTI_101.docxLK.01._LK_Peta_Pikir modul 1.3_Kel1_NURYANTI_101.docx
LK.01._LK_Peta_Pikir modul 1.3_Kel1_NURYANTI_101.docx
 
REFLEKSI MANDIRI_Prakarsa Perubahan BAGJA Modul 1.3.pdf
REFLEKSI MANDIRI_Prakarsa Perubahan BAGJA Modul 1.3.pdfREFLEKSI MANDIRI_Prakarsa Perubahan BAGJA Modul 1.3.pdf
REFLEKSI MANDIRI_Prakarsa Perubahan BAGJA Modul 1.3.pdf
 
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptxMateri Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
 
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKAMODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA
 
2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar mata pelajaranPPKn 2024.pdf
2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar  mata pelajaranPPKn 2024.pdf2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar  mata pelajaranPPKn 2024.pdf
2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar mata pelajaranPPKn 2024.pdf
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi TRAINING "Effective SUPERVISORY & LEADERSHIP Sk...
PELAKSANAAN  + Link2 Materi TRAINING "Effective  SUPERVISORY &  LEADERSHIP Sk...PELAKSANAAN  + Link2 Materi TRAINING "Effective  SUPERVISORY &  LEADERSHIP Sk...
PELAKSANAAN + Link2 Materi TRAINING "Effective SUPERVISORY & LEADERSHIP Sk...
 
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru PenggerakAksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
 
bab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ika
bab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ikabab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ika
bab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ika
 
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docxtugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...
 
JAWAPAN BAB 1 DAN BAB 2 SAINS TINGKATAN 5
JAWAPAN BAB 1 DAN BAB 2 SAINS TINGKATAN 5JAWAPAN BAB 1 DAN BAB 2 SAINS TINGKATAN 5
JAWAPAN BAB 1 DAN BAB 2 SAINS TINGKATAN 5
 
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAK
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAKDEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAK
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAK
 
PEMANASAN GLOBAL - MATERI KELAS X MA.pptx
PEMANASAN GLOBAL - MATERI KELAS X MA.pptxPEMANASAN GLOBAL - MATERI KELAS X MA.pptx
PEMANASAN GLOBAL - MATERI KELAS X MA.pptx
 
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdf
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdfContoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdf
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdf
 
Aksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdf
Aksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdfAksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdf
Aksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdf
 
Dinamika Hidrosfer geografi kelas X genap
Dinamika Hidrosfer geografi kelas X genapDinamika Hidrosfer geografi kelas X genap
Dinamika Hidrosfer geografi kelas X genap
 
Keterampilan menyimak kelas bawah tugas UT
Keterampilan menyimak kelas bawah tugas UTKeterampilan menyimak kelas bawah tugas UT
Keterampilan menyimak kelas bawah tugas UT
 
Tugas 1 ABK di SD prodi pendidikan guru sekolah dasar.docx
Tugas 1 ABK di SD prodi pendidikan guru sekolah dasar.docxTugas 1 ABK di SD prodi pendidikan guru sekolah dasar.docx
Tugas 1 ABK di SD prodi pendidikan guru sekolah dasar.docx
 
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 ppt
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 pptppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 ppt
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 ppt
 
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdf
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdfModul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdf
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdf
 

Isi Pokok Kandungan Surat Al-Insyirah

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP 1 Tirto Mata Pelajaran : PAI Kelas / Semester : IX (Sembilan) / Genap Materi Pokok : Isi Pokok Kandungan Surat Al-Insyirah Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 x 40 menit) A. Kompetensi Inti : (KI.1) Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. (KI.2) Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gorong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. (KI.3) Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata. (KI.4) Mencoba, mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
  • 2. B. Kompetensi Dasar dan Indikator NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1. 4.1 Menjelaskan isi pokok kandungn surat Al- Insyirah 4.1.1. Menjelaskan ayat surat Al-Insyirah 4.1.2. Menjelaskan arti setiap ayat surat al- Insyirah 4.1.3. Menjelaskan makna yang terkandung dalam surat al-Insyirah 4.1.4. Menjelaskan perilaku seperti dalam surat al-Insyirah. C. Tujuan Pembelajaran 1. Agar siswa dapat Menjelaskan ayat dari surat Al-Insyirah 2. Agar siswa dapat Menjelaskan arti setiap ayat surat Al-Insyirah 3. Agar siswa dapat Menjelaskan makna yang terkandung dari surat Al-Insyirah 4. Agar siswa dapat Menjelaskan praktik perilaku seperti dalam surat Al-Insyirah. D. Materi Pembelajaran Q.S. Al-Insyirah ayat 1-8 ‫َش‬‫ن‬ ‫م‬َ‫ل‬‫أ‬َ‫ل‬ ‫ح‬َ‫ر‬َ‫ك‬َ‫ر‬‫د‬َ‫ص‬ َ‫ك‬(1)َ‫ك‬َ‫ر‬‫ش‬ِ‫و‬ َ‫ك‬‫ن‬َ‫ع‬ ‫َا‬‫ن‬‫ع‬َ‫ض‬ َ‫و‬ َ‫و‬(2)َ‫ك‬ َ‫ر‬‫ه‬َ‫ظ‬ َ‫ض‬َ‫ق‬‫ن‬َ‫ا‬ ‫ي‬ِ‫ذ‬َّ‫ل‬‫ا‬(3)َ‫ك‬َ‫ر‬‫ك‬ِ‫ذ‬ َ‫ك‬َ‫ل‬‫َا‬‫ن‬‫ع‬َ‫ف‬َ‫ر‬ َ‫و‬ (4)‫ا‬ً‫ر‬‫س‬ُ‫ي‬ ِ‫ر‬‫س‬ُ‫ع‬‫ال‬ َ‫ع‬َ‫م‬ َّ‫ِن‬‫ا‬َ‫ف‬(5)‫ا‬ً‫ر‬‫س‬ُ‫ي‬ ِ‫ر‬‫س‬ُ‫ع‬‫ال‬ َ‫ع‬َ‫م‬ َّ‫ِن‬‫ا‬(6)‫ب‬َ‫ص‬‫ان‬َ‫ف‬ َ‫ت‬‫غ‬ َ‫ر‬َ‫ف‬‫ا‬َ‫ذ‬ِ‫ا‬َ‫ف‬(7)‫ى‬َ‫ل‬ِ‫ا‬ َ‫و‬‫َب‬‫غ‬‫ار‬َ‫ف‬ َ‫ك‬ِ‫ب‬ َ‫ر‬(8) Arti Q.S. Al-Insyirah ayat 1-8 1. Bukankah Kami telah melapangkan dadamu (Muhammad)? 2. dan Kami pun telah menurunkan bebanmu darimu. 3. yang memberatkan punggungmu 4. dan Kami tinggikan sebutan (nama)mu bagimu. 5. Maka sesungguhnya beserta kesulitan ada kemudahan, 6. sesungguhnya beserta ksesulitan itu ada kemudahan. 7. Maka apabila engkau telah selesai (dari sesuatu urusan), tetaplah bekerja keras (untuk urusan yang lain),
  • 3. 8. dan hanya kepada Tuhanmulah engkau berharap. Makna Q.S. Al-Insyirah Makna yang terkandung dalam Surah al-Insyirah antara lain: 1. Allah swt. mengingatkan kepada manusia bahwa Dia telah memberikan nikmat yang jumlahnya tiada terhitung. Hanya saja kebanyakan manusia tidak menyadari atau lupa ketika mendapat nikmat. Sebaliknya, kalau mendapatkan sedikit saja masalah baru dia menyadarinya, bahkan mengeluh. 2. Setiap masalah pasti ada penyelesaiannya, setiap kesulitan ada jalan keluarnya. 3. Ketika telah selesai menyelesaikan suatu pekerjaan, maka dengan segera lakukanlah pekerjaan yang lain. Hal ini mengisyaratkan bahwa kita diperintahkan untuk menjadi umat yang rajin bekerja dan kreatif, tidak menjadi umat yang pemalas. Contoh orang yang malas adalah baru mau bekerja kalau sudah tidak mempuyai uang, ketika masih mempunyai uang tidak mau bekerja atau bermalas-malasan. 4. Sukses atau tidaknya suatu pekerjaan ditentukan oleh sejauh mana semangat seseorang dalam berusaha. Selain itu kita juga diperintahkan untuk berserah diri kepada Allah swt., karena Dialah Yang MahaKuasa dan menentukan segalanya. Praktik Perilaku Seperti dalam Surat Al-Insyirah Kita telah yakin bahwa Al-Qur’an dibaca, dipelajari, dan dihayati oleh umat Islam untuk diamalkan isinya. Setelah memahami isi kandungan Surah al-Insyirah, kita harus mempraktikkannya dalam kehidupan sehari-hari. Hal itu dapat ditempuh dengan berbagai bentuk sesuai dengan situasi dan kondisi kita. Di antaranya dapat ditempuh langkah-langkah sebagai berikut: 1. Bekerja keras dan pantang menyerah dalam bekerja dan belajar. Jika menghadapi masalah maka dihadapinya dengan lapang dada dan tidak putus asa. Orang yang tekun berusaha pastilah akan berusaha untuk mengevaluasi langkah-langkahnya. Dengan demikian dia akan menjadi lebih berpengalaman dan mampu menemukan jalan penyelesaian setiap masalah. 2. Mengerjakan suatu urusan dengan sungguh-sungguh, teliti dan penuh perhatian. Setiap kegiatan yang besar harus dilakukan dengan bersungguh-sungguh. Tidaklah mungkin suatu kegiatan besar akan berhasil jika dilakukan dengan ceroboh dan main-main.
  • 4. 3. Berkeyakinan bahwa setiap ada kemauan pastilah ada jalan. Setiap kegagalan perlu dievaluasi, diperbaiki agar akhirnya memperoleh kesuksesan. 4. Berharap dan bertawakal kepada Allah swt. atas segala hasil usaha. Manusia wajib berusaha semaksimal mungkin, namun Allah-lah yang berkuasa menentukan hasilnya. E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific Learning 2. Model Pembelajaran dan : Contextual Teaching and Learning (CTL) Direct Instruction 3. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab. F. Media Pembelajaran 1. Media a. Buku paket pembelajaran kelas IX 2. Alat a. Papan tulis, spidol, laptop, Proyektor. G. Sumber Belajar Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.2014.Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SMP.Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. H. Langkah- Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan (15 menit) a. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan Q.S. Al-Insyirah. b. Guru memberikan gambaran singkat tentang materi Q.S. Al-Insyirah. 2. Kegiatan Inti (55 menit) a. Mengamati 1) Peserta didik memperhatikan rangkuman materi yang dibuat oleh guru 2) Peserta didik membaca berbagai literatur yang berkaiatan dengan Q.S. Al- Insyirah. b. Mempertanyakan 1) Peseta didik menyampaikan tanggapan penjelasan guru
  • 5. 2) Guru melakukan tanya jawab tentang Q.S. Al-Insyirah. c. Mengumpulkan Informasi 1) Bersama-sama guru peserta didik mendiskusikan Q.S. Al-Insyirah dengan buku sebagai sumber rujukan. d. Mengasosiasi 1) Peserta didik menyimpulkan hasil diskusinya 2) Selama proses pembelajaran berlangsung, guru melaukan penilaian otentik e. Mengkomunikasi 1) Peserta didik menyampaikan didepan kelas hasil diskusinya tentang Q.S. Al- Insyirah. 2) Peserta didik menanggapi peserta didik lainnya (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah). 3. Penutup (10 menit) a. Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi secara demokratis b. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. I. Pendidikan Karakter Religius : Sikap dan perilaku patuh melaksanakan ajaran agama, toleran dengan pelaksanaan ibadah agama lain & hidup rukun dengan pemeluk agama lain. J. Penilaian 1. Penilaian Keterampilan/observasi Nama siswa Aspek yang dinilai Nilai 1 2 3 4 5 1 2 3 Aspek yang dinilai: 1) Keaktifan 2) Kerjasama 3) Aktifitas berpendapat
  • 6. 4) Keberanian berpendapat 5) Kemampuan berbahasa 2. Penilaian tertulis Teknik penilaian : Tes tertulis Bentuk instrumen : Tes uraian No. Butir Soal Kunci Jawaban 1. Sebutkan ayat-ayat dari Q.S. Al-Insyirah َ‫ك‬َ‫ر‬‫د‬َ‫ص‬ َ‫ك‬َ‫ل‬ ‫ح‬َ‫ر‬‫َش‬‫ن‬ ‫م‬َ‫ل‬‫أ‬(1)َ‫ك‬َ‫ر‬‫ش‬ِ‫و‬ َ‫ك‬‫ن‬َ‫ع‬ ‫َا‬‫ن‬‫ع‬َ‫ض‬ َ‫و‬ َ‫و‬ (2)َ‫ك‬ َ‫ر‬‫ه‬َ‫ظ‬ َ‫ض‬َ‫ق‬‫ن‬َ‫ا‬ ‫ي‬ِ‫ذ‬َّ‫ل‬‫ا‬(3)َ‫ك‬َ‫ر‬‫ك‬ِ‫ذ‬ َ‫ك‬َ‫ل‬‫َا‬‫ن‬‫ع‬َ‫ف‬َ‫ر‬ َ‫و‬ (4)َ‫ر‬‫س‬ُ‫ي‬ ِ‫ر‬‫س‬ُ‫ع‬‫ال‬ َ‫ع‬َ‫م‬ َّ‫ِن‬‫ا‬َ‫ف‬(5)‫ا‬ً‫ر‬‫س‬ُ‫ي‬ ِ‫ر‬‫س‬ُ‫ع‬‫ال‬ َ‫ع‬َ‫م‬ َّ‫ِن‬‫ا‬(6) ‫ب‬َ‫ص‬‫ان‬َ‫ف‬ َ‫ت‬‫غ‬ َ‫ر‬َ‫ف‬‫ا‬َ‫ذ‬ِ‫ا‬َ‫ف‬(7)‫َب‬‫غ‬‫ار‬َ‫ف‬ َ‫ك‬ِ‫ب‬ َ‫ر‬ ‫ى‬َ‫ل‬ِ‫ا‬ َ‫و‬(8) 2. Apa arti dari setiap ayat Q.S. Al-Insyirah. Arti dari Q.S. Al-Insyirah yaitu (1).Bukankah Kami telah melapangkan dadamu (Muhammad)? (2).dan Kami pun telah menurunkan bebanmu darimu. (3).yang memberatkan punggungmu (4).dan Kami tinggikan sebutan (nama)mu bagimu. (5).Maka sesungguhnya beserta kesulitan ada kemudahan, (6).sesungguhnya beserta kesulitan itu ada kemudahan. (7).Maka apabila engkau telah selesai (dari sesuatu urusan), tetaplah bekerja keras (untuk urusan yang lain), (8).dan hanya kepada Tuhanmulah engkau berharap. 3. Apa saja makna yang terkandung dalam Q.S. Al-Insyirah 1. Allah swt. mengingatkan kepada manusia bahwa Dia telah memberikan nikmat yang jumlahnya tiada terhitung. Hanya saja kebanyakan manusia tidak menyadari atau lupa ketika mendapat nikmat. Sebaliknya, kalau mendapatkan sedikit saja masalah baru dia menyadarinya, bahkan mengeluh. 2. Setiap masalah pasti ada penyelesaiannya, setiap kesulitan ada jalan keluarnya.
  • 7. 3. Ketika telah selesai menyelesaikan suatu pekerjaan, maka dengan segera lakukanlah pekerjaan yang lain. Hal ini mengisyaratkan bahwa kita diperintahkan untuk menjadi umat yang rajin bekerja dan kreatif, tidak menjadi umat yang pemalas. 4. Sukses atau tidaknya suatu pekerjaan ditentukan oleh sejauh mana semangat seseorang dalam berusaha. Selain itu kita juga diperintahkan untuk berserah diri kepada Allah swt., karena Dialah Yang Maha Kuasa dan menentukan segalanya. 4. Sebutkan contoh perilaku yang sesuai dengan Q.S. Al-Insyirah 1. Bekerja keras dan pantang menyerah dalam bekerja dan belajar. Jika menghadapi masalah maka dihadapinya dengan lapang dada dan tidak putus asa. 2. Mengerjakan suatu urusan dengan sungguh-sungguh, teliti dan penuh perhatian. 3. Berkeyakinan bahwa setiap ada kemauan pastilah ada jalan. Setiap kegagalan perlu dievaluasi, diperbaiki agar akhirnya memperoleh kesuksesan. 4. Berharap dan bertawakal kepada Allah swt. atas segala hasil usaha. Manusia wajib berusaha semaksimal mungkin, namun Allah-lah yang berkuasa menentukan hasilnya. Nilai Akhir (NA) = Perolehan skor x 100 Jumlah skor
  • 8. Skor penilaian Kriteri nilai : A = 80-100 : Baik sekali B = 70-69 : Baik C = 60-69 : Cukup D = <60 : Kurang Pekalongan, November 2015 Mengetahui, Kepala sekolah ______________________ Guru Mapel Fiqih _____________________