PPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptx
RPP BAHASA ARAB
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2012/2013
SD/MI : SDIT BUAH HATI
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : 1 / II
Alokasi Waktu : 4pt x 2jp
Standar Kompetensi
Mengetahui dan menghafal beberapa ungkapan dalam bahasa Arab tentang nama buah-buahan
Kompetensi Dasar
1.1 Mendengar kosa kata bahasa Arab tentang nama buah-buahan.
1.2 Menyebutkan kosa kata bahasa Arab tentang nama buah-buahan .
Indikator:
1.1.1 Siswa dapat mendengar kosa kata bahasa Arab tentang nama buah-buahan dengan benar
1.2.1 Siswa dapat menyebutkan kosa kata bahasa Arab tentang nama buah-buahan dengan benar
1.2.2 Siswa dapat menunjukkan tentang nama buah-buahan yang disebutkan dalam bahasa arab
Aspek/Skill dan Refleksi ke-IT-an
-
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. mendengar kosa kata bahasa Arab tentang nama buah-buahan dengan benar
Pertemuan II
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. menyebutkan kosa kata bahasa Arab tentang nama buah-buahan dengan benar
2. menunjukkan kosa kata bahasa Arab tentang nama buah-buahan.
Pertemuan III
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. menyebutkan kosa kata bahasa Arab tentang nama buah-buahan dengan benar
Pertemuan IV
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. Menyebutkan kosa kata bahasa Arab tentang nama buah-buahan dengan benar
B. Materi Pembelajaran
Pertemuan I
1. mendengar kosa kata bahasa Arab tentang nama buah-buahan
Pertemuan II
1. Menyebutkan tentang nama buah-buahan.
Pertemuan III
1. menyebutkan kosa kata bahasa Arab tentang nama buah-buahan.
2. 2. menunjukkan jenis buah-buahan yang disebutkan dalam bahasa Arab.
Pertemuan IV
1. Menyebutkan kosa kata bahasa Arab tentang nama buah-buahan.
C. Metode / Teknik
1. Talaqqi
2. Tanya jawab
3. Penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan I
Hari : ……………………………….
Tanggal : ……………………………….
1. Kegiatan Awal
- Guru membuka dengan salam dan basmalah
- Presensi siswa
- Apersepsi
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi :
- Siswa menyebutkan tentang nama buah-buahan dalam bahasa Indonesia
b. Elaborasi :
- Siswa mendengarkan bacaan kosa kata dengan tema tentang nama buah-buahan
- Siswa menirukan bacaan guru dengan tema tentang nama buah-buahan
- Siswa menyebutkan nama buah-buahan dalam bahasa Arab
c. Konfirmasi :
- Guru menyebutkan nama buah-buahan dan meminta siswa menyebutkan dalam
bahasa Arab
- Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa
3. Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
- Guru memberikan tugas kepada siswa
- Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam
-
Pertemuan II
Hari : ……………………………….
Tanggal : ……………………………….
1. Kegiatan Awal
- Guru membuka pelajaran dengan salam dan basmalah
- Presensi siswa
- Appersepsi
2. Kegiatan Inti
1- Eksplorasi :
- Siswa menyebutkan tentang nama buah-buahan dalam bahasa Arab
2- Elaborasi :
3. - Siswa menyebutkan tentang nama buah-buahan dalam bahasa Arab
- Siswa dan guru melakukan permainan cerdas cermat dengan tema tentang nama
buah-buahan
1- Konfirmasi :
- Guru memberikan tes tentang makna kata dari tema tentang nama buah-buahan.
- Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa
3.Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
- Guru memberikan tugas kepada siswa
- Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan III
Hari : ……………………………….
Tanggal : ……………………………….
1. Kegiatan Awal
- Guru membuka dengan salam dan basmalah
- Presensi siswa
- Apersepsi
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi :
- Siswa menyebutkan tentang nama buah-buahan.
- Siswa menyebutkan arti kalimat yang disebutkan guru
b. Elaborasi :
- Siswa menirukan bacaan guru
- Siswa dan guru melakukan permainan cerdas cermat dengan tema tentang nama
buah-buahan
a. Konfirmasi :
- Guru melakukan pengayaan terhadap siswa tentang materi yang telah disampaikan
- Guru dan siswa bertanya jawab tentang makna kalimat atau frase yang terdapat pada
teks percakapan
- Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa
3.Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
- Guru memberikan tugas kepada siswa
- Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan IV
Hari : ……………………………….
Tanggal : ……………………………….
1. Kegiatan Awal
- Guru membuka dengan salam dan basmalah
- Presensi siswa
- Apersepsi
4. 2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi :
- Siswa menyebutkan nama-nama tentang nama buah-buahan .
b. Elaborasi :
- Siswa meniruan bacaan guru tentang nama buah-buahan .
- Siswa dan guru melakukan permainan cerdas cermat tentang nama buah buahan
c. Konfirmasi :
- Guru dan siswa mengoreksi hasil ulangan
- Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa
3.Kegiatan Akhir
- Guru memberikan tugas kepada siswa
- Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam
E. Penilaian
a. Teknik : Tes lisan, tertulis, perbuatan
b. Bentuk : isian, uraian, portofolio
c. Instrumen :
Tes lisan
1. Tirukan bacaan gurumu
2. Sebutkan kata-kata berikut ke dalam bahasa Arab!
1. Nanas
2. pisang
3. semangka
4. delima
5. korma
6. anggur
7. jeruk
8. apel
Tes tertulis
Bacalah kata-kata berikut dan tulislah dengan huruf latin
1-تفاحة
2-عنب
3-رمان
4-بطيخ
5-موز
6-ارنب
Pemalang,
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
(Hananto Widhiaksono,S.Sos) (Dian ika rini.k, S.Pd.I